Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, доктор медицинских наук Уфимцева, Марина Анатольевна

  • Уфимцева, Марина Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 239
Уфимцева, Марина Анатольевна. Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях: дис. доктор медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Екатеринбург. 2011. 239 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Уфимцева, Марина Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. Эпидемиологические и социальные аспекты 13 заболеваемости сифилисом, организация и управление дерматовенерологической службой — современный взгляд на проблему (обзор литературы)

1.1. Эпидемиологические и социальные аспекты заболеваемости сифилисом в Российской Федерации и в зарубежных странах

1.1.1. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сифилисом в 13 Российской Федерации

1.1.2. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сифилисом в 18 зарубежных страных

1.1.3. Ликвидация врожденного сифилиса — цель тысячелетия в 22 области развития, принятая государствами, членами ООН

1.2 Информационно-аналитическое исследование о состоянии 27 заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем и эпидемиологической роли мигрантов в зарубежных странах и Российской Федерации

1.2.1 Доступность медицинской помощи мигрантам и лицам без 27 гражданства в зарубежных странах

1.2.2 Заболеваемость мигрантов инфекциями, передаваемыми 30 половым путем в зарубежных странах. Факторы, способствующие распространению инфекций

1.2.3 Заболеваемость мигрантов инфекциями, передаваемыми 34 половым путем в Российской Федерации. Факторы, способствующие распространению инфекций

1.2.4 Правовой статус иностранных граждан, особенности 37 привлечения их к труду на территории России (обзор законодательства)

1.3. Организация работы специализированной 45 дерматовенерологической службы в разных временных, том числе нормативно-правовых периодах

1.4. Современные лицензионные требования и условия оказания 54 специализированной медицинской помощи

1.5. Индикаторы качества — инструмент для оценки эффективности деятельности медицинской службы и принятия адекватных 57 управленческих решений

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Эпидемиологические и социальные аспекты 83 заболеваемости сифилисом в территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока (2005 - 2009 г.)

Структура заболеваемости сифилисом,в территориях Урала, Сибири и

Дальнего Востока

Заболеваемость поздним сифилисом, нейросифилисом

Заболеваемость сифилисом детей и подростков

Заболеваемость сифилисом беременных, врожденный сифилис

ГЛАВА 4. Сравнительный анализ эпидемиологической ситуации по 117 заболеваемости сифилисом в Свердловской области в период подъема заболеваемости (1995-1999 г.) и современной эпид. ситуации (2005-2009 г.)

ГЛАВА 5. Эпидемиологическая роль в распространении сифилиса 139 трудовых мигрантов и лиц без гражданства в территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока

ГЛАВА 6. Комплекс индикаторных показателей, позволяющих оценивать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости 147 сифилисом, своевременность, адекватность и результативность профилактической, противоэпидемической и лечебно-диагностической работы на уровне кожно-венерологичесого учреждения и субъекта Федерации

ГЛАВА 7. Эффективность модели управления заболеваемостью сифилисом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель управления заболеваемостью сифилисом в современных условиях»

Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сифилисом в Российской Федерации (РФ) характеризуется негативными тенденциями. Возрастание удельного веса скрытых форм сифилиса, снижение активного выявления больных указывают на позднюю обращаемость пациентов, недостаточную выявляемость инфицированных и позволяют предполагать значительное превышение реальной распространенности инфекции над официально зарегистрированной (Сырнева Т. А., 2003; Малишевская Н. П. и др., 2007; Заславский Д. В., 2008). В связи с этим, углубленное изучение эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом в современных условиях является актуальной задачей.

В результате реорганизации дерматовенерологической службы произошло ослабление контроля за качеством медицинской помощи, снижение интенсивности и эффективности лечебно-диагностической, противоэпидемической и профилактической работ (Кунгуров Н. В., 2009).

Одним из основных направлений концепции развития здравоохранения до 2020 г. является поэтапное внедрение системы управления качеством медицинской помощи на основе разработки индикаторов качества при медико-социально значимых заболеваниях (Голикова Т. А., 2009). Это делает обоснованным проведение комплексных медико-организационных исследований по разработке новых подходов к оценке деятельности специализированной медицинской службы в субъекте Федерации, с внедрением индикаторов качества, позволяющих своевременно принимать управленческие решения для улучшения эпидемиологической ситуации.

