Масонство как феномен общественно-политической жизни Англии первой половины XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Файзиев, Тимур Махматкулович

  • Файзиев, Тимур Махматкулович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 223
Файзиев, Тимур Махматкулович. Масонство как феномен общественно-политической жизни Англии первой половины XVIII века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2000. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Файзиев, Тимур Махматкулович

Введение.

Источники

Историография

Глава 1.

Возникновение масонства. Его организационная структура.

1.1. Проблема предыстории масонства. Версии его происхождения.,

1.2. Происхождение слова "масон". Развитие "оперативного" масонства. Появление в ложах "спекулятивных" каменщиков.

1.3. Деятельность К. Рена. Кризис в английском масонстве. Учреждение Великой Ложи Лондона.

1.4. Становление франкмасонства в Англии. Внутренняя организация лож. Складывание бюрократического аппарата.

Глава 2.

Развитие франкмасонства и его влияние на общественно-политическую жизнь Англии в первой половине XVIII в.

2.1. Английское общество в первой половине XVIII в. Объективные и субъективные причины вступления в масонство.

2.2. Роль аристократии в становлении ордена. Масоны и политика. Герцог Уартон и якобитское влияние. Орден Гормогонов.

2.3. Просвещение в Англии в первой половине XVIII века. Связь просветителей с масонскими ложами. Деятельность Т. Дезагюлье.

2.4. Масонская благотворительность.

2.5. История создания двух редакций "Книги Конституций". Евреи в масонстве.

2.6. Роль церкви в Англии. Отношение церкви к франкмасонству. Гонения на масонов.

2.7. Распространение масонства в мире. М. Рамсай и "тамплиерские" степени. Священная Королевская Арка. Степень Марки Мастера Масона. Регулирование отношений между масонскими системами.

2.8. Соперничество Великих лож. Раскол 1751 г. на "старых" и "новых" масонов.

Глава 3.

Доктрина и обрядовость масонства первой половины XVIII столетия. •* • 3.1. Проблема символизма в философии. Структурный анализ символа. Этапы символического познания.

3.2. Масонский символизм.

3.2.1. Доктрина "вольных каменщиков".

3.2.2. Храм. Ложа. Основные символы ложи.

3.2.3. Символы в древности и в масонстве. Этимология масонских имен. Транслитерация символов.

3.2.4. Масонская атрибутика. Аллегории.

3.2.5. Интерпретация символов. Символизм ритуала. Клятва.

3.2.6. Жесты, пароли, шифры. Интерпретация "хирамической легенды".

3.3. Масонство и религии древности. Синкретизм масонства. Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масонство как феномен общественно-политической жизни Англии первой половины XVIII века»

Жизнь так скоротечна, а Братство слишком долго надо познавать".

Д. Чосер

Человечество постоянно обращается в прошлое за ответами на вопросы настоящего. Со временем меняются проблемы — меняются и обращенные к прошлому вопросы. Отношение же к масонству, в частности, к английскому, остается неизменным вот уже на протяжении почти 300 лет. В кризисных ситуациях, на переломных этапах, когда мир оказывается перед необходимостью выбора, общество живо реагирует на любые сообщения о "заговоре", государственной измене, тайных интригах. И всякий раз в этом контексте всплывает масонство, к которому общество всегда отличалось критичностью восприятия.

Для многих исследователей законность или незаконность того или иного действия стала основным критерием оценки исторических событий и явлений. Поэтому им представляется, что определение "тайный заговор" в отношении мировоззрения общества, удачно передает его особенность. Кроме понятия "заговор" с момента официального существования франкмасонства был выработан еще целый ряд понятий, многие из которых сохраняют свою значимость до наших дней: например, "мировой'порядок", "мировое правительство" и проч.

Следуя масонской традиции, эволюция ордена протекала в рамках единой системы идей более известной как "тайное знание". Адепты масонства свято верили, что истоки его уходят вглубь веков. Они полагали, что развитие тайного знания шло одновременно с развитием самого человека, человеческого общества. Но постепенно оно раскололось на несколько ветвей, которые несли в себе лишь часть целого. В наши дни тайное знание включает в себя десятки различных мистических учений, среди которых масонство занимает особое положение. Благодаря широкому распространению в мире и использованию в своей ритуальной практике знаний других культов оно претендует на универсальность.

Какова же роль франкмасонства в создании политической и культурной картины европейского мира Нового времени?

Несомненно, оно оказало принципиальное влияние на общественное сознание и политическое мировоззрение. Возникает вопрос, в какой степени связаны друг с другом различные философские, политические и мистические идеи. Большинство трудов по масонству исключает эти связи, рассматривая частности. А ведь нередко XVIII в. называют не только веком Просвещения, но и веком масонства. Начиная с книгоиздательства и заканчивая публичными лекциями в помещениях масонских лож, роль "вольных каменщиков" в распространении знаний была велика. Более того, впоследствии многие известные философы-масоны (Вольтер, О.Г.Р. Мирабо, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро) участвовали в подготовке Великой Французской революции.

Среди тех, кто принял посвящение в мистерии тайного ордена, были и европейские правители: император "Священной Римской империи" Франц I (с 1731 г.), английский король Георг III (с 1737 г.), прусский король Фридрих II (с 1738 г.) и многие другие. Во многом термин "просвещенный абсолютизм" связан с пребыванием в масонстве европейских монархов и их окружения.

Другой пример, показывающий степень влияния тайного братства на формирование политических и религиозных умонастроений — политическая доктрина "естественного права". По сути, она близка естественной религии", провозглашаемой в масонских катехизисах: "Полнейшее и искреннее послушание перед высшим, любовь и подчинение перед нашими правами и законами, мягкость и праведность ко всем людям, усердие и трудолюбие в нашем деле, умеренность и благотворительность, терпение и стойкость перед напастями и скромность в процветании являются нашими добродетелями, стоящими превыше всего"1.

Огромное влияние оказало масонство и на европейскую культуру. Многие выдающиеся художники, архитекторы, музыканты, будучи членами этого общества, использовали его символику в своих творениях (Д. Неллер, В.А. Моцарт). В литературе оно вызвало подъем философско-этических произведений (сочинения К. Эккартсгаузена, Л. К. Сен-Мартена, Э. Сведенборга). Масонами были изобретатели (братья Монголофьеры), ученые (Д. Кейл, Л. Эйлер), философы (И.Г. Гердер, Ш.Л. Монтескье), т.е. люди, которые были маяками своего времени. Можно сказать, что европейское культурное наследие XVIII в. почти полностью создавалось "вольными каменщиками".

Долгое время масонство считалось запретной темой в отечественной исторической науке. Сложилась традиция игнорировать сам факт существования этого феномена: в прошлом столетии во многом благодаря указу Александра I о закрытии тайных обществ в 1822 г., в XX в. — с приходом к власти большевиков с их тоталитарной идеологией. Таким образом, за последние почти двести лет масонство серьезно в нашей стране не изучалось.

Инструкции дочерних лож Великой Ложи Англии, посвященные приему новых членов.? Норвежская Ландесложа.?; ЦХИДК. Ф. 1412. Оп. 1. Д. 11094. Л. 8.

Сегодня со снятием табу значительно возрос интерес к обществу "вольных каменщиков". Масонские ордена до сих пор существуют и являются самой крупной тайной организацией в мире. Несмотря на глубокую разработку темы на Западе, существует целый круг проблем в истории тайного братства.

Официально масонство было учреждено в Лондоне в 1717 г. Впрочем, сами масонские ложи существовали в Англии, Германии и Франции задолго до этой даты — с XIV в. (возможно, и ранее) и представляли собой замкнутые средневековые строительные корпорации (гильдии, цеха, компании, товарищества). Улучшение их благосостояния совпало с расцветом готики в Западной Европе. Но ни в одной стране принцип ассоциации не был издавна так развит, как в Англии. Именно здесь, отмечали исследователи, "гильдии добивались иногда таких привилегий, что вызывали против себя жалобы городских властей"1. Постепенно значение строительных корпораций уменьшалось, что было связано с Реформацией, выступавшей против всех организаций церковного характера.

События, развернувшиеся в стране в ходе двух английских революций, во многом предопределили изменения в деятельности масонских лож: "в конкретно исторических условиях развития Англии возникла потребность образования замкнутой группировки как для ее противопоставления неконтролируемым буржуазно-радикальным тенденциям, так и укоренения в мире британского влияния"2. Изменения происходили также в общественном сознании. Большую роль при этом сыграли филантропические и реформаторские идеи XVII в.

1Херасков И.М. Происхождение масонства и его развитие в Англии XVIII и XIX века // Масонство в его прошлом и настоящем. Спб., 1914. С. 5.

2Соловьев О.Ф. Масонство в мировой политике XX века. М., 1998. С. 12 .

Англия одной из первых в Европе создала устойчивые и признанные народом государственные институты и решительно порвала с догмами католицизма, чтобы построить собственную англиканскую церковь. На этом фоне "масонство делает из просветляющего разума святое начало, обращает провозвестников науки в апостолов нового Евангелия, образует из его адептов священный орден"1.

Нет ничего удивительного, что в начале следующего столетия первая Великая Ложа возникла именно в Англии, когда большинство людей высшего и среднего класса "не помышляло уже ни о чем, кроме отдыха от бесконечных смут. и от былого увлечения политикой осталась простая склонность к общественности"2. И хотя событие это носило очень скромный характер — прошло незамеченным, т.к. печать обходила масонство полным молчанием, оно создало прецедент. А еще через несколько лет в ложи начали вступать представители знати и сей факт привлек к тайному братству внимание различных кругов английского общества. О нем стали писать не только газеты, но и видные деятели Просвещения, как например, Даниель Дефо.

В основу работы положен анализ масонских документов, в первую очередь "Книги Конституций", данные о которой применительно к генезису отношений между "вольными каменщиками" и английским обществом до этого специально не рассматривались. Автор задался целью собрать все имевшиеся в его распоряжении сведения о масонских ложах в Англии в 1-й половине XVIII в., а также тех видных общественных и политических деятелях, которые являлись или могли являться членами тайного братства. На основании этих данных автор стремился определить роль масонского ордена в общественно

1Виппер Р.Ю. Общественные учения и исторические теории XVIII и XIX вв. на Западе. Спб., 1900. С. 61.

