Лингвокультурная доминанта "Дом-Родина-Чужбина" в русских и английских пословицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Свицова, Анна Альбертовна

  • Свицова, Анна Альбертовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 154
Свицова, Анна Альбертовна. Лингвокультурная доминанта "Дом-Родина-Чужбина" в русских и английских пословицах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Киров. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Свицова, Анна Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПАРЕМИЯ КАК ЯЗЫКОВОЙ ФЕНОМЕН

1.1. Пословицы как объект фразеологии.

1.2. Разграничение пословиц и афоризмов.

1.3. Лексикографическое описание словарей пословиц: основные проблемы.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ

ПОСЛОВИЦ

2.1. Понятия «концепт» и «лингвокультурная доминанта» в рамках лингвокультурологического подхода.

2.2. Отражение универсального и национально-специфичного в пословицах

2.3. Система этнических ценностей в паремиологическом фонде языка.

2.4. Национально-культурное своеобразие внутренней формы пословиц.

2.5. Пословицы как прецедентные феномены.

2.6. Этнокультурные метафоры как средство отражения национальной картины мира.

2.7. Концепт РОДИНА в русской и английской лингвокультурах.

2.8. Выводы по второй главе.

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ ДОМИНАНТЫ ДОМ - РОДИНА - ЧУЖБИНА В РУССКИХ И АНГЛИЙСКИХ

ПОСЛОВИЦАХ

3.1. Отбор пословиц и выстраивание ядра и периферии по словарям.

3.2. Отбор корпуса английских пословиц с их словарными русскими коррелятами.

3.3. Выявление степени адекватности пословичных коррелятов, зарегистрированных в словарях.

3.4. Анализ всего корпуса пословиц по смысловым доминантам.

3.5. Сходства и различия в выражении смысловых доминант русских и английских пословиц, принадлежащих лингвокультурной доминанте ДОМ - РОДИНА - ЧУЖБИНА.

3.6. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурная доминанта "Дом-Родина-Чужбина" в русских и английских пословицах»

В центре внимания современной лингвистики находятся проблемы, связанные с отражением национальной культуры и истории в языках. Роль языка в накоплении культуры очевидна и очень велика. При этом язык, будучи одним из основных признаков нации, выражает культуру народа, который на нём говорит, т.е. творит национальную культуру.

Современный антропоцентрический подход к языку требует изучать не только сам язык, но и влияние человека на язык и культуру, а, следовательно, позволяет изучать народ и его менталитет.

В современных антропоцентрических исследованиях выделяются направления, в которых исследуются язык и менталитет носителя языка (В.В. Колесов, О.Г. Почепцов, H.JI. Дмитриева и др.); язык и картина мира (А.А. Уфимцева, Е.С. Кубрякова, Б.А. Серебренников и др.); концепты и картина мира (Ю.С. Степанов, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин и др.).

Данная работа посвящена проблеме комплексного описания особенностей реализации лингвокультурной доминанты ДОМ - РОДИНА - ЧУЖБИНА, зафиксированной в паремиологических единицах русского и английского языков.

Пословицы представляют незаменимый материал для исследования культуры народа. Поскольку пословицы обладают сложной семантикой и формой и одновременно тяготеют как к кругу языковых явлений, так и к области фольклора, на протяжении долгого времени паремия оставалась на периферии исследовательского внимания языковедов, хотя в фольклоре пословицы получили достаточно основательное и глубокое описание (В.И. Даль, А.Н. Ве-селовский, А.А. Потебня, С.Г. Лазутин др.). Наряду с фольклористским, литературоведческим, собственно лингвистическим подходами к паремиям, возник еще один, лингвокультурологический подход. Пословицы и поговорки оказались интересны исследователям в аспекте воплощения в них в качестве устойеще один, лингвокультурологический подход. Пословицы и поговорки оказались интересны исследователям в аспекте воплощения в них в качестве устойчивых фраз народной психологии и философии (И.М. Снегирёва, Ф.И. Буслаева, И.Д. Белова). В центре внимания множества частных исследований языковых средств, концентрированно передающих специфику народной психологии и философии, оказываются в настоящее время и паремии.

Паремиологический фонд занимает важное место в лингвокультуре народа. Для адекватного межкультурного общения необходимо понимать различные аспекты речевого поведения. Исследование реализации лингвокультурной доминанты в пословицах позволяет выявить некоторые особенности языковой системы и норм поведения в их взаимосвязи, что помогает сделать межкультурное общение адекватным, это и обуславливает актуальность данного исследования.