Многие исследователи указывают на вклад миграционных процессов в распространение инфекционных заболеваний. По мнению зарубежных исследователей (0]ес1а УХ). е1 а!., 2009; СатНп С.Б. е1а1., 2010), мигранты являются «ядерной группой» поддерживающей . неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). В РФ только среди легальных трудовых мигрантов заболеваемость ИППП составляет 1331,5 случаев на 100 тыс. обследуемых (Онищенко Г. Г., 2009). Однако изучение эпидемиологической роли мигрантов в распространении сифилиса, а также факторов, поддерживающих неблагоприятную эпидемиологическую * ситуацию в субъектах Федерации (СФ) с активными миграционными процессами не проводилось.

Таким образом, изучение современных особенностей эпидемиологии сифилиса, разработка организационных и управленческйх технологий, с учетом современных нормативных документов и лицензионных требований и условий оказания специализированной дерматовенерологической медицинской помощи, обеспечивающей надлежащее качество профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения сифилисом, является актуальной и представляет научный и практический интерес.

Цель исследования

Разработка научно-обоснованной модели управления заболеваемостью сифилисом, основанной на экспертной оценке индикаторных показателей эпидемиологической ситуации, качества работы дерматовенерологической службы с учетом современной нормативно-правовой базы здравоохранения, определяющей степень компетентности и ответственности.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости сифилисом в территориях Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов (ФО) за 2005 - 2009 годы.

2. Выявить современные особенности заболеваемости сифилисом, в отличие от периода подъема заболеваемости (1995 - 1999 гг. и 2005 - 2009 гг.) на модели Свердловской области.

3. Определить эпидемиологическую роль в распространении сифилиса трудовых мигрантов в субъектах Федерации Урала, Сибири и Дальнего Востока.

4. Разработать комплекс индикаторных показателей для оценки эпидемиологической ситуацию по заболеваемости сифилисом, своевременности, адекватности и результативности профилактической, противоэпидемической и лечебно-диагностической работы на уровне кожно-венерологического учреждения и субъекта Федерации.

5. Разработать и апробировать современную модель управления заболеваемостью сифилисом, основанную на мониторинге индикаторных показателей, определяющую степень компетентности и ответственности на всех организационных уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. При сохраняющейся тенденции снижения официально регистрируемой заболеваемости сифилисом населения в большинстве субъектов Федерации существует резерв невыявленной заболеваемости, о чем свидетельствует следующий комплекс индикаторных показателей: соотношение показателей заболеваемости беременных, лиц декретированного населения, детей 15-17 лет больных сифилисом с общей заболеваемостью сифилисом, а также рост показателя заболеваемости сифилисом при увеличении числа серологического обследования на 1000 населения.

2. В субъектах Федерации с активными миграционными процессами в распространении сифилиса среди населения возрастает эпидемиологическая роль трудовых мигрантов, что требует проведения адекватных противоэпидемических мероприятий в условиях межведомственного взаимодействия и координации работы дерматовенерологической службы, учреждений Роспотребнадзора и Федеральной миграционной службы.

3. Современная модель управления заболеваемостью сифилисом базируется на своевременном мониторинге и экспертном анализе четырех основных групп индикаторных показателей: оперативного реагирования на эпидемиологическую ситуацию; индикаторов, свидетельствующих о скрытом резерве невыявленной заболеваемости; индикаторов качества противоэпидемических мероприятий и индикаторов результативности. Мониторинг и» экспертный анализ индикаторных показателей позволяют принимать оперативные и адекватные эпидситуации управленческие решения на трех организационных уровнях, (кожно-венерологическое учреждение, Штаб и межведомственная комиссия).

Научная новизна исследования

Установлено, что, несмотря на значительное снижение заболеваемости сифилисом, темпы снижения замедлились, что указывает на тенденцию к стабилизации, заболеваемости на уровне, превышающем доэпидемический, регистрируется значительная вариабельность показателей? заболеваемости сифилисом в различных субъектах Федерации. Выявлен рост показателя заболеваемости сифилисом при увеличении числа серологического обследования на 1000 населения. Установлен низкий темп снижения заболеваемости сифилисом детей и подростков.

Определены современные особенности эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом в отличие от периода подъема: стабильный рост удельного веса позднего скрытого сифилиса, позднего нейросифилиса, врожденного сифилиса, снижение активности профилактической и противоэпидемической работы и преемственности дерматовенерологов со смежными специалистами.

