Лингвокультурные концепты в сказочной повести Л.Ф. Баума "The Wonderful Wizard of Oz", ее переводе на русский язык С. Белова и русскоязычной литературной интерпретации А.М. Волкова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Кузина, Юлия Викторовна

  • Кузина, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 367
Кузина, Юлия Викторовна. Лингвокультурные концепты в сказочной повести Л.Ф. Баума "The Wonderful Wizard of Oz", ее переводе на русский язык С. Белова и русскоязычной литературной интерпретации А.М. Волкова: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2017. 367 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузина, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫХ КОНЦЕПТОВ...............................................9

1.1. Лингвокультурный концепт как единица лингвистического исследования.....................................................................................9

1.2. Жанр сказочной повести: проблема определения.....................................................................................23

1.3. Постмодернистский перевод художественного текста....................32

1.4. Современные методы исследования лингвокультурных концептов.......................................................................................41

Выводы по главе 1........................................................................48

ГЛАВА II. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ КОНЦЕПТЫ В СКАЗОЧНОЙ ПОВЕСТИ Л. Ф. БАУМА "THE WONDERFUL WIZARD OF

OZ"...............................................................................................................................51

2.1.Tin Woodman (Железный Дровосек): лингвокультурный типаж Супермен... .....................................................................................................51

2.2 The Wizard of Oz (Волшебник страны Оз): архетипические концепты «Дух» и «Трикстер»............................................................................72

2.3 Dorothy (Дороти): архетипический концепт «Божественный ребенок»......123

Выводы по главе II...............................................................165

ГЛАВА III. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ КОНЦЕПТЫ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ ВАРИАНТАХ СКАЗОЧНОЙ ПОВЕСТИ Л. Ф. БАУМА "THE WONDERFUL WIZARD OF OZ".......................................................................................................................169

3.1 Персонаж Железный Дровосек в русскоязычных вариантах повести......169

3.2 Персонаж Волшебник в русскоязычных вариантах повести...................189

3.3 Персонаж Дороти (Элли) в русскоязычных вариантах повести.................226

Выводы по главе III.....................................................................263

Заключение................................................................................266

Библиографический список..................................................................269

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные концепты в сказочной повести Л.Ф. Баума "The Wonderful Wizard of Oz", ее переводе на русский язык С. Белова и русскоязычной литературной интерпретации А.М. Волкова»

Введение

Данное диссертационное исследование выполнено в

лингвокультурологическом ключе и посвящено сравнительно-сопоставительному исследованию лингвокультурных концептов в сказочной повести Л. Ф. Баума «The Wonderful Wizard of Oz», её переводе на русский язык С. Белова («Удивительный Волшебник страны Оз») и ее литературной интерпретации А. М. Волкова («Волшебник Изумрудного города»).

Актуальность исследования. Лингвокультурология является одним из динамично развивающихся современных направлений лингвистической науки. Одним из центральных понятий данного научного направления выступает лингвокультурный концепт — условная ментальная единица, направленная на комплексное изучение языка, сознания и культуры [Карасик, Слышкин 2001: 76]. Лингвокультурология трактует культуру как совокупность концептов, а потому их выявление и описание позволяет понять и охарактеризовать специфику той или иной культуры. Разновидностями лингвокультурных концептов являются лингвокультурные типажи и архетипические концепты, изучение которых вызывает неослабевающий исследовательский интерес. Выявлению и описанию лингвокультурных типажей и архетипических концептов посвящен целый ряд работ последних лет [Ярмахова 2005; Селиверстова 2007; Деревянская 2008; Коровина 2008; Уфаева 2008; Гвоздева 2009; Гуляева 2009; Мурзинова 2009; Васильева 2010; Щеглова 2010; Асадуллаева 2011; Попова 2011; Валяйбоб 2012; Бровикова 2013; Илюхина 2013; Чеботарев 2015; а также Dukate 2009; Kharbe 2009; Levin, 2009; Kostera 2012; Spitz 2012; Toolan 2013; Saporiti 2014 и др.).

Однако необходимо отметить, что подавляющее большинство таких исследований традиционно производится на материале словарных баз или данных, полученных посредством анкетирования респондентов. Исследования по выявлению и описанию лингвокультурных типажей и архетипических концептов в художественном тексте единичны. Этим обусловлена актуальность реферируемого диссертационного исследования.

