МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ СКРИНИНГОВЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ НА СИФИЛИС (по материалам г. Москвы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Волкова Светлана Борисовна

  • Волкова Светлана Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 180
Волкова Светлана Борисовна. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ СКРИНИНГОВЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ НА СИФИЛИС (по материалам г. Москвы): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СКРИНИНГА СИФИЛИТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы)

1.1. Распространенность, факторы риска и медико-социальные последствия сифилиса

1.2. Стратегия Всемирной организации здравоохранения по профилактике сифилиса и проведению скрининговых обследований населения

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. База и материалы исследования

2.2. Этапы и методы исследования

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ СИФИЛИСА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСА. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В

МОСКВЕ

3.1. Динамика заболеваемости сифилисом различных возрастно-половых и социальных групп населения г. Москвы

3.2. Особенности выявления больных сифилисом в современных условиях

3.3. Организация оказания дерматовенерологической помощи в мегаполисе

ГЛАВА 4. СКРИНИНГОВОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ, РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ

4.1. Мнение врачей-дерматовенерологов о проблемах профилактики, диагностики и лечения сифилиса

4.2. Мнение пациентов о доступности и удовлетворенности дерматовенерологической помощью при сифилисе

ГЛАВА 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКРИНИНГОВЫХ

ОБСЛЕДОВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ Г. МОСКВЫ НА СИФИЛИС

5.1. Контент-анализ нормативно-правовых актов по Российской 109 Федерации и г. Москве

5.2. Обоснование мероприятий по совершенствованию скрининговых

обследований на сифилис населения г. Москвы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АМНА-ТР - автоматизированный тест гемагглютинации

АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение

АСПОН - автоматизированная система профосмотров населения

БОМЖ - лицо без определенного местожительства

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПР - врожденный порок развития

ВС - врожденный сифилис

ДЗМ - Департамент здравоохранения Москвы

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

КВД - кожно-венерологический диспансер

КВК - кожно-венерологический кабинет

КСР - комплекса серологических реакций

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ПАВ - психоактивные вещества

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РИФ - реакция иммунофлюоресценции

РМП - реакция микропреципитации

РПГА - реакция пассивной гемагглютинации

СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита

ФО - федеральный округ

ФТА-абс - реакция абсорбции флюоресцирующих антител к трепонеме

ЦФО - Центральный федеральный округ

FTA-abs - реакция абсорбции флюоресцирующих антител к трепонеме

Ig - иммуноглобулин

RPR - тест быстрых плазменных реагинов

TP-PA - тест частичной агглютинации

VDRL - Venereal Disease Research Laboratory

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ СКРИНИНГОВЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ НА СИФИЛИС (по материалам г. Москвы)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), в том числе сифилис, являются одной из ведущих медико-социальных проблем в различных странах. Ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте 15—49 лет заболевают инфекциями, передаваемыми половым путем (Ham D.C. et al., 2015; Lopes L. et al., 2016).

В конце ХХ - начале XXI веков в Российской Федерации и подавляющем большинстве постсоветских государств наблюдалось беспрецедентное обострение эпидемиологической ситуации, связанное с широким распространением среди населения сифилитической инфекции. В настоящее время уровень заболеваемости снизился, однако он подвержен значительным колебаниям в разных регионах страны (Жильцова Е.Е., Коновалов О.Е., 2013; Кубанова А.А. и соавт., 2014; Анисимова Н.С. и соавт.,

2015).

Выявлен рост заболеваемости скрытым сифилисом, а также поздними его формами, в том числе нейросифилисом и висцеральным сифилисом; остается в целом высоким уровень заболеваемости сифилисом подростков, беременных и лиц, находящихся в заключении (Шувалова Т.М. и соавт., 2010; Городничев П.В. и соавт., 2012; Шепило С.А. и соавт., 2012).

