Лингвистика измененных состояний сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Спивак, Дмитрий Леонидович

  • Спивак, Дмитрий Леонидович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 633
Спивак, Дмитрий Леонидович. Лингвистика измененных состояний сознания: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 1998. 633 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Спивак, Дмитрий Леонидович

Введение.

Глава 1. Основные понятия лингвистики ИСС.

1.1. Базовые понятия теории ИСС.

1.2. Базовые понятия лингвистики ИСС.

1.3. Актуальные направления.

Глава 2. Методика тестирования.

2.1. Исследовательская программа.

2.2. Структура теста.

2. 3. Процедура тестирования.

Глава 3. Язык и речь при фармакогенных ИФС.

3.1. Кетаминовая терапия.

3.2. Инсулин о терапия.

3.3. Терапия дилантином.

Глава 4. Язык и речь при экзогенных ИФС.

4.1. В высокогорных условиях.

4.2. В полярных УСЛОВИЯХ.:

4.3. В условиях современного производства.

Глава 5. Язык и речь при суггестогенных ИФС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистика измененных состояний сознания»

Речевая деятельность нормального человека при относительно краткосрочных, обратимых изменениях его функционального состояния, обусловленных задачей приспособления к разнообразным внешним нагрузкам, представляет собой давно разрабатываемую, обширную предметную область. До настоящего времени она принадлежала периферии внимания теоретиков психолингвистики, а в значительной мере выходила за его пределы. В теории измененных состояний сознания (ИСС), активно развиваемой в течение последних тридцати лет, указанным состояниям придается исключительное, значение, однако их лингвистический аспект остается практически неразработанным. По нашему убеждению, разработка лингвистики ИСС подразумевает перенесение в центр психолингвистического исследования закономерностей лингвистического обеспечения измененных функциональных состояний (ИФС), с опорой на концептуальные схемы, созданные в рамках современных теорий измененных состояний сознания, а также функциональных состояний человека.

Актуальность исследования. (1) Традиционно принимаемая, однако, обычно не выраженная эксплицитно предпосылка лингвистической теории состоит в том, что языковое сознание типичного носителя языка может быть адекватно описано в терминах нормы и патологии, причем понятие множественности в принципе применимо если не исключительно, то со значительно большим основанием к последней, нежели к первой. (2) В психологии последних десятилетий все активнее обсуждается вопрос о множественности нормального сознания, выражающейся прежде всего в наличии целого спектра его качественно различающихся между собой, одноуровневых, проходимых в порядке адаптации к внешним нагрузкам, то есть принципиально нормальных функциональных состояний. (3) Первая точка зрения представляет собой полезную абстракцию, вторая - адекватное отражение реальной динамики психической жизни современного человека, проводящего большую часть жизни в стрессогенном "третьем состоянии", а скорее всего - в совокупности таковых, промежуточных между нормой и патологией (Брехман 1976:72-74). Разработка фундаментальной концепции множественности состояний нормального языкового сознания, равно как установление границ ее применимости составляет актуальную задачу современной психолингвистики и общего языкознания в целом.

Объектом исследования является лингвистическое обеспечение коммуникативной и когнитивной деятельности человека при измененных функциональных состояниях. Фармакогенные ИФС возникают при терапии лекарственными психоактивными препаратами, экзогенные - под действием экстремальных условий внешней среды, суггестогенные состояния - как результат вербального внушения при психотерапии и психопрофилактике.

Предмет исследования составила речевая продукция 166 носителей русского языка, наблюдавшихся по стандартизованной психолингвистической методике при внешних нагрузках разного происхождения (из них 54 при действии психоактивных препаратов и 112 - при экстремальных внешних условиях), каждого на ряде стадий последовательно развивавшегося ИФС, что составило более 1500 полных проведений теста. Кроме того, изучены скрипты вербальной суггестии, кодифицированные в рамках 10 репрезентативных методик современной психотерапии.

Научная достоверность результатов тестирования и их обработки обеспечена массовым характером психолингвистического наблюдения, а также применением стандартных лингвостатисти-ческих процедур оценки объективности и надежности всех полученных данных, их кластеризации и аппроксимации. При обработке всех материалов лингвистического тестирования применен пакет компьютерной обработки статистических данных "Statg-raphics Plus for Windows", в последней версии 2.1 (США, 1996).

