Лечение перитонита у девочек и изучение их репродуктивного здоровья в отдаленные сроки после операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Давранов, Бобыр Латибович

  • Давранов, Бобыр Латибович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 152
Давранов, Бобыр Латибович. Лечение перитонита у девочек и изучение их репродуктивного здоровья в отдаленные сроки после операции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Уфа. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давранов, Бобыр Латибович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ^ . . г.—.- .

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Особенности репродуктивного здоровья девочек, перенесших перитонит (обзор литературы).

1.1. Причины нарушений репродуктивной функции у женщин.\ о

1.2. Пути профилактики спайкообразования при хирургическом лечении перитонита различной этиологии.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследовани.

Глава III. Непосредственные результаты лечения перитонита у девочек.

3.1. Методика лечения больных по группам.

3.2. Сравнительные показатели результатов лечения в раннем послеоперационном периоде.

Глава IV. Изучение состояния репродуктивного здоровья девочек перенесших перитонит.

4.1. Состояние менструальной функции.

4.2. Ультразвуковые исследования.

4.3. Данные кольпоцитологического исследования.

4.4. Гистеросальпингография.

Глава V. Отдаленные результаты лечения перитонита у девочек.

5.1. Итоги обследования пациенток с хорошими отдаленными результатами .Ю

5.2. Итоги обследования пациенток с удовлетворительными отдаленными результатами.

5.3. Итоги обследования пациенток с неудовлетворительными отдаленными результатами .Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение перитонита у девочек и изучение их репродуктивного здоровья в отдаленные сроки после операции»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В хирургии детского возраста экстренные хирургические вмешательства, выполняемые по поводу острого аппендицита, по частоте занимают первое место по отношению к острым хирургическим заболеваниям брюшной полости, составляя 40-80%. Если на первое семилетие жизни приходится 19,5%, то на последующие семилетие 80,5% всех случаев заболевания [А.Ф. Дронов с соавт., 1989; О.Ю. Жарова, 1997; Ю.Ф. Исаков с соавт., 2004; Т.В. Божко, 2004]. По данным различных авторов, острый аппендицит осложняется распространенными формами перитонита от 6,4% до 40% [Я.Б. Юдин с соавт, 1998; В.Е. Щитинин с соавт. 2001; В. Струсов, В. Короткое, 2004]. При этом в настоящее время разлитой и общий перитонит встречается у детей в 0,4-1,35% случаев [В.А. Косарев, 1994; Я.Б. Юдин с соавт., 1998]. У девочек, особенно препубертатного возраста, среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости часто встречается пельвиоперитонит. Занимая, по сведению различных авторов, третье место после аппендицита и непроходимости кишечника и составляет от 2,0 до 5,1% [И.Н. Ломаченко, 1991; М.А. Чундокова, 1997; В.З. Москаленко с соавт., 2000; Ю.Ф. Исаков с соавт., 2004]. Большинство авторов связывают развитие данного заболевания с проникновением патогенной и условно-патогенной флоры в брюшную полость через женские половые органы с последующим развитием воспаления и спайкообразования.

У девочек аппендикулярный и пельвиоперитонит почти всегда вызывают развитие вторичного сальпингоофорита. Воспаление придатков само по себе приводит к нежелательным остаточным явлениям, а применение травматичного лапаротомного доступа, длительного дренирования, лапаростомии, значительно их усугубляет. Следствием этого является повышение частоты эктопической беременности [A.B. Крупко, Н.В. Анисимова, 2001], развития вторичного поликистоза и ретенционных кист яичников, а также первичного —трубно-перитонеального бесплодия,-которая по данным отдельных авторов, у -этой категории больных составляет 10-57% [P.A. Женчевский, 1989; H.A. Калашникова, 1991; Ю.А. Гуркин, 1997; V. Dramusic et al., 1995; S. Piippo et al., 1999]. Не следует забывать о таком грозном осложнении заболевания, как спаечная болезнь, развившейся после перенесенной операции на брюшной полости. Так, частота образования спаек брюшной полости после лапаротомии по данным различных авторов составляет 42-97,8% [A.B. Лихачев, 1999; О.В. Полякова, 2004; К. Semm, 1991; U. Schutze et al., 1999], а у 19,9% пациентов, перенесших аппендикулярный перитонит, имеются признаки спаечной болезни брюшной полости [В.И. Осипов, 1996].

Однако до настоящего времени в существующей литературе не уделяется должного внимания вопросам целенаправленного лечения аппендикулярного и пельвиоперитонита, направленных на профилактику спайкообразования в малом тазу и снижение негативного влияния на репродуктивные органы малого таза у девочек.

В связи с вышеизложенным задача совершенствования хирургического лечения аппендикулярного и пельвиоперитонита у девочек с целью улучшения репродуктивного здоровья в отдаленные сроки после операции является актуальной и послужила темой данного исследования.

Цель исследования. Совершенствование хирургического лечения аппендикулярного и пельвиоперитонита у девочек и изучение их репродуктивного здоровья в отдаленные сроки после операции.

Задачи:

1. Разработать методику интра- и послеоперационного озонирования брюшной полости при перитоните у девочек.