В современных социально-экономических условиях в России возрастает распространенность факторов риска заражения сифилисом среди различных возрастно-половых групп населения (Полунина Н.В., 2010; Яковлева Т.В., Альбицкий В.Ю., 2011; Денисов И.Н., Кича Д.И., Фомина А.В. и соавт.,

2016). Доказана зависимость роста заболеваемости от демографических, социальных и поведенческих факторов. Отсутствие или недостаточная осведомленность населения о путях передачи и профилактике сифилиса приводит к снижению своевременной обращаемости за медицинской помощью (Горчаков Д.А. и соавт., 2012; Кубанова А.А. и соавт., 2014).

В сложившихся условиях при диагностике сифилиса определяющую

роль играют лабораторные методы исследования, среди которых абсолютный приоритет имеют серологические методы. При этом особое эпидемиологическое значение приобретает проведение скрининговых обследований населения, в том числе целенаправленно конкретных контингентов населения (Ramos J.M. et al., 2016; Sarkodie F. et al., 2016).

Актуальными являются также вопросы несовершенства законодательно -нормативной базы, низкой ответственности работодателей в части организации обязательных медицинских осмотров и кратности их проведения. Кроме того, обязательным скринингом на сифилис должны быть охвачены мигранты, работницы коммерческого секса, потребители наркотических и психоактивных препаратов, лица, страдающие алкоголизмом, заключенные, БОМЖи (Кузнецова Ю.Н. и соавт., 2015; Красносельских Т.В., Соколовский Е.В., 2016; Николаева К.И. и соавт., 2015).

Степень разработанности темы. В течение последнего десятилетия выполнен ряд исследований, посвященных изучению ИППП, в том числе и сифилиса, как медико-социальной проблемы. Так, разработке регионального подхода к профилактике, управлению и контролю за ИППП посвящены диссертационные работы Е.Е.Жильцовой, И.Н.Лесной, Е.А.Чумичева, М.А.Уфимцевой, Р.Р.Аушевой, А.Н.Беликова. Вопросы организации и ресурсного обеспечения дермавенерологической службы рассматриваются в диссертациях М.А.Ивановой, В.В.Люцко, А.А. Панченко. Исследования Глумова С.А., Мишагиной Ж.Л. направлены на изучение влияния ИППП на репродуктивное здоровье. В работах Л.В.Лопаткиной, Е.В.Шибаевой, Н.Ю.Носовой, А.Г.Шевченко основное внимание уделено изучению заболеваний у отдельных групп населения, включая социально дезадаптированные его группы.

Однако в современных условиях реорганизации дерматовенерологической службы, развития медицинских организаций частной формы собственности, изменения социальной структуры больных

сифилисом актуальным является научное обоснование медико-организационных мер по оптимизации скрининговых обследований населения.

Гипотеза исследования. В период проходивших в стране преобразований в дерматовенерологической службе кожно-венерологические диспансеры г. Москвы, как самостоятельные учреждения, в значительной степени утратили действенный контроль над деятельностью медицинских организаций по обследованию населения на сифилис. При этом имел место значительный недоучет случаев заболевания в связи с обращением части пациентов в медицинские организации частной формы собственности. В связи с продолжающимися процессами трудовой и вынужденной миграции изменился контингент больных сифилисом, увеличилась доля среди них иностранных граждан и лиц без гражданства. Все это потребовало научного обоснования и разработки медико-организационных мер по совершенствованию проведения и повышению эффективности скрининговых обследований на сифилис.

Цель исследования: научное обоснование и разработка системы мероприятий по совершенствованию организации проведения и повышению эффективности скрининговых обследований на сифилис населения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ динамики уровня и структуры заболеваемости сифилисом населения г. Москвы.

2. Дать оценку с использованием контент-анализа реализуемым скрининговым программам по выявлению сифилиса в условиях реорганизации дерматовенерологической помощи.

3. Исследовать мнение врачей-дерматовенерологов, а также пациентов по вопросам раннего выявления, преемственности в обследовании и лечении больных сифилисом.