Объект исследования составляет отобранный по словарям различных типов корпус пословиц русского и английского языков с лингвокультурной доминантой ДОМ - РОДИНА - ЧУЖБИНА.

Предметом исследования является обнаружение и сопоставление набора языковых средств реализации лингвокультурной доминанты ДОМ — РОДИНА — ЧУЖБИНА в пословицах русского и английского языков.

Целью исследования явилось уточнение лингвокультурной специфики доминанты ДОМ - РОДИНА - ЧУЖБИНА для русского и английского языков; определение набора содержательных характеристик, свойственных этой лингвокультурной доминанте в русском и английском языках; выявление набора лексических, стилистических ресурсов языка, участвующих в реализации исследуемой доминанты.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы исследовательские задачи:

- на основе критического анализа научной литературы определить основные подходы к понятию «концепт» и особенности экспликации концепта во фразеологии;

- рассмотреть имеющиеся подходы к исследованию культурных концептов и лингвокультурных доминант;

- провести исследование набора содержательных характеристик концептов, входящих в лингвокультурную доминанту ДОМ — РОДИНА - ЧУЖБИНА;

- отобрать корпус английских пословиц с их словарными русскими коррелятами;

- выделить ядро пословиц на основе анализа частоты встречаемости этих пословиц в словарях и посредством опроса информантов установить, насколько пословицы и их иноязычные корреляты соответствуют друг другу.

- определить степень актуальности отдельных смысловых доминант, проанализировать и уточнить способы выражения смысловых доминант в пословицах исследуемых языков.

Поставленные задачи определили выбор методов исследования. Использованы: метод сплошной выборки из словарей; метод концептуального анализа, который основывается на компонентном, семантическом, логическом анализе.

Материалом исследования послужили 56 пословиц русского языка, полученных в результате сплошной выборки из словарей пословиц; 31 пословица английского языка, отобранных по словарям пословиц. Были проанализированы словари разных типов: одноязычные, многоязычные, учебные и т.д., а также электронные интернет-словари.

В ходе исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения.

1. Способ концептуализации действительности в каждом языке и универсален и специфичен. Оптимальный способ исследования национального своеобразия каждого народа - через сравнение при контактах с другими народами. Лингвокультурные доминанты - системы особых концептов, которые раскрывают ценностные приоритеты соответствующей культуры.

2. Пословица как когнитивная микроструктура связана с большей когнитивной структурой (концептом), и является ступенькой в процессе вербализации концепта, представляет собой реализацию определенной его части, которая связана с определенным образом, создаваемым данными пословицами.

3. Лингвокультурная доминанта ДОМ - РОДИНА - ЧУЖБИНА присутствует в любой этнической культуре и является универсальной. Эта культурная доминанта может быть выражена различными языковыми средствами и поэтому требует особого подхода, т.е. учета этнокультурного фона, на котором осмысляется пословица. В результате сопоставительного концептуального анализа, как правило, определяются как специфические, так и более универсальные различия концептуальных структур.

4. Концепт РОДИНА в сознании носителей английского и русского языков является культурнонагруженным, т.е. наиболее разработанным в языке и культуре, семантически и семиотически нагруженным. Концепт РОДИНА и вся лингвокультурная доминанта задает разные коннотации у носителей русской и английской лингвокультуры. Причины номинативного расчленения лингво-культурной доминанты ДОМ - РОДИНА - ЧУЖБИНА и соответственно - кон-цептообразующих ее областей имеют глубокие социально-исторические и культурные корни.

5. Метафора является семантическим центром пословицы; присутствие этнокультурных метафор в пословицах делает пословицы образными, они являются отражением системы ценностей этого языкового сообщества. Образные составляющие пословиц русского и англиийского языков, несмотря на ряд отличий в средствах экспликации, содержат много общего.

Новизна исследования состоит в кросс-культурном подходе к исследованию пословиц двух языков, выражающих одну лингвокультурную доминанту, что позволило выявить специфику реализации доминанты ДОМ — РОДИНА — ЧУЖБИНА в отобранном корпусе русских и английских пословиц.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том что, вносится определенный вклад в изучение как паремии вообще, так и лингвокультурной доминанты ДОМ - РОДИНА - ЧУЖБИНА, реализованной в пословицах русского и английского языков; определяется место пословиц как когнитивных микроструктур по отношению к концепту; рассматриваются специфические способы экспликации лингвокультурной доминанты в пословицах русского и английского языков.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания таких вузовских дисциплин как лингвокультурология, фразеология и основы лексикографии, на практических занятиях по английскому и русскому языкам. Принцип группировки пословиц по смысловым доминантам, а также результаты эксперимента по определению адекватности пословичных коррелятов могут быть учтены при составлении словарей пословиц.

