Ликвидация донных отложений нефтешламовых амбаров с применением новой плазмохимической технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Шангареев, Рустэм Раисович

  • Шангареев, Рустэм Раисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 115
Шангареев, Рустэм Раисович. Ликвидация донных отложений нефтешламовых амбаров с применением новой плазмохимической технологии: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Уфа. 2000. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шангареев, Рустэм Раисович

Введение.

Глава 1. Анализ способов решения проблемы утилизации донных отложений нефтешламовых амбаров.

1.1. Источники образования нефтешламов и проблемы их утилизации.

1.2. Влияние нефтешламовых амбаров на окружающую среду

1.3. Анализ современных методов утилизации нефтешламов.

Глава 2. Методика проведения экспериментальных исследований по переработке донных отложений нефтешламовых амбаров и органически загрязнённых сточных вод плазмохимиче-ским способом.

2.1. Плазмохимическая технология как способ переработки донных отложений нефтешламовых эмиров.

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований по переработке донных отложений нефтешламовых амбаров.

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований по переработке органически загрязнённых сточных вод.

2.4. Методика проведения расчёта основных технологических параметров.

2.5. Методика проведения экспериментальных исследований закономерностей распространения струй легколетучих жидкостей в потоке подогретого газа с помощью теневого метода.

2.6. Методики проведения анализов.

Выводы.

Глава 3. Результаты исследований применения плазмохими-ческого метода при переработке донных отложений нефтешламовых амбаров и других органически загрязнённых отходов.

3.1. Результаты экспериментальных исследований по переработке донных отложений нефтешламовых амбаров и органически загрязнённых сточных вод.

3.2. Результаты экспериментальных исследований закономерностей распространения струй легколетучих жидкостей в потоке подогретого газа с помощью теневого метода.

3.3. Результаты расчёта материального баланса процесса пиролиза донных отложений нефтешламовых амбаров.

Выводы.

Глава 4. Термодинамические расчёты и прогнозирование наиболее эффективной и экологически чистой работы плазмоагре-гатов при переработке донных отложений нефтешламовых амбаров.

Выводы.

Глава 5. Разработка и технико-экономическое обоснование принципиальной технологической схемы процесса переработки донных отложений нефтешламовых амбаров.

5.1. Технологическая схема процесса переработки донных отложений нефтешламовых амбаров.

5.2. Технико-экономическое обоснование предложенной схемы переработки донных отложений нефтешламовых амбаров.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ликвидация донных отложений нефтешламовых амбаров с применением новой плазмохимической технологии»

Актуальность темы. Нефтяная промышленность является одним из крупных источников загрязнения окружающей среды. В соответствии с этим требуются неотложные меры по исправлению существующей экологической ситуации на предприятиях отрасли.

В настоящее время особенно остро стоит вопрос о ликвидации нефтешламовых амбаров, образованных на нефтепромыслах фактически с самого начала разработки и эксплуатации месторождений нефти. Нефтяные амбары сооружались для сброса в специально отведенные накопители или пруды минерализованных вод, нефтесодержащих отходов подготовки нефти, продуктов зачистки резервуаров, некондиционной нефти и других органикосо-держащих и минеральных отходов.

Проблема нефтешламовых амбаров в различных нефтяных регионах страны сегодня решается по разному, но налицо заметные практические результаты и достижения. Особенно это относится к сбору, переработке и утилизации верхнего нефтяного и водного слоев шламонакопителей. Остаётся пока нерешённой одна очень трудная проблема - это переработка, обезвреживание и утилизация донных отложений амбаров, непосредственно соприкасающихся с грунтом. Аналогичного вида и состава вторичные шламы в виде механических примесей (кека) образуются также после первичных процессов переработки верхних нефтяных слоёв нефтешламовых амбаров. Остаточное содержание нефтепродуктов в них достигает до 25%, эти отходы в дальнейшем не утилизируются и не обезвреживаются, а чаще направляются обратно в амбары.

Донные отложения нефтешламов содержат от 32 до 58% механических примесей, от 10 до 44% нефтепродуктов и от 20 до 40% воды. Это трудноразрушаемые эмульсии, упрочнённые механическими примесями. Используемые методы по их переработке, утилизации и обезвреживанию не эффективны, поэтому проблема сегодня не решена. При этом имеются множество технических трудностей при высокой затратности процессов, отсутствует экономическая заинтересованность. Исследований по утилизации органической части донных отложений проведено крайне мало. Создание высокопроизводительной технологии переработки донных отложений нефтешламовых амбаров позволит решить проблему их полной ликвидации с возвратом земель пользователю, уменьшит загрязнение окружающей среды и даст возможность рационально использовать органическое сырьё из отходов.

