Лечение переломов длинных трубчатых костей у больных с политравмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Орлов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлов, Александр Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПОЛИТРАВМОЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение переломов длинных трубчатых костей у больных с политравмой»
трубчатых костей при политравме.11
1.2. Концепция травматической болезни.13
1.3. Классификация травматической болезни. Периоды и формы.1S
1.4. Консервативное лечение.16
1.5. Оперативное лечение.17
1.6. Классификация оперативных вмешательств.19
1.7. Концепция ортопедической реанимации.21
1.8. Выбор приоритетов. Основные переломы.22
1.9. Способы остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей у пострадавших с политравмой.27
1.10. Динамическая оценка тяжести состояния пациента с политравмой и отсроченные операции остеосинтеза.29
1.11. Одномоментные вмешательства.32
1.12. Возмещение кровопотери.34
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.37
2.1. Общая характеристика клинического материала.37
2.2. Методы исследования.46
2.2.1. Методы лучевой диагностики.46
2.2.3. Статистический метод.47
Глава 3. ТАКТИКА И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ
ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПОЛИТРАВМОЙ.49
3.1. Сроки и объем выполнения оперативного вмешательства.49
3.2.1. Хирургическая тактика при переломах бедер.50
3.2.2. Хирургическая тактика при переломах плеча и ключицы в сочетании с множественными переломами рёбер.57
3.2.3. Хирургическая тактика при лечении открытых переломов длинных трубчатых у больных с политравмой.62
3.2.4. Остеосинтез других переломов, выполняемый в неотложном порядке.73
3.3. Отсроченные операции остеосинтеза.74
3.4. Симультанные операции.80
3.5. Возмещение кровопотери.86
3.6. Различия в тактике лечения переломов длинных трубчатых костей у больных основной группы и группы сравнения.93
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ
КОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПОЛИТРАВМОЙ.98
4.1. Критерии оценки эффективности лечения.98
4.2. Летальность.99
4.3. Осложнения.102
4.4. Пребывание пациентов в стационаре.106
4.5. Функциональные исходы.109
4.6 Инвалидность.111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.114
ВЫВОДЫ.131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.133
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
APACHE - Acute Physiology and Chronic Health Evaluation - динамическая шкала прогнозирования летальности в отделениях интенсивной терапии
АВФ - аппарат внешней фиксации АГТ - аутогемотрансфузия АД - артериальное давление АДс - артериальное давление систолическое АД, - артериальное давление диастолическое АО - ассоциация по изучению внутреннего остеосинтеза ГНКЦОЗШ - Государственный научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров
ДТК - длинные трубчатые кости
ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких
КТ - компьютерная томография
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ОЦК - объём циркулирующей крови
ПХО - первичная хирургическая обработка
РДСВ - респираторный дистресс-синдром взрослых
ЦВД - центральное венозное давление
ЧМТ - черепно-мозговая травма
ЧСС - частота сердечных сокращений
ШИ - шоковй индекс (индекс Алговера)
ВВЕДЕНИЕ
Рост транспортных потоков, промышленности, а также изменения в социально-духовной жизни общества приводят к увеличению частоты и тяжести травм. Всё чаще они приобретают множественный и сочетанный характер и термином политравма принято обозначать два вида повреждений - множественные и сочетайные травмы [БМЭ, т.20, 1983]. Одними из наиболее тяжёлых и самыми частыми [103] повреждениями опорно-двигательной системы являются переломы длинных трубчатых костей, которые встречаются у 90,5- 100% пациентов с множественной и у 62,0-78,9% пострадавших с сочетанной травмой [133]. В настоящее время, несмотря на значительные успехи хирургии повреждений, летальность пострадавших с политравмой, абсолютное большинство которых имеет переломы длинных трубчатых костей, колеблется от 3,8 до 45,3% [138, 227, 6, 163, 169, 8, 32, 140, 189, 194, 214, 268]. Уровень инвалидности в зависимости от сроков наблюдения, применявшихся методов лечения и структуры пациентов варьирует от 10,3% до 43,4% [163, 211, 45, 214, 96]. Одной из основных причин неудовлетворительных исходов лечения пострадавших с политравмами являются ошибки тактического и технического свойства, обусловленные недостаточным знанием особенностей течения и заживления повреждений в условиях развития травматической болезни [62]. Традиционно до недавнего времени в лечении переломов длинных трубчатых костей у больных с политравмой в отечественной травматологии преобладали консервативные способы [134, 163, 12,45].
Ранний остеосинтез переломов длинных трубчатых костей и таза стал принципиальным достижением в лечении сочетанных и множественных травм [291, 315, 300, 46, 311]. Он лег в основу новой стратегии - стратегии ортопедической [257] или хирургической реанимации [313], которая опирается на концепцию травматической болезни.