Апробация результатов исследования проводилась в форме отчетных выступлений на заседаниях кафедры германских языков Вятского государственного гуманитарного университета. Основные положения исследования излагались в виде докладов и сообщений на 54-ой научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 2001 г., на 55-ой научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 2002 г., а также на конференции «Актуальные проблемы исследования языка: теория, методика, практика обучения» (Курск, 2003), на научно-практической конференции (Таганрог, 2003), на конференции «Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология»

Уфа, 2004). По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 2,75 п.л.

Структура работы диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения с таблицами, списка словарей, используемых в качестве справочного материала, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Свицова, Анна Альбертовна

3.6. Выводы

1. Анализ словарей показал что, лингвокультурная доминанта ДОМ — РОДИНА — ЧУЖБИНА шире представлена в русских пословицах, чем в английских (было отобрано 56 русских пословиц и 32 английские пословицы). Анализируя русские и английские пословицы, которые мы отнесли к ядру отобранного корпуса по словарям, мы видим, что сюда относятся приблизительно одинаковое количество русских и английских пословиц. Можно сделать предположение, что существует определенный количествено лимитированный корпус пословиц, которые являются актуальными, т.е. они достаточно хорошо известны всем носителям лингвокультуры и их количество невелико.

2. Принципы составления двуязычных и многоязычных словарей идентичны принципам одноязычных словарей, и основным принципом отбора языкового материала для словарей пословиц является частотность. Анализ мнений экспертов показал, что достаточно большое количество пословиц, которые зафиксированы как пословичные корреляты в словарях, не являются таковыми для носителей лингвокультуры и это обусловлено рядом объективных причин: наличием в русских пословицах ярких этнокультурных метафор и присутствием национально-культурной специфики внутренней формы пословицы.

3. Учитывая сложную структуру значения паремии, необходимо, чтобы систематизация пословиц проходила в соединении семантического плана с логическим и, проводя анализ паремиологического воплощения ценностных концептов в русском языке, можно получить описание каждого из них, опираясь на систему смысловых доминант - сформулированных средствами языка обобщающих исходных мыслей, объединяющих группы конкретных характеристик и оценок, отдельных культурно значимых смыслов, которые выявляются в по-словично-поговорочном фонде. Некоторые лексические расхождения, связанные с неодинаковой продуктивностью лексем в образовании пословиц и поговорок, проявляются в несовпадении использования в качестве компонентов фразеологизмов конкретных, принадлежащих к одному и тому же семантическому полю слов. Для полноты и достоверности анализа необходимо учитывать такой признак пословицы как наличие внутренней формы, поэтому мы считаем необходимым структурировать отобранный корпус пословиц также по параметру образности.

4. За каждой пословицей закреплено некое знание, выводимое из исходной концептуальной структуры и, как правило, не регистрируемое сознанием. Актуальное значение пословицы, понимание, как образовавшаяся в результате метафорического или реже метонимического переноса семантическая структура наследует и инкорпорирует определенные черты исходного фрейма или сценария. Роль когнитивных следов исходного смысла в плане содержания пословицы может быть различной и зависит от степени ее семантической прозрачности. Наибольший интерес для семантического анализа представляют те случаи, в которых связь актуального значения с исходным фреймом не является самоочевидной, так что ее отражение в структуре толкования носит нетривиальный характер.

5. Выделяется определенный набор смысловых доминант, который доказывает семантическую неоднородность поля лингвокультурной доминанты ДОМ - РОДИНА - ЧУЖБИНА. Анализ, проведенный с учетом образной составляющей, позволяет в ряде случаев подразделить множество пословиц одного семантического поля на подмножества, близкие по сути (квази) синонимическим рядам, что, в свою очередь, создает предпосылки для более последовательной фиксации семантических сходств и различий между отдельными выражениями в структуре их толкования. Образная составляющая помогает не только выявить семантические различия между близкими пословицами в рамках одной смысловой доминанты, но и обнаружить связи между пословицами различных смысловых доминант.