4. Разработать алгоритм организации и повышения эффективности проводимых среди различных возрастно-половых и социальных групп

населения мегаполиса скрининговых обследований на сифилис.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что была:

- получена новая информация об уровне и структуре заболеваемости сифилисом среди различных возрастно-половых и социальных групп населения мегаполиса, свидетельствующая об изменении на фоне снижения заболеваемости, ее нозологической структуры с увеличением скрытых и поздних форм заболевания;

- среди поздних форм инфекции увеличилась распространенность нейросифилиса, в основном у лиц среднего возраста (с 45 до 55 лет), имеющих отягощенный анамнез (алкоголизм, наркомания, туберкулез, ВИЧ-инфекция и др.) и ведущих асоциальный образ жизни;

- определены медико-социальные и организационные факторы эффективности скрининговых обследований на сифилис в условиях объединения кожно-венерологических диспансеров с Московским научно-практическим центром дерматовенерологии и косметологии с единым подходом к организации специализированной медицинской помощи по профилю «дерматовенерология»;

- научно обоснованы медико-организационные мероприятия по оптимизации и повышению эффективности скрининговых обследований на сифилис при интенсивной трудовой миграции, росте числа беженцев и вынужденных переселенцев, а также лиц без определенного места жительства;

- на основании полученных результатов разработан и внедрен алгоритм скринингового обследования на сифилис в медицинских организациях, применение которого призвано способствовать повышению уровня его ранней выявляемости в условиях развития кабинетов анонимного обследования и частных медицинских центров, а также улучшить взаимодействие дерматовенерологов с врачами смежных специальностей (терапевтами, неврологами, психиатрами, наркологами, офтальмологами, оториноларингологами) при выявлении заболевания и тактике ведения

больных.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- выявлены особенности динамики и структуры заболеваемости сифилисом среди различных возрастно-половых и социальных групп населения на современном этапе, включая возможную гиподиагностику заболевания среди отдельных групп риска, что позволяет обеспечить дифференцированный подход к профилактике и диагностике данной инфекции;

- установлено, что профилактическая работа по выявлению больных сифилисом (в том числе при осмотрах декретированных контингентов населения) характеризуется снижением ее активности при одновременном увеличении среди заболевших доли лиц, обратившихся самостоятельно;

- в стационарах и амбулаторно-поликлинических учреждениях общего профиля выявлен рост числа больных сифилитической инфекцией, что может свидетельствовать о сохраняющемся «резервуаре» невыявленных и нелеченных источников инфекции среди населения, при этом практически отсутствует компонент профилактической и противоэпидемической работы при выявлении больных сифилисом в негосударственных медицинских организациях.

- предложен и внедрен алгоритм скринингового обследования населения на сифилис в медицинских организациях г. Москвы, включающий в себя 3 основных направления: профилактическое обследование методом ИФА, последовательность действий при выявлении положительного результата исследования, а также при профилактическом обследовании.

Методология и методы исследования. Методологической основой проведения исследования явился комплексный подход, позволяющий разработать систему мероприятий по совершенствованию организации скрининговых обследований на сифилис населения с учетом реорганизации дерматовенерологической службы, изменения структуры контингента больных, а также оценок врачей-специалистов и жителей мегаполиса.

Единицы наблюдения отобраны в соответствии с задачами исследования. Был использован комплекс методов исследования: библиографический, социологический, контент-анализ, выкопировки данных из медицинских и информационно-статистических документов, математико-статистический (в том числе моделирование трендов), изучение и обобщение имеющегося опыта.

Для математической обработки данных использовали методы вариационной статистики, корреляционного анализа, анализа динамических рядов. Для оценки достоверности различий применялся параметрический критерий Стьюдента (t). Использовались пакеты стандартных статистических программ STATISTICA 6,0 и "Excel 7.0" на IBM-PC.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности распространения и течения сифилиса (гиподиагностика среди постоянного населения и возрастных групп риска, рост числа скрытых и поздних форм заболевания у асоциальных групп) среди жителей г. Москвы требуют разработки медико-организационных мер по совершенствованию проведения и повышения эффективности скрининговых обследований.