Цель работы. Исследования, разработка и опытно-промышленные испытания новой плазмохимической технологии переработки донных отложений нефтешламовых амбаров. Основные задачи работы:

- разработать методику и провести лабораторно-аналитические и экспериментальные работы по испытанию плазмохимического способа переработки донных отложений нефтешламовых амбаров с получением ценных нефтехимических продуктов и экологически нейтрального остатка (кека);

- изучить возможности использования способа для обезвреживания экологически опасных высокотоксичных отработанных сточных вод завода приготовления химических реагентов для нефтяной промышленности;

- провести термодинамические расчёты и лабораторные исследования с целью прогнозирования наиболее эффективной и экологически чистой работы установки по переработке донных отложений нефтешламовых амбаров;

- разработать технологию переработки донных отложений нефтешламовых амбаров.

Научная новизна работы:

- на основе теоретических и экспериментальных исследований по пиролизу донных отложений нефтешлама в водородной плазме впервые получен пирогаз с высоким содержанием непредельных углеводородов С2.С4;

- впервые показана возможность применения плазмохимического метода для обезвреживания органически загрязненных высокотоксичных сточных вод нефтяной промышленности, при этом доказана возможность их полной нейтрализации и облагораживания;

- разработана высокопроизводительная, безинерционная и экологически чистая плазмохимическая типология переработки отходов донных отложений нефтешламовых амбаров;

- установлена принципиальная возможность применения феноменологических методов термодинамики многокомпонентных стохастических систем к описанию процесса пиролиза высокомолекулярных многокомпонентных смесей в низкотемпературной плазме, что позволяет по термодинамическим расчётам, проведённым по программе СЭИ СО РАН, прогнозировать оптимальные режимные параметры плазмоагрегата, повышать эффективность его работы, получать максимальный выход целевых продуктов, а также рассчитать степень экологической безопасности получаемых соединений.

Основные научные положения, защищаемые в работе:

- результаты проведённых экспериментов по пиролизу донных отложений нефтешлама в водородной плазме и технологические параметры получения максимального выхода продуктов реакции;

- технология переработки отходов донных отложений нефтешла-мовых амбаров с применением метода плазмохимического пиролиза и условия реализации рекомендуемой технологии;

- результаты термодинамических расчётов, проведённых по программе СЭИ СО РАН, позволяющих прогнозировать оптимальные режимные параметры плазмоагрегата.

Практическая ценность и реализация полученных результатов. Рекомендуемая технология переработки донных отложений нефтешламовых амбаров, вторичного шлама и прочих орга-никосодержащих отходов нефтегазодобычи позволяет получать ценные углеводородные продукты, тем самым полностью перерабатывать их органическую часть, довести амбары до полного цикла ликвидации и улучшить экологическую обстановку в местах их расположения.

Результаты, полученные в диссертационной работе, будут использованы при переработке нефтесодержащих отходов на предприятиях ОФ СП «Татойлгаз» АО «Татнефть» и Уруссинском опытно-химическом заводе.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 49-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, посвящённой 50-летию УГНТУ в

1998 г. в г.Уфе, У-ой Международной научной конференции «Нефтехимия-99» в 1999 г. в г.Нижнекамске (Республика Татарстан), Международной научно-технической конференции в 1999 г. в г.Стерлитамаке, \/-ой Международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» в

1999 г. в г.Уфе.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Шангареев, Рустэм Раисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследована возможность применения термодинамических расчётов к описанию процесса пиролиза высокомолекулярных многокомпонентных смесей в низкотемпературной плазме с целью выбора оптимальных режимных параметров ллазмоагре-гата, повышения эффективности его работы и получения максимальных значений выхода целевых продуктов, в частности, ацетилена. Результаты расчётов дают возможность прогнозировать режимные параметры плазмоагрегата, повышающие эффективность его работы с целью получения максимальных значений олефинов и экологической безопасности получаемых соединений.

2. Разработана методика проведения экспериментальных исследований и получены результаты, показавшие зависимости влияния основных технологических параметров на выход пирога-за. Получен пирогаз с высоким содержанием непредельных углеводородов С2.С4. Найдены и установлены оптимальные условия проведения процесса смешения потока плазмы с сырьем: его следует вести в режиме сталкивающихся струй, диаметр сопел для подачи сырья не должен быть менее 0,05 диаметра смесителя, а дальнобойность струи - не меньше 2/3 диаметра смесителя.

3. Результаты экспериментов, проведённых по обезвреживанию высокотоксичных органикосодержащих сточных вод нефтяной промышленности доказывают возможность их полной нейтрализации с использованием плазмохимического пиролиза, с образованием конечных продуктов в виде азота (до 86,2%), кислорода (до 14%) и углекислого газа (до 0,2%).

4. Разработана технология переработки донных отложений нефтешламовых амбаров плазмохимическим методом. Результаты экспериментов, проведённых при оптимальных технологических параметрах,показали, что суммарная концентрация Сг.С4 достигает 29%, а водорода 59%, в связи с чем предложены три направления использования газов: в качестве топлива для получения электроэнергии и водяного пара на газотурбинной установке; с выделением олефинов и водорода; с выделением ацетилена для производственных нужд предприятия.

5.