6. Смысловая доминанта "противопоставление своего и чужого" основывается на универсальной оппозиции, которая по мнению Ю.С. Степанова, является константой культуры и одним из главных концептов всякого коллективного, массового, народного, национального мироощущения [Степанов 1997]. Эта смысловая доминанта одинаково актуальна как для языкового сознания русских, так и англичан, что и доказывает ее универсальность для обеих культур. Эмоциональный ореол в русских пословицах гораздо ярче за счет метафор. Этнокультурное своеобразие передают не конкретные метафоры сами по себе (их число ограничено, так как ограничен сам набор условий, их порождающих), но их совокупность. Этнокультурные метафоры гораздо меньше подвержены изменению во времени. Это связано с тем, что данная культура будет существовать до тех пор, пока будет сохраняться комплекс ее специфических черт, отличающих ее от других.

7. Характерной особенностью русских пословиц является сравнение родины с образом женщины-матери, что в принципе свойственно русской культуре. Английских пословиц с подобной лексемой не выявлено. В английских пословицах лексема motherland не встречается, лексема home очень актуальна.

8. Присутствие антитезы и эвфонии характерно для русских и английских пословиц. Часть пословиц не содержит образную составляющую, а выступает только как зафиксированное нравоучение, поэтому отнесение их к фразеологическим единицам, а в частности к пословицам, достаточно спорно. Будучи неотъемлемым элементом фольклора, а в более широком смысле и народно-разговорного языка в целом, пословица полностью удовлетворяет требованиям народной эстетики. Одной из важных особенностей русского фольклора является использование диминутивов, передающих различные экспрессивно-оценочные оттенки.

9. Пословица объективируется через конкретные и знакомые образы, и поэтому носителями языка она воспринимается как глубокое и обобщенное и, в то же время, как естественное, эмоциональное и доходчивое афористическое изречение. Поэтому использование слов-просторечий вполне объяснимо и естественно в пословицах. Той же причиной объясняется и тенденция к устареванию и постепенному выходу из употребления пословиц, состоящих из более чем десяти слов или содержащих архаические элементы, препятствующие удобному воспроизведению в речи. Поскольку архаизмы обозначают понятия, устаревшие или ушедшие из современной картины мира данного народа, они препятствуют не только воспроизведению пословицы, но и узнаванию описываемой ею ситуации даже носителями языка. Тем не менее, уже существующие пословицы не выходят из употребления и являются важнейшим материалом для изучения исторических событий, этнографии, быта и мировоззрения народа.

10. Русские и английские пословицы содержат достаточно большое количество зоонимов, которые в составе пословицы являются ее семантическим центром, именно в них заложено основное метафорическое значение, делающее все выражение образным. В этнокультурных метафорах концептуализируются представления о человеке и мире его переживаний. Метафорическая образность отражает способы концептуализации основных антропологических констант в языке. Количество русских пословиц с орнитонимами гораздо больше чем количество пословиц английского языка, т.е. орнитонимы этих двух языков отличаются номинативной активностью, наблюдается количественная и качественная ассиметрия. Орнитонимы, используемые в русских пословицах, отличаются большим разнообразием: петух, кулик, сокол, ворона, соловей, гуси, лебеди, кукушка.

11. Русские и английские пословицы некоторых доминант выполняют оценочную и назидательную функции и передают в своей внутренней форме (образной составляющей) связь между объективными условиями жизни и конкретными материальными, социальными и нормативными сторонами этой жизни и тесно переплетаются с формой выражения оценки антропоморфной деятельности. Русское языковое сознание направлено не только на себя, но и на других, ему присуще оценочность, и русские пословицы данной доминанты подтверждают это.

12. Ряд смысловых доминант представлены только в русском (например, "тоска по покинутой родине и описание тяжелой жизни на чужбине") или только английском пословичном фондах и являются культурно-специфичными, что может быть обяснено наличием различных этнических констант, которые, не имея содержательного наполнения, включают в себя лишь формальные характеристики, и представляют собой определенную и постоянную на протяжении всей жизни этноса форму упорядочивания опыта, которая, в соответствии со сменой культурно-ценностных доминант народа, получает различное наполнение. Система этнических констант специфична для каждой этнической культуры, поэтому наличие или отсутствие какой-либо смысловой доминанты естественно и закономерно.

13. Пословицы, содержащие ключевые лексемы, относящиеся к тендерной тематике, в силу определенных социально-исторических условий, влияют на формирование представлений и связанны с определенным образом. Представления об обязанностях роли женщины и мужчины, характеризуемые, в зависимости от культурных ценностей, как положительные или как отрицательные, конструируются в языке и воспроизводятся в речевых актах с положительной коннотацией и служат символическими эталонами данной культуры.

