Лексические новообразования в области наречий в русском языке XIX века: словообразование, семантика, функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Шарихин Евгений Юрьевич

  • Шарихин Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 293
Шарихин Евгений Юрьевич. Лексические новообразования в области наречий в русском языке XIX века: словообразование, семантика, функционирование: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук». 2019. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарихин Евгений Юрьевич

Введение

Глава I. Новообразования в лексико-семантической системе русского литературного языка XIX в. Особенности семантики наречий и

способы словообразования

1.1. Первая треть XIX века

1.1.1. Основные лексико-семантические процессы

1.1.2. Характеристика новообразований

1.2. 40-70-е гг. XIX века

1.2.1. Основные лексико-семантические процессы

1.2.2. Характеристика новообразований

1.3. 80-е гг. - 1917 г

1.3.1. Основные лексико-семантические процессы

1.3.2. Характеристика новообразований

1.4. Особенности семантики наречий и проблемы ее историко-лексикологического изучения

1.4.1. Проблемы описания семантики наречий

1.4.2. Лексическая и грамматическая семантика. Проблемы описания грамматической семантики наречий

1.4.3. Соотнесенность наречий с другими частями речи

1.4.4. Способы словообразования наречий

1.4.4.1. Морфологический (морфемный) способ

1.4.4.2. Семантический способ

1.4.4.3. Окказиональное словообразование

1.5. Выводы по главе I

Глава II. Лексические новообразования в области наречий в русском

литературном языке XIX века

2.1. Наречия на -телъно

2.1.1. Наречия от глаголов на -итъ

2.1.2. Наречия от глаголов на -ать

2.1.3. Сложные наречия, содержащие две основы

2.1.4. Выводы

2.2. Наречия на -енно

2.2.1. Наречия с суффиксом -ств- от прилагательных, обозначающих душевные состояния, чувства, качества, характеристики человека

2.2.2. Наречия с суффиксом -ств-, образованные от основ прилагательных, семантически мотивированных названиями лиц

2.2.3. Прочие наречия с суффиксом -ств-

2.2.4. Наречия без суффикса -ств-, образованные от прилагательных, обозначающих чувства, эмоции, качества человека

2.2.5. Выводы

2.3. Наречия на -о, образованные с помощью формантов -но, -ивно, -ально, -ично, -озно, -ливо, -анно

2.3.1. Одноосновные наречия

2.3.2. Сложные наречия, содержащие две основы

2.3.2.1. Сложные наречия, состоящие из двух русских основ

2.3.2.2. Сложные наречия, состоящие одновременно из заимствованных и русских основ

2.3.3. Выводы

2.4. Наречия на -о с приставкой без- (бес-)

2.4.1. Наречия, содержащие в основе отвлеченные существительные

2.4.2. Наречия, содержащие в основе конкретные существительные

2.4.3. Выводы

2.5. Наречия на -ски («по-...-ски»)

2.5.1. Наречия, мотивированные существительными со значением

лица или антропоморфного существа

2.5.2. Наречия, обозначающие эмоционально-психические, ментальные состояния человека и способы воздействия

2.5.3. Наречия, мотивированные существительными, связанными с научной сферой

2.5.4. Прочие наречия

2.5.5. Выводы

2.6. Наречия, образованные по модели «по-...-ому/-ему», и их варианты

на -о

2.6.1. Наречия, мотивированные названиями мест

2.6.2. Наречия, мотивированные названиями театральных жанров

2.6.3. Наречия, мотивированные названиями насекомых, животных и

их образными наименованиями

2.6.4. Наречия, мотивированные названиями лиц

2.6.5. Наречия с семантикой, выражающей оппозицию «свой -чужой»

2.6.6. Прочие наречия

2.6.7. Выводы

2.7. Наречия, образованные по модели «в- + существительное в винительном падеже»

2.7.1. Наречия от существительных с префиксом раз- (рас-)

2.7.2. Наречия от существительных с префиксом пере-

2.7.3. Наречия от существительных с другими префиксами

2.7.4. Наречия, образованные от бесприставочных существительных

2.7.5. Выводы

2.8. Выводы по главе II

Заключение

Список литературы

Словари и энциклопедии

Источники

Приложение. Словоуказатель лексических новообразований XIX века, исследованных в диссертации (со статистическими данными)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические новообразования в области наречий в русском языке XIX века: словообразование, семантика, функционирование»

Введение

Диссертационное исследование посвящено изучению наречия как части лексико-семантической системы русского языка XIX века — периода окончательного сложения русского литературного языка. Именно в это время в данной категории слов происходят значительные изменения: появление новообразований и словообразовательных вариантов, расширение семантики наречий и другое.