2Там же. С. 16. политической жизни Англии с т.з. его политической конъюнктуры, вступления в ложи различных социальных слоев, взаимосвязи с просветительским движением, благотворительности.

Решение поставленных задач требовало выработки критериев для понимания феномена масонства. Было необходимо изучить происхождение ордена, установить те основные условия, в которых протекал процесс официального учреждения тайного братства, выявить причины приема в ложи новых членов, определить значимость и масштаб деятельности некоторых масонов, наконец, показать влияние масонской символики на культуру и быт Англии.

Подвергнув тщательному анализу "Книгу Конституций" как исторический источник (с учетом почти 300-летних исследований этого уникального памятника и с привлечением других архивных материалов), автор отверг ряд теорий, выдвигавшихся в качестве непреложных истин. Так наряду с общепринятым предубеждением к Кристоферу Рену дается авторская оценка его деятельности на посту Великого Мастера, раскрывается смысл выбранной им тактики руководства орденом. По-новому рассматривается еврейский вопрос: отходя от шаблонной дефиниции "жидо-масонского заговора", выявляются причины проникновения в ложи иудеев, совпавшие с еврейской эмансипацией.

Если ранее основным условием посвящения неофита считалось лишь его стремление к духовному совершенствованию, то мною доказано, что, во-первых, в процессе принятия новых членов не было никакого доминирующего условия, их было несколько; во-вторых, что все эти условия следует разделить на субъективные и объективные. Поэтому существовал целый комплекс причин, влиявших на популярность франкмасонства.

Изучение творческого наследия масонов может иметь несколько аспектов. Для автора наиболее важно было не просто вычленить и воссоздать итоговую линию, характеристику масонских лож, борьбу течений в период становления официального братства, но и связать это с анализом развития самого масонского движения в контексте общественно-политической жизни Англии.

Проверка этих тезисов, их подтверждение исходило из тех событий, которые имели место в течение всей 1-й половины XVIII в. в масонских ложах. Сопоставив данные двух версий "Книги Конституций" с данными новейших исследований на эту тему (как масонских, так и научных), автор убежден, что выделенные им критерии действительно отражают сложный процесс складывания института масонства: его отделение от оперативных каменщиков и одновременно тесную связь с ними (старый цех и новая ложа как бы в едином контексте).

Обращаясь к изучению масонства, необходимо понять не только внешние условия, в которых оно развивалось, но и мировоззренческую суть того типа культуры, к которой оно принадлежало. Историческое сознание составляет часть господствующего в ту или иную эпоху мировоззрения, оперирует и формирует "ключевые" представления, свойственные данной системе взглядов. А она, в свою очередь, "зависит от уровня развития общества и от того, какой класс стоит в центре данной эпохи"1. Для того, чтобы понять, как английское общество начала XVIII в. воспринимало масонство и чем это объяснялось, следует заглянуть в суть масонского учения, раскрыть механизм действия его символов, показать приспосабливание стереотипов к новым условиям и нуждам.

1Барг М.А. Историческое сознание как проблема историографии // Вопросы истории. 1982. № 12.

Англия, где и родилось Просвещение, выступала особенно в первой половине XVIII в. законодательницей политической и интеллектуальной мод в Европе. Для истории — это было время царствования Анны и правительства Уолпола, переходный период, в течение которого вражда и борьба за идеалы эпохи Стюартов стали постепенно угасать. Для Англии — это время аристократии и свободы; время правления закона и отсутствия реформ; век индивидуальной инициативы и упадка учреждений. И именно тогда создается масонский * союз, быстро распространяясь по всему миру. Феномен этого явления среди прочих тайных организаций и будет рассмотрен в контексте общественно-политической жизни Англии.

До сих пор некоторые темы слабо освещены в западной историографии, не считая работ самих масонских историков. Только в последние десятилетия наблюдается к ним повышенный интерес со стороны научных кругов. Столь пристальное внимание к братству "вольных каменщиков", вероятно, вызвано участием в нем многих видных политиков, деятелей культуры, ученых, а также доступом к материалам, которые ранее были засекречены.

Сейчас стало возможным проверить с большой степенью точности факты и свидетельства, относящиеся ко времени основания масонских лож. Пока нет единого мнения относительно времени их возникновения. Официально считается, что франкмасонство было учреждено в Англии в 1717 г., когда образовалась Великая Лондонская Ложа1. Тем не менее исследователи, опираясь на сохранившиеся архивные материалы2, склонны видеть в этом лишь итог

1Далее: ВЛЛ.

2Самые известные и ранние из них "Halliwell MS" (XIV в.), "Cooke MS" (XV в.), "Hughan (Grand Lodge) MS" (XVI в.)и "York №1" (XVII в. ) . развития средневековых строительных корпораций. Масонские же писатели относят возникновение тайного братства к еще более раннему времени. Какие факты позволяют утверждать это? Каковы первые страницы истории могущественного братства каменщиков?

Полярные оценки исследователей будут проанализированы в первой главе диссертации. В ней же рассматриваются процесс складывания бюрократического аппарата, изменения во внутреннем устройстве лож, переживавших в самом начале XVIII столетия спад, стагнацию. Дж. Андерсон отметил в своих "Конституциях": "Несколько Лож в Лондоне. решили объединиться."1 Особое место в работе будет отведено истории учреждения ВЛЛ, связанной с деятельностью на посту Великого Мастера К. Рена.

Вторая глава диссертации посвящена анализу деятельности масонства в первой половине XVIII в. Здесь важно выявить влияние, которое оно оказывало на общество с т.з. его социальной активности в политической, культурной, религиозной сферах, дать оценку масонской благотворительности. В этой связи, мне представляется необходимым определить мотивы, побуждавшие людей вступать в тайное братство.

Как известно, вся эпоха XVIII столетия в Европе протекала под несомненным влиянием идей Просвещения, и многие исследователи указывали на их близость с основными постулатами масонской доктрины. Наиболее ярко это отразилось на вступлении в ложи не христиан, главным образом иудеев, и на отношении к ордену церковных властей. Чтобы понять сложность развития этих процессов, будет дана авторская концепция о написании двух изданий "Книги Конституций".

1 Anderson J. The Constitutions of the Antient and Honourable Fraternity of the Free and Accepted Masons Containing Their History, Charges, Regulations & etc. L., 1756. P. 188.

Уже с 20-х гг. XVIII в. масонство распространяется по всему миру, меняется его внутреннее устройство; орден образует сложнейшую структуру, в которой существуют зависимые, полузависимые и независимые объединения разных степеней, действующие на основе отличающихся друг от друга уставов, доктрин и обрядов. В чем причины столь быстрого распространения каменщичества в мире? Как складывались взаимоотношения между дочерними ложами и ВЛЛ? Чем занимался орден на раннем этапе своего существования, когда были заложены основы будущей масонской благотворительности, жесткого противостояния христианским церквям, участия в заговорах и революциях, постоянного вмешательства в жизнь общества и влияния на политику государств1?

Все эти вопросы рассматриваются во второй главе диссертации. Без ответа на них невозможно обоснованно судить о значении братства "вольных каменщиков" в мировой истории.

Масонство в начале XVIII в. выступило в Европе как новый, восходящий культ избранных. Его синкретическая доктрина отвечала' рациональным и метафизическим потребностям времени, и потому привлекла внимание представителей и средних слоев, и высших классов2. Неудивительно, что братство "вольных каменщиков" выступило соперником христианства, переживавшего в ту пору кризис.

Особое внимание исследователей привлекают доктрина братства и тесно связанная с ней система символов. В какой-то степени оба эти

ХВ XX в. это выразилось в постепенном слиянии масонов с коммерческими и государственными структурами: например, в современной Великобритании большинство парламентариев, ответственных чиновников, бизнесменов, работников силовых министерств являются членами ордена.''

2Любопытно, что иудеи, "избранный народ", которым доступ в тайное общество поначалу был строго воспрещен, очень быстро (в течение пятнадцати лет) добились разрешения на официальное членство. Подробнее см. ниже. вопроса сопряжены с проблемой происхождения ордена, поскольку, как уже отмечалось, их содержание обусловлено отдельными элементами различных мистических учений. Во многом именно доктрина и символы объясняют интерес к масонству как со стороны просветителей, так и со стороны английского общества и его широкую популярность в мире. Недаром исследователи подчеркивают тесную связь идей Просвещения с главными принципами тайного ордена. Они же вызвали разногласия внутри братства и способствовали появлению антимасонского 4 движения. Рассмотрению основных догматов доктрины и ключевых аспектов символизма "вольных каменщиков" было посвящено огромное число трудов.

Значительная тема о многообразном, разнородном содержании идейно-культурной базы внутри масонского течения предполагает непременный анализ мировоззрений и более или менее широкого круга символов. В настоящей работе через толкование символов и описание обрядов прослеживается связь масонства с мистериями древности, ставится проблема единого происхождения тайного знания, выявляется значение масонской символики и ее использование в повседневной жизни, наконец, исследуется вопрос структурного анализа символа, его роль в современной философии и масонской доктрине. Это одна из самых интересных и сложных тем в каменщичестве; ей будет отведена третья глава диссертации.

Исследование в рамках одной диссертации истории масонства в первой половине XVIII в. вызвало значительные трудности, связанные с распределением материала между отдельными главами. Требовалась такая структура работы, которая позволила бы решить ряд проблем. Во-первых, показать длительный процесс трансформации каменщического цеха в тайное общество, дав характеристику основным периодам. Во-вторых, раскрыть механизм и содержание работы масонских лож в результате появления в них представителей различных социальных групп. В-третьих, нарисовать картину постоянно меняющихся отношений между "вольными каменщиками", с одной стороны, и английским государством, церковью и обществом, с другой, в связи с воздействием на общественно-политическую ситуацию в стране просветительских идей. В-четвертых, выявить общие подходы к масонскому и философскому толкованию символов, проследить генезис отдельных графем со времени их использования в древних мистических культах. Выбранная в конечном счете структура, по мнению автора, позволяет наиболее целесообразно скомпоновать материал, причем если в первой и второй главах решаются задачи страноведческие, то проблемы культурологические ставятся в основном в третьей главе.