Однако, если основное направление хирургического лечения пострадавших с политравмой становится более ясным, то в вопросах выбора повреждений, подлежащих первоочередной стабилизации, времени и способа остеосин-теза переломов длинных трубчатых костей существуют самые разнообразные взгляды [122, 45, 18, 11, 12, 218, 42]. Особенно актуальны эти вопросы в остром периоде травматической болезни. Если в отсроченном и плановом порядке могут использоваться практически любые методы лечения переломов, то в срочном порядке большинство отечественных авторов и некоторые зарубежные отдают предпочтение чрескостному остеосинтезу [208, 209, 236, 169, 189, 194,214,316, 264].
В выборе лечебной тактики у больных с переломами длинных трубчатых костей в остром и раннем периодах травматической болезни опасен как необоснованный радикализм, ведущий к увеличению летальности, так и отказ от операции, чреватый реальной угрозой тяжёлых осложнений [44]. Поэтому большое значение для успешного лечения больных с политравмой имеет объективная количественная оценка тяжести повреждений и тяжести состояния пострадавших, которая позволила бы облегчить выбор правильной лечебной тактики.
Признавая всё положительное, что достигнуто при лечении переломов длинных тубчатых костей у больных с политравмой, следует сказать, что нет алгоритмов хирургической тактики в зависимости от общего состояния пациентов и характера повреждения конечности в остром и раннем периодах травматической болезни. Не определены повреждения опорно-двигательного аппарата стабилизация которых должна выполняться в неотложном порядке, нет чётких критериев для проведения операций отсроченного остеосинтеза, нет дифференцированного подхода к способам фиксации переломов длинных трубчатых костей.
Таким образом, на сегодняшний день в литературе недостаточно освещены вопросы выбора очередности, времени, способов и этапности остеосин-теза переломов длинных трубчатых костей в остром периоде травматической болезни в зависимости от общего состояния пациентов с политравмой, характера самого перелома.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, поскольку лечение больных с переломами длинных трубчатых костей при политравме в остром и раннем периодах травматической болезни является не только медицинской, но и важной социальной задачей, особенно в таком индустриально развитом регионе, как Кузбасс, где выполнялась данная работа.
Цель исследования: разработать рациональную тактику хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей у больных с политравмой в остром и раннем периодах травматической болезни, направленную на снижение летальности и улучшение функциональных результатов.
Исходя из этой цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить переломы, подлежащие приоритетной хирургической стабилизации в неотложном порядке и разработать схемы их лечения у больных с политравмой в зависимости от тяжести состояния пациентов и тяжести повреждений конечности.
2. Выявить критерий возможности проведения отсроченного остеосинте-за переломов длинных трубчатых костей у больных с политравмой.
3. Разработать показания для симультанных операций и определить условия для раннего восстановления повреждений у больных с политравмой.
4. Изучить результаты лечения больных с переломами длинных трубчатых костей при политравме.
Проведен анализ лечения 284 больных с повреждениями длинных трубчатых костей при политравме, 159 из которых лечились под нашим наблюдением и составили основную группу. Исследование охватывает период с 1994 по 2000 годы. Группу сравнения составили 125 пациентов, которые лечились в Областной клинической ортопедо-хирургической больнице восстановительного лечения г.Прокопьевска и были подвергнуты ретроспективному анализу.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой лечения переломов длинных трубчатых костей у больных с политравмой является их ранняя стабилизация. Выделение переломов, подлежащих первоочередной стабилизации в неотложном порядке и выбор способа остеосинтеза с учетом тяжести общего состояния пациента и тяжести повреждения конечности составляют основу дифференцированной тактики.
2. Критерием допустимости отсроченного остеосинтеза может служить снижение количества баллов до 50-60 по шкале APACHE III (Acute Physiology and Chronic Health Evaluation).
3. Возможности раннего восстановления повреждений опорно-двигательной системы могут быть расширены за счет симультанных операций и применения интраоперационной аппаратной аутогемотрансфузии.
Научная новизна:
Предложена новая дифференцированная тактика хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей у больных с политравмой в зависимости от тяжести общего состояния и тяжести повреждения конечностией.
Определены переломы опорно-двигательного аппарата, подлежащие первоочередному хирургическому лечению по неотложным показаниям, а также объём, сроки и условия выполнения операций остеосинтеза у больных с переломами длинных трубчатых костей при политравме.
Установлена возможность использования динамической балльной оценки по шкале APACHE III для определения возможности проведения отсроченных операций на опорно-двигательной системе у больных с политравмой.