Исследование наречия как особого класса слов в отечественной науке имеет давнюю традицию (Ломоносов 1952, Барсов 1981, Буслаев 1868, Потебня 1958, Пешковский 2001, Шахматов 2001, Фортунатов 1956, Щерба 1957, Виноградов 1947, 1964 (II) и др.). В данных грамматических трудах при описании наречий внимание уделялось главным образом их частеречному статусу. Так, взгляд на наречие в русском языкознании неоднократно пересматривался: его относили либо к служебным [Ломоносов 1952: 408], либо к знаменательным частям речи, включая эту группу слов в состав имен прилагательных [Панов 2004: 158, 161]. Исследователи неоднократно указывали на то, что наречия в русском языке занимают положение части речи «относительно позднего и не очень "чистого" происхождения1, как части речи "второго эшелона", как класса обстоятельственных слов, обслуживающих глагол и имя» [Пеньковский 1988: 53]. Такая ситуация обусловлена «разнородностью морфологических примет русских наречий» [Виноградов 1947: 338]. Между тем «по вкладу в номинативный фонд русского языка наречия занимают четвертое

1 Так, В. В. Виноградов в своем фундаментальном труде «Русский язык (Грамматическое

учение о слове)» писал, что категория наречий «исстари являлась свалочным местом для всех так называемых "неизменяемых" слов» [Виноградов 1947: 726]. Для иностранных лингвистов описание категории наречия также представляет определенную проблему. Данную часть речи зарубежные языковеды сравнивают с «мусорным ящиком» ("rag bаg" или "dustbin") [Palmer 1975: 60] или «грамматическим мусорным ведром» ('^гаттайса1 dustbin") [Trask 1992: 10], поскольку, как и в русском языке, под эту категорию могут подводиться совершенно разные лексемы, не получившие места в ряду других частей речи.

место среди частей речи, следуя сразу за именем существительным, глаголом и прилагательным и намного в этом отношении опережая остальные части речи, как знаменательные, так и незнаменательные» [Евтюхин 1999: 3].

В современной русистике в области изучения наречий можно выделить несколько основных аспектов: история наречий (Коневецкий 1981, Чурмаева 1989, Янович 1978, 1982 и др.), их классификационное описание (Галкина-Федорук 1939, Глущенко 2005, 2006, Копосов 2008 и др.), семантика (Апресян 1997, Богуславская 2000, Богуславский 1999, Булыгина 1988, Иомдин 1999, Кошелев 1997, Левонтина 2005, Падучева 1988, 1997, Пеньковский 1988, 2004, Прокопович 1962, Савелова 2008, 2009, Селиверстова 2004, Урысон 2006, 2013, Филипенко 2003, Шмелев 1973, Яковлева 1994, Янко 1997 и др.), морфология (Евтюхин 1999, Исаченко 1965 и др.), словообразование (Захарова 1980, Рощина 2003, Шигуров 1995 и др.), синтаксическая (Иванова 1978, Панков 2007 и др.) и стилистическая (Ившина 2010 и др.) роль наречий в предложении. В настоящий момент более полное описание получили следующие аспекты наречной системы русского языка: лексико-грамматический [Виноградов 1947; Галаншина 1989; Евтюхин 2001; Панов 2004; РГ-1952-54; РГ-1980 и др.], логико-синтаксический [Норман 1991; Филипенко 2003 и др.], исторический [Коневецкий 1981; Франчук 1961; Чурмаева 1980 и 1989; Янович 1982 и др.], диалектный [Арутюнян 1968; Бочкарева 2008; Гомонова 1962; Глущенко 2006; Жбанкова 1976; Оловенникова 1963; Попов 1983; Скрыльникова 1971 и др.].