2. Проблемными зонами в организации и проведении скрининговых программ по активному выявлению сифилиса являются: отсутствие нормативного закрепления стандартов скрининговых обследований и централизации скрининга декретированных групп населения на базе определенных государственных медицинских учреждений (с одновременным запретом проведения медицинских осмотров в частных и коммерческих медицинских центрах).

3. Алгоритм скринингового обследования на сифилис должен включать комплекс мероприятий организационного характера, направленных на раннее выявление заболевания, полноценное клинико-лабораторное обследование различных контингентов населения в общей лечебной сети и учреждениях дерматовенерологического профиля, а также обеспечение преемственности в работе дерматовенерологов с врачами смежных специальностей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертационной работы соответствуют пунктам 1, 2, 3, 8 паспорта специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение.

1.Материалы диссертации нашли практическое применение (письмо Департамента здравоохранения г. Москвы № 21-18-1 от 09.01.2017 г.):

- при подготовке приказов Департамента здравоохранения г. Москвы №190 от 15.03.2012 г. «О взаимодействии врачей-дерматовенерологов с врачами смежных специальностей (неврологами, психиатрами, наркологами, офтальмологами, оториноларингологами) при выявлении нейросифилиса и тактике ведения больных» и №1145 от 31.12. 2015 г. «О проведении медицинского свидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента или разрешения на работу в Российской Федерации»;

- при разработке методических рекомендаций и инструкций по организации диагностики и тактике ведения больных сифилисом;

- для составления годовых отчетов о деятельности дерматовенерологической службы г. Москвы за 2012-2016 гг.

2. Материалы диссертации использовались (письмо ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы № 4356 от 28.12.2016 г.) при составлении локальных нормативных актов Центра, в том числе:

- приказа №691 от 19.09.2016 г. «О порядке подготовки и представления материалов в Роспотребнадзор»;

- информационного №187 от 22.05.2014 г. письма «Совершенствование мероприятий по выявлению, регистрации и учету сифилиса»;

- при разработке алгоритма ведения пациентов с подозрением на сифилис в филиалах ГБУЗ «МНПЦДК ДЗМ»

- при составлении детализированной формы №065/у «Медицинская карта больного венерическим заболеванием».

3. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в системе додипломного и последипломного образования в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова», ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет», ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

- II Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2012);

- III Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2013)

- First Russian-Chinese science-practice conference problems of psychiatry and narcology (ethnocultural aspects) (KNR, Harbin, 2013);

- III Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2013);

- VI Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2014);

- на научной конференции, посвященной 50-летию кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены Российского университета дружбы народов «Актуальные проблемы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения» (Москва, 2014);

- межрегиональной научной конференции с международным участием Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2014);

- 19-й республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2015);

- 20-й республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2016);

- на межвузовской научно-практической конференции «Трансформации здоровья и здравоохранения: состояние, исследования, образование - взгляд в будущее» (Москва, 2016).

Степень достоверности результатов. Достоверность и объективность полученных результатов определяется репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов исследования, статистической обработкой полученных данных с использованием современных подходов. Необходимое число наблюдений, обеспечивающее достоверность полученных результатов, определялось по стандартной формуле бесповторной выборки.

Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора как на этапе постановки цели и задач, разработки методики исследования, так и сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах по списку ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения и пяти глав (обзор литературы, методология и организация исследования, 3 глав собственных исследований), заключения, выводов, предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 43 таблицами. Библиографический указатель содержит 231 источник, из них 130 - отечественных и 101 -иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СКРИНИНГА СИФИЛИТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы)

1.1. Распространенность, факторы риска и медико-социальные последствия сифилиса

Инфекции, передаваемые половым путем, являются одной из ведущих проблем общественного здравоохранения в различных регионах мира, что подтверждается утверждением Глобальной стратегии на 2005-2015 гг. «Предотвращение и контроль инфекций, передаваемых половым путем» [13,139,174,182,226].

