Лучевая диагностика тромботических осложнений у больных с хирургическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Зубаиров, Вадим Ахмадуллович

  • Зубаиров, Вадим Ахмадуллович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 150
Зубаиров, Вадим Ахмадуллович. Лучевая диагностика тромботических осложнений у больных с хирургическими заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зубаиров, Вадим Ахмадуллович

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Определение, эпидемиология ТЭЛА, ТГВ.

1.2. Этиология и патогенез.

1.3. Факторы и категории риска тромботических осложнений.

1.4. Клинические проявления ТЭЛА и ТГВ.,.

1.5. Диагностика:.

1.5.1. Лабораторная и функциональная диагностика.

1.5.2. Лучевая диагностика:.

1.5.2.1. Рентгенологическое исследование.

1.5.2.2. Радионуклидное перфузионное сканирование (сцинтиграфия) легких.

1.5.2.3. Ультразвуковое исследование.

1.5.2.4. Ангиография.

1.5.2.5. Компьютерная томография.

1.5.2.6. Магнитно-резонансная томография.

1.6. Современные методы лечения и профилактики ТЭЛА, ТГВ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Методы исследования.

2.1.1 Характеристика методов исследования.

2.2 Лечение и профилактика тромботических осложнений.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Клиническая характеристика контрольной и основной групп исследования.

3.2 Факторы риска развития тромботических осложнений.

3.3 Клинические проявления.

3.4. Методы диагностики.

3.4.1 Рентгенография органов грудной клетки.

3.4.2 Лабораторное исследование.

3.4.3 Значение клинических методов диагностики.

3.4.4 Ультразвуковое дуплексное сканирование.

3.4.5 Эхокардиография.

3.4.6 Спиральная компьютерно-томографическая и магнитно-резонансная ангиопульмонография.

3.4.7 Ангиография.

3.5 Алгоритм диагностики ТЭЛА у больных с хирургическими заболеваниями.

3.6 Лечение.

3.6.1. Лечение ТЭЛА.

3.6.2. Лечение тромбозов.

3.7 Летальность и ее причины.

3.8 Алгоритм профилактики тромботических осложнений.:.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика тромботических осложнений у больных с хирургическими заболеваниями»

Актуальность исследования

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) - одно из наиболее распространенных и грозных осложнений многих заболеваний, послеоперационного и послеродового периодов, неблагоприятно влияющих на их течение и исход.

ТЭЛА в специальном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признана одним из самых распространенных сердечно-легочных заболеваний в Америке и Европе [132]. В структуре летальности от сердечнососудистых заболеваний она занимает третье место после инфаркта миокарда и инсульта [20,22,28,49,60,85,198].

ТЭЛА непосредственно связана с развитием тромбоза глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей и таза, поэтому в настоящее время эти два заболевания, как правило, объединяют под одним названием - венозная тромбоэмболия (ВТЭ) [74].

В большинстве случаев (до 80 %) ТГВ вен в послеоперационном периоде протекает без каких-либо симптомов и становится «явным» лишь при развитии ТЭЛА либо появлении признаков венозной недостаточности [41].

По данным мировой статистики ТГВ, выявляемый с помощью теста накопления I -фибриногена или флебографии, регистрируется у 5 — 77 % оперированных в возрасте 40 лет и старше, при условии, что длительность хирургического вмешательства превышает 1 час [2].

В последние годы, как отмечают многие авторы, во всем мире частота ТЭЛА возросла в 2,5 раза [22,34,56,68,170,204]. Более 25 % всех случаев ТЭЛА связано с различными хирургическими вмешательствами [40].

Летальность среди пациентов без патогенетической терапии, по данным различных авторов, составляет 40-70 %, а при своевременно начатой терапии колеблется от 2 до 8 % [22,47,51,69,179].

Смертность от массивной ТЭЛА наиболее высока после ортопедических вмешательств - 24 %, при операциях на легких она составляет 17,9 %, а при брюшнопромежностных операциях - 11,5 % [35].

В нашей стране ТЭЛА осложняет 0,1-0,3 % всех хирургических операций. Предполагают, что на каждые 5 млн операций, ТЭЛА возникает у 150 тыс. больных, с летальным исходом у 8 тыс. больных [22].