Несмотря на наличие разных подходов, наречие как часть лексико-семантической системы русского языка исследовано недостаточно. Так, А. Б. Пеньковский полагал, что ученые всегда интересовались главным образом «устройством» наречий и их «деятельностью» и пренебрегали их «внутренним миром», их семантикой [Пеньковский 1988: 53]. Кроме того, традиционно академические словари русского языка оставляют наречие без должного внимания.

Большая часть работ по наречиям посвящена их современному состоянию. Между тем полное и всестороннее изучение этого класса слов, как нам представляется, невозможно без обращения к истории его формирования и развития. В особенности это касается XIX века, периода, когда в лексике русского языка происходили коренные изменения. Ю. С. Сорокин отмечал, что только в 1830-1870 гг. в русский язык вошел огромный пласт новых слов [Сорокин 1965: 23-24].

Значительный вклад в разработку этого вопроса внесло исследование В. В. Виноградова и Н. Ю. Шведовой [Виноградов (отв. ред.) 1964, I]. В данной работе изучение наречия проводилось на основе большого количества материала. Благодаря этому был исследован словообразовательный аспект развития наречий. Необходимость дальнейшей разработки данного направления в исследовании наречий обусловлена обновлением круга источников, появлением электронных баз данных. Расширение эмпирической базы позволяет исследовать лексические единицы в диахроническом аспекте, который специально не рассматривался в указанной работе. Такой подход представляется важным как для изучения развития наречия как лексического класса, так и для описания их значений в «Словаре русского языка XIX века», работа над которым ведется в настоящее время в ИЛИ РАН коллективом группы исторической лексикологии и лексикографии Словарного отдела. Основные принципы и задачи словарного описания развития лексической системы были предложены Ю. С. Сорокиным при разработке «Словаря русского языка XVIII века»: показать образование и развитие отдельных значений слова, границы его функционирования на протяжении века, проанализировать лексические новообразования отдельных авторов [Сорокин 1965: 36-40]. С учетом перечисленных принципов в настоящей работе предполагается исследовать основные изменения, которые происходили в системе наречия на протяжении XIX века на разных уровнях: лексико-семантическом (лексикализация конкретных форм языка, расширение / сужение значений, метафоризация значений и т. д.), словообразовательном (продуктивные, непродуктивные и

окказиональные словообразовательные модели, словообразовательные варианты). Указанные вопросы изучаются в диахроническом аспекте. Отдельное внимание уделяется единичным, индивидуально-авторским новообразованиям.

Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в необходимости изучения динамических процессов, происходивших в лексической системе русского языка XIX века в области наречий.

Научная новизна исследования определяется малоизученностью наречий русского языка XIX века, их слабой представленностью в лексикографических источниках. В работе рассматриваются наречия-новообразования, а также редкие и окказиональные наречия, не подвергавшиеся ранее лексикографической фиксации; анализируется развитие и употребление наречий, образованных по моделям, которые еще не были специально изучены (например, наречия на -енно с суффиксом -ств- и без него, мотивированные существительными). Кроме того, словообразование наречий рассматривается не только с точки зрения традиционного подхода к словообразовательной мотивированности, при котором значение производного (мотивированного) слова обусловлено значением производящего (мотивирующего) слова, но на конкретных примерах показана возможность параллельной производности (кодеривации) наречия и однокорневого прилагательного. Отметим, что выявленные наречия рассматриваются также и в диахронии: результаты такого анализа представлены в выводах к Главе II и в Приложении «Словоуказатель лексических новообразований XIX века, исследованных в диссертации (со статистическими данными)».

Объектом исследования в настоящей работе является наречие как часть лексико-семантической системы русского языка XIX века. При отборе лексического материала мы отграничиваем наречия от слов категории состояния, модальных слов, некоторых частиц2.