Объектом данного диссертационного исследования являются лингвокультурные типажи и архетипические концепты в оригинале сказочной повести Л. Ф. Баума «The Wonderful Wizard of Oz» и её русскоязычных аналогах

(переводе С. Белова «Удивительный Волшебник страны Оз» и «Волшебник Изумрудного города» А. М. Волкова).

Предметом данного исследования является способ языкового оформления лингвокультурных типажей и архетипических концептов в оригинале сказочной повести и её русскоязычных вариантах (переводе С. Белова «Удивительный Волшебник страны Оз» и «Волшебник Изумрудного города» А. М. Волкова).

Цель данного исследования заключается в выявлении и характеристике лингвокультурных типажей и архетипических концептов, воплощённых в персонажах сказочной повести, и описании способов их языкового оформления в оригинальном и переводном текстах.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- рассмотреть существующие подходы к определению понятия «лингвокультурный концепт» и охарактеризовать такие его разновидности, как лингвокультурный типаж и архетипический концепт;

- рассмотреть ряд американских лингвокультурных типажей с их основными признаками;

- рассмотреть существующие подходы к определению жанра сказочной повести;

- определить особенности, присущие постмодернистскому переводу художественного текста;

- проанализировать существующие методики исследования лингвокультурных концептов и на их основе разработать оптимальную для достижения поставленной цели комплексную методику исследования художественного текста, сочетающую в себе элементы структурно-семантического и когнитивного анализа;

- провести комплексный анализ лексем, служащих для оформления лингвокультурных типажей и архетипических концептов в оригинале сказочной повести и её русскоязычных аналогах;

- провести сопоставительный, историко-культурный, контекстуальный анализ лингвокультурных типажей и архетипических концептов англо- и русскоязычных вариантов сказочной повести на предмет выявления их трансформаций;

- описать специфику трансформации лингвокультурных типажей и архетипических концептов сказочной повести под воздействием русскоязычной лингвокультуры.

Материалом исследования послужила культовое произведение американского писателя Л. Ф. Баума "The Wonderful Wizard of Oz" и его русскоязычные аналоги. В общей сложности было проанализировано свыше 2500 тысяч англоязычных и 5000 русскоязычных контекстов, несущих в себе лексемы, ключевые в описании персонажей.

Данное диссертационное исследование выполнено на стыке лингвистики и культурологии, что предполагает интегративность и слияние собственно лингвистического и культурологического подходов.

В работе использовались описательный и сопоставительный методы. Более детальная методология данного диссертационного исследования оформилась под влиянием теории лингвокультурных типажей В. И. Карасика, которая предполагает совместное использование структурно-семантических и когнитивных методик анализа. Таким образом, в ходе исследования были использованы компонентный анализ на основе словарных дефиниций, этимологический, логико-семантический и контекстуальный анализ, метод лингвистической интерпретации полученных результатов, а также элементы методик, применяемых в когнитивных лингвистических исследованиях.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В тексте сказочной повести Л. Ф. Баума выделяются такие лингвокультурные типажи, как Супермен (Tin Woodman -Железный Дровосек), Чудак (Scarecrow - Страшила), Рыцарь (Cowardly Lion - Трусливый Лев), и такие архетипические концепты, как Дух и Трикстер (Wizard of Oz - Волшебник страны Оз/Гудвин), Божественный Ребёнок (Dorothy - Дороти/Элли).

2. В оригинале повести персонаж Tin Woodman (или Железный Дровосек в русскоязычных аналогах произведения) сходен с типичным для американской лингвокультуры образом героя-одиночки, над которым иронизирует автор. В русскоязычных вариантах повести в результате несовпадения объёма лексического значения слов Железный Дровосек утрачивает такие черты, как мягкотелость, пассивность, склонность к бездействию, созерцательной жизненной позиции и прагматизму в личных отношениях. Данный персонаж становится воплощением любви и верности как высшего предназначения, трансформируясь в надёжного защитника, способного эффективно противостоять внешним угрозам в минуты вызова. На структурно-семантическом уровне персонаж в русскоязычных

вариантах повести сближается с образом русского богатыря, витязя-защитника слабых.