В диссертации изложение доведено хронологически до 1751 г., когда с образованием Великой Ложи Старых Масонов произошел раскол внутри тайного братства. Это событие подвело логическую черту под начальным периодом развития английского франкмасонства. Вместе с тем оно явилось неизбежным следствием изменений социального состава ордена и концом того кризиса, который возник в результате внутренней борьбы между различными группировками за влияние в ложах. Освещение периода с 1717 и по 17 51 гг. в рамках диссертации позволяет проследить складывание основных тенденций в устройстве и управлении масонского союза, а также показать его воздействие (если таковое было) на общественно-политическую жизнь Англии.

Кроме трех глав диссертация состоит из вступления, характеристики источников и литературы, заключения, библиографического указателя и приложений.

Источники

Российский исследователь располагает довольно ограниченным кругом источников по истории английского масонства первой половины XVIII в. Их можно разделить на несколько групп: а) нормативные; б) эпистолярные; в) сочинения современников; г) периодические. Большинство являются поздними переизданиями с внесенными дополнениями, исправленные, анонимные и без даты. Благодаря источниковедческому анализу исследователям удалось установить их подлинность и связь с первоисточниками.

В XVIII в. было издано большое число сочинений, написанных масонами или бывшими членами ордена. Эти работы можно разделить на семь разрядов: конституции, списки и календари, путеводители, разоблачения, исторические труды, речи и поучения, песни, тосты и гимны1. Среди них для исследования нашей темы наиболее важны конституции, разоблачения и исторические труды.

Особо подчеркну, что в данной диссертации некоторые источники впервые вводятся в научный оборот. В частности, материалы Особого Архива РЦХИДК (Москва) и АМИР (Санкт-Петербург), а также работы западных исследователей ранее не публиковавшиеся в России, поскольку, повторюсь, английское масонство фактически в нашей стране не изучалось.

Книга Конституций" является важнейшим источником для изучения как масонства вообще, так и английского братства в частности. Она переиздавались на разных языках в течение двух

1Cm.: Daynes G.W. The Birth and Growth of the Grand Lodge of England (1717-1926). L., 1926. столетий 52 раза1. Первое издание было посвящено Великому Мастеру2 герцогу Монтагю. Как пишут Ф.Л. Пик и Н.Г. Найт, "этот маленький томик в 91 страницу содержал предисловие, написанное д-ром Дезагюлье, вымышленную историю франкмасонства, "Уставы Франкмасона" и 39 Новых Правил, разработанных Дж. Пэйном, 2-м Великим Мастером"3.

В 1738 г. Джеймс Андерсон опубликовал второй вариант "Конституций", назвав его "Новой Книгой Конституций"4. Кроме материалов первого варианта, она содержала впервые публиковавшийся отчет о создании ВЛЛ в 1717 г. В Америке "Новая Книга Конституций" появилась в 1739 г., а в Германии на немецком языке - в 1741 г. Отметим, что особой популярностью в ордене второе издание не пользовалось. Во всяком случае из каталогов трех крупнейших национальных библиотек Великобритании, США и Франции следует, что новый вариант "Конституций" Дж. Андерсона после 1741 г. не перепечатывало«.

Несколько слов о самом авторе5. Преподобный Джеймс Андерсон родился в г. Абердине в 1680 г., хотя это точно не установлено6.

1По данным "Catalogue Général des livres imprimés de la Bibliothèque nationale" (Paris, 1960-1981), "The British Library General Catalogue of Printed Books" (L., 1976-1982), "The National Union Catalog" (L., 1956-1981), "Library of Congress and National Union Catolog Author Lists" (Detroit, 1963) в 1730 г. "Книга Конституций" вышла в свет в Дублине, в 17 34 г. в Филадельфии (под ред. Б. Франклина), последнее известное издание появилось в Париже в 1930 г.

2Далее: ВМ.

2Pick F.L., Knight G.N. The Freemasons Pocket Reference Book. L., 1955. PP. 20-21.

4Anderson J. The New Book of Constitutions of the Fraternity of the

Free and Accepted Masons Collected and Digested, by Order of the .

Grand Lodge, From Their Old Records. and Lodge Books. L., 173 8.

В Библиотеках Москвы данное издание нами не обнаружено.

5См.: Pick F.L., Knight G.N. Op. cit. P. 20-21.; Dictionary of

National Biography. L., 1885. Vol. I. P. 380-381.

6Р.Ф. Гулд ставит под сомнение "абердинское" происхождение Дж.

Андерсона, поскольку информации о нем нет нигде: даже его брат

Считается, что он был вторым сыном стекольщика Джеймса Андерсона, масона, члена Абердинской Ложи с 1670 г. Образование получил в Мэрискал Колледже, который входит сейчас в состав Университета г. Абердина. В 1710 г. он получил пост управляющего делами пресвитерианских церквей Шотландии. Дж. Андерсон слыл "образованным, но опрометчивым человеком, который потерял большую часть своего состояния в фатальном для него 1720 году"1. К сожалению, неизвестно в какой ложе он был инициирован, состоял ли членом Ложи Виноградной Кисти (одна из "четверки", основавшей ВЛЛ) и Почтенным Мастером Ложи №17 в 17 23 г. Возможно, что Дж. Андерсон не присутствовал на учреждении ВЛЛ, т.к. его имя не встречается в протоколах Ложи вплоть до 1721 г., когда ему было поручено переработать "Старые Уставы". Помимо составления уже известных нам двух изданий "Книги Конституций", он является также автором т.н. "наставления" "Нет цареубийцам" 1715 г., опубликованного 30 января к дате казни Карла I. В 17 32 г. вышла в свет его работа "Королевские генеалогии; или Генеалогические Таблицы Императоров, Королей и Принцев, от Адама до наших дней". А последний труд Дж. Андерсона "Генеалогическая История Дома Айвери, в ее различных коленах Айвери, Лавель, Персиваль и Гурней" вышел в свет уже после его кончины. Умер он 25 мая 17 39 г. и на третий день был похоронен на кладбище "Банхилл Филдз". И хотя на церемонии присутствовал сам ВМ доктор Дезагюлье, "его кончина не была зарегистрирована ни в одном журнале английских лож"2.

Адам упомянул в своем дневнике лишь,- что оба были родом из Шотландии. См.: Gould R.F. The History of Freemasonry. L., 1903. Vol. I. P. 293. 'Ibid.

2Ibid. P. 292.

Мы пользовались изданием "Книги Конституций" датируемым 1756 г., которое вышло в свет в Лондоне с грифом "только для пользования в ложах" . Оно отредактировано и дополнено Дж. Энтиком и отпечатано для Дж. Скотта (то же масона) в типографии "Блэк Сван". Помимо основного содержания книги в издание вошло Обращение редакционного комитета к ВМ Джеймсу Бриджесу маркизу Кэнавану, в котором говорится о внесении в основной текст некоторых изменений. Включено также и разрешение на опубликование, подписанное ВМ маркизом Кэнаваном, Заместителем ВМ Томасом Маннингхэмом, Великими Надзирателями2 Горацио Таунсхендом и Джеймсом Диксоном и Великим Секретарем3 Джоном Ревисом: в документе сказано, что сделанные редакционным комитетом поправки были необходимы и что перепечатки без должного разрешения влекут за собой юридическую ответственность.

Основное содержание "Книги Конституций" разбивается на несколько частей: 1) История масонства с сотворения мира и до правления ВМ маркиза Кэнавана (легендарная ее часть оканчивается рубежом ХУ1-ХУ11 вв.); 2) Старые Уставы свободных и принятых масонов, напечатанные в первом издании 1723 г.; 3) Новые Правила свободных и принятых масонов, рассмотренные, подтвержденные и разрешенные к публикации Великой Ложей 27 июня 1754 г./ 4) Масонские оды и песни; 5) Приложения: а) список ВМ или Патронов свободных масонов в Англии; б) список Провинциальных ВМ в Англии; в) список регулярных лож по старшинству и дат их основания.

Говоря о первой части "Книги Конституций", следует отметить, что именно она впоследствии явилась мишенью для критики. Так, М. Шорт насмешливо писал: "В ней всего намешано так много, что

Хранится в Российской Государственной библиотеке. Шифр: О 7/52

2Далее: ВН.

3Далее: ВС. каждый, кто был хоть кем-то, обязательно был и масоном"1. Практически все без исключения авторы, в том числе и сами каменщики указывали на "надуманность" исторической части и не придавали значения тому, что было в ней написано. "Познания Джеймса Андерсона не были высоки, — утверждает Дж. Роберте, — поэтому "Книга Конституций" не совсем удовлетворяла масонские круги, которые весьма сожалели о неудержимой фантазии автора и находили его труд прекрасной иллюстрацией "неосведомленности в истории"2. Больше того, многие исследователи масонства обвиняли Дж. Андерсона в неаккуратном использовании фактов. Так, Г. Дэйнес приводит мнение У.Дж. Хьюана, писавшего, сравнивая "Старые Уставы" "Книги Конституций" 1723 и 1738 гг., что "перепечатка была сделана не только небрежно, но в нескольких местах целые куски текста расходятся с первоисточником"3. Подобные оплошности ученый называет "непозволительными вариациями"4. Сходные упреки можно встретить у А. Роббинса и У.Дж. Сонгхерста. А историк Дж. Робисон вообще считал Дж. Андерсона и Т. Дезагюлье, ВМ в 1719 г., "необразованными людьми с дурными манерами"5.

На стиль книги, по мнению Дж. Девара, оказало влияние шотландское происхождение ее автора: "он использовал слова "принятый ученик", взятые из шотландской практики записи в протоколе при приеме каждого ученика в цех, а также термин

1Short M. Op. cit. P. 39.

2Roberts J.M. The Mythology of the Secret Societies. Paladin, 1974. P. 37.

3Daynes G.W. The Duke of Lorraine and English Freemasonry in 1731 // Ars Quatuor Coronatorum. L., 1924. Vol. 37. P. 123.

4Ibid.

5Robison J. Proofs of a Conspiracy Against All the Religions and Governments of Europe, Carried on in the Secret Meetings of Free Masons, Illuminati, and Reading Societies. L., 1799. P. 71. подмастерье цеха" (в отличие от "подмастерья" в Англии.- прим. Т.Ф.)"1.

В приложениях к работе М. Джекоб1 даются выдержки из "Старых Уставов" и "Новых Правил", опубликованных в "Книге Конституций" издания 1723 г. Сравнение первых со "Старыми Уставами" издания 1756 г. показывает, что перед нами практически один и тот же текст.