2 В данной диссертации мы опираемся на определение наречия, сформулированное В. В. Виноградовым, согласно которому «наречие — это грамматическая категория, под которую подводятся несклоняемые, неспрягаемые и несогласуемые слова, примыкающие к глаголу, к

Предметом исследования являются лексические новообразования в области наречий в русском языке XIX века.

Гипотеза данного исследования заключается в том, что в XIX веке динамические процессы в области наречий были обусловлены, с одной стороны, формированием русского литературного языка. С другой стороны, определенное влияние на лексико-семантическую систему наречий оказывало развитие литературных и публицистических жанров и направлений, а также индивидуально-авторские стилистические особенности.

Целью диссертационного исследования является установление характера динамических процессов в области наречий в русском языке XIX века, определяющих специфику лексических новообразований, построенных по конкретным словообразовательным моделям.

Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:

1. Выявить новообразования среди наречий в источниках XIX века и сгруппировать их на основе словообразовательного параметра;

2. Описать лексический материал с учетом парадигматических и синтагматических свойств наречий;

3. Установить основные тенденции, механизмы и факторы, определяющие развитие семантики наречия в пределах словообразовательных моделей;

4. Охарактеризовать специфику динамических процессов в области наречий, построенных по определенным моделям.

Цели и задачи настоящего исследования определили выбор методов анализа: 1) сравнительно-сопоставительный; 2) описательный с применением приемов обобщения и классификации; 3) метод компонентного анализа; 4) метод контекстуального анализа; 5) статистический.

категории состояния, к именам существительным, прилагательным и производным от них (например, к тем же наречиям) и выступающие в синтаксической функции качественного определения или обстоятельственного отношения» [Виноградов 1947: 340].

Выявление новообразований в области наречий (410 лекс. единиц) проводилось с опорой на концепцию исторического словаря дифференциального

3

типа .

Критерием для включения той или иной лексической единицы в разряд новообразований русского языка XIX века стало отсутствие фиксации соответствующего наречия в литературных текстах и толковых словарях, отражающих язык предшествующих эпох (XVII - XVIII вв.).

Источником фактического материала стали бумажная картотека и электронный словник исторического дифференциального «Словаря русского языка XIX века», а также тексты XIX века4.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных ученых по истории языка и исторической лексикологии (В. В. Виноградова, В. Д. Левина, Ю. С. Сорокина, Ф. П. Филина и др.), по истории русского наречия (Н. В. Чурмаевой, Е. И. Янович), труды, посвященные современному состоянию наречия (В. Б. Евтюхина, Л. А. Савеловой), работы по семантике наречий (А. Б. Пеньковского, Н. Н. Прокоповича).

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что она вносит вклад в разработку ряда вопросов словообразования и семантики наречий: лексической неологии, окказионального словообразования, лексической вариантности, а также некоторых частных аспектов (интенсификация, семантическая и словообразовательная мотивированность, динамика и другое).

Практическая значимость определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы в вузовской практике преподавания курсов по исторической лексикологии, историческому словообразованию, исторической

3 «Словарь русского языка XIX века. Проект». СПб: Наука, 2002.

4 Помимо оригинальных печатных изданий XIX в. в исследовании также были использованы следующие электронные ресурсы: электронно-библиотечная система «КнигаФонд» (www.knigafund.ru); «Национальный корпус русского языка» (www.ruscorpora.ru) и сервис «Google Book Search» (books.google.com).

стилистике русского языка и др. Результаты исследования могут найти применение при семантической разработке статей, посвященных отдельным наречиям в «Словаре русского языка XIX века»; построении метаязыка при лексикографическом описании наречий.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В лексической системе наречий XIX века особое место получают слова, относящиеся к лексико-семантическому полю «человек»5, что обусловлено зарождением в русской литературе 30-40-х гг. XIX века метода психологической прозы, представленной разнообразными жанрами. Появление и дальнейшее развитие этого метода характеризовалось обращением литературы к внутренней жизни человека, личностной трактовке окружающего мира и выработке представлений о нравственных ценностях. На этом фоне особое развитие получают качественные наречия, так как подобная лексика должна была наиболее полно отражать различные стороны внутреннего мира человека (давать оценку индивидуальных эмоций, психологического состояния и др.) и представлять его качественную характеристику.