Несмотря на развитие современных методов диагностики, ТЭЛА при жизни не диагностируется у 30-70 % пациентов или она протекает под маской другого заболевания.- Хотя источником от 65 до 90 % эмболов являются вены нижних конечностей и есть сообщения, что около 50 % пациентов с ТГВ голени и бедра страдают ТЭЛА в бессимптомной форме, менее 30 % больных с установленным диагнозом тромбоэмболии имеют признаки и симптомы, обусловленные тромбозом вен [203].

Это обуславливает необходимость своевременной диагностики заболевания. Диагностика ТЭЛА — трудная задача в связи с1 тем, что клиническая картина ассоциируется с обострением основного- заболевания (ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, хронические заболевания легких) или является одним из осложнений онкологических заболеваний, травм, обширных хирургических вмешательств.

В комплексе диагностических методов, применяемых в настоящее время, при обследовании больных с ТЭЛА, методы лучевой диагностики имеют решающее значение. Однако распознавание ТЭЛА, особенно мелких ветвей, остается проблематичным. Схемы диагностики включают в себя разные методы, которые либо достаточно чувствительны, но недостаточно специфичны (сцинтиграфия), либо инвазивны и весьма недешевы (ангиопульмонография), либо характеризуются недостаточной чувствительностью для выявления тромбов в венах голени и малого таза (ультразвуковое исследование). Традиционное рентгенологическое исследование малоэффективно. Спиральная компьютерно-томографическая ангиография (СКТА) легочных артерий с болюсным введением контрастного вещества в настоящее время считается достаточно высокочувствительной и специфичной в выявлении ТЭЛА. Магнитно-резонансная ангиография (МРА) является пока дорогим и не всем лечебным учреждениям доступным методом диагностики.

В настоящее время используются новые схемы диагностики ТЭЛА. Однако большинство из них направлены на выявление уже развившейся ТЭЛА. Вместе с тем не предложены алгоритмы диагностики, направленные на выявление скрыто протекающих ТГВ нижних конечностей перед планируемым оперативным вмешательством больным с высоким риском развития венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО).

Все это делает актуальной проблему поиска новых алгоритмов обследования и лечения больных с тромботическими осложнениями, с учетом имеющегося материально-технического оснащения лечебного учреждения; клинической эффективности и экономической целесообразности методов диагностики.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики тромботических осложнений у больных с хирургическими заболеваниями путем использования комплекса современных лучевых методов исследования.

Задачи исследования

1. Изучить частоту, характер, факторы риска, клинические проявления при тромботических осложнениях у больных с хирургическими заболеваниями.

2. Определить эффективность лучевых методов диагностики при обследовании больных с тромботическими осложнениями.

3. Разработать алгоритм диагностики тромбоэмболии легочной артерии у хирургических больных.

4. Разработать алгоритм профилактики тромботических осложнений у больных с хирургическими заболеваниями в периоперационном периоде.

Научная новизна

- Изучена частота, характер, факторы риска, клинические проявления тромботических осложнений у больных с хирургическими заболеваниями.

- Проанализирована и показана эффективность лучевых методов диагностики тромботических осложнений.

- Разработан алгоритм диагностики ТЭЛА у больных хирургического профиля.

- Разработан алгоритм профилактики тромботических осложнений у больных с хирургическими заболеваниями в периоперационном периоде.

Практическая значимость

- Внедрены в клиническую практику методики спиральной компьютерно-томографической и магнитно-резонансной ангиографий легочных артерий для выявления ТЭЛА и оценки ее локализации, распространенности, а также спиральной компьютерно-томографической флебографии для выявления возможного источника легочной эмболии.

- Разработан алгоритм диагностики ТЭЛА у больных с хирургическими заболеваниями.

- Разработан алгоритм профилактики тромботических осложнений у больных в периоперационном периоде.

- Комплексное использование лучевых методов диагностики позволяет улучшить процент прижизненной диагностики тромботических осложнений у больных с хирургическими заболеваниями, назначить своевременные и адекватные методы лечения и снизить количество летальной ТЭЛА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Общеклинические методы исследования больных с подозрением на развитие тромботических осложнений (рентгенография органов грудной клетки, анализ коагулограммы) имеют вспомогательное значение; отрицательные результаты ни одного из них не позволяют достоверно исключить ТЭЛА. Точность диагностики ТЭЛА по данным стандартного комплекса обследования - 50 %, чувствительность - 25 %, специфичность -66,6 %.