3. В раскрытии персонажа Трусливый Лев в русскоязычных версиях сказочной повести изменяется трактовка славы как доблести на поле брани, следования клановым устоям и кодексу чести, характерных для германского эпоса и отразившихся в оригинале сказочной повести. В результате несовпадения объёма лексического значения слов образ рыцаря в русскоязычных версиях дробится, не получает целостного оформления. Вместо него вводится персонаж, сочетающий в себе черты воина и русского фольклорного образа Серого Волка, что проявляется на структурно-семантическом уровне.

4. При введении персонажа Страшила отличия оригинала сказочной повести и её русскоязычных версий прослеживаются на уровне семантики языковых единиц при описании поведения, внутренних установок, отношений с окружающими, физических возможностей персонажа. Лексические средства, задействованные в оригинале сказочной повести, выводят на первый план черты чудака, сливающегося с образом фермера. В русскоязычных версиях семантика лексических средств направлена на оформление персонажа как физически неполноценного юноши, близкого к образу нелепой куклы, демонстрирующего отдельные черты Ивана-дурака, в то время как черты фермера прослеживаются слабо.

5. Персонаж Волшебник в русскоязычных версиях сохраняет большинство черт, представленных в оригинале. В обеих лингвокультурах совпадает объём лексического значения слов, оформляющих описание физических и умственных характеристик, социальной роли и модели поведения персонажа, его происхождения, места жительства и неожиданного обретения им новых способностей. Семантика лексем русскоязычных версий направлена на сохранение сакральных и профанных характеристик персонажа, заложенных автором повести. Черты русского фольклорного Трикстера не оказали влияния на данного персонажа - в процессе перевода на русский язык и русскоязычной литературной интерпретации были сохранены черты, свойственные американской и европейской трактовке архетипического концепта Трикстер. Отличия наблюдаются на структурно-семантическом уровне при введении имени персонажа, описании его внешнего облика и более пессимистичного отношения к жизни, чем в оригинале произведения.

6. В русскоязычных версиях семантические средства, оформляющие персонаж Девочка, направлены на сохранение таких черт, как одиночество и беззащитность, двоякость сущности (божественное и земное, слабость и сила), мотив борьбы со злом, функция спасителя. При этом сделан акцент на низком социальном статусе героини и ее активно-патриотичном отношении к своей родине. В русскоязычной литературной интерпретации авторства А. М. Волкова изменено имя героини, усилено влияние семьи, на структурно-семантическом уровне прослеживается идея о несопоставимости счастья и материального благополучия. Значение собственных способностей девочки уменьшено, в то время как увеличена значимость внешних обстоятельств; введена тема возвращения к тоскующим родителям, традиционная для русских народных сказок.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые выявлены и охарактеризованы лингвокультурные типажи и архетипические концепты сказочной повести Л. Ф. Баума "The Wonderful Wizard of Oz", произведено сопоставительное рассмотрение этих единиц в оригинале повести и её русскоязычных аналогах, выявлена их лингвокультурная специфика.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в разработке и апробации авторской методики комплексного анализа художественного текста в рамках интегративного подхода, сочетающего в себе структурно-семантические и когнитивные элементы, а также в систематизации, конкретизации основных характеристик ряда типажей англоязычной лингвокультуры.

Практическая значимость исследования определяется широким диапазоном применения содержащихся в нём результатов анализа, обобщений и выводов в научной и учебно-методической деятельности. Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы в практике преподавания таких лингвистических дисциплин, как лексикология, стилистика, когнитивная лингвистика, лингвокультурология, лингвоперсонология, социо- и этнолингвистика, межкультурная коммуникация, подходы к филологическому анализу текста.

Апробация диссертационного исследования. По материалам диссертационного исследования было опубликовано 20 научных работ, в том числе 4 в изданиях, включённых в реестр ВАК МОиН РФ. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных научных

конференциях «Философия и наука» (Екатеринбург, 2011); «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016); «Языковое образование сегодня - векторы развития» (Екатеринбург, 2011, 2012, 2013, 2015); всероссийской конференции с международным участием «Язык. Система. Личность: аспекты речетворчества» (Екатеринбург, 2014); международной научной конференции «Культура в зеркале языка и литературы» (Тамбов, 2014). Данное исследование было поддержано в рамках гранта РГНФ № 14-04-00268 «Политическая лингвистика: проблематика, методология, аспекты исследования и перспективы развития научного направления».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Библиографический список насчитывает 237 наименований, основное содержание диссертации изложено на 268 страницах.