2. Словотворчество в XIX веке являлось одним из важнейших факторов развития русского литературного языка. Это обусловило появление среди наречий большого числа новообразований.

3. Среди новообразований встречались и окказионализмы (индивидуально-авторские слова), которые, хотя и не закрепились в языке, достаточно ярко характеризуют литературный язык 19 столетия.

4. Русский литературный язык XIX века формировался под влиянием различных стихий: народно-разговорной, церковнославянской (книжно-славянской), иноязычной (французский, немецкий, английский и др. языки), поэтому в нем, и в частности в лексической системе наречий, свободно

5 Подобная лексика «характеризовала человека как представителя определенного типа с разных

сторон: а) анатомо-физиологических данных; б) эмоционально-психических свойств; в) социальной принадлежности или сущности» [Калиновская 2008: 20].

возникали синонимы, что было обусловлено процессом освоения слов разных генетических источников.

5. В период вырабатывания единой нормы словоупотребления, ориентированной на национальный узус, в языке возникали конкурентные отношения между семантически тождественными словообразовательными моделями (продуктивными и непродуктивными).

Апробация работы. Некоторые промежуточные результаты исследования освещались в форме научных докладов в рамках Всероссийской школы-семинара молодых лексикографов «Современная русская лексикология, лексикография и лингвогеография» (4-5 ноября 2013 г., ИЛИ РАН, Санкт-Петербург); на заседании кафедры русского языка для гуманитарных и естественных факультетов СПбГУ (25 ноября 2014 г., филологический факультет СПбГУ); на конференции «XXVII чтения памяти Л. Л. Кутиной и Ю. С. Сорокина» (27 марта 2015 г., ИЛИ РАН, Санкт-Петербург); на заседании Словарного отдела ИЛИ РАН (22 апреля 2016 г., ИЛИ РАН).

Основные положения и результаты исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 5,3 п. л., в том числе в 4 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК (объем 3,6 п. л.).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 293 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка словарей и энциклопедий, списка источников и Приложения «Словоуказатель лексических новообразований XIX века (со статистическими данными)».

ГЛАВА I. НОВООБРАЗОВАНИЯ В ЛЕКСИКО-

СЕМАНТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА XIX ВЕКА. ОСОБЕННОСТИ СЕМАНТИКИ НАРЕЧИЙ И СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

Исследователи русского языка XIX века (Л. А. Булаховский, В. В. Виноградов, А. И. Ефимов, Е. Г. Ковалевская, Б. А. Ларин, В. Д. Левин, Н. А. Мещерский, О. Г. Ревзина, Ю. С. Сорокин, Ф. П. Филин и др.) отмечают, что национальный русский литературный язык складывается в первой трети XIX века.

Основные тенденции развития русского литературного языка XIX века являются продолжением тех процессов, которые действовали с 30-х годов XVIII века. Развитие лексики в этот период происходит благодаря двум тенденциям: 1) тенденции «к максимальному обогащению словарного состава с помощью самых различных способов номинации, сопровождаемому явлениями избыточности»; 2) тенденции «к системному упорядочению лексического состава литературного языка (преобразование внешних отношений между различными генетико-стилистическими пластами - внутренними семантико-стилистическими отношениями, формирующими новую лексико-семантическую и лексико-стилистическую системы русского языка)» [Копорская 1981: 124].

Первая из указанных тенденций во многом вызвана

внешнелингвистическими факторами. Развитие различных сфер социально-

экономической, общественной и культурной жизни страны создало

необходимость в номинации возникших понятий, явлений и предметов. Однако

активизация номинативных процессов помимо этого была вызвана и

стремлением подобрать наиболее точное наименование явлениям

действительности. Обогащение словарного состава происходило как за счет

привлечения готовых лексических единиц (исконно русской, книжно-

14

славянской и диалектной лексики, иноязычных заимствований), так и благодаря словообразовательным процессам. Появление большого количества новых слов привело к тому, что в языке возникли дублетные наименования (лексическая избыточность) [Копорская 1981: 124-125].

