Российские масоны конца 19 - начала 20 веков: Организация, облик, деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Карпачев, Сергей Павлович

  • Карпачев, Сергей Павлович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 424
Карпачев, Сергей Павлович. Российские масоны конца 19 - начала 20 веков: Организация, облик, деятельность: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 424 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Карпачев, Сергей Павлович

Введение. С. 3.

Глава 1. Историография проблемы и характеристика источников. С. 8.

1.1. Историография. С. 8.

1.2. Характеристика источников. С. 43.

Глава 2. Эволюция масонства 18-19 веков. С. 92. 2. 1.Эволюция мирового масонства. С. 92. 2. 2. Российское масонство 18-19 веков. С. 115.

Глава 3. Российское масонство конца 19 - начала

20 веков: становление и судьба. С. 137.

3.1. Становление российского масонства. С. 137.

3.2. Ложи «Возрождение» и «Полярная звезда», судьба российского масонства. С. 175.

Глава 4. Облик российского масона. С. 227. 4. 1. Социально - психологический портрет российских масонов. С. 227.

4. 2. Мировоззрение. С. 266.

Глава 5. Российские масоны в общественно политической и культурной жизни страны начала 20 века. С. 302.

5.1. Профессиональная деятельность российских масонов. С. 302.

5.2. Масоны в Государственных думах. С. 326. Заключение. С. 367. Приложение № 1. Российские масоны. Персональный состав. С. 374. Приложение № 2. Список источников и литературы С. 381.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские масоны конца 19 - начала 20 веков: Организация, облик, деятельность»

Актуальность темы диссертации определяется тремя факторами. Во-первых, в настоящее время резко возрос интерес общественности к явлениям, которым ранее по причинам политике - идеологического характера не уделялось должного внимания или которые могли трактоваться только под определёнными углами зрения. В последние годы о русском масонстве вышло немало работ, разного качества: от строго научных монографий, до «исследований», возрождающих достаточно мрачные черносотенные фантазии. В этих условиях одной из задач исторической науки является борьба с мифологизацией истории. Диссертант надеется, что объективное изучение им вопроса о российских масонах и масонстве внесёт свою лепту в этот процесс. Во-вторых, значительная часть российских масонов являлась крупными деятелями русской культуры и общественной жизни, поэтому их исследование расширит и углубит наши представления о ряде аспектов отечественной истории. В-третьих, отечественная историография в основном оперировала крупными социальными и профессиональными слоями и группами населения, общественными движениями и партиями, персоналиями. Диссертант, очевидно, впервые в российской исторической науке предпринимает попытку исследования небольшой социокультурной группы и надеется, что его подходы, методика работы может оказаться небесполезной для последующих разработок аналогичных явлений.

Предметом исследования являются российские масоны конца 19 -начала 20 веков. В представлении диссертанта масонами являются лица, прошедшие обряд инициации в официально функционирующей ложе одного из общепризнанных мировых орденов. В диссертации рассматриваются прежде всего члены русских лож Великого Востока

Франции «Возрождение» и «Полярная звезда», а также ряд лиц, являвшихся участниками французских масонских мастерских и своею судьбою тесно связанных с масонами-россиянами. Их персональный состав выявлен на основе источников, проанализированных в первой главе исследования и приведён в приложении.

Хронологические рамки. Нижняя хронологическая рамка исследования определяется началом возрождения и формирования российского масонства во Франции в последней трети 19 века после его запрета Александром 1. Верхняя - роспуском русских лож Великого Востока Франции «Полярная звезда» и «Возрождение» в 1910 г. Однако для воссоздания большей полноты картины диссертанту приходилось выходить за эти пределы, прослеживая становление личности российского «вольного каменщика»1, а также его судьбу после ликвидации масонства в России.

Методологической основой исследования явились рационалистические концепции исторического процесса с их принципами историзма, объективности и системности научного анализа.

Анализ изученности проблемы, проведённый в первой главе, ставит перед диссертантом цель исследовать российских масонов, выявить их роль в социально - политической и культурной жизни страны конца 19 -начала 20 веков.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

Выявить персональный состав российских масонов конца 19 - начала 20 веков; определить их сословный, социальный, национальный, возрастной состав.