В основной части диссертации изложены материалы исследования по трём из персонажей сказочной повести (Tin Woodman - Железный Дровосек, Wizard of Oz - Волшебник страны Оз/Гудвин, Dorothy - Дороти/Элли). Материалы исследования по двум остальным персонажам (Cowardly Lion - Трусливый Лев, Scarecrow - Страшила) содержатся в Приложении.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫХ КОНЦЕПТОВ

Данная глава нашего исследования посвящена освещению теоретических построений и понятий, послуживших его опорой. Рассматриваются определения понятия «лингвокультурный концепт» и характеризуются такие его разновидности, как «лингвокультурный типаж» и «архетипический концепт». Анализируются жанровые особенности произведения, ставшего материалом данного исследования, а также подходы к процессу перевода художественного текста и его постмодернистская специфика. Отдельный параграф освещает современные методики исследования лингвокультурных концептов.

1.1. Лингвокультурный концепт как единица лингвистического

исследования

Наше исследование выполняется в рамках лингвокультурологии — науки, которая исследует воплощенную в национальный язык культуру и менталитет [Телия 1996: 217].

Отечественными представителями данного научного направления являются такие ученые, как Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, В. В. Воробьев, С. Г. Воркачев, Е. С. Гриценко, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, В. В. Красных, В. А. Маслова, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия, О. В. Томберг, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал, Л. А. Шестак и др. За рубежом данное направление представлено такими учеными, как D. Cohen-Mor, K. Kim Yoon, R. Levitas, G. Philip, J. W. Underhill и др.

Ключевым термином лингвокультурологии является лингвокультурный концепт — условная ментальная единица, направленная на комплексное изучение языка, сознания и культуры [Карасик, Слышкин 2001: 76], а вся культура в рамках данного направления понимается как совокупность концептов и отношений между ними.

По определению В. И. Карасика, концепты — это ментальные образования, которые представляют собой хранящиеся в памяти человека значимые осознаваемые типизируемые фрагменты опыта [Карасик 2007: 26].

Типизируемость этих единиц закрепляет представления в виде различных стереотипов, их осознаваемость дает возможность передать информацию о них другим людям, их значимость закрепляет в индивидуальном и коллективном опыте важные (и поэтому эмоционально переживаемые) характеристики действительности. Эти характеристики концептов представляют собой их образно-перцептивную, понятийную и ценностную стороны. Ценностная составляющая концепта неотъемлема, поскольку именно этот компонент является культурно-значимым.

Лингвокультурный концепт помимо сферы культуры бытует также в сознании и языке/речи. Сознание, индивидуальное или коллективное, — это область пребывания концепта. В языке или речи концепт опредмечивается, обретая словесную «оболочку». Культура детерминирует концепт, а оценка объекта является условием формирования концепта в сознании представителя определенного культурно-языкового сообщества. Н. Д. Арутюнова отмечает, что оценивается только то, что нужно физически и духовно человеку и Человечеству [Арутюнова 1998: 181].

Как отмечает целый ряд ученых, лингвокультурные концепты обладают национальной спецификой. Н. Д. Арутюнова полагает, что концепт формируется в результате взаимодействия национальных традиций и фольклора, религии и идеологии, жизненного опыта и образов искусства, ощущений и системы ценностей [Арутюнова 2005: 49]. По словам Ю. Д. Апресяна, свойственный языку способ концептуализации действительности отчасти универсален, отчасти национально специфичен [Апресян 2006: 37]. С. Г. Воркачев считает, что концепт как единица коллективного знания отмечен этнокультурной спецификой [Воркачев 2001: 70]. В. В. Красных отмечает, что лингвокультурный концепт — это коллективное содержательное ментальное образование, фиксирующее своеобразие соответствующей культуры [Красных 2002: 12]. Разделение концептов на универсальные и этноспецифичные является одним из самых широко применяемых критериев их классификации. Так, А. Вежбицкая выделяет концепты-автохтоны (содержащие в значении общие и национальные составляющие) и протоконцепты (универсальные концепты), а также подчеркивает, что не только мысли могут быть продуманы на одном языке, но и чувства могут быть испытаны внутри одного языкового сознания, а не другого [Вежбицкая 1999: 57].