14. Пословицы с идентифицирующей семантикой, т.е. пословицы, допускающие референтное употребление, обозначают денотат, с которым связан целый комплекс культурно-исторических ассоциаций, и они делают крайне труднодоступным для адекватной интерпретации представителями других культур контекст, дополнительно осложненный языковой игрой, для понимания которой также необходимо привлечение культурно-исторической информации, например: Хоть в Орде, лишь бы в добре. Несмотря на простоту формы и содержания, пословица может имееть яркий эмоциональный ореол и содержать положительную коннотацию. Большинство русских пословиц имплицитно или эксплицитно выражают яркое эмоциональное отношение к родине, например: Человек без родины — что соловей без песни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Незаменимый материал для самых разных наук о человеке, о народе, о культуре и о языке представляет собой пословица. В фольклоре пословица изучается длительное время и ее место неоспоримо, в то время как в лингвистике вопрос отнесения пословицы к объекту фразеологии не получил еще однозначного ответа, поскольку исследователи опираются на разные критерии и на их основе относят или не относят пословицу к фразеологии. На данном этапе превалирует широкое понимание объема фразеологии, согласно которому, пословицы являются частью фразеологии, но образуют отдельный класс, которому присущи свои специфические признаки. Пословицы должны изучаться в двух областях: как во фразеологии, так и в фольклоре.

Пословица, благодаря таким характеристикам, как образность, обобщенность, кумулятивность, воспроизводимость и др., выполняет назидательную функцию и является специфичным средством отражения картины мира носителями определенного языка, в данном случае - русского и английского. Поговорка обладает рядом общих с пословицей признаков, а их отличия во многом условны, поэтому они образуют единую пословично-поговорочную группу языковых афоризмов.

Пословицы и афоризмы являются самостоятельными жанрами, но, несмотря на это, они характеризуются рядом общих жанровых признаков. Эти признаки можно разделить на три группы: по содержанию, по форме, по функции. Наличие общих признаков может быть объяснено тем, что и пословицы, и афоризмы относятся к произведениям малых жанров, но несмотря на это отличительные признаки пословиц и афоризмов достаточно существенны. Пословицы и афоризмы могут служить своеобразным инструментом для измерения культурных доминант в языке. Культурно-языковые характеристики пословиц и афоризмов являются важной составной частью культуры народа и отражают специфику восприятия мира.

Богатый опыт лексикографического описания языка накоплен составителями словарей, сформулированы универсальные принципы и функции словарей. Словари пословиц имеют ряд отличительных признаков, которые продиктованы спецификой пословиц. Пословицы, которые могут быть помещены в словарь, должны соответствовать ряду критериев: быть актуальными в течение длительного периода для широких масс народа на обширной разнодиалектной территории и быть широко распространены в художественной литературе и публицистике. Выделяется два основных принципа группировки пословиц в словарях: тематический и алфавитный, и основной корпус пословичных тем, которые универсальны для любого языка, а также национально-специфичных тем. Темами пословиц являются абстрактные свойства объектов и чисто абстрактные понятия.

Как показывают исследования, список абстрактных понятий, вокруг которых группируются пословицы, зависит от лингвокультурных доминант, которые существуют в культурах разных народов. Большинство составителей словарей производят отбор на основе современных представлений о пословицах как фразеологических единицах, построенных по модели предложения и выражающих в афористической форме законченную мысль, но часто ограничиваются лишь толкованием заключенного в той или иной пословице метафорического образа и подбором иноязычного эквивалента, и не задаются целью осветить этимологическую и лингвострановедческую стороны фразеологизма. Двуязычные и многоязычные словари дают лишь приблизительный эквивалент пословицы, причем выбор пословицы-коррелята продиктован исключительно субъективным мнением автора. Необходимость включения лингвострановедческой информации во фразеологические словари зависит, в первую очередь, от планируемого объема словаря, а также от того, для чего и для кого он предназначен, но очевидно то, что экстралингвистический параметр в пословицах и поговорках представляет несомненный интерес и требует разработки. Лингвострано-ведческие словари способствуют изучению культуры и истории страны и имеют познавательный характер, но одновременно, показывая место языковой единицы в культуре, обучают правильному употреблению этих единиц в речи, отражают их тематические связи, т.е. в конечном итоге обучают языку, в них проводится не обычная, а учебная семантизация пословиц.