Целью исследования является установление базовых закономерностей лингвистического обеспечения измененных функциональных состояний и на этой основе - обоснование теоретического значения и практической конструктивности лингвистики измененных состояний сознания как особого научного направления в рамках общей психолингвистики.

В задачи исследования входит:

1. Разработать таксономию лингвистических коррелятов основных типов адаптивно оправданных изменений функционального состояния нормального человека.

2. Сформировать стандартизованную методику психолингвистического тестирования ИСС, ориентированную на массовое проведение и компьютерную лингвостатистическую обработку.

3. Провести массовое тестирование речевой деятельности при прохождении основных типов фармакогенных и экзогенных ИФС, построить лингвостатистические модели его результатов, и на основе их теоретико-лингвистической интерпретации сформировать концепцию языкового обеспечения указанных состояний.

4. Выявить основные закономерности и специфические особенности лингвистического обеспечения вербальной суггестии в рамках ведущих методик современной психотерапии (гипноз, аутотренинг) .

5. Установить основные закономерности перестроений в работе механизма порождения речи при изменениях функционального состояния нормального человека.

6. Сформировать общую концепцию развития измененных состояний языкового сознания как фундаментальной закономерности обеспечения когнитивной и коммуникативной деятельности человека при нарастающей внешней нагрузке любого происхождения.

При решении указанных задач использованы следующие методы исследования:

1. Метод адаптивно-оправданного ("естественного") психолингвистического эксперимента;

2. Метод стандартизованной лингвостатистической обработки материалов психолингвистического тестирования.

3. Метод системно-структурного лингвистического анализа при формировании общей концепции лингвистического обеспечения ИФС, и заключительной интерпретации результатов обследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке фундаментальной концепции измененных состояний языкового сознания, представляющих собой закономерный способ его адаптации к нарастающей стрессогенной нагрузке любого происхождения, с целью обеспечения когнитивной и коммуникативной деятельности.

Практическая значимость состоит в разработке надежной, ориентированной на стандартизованное компьютерное проведение и лингвостатистическую обработку методики психолингвистической диагностики, прогнозирования и речевой коррекции измененных состояний сознания, возникающих при действии психоактивных препаратов, в экстремальных внешних условиях, а также при суггестивном воздействии в ходе вербальной психотерапии. Отметим, что выработка надежной психолингвистической методики компьютерного мониторинга и коррекции является приоритетной в целях оптимизации профессионального (в особенности операторского) труда при экстремальных условиях. Что же касается фармакогенных ИСС, то здесь первоочередной представляется задача уточнения наиболее эффективных дозировок и временного режима введения конкретных психоактивных препаратов, решение которой практически важно как для оптимизации существующих, так и для выработки новых методик терапии и профилактики нарушений высших психических функций, включая и речевую.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интерактивная парадигма оптимальна для понимания и дескрипции закономерных перестроений в организации языковой способности и речевой деятельности, обеспечивающих когнитивную и коммуникативную деятельность при адаптивно-обусловленных измененных функциональных состояниях.

2. Таксономия лингвистических коррелятов измененных функциональных состояний, построенная на основании признаков "стабильность-изменчивость" и "декомпозиция-рекомпозиция", является конструктивной для понимания закономерностей адаптации языкового сознания, и соответствует актуальным тенденциям развития психолингвистики.

3. Фундаментальная закономерность приспособления языкового сознания к возрастающей внешней нагрузке любого происхождения состоит в дестабилизации привычного (фонового) состояния и переходе к его измененным состояниям, который достоверно реконструируется по данным лингвостатистической обработки речевой продукции наблюдаемых.

4. Специфическая особенность адаптации языкового сознания к экзогенным нагрузкам состоит в ее запаздывающем характере по отношению к адаптации низших физиологических механизмов, проявляющемся в рамках общей временной согласованности обоих указанных процессов.