Ко второй тенденции относятся стилистические и семантические процессы, которые происходили внутри синонимических рядов. Указанная тенденция была связана с формированием новой лексико-семантической и стилистической системы русского литературного языка. Основные лексические процессы этого периода были основаны на изменении соотношения и характера взаимодействия между разными лексическими генетико-стилистическим пластами [Копорская 1981: 125-126; Черкасова 1981: 9]. К ним относятся следующие: 1) собственно русская литературная лексика; 2) славянизмы; 3) иноязычные заимствования; 4) заимствования из внутриязыковых источников -из общенародного лексического фонда и из территориальных, профессиональных, социальных диалектов.

Как отмечают исследователи (Е. С. Копорская, И. М. Мальцева, А. И. Молотков, З. М. Петрова, Ю. С. Сорокин, Е. Т. Черкасова), новообразования играют большую роль в обогащении словарного состава русского литературного языка с XVIII века. При этом основное внимание учёных, исследовавших неологию в языке XIX века6, было уделено лексическим процессам в сфере имен существительных, прилагательных и глаголов, в то время как наречия в данном аспекте изучались мало.

Новообразования в области наречий рассматривались в фундаментальном труде по исторической грамматике русского литературного языка XIX века, составленном В. В. Виноградовым и Н. Ю. Шведовой . Объектом его

6 Результаты исследований в этой области, а также наименования работ приводятся в обобщающих трудах по лексике XIX века; см. [Сорокин 1965, Грановская 1981, Копорская 1981, Xодакова 1981].

7 В. В. Виноградов, Н. Ю. Шведова (ред.). Очерки по исторической грамматике русского литературного языка XIX в. Глагол, наречие, предлоги и союзы в русском литературном языке XIX века [Текст]. — М.: Наука, 1964.

исследования стала грамматика, поэтому и изучение некоторых неологизмов было необходимо для того, чтобы проследить развитие и взаимодействие продуктивных словообразовательных моделей наречий. При этом в центре

о

внимания исследователей были качественные наречия , так как, по мнению ученых, только им свойственно «собственно морфологическое словообразование» [Виноградов (отв. ред.) 1964, I: 186]. Лексический аспект в данной монографии не затрагивался.

Между тем, как отмечал Ю.С. Сорокин, «точка зрения лексикологическая на образование новых слов в языке лишь частично совпадает с грамматической и во многом отличается от нее» [Сорокин 1965: 181]. Во-первых, при изучении новых слов в лексикологическом аспекте внимание уделяется каждой отдельной лексической единице. Во-вторых, при изучении словообразовательных типов большое значение имеют такие вопросы, как «в силу каких внешних и внутренних причин получают особенное развитие в языке те или иные словообразовательные типы, как складываются семантические отношения между словами, принадлежащими к разным грамматическим разрядам, в частности вопрос о синонимических отношениях словообразовательных вариантов слова» [Там же]. В-третьих, особо важным и необходимым является «выяснение семантико-стилистических отношений словообразующих элементов, дающих новое слово» [Там же: 182]. Наконец, внимание должно уделяться и фразеологическим факторам (например, образование прилагательных с приставкой без- на базе сочетаний слов: безвыходный - без выхода, беспринципный - без принципов) [Там же].

Развитие лексического состава русского литературного языка на всем протяжении XIX века происходило неравномерно и характеризовалось особенностями на разных его этапах. В настоящем исследовании, вслед за О. Г. Ревзиной, рассматриваются следующие периоды в развитии

8 Такие наречия свободно образуются по продуктивным моделям (т. е. по определенному шаблону) от качественных прилагательных, что сближает их с т. н. «формальными словами», о которых писал Ю. С. Сорокин [Сорокин 1969: 35].