Лингвокогнитивный и лингвокультурный подходы к изучению языка не могут быть осуществлены без опоры на понятие «концепт». Концепт представляет собой многоплановое образование, лежащее одновременно в сферах языка, культуры и сознания. Нам представляется наиболее адекватным подходом к изучению концепта интегрирование когнитивного и лингвокультурного подходов.

Одним из компонентов семантики языкового концепта является когнитивная память слова - смысловые характеристики языкового знака, связанные с его исконным предназначением и системой духовных ценностей носителей языка. Наиболее существенным здесь оказывается культурно-этнический компонент, определяющий специфику семантики языковых единиц естественного языка и отражающий языковую картину мира его носителей.

Паремиологический фонд отдельного языка дает представление о ценностях этого сообщества, поэтому необходимо объединять концепты, раскрывающие ценностные приоритеты соответствующей культуры, в лингвокультурные доминанты. Чтобы понять и сравнить национально-специфичные концепты, необходимо производить их межъязыковое сопоставление.

Каждый народ своеобразен, и это проявляется на всех уровнях языка. Национально-культурная специфика языка формируется своеобразием культуры конкретного народа. Существование базовых оппозиций, которые очерчивают границы мировидения или ментальности культуры - это универсальное явление для всех культур. Способ концептуализации действительности в каждом языке и универсален, и специфичен. Оптимальный способ исследования национального своеобразия каждого народа - при сравнении и контактах с другими народами. На пути решения данной проблемы стоит идеоматичность языков, которая также выражается в паремиологии.

Лингвокультурология стремится к экспликации культурно-национальной значимости единиц, которая достигается на основе соотнесения их с концептами общечеловеческой или национальной культуры. Культурная коннотация является тем звеном, который соединяет знаки языка и концепты культуры, и в то же время - инструментом для изучения их взаимодействия. Картина мира этноса кристаллизируется вокруг «центральной зоны», содержащей культурные концепты или этнические константы, а также ценности и верования данного общества в свернутом виде.

Лингвокультурные доминанты - системы особых концептов, раскрывающих ценностные приоритеты соответствующей культуры. Их этнокультурная специфика может быть выявлена путем сопоставления ценностных суждений, вытекающих из стереотипов поведения, зафиксированных в значениях слов, устойчивых выражений, прецедентных текстов, какими, безусловно, являются пословицы. Опыт сравнительной паремиографии доказывает, что европейские народы имеют очень много общего в отображении картины мира в пословицах. Лингвокультурная доминанта ДОМ - РОДИНА - ЧУЖБИНА присутствует в любой этнической культуре и является универсальной. Эта культурная доминанта может быть выражена различными языковыми средствами и поэтому требует особого подхода, т.е. учета этнокультурного фона, на котором осмысляется пословица.

Концепт РОДИНА в английском и русском языках культурно-специфичен, т.е. наиболее разработанный в языке и культуре, семантически и семиотически нагруженный. Этот концепт является предметом специальной культурной рефлексии и относится к культурным концептам.

Тематический ряд ДОМ - РОДИНА - ЧУЖБИНА представляет собой лингвокультурную доминанту, присутствующую в любой этнической культуре, т.е. универсальную. Концепт РОДИНА и вся лингвокультурная доминанта задает разные коннотации у носителей русской и английской лингвокультуры. Причины номинативного расчленения лингвокультурной доминанты ДОМ — РОДИНА - ЧУЖБИНА и, соответственно, - концептообразующих ее областей имеют глубокие социально-исторические и культурные корни.

Пословицы являются ступенькой в процессе вербализации концепта и представляют собой реализацию определенной его части, которая связана с образом, создаваемым данными пословицами. Метафора является семантическим центром пословицы, и присутствие этнокультурных метафор в пословицах делает пословицы образными, они являются отражением системы ценностей этого языкового сообщества. Этнокультурные метафоры отражают образ мира, в них воплощается ценностная иерархия и мифологические представления. Образные составляющие пословиц русского и английского языка, несмотря на ряд отличий в средствах экспликации, содержат много общего, что, по-видимому, связано с универсальным характером лингвокультурной доминанты, которую они отражают.

В перспективе дальнейших разработок лингвокультурологического направления лингвистики показательным может стать рассмотрение реализации лингвокультурной доминанты ДОМ - РОДИНА - ЧУЖБИНА в пословицах русского и английского языков в диахроническом аспекте.