5. Фундаментальная закономерность адаптации механизма порождения речи к нарастающей внешней нагрузке любого происхождения заключается в сдвиге к преимущественной активации его глубинных уровней - сначала семантического, а позднее смыслового синтаксирования.

6. Матричное построение является специфической единицей синтаксиса суггестивных текстов, учет которой имеет принципиальное значение для оптимизации психотерапевтического дискурса.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Спивак, Дмитрий Леонидович

Заключение

На основании проведенного исследования сделаны следующие основные выводы:

1. Измененные функциональные состояния обладают широким кругом закономерных коррелятов на основных уровнях системы языка (фонологическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом) . Разработанная в настоящем исследовании (в завершающей части гл.1) таксономия измененных состояний сознания представляет собой конструктивную исходную модель для теоретической разработки и практического изучения психолингвистических коррелятов измененных функциональных состояний (ИФС).

2. Интерактивная парадигма, принятая в настоящей работе, релевантна для наблюдения, дескрипции и теоретико-лингвистической интерпретации закономерных перестроений в организации языковой способности и речевой деятельности, обеспечивающих когнитивную и коммуникативную деятельность при адаптивно-оправданных ИФС. Конкретным основанием для данного вывода является обоснованное по данным тестирования речевой деятельности при фармакогенных (гл.3) и экзогенных (гл.4) нагрузках наличие общей временной согласованности изменений языкового сознания с перестроениями функционального состояния наблюдаемых.

3. Разработанная в настоящем исследовании (гл.2) методика психолингвистического тестирования, имплицирующая проверку интактности выполнения базовых лингвистических операций (номинации, предикации, локации), а также оперирования рядом существенно важных единиц, принадлежащих различным уровням системы языка, является эффективным средством обнаружения и дескрипции базовых закономерностей лингвистического обеспечения когнитивной и коммуникативной деятельности при ИФС.

4. Фундаментальной закономерностью психолингвистического обеспечения ИФС различной этиологии, структуры и динамики является совмещение признаков стабильности и изменчивости:

- стабильность выражается в принципиальной интактности выполнения указанных базовых лингвистических операций и оперирования рядом существенно важных единиц основных уровней языковой системы при разнообразных перестройках функционального состояния человека, вплоть до глубоких стадий диссолю-ции психической деятельности;

- изменчивость выражается в последовательном прохождении языковым сознанием нескольких специфических способов (измененных состояний) функциональной организации, которое отражается в ряде закономерных сдвигов в использовании ряда единиц языка, представленных в тексте работы в виде эксплицитных, количественно обоснованных лингвостатистических моделей и аппроксимаций.

5. Фундаментальной закономерностью приспособления языкового сознания к внешней нагрузке различного происхождения является его изменение по типу декомпозиции, либо рекомпози-ции:

- декомпозиция обеспечивает речевую деятельность прежде всего на глубинных стадиях диссолюции (разделы 3.1-3.2). Для нее характерно:

- использование фреймов, приближающихся к низшей границе оперативной речевой памяти по количеству слотов;

- существенно сниженная частотность употребления глаголов и как возможное следствие перенос предикативной функции на другие части речи в рамках структуры "топик-коммент";

- усиленное обращение к стереотипизированному речевому опыту, выражающееся в повышенной частотности употребления прагматических клише и неизменяемых фразеологизмов, получающих конкретное значение в данном контексте;

- в пределах словосочетания, наиболее вероятно употребление слабого управления и примыкания; в пределах предложения - реализация предикативной связи прежде всего при помощи соположения;

- обеспечение связности речи за счет вероятностного прогнозирования по синтагматическому типу;

- существенные затруднения в поддержании речевого контакта и в частности в проведении вербальной суггестии.