Национальная специфика концептов проявляется в различиях между одноименными концептами в разных национальных культурах, а также наличии уникальных концептов, свойственных только одной культуре. Как указывает В. М. Русаков, причиной «непереводимости» разных культур, невыразимости одной культуры в концептах другой являются расхождения ценностей и смыслов, питавшихся исходно различным культурно-историческим

опытом [Русаков 2010: 54]. С точки зрения В. П. Нерознака, концепты национальной культуры репрезентуются в безэквивалентной лексике, которая служит материалом для составления списка основных национальных концептов [Нерознак 1998: 85].

На данный момент единая, исчерпывающая и непротиворечивая классификация концептов не выработана, поскольку существует ряд подходов к их классифицированию.

Первый подход (З. Д. Попова, И. А. Стернин, С. Г. Воркачев, Н. Д. Кручинкина и др.) базируется на тезисе о явной или неявной ориентации концептов на язык, в котором они репрезентируются. В этом случае выделяются предметные, признаковые, событийные концепты.

Второй подход (Е. С. Кубрякова, Н. Д. Арутюнова, Р. М. Фрумкина, А. П. Бабушкин и др.) сориентирован на когнитивную психологию. Осмысленные фрагменты опыта соотносятся с картинками, картами, сценариями, фреймами, гештальтами. В этом случае структурируются представления, закрепленные за фрагментируемой действительностью.

Третий подход (С. Г. Воркачев, Г. Г. Слышкин, В. И. Карасик) ассоциируется с этическими и эстетическими категориями, поскольку оценочная составляющая концепта обусловлена определенными ценностями культуры, имеющими директивный характер. В этом случае концепты классифицируются по степени выраженности их ценностной составляющей. Наиболее выражена она в телеономных концептах — высших духовных ценностях, образующих и воплощающих для человека нравственный идеал, стремление к которому создает моральную оправданность его жизни [Воркачев 2003: 31]. К таковым относятся, например, любовь, счастье, справедливость и пр. В социально-регулятивных концептах (к таковым относятся, например щедрость, пошлость, пунктуальность и пр.) ценностный аспект представлен весьма значимо, в то время как в нерегулятивных (война, совет, путешествие и пр.) он является фоновым [Карасик 2007: 214]. Т. В. Гоннова в рамках данной классификации

далее подразделяет концепты по внутренней или внешней оценке: регулятивные концепты («труд», «подвиг», «счастье») выражают внутреннюю оценку, а параметрические - связаны с культурными понятиями при помощи посредствующего звена («возраст», «статус», «время»,

«пространство») [Гоннова 2007: 483].

Четвертый подход (С. А. Аскольдов, М. Ю. Олешков, В. И. Карасик) производен от дискурса, в котором реализуются эти концепты. Соответственно, выделяются а) повседневные и художественные концепты, определяющие личностно-ориентированный дискурс, и б) различные институциональные концепты — политические, научные, деловые, дипломатические, спортивные и др., определяющие институциональный дискурс. А. Я. Гуревич, в свою очередь, с прагматической точки зрения разделяет лингвокультурные концепты на универсальные («время», «пространство», «причина», «изменение», «движение») и социальные («свобода», «право», «справедливость», «труд», «богатство», «собственность») [Гуревич 1990: 89].

Пятый подход (В. И. Карасик, Л. В. Бабина) обусловлен динамикой концепта. С этой точки зрения разграничивают относительно стабильные и меняющиеся концепты и в рамках последних — уходящие и возникающие концепты. Показателем динамики концепта служит, в частности, способность концепта к метафорическому переосмыслению. Динамичность концепта может рассматриваться и как степень его внедрения в иную сферу общения, в процессе чего меняется их содержание. Сюда же можно отнести исконные и импортируемые концепты.

Шестой подход (С. С. Ваулина, Н. Ф. Алефиренко, А. А. Залевская) базируется на круге лиц, разделяющих тот или иной опыт и его оценку. Выделяются общечеловеческие, цивилизационные, этнокультурные, макрогрупповые, микрогрупповые и индивидуальные концепты.