Само понятие «инфекции, передаваемые половым путем» (ИППП) в настоящее время включает в себя не только венерические заболевания первого поколения, такие как сифилис, гонорея и др., но и так называемые заболевания нового поколения (герпетическая инфекция, ВИЧ-инфекция, хламидиоз, микоплазмоз). Эта обширная группа формируется не только по принципу пути передачи, но также и за счет широкого круга социально-правовых, культурных, экологических и медицинских вопросов [22,45,54,112,137,153].

Можно выделить следующий ряд факторов, определяющий социальную значимость ИППП (в том числе и сифилиса) [37,51,131]:

- приводящая к развитию бесплодия, а также другим нарушениям репродуктивной функции, причина заболеваний воспалительного характера органов малого таза у женщин, обусловленная в 60-70% наблюдаемых случаев такими заболеваниями, как гонококковая или хламидийная инфекции;

- зачастую несовместимые с жизнью тяжелые заболевания, представляющие серьезную опасность для плода и новорожденного, вызваны ИППП;

- убедительно доказано, что существенную роль в развитии рака шейки матки играют онкогенные типы вируса папилломы человека, передаваемые, в том числе, и половым путем.

Помимо этого, снижение активности данной части населения на социальном уровне, возможность конфликтов в семье вплоть до ее распада [59,185], снижение результативности в вопросе выполнения производственных функций - все это, безусловно, определяет социальную значимость проблемы. Имеющие место значительные экономические затраты на лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, являющиеся следствием нарушения репродуктивной функции населения, а также снижения качества его воспроизводства, в свою очередь, определяют медицинскую значимость проблемы [68,28].

Проблеме информированности молодежи по вопросам профилактики ИППП, включая сифилис, посвящен ряд исследований [93,94,206]. Клинико-эпидемиологическим особенностям сифилиса у детей и подростков в современных условиях уделяется повышенное внимание [28,36,58,77].

Инфицирование плода или новорожденного ребенка определяет значительный перечень последствий [71,132,163], среди которых особенно можно выделить:

- низкая масса тела плода в период протекания беременности и при рождении;

- врожденные аномалии (пороки развития) различных органов;

- нарушения двигательных функций (гипокинезия, гиперкинезия и др.);

- поражение ЦНС;

- системное заражение крови новорожденного ребенка (неонатальный сепсис);

- полиэтиологическое воспалительное поражение конъюнктивы (конъюнктивит);

- мертворождение.

Обнаружена зависимость срока беременности от частоты формирования ВПР при инфицировании ИППП. В частности, врожденные аномалии были зарегистрированы в 50% случаев при сроке вынашивания плода до 4 недель, в 25% случаев - при сроке в 5-8 недель, в 10% случаев - при сроке в 9-12 недель и в 2-3% случаев - при сроке в 13-16 недель [133,225].

По свидетельствам данных литературы, в большинстве случаев врожденные и перинатальные инфекции у новорожденных являются следствием нелеченного заболевания сифилисом [216], в частности, в 25% случаев беременность оканчивалась мертворождением ребенка при нелеченном раннем сифилисе, а в 14% случаев следствием была смерть новорожденного.

Представляется крайне необходимым осуществлять оценку результативности и экономической эффективности проводимых профилактических мероприятий при ИППП [2,46,127,179].

Проведенное в Танзании исследование показывает, что при 8% распространенности активного сифилиса у беременных, затраты составляют примерно 1,5 доллара США на каждую женщину, прошедшую обследование, примерно 20 долларов США - на каждую, получившую лечение, и примерно 11 долларов США на каждый сохраненный год жизни, учитывая ее нетрудоспособность (DALY). Затраты на все скрининговые обследования на сифилис составляли примерно от 4 до 19 долларов США на один сохраненный год жизни, учитывая нетрудоспособность обследуемого.

Сформировавшаяся в стране неблагополучная ситуация по ИППП является следствием отсутствия системы медицинского контроля, в частности, за группами повышенного социального риска в плане возможности заражения (БОМЖи, наркоманы, проститутки, неработающие граждане, сексуальные меньшинства, мигранты). Увеличение значимости вышеуказанных социальных групп в эпидемиологии ИППП обусловлено ростом их числа в период социально-экономических преобразований, что требует обратить пристальное внимание на профилактическую работу с ними

с целью пересмотра подходов к ней [27].