- рекомпозиция обеспечивает речевую деятельность прежде всего на средних стадиях диссолюции (разделы 3.1-3.2), а также переадаптации (раздел 4.1). Для нее характерно:

- использование фреймов, приближающихся к верхней границе оперативной речевой памяти по количеству слотов;

- повышенная частотность употребления глаголов, сопровождаемая уверенным оперированием оппозицией "агенс-пациенс";

- умеренное употребление языковых клише, в частности за счет активизации ассоциативного речевого мышления;

- уверенное употребление сложных синтаксических связей и конструкций;

- обеспечение связности речи за счет вероятностного прогнозирования как по парадигматическому, так и синтагматическому типу, с большей вероятностью употребления последнего;

- отсутствие затруднений в поддержании контакта, переходящее в некоторых случаях в повышенную разговорчивость и/или подверженность вербальной суггестии;

- для дестабилизации исходного (фонового) состояния, обеспечиваемого нормальной (неизмененной) языковой способностью, харктерно нарастание изменений по типу декомпозиции (разделы 3.3, 4.2-4.3), затрагивающей в первую очередь такую сравнительно более сложную группу лингвистических операций, как синонимическая трансформация лексемы (неглагольного предикатива, парного номинативного фразеологизма), или синтаксической (пассивной, вопросительной) конструкции.

6. Специфической закономерностью изменения языкового сознания, обнаруженной и описанной в настоящей работе на материале адаптации к экстремальным условиям (разделы 4.1-4.2), является тенденция к срабатыванию его механизма, в общих чертах согласованному с перестройкой состояния низших физиологических модулей функционального состояния человека, однако запаздывающему по отношению к ней. Данная закономерность обладает теоретической значимостью как конкретное проявление интерактивной связи базовых уровней функционального состояния человека, и практической конструктивностью - для построения автоматизированной системы прогнозирования ИФС по данным психолингвистического теста.

7. Матричное построение сложного синтаксического целого является инвариантом, обеспечивающим цельность, связность и эффективность вербальной суггестии на начальном этапе. Оно представляет собой специфическую единицу синтаксиса суггестивного текста, описанную в настоящей работе (гл.5). Систематическое применение эмоционально-значимых опорных (ключевых) слов, фразеологизмов и прагматических клише является инвариантом, обеспечивающим эффективность вербальной суггестии на ее завершающем этапе.

8. Речевая деятельность при внешней нагрузке различного происхождения обеспечивается неспецифическим психолингвистическим механизмом, с высокой вероятностью определяемым повышенной активностью уровня семантического синтаксирования -при умеренной выраженности нагрузки и уровня смыслового синтаксирования - при ее значительной выраженности. В задачу наиболее глубокого, смыслового уровня входит разворачивание речевой интенции в цепочку компактных фреймов, реализующих номинацию и предикацию в рамках структуры "топик - коммент". В задачу более близкого к поверхностному, семантического уровня входит детализация программы высказывания путем построения многоместных фреймов, реализующих номинацию и предикацию в рамках структуры "агенс - (действие) - пациенс".

9. Разработанное в настоящем исследовании понимание лингвистики измененных состояний сознания как особого научного направления в рамках общей психолингвистики, направленного на изучение адаптивной.изменчивости как фундаментальной размерности нормального языкового сознания, теоретически обоснованно, практически конструктивно, и соответствует актуальным тенденциям, сложившимся в современном языкознании и науках о человеке в целом. i'!» / - ío f ,-v ' ■ "f V''

Институт мозга человека P/ÍH С a ¡-¡ к т.П е т врбу р г с: к и й Г о с удар с т вен и ы й У н и в а р с:: и т е т

Н а п р а в а х р у к о л и с и

Спивак Дм итр ий Леонидов ич

I и и г ви с т и к а изме н е н н ы х с а с тот н и и созиа н и я

С п е ц и аль и о с т и i

0.02.19 . общее языкознание.,, с оцио лингвистика, пс их олниг вис тика% 19.00«04 . медицииекая пс ихология

Диссертационный совет' Д 0вЗ„57„0Е1 Защита состоялась 24 декабря 1398 г,,

С п и с: о к л и т е р а т у р ы и п р и л о ж е н и к к диссертации на соискание ученой степени д о к. т о р а ф и л о л о г и ч е с:: к и х н а у к

Н а у ч м ы е к о н с у л ь т а н т ы s академик Н. П. Бехтерева.,, засл. деятель и а у к и Р Ф док т о р ф и л о л о г и ч е с к и х н а у к п р о ф е с с о р Р,, Г. П йот р о в с к и й езпдиум БАК Р;