литературного языка XIX в.: 1) первая треть XIX в.; 2) 40-70-е гг.; 3) 80-е гг. -1917 г. [Ревзина 2000]. В основе такого деления лежат изменения в стилистической системе и формы взаимодействия литературного и художественного языков. При этом исследователь отмечает, что четкого разделения между различными периодами в развитии литературного языка XIX в. провести невозможно [Ревзина 2000: 33]. На основе данной периодизации будут сделаны выводы по образованию и функционированию наречий (см. выводы по Главе II и Приложение).

1.1. Первая треть XIX века

1.1.1. Основные лексико-семантические процессы

Для русского языка первой трети XIX века были характерны поиски новых речевых средств, которые могли бы способствовать обновлению выразительности языка. Благодаря активной писательской деятельности литература данного периода, представленная разнообразными жанрами, стремительно развивается, тексты обогащаются средствами словесно-художественной изобразительности, экспрессивно окрашенная лексика получает особый стилистический статус. В конце XVIII — первой трети XIX века в литературный оборот стали активно входить эмоционально-оценочные и разговорные слова, наречия, малознаменательные слова, междометия, основная часть которых обладала эмоциональной окрашенностью [Кодакова 1981: 65].

Данный период характеризуется следующими процессами: формированием единой литературной нормы, созданием «стилистической шкалы в трех основных противопоставлениях (норма - сниженный - высокий стилистический язык)» [Ревзина 2000: 33]. В этот период (20-е - 30-е гг.) язык художественной литературы выполнял роль языкового авторитета, образца и был основной сферой, где вырабатывался русский литературный язык9. Это

9 См., например, замечание В. Д. Левина: «художественная литература была той лабораторией, где вырабатывались нормы литературного языка вообще» [Левин 1964: 219].

связано в первую очередь с тем, что «художественная литература в это время стоит в центре внимания общественной и культурной жизни страны» [Копорская 1981: 121]. Таким образом, развитие русского литературного языка и русской художественной литературы происходило параллельно.

Формирование единых норм литературного языка было напрямую связано с писательской деятельностью А. С. Пушкина и его современников [Виноградов 1982: 294]. В их творчестве происходит оформление реализма «как специфического метода словесно-художественного изображения» [Виноградов 1959: 466].

Главной задачей русских писателей в этот период было упорядочивание норм словоупотребления, оценивание всего языкового материала с позиций нормативности, литературности. По мнению А. И. Горшкова, результатом их деятельности стало качественное изменение структуры текста, которое обусловило следующие языковые процессы: «1) утверждение словоупотребления, основанного на принципе максимально точного обозначения явлений действительности; 2) отказ от формальных словесных ухищрений, риторических перифраз, беспредметных метафор и т. п.; 3) "синтаксическое сгущение речи"; 4) свободное объединение языковых единиц, ранее разобщенных по разным стилям и сферам употребления» [Горшков 1977: 432]. Новая стилистическая система литературного языка способствовала тому, что «слово становилось более гибким, семантически емким, способным к различного рода семантико-стилистическим изменениям» [Сорокин 1965: 40]. На лексическом уровне отбор происходил на новых принципах: слова «отбирались и располагались не по их происхождению, стилевой принадлежности или социальной приуроченности, а по их соответствию ("сообразности") изображаемым явлениям действительности» [Горшков 1977: 430-431].

Проблема определения в языке «места и роли лексики разных генетико-стилистических пластов» - одна из основных проблем становления национального литературного языка ^одакова 1981: 132]. В этот период в

литературный язык проникают и получают литературную обработку живые слова и обороты из разговорной речи, новые отвлеченно-книжные слова, а также продолжается «семантико-стилистическое преображение некоторых традиционно-книжных слов и выражений» [Сорокин 1965: 38]. По мнению Ю. С. Сорокина, «постоянное соприкосновение и взаимодействие слов разного источника — книжных и просторечно-разговорных — одно из самых значительных и симптоматичных явлений этого времени» [Там же]. Основные семантические изменения этого периода обусловлены «переносно-метафорическим и образным применением слов разных генетико-стилистических пластов. Главную особенность этих преобразований составляет то, что довольно широкий круг конкретно-предметной, «простой» лексики включается в необычные для нее книжные сферы» [Филин (отв. ред.) 1981: 6].