ИППП являются большим бременем для здоровья населения и экономического развития, особенно в развивающихся странах, где данная патология обеспечивает 17% экономических потерь, связанных с нарушением состояния здоровья [181,222,143,144,162,173].

В материалах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается, что сифилис остается глобальной проблемой. Несмотря на наличие эффективных методов профилактики (использование презервативов), а также эффективных и относительно недорогих методов лечения, по оценкам, в мире ежегодно заболевают сифилисом 12 миллионов человек [14].

Большое внимание уделяется методам эпидемиологического надзора и наблюдения за ликвидацией врожденного сифилиса (ВС) в рамках существующих систем. Глобальная цель данной инициативы — ликвидировать ВС как проблему общественного здравоохранения. Для ее достижения необходимо снизить распространенность сифилиса среди беременных и предупреждать передачу сифилиса от матери ребенку. Инициатива по глобальной ликвидации ВС поддерживает глобальные усилия по достижению Целей тысячелетия в области развития.

В последние годы 20 века регистрировался рост заболеваемости ИППП [32,85,4,53,55,3,155]. В первые годы третьего тысячелетия прослеживается снижение заболеваемости практически всеми ИППП, однако абсолютное число заболевших сохраняется значительным [32,122]. Динамика ИППП в России была связана с социально-экономическими изменениями и переменами в поведении людей. В настоящее время они включены в группу социально значимых болезней и являются информационным показателем социально-гигиенического мониторинга [35].

Общая заболеваемость сифилисом в России почти в 20 раз выше, чем в США (3,3 на 100 000 населения) и в Европейских странах (3,5) [134,171]. В ряде территорий России она превышает 100 на 100 000 населения - в

Республиках Алтай, Тыва и Хакасия, Курской, Калининградской, Иркутской, Кемеровской, Томской, Читинской и Амурской, областях, Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. При этом в перечисленных регионах заболеваемость гонококковой инфекцией также значительно превышает средние общероссийские показатели [32,42].

В литературе представлены результаты анализа динамики заболеваемости нейросифилисом на основании данных государственной статистической отчетности по Приволжскому федеральному округу (ФО) за период с 2003 по 2011 г. Показано, что на фоне снижения заболеваемости сифилисом продолжается рост вновь зарегистрированных случаев нейросифилиса. Также установлено, что в структуре заболеваемости нейросифилисом происходят изменения в сторону преобладания его поздних форм. Для позднего нейросифилиса характерны стертые и часто моносимптомные формы с преобладанием интеллектуально-мнестических и эмоционально-волевых расстройств [126,17,123,183].

Предполагается, что имеет место недоучет случаев заболевания в связи с нарушением организации статистики в довольно широкой сети коммерческих медицинских учреждений, а также с распространенностью самолечения [18,53]. Помимо этого, имеющиеся различия вполне могут быть объяснены существующей разницей в подходах к диагностике, а также в отличии используемых лабораторных методов [191]. Здесь имеет смысл сказать и о широком распространении различных программ скрининга в развитых странах, работа которых в группах риска направлена на активное обнаружение ИППП.

Установлено, что уровень заболеваемости сифилисом и гонореей у мужчин выше, чем у женщин, за исключением возрастной группы от 15 до 17 лет. Объясняется этот факт тем, что мужчины более часто имеют контакты с группами риска, а также сами могут относиться к одной из них [91].

Отмечается тот факт, что ситуация по ИППП среди детей и подростков остается неблагополучной [85,78]. Заболеваемость сифилисом в детском и

подростковом возрасте представляет собой особую медико-социальную значимость среди всех ИППП [32].

По свидетельствам данных литературы, случаи врожденного сифилиса в РСФСР и РФ были софистикой, начиная с 1950-х и вплоть до 1990-х годов. В виде поздних скрытых форм, перемежающихся со значительными нарушениями функций практически всех органов и систем организма, вследствие поздней диагностики, они начали регистрироваться существенно чаще лишь в последние годы [24].