2. На основании изучения показателей уровня меди, сиаловых кислот в крови и фенотипа ацетилирования, определить группу риска среди девочек с аппендикулярным и пельвиоперитонитом по возникновению спаечных осложнений.

3. Оценить эффективность противоспаечной терапии, на основании определения уровня содержания меди и сиаловых кислот в крови.---

4. Провести сравнительную оценку состояния репродуктивного здоровья женщин в отдаленном периоде в зависимости от метода лечения аппендикулярного и пельвиоперитонита в детском возрасте.

Научная новизна:

1. Впервые разработана и научно обоснована методика интра- и послеоперационного озонирования брюшной полости при аппендикулярном и пель-виоперитоните у девочек.

2. Разработана и научно обоснована методика выявления группы больных с высоким риском спайкообразования, а также методика оценки эффективности проводимой противоспаечной терапии путем определения уровня меди, сиаловых кислот в крови и фенотипа ацетилирования.

3. Впервые проведена сравнительная оценка репродуктивного здоровья у женщин в отдаленном периоде после операции по поводу аппендикулярного и пельвиоперитонита в зависимости от методики хирургического лечения.

Практическая значимость работы:

1. Разработанная методика интра- и послеоперационного озонирования позволяет снизить частоту внутрибрюшных осложнений в 1,7 раз, развитие спайкообразования в 1,8 раз.

2. Определение уровня содержания меди, сиаловых кислот и фенотипа ацетилирования позволяет выявить группу риска по спайкообразованию.

3. Выявлено, что в 26% случаев причиной нарушений репродуктивной функции у женщин, является спаечный процесс в малом тазу, развившийся после перенесенного аппендикулярного и пельвиоперитонита.

4. Результататы клинических и инструментальных исследований подтвердили высокую эффективность разработанной системы лечебно-профилактических мероприятий для улучшения репродуктивного здоровья: нарушения меструальной функции снизились в 1,6 раз, а частота беременности увеличилась на 7%.

Основные положения, выносимые на защиту.

-Разработана и научно обоснована-методика интра-и послеоперационного озонирования брюшной полости при аппендикулярном и пельвиопери-тоните у девочек.

2. Разработана методика выявления группы больных с высоким риском спайкообразования и оценки эффективности проводимой противоспаечной терапии путем определения уровня меди, сиаловых кислот в крови и фенотипа ацетилирования.

3. Проведенная сравнительная оценка репродуктивного здоровья у женщин в отдаленном периоде в зависимости от методики хирургического лечения показала эффективность разработанной системы лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение в практику. Разработанные практические рекомендации используются в повседневной практике отделения абдоминальной хирургии НЦДХ, а также в учебном процессе для обучения студентов, магистров и курсантов на кафедре детской хирургии Самаркандского государственного медицинского института.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Республиканской конференции эндокринологов (Самарканд, 1999), Республиканской конференции акушеров-гинекологов (Самарканд, 2003), Республиканской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и соискателей (Ташкент, 2007).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 научных публикациях, 1 из которых опубликована в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 152 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 184 источников, из них 92 из стран СНГ, 92 - из других зарубежных стран. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 46 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Давранов, Бобыр Латибович

ВЫВОДЫ

1. Разработанная научно обоснованная и внедренная в клиническую практику методика интра- и послеоперационного озонирования брюшной полости у девочек с аппендикулярным и пельвиоперитонитом позволила снизить частоту внутрибрюшных осложнений в 1,8 раза.

2. Определение уровня сиаловых кислот, меди и фенотипа ацетилирова-ния позволяет выявить группу риска по спайкообразованию, уровень сиаловых кислот ниже 179 ед., содержание ионов меди выше 22 ммоль/л является показателем эффективности проводимой противоспаечной терапии.

3. Различные внутрибрюшные осложнения в раннем послеоперационном периоде у девочек с аппендикулярным или пельвиоперитонитом оказывают существенное влияние на функциональное состояние репродуктивных органов.

4. Сравнительная оценка состояния репродуктивного здоровья женщин в отдаленном периоде показала высокую эффективность разработанной системы лечебно-профилактических мероприятий в раннем послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики трубно-перитонеальной формы бесплодия в отдаленном периоде, у девочек с аппендикулярным или пельвиоперитонитом рекомендуется интраоперационное применение озонотерапии в дозе 5,8 мг/л с экспозицией 5 мин., а также в послеоперационном периоде через микроирригатор в брюшную полость в течение 4-5 дней 1 раз в сутки во время перевязок введение озона в количестве 40-60 см3.

2. В раннем послеоперационном периоде необходимо проводить определение уровня сиаловых кислот, меди и фенотипа ацетилирования у больных с аппендикулярным и пельвиоперитонитом для выявления группы риска по спайко-образованию.

3.У больных с высоким уровнем сиаловых кислот и низким значением меди, а также фенотипом ацетилирования выше 76% необходимо проводить целенаправленно противоспаечную терапию.

4. В отдаленном послеоперационном периоде для диагностики нарушений репродуктивной функции рекомендуется проведение кольпоцитологии, гистеросальпингографии и гистеросальпингоскопии, позволяющих отдифференцировать трубно-перитонеальную форму бесплодия от других форм.