1 «Вольные каменщики», «дети вдовы» - самоназвания масонов.

Проследить формирование и деятельность отечественного масонства в этот период, рассмотреть особенности участия российских «вольных каменщиков» в масонской деятельности.

Рассмотреть условия формирования личности российских масонов; выявить общие, свойственные им черты характера и индивидуальные особенности; определить основы мировоззрения отечественных «вольных каменщиков».

Проанализировать участие масонов в общественно - политической жизни страны.

Рассмотреть профессиональную деятельность российских масонов, исследовать их вклад в отечественную культуру.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии на основе значительного корпуса источников, большая часть которого впервые введена в научный оборот, исследована малая социокультурная группа по параметрам: происхождение, становление личности, черты её характера, мировоззрение, общественно-политическая и профессиональная деятельность. Введён в историческую науку новый пласт сведений о целом ряде ранее малоизвестных или замалчиваемых деятелей русской культуры. Диссертантом дана собственная трактовка масонства, в частности, показано, что оно являлось производным от западноевропейского. Через призму изучения адептов масонского ордена показаны роль и значение этого феномена в русской истории рубежа 19-20 веков. Автор, в отличие от своих предшественников, пытается рассмотреть не только политический, но культурологический аспект проблемы, обосновывает положение о том, что российское масонство в значительной мере носило культуртрегерский характер.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Во введении

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Карпачев, Сергей Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

Материалы диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

Зародившись как социально - этическое явление в 18 веке в специфических условиях послереволюционной Англии, масонство достаточно быстро распространилось по европейскому континенту, а затем и по всему миру, утвердившись в качестве самой известной и мощной мировой общественной организации. Этого не могло бы произойти как без объективно существующей тенденции к общечеловеческому, общемировому порядку, так и без наличия соответствующих потребностей в национальных социумах. Проникновение масонства из передовых государств (Англии, Франции) в страны второго эшелона исторического развитая являлось как следствием, так и формой распространения и усиления их влияния в мире. Почти за три века своей истории масонство прошло сложный и извилистый путь, отражая и приспосабливаясь к требованиям времени и национальным особенностям пространственного существования.

Втянутая реформами Петра 1 в общеевропейский процесс, российская элита не могла избежать влияния масонства. Российское масонство 18 -первой четверти 19 веков почти в точности повторило путь западноевропейского «королевского искусства», явилось фактически его калькой. Однако как в целом российская цивилизация лишь формально и поверхностно воспринимала формы западноевропейской цивилизации, также формально и поверхностно российское образованное общество восприняло и масонство. Не совпадающее с базисными, фундаментальными основами российской жизни, масонство явилось чужеродным цветком на отечественной гючве. Этим и объясняется его практически полное и быстрое затухание после царского указа о г 1 августа 1822 г.

Принимая, в качестве критерия принадлежности к масонству прохождение адептом обряд а инициации в одной из официально функционирующих лож какого-либо общепризнанного мирового ордена, численность российских масонов конца 19 - начала 20 веков определяется в 50-100 человек. При этом нижняя граница выявляется на основе источников строго документального характера, верхняя - на основе мемуарной литературы. Существующая в литературе цифра, определяющее численность российских «детей вдовы» в 400-600 человек включает в себя деятелей «политического» квазимасонства, принадлежность которого к всемирному ордену «вольных каменщиков» отрицается автором настоящего исследования.