Седьмой подход (Л. Г. Бабенко, Н. А. Красавский) классифицирует концепты по их тематике. Так, выделяются эмоциональные, коммуникативные, гастрономические и другие концепты. Список таких тем остается принципиально открытым. Классифицируются концепты и в рамках той или иной темы по разным признакам.

Перечисленные подходы являются взаимодополняющими. Они отражают существенные признаки концептов — их понятийную, образную и ценностную

составляющие, дискурсивную обусловленность, динамичность, вариативность и тематическую закрепленность.

В качестве основных признаков концепта А. В. Бастриков и Е. М. Бастрикова выделяют этнокультурную отмеченность, гетерогенность (неоднородность, разнотипность), многопризнаковость, внутреннюю расчлененность и, в отличие от логического понятия, «переживаемость», семиотическую («номинативную») плотность - представленность в плане выражения рядом языковых синонимов, тематических рядов и полей, пословиц, поговорок, фольклорных и других сюжетов и синонимизированных символов (произведений искусства, ритуалов, поведенческих стереотипов, предметов материальной культуры), ориентированность на план выражения (включенность имени концепта в ассоциативные парадигматические и синтагматические связи, сложившиеся в лексической системе языка) [Бастриков, Бастрикова 2012: 16].

Лингвокультурный концепт как ментальное образование с доминирующим аксиологическим началом может быть синтезирован на основе понятия, образа или поведенческого стереотипа. Именно с опорой на последний выделяется такая разновидность лингвокультурного концепта, как лингвокультурный типаж — типизируемая личность, представитель определенной этносоциальной группы, узнаваемый по специфическим характеристикам вербального и невербального поведения и выводимой ценностной ориентации [Карасик 2004: 49].

При выявлении и описании лингвокультурного типажа происходит типизация языковой личности. По В. А. Масловой, индивид становится языковой личностью посредством процесса социализации, подразумевающего три аспекта:

1) включение человека в определенные социальные отношения, в результате которых языковая личность оказывается своего рода реализацией культурно-исторического знания всего общества;

2) активная речемыслительная деятельность по нормам и эталонам, заданным той или иной этноязыковой культурой;

3) процесс усвоения законов социальной психологии народа.

Для становления языковой личности особая роль принадлежит второму и третьему аспекту, поскольку процесс присвоения той или иной национальной культуры и формирование социальной психологии возможны только посредством языка [Маслова 2001:121].

Понятие «лингвокультурный типаж» уточняется по признакам яркости и оценочного знака: 1) яркий лингвокультурный типаж (модельная личность),

2) неяркий лингвокультурный типаж, 3) положительный лингвокультурный типаж, 4) отрицательный лингвокультурный типаж [Карасик 2007: 228].

Лингвокультурный типаж существует на пересечении с такими понятиями, как роль, амплуа, стереотип, персонаж, имидж, языковой портрет.

С термином «амплуа» его роднит элемент типизации. Амплуа — специализация актера на исполнении ролей, сходных по своему типу и объединенных условным наименованием [МАС: http://www]. Понятие «лингвокультурный типаж» также подразумевает типизацию определенной языковой личности.

Стереотип как относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта (группы, человека, события, явления и т. п.), складывается в результате обобщения личного опыта индивида и нередко предвзятых представлений, принятых в обществе. Л. И. Гришаева определяет стереотипы как «обобщения социального опыта представителей определенной лингвокультуры, когнитивные образцы для категоризации мира, упрощенные схемы, помогающие ориентироваться в мире и в социуме» [Гришаева 2002: 49]. Лингвокультурные типажи во многом соотносятся с этническими и социальными стереотипами — обобщенными представлениями о физическом, нравственном и умственном облике представителей различных этнических или социальных групп.

Произведя анализ соотношения понятий «лингвокультурный типаж» и «имидж», О. А. Дмитриева констатирует, что лингвокультурный типаж имеет определенные точки пересечения с имиджем, отличаясь от последнего многомерностью и большей объективностью. При этом имидж формируется намеренно, а типаж возникает стихийно в результате развития общества

О. А. Дмитриева указывает, что каждому лингвокультурному типажу присуще выполнение или воплощение определенной роли, то есть поведение, определяемое названием, социальным статусом, выполняемой функцией в системе социальных отношений, ожиданиями окружающих [Дмитриева 2007: 18].