Практическая значимость работы:
Определена хирургическая тактика и созданы схемы лечения переломов длинных трубчатых костей у больных с политравмой в зависимости от тяжести общего состояния и тяжести повреждения конечности.
Установлены критерии возможности проведения отсроченных операций остеосинтеза на основе использования динамической оценки состояния пациентов по шкале APACHE III.
Использование симультанных операций и интраоперационной аппаратной аутогемотрансфузии увеличило возможности выполнения раннего остеосинтеза.
Предложенная хирургическая тактика лечения переломов длинных трубчатых костей у больных с политравмой позволила снизить летальность, сократить сроки стационарного лечения и улучшить функциональные результаты.
Внедрение в практику:
Предложенная тактика лечения больных с переломами длинных трубчатых костей при политравме внедрена в практическую и научную деятельность: МСЧ (ГНКЦОЗШ) г. Ленинск-Кузнецкого, в отделении ортопедии ОКОХБВЛ г. Прокопьевска, в отделении травматологии ГКБ №3 им. Подгорбунского М.А. г.Кемерово, в отделении травматологии МКБ №1 г.Новокузнецка. Основные положения используются в учебной программе кафедры новых медицинских технологий Новокузнецкого ГИДУВа.
Апробация материалов диссертации:
Научные положения, составляющие содержание диссертационной работы доложены на международной конференции „Охрана здоровья населения угледобывающих районов" (Ленинск-Кузнецкий, 1997), Всероссийской конференции „Актуальные проблемы здравоохранения Сибири" (Ленинск-Кузнецкий, 1998), IV пленуме Российской ассоциации ортопедов-травматологов и Всероссийской конференции „Диагностика и лечение политравм" (Ленинск-Кузнецкий, 1999), Всероссийской конференции „Новые направления в клинической медицине" (Ленинск-кузнецкий, 2000), на V пленуме правления Российской ассоциации ортопедов-травматологов и научно-практической конференции с международным участием „Новые технологии в медицине" (Курган, 2000), на Всероссийской конференции „Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения" (Ленинск-Кузнецкий, 2001).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 5 в центральных отечественных журналах, 17 в сборниках статей, из них 1 в зарубежном.
Объём и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы описывающей применявшуюся хирургическую тактику, главы результатов лечения и их обсуждения, заключения и выводов. Её объём составляет 175 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 30 таблиц, иллюстрирована 44 рисунками. Указатель литературы содержит 237 работ отечественных и 83 иностранного авторов.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Орлов, Александр Николаевич
выводы
1. Основным принципом лечения больных с политравмой является раннее восстановление повреждений. Открытые переломы длинных трубчатых костей, закрытые переломы бедра и переломы плеча и ключица в сочетании с торакальной травмой являются повреждениями, подлежащими приоритетной хирургической стабилизации в неотложном порядке.
2. В остром периоде политравмы внутренний остеосинтез является методом выбора при закрытых переломах и стабильном состоянии пациентов. При открытых переломах и нестабильном состоянии пациентов методом выбора является чрескостный остеосинтез.
3. Остальные переломы могут быть стабилизированы в отсроченном порядке и критерием возможности проведения отсроченного остеосинтеза является снижение количества баллов до 50-60 по шкале APACHE III.
4. Хирургическое лечение необходимо начинать с доминирующего повреждения. При наличии двух и более таких повреждений показаны симультанные операции. Обязательными условиями для раннего восстановления повреждений у больных с политравмой являются адекватное анестезиологическое обеспечение и качественное восполнение кровопотери.
5. Предложенная тактика лечения переломов длинных трубчатых костей у больных с политравмой позволила снизить летальность на 11,8%, уменьшить индекс осложнений на 0,52, сократить сроки стационарного лечения на 12 дней и получить в 93,4% случаев положительные функциональные результаты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение больных с переломами длинных трубчатых костей при политравме необходимо проводить в специализированных стационарах с позиций концепции травматической болезни, которая предусматривает раннее восстановление повреждений. Целесообразно определить переломы, подлежащие первоочередной хирургической стабилазации в неотложном порядке и отсроченном. При компенсированном состоянии пациентов (шоке 0-1-2 степени) возможно проведение оперативных вмешательств на переломах длинных трубчатых костей в полном объёме. При декомпенсированном состоянии пациентов (шоке 3-4 степени) проводятся только неотложные операции в минимальном объёме.
2. Критерием возможности проведения отсроченных операций на переломах длинных трубчатых костей при политравме может служить снижение количества баллов по шкале APACHE III до 50- 60 при динамической оценке состояния пациентов.
3. Возможности раннего восстановления повреждений при политравме могут быть расширены за счет проведения симультанных операций и использования интраоперационной аппаратной аутогемотрансфузии в комплексном лечении кровопотери.