В условиях системного кризиса рубежа прошлого и нынешнего столетий, переживаемого Россией, часть интеллигенции западнической, либеральной направленности под влиянием авторитета и успехов французского масонства в социально-политической и культурной жизни своей страны предприняла попытку использовать этот опыт в грядущих преобразованиях и привнести его на отечественную почву. В начале 20 века ряд российских интеллектуалов, группировавшихся вокруг М. М. Ковалевского и организованной им Русской высшей школы общественных наук, вступили во французские ложи Великого Востока Франции и Великой Ложи Франции. В 1906 г. в условиях завоёванных демократических свобод в соответствии с масонскими правилами они организовали ложи Великого Востока Франции в России «Возрождение» и «Полярная звезда». Участники этих организаций провели достаточно активную посвятительную работу среди близких себе по духу лиц, с которыми, как правило, ранее поддерживали личные дружеские связи. Российские ложи, несмотря на свою официальную инсталляцию в мае 1908 т., так и не смогли; прижиться в российских, .условиях. В 1910 г. они распались. Субъективные причины этого связаны с противоречиями между «братьями» по вопросу о сущности, целях и задачах масонства. Масоны, прошедшие посвящение во французских ложах, впитавшие в той .или иной степени опыт классического западноевропейского масонства, рассматривали его как философско-этическую, социально-культурническую организацию. В противовес им новые члены, вступившие в отечественные ложи, не знакомые глубоко с историей, философией и традициями «королевского искусства», были склонны считать Орден прежде всего политическим сообществом, в очередной раз «наступали на грабли» приспособления масонства к утилитарным, «профанским» целям и задачам. Главная же причина распада имела глубоко объективный характер. Базисные основы западноевропейской цивилизации, в значительной мере выраженные в масонстве, входили в противоречие с российской реальностью. Европейский индивидуализм противоречил российскому коллективизму; свобода личности - её подчинению государственности; диалоговая культура - монологовой; требование компромисса - стремлению к навязыванию своей воли любыми средствами и т. д. К тому же такое достаточно сложное социокультурное явление как масонство, естественно, могло найти распространение исключительно в среде интеллигенции, которая составляла крайне узкую группу (порядка 1%) российского населения не пользовалась сколько-нибудь значительным авторитетом в широких народным массах. Таким образом, масонство не имело в стране ни социальной базы, ни психолого-ментальных основ для своего существования.

Предпринятая попытка изучение деятелей масонского ордена показывает, что они были выходцами из элитных российских, прежде всего дворянских семей. Большая часть масонов принадлежала к великорусскому этносу. В то же время среди них примерно десятая часть представляла еврейское население империи и столько же выходцев с ■Кавказа. В «вольные каменщики» вступали люди зрелого, в большинстве, случаев сороколетнего, возраста, состоявшиеся в личностном и профессиональном отношениях. Это практически исключает случайности в формировании контингента русского масонства. Свидетельствует об обдуманности предпринимаемого шага.

Родители и родственники российских масонов по большей части отличались социальной активностью. Они находились на верхних ступенях социальной лестницы, активно участвовали в общественном движении, являлись авторами научных работ. Большую роль в формировании личности российских «вольных каменщиков» (Вырубова, Ковалевского, Макпакова, Морозова, Лутугина, Сумбатова-Южина и др.) сыграли их матери. Российские масоны получили лучшее по тем временам образование по ступеням: дом - гимназия - университет - заграничные стажировки. Они сформировались под влиянием западнического направления русской общественной мысли.

Преобладающими чертами характера отечественных масонов были общественная активность, бьющая через край энергичность, высокая работоспособность, свободолюбие, смелость, эгоцентризм, высокая самооценка. Это сочеталось у них со склонностью к помощи малоимущим, диалоговой культуре и поискам компромиссов, интеллектуальному самосовершенствованию и верности товариществу.

Мировоззрение масонов отличалось рационализмом. Наиболее распространённой философско-социологической доктриной среди них был позитивизм и его производные. Патриотизм понимался ими как деятельность, направленная на преодолении отсталости России, освобождение её от всевозможных проявлений азиатчины. Несвободны они были и от наиболее распространённого «греха» русской интеллигенции - национализма, впрочем, вполне объяснимого с позиции историзма во времена господства, колониального права' силы. Будучи сторонниками мощного и крепкого русского государства, построенного на цивилизованной, демократической основе, масоны и не помышляли о необходимости и возможности ликвидации русской колониальной империи. Напротив, практически все они в годы первой мировой войны выступили с агрессивной внешнеполитической доктриной продолжения колониальных захватов. Максимально на что оказалась способной часть вольных каменщиков - это поддержка тезисов о федеративном устройстве государства и культурно-национальной автономии. В мировоззрение «братьев» прочно вошли такие общечеловеческие ценности как личная свобода, равенство граждан перед законом, приоритет права над волей. В эстетической сфере представители «королевского искусства» сохраняли верность реалистическим и классическим традициям. Масоны выступали за доступность и развитие народного образования, повышение его качества, отдавая предпочтение энциклопедичное™ вузовской подготовки специалистов.