Установлены факторы риска, влияющие на высокий уровень заболеваемости сифилисом среди трудовых мигрантов: повышенный уровень рискованного сексуального поведения, низкий уровень информированности об ИППП, ограничение доступа к медицинским услугам и профилактическим программам на бесплатной основе. На основании результатов комплексного исследования организационной структуры системы выявления и профилактики, сифилиса у мигрантов, а также факторов, способствующих распространению инфекции у данного контингента определены современные стратегия и тактика превентивных мер. Разработана функциональная схема противоэпидемических мероприятий по снижению заболеваемости сифилисом в субъекте Федерации с активными миграционными потоками (Патент № 78768).

Научно обоснован комплекс основных и дополнительных индикаторных показателей, состоящий из 4'групп: I группа - индикаторы для оперативного реагирования; II группа - индикаторы качества противоэпидемических мероприятий; III группа — индикаторы, свидетельствующие о скрытом резерве невыявленной заболеваемости в субъекте Федерации, IV группа - индикаторы результативности (Патент № 2402072). Научно обоснованы рекомендации по числу серологического обследования на сифилис населения.

Разработан алгоритм реализации профилактических и противоэпидемических мероприятий по ИППП на основании эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга (Патент № 78482). Разработан алгоритм выбора методов первичной и вторичной профилактики венерических заболеваний в зависимости от эпидемической обстановки в территории (Патент № 78483).

Впервые разработана эффективная система управления заболеваемостью сифилисом, основанная на мониторинге индикаторных показателей, их экспертной оценки, на основании которых предлагаются регионально ориентированные медико-организационные технологии по профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям (Патент № 78484). Разработана функциональная схема взаимодействия КВУ, Штаба и Межведомственной комиссии в работе, направленной на стабилизацию и снижение заболеваемости социальными инфекциями (Патент № 75560).

Практическая значимость

Разработаны рекомендации по приоритетному внедрению медико-организационных технологий в зависимости от значений индикаторных показателей, с определением степени компетентности и ответственности главных врачей и главных специалистов органов управления в области здравоохранения при организации работы межведомственной комиссии и Штаба по профилактике дальнейшего распространения и снижения заболеваемости сифилисом и другими инфекциями, передаваемыми половым путем.

Разработаны рекомендации для главных дерматовенерологов органа ч управления в сфере здравоохранением по улучшению эпидемиологической ситуации в субъектах Федерации с активными миграционными потоками.

Разработанная система управления заболеваемостью сифилисом, основанная на мониторинге индикаторных показателей позволила оперативно принимать управленческие решения на внутриучрежденческом уровне, на уровне органа управления здравоохранением субъекта Федерации, Штаба и МВК, что способствовало снижению заболеваемости населения сифилисом.

Внедрение в практику

Разработанные принципы и методы системы управления заболеваемостью сифилисом внедрены приказами руководителей органов управления в сфере здравоохранения СФ в практическую работу Свердловского, Челябинского, Курганского, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО. Основные положения диссертации включены в лекционный курс на кафедрах кожных и венерических болезней Уральской государственной медицинской академии, Красноярской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на следующих научно-практических мероприятиях: на межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология в период реформирования здравоохранения и реализации национальных проектов» (Екатеринбург, 2007);

- Втором Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007); окружном совещании руководителей кожно-венерологических учреждений Уральского ФО «Состояние заболеваемости сифилисом, приоритетные задачи дерматовенерологической службы на современном этапе» (Тюмень, 2008);

- per иональной научно-практической конференции дерматовенерологов Уральского Федерального округа (Челябинск, 2008); окружном совещании руководителей кожно-венерологических учреждений Уральского ФО «Состояние заболеваемости сифилисом, приоритетные задачи дерматовенерологической службы на современном этапе» (Хабаровск, 2008); межрегиональной научно-практической конференции

Дерматовенерология: итоги первого этапа реформирования и перспективы развития» (Екатеринбург, 2008);

- X Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008);

- XIII Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология Сибири: наука и практика» (Новосибирск, 2009);

- III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009);

- межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы дерматовенерологии. Пути совершенствования организации специализированной помощи населению» (Екатеринбург, 2010);

- окружном совещании главных врачей кожно-венерологических учреждений и главных специалистов дерматовенерологов Уральского ФО «Организация дерматовенерологической помощи на современном этапе» (Екатеринбург, 2010; 2011);

- XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 51 печатная работа, в том числе в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования

России — 12.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 239 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, библиографического списка и документов, подтверждающих внедрение и практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 22 рисунками. Указатель литературы содержит 284 источников, в том числе 127 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Уфимцева, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ заболеваемости сифилисом за период 2005 — 2009 годы в субъектах Федерации Урала, Сибири и Дальнего Востока, охватывающих 38,3 млн. человек популяции российского населения показал, что, несмотря на значительное снижение заболеваемости сифилисом, уровень ее остается высоким, превышающий доэпидемический. Регистрируется значительная вариабельность показателей заболеваемости от 19,6 до 355,2 случаев на 100 тыс. населения (коэффициент вариабельности равен 18,1). Установлен низкий темп снижения заболеваемости сифилисом детей и подростков, высокий уровень интенсивных показателей: заболеваемость сифилисом детей варьирует от 0,6 до 15,3 случаев на 100 тыс. соотв. населения, подростков -от 4,2 до 443,8 случаев на 100 тыс. соотв. населения, в 37,0 % субъектах Федерации заболеваемость сифилисом подростков превышает общую заболеваемость.

2. Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сифилисом в отличие от периода подъема характеризуется рядом неблагоприятных тенденций: стабильным ростом удельного веса позднего скрытого сифилиса, позднего нейросифилиса, снижением активности профилактической работы и отсутствие преемственности со смежными специалистами - отмечается снижение удельного веса больных сифилисом, выявленных из числа контактов в 1,5 раза, акушерами-гинекологами в 1,4 раза, урологами в 3,0 раза. Выявлен рост удельного веса больных сифилисом среди контингентов, подлежащих постоянному серологическому мониторингу: лица декретированных профессий - в 1,3 раза, беременных — в 3,5 раз (р < 0,05), что свидетельствует о скрытом резерве невыявленной заболеваемости. ,

3. Трудовые мигранты являются «ядерной группой» поддерживающей заболеваемость сифилисом в субъекте Федерации с активными миграционными процессами: интенсивные показатели заболеваемости сифилисом (на 100 тыс. обследуемых) мигрантов в 2,0 — 29,0 раз превышают общую заболеваемость сифилисом и находятся в диапазоне от 243 до 1877 случаев на 100 тыс. обследуемых. Выявлен высокий удельный вес поздних форм сифилиса среди данного контингента (27,1%). Высокая заболеваемость сифилисом среди трудовых мигрантов обусловлена повышенным уровнем рискованного сексуального поведения, низким уровнем информированности об ИППП, ограничением доступа к медицинским услугам и профилактическим программам на бесплатной основе (р < 0,05).

4. Анализ процессуальных индикаторов качества работы кожно-венерологических учреждений в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока выявил, что доля беременных, получивших адекватное и своевременное обследование составляет 88,9 % (81,2; 9,8), доля беременных, получивших адекватное лечение - 96,0 % (85,3; 100). Выявлен рост регистрируемого показателя заболеваемости сифилисом при увеличении числа серологического обследования на 1000 населения (р < 0,05).

5. Мониторинг 4 групп основных и дополнительных показателей, включающих индикаторы оперативного реагирования на эпидемиологическую ситуацию; индикаторы, свидетельствующие о скрытом резерве невыявленной заболеваемости; индикаторы качества противоэпидемических мероприятий и индикаторы результативности позволяет проводить экспертный анализ эпидемиологической ситуации, своевременность, адекватность и результативность профилактической, противоэпидемической и лечебно-диагностической работы.

6. Разработана и внедрена модель управления заболеваемостью сифилисом, основанная на своевременном мониторинге и экспертном анализе индикаторных показателей, позволяющая принимать оперативные и адекватные эпидемиологической ситуации управленческие решения на всех организационных уровнях" (кожно-венерологическое учреждение, Штаб и межведомственная комиссия). Внедрение модели в Субъектах Федерации

УрФО способствовало увеличению темпов снижения общей заболеваемости сифилисом по сравнению со среднероссийским темпом снижения на 22,7%, сифилисом детей на 28,6%, подростков на 7,6%, уменьшению случаев регистрации врожденного сифилиса.