Разница в том, что выделенные или написанные курсивом слова в редакции М. Джекоб просто пишутся с заглавной буквы. Совсем по другому обстоят дела с "Новыми Правилами": если в "Книге Конституций" 1756 г. они отредактированы, утверждены и разрешены к опубликованию BJ1J1 27 июня 1754 г., то в версии 1723 г. они впервые составлены в 1720 г. ВМ Дж. Пэйном и утверждены ВЛЛ в день Св. Иоанна Предтечи в 1721 г. в Лондоне, когда ВМ был избран Принц Джон, герцог Монтагю. Первое отличие, это разное число параграфов (в одном случае 105, в другом - 39) и некоторые изменения их приоритетности (§1 издания 1756 г.'посвящен составу ВЛЛ, а 1723 г. — обязанностям ВМ) . Кроме того, в первоначальной версии вводные слова и предлоги отсутствуют, и поэтому параграфы выглядят короче, сохраняя смысл. Возможно, это редакторская правка самой М. Джекоб. Курсив и жирный шрифт издания 1756 г. заменяются на заглавные буквы в современном варианте передачи текста 1723 г. Характерной особенностью "Новых Правил" первой редакции является сплошная нумерация параграфов (от 1 до 39) , а второй - они сохраняют сплошную нумерацию, но разбиваются по смыслу на части под общими заголовками: например, "Обязанности ВМ" включают 7 параграфов. Отметим, что более поздние редакции "Новых Правил" постоянно

1Dewar J. The Unlocked Secret. L., 1979. P. 35. изменялись как по содержанию, так и по построению. Эти изменения были связаны с развитием самого английского масонства, которое постоянно приспосабливалось к новой обстановке.

Относительно первой части "Конституций", в которой описана история ордена, изложим мнение известного масонского писателя А. Г. Макки. В своей работе "История франкмасонства" он отметил, что Дж. Андерсон при составлении своей "Книги" не утруждал себя поиском ранних рукописей (например, списков Холлиуэла и Кука), поэтому не использовал многие весьма существенные сведения, создав свой вариант легендарной истории братства "вольных каменщиков"2. Его версия возникновения и развития масонства, долгое время принималась братством за подлинную историю ордена. А. Г. Макки объясняет это тем, что рукописи, содержащие иные версии, были обнаружены масонскими исследователями позднее 17 38 г. Говоря о "Новой Книге Конституций", он утверждал, что андерсоновская концепция была воплощена скорее в форме легенды, чем сочинения по истории3.

В нашем распоряжении оказалась точная копия "Старых Уставов" издания 1738 г., приведенная полностью в статье масонского историка Четвуда Кроули "Старые Уставы и папские буллы"4. Сравнительный анализ двух вариантов "Старых Уставов" позволил ответить на вопросы, связанные с появлением "Новой Книги Конституций" и деятельностью английских лож в тридцатые годы XVIII столетия.

1Jacob M.C. The Radical Enlightenment: pantheists, freemasons and republicans. L., 1981.

2Mackey A.G. The History of Freemasonry. N.Y., 1898. Vol. 1. P. 117.

3Ibid. P. 123. iChetwood Crawley W.J. The Old Charges and the Papal Bulls 11 Ars Quatuor Coronatorum. L., 1911. Vol. 24.

Труд Дж. Андерсона остается настольной книгой для каждой регулярной масонской ложи независимо от того, к какой системе она принадлежит. Его многократное переиздание свидетельствует о постоянном увеличении численности братства и о популярности среди масонов. "Книга Конституций" отражает изменения, происходящие внутри ордена: об этом говорят различные редакции и дополнения ее изданий разных лет.

Вторую по значимости часть нормативных источников составляют масонские катехизисы. Самым известным среди них является "Раскрытое масонство" С. Причарда, вышедшее в свет в Лондоне в 1730 г. и ставшее отправной точкой в истории "Великого Раскола". Сам автор называл себя "последним членом законно утвержденной ложи"1.

В библиотеках Москвы нам удалось обнаружить лишь 21-е по счету издание катехизиса С. Причарда. Знаменитое сочинение стало в данном случае приложением к книге французского писателя Николя де Боннвилля "Шотландское масонство, сопоставленное тремя открытыми декларациями и тайной тамплиеров", изданной в 1788 г. в Лондоне2. В первый раз катехизис был отпечатан на 47 страницах в издательстве "Байфилд энд Хоксворт" и посвящен Наипревосходнейшему и Почтенному Братству Свободных и Принятых Масонов. Он имел такой успех, что в течение 11 дней выдержал три издания. Это была первая публикация, несколько проясняющая некоторые тайны ордена: здесь описывался ритуал третьей масонской степени, объяснялись пять принципов братства: "рука к руке, нога к ноге, щека к щеке, колено к колену и рука сзади"3.

1Цитата взята из полного названия произведения. - прим. Т.Ф. 2Хранится в Музее Книги РГБ. Шифр: 8°Франция/1788. 3Prichard S. Masonry Dissected. L., 1730. P. 164.

Книга С. Причарда, внесла неразбериху и замешательство среди масонов, вынудила ВЛЛ переставить секретные слова первой и второй степени таким образом, чтобы не допустить в ложи "причардовских" сторонников. Эти изменения послужили одним из главных поводов для раскола 1751 г. на "старых" и "новых". Сам С. Причард умер в безвестности. Правда, существует вымышленная душераздирающая история о его смерти: будто бы он был поднят неведомой силой ночью и перенесен в помещение ВЛЛ, где его тело было сожжено дотла, о чем были информированы все ложи1.

А. Г. Макки писал о "Раскрытом масонстве" следующее: "В этой работе есть немалая доля правды, также как и неправды. Но все дело в том, что оба эти понятия полностью смешались."2. Ф.Л. Пик и Н.Г. Найт в своем "Карманном путеводителе франкмасона" отмечают, что "ценность книги Причарда состоит в том, что в ней впервые в печатной форме рассказана Хирамическая легенда"3.

Стоит упомянуть, что в том же году вышла в свет анонимная "Защита масонства", приписываемая Дж. Андерсону. Правда, впоследствии выяснилось, что автором ее был Мартин Клер. В настоящее время не сохранилось ни одной копии этого произведения, не считая ее перепечатки во втором издании "Книги Конституций". По сути своей это не ответ С. Причарду, а попытка интерпретации церемоний, описываемых в "Раскрытом масонстве", в их символическом понимании.

Для диссертации значение имела не только обрядовая сторона, данная в книге С. Причарда, но и те факты, о которых сообщает

1Маскеу A.G. An encyclopaedia of Freemasonry and its kindred sciences comprising the whole range of arts, sciences and literature as connected with the institution. Chicago, 1929. P. 583 .

2Ibid.

3Pick F.L., Knight G.N. Op. cit. P. 210. автор в предисловии к своему катехизису. Они касаются принятия членов в орден.

Еще до опубликования работы С. Причарда в 1724 г. в Лондоне появилась анонимная "Раскрытая великая тайна франкмасонов"1. Ее полный текст дается в "Приложениях" к шеститомной "Истории франкмасонства" Р.Ф. Гулда. Это одно из первых "разоблачений" ордена, изданное не масоном, включает в себя короткий катехизис и т.н. "письмо к другу" - своеобразный фельетон, высмеивающий тайное общество. Содержание работы говорит о приближенности автора к "каменщическим кругам": многое совпадает с текстами масонских документов. Для сравнения:

В. Сколько столпов в ложе?

О. Два; Иакин и Боаз.2

То же самое в "Раскрытом масонстве" С. Причарда:

В. Когда ты вошел через вестибюль, что ты увидел?

О. Два великих столпа.

В. Как они называются?

О. И.Б.: т.е. Иакин и Боаз.2

В ряду катехизисов стоит и "Иакин и Боаз; или подлинный ключ к двери франкмасонства, старого и нового" опубликованный в Лондоне в 1812 г. Впервые он был напечатан в 1760 г., т.е. спустя девять лет после Раскола. Данное издание, по всей видимости, является совместной работой группы "старых" и "новых" масонов предваряющей события, связанные с "Союзом 1813 года".

Стоит отметить, что все опубликованные катехизисы входят в класс т.н. "разоблачений". Печатались они по разным причинам: так,

1The Grand Mystery of Free-Masons Discovered. L., 1724. LJmt. no:

Gould R.F. Op. cit. Vol. VI.

2Ibidem. P. 477.

3Prichard S. Op. cit. P. 155. если "С. Причард считал своим долгом предупредить доверчивых людей не вступать в это опасное общество"1, а неизвестный автор "Раскрытой великой тайны франкмасонов" высмеивал его, то "Иакин и Боаз", наоборот, пытается показать, что "фундаментом франкмасонства является мудрость, столпом - сила, а капителью -красота"2.

К этому же типу использованных нами источников относятся рукописные архивные документы3, являющиеся более поздними копиями с первоисточников.

Одни из них были частью Московского Особого Архива, вывезенного во время Второй Мировой войны из Германии. Нам удалось установить, что эти материалы принадлежали Норвежской Ландесложе (т.е. провинциальной Великой Ложе), датируются второй половиной XIX в. и относятся к т.н. Шведской системе, состоящей из английского масонства низших степеней, розенкрейцерства высших и системы Строгого Послушания4.

Другие хранятся в архиве Музея истории религии в г. Санкт-Петербурге5, но установить их происхождение не представляется

1Daynes G.N. The Birth and Growth. P. 138.

2Jackin and Boaz; or an Authentic Key to the Door of Freemasonry, both Ancient and Modern. L., 1812. P. 12.

Инструкции дочерних лож Великой Ложи Англии. Ук. соч.; Катехизис для Свободных и Принятых Учеников Масонов Иоанновской Ложи. ЦХИДК. Ф. 1412. On. 1. Д. 11096. Л. 24; Катехизис для Свобоёюдных и Принятых Подмастерьев Иоанновской Ложи. Норвежская Ландесложа?; Там же. Д. 11098. Л. 14; -Катехизис для членов английских лож высших степеней. Там же. Д. 11100. Л. 88; Клятва Ученика для лож английской системы. Там же. Д. 11101. Л. 2.

4Этот Устав или Система была окончательно сформирована к 1780 г. и состояла из 10 степеней. В ее разработке приняли активное участие король Густав III и его брат герцог Карл Зюндерманландский (позже ставший королем Карлом XIII). Она получила большое распространение и влияние не только в Швеции, но и в 'России. Отличалась особой строгостью в обрядах и жесткими обязательный условиями для вступления.

5Акты первой степени свободных каменщиков древней Английской системы. Перепечатка с 1789 года. АМИР. Ф. 2. Оп. 2. Д. 18. Л. 31. возможным. Вероятно, они принадлежали Великому Востоку народов России. Отмечу, что данные архивные материалы впервые вводятся в научный оборот.

Поскольку чистое английское масонство (т.е. "иоанновское" или "голубое" масонство первых трех степеней: ученика, подмастерья и мастера) является составной частью любой системы в каменщичестве, то изменения и поправки в катехизисах касались интерпретации символов и зачастую повторяли друг друга1. Это наглядно доказывается сравнением данных катехизисов с "Иакин и Боаз", а также с более ранним "разоблачением" С. Причарда, относящемуся к Уставу "Старых, Свободных и Принятых масонов". Практически полностью совпадают и тексты масонской клятвы2. Таким образом, есть основания для их использования в качестве источников по истории английского масонства первой половины XVIII в. Эти катехизисы, как опубликованные, так и не издававшиеся, точно объясняют смысл основной каменщической символики.

Папские буллы Климента XII (1738) и Пия IX (1866), предававшие анафеме франкмасонство, также являются ценным источником, поскольку отражают состояние отношений между Ватиканом и тайным обществом. Если текст буллы Климента XII приведен полностью на страницах журнала "Аре Квотуор Коронаторум" за 1911 год вместе с переводом на английский язык, то булла Пия IX вышла на русском языке в 1866 г. в Санкт-Петербурге. Поводом для появлениях этих и других булл явилась деятельность "вольных каменщиков", направленная, по мнению Ватикана, на подрыв устоев церкви и государства.

1Более подробно о генезисе и объяснении масонской символики см. ниже.

2См.: Prichard S. Op. cit. P. 146.

Благодаря содержанию буллы Климента ХИ^можно оценить степень информированности католических властей о тайном ордене, выяснить причины их нападок на него, а также масштаб влияния "вольных каменщиков" на умонастроения в обществе.

Из эпистолярных источников в диссертации используется характерное для своего времени "Письмо и консультация на общество франкмасонов", составленное одним из французских священников1. В нем показана позиция католической церкви по отношению к ордену, основанная, с одной стороны, на показаниях прихожан, с другой — на анализе данного вопроса шестью анонимными докторами Сорбонны.

Особый интерес представляет неопубликованная масонская

2 -< переписка . Несмотря на то, что она относится к 1772 г., в ней раскрываются взаимоотношения между BJ1J1 и дочерними ложами в Европе, а также содержится информация о ее позиции по вопросу появления новых каменщических систем. Поэтому, данные документы могут быть использованы как источник по истории английского масонства первой половины XVIII столетия. Используемые мною эпистолярные источники также впервые вводятся в научный оборот.

Важное место в изучении орденской доктрины занимают сочинения его современников. В них отражены основные вопросы, связанные с деятельностью тайного общества и научным обоснованием его существования.

Дух масонства" У. Хатчинсона смело можно назвать программным документом братства. Он вышел в свет в Москве в 17 8 3 г. на 27 6 страницах и является первым апологетическим трудом, изданным в

1Lettré et Consultation sur la Société des Francs-Maçons. Paris, 1764.

2Переписка с Великой Ложей Англии об укреплении взаимных связей, присвоении очередных степеней. 29.10.1768-19.09.1782. Берлин.? Материалы Великой Ложи Германии; ЦХИДК. Ф. 1412. On. 1. Д. 4829. С. 54,71-72,76-77.

России: "сии чтения. могут обуздать вредныя хитрости употребляемые злыми людьми для предубеждения народного."1. Сама книга, ее оригинал, появилась в Лондоне с разрешения Великой Ложи Новых Масонов2 в 177 5 г. и уже потом была переведена на русский язык. В России печаталась она тайно в новиковской "Типографической компании" и предназначалась для узкого круга лиц, причастных к масонским ложам. "Дух масонства" несколько раз переиздавался, его последние публикации, судя по каталогам национальных библиотек Великобритании, США и Франции, были осуществлены в 18 66 г. в Нью-Йорке .

Автор книги, Уильям Хатчинсон, родился в 1732 г. в Бернард Касле, Англия. Топограф, практиковался как адвокат. В 1785 г. выпустил в Ньюкасле первый том "Истории и Древностей земель Палатин графства Дарем"3. Кстати, во время работы над этим трудом он имел доступ к архивным фондам антиквариев и воспользовался данным обстоятельством для изучения истории и философии ордена. "Отец масонского символизма", как называл его А. Вудфорд, У. Хатчинсон был Почтенным Мастером Ложи Согласия в своем родном городе и до сих пор является вместе с Дж. Андерсоном самым почитаемым и уважаемым масоном прошлого. У. Хатчинсон умер 7 апреля 1814 г.4

В "Духе Масонства" отражены авторская концепция происхождения и развития ордена, его символики и ритуалов, а также оправдание его тайного существования. Несмотря на явный вымысел этой

1Масонския и кабаллистические книги и рукописи, принадлежавшие Ив.Перф. Елагину 1777-87.; РГАДА. Ф. 8. Оп. Зм. Д. 216. Ч. 4(2). С. 7 9об.

2Далее: ВЛНМ.

3Второй и третий тома были изданы соответственно в 1787 и 1794 гг.

Dictionary of National Biography. London, 1885. Vol. 28. P. 346347 . концепции и более позднее, чем первая половина XVIII в., время ее создания, она писалась, как уже отмечалось выше, на основе архивных материалов английских антиквариев, хотя сам автор и не приводит их в книге. Весьма интересна критика ее А.Г. Макки: "Хотя Хатчинсон и был одним из самых образованных масонских писателей XVIII века, его концепция происхождения института масонства является несостоятельной и во многом абсурдной"1. Наиболее еретичным в ней, Макки считал отрицание происхождения и связей ордена с оперативными каменщиками.

Дух Масонства" мгновенно завоевал всеобщее признание братьев: Оливер утверждал, что "труд Хатчинсона был популярен в Англии"2.

Книга Томаса Уилсона "Масон без маски" является прямой противоположностью "Духу масонства", поскольку относится к классу антимасонских разоблачений. Она была напечатана на русском языке в Санкт-Петербурге в 1784 г. "с дозволения, указанного у Христофора Геннинга", но до сих пор не использовалась в отечественной историографии. В ней описываются нравы и обычаи, царившее в английском масонстве, которые, по мнению автора, мало изменились с момента образования ВЛЛ.

Изданная в Дублине (большинство масонских трудов, написанных французами, печаталось в XVIII в. за границей) в 1738 г. апологетическая книга анонимного французского автора (скорее всего, масона), была одной из характерных для своего времени работ3. В ней наряду с защитными обоснованиями масонского учения

1Mackey A.G. The History of Freemasonry. P. 128.

2Heiron A. The Craft in the 18th century // Ars Quatuor Coronatorum. L., 1924. Vol. 37. P. 71.

2J.G.D.M.F.M. Relation apologique et historique de la société des Franc-Maçons. Dublin, 1738. приводятся исторические факты о деятельности лож на Континенте, отражавшие реальную картину взаимоотношений между обществом и "вольными каменщиками". Особое внимание автор уделил вопросу этического воспитания франкмасона. Главным недостатком подобного рода литературы является вычурный стиль изложения.

Сочинения просветителей дают нам картину восприятия событий общественной жизни глазами очевидцев. Одной своей гранью они соприкасаются с публицистикой и художественной литературой, раскрывая своеобразие умонастроений эпохи, другой — с философскими работами, показывая насколько были распространены в просвещенной части общества различные теоретические обобщения. Подобные источники передают оценки современниками событий и их объяснений, информируют о многих деталях частной и общественной жизни своего времени. Особую ценность представляют собой сочинения Д. Толанда, Б. Мандевиля, Д. Свифта, Д. Дефо, А. Шефтсбери (так или иначе связанных с деятельностью английских масонов), раскрывающие их отношение к общечеловеческим проблемам веры, свободы, знания и т.п.1

В следующую группу источников вошли материалы периодической печати - масонские журналы "Ars Quatuor Coronatorum", "Freemason", "The American Freemason", "The New Age", а также первое в истории "разоблачение", опубликованное в 1723 г. в лондонской газете "Flying Post"2.

1Свифт Д. Путешествия Лемюэля Гулливера. М., 1984; Mandeville В. The Fable of the Bees. Oxford, 1924; Shaftesbury А.А. С. Characteristics of Men, Manners, Opinions, Times. L., 1754. Vol. 1-2; Toland J. Panteisticon. L., 1720.

2American Freemason. Storm Lake, 1916; Ars Quatuor Coronatorum. L., 1911-1913, 1924; Flying Post. L., 1723; Freemason. L., 1910-1913, 1937; New Age. N.Y., 1906-1939.

Если о "Flying Post" нам известно лишь, что она издавалась в период с 1695 по 1731 гг. и ее бессменным редактором был Стивен Уэтли1, то история появления "Freemason" относится к XIX столетию. В 1834 г. в Лондоне был основан журнал "Freemasons Quatuor Review", просуществовавший до 184 9 г. Затем с 1853 г. он' снова стал выходить, но под другим названием, - "Freemasons Quatuor Magazine", который в 1856 г. соединился с "Masonic Mirror" и стал ежемесячным изданием.

Журнал публикует отчеты обо всех торжественных масонских собраниях и фестивалях, проводимых OBJIA2, сообщает об основании или закрытии лож, юбилеях и проч. годовщинах известных братьев. Большой интерес представляют статьи, посвященные различному толкованию масонской доктрины, развитию братства в других странах, новых версиях происхождения тех или иных атрибутов символизма и проч. При этом очень часто в основу положены речи или лекции, прочитанные в ложах и на собраниях. Не приходится сомневаться, что их авторы могли использовать подлинные масонские материалы, о чем косвенно свидетельствуют случаи перепечатки в названных газетах некоторых статей из других изданий.

Появлением ежегодника "Ars Quatuor Coronatorum" мы обязаны Р.Ф. Гулду, который вместе с группой ученых, членов ордена, учредил в 1884 г. в Лондоне Ложу Четырех Корон, № 2076, целью которой было изучение истории, символики и легенд "вольных каменщиков". Благодаря деятельности секретаря ложи Дж.У. Спета был образован своеобразный масонский пен-клуб, насчитывавший более 3000 братьев из разных стран мира, присылавших в редакцию

1Cranc R.S. A census of British newspaper and periodicals (16201800). L., 1927. P. 18.

2C 1813 г. ВЛЛ стала называться Объединенной Великой Ложей Англии (ОВЛА). ежегодника свои статьи, очерки, отчеты и т.д. Здесь их тщательно изучали, обсуждали, отсылали критикам, принимали к печати или отвергали. Любопытен и поучителен порядок публикации материалов в данном издании: после статей помещались замечания оппонентов, а за ними "ответы" критикам авторов.

Некоторый интерес представляют и два других журнала, издаваемых в США: "Американский франкмасон" и "Новый век". Первый стал регулярно выходить с 1909 г. в издательстве "The Freemason Publishing Со." в городе Сторм Лэйк, штат Айова. В единственном имеющимся в нашем распоряжении номере освещены проблемы негритянского масонства, участия "вольных братьев" в Первой мировой войне и их деятельности в Турции.

Журнал "Новый век" является официальным органом Верховного Совета 33° Старого и Принятого Шотландского Устава, чей офис расположен в Вашингтоне в знаменитом "House of Temple". Он выходит в свет с 1903 г. в нью-йоркском издательстве "№1 на Мэдисон Авеню" и публикует в основном материалы о текущих событиях в мировом масонстве.

Таковы использованные нами источники. Их разнородность и степень достоверности требуют дифференцированного подхода. Все они не изучались отечественными "специалистами по масонству". Несмотря на серьезную критику ее авторами и масонской, и антимасонской направленности, "Книга Конституций" Дж. Андерсона составляет основу данной работы. И, пожалуй, это - самый цитируемый нами источник.

Историография

Масонство занимает особое место как в истории Англии, так и в истории тайных обществ, неизменно притягивая к себе внимание ученых. Список посвященной ему литературы чрезвычайно велик и продолжает пополняться все новыми и новыми работами. Актуальность этой темы вряд ли вызывает сомнение. Достаточно напомнить, что главную роль в Великой Французской революции и в Войне за независимость в Северной Америке играли "вольные каменщики". Оценивая значение этого факта, можно говорить о серьезном влиянии масонских идей на умы людей эпохи Просвещения.

Хотя проблема становления официального франкмасонства в целом принадлежит к числу малоизученных, однако ее отдельные аспекты нашли свое отражение как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Работы дореволюционных историков, в т.ч. масонских, оказались важными при решении ряда задач диссертации. Так оценки Р. Гулдом и А. Макки развития английских лож XVIII в., внутренней борьбы, а также масонской доктрины в целом, отличаются в большей степени историзмом и порой имеют принципиальное значение в решении поставленной проблемы. Отдельные замечания по поводу эпохи, в которой жили масоны, а также о характере их деятельности высказал М. Морамарко. В своей работе "Масонство в прошлом и настоящем" он сумел выделить характерные черты, присущие масонской идеологии в целом.

Отечественные историки, внесшие весомый вклад в изучение прежде всего русского масонства,.английское тайное братство долгое время оставляли за пределами своего внимания1. Лишь в начале XX в. стали появляться работы, которые в значительной мере подготовили почву для более•детального знакомства с историей английских лож.

Важное значение для данного исследования имеет сборник "Масонство в его прошлом и настоящем", вышедший в свет в 1914 г. под редакцией С. П. Мельгунова2. В книге исследуются истоки масонского движения, выявляются его характерные черты развития, представлены портреты видных русских масонов, освещается деятельность "вольных братьев" в других странах. Данный сборник заслуживает особого внимания в силу того, что является одной из первых в отечественной историографии попыток обобщить имевшиеся сведения о тайном обществе.

Среди прочих статей, вошедших в него, выделю очерки Т.О. Соколовской "Масонские системы", "Обрядность вольных каменщиков" и И.М. Хераскова "Происхождение масонства и его развитие в Англии XVIII и XIX века". Отличительной особенностью указанных работ является то, что в них авторы, избежав простого изложения событий, раскрывают суть масонского движения в тесной связи с историческими реалиями, в первую очередь обращая внимание на общественное мнение. Недаром Т.О. Соколовская признавалась в XX столетии "единственным знатоком обрядности русского масонства"3; а И.М. Херасков, будучи потомком М.М. Хераскова, "единственного поэта

1Ешевский C.B. Московские масоны 80-х годов XVIII века // Собрание сочинений. Т. 3. М., 1780; Пекарский П. Дополнение к истории масонов в России в XVIII веке. Спб., 1869; Пыпин А.Н. Русское масонство XVIII и второй половины XIX веков. Пг., 1916; Он же. Хронологический указатель русских лож. Спб., 1873.

2Масонство в его прошлом и настоящем / под ред. Мельгунова С. П. Спб., 1914.

30т редакции. В кн.: Масонство в его прошлом и настоящем. Ук. соч. Т. 2. С. VI. масона, считавшегося в XVIII веке крупной поэтической величиной"1, также состоял в одной из лож2.

Важное значение для понимания еврейского вопроса в английских ложах представляет монография Ю.И. Гессена3. В ней впервые дается оценка той роли, которую играло масонство на раннем этапе своего развития по ■отношению к иудеям. Автор выделил характерные особенности жизни еврейской общины в Англии в первой половине XVIII в.

Большой вклад в изучение тайного братства внесли также писатели антимасонского направления. Среди разнообразия данной литературы особняком стоят работы А. Селянинова, Н.Е. Маркова и В.Ф. Иванова, в которых показана закулисная сторона деятельности масонских лож с момента их основания4.

Стоит отметить, что в конце XX в. наметился сдвиг в вопросе изучения масонского наследия. В основном отечественные исследователи уделяют внимание русским "вольным каменщикам". Известные ученые И.И. Минц, В.И. Старцев, О.Ф. Соловьев посвятили свои статьи изучению роли масонов в Февральской революции 1917 г.5 В 1994 г. Д. Лотарева опубликовала работу о символах масонских лож Российской Империи6. Не менее ценна для исследователя монография литературоведа С. Дудакова, в которой дается подробный и корректный анализ особенностей развития "жидо-масонской" темы в

1 Розанов И. М.М. Херасков // Там же. Т. 2. С. 38. 2Берберова Н. Люди и ложи. М., 1997. С. 208. 3Гессен Ю.И. Евреи в масонстве. Спб., 1903.

4Иванов В.Ф. Русская интеллигенция и масонство. М., 1997; Марков Н.Е. Войны темных сил. М., 1993; Селянинов А. Тайная сила масонства. Спб., 1911.

5Минц И. И. Метаморфозы масонской легенды // История СССР. 1980. № 4,- Соловьев О.Ф. Масонство в России // Вопросы истории. 1988. № 10; Он же. Масонство далекое и близкое // Новая и новейшая история. 1992. № 4; Старцев В.И. Русские масоны XX века // Вопросы истории. 1989. № 6.

6Лотарева Д. Знаки масонских лож Российской Империи. М., 1994. литературе и общественно-политической мысли России, отсутствующий в работах западных историков1.

Следует признать, что более основательно английское "вольное братство" изучалось на протяжении двух столетий зарубежными историками. Первые шаги в исследовании этой важной проблемы сделал английский ученый Д. Робисон2. Его труд, увидевший свет в к XVIII в. и получивший тогда большую известность, дал общую картину развития масонства в Европе. Центральное место в нем заняли проблемы конспиративности "вольных каменщиков" и отношения к ним государства и церкви, другие же проблемы, в частности, генезиса тайного братства, структурных изменений, доктрины — практически не затрагивались.

Говоря о братстве, Робисон писал, что "поскольку нет подлинной информации, общество не может сформировать какое-нибудь мнение о нем"3. Пытаясь восполнить этот пробел, автор акцентировал внимание на "Книге Конституций" Дж. Андерсона, содержание которой впервые подверг острой критике.

Вслед за Д. Робисоном проблему "заговора" развивал французский аббат Барруэль4. В своих "Мемуарах по истории якобинства" он одним из первых объявил, что Великая Французская Революция была организована Вольтером, Руссо и другими философами, которые замыслили вместе с франкмасонами и иллюминатами подорвать основы монархии и католицизма во Франции. Следуя ему, одним из главных принципов тайной организации является то, что ее действия

1Дудаков С. История одного мифа. М.,'1993.

2Robison J. Op. cit.

3Ibid. P. 23.

Barruel A. Mémoires pour servir â l'histoire du jacobinisme. L., 1797 . всегда ведутся опасными и радикальными элементами, которые, в конце концов, и устанавливают направление для всего движения. Известный английский философ , Эдмунд Берк так отозвался о труде Барруэля: "Я не могу передать своего восхищения Вами, как много я узнал и был потрясен первым томом Вашей "Историй якобинства"1.

В зарубежной историографии масонства можно выделить несколько направлений: масонское (научное, мистическое и апологетическое), антимасонское и научное.

В большей части появившейся на Западе в XIX в. литературы, масонские авторы пытались рассмотреть братство "вольных каменщиков" в общих историографических трудах2. Это были объемные монографические исследования, посвященные критике масонских источников и произведений масонских авторов XVIII столетия, анализу развития "оперативных" лож и их превращения в "спекулятивные", подробному изложению становления и распространения ордена в Европе. В многочисленных "Историях" приводятся множество доводов от высказывания А.Г. Макки, что "франкмасонство - сообщество, имеющее свою историю, и его возраст состоит из смешения исторических фактов и легенд"3, и до мнения И.Г. Финделя, доказавшего, что "учения восьмого разряда — не более чем каббалистическая фантазия"4. Для этой литературы, преобладавшей за рубежом в XIX - начале XX вв., характерно широкое использование

1Edmund Burke to Augustin Barruel, 1 May 1797, in The Correspondence of Edmund Burke, ed. P.J. Marshal and John A. Woods. (Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1968), 9:319-20. Цит. no: Hofman A. Opinion, Illusion and the Illusion of Opinion: Barruel1 s Theory of Conspiracy // XVIll-th century studies. 1993. Vol. 27. № 1. P. 29.

2Гекерторн Ч.У. Тайные общества всех веков и всех стран. М., 1993; Финдель И.Г. История франкмасонства.- Спб. , 1872-1874; Шустер Г. История тайных союзов. К., 1996; Gould R.F. Op. cit.; Mackey A.G. Op. cit.

Mackey A.G. Op. cit. P. V.

4Шустер Г. Ук. соч. T. 2. С. 61. архивных материалов и наиболее точное изложение событийной стороны вопроса.

Большое внимание в трудах Р. Гулда и А. Макки уделено проблеме происхождения масонства, поиску его мистических истоков.

Оба автора, детально изучив "мифическую" основу масонского учения, доказали ее надуманность. В то же время они утверждали, что т.н. легенды Цеха" содержат зерно истины и их надо воспринимать не буквально, а ассоциативно.

Главным недостатком масонских научных трудов является отсутствие в них анализа событийной стороны в деятельности вольных братьев". Основанные преимущественно на архивных документах лож, их "Истории" исчерпываются подробным пересказом торжественных собраний и масонских фестивалей, не затрагивают при t этом "рабочую" обстановку в ложах.

На рубеже XIX-XX вв. наметился новый подъем интереса к мистике и оккультизму. Создавались благоприятные условия для появления литературы, посвященной проблеме происхождения института масонства. Многие авторы не преминули воспользоваться желанием видеть истоки тайного братства в эзотерических традициях прошлого, сводя масонство к разного рода мистериям и орденам1. Среди таковых особо выделю работы Д. Бака "Гениальность франкмасонства и крестовый поход XX века" и "Мистическое масонство", вскрывших этические начала в доктрине ордена2.

Как реакция на эти взгляды в западной историографии,

-Mi появились исследователи, которые выступили с критическим разбором

1Cooper-Oakley I. Traces of a Hidden Tradition in Masonry and Mediaeval Mysticism. L., 1900; Rowbottom W. The origin of masonic ritual and tradition. Alfreton, 1880; Vail C.H. The Ancient Mysteries and Modem Masonry. N.Y., 1909.

2Buck J.D. The Genius Freemasonry and the 20th century Crusade. Chicago, 1907; Idem. Mystic Masonry. Chicago, 1913. подобных концепций1. Упрекая писателей в тщетности их попыток доказать, что масонство является прямым наследником той или иной мистической школы, они представляли проблему в контексте развития эзотерического знания в целом.

Задача раскрытия роли символов в каменщичестве выпала в основном на долю самих масонских историков. Это объясняется сложносмысловой и разветвленной системой символов, принятой в различных уставах и степенях. Наиболее полно данная сторона масонства освещена в работах д-ра Папюса, М.П. Холла, Г. Kappa и др.2 Исследователи этого направления подчеркивали, что "символизм — не наука в чистом виде; в нем отсутствуют правила определения подлинности, логика, точность в трактовке"3.

Интерес вызывают также некоторые узкоспецифические работы, главным образом по внесенным изменениям в содержание масонских нормативных документов4.

Особое внимание уделялось постановке конкретных вопросов, связанных с деятельностью английских "вольных каменщиков" на начальном этапе официального существования. Среди прочих можно

1Вох Я. The nature of Freemasonry. L., 1952; Daynes G.W. The birth and growth.; Sadler H. Masonic facts and fiction, or the new theory of origins of the Grand Lodge of Ancient Masons. L., 1887; Waite A.E. The Secret Tradition in Freemasonry. L., 1911.

2Папюс д-р. Генезис и развитие масонских символов. Спб., 1911; Холл М.П. Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии. Новосибирск, 1993; Carr Н. The freemason at work. L., 1976.

3Carr Я. Op. cit. P. 334.

Ashe J. The Masonic Manual; or, lectures on freemasonry containing instructions, documents and discipline, of the Masonic Economy. L., 1812; Carlile R. Manual of Freemasonry. L., 1908; Lawrence J.T. Masonic Jurisprudence. L., 1912; Oliver, d-r. Institutes of Masonic Jurisprudence. L., 1859; Phillips J. Free Mason's Companion, or Pocket Preceptor. Philadelphia, 1805. выделить ряд трудов, посвященных взаимоотношениям в ложах представителей различных вероисповеданий1.

Главное место в монографиях Альбануса, Краузе, Нильсена занимает религиозный (христианский) вопрос, который исследуется как самостоятельная отрасль социальных отношений, определяющий элемент нации. Здесь, таким образом, намечено дальнейшее развитие авторских идей о роли религии в тайных организациях и для европейского общества в целом.

Проблемой вхождения евреев в масонские ложи занимался ректор Иерусалимского университета Я. Кац. В своем фундаментальном исследовании "Евреи и франкмасоны в Европе, 1723-1939"2 он выявил основные мотивы, толкавшие евреев вступать в братство вольных каменщиков и способствовавшие их принятию. Видя в еврейском вопросе результат и наиболее яркое выражение эмансипации, Кац поставил генезис еврейской общины прежде всего и преимущественно с развитием просветительских тенденций в европейском обществе.

На сложность и неоднозначность указанных тем сказывался недостаток источников, поэтому выдвигались различные версии появления этого процесса. Одновременно ставились под сомнение выводы другого направления о деструктивном и революционном характере общества франкмасонов.

Большинство антимасонских авторов отличались крайними взглядами на цели и задачи тайного братства, узким подходом к решению проблем, возникших в ходе многолетней деятельности лож,

1Albanus H. Kurzgefasste Charakteristik der heutigen Israeliten und ihrer Wurdigung zur Freimaurerei. Leipzig, 1818; von Hengstenberg E.W. Die Freimaurerei und das evangelische Pfarrant. Berlin, 1854; Kloss G. Bibliographie der Freimaurerei. Frankfurt, 1844; Krause K.C.F. Die drei ältesten Kunsturkunden der Freimaurerbrüderschaft. Dresden, 1891; Nielsen F. Freimaurertum und Christentum. Leipzig, 1882 .

2Katz J. Jews and Freemasons in Europe, 1723-1939. Cambridge, 1970. частыми неточностями в подаче материала. Неудивительно, что это направление встретило резкую критику со стороны самих масонов. Все же среди "разоблачений" встречаются серьезные труды, не уступающие историческим в использовании архивных и прочих документов, тщательной проверке фактов и аргументации утверждений. Особо отмечу работы современных английских журналистов Д. Девара, С. Найта и М. Шорта1.

Апологетические взгляды обоих течений не вызвали поддержки представителей западной исторической науки. В последнее время критический подход к масонству усилился благодаря стараниям самих ученых, рассматривающих тайный орден сквозь призму его многовекового развития как особый историко-культурный тип2. Большое значение здесь имеет сравнение феномена масонства с идеологией Просвещения, теми процессами, которые протекали в европейской общественно-политической жизни XVIII в. К сожалению, пока в этом направлении сделаны первые шаги и многие вопросы остаются открытыми для обсуждения.

В середине 8 0-х вышла книга американского профессора М. Джекоб "Радикальное Просвещение"3. Она показала направление дальнейших исследовательских поисков ученого: от обзора общих условий генезиса масонства к основному содержанию его доктрины. Был уточнен и новый общий замысел автора: выявить роль масонства в Просветительском движении на первых этапах его складывания в Англии, т.е. в период, предшествовавший 1717 г. Эта задача была xDewar J. Op. cit.; Knight S. The Op. cit.

2Морамарко M. Масонство в прошлом J.M. Op. cit.

3Jacob M.C. Op. cit.

Brotherhood. L., 1985; Short M. и настоящем. M., 1990; Roberts решена М. Джекоб в ее работе "Жизнь в эпоху Просвещения"1, которая увидела свет в 1991 г. и тогда же была защищена в качестве докторской диссертации.

Особой областью исследований является изучение истории создания масонского "культа". Активно разрабатывал эту проблему Д. Роберте в своей монографии "Мифология тайных обществ". Он еще раз убедительно подтвердил известное положение: "Что в цель попало, то история, а где туман, там тайна" (What is hits is history, and what is mist is mystery). Роберте вскрыл внутреннюю динамику тайной организации, оформившейся в орден, и сумел показать действительную роль масонов в возникновении и складывании универсальной религии.

Несмотря на обилие литературы о масонстве, ей все же присущи некоторые общие пробелы. Это объясняется тем, что основная информация о "вольных каменщиках" традиционно засекречена, либо безвозвратно утеряна в связи с практиковавшимся ранее уничтожением документов и рукописей в целях конспирации. Открытие части архивов позволило по новому взглянуть на, казалось бы, уже известные факты в истории тайного ордена. Написанные на основе этих материалов книги, с одной стороны, разоблачили теневую деятельность масонских лож, с другой стороны, опровергли расхожее мнение о непорядочности

1 - 1 и интриганстве их членов . Критическим подход в изучении роли франкмасонства и его влияния на формирование человеческого сознания позволяет утверждать о необходимости проведения глубокого xEdem. Living the Enlightenment: Freemasonry and Politics in XVIII— century Europe. N.Y., Oxford, 1991. гВоробьевский Ю. Путь к Апокалипсису: Стук в Золотые врата. М., 1997; Немировский А.И., Уколова В.И.- Свет звезд или последний русский розенкрейцер. М., 1994; Острецов В. Масонство, культура и русская история. М., 1999; Платонов O.A. Терновый венец России. М., 1996; Соловьев О.Ф. Масонство в мировой политике XX века. М., 1998 . г Х/1, ^ 1

41 анализа не только в области общественно-политических связей, но и в сфере психологии.

Помимо широко вошедших уже в научный оборот изданий английских, французских и немецких источников, большой интерес представляет публикация в Приложениях к данной диссертации материалов Особого Архива, несмотря на их подчас апологетический характер.

Таким образом, обращение к изучению масонства в тот " исторический период, когда Англия диктовала моду в Европе и потому притягивала к себе взоры многих образованных людей, представляет бесспорный научный интерес. Между тем, история формирования раннего английского масонства в должной мере еще не раскрыта и не до конца изучена. Хотя ученые анализировали отдельные вопросы масонства, а также взгляды (философские, исторические, общественно-политические) некоторых, как правило, наиболее известных английских масонов, однако никто из них не предпринял комплексного исследования феномена масонского движения в начальный период его развития1.

В этой связи возникла необходимость в создании обобщающего труда по истории раннего английского масонства. Научная значимость проблемы и ее слабая освещенность в отечественной исторической науке определили выбор темы исследования. Основное внимание диссертант уделил изучению деятельности и влияния масонов в общественно-политической жизни Англии в первой половине XVIII в.

Практическая значимость работы состоит в том, что материал и выводы могут быть использованы, в процессе дальнейшего изучения

Сегодня этой проблематикой занимается американский профессор Маргарет Джекоб из Нью-Йоркской Новой Школы Социальных Исследований. данной проблемы. До сих пор отечественная историография не располагает научным исследованием, поднимающим поставленные выше вопросы. На фоне происходящих событий в политической и других сферах нашей жизни их актуальность очевидна.

Не стоит обольщаться на счет полного раскрытия масонской темы — накопленный за столетия колоссальный материал о "вольных каменщиках" по-прежнему вызывает неоднозначные оценки ученых. Надеюсь, что данная диссертация положит начало более глубокому исследованию феномена английского масонства не только как части эзотерических течений, но и как социо-культурного явления.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Файзиев, Тимур Махматкулович

Заключение

Если и есть одна тайна в масонстве, то она заключается в том, что в' масонстве нет тайн". Уильям Дж. Уэлен

Взгляд современного исследователя- через призму дошедших до наших дней материалов, касающихся истории масонского ордена, до конца все-таки не раскрывает мотивов его фантастического успеха среди различных слоев населения вне зависимости от национальной ^ принадлежности. Причина не только в отсутствии или недоступности многих документов, способных пролить свет на конкретные события. Само понятие "тайны" превалирует здесь над действительностью, т.е. объективные факторы зачастую заменяются личным отношением к тем или иным вопросам.

Современная историческая наука придерживается той точки зрения, по которой франкмасонство появилось на основе цеховой организации средневековых каменщиков. На это указывают самые ранние из известных нам документов — "Старые Уставы". Хотя многие теории связывают масонство с различными древними культами и вероучениями, строительные гильдии не входили в разряд мистических сект. Их конспиративность распространялась лишь на секреты ремесла, что было обычным явлением для цехов (сегодня это носит название "на5Г-хау") . Этими знаниями делились изустно в целях обеспечения максимальной сохранности, нередко сопровождая мифическими историями для большей убедительности. В отличие от других ремесленных цехов каменщики постоянно мигрировали, т.к. строительство велось в разных местах. В этой особенности и кроется проблема определения родины масонов. Наиболее вероятно, что первые масонские союзы действовали в Англии, во Франции или Германии — для исследователей важен сам факт их появления. И хотя нет доказательств существования "вольных каменщиков" в древние времена, не стоит отказываться от мифической истории ордена. Легенды о происхождении тайного братства следует рассматривать в контексте развития масонских доктрин, обрядов и символов.

В оперативный период деятельность каменщиков не отличалась от прочих ремесленных организаций, их влияние не выходило за рамки магистратов. Строительные работы велись повсеместно и хорошо оплачивались, что, несомненно, укрепляло масонские союзы. Начало кризиса в ложах заметно со второй половины XVI в., когда на смену готике пришел Ренессанс. Революционные события в Англии XVII в. поставили "вольных братьев" перед необходимостью внутренних реформ. Изменение статуса масонских лож, постепенно превращавшихся в тайное общество, проходило на фоне политических и экономических преобразований в стране.

Благодаря деятельности на посту Великого Мастера К. Рена английским масонам удалось сохранить традиции оперативных каменщиков наряду со вступлением лиц, принадлежащих к другим социальным слоям. Хотя такой путь выхода из кризиса среди исследователей до сих пор вызывает споры, английские братья избежали главного — радикальной' ломки масонских устоев. Таким образом, процесс трансформации лож в тайное общество, начатый еще в XVII в., завершился возникновением ВЛЛ лишь к 1717 г.

Эту дату принято считать официальным основанием спекулятивногсх^франкмасонства. Несмотря на свою значимость, ВЛЛ не могла сразу вернуть "вольным каменщикам" былой авторитет. Об этом свидетельствуют первые годы ее существования: отсутствие событийной стороны и, как результат, отсутствие интереса к масонам в английском обществе. С годами нововведения отразились на структуре ордена: усложнились иерархия, ритуалы, бюрократический аппарат, и, как следствие, выросло число новых членов. Появление же в 1723 г. "Книги Конституций" не только узаконило все эти изменения, но и придало ВЛЛ больше авторитета. В ней впервые соединились оперативные "Старые Уставы" и спекулятивные "Новые Правила", тем самым подчеркнув универсальный характер масонства.

В XVIII в. масонство окончательно превратилось в тайную организацию во главе с ВЛЛ. Огромную роль здесь сыграли английские просветители и знать. Вообще их деятельность способствовала популяризации не только масонского учения, но и просветительской мысли. Многие известные ученые впоследствии оказались причастны к "вольным каменщикам" и нередко использовали ложи для чтения лекций и научных дискуссий. Благодаря им масонство быстро распространилось в Европе.

По сути тайное братство никогда не стремилось стать политическим институтом, хотя сразу же заявило о своей преданности ганноверской династии и правительственному курсу Уолпола. Подобный шаг был сделан исключительно в интересах сохранения стабильности и I конспиративного характера общества. Старые связи с вигскими кругами лишь укрепили организацию "вольных каменщиков". Ложи стали использоваться в политической борьбе с якобитами не только в Англии, но и в Европе.

Внутренние реформы заменили прежнюю кассу взаимопомощи, доставшуюся в наследство от строительных цехов, на институт масонской благотворительности. Правда, на начальном этапе ее функции сводились к защите от нападок на4 масонство со стороны церковных и Е^сударственных органов и оправданию филантропического характера братства.

Как уже было подчеркнуто, многие просветители и яркие представители английской элиты способствовали не только укреплению авторитета франкмасонства в самой Англии, но и распространяли его учение в Европе. В свою очередь, просветители имели возможность знакомить большее число людей со своими взглядами, проводить лекции в ложах, издавать труды, наконец, много путешествовать, находя приют и внимание. Можно сказать, что масонство и Просвещение взаимообогащали друг друга.

С одной стороны, увеличивалось число лож и членов, а значит и поступления в масонскую казну, с другой стороны, развитие сети масонских лож в мире делало их мощной организацией, готовой сдерживать участившиеся с годами нападки на орден Ватикана и консервативной части общества. Доказательством все возрастающей силы "вольных каменщиков" могут служить безрезультатные попытки антимасонских "разоблачений", папские буллы, инквизиция, правительственные запреты. Скорее, наоборот, они имели противоположный эффект, притягивая всеобщее внимание к масонству как к запретному плоду, который, известно, сладок.

Реанимирование масонства все же не могло пройти безболезненно и, несмотря на постоянно предпринимавшиеся меры по стабилизации атмосферы внутри лож, противоречия между оперативными и спекулятивными каменщиками лишь усиливались. Вдобавок, распространение масонства в Европе проходило с учетом национальных особенностей той или иной страны, что неминуемо вело к появлению различных систем и уставов. Оформившееся английское франкмасонство с собственным бюрократическим аппаратом многими стало восприниматься как стартовая площадка для карьеры и престижа. Все эти внутренние проблемы обострились к середине XVIII в. и кризис завершился в 1751 г. Великим Расколом английских масонов на "старых" и "нсщых".

Иначе обстояло дело с доктриной "вольных каменщиков". Ее синкретизм позволял широко трактовать постулаты и символы, наполняя их новым содержанием, но при этом сохраняя прежнее. Их философско-этическое восприятие основывалось на желании изменить несовершенный мир путем нравственного самопостижения. Создав собственную этическую систему ценностей, масоны не превратили ее в догму, а постоянно развивали и дополняли. В узком смысле масонское самосовершенствование заключено в символическом познании, которое, выходя за традиционные рамки "предмет-суть", обеспечивает расширение круга ценностей. Таким образом, масонство есть совокупность идеалов общечеловеческой духовности и его символическая история вобрала в себя древние мистерии и религиозные учения.

Было отмечено, что постепенное заимствование у эзотерических школ сюжетов. и символов и последующая их адаптация к масонской доктрине обусловили необыкновенную притягательность братства. Символизм как главная составляющая каменщической науки позволил рассматривать ложи не только с точки зрения общественных организаций, но и с позиций историко-культурных. Многообразие масонской доктрины, основанной на синкретизме, несомненно, оставило широкое наследие, которое еще будет долго изучаться. Главная цель "вольных каменщиков" — построение универсального Храма — видится идеалом для человечества. Но уже сейчас можно говорить о существовании целокупной этико-религиозно-философской системы, в центре которой располагается символизм.

Диссертация является первым монографическим исследованием, в котором осуществлена попытка восстановить процесс осмысления опыта английского масонства на протяжении XVIII в. Последовательно мною рассмотрено формирование основ тайного братства, новых подходов -к восприятию его истории, нового видения явлений общественной жизни сквозь призму масонской активности и последующая судьба сложившегося блока идей в условиях развития английского общества. Главное внимание я сосредоточил на трансформации каменщического цеха в тайное общество, приведшей к феноменальной популярности "вольных каменщиков" как на Британских островах, так и во всем мире. Сделана попытка определить место английского масонства в

20.3 общей картине нового мировоззрения, выявить связь между политической ситуацией в обществе и доминирующими в нем тенденциями толкования тех или иных событий в масонских ложах.

Детально и углубленно прослеживается эволюция тайного ордена и его мировоззрения, свойственного историческому сознанию общества нового времени. За долгий период своего существования масонство претерпело значительные изменения в соответствии с условиями и потребностями общества. Новым является в работе попытка связать разные уровни восприятия английского масонства обществом. Сюда включаются, прежде всего, уровень научных исследований, далее, тот уровень, который связан с потребностями публицистики и, наконец, уровень расхожих стереотипов массового восприятия исторических явлений в качестве упрощенных исторических мифов.

Практическая значимость исследования обусловлена его результатами. Они могут быть использованы в учебном процессе при разработке тем, связанных с историей духовной и политической жизни общества, в отдельных курсах — по истории Просвещения, например, а также при разработке учебных пособий и обобщающих трудов по истории идейно-духовного развития стран Западной Европы. Материал может быть применен при подготовке конкретно-исторических работ по истории Англии и масонского движения в целом.