Вступление немолодых, состоявшихся в личностном, профессиональном и материальном отношении людей в масонский орден, на который среди «серьёзных» людей было принято смотреть как на чудачество или забаву было обусловлено прежде всего их глубокой интегрированностью в западную цивилизацию. Весьма положительно оценивая роль масонства в становлении демократических институтов западного общества, они считали, что аналогичную роль может сыграть «королевское искусство» на национальной почве. Недаром русские ложи были созданы наиболее социально и политически ориентированным среди масонских орденов - Великим Востоком Франции. История показала, что русские «дети вдовы» ошиблись. Во-первых, нация оказалась не готовой цивилизованным путём войти в передовое мировое сообщество, и этом}' не могли помочь никакие организации и объединения. Во-вторых, как опятьтаки как показывает опыт истории, масонство как организация частных ■ лиц, с её довольно либеральными уставными принципами и для первичных «ячеек» — лож и для индивидуальных членов, ставя довольно абстрактные задачи морального самосовершенствования и взаимопомощи, мало приспособлена для эффективной политической деятельности. За некоторым исключением (Вырубов, Аничков, Ковалевский, Баженов, Маклаков) масонство было воспринято его русскими адептами неглубоко и достаточно поверхностно, что предопределило отход от него целого ряда деятелей, например, Амфитеатрова. Масонская линия в русской культуре и общественной жизни не получила развития также вследствие смерти целого ряда вольных каменщиков (Вырубов, Ковалевский, Роберти, Обнинский, Колюбакин, Кедрин), а прежде всего установления в стране коммунистической диктатуры, несовместимой с масонством. Более глубокое проникновение в сущность масонство смогли осуществить российские «дети вдовы» в эмиграции, когда они оказались в более комфортных для себя условиях западной культуры. Здесь раскрылись как активные участники масонского движения Аничков, Маклаков, Маргулиес, Орлов-Давыдов, Тираспольский и присоединившиеся к ним новообращённые «братья».

Значительным оказался вклад масонов в общественно-политическую и культурную жизнь страны. Депутаты Государственных дум в подавляющем большинстве принадлежали к партиям либеральной и частично демократической ориентации. Наиболее интеллектуальные из «братьев» тяготели к правому центру. Все они естественно отстаивали либерально-демократические, правовые ценности в упорной борьбе с «правым» и «левым» экстремизмом, с полицейско-бюрократическими устоями русской государственности. Наиболее значительная по численности группа масонов-юристов стремилась внести свой вклад в создание в России правового государства, защитить личность от

373 самодержавного бюрократического аппарата, пыталась вопреки национальному менталитету гуманизировать законодательство, пенитенциарную систему, бороться за отмену смертной казни. Масоны журналисты и публицисты' в своих произведениях подвергали критике полицейское самодержавие, формировали у своих читателей чувство личного достоинства, свободы и независимости. Масоны учёные, профессора разрабатывали теории прогресса, знакомили российскую публику с достижениями западной обществоведческой мысли, историей и деятелями освободительного движения в стране.

Таким образом, масоны внесли немалый вклад в русскую историю и культуру. Роли ли же масонства, как организации, в русской истории рубежа 19 - 20 веков практически не существует. Масонство является составляющим элементом западной культуры. Для России этот феномен был привнесённым извне и действовал в той мере, в какой часть русского образованного общества стремилась к приобщению к ценностям европейской цивилизации. В этом смысле масонство явилось одним из мостов, соединяющим западную и российскую культуры.