2. Спиральная компьютерно-томографическая ангиография легочных артерий является оптимальным методом в диагностике ТЭЛА,- позволяющим достоверно (точность - 90 %, чувствительность - 85 %, специфичность -100 %) оценить распространенность, локализацию поражения легочных сосудов, выявить развившиеся при этом осложнения и возможный источник.

3. Комбинация высокотехнологичных лучевых методов диагностики, включающая проведение рентгенографии, ультразвукового исследования, спиральной* компьютерной томографии, позволяет достоверно (точность — 94,5 %, чувствительность - 92 %, специфичность - 96,7 %) выявить тромботические осложнения у хирургических больных.

4. Комплексное использование лучевых методов диагностики позволяет разработать оптимальный алгоритм диагностики ТЭЛА, алгоритм профилактики тромботических осложнений у больных с хирургическими заболеваниями.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в практической работе хирургических и реанимационных отделений Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы, в лекционном материале кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на: II съезде анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа (Уфа, 2005), 5-й юбилейной Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2006» (Уфа, 2006), российской научной конференции с международным участием «Вопросы морфологии» (Уфа, 2006), 5-й юбилейной конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2006», (Уфа, 2006), Первой научно-практической конференции «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения в абдоминальной хирургии - проблемы визуализации» (Москва, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и содержит 22 таблицы, 9 рисунков. Указатель литературы включает 74 отечественных и 143 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зубаиров, Вадим Ахмадуллович

выводы

1. Тромботические осложнения являются одними из самых тяжелых и опасных осложнений у больных с хирургическими заболеваниями, сопровождающихся высокой летальностью. Частота тромбоэмболических осложнений у хирургических больных составила 1,2 %.

2. Клиническая оценка состояния больных, данные общеклинических методов (рентгенография органов грудной клетки, анализ коагулограммы) обследования больного позволяют предположить развитие ТЭЛА, могут служить ориентиром в определении тяжести течения заболевания и являются критерием для дальнейшего использования специальных методов исследования. Отрицательные результаты ни одного из общеклинических диагностических методов не позволяют исключить диагноз ТЭЛА". Точность диагностики ТЭЛА по данным стандартного комплекса обследования составила 50 %, чувствительность — 25 %, специфичность — 66,6 %.

3. Использование СКТА в диагностике ТЭЛА позволяет быстро, не ухудшая состояние больного, установить диагноз, достоверно (точность - 90 %, чувствительность - 85 %, специфичность - 100 %) оценить распространенность, локализацию поражения сосудистого русла, выявить развившиеся при этом осложнения.

4. Комплексное использование лучевых методов диагностики, включающее проведение рентгенографии, ультразвукового исследования, спиральной компьютерной томографии, позволяет быстро и точно (точность - 94,5 %, чувствительность - 92 %, специфичность - 96,7 %) выявить тромботические осложнения у больных с хирургическими заболеваниями, адекватно провести различные виды лечения. Прижизненная диагностика ТЭЛА увеличилась с 25 до 92 %.

5. Своевременное выявление ТЭЛА с использованием предлагаемого диагностического алгоритма у больных с хирургическими заболеваниями и назначение адекватного лечения позволили снизить летальность с 75 до 48

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике тромботических осложнений необходимо использовать современные лучевые методы диагностики (УЗДС, ЭхоКГ, СКТА), позволяющие без дополнительной инвазии, достоверно верифицировать диагноз.

2. Для выявления уже имеющихся ТГВ нижних конечностей и с целью профилактики ВТЭО в периоперационном периоде необходимо использовать разработанный алгоритм профилактики тромботических осложнений у больных с хирургическими заболеваниями.

3. Для оценки степени риска развития й с целью профилактики тромботических осложнений у хирургических больных необходимо использовать предлагаемое приложение к истории болезни.

4. В комплекс диагностики и профилактики тромботических осложнений необходимо включать определение уровня Б-димеров.

5. При невозможности достоверно оценить проксимальный уровень тромбоза с помощью УЗДС необходимо проводить КТ-флебографию.

6. Для своевременной диагностики ТЭЛА и выбора методики лечения больных необходимо использовать разработанный алгоритм диагностики ТЭЛА.

7. Дополнить перечень методов диагностики ТЭЛА в медико-экономических стандартах методами УЗДС вен нижних конечностей, при наличии центральных венозных катетеров - УЗДС вен системы верхней полой вены, эхокардиографии, СКТА.