Медико-психологическое сопровождение пациентов пожилого возраста при эндоскопических исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аль Мажмай Нурулдин Махди Хуссейн

  • Аль Мажмай Нурулдин Махди Хуссейн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Аль Мажмай Нурулдин Махди Хуссейн. Медико-психологическое сопровождение пациентов пожилого возраста при эндоскопических исследованиях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль Мажмай Нурулдин Махди Хуссейн

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Клиническая характеристика пациентов, включенных в 43 исследование

2.4. Методы исследования, используемые в диссертационном 45 исследовании

2.5. Статистическая обработка результатов диссертационного

исследования

Заключение к главе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Психологические особенности пациентов пожилого возраста, направляемых на эндоскопические исследования

3.2. Взаимосвязь клинически значимой тревоги перед эндоскопическим исследованием с гериатрическим и соматическим статусом пациентов

3.3. Медико-организационные характеристики, сопряженные с наличием клинически выраженной тревогой у людей пожилого возраста перед эндоскопическим исследованием

3.4. Взаимосвязь клинически значимой тревоги с осложнениями при

эндоскопических исследованиях у пациентов пожилого возраста

Заключение к главе

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ОЖИДАНИЙ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА ПЕРЕД ЭНДОСКОПИЧЕСКИМ

ИССЛЕДОВАНИЕМ

4.1. Возрастной анализ негативных ожиданий пациентов

перед эндоскопическим исследованием

4.2. Мнение врачей о негативных ожиданиях в связи с предстоящим

эндоскопическим исследованием

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ПРОГРАММА МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА ПРИ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ

5.1. Обоснование программы медико-психологического сопровождения пациентов пожилого возраста при эндоскопических исследованиях

5.2. Программа медико-психологического сопровождения пациентов пожилого возраста при проведении эндоскопических

исследований

5.3. Оценка эффективности программы медико-психологического сопровождения пациентов пожилого возраста при эндоскопических

исследованиях

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-психологическое сопровождение пациентов пожилого возраста при эндоскопических исследованиях»

Актуальность темы исследования

Развитие медицины приводит к расширению применения инструментальных методов обследования и лечения, в том числе эндоскопических, у пациентов пожилого возраста. Вместе с тем, риск таких вмешательств у людей старших возрастных групп выше, чем в молодом и среднем возрасте. Во многом это связано с явлением полиморбидности, которая как раз у пациентов пожилого и старческого возраста встречается чаще. Уже много лет исследования в области полиморбидности являются одними из самых актуальных среди проблем современной клинической практики [Лазебник Л.Б., Конев Ю.В., 2019, 2020]. Комплексное воздействие нескольких патологических синдромов и состояний в разной степени компенсации значительно усложняет достоверную оценку адекватности компенсаторных возможностей организма пожилого пациента, функциональной адаптивности жизненно важных органов и систем. Все это в комплексе значительно затрудняет прогнозирование безопасности инструментальных методов исследования, в том числе эндоскопических [Стояков А.М., Пиманов С.И., Прощаев К.И., 2012; Кудрявцев О.И., 2021].

Общеизвестно, что пожилые пациенты имеют повышенный риск осложнений при проведении эндоскопических исследований. Это связано не только с полиморбидностью, описанной выше, но также и со сложно прогнозируемым рефлекторным ответом, поведенческими реакциями и многими другими моментами. Считается, что любое исследование, статистически признаваемое безопасное, у пациентов старших возрастных групп несет дополнительную нагрузку на организм пожилого пациента, сопровождается более частыми осложнениями, порой специфическими, и рисками [Куваев Р.О., Никонов Е.Л., Кашин С.В. и др., 2013; Матроницкий П.Б., 2019].

Часть сложности проведения эндоскопических исследований связана с ментальным статусом пациентов пожилого возраста. С увеличением возраста увеличивается частота когнитивных расстройств в целом и деменции в частности, поведенческих особенностей, сенсорных дефицитов [Белоусова О.Н., Осипова О.А., Чупаха М.В., 2021]. Даже при отсутствии клинически значимых проявлений, зрительные и слуховые дефициты могут повлиять на течение заболевания и взаимодействие с медицинским персоналом. Например, у пожилых пациентов, страдающих возрастной катарактой, присутствуют настороженность и недоверие к окружающей обстановке, чаще выражена депрессия [Агарков Н.М. и соавт., 2021]. Поэтому безусловно медицинский персонал должен учитывать эти особенности при работе с пожилыми людьми, оценивать особенности коммуникаций при выстраивании плана обследования и лечения [Агеева Н.С., Власенко А.В., Воронцова Л.Ф., 2017; Савина К.А., 2017]. Это делает актуальным изучение медико-психологических особенностей пациентов пожилого возраста, направляемых на эндоскопические исследования, разработку программ их медико-психологического сопровождения.

Степень разработанности темы

Влияние психологического статуса пожилых пациентов на риски при эндоскопических исследованиях изучены мало, методики подготовки с учетом особенностей психологического статуса не отработаны. В литературе изучается влияние полиморбидности на риски разнообразных периманипуляционных осложнений, прежде всего сердечно-сосудистых [Медведев Д.С., Зуева И.Б., Троцюк Д.В. с соавт. 2022; Воробьевский Д.А., Козлов К.Л. и соавт., 2022]. Однако особенности при эндоскопических исследованиях изучаются мало. Риски послеоперационной когнитивной дисфункции изучаются прежде всего при больших полостных операциях, но не при рутинных эндоскопических исследованиях [Кудрявцев О.И., 2021]. Также не изучаются вопросы рисков эндоскопических вмешательств у пациентов пожилого возраста во взаимосвязи

с психологическими особенностями таких пациентов, уровнями тревоги, депрессии. Изучение этих вопросов поможет создать модель медико-психологического сопровождения пациентов пожилого возраста при проведении эндоскопических исследований и, соответственно, повысить качество и безопасность медицинской помощи.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать подходы к медико-психологическому сопровождению людей пожилого возраста при проведении эндоскопических исследований.

Задачи исследования

1. Оценить психологические особенности пациентов пожилого возраста, связанные с предстоящим эндоскопическим исследованием.

2. Оценить влияние психологического состояния на риск развития периманипуляционных осложнений.

3. Выявить причины нарушений психологического статуса у пациентов пожилого возраста перед эндоскопическим исследованием.

4. Разработать программу медико-психологического сопровождения пациентов пожилого возраста при эндоскопическом исследовании.

5. Внедрить программу медико-психологического сопровождения пациентов пожилого возраста при эндоскопическом исследовании в клиническую практику и оценить эффективность внедрения.

Научная новизна

Впервые проведена диссертационная работа по изучению влияния психологического состояния людей пожилого возраста на безопасность и состояние здоровья при проведении эндоскопических исследований.

Показано, что пожилой возраст является фактором риска нарушения психологического состояния пациентов перед эндоскопическим исследованием. Получены новые данные о том, что в психологическом статусе пациентов этом превалирующими являются тревожные ожидания на уровне клинической значимой тревоги.

Выявлены взаимосвязи между уровнями тревоги перед проведением сложных инструментальных исследований и риском развития послеманипуляционной когнитивной дисфункции. Показано, что наличие клинически значимой тревоги сопряжено с повышенным риском послеманипуляционной когнитивной дисфункции после эндоскопического исследования у людей пожилого возраста. Также показано, что клинически значимая тревога является самостоятельным фактором риска развития избыточных гипертензивных реакций и аритмий в периманипуляционном периоде.

Впервые предложена классификация факторов риска осложнений периманипуляционных осложнений при проведении эндоскопических исследований во взаимосвязи с гериатрическим и психологическим стаутсом пациентов. Обосновано, что факторы риска формирования тревоги перед эндоскопическим исследованием у людей пожилого возраста представлены четырьмя группами: гериатрические, соматические, фармакологические и медико-организационные факторы риска. К гериатрическим факторам риска относятся когнитивные расстройства, депрессия, синдром падений, дефицит слуховой функции, синдром дезориентации в новых условиях. Соматические факторы риска представлены следующими позициями: полиморбидность, недостижение целевых значений артериального давления (АД), частота сердечных сокращений (ЧСС) > 75 в 1 минуту, вазомоторный ринит, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), наличие зубных протезов и/или имплантов, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) в анамнезе. Полипрагмазия и бесконтрольное применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) составляют группу

фармакологических факторов. К медико-организационным факторам относятся наличие инвалидности, отсутствие предварительного осмотра врачом-эндоскопистом, низкая информированность пациента об эндоскопическом кабинете и самой процедуре, низкая информированность врача о причинах тревоги у пациента, отсутствие периманипуляционного сопровождения.

Впервые на этой основе научно обоснована программа медико-психологического сопровождения пациентов пожилого возраста при эндоскопическом исследовании. Программа основана на тестировании пациентов по Госпитальной шкале тревоги и депрессии (шкала HADS), повышении информированности пациентов и сопровождающих лиц, организации предварительной консультации врачом-эндоскопистом, фармакологической и нефармакологической коррекции тревоги и депрессии, управлении гериатрическим и соматическим статусом.

Теоретическая и практическая значимость

С практической точки зрения важным является то, внедрение научно обоснованной программы медико-психологического сопровождения пациентов пожилого возраста при эндоскопическом исследовании позволяет достоверно снизить уровень тревоги с 15,4 до 8,9 баллов, переведя клинически значимую тревогу в состояние на границе нормы и субклинической тревоги, а также снизить частоту послеманипуляционной когнитивной дисфункции с 9,9 до 1,9 случаев на 100 исследований, периманипуляционных избыточных гипертензивных реакций с 29,6 до 5,9 случаев на 100 исследований, аритмий с 16,0 до 2,0 случаев на 100 эндоскопических исследований. В итоге это приводит к повышению качества и безопасности медицинской помощи пациентам пожилого возраста.

Основные результаты исследования используются в практической деятельности ФГБНУ «РНЦХ им. Академика Б.В.Петровского» (г.Москва), БУЗ ВО «Воронежская поликлиника №8» (г.Воронеж), ООО «Санаторий им.

Ф.Э.Дзержинского» (г.Воронеж), ОГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» (г. Белгород), в научно-педагогической деятельности кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Методология и методы диссертационного исследования

Автором проведен анализ отечественной и иностранной литературы по теме диссертационного исследования. Автором проведено обследование пациентов, изучен их гериатрический, соматический и психологический статус, выявлены факторы риска осложнений периманипуляционных осложнений при проведении эндоскопических исследований, разработана и внедрена программа медико-психологического сопровождения пациентов пожилого возраста при эндоскопическом исследовании в клиническую практику, оценена эффективность внедрения. В ходе исследование применены клинические, психометрические, медико-организационные и математико-статические методы исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Пожилой возраст является фактором риска нарушения психологического состояния пациентов перед эндоскопические исследования при наличии когнитивного дефицита, при этом превалирующими являются тревожные ожидания на уровне клинической значимой тревоги и субклинической тревоги соответственно у 40,3% и 25,9% пациентов.

2. Наличие клинически значимой тревоги у пациентов пожилого возраста перед эндоскопическим исследованием сопряжено с повышенным риском послеоперационной когнитивной дисфункции, а также избыточными гипертензивными реакциями и аритмиями в периманипуляционном периоде.

3. Факторы риска формирования тревоги перед эндоскопическим исследованием у людей пожилого возраста представлены четырьмя группами: гериатрические (когнитивные дефицит, депрессия и др.), соматические (отсутствие достижения целевых значений функционирования и др. фармакологические (полипрагмазия с участием препаратов, повышающих риск развития тревожных расстройств), медико-организационные (низкая информированность пациента об эндоскопическом кабинете и самой процедуре, низкая информированность врача о причинах тревоги у пациента, отсутствие периманипуляционного сопровождения и др.).

4. Программа медико-психологического сопровождения пациентов пожилого возраста при эндоскопическом исследовании, основанная на тестировании пациентов по шкале HADS, повышении информированности пациентов и сопровождающих лиц, организации предварительной консультации врачом-эндоскопистом, фармакологической и нефармакологической коррекции тревоги и депрессии, управлении гериатрическим и соматическим статусом позволяет достоверно снизить тревогу с уровня клинически значимой до границы норму и субклинической тревоги, а также снизить частоту послеоперационной когнитивной дисфункции, периманипуляционных избыточных гипертензивных реакций и аритмий.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационное исследование является научной темой, выполняемой по основному плану НИР федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Достоверность научных положений определяется достаточным объемом проведенных исследований, применяемыми современными информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных данных, использованием критериев доказательной медицины.

Проверка первичной документации подтверждает достоверность материалов, включенных в диссертацию.

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: XIII International Scientific Conference «Scientific achievements of the third millennium» (25.03.2021 г., New York), 1-ой Международной научно-практической конференции «Молодой геронтолог: учимся, создаем, внедряем» (16.02.2022, г.Москва), «Aminoacides, Peptides & Aging Online conference (Italy, July, 25-31, 2022), XXVIII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (2-3 октября 2023, Москва), XV съезде РОХ совместно с IX Конгрессом московских хирургов (г. Москва, 24 - 26

rd

октября 2023 г), 3 International Webinar on Surgery and Anesthesia (November 30 - December 01, 2023, USA).

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи диссертационной работы, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению научной работы. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, 5 статьей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, Scopus, 1 статья в другом журнале, 3 тезиса докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов обследования больных, трех глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, списка сокращений и приложения. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 21 рисунок, 3 блок-схемы. Список использованной литературы включает 197 источников, в том числе 98 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время одной из приоритетных задач здравоохранения является повышение доступности и качества медицинской помощи, расширение объема медицинских услуг с целью ранней диагностики и лечения различной соматической патологии у людей старших возрастных групп [3, 8, 78, 124].

Число гериатрических пациентов увеличивается в результате роста населения и достижений современной медицины [11, 154]. По мере старения человека процесс инволютивных процессов приводит к снижению физиологического функционирования основных систем органов. Возрастные морфологические и функциональные изменения органов и тканей - проявление возрастной физиологии. Однако постепенно, по мере старения эти изменения становятся патологическими, нарушают качество жизни, оказывают существенное, чаще отягощающее, влияние на течение основного заболевания и требует определенной тактики [13, 88, 125]. К ним присоединяются хронические заболевания, которые были у пожилого человека. С возрастом кумулятивный эффект патологических процессов возрастает и соответственно растет число различных заболеваний у одного субъекта. Таким образом, для пациентов старшей возрастной группы характерно одновременное страдание несколькими заболеваниями в различных стадиях - полиморбидность [25, 56, 126]. Некоторые специфические заболевания, а также особенности клинических проявлений некоторых заболеваний, показывают, что у гериатрических пациентов более оправданы менее инвазивные и рискованные процедуры по сравнению с традиционной хирургией [26, 84].

Хорошо известно, что человеческая продолжительность жизни продолжает увеличиваться и что многие люди, считающиеся пожилыми, живут здоровой и полноценной жизнью и обращаются за гастроэнтерологическими услугами в большем количестве, чем когда-либо прежде [38, 76, 149].

Преимущества эндоскопии

В лечении пациентов любого возраста появляется необходимость проведения диагностических инструментальных манипуляций, являющихся, несомненно, фактором агрессии, особенно у пожилого человека [40]. Возникает проблема переносимости пациентом пожилого и старческого возраста не только самих манипуляций, но вероятное развитие осложнений в периманипуляционном периоде. Следует учитывать и резервные возможности пожилого человека и грамотно их использовать при принятии решения использования тех или других манипуляций [41, 47, 66 -68]. Поэтому, стоит обсудить эндоскопию у пожилых людей, так как, несомненно, гастроэнтерологи будут наблюдать увеличение числа пожилых пациентов в будущем, требуя понимания рисков эндоскопии у пожилых людей [48, 123].

Возраст не влияет на показания к эндоскопии, так как у пожилых людей встречаются те же нарушения, хотя и с разной частотой, что и у молодых. Например, клинические исследования показали, что с возрастом увеличивается частота как доброкачественных, так и злокачественных заболеваний [5, 14, 152].

Любой многопрофильный стационар и поликлиника имеют большой арсенал диагностического и лечебного оборудования, позволяющих оказывать качественную и эффективную медицинскую помощь при различных заболеваниях. Развитие медицины и внедрение малоинвазивных методик диагностики и лечения приводит к расширению применения инструментальных методов обследования и лечения, в том числе эндоскопических, у пациентов пожилого возраста [62, 90, 153].

Эндоскопический метод - это минимально инвазивный метод, который во многих случаях безопаснее обычной хирургии. Поэтому предлагая этот метод диагностики и лечения, врач-эндоскопист должен учитывать все эти факторы, а также возможности и пожелания пожилого человека и его семьи. Также эндоскопист должен с пониманием отнестись к их пожеланиям и понимать, когда исследование и лечение неуместны и предложить альтернативный метод

диагностики и лечения. Это оправдывает применение эндоскопического подхода у гериатрических пациентов. Эндоскопия у пожилых людей в основном направлена на предотвращение более высокой частоты осложнений, связанных с сопутствующим заболеванием, и снижением физиологической реакции [92, 94, 118].

По данным некоторых авторов [96] 53,9% пациентов эндоскопического отделения, это пациенты пожилого и старческого возраста. У трети из них (29,9%) были различные хронические заболевания. Отказавшихся от эндоскопического исследования было 4%, все они были в пожилом и старческом возрасте, из них 75% это женщины. Авторы отметили, что к данной категории людей необходима разработка алгоритма подготовки к исследованию с целью уменьшения процента отказа от исследования, уменьшения количества побочных реакций и осложнений [64].

Показания к эндоскопии у гериатрического пациента

В некоторых исследованиях [5, 17, 22, 178] показаны клинические преимущества проведения эндоскопических исследований у пациентов старше 80 лет. Эндоскопическое лечение проводилось у более чем 60% этих пациентов. Отмечен низкий уровень осложнений и высокая диагностическая и терапевтическая эффективность эндоскопических исследований, что оправдывают использование передовых эндоскопических процедур у пациентов старше 80 лет [113, 141].

Пожилые пациенты с диспепсией, особенно с недавно начавшейся, имеют высокую вероятность органического заболевания пищевода и желудка. Эндоскопия является подходящим методом первого выбора для исследования, которая может помочь в постановке диагноза. Специфических противопоказаний и осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста при диспепсии нет [30, 34].

Чаще встречаются у пожилых людей чем у людей более молодого возраста злокачественные новообразования (плоскоклеточные или аденоматозные) [95, 105, 139, 143]. В странах с высокой распространенностью плоскоклеточного рака пищевода представляется оправданным скрининг пациентов с высоким риском, таких как все пациенты мужского пола старше 60-65 лет, курильщики и лица, злоупотребляющие алкоголем. Пациенты с плоскоклеточным раком головы и шеи также имеют более высокий риск развития опухолей пищевода [108, 112].

Хотя аденокарциному при пищеводе Барретта в последнее время диагностируют и у молодых пациентов, она все же чаще встречается у пожилых людей. Наблюдение за дисплазией по-прежнему считается полезным, поскольку некоторые исследования показали, что у пациентов, находящихся под тщательным наблюдением, рак диагностируется на более ранней стадии и у них более благоприятный исход, чем у пациентов без наблюдения [127].

Рефлюкс- эзофагит у пожилых пациентов довольно частое состояние и его проявления увеличиваются с возрастом человека. Основным осложнением длительного рефлюкса у пожилых пациентов, помимо развития пищевода Барретта, является пептическая стриктура. У большинства пациентов развивается прогрессирующая дисфагия после продолжительной изжоги. У некоторых пациентов возникает острая болюсная непроходимость, и нередко стриктура является первым проявлением длительного желудочно-пищеводного рефлюкса. Это явление, возможно, можно объяснить пониженной чувствительностью к кислоте у пожилых пациентов. Стандартное лечение заключается в дилатации пищевода с помощью бужей с дилататорами Savary -Gilliard. Методика заключается в следующем: обычно используются ультратонкие эндоскопы для прохождения через стриктуру, проверки на возможное злокачественное новообразование и размещения проводника Savary в желудке под непосредственным наблюдением [130].

Чрескожная эндоскопическая гастростомия (ЧЭГ) почти полностью заменила хирургическую гастростому для долгосрочной нутритивной поддержки у пациентов при невозможности питания per os и там, где нет

возможности дилатации по Savary. Основными показаниями к назначению чрескожной эндоскопической гастростомии являются пациенты с различными неврологическими заболеваниями, в основном это пациенты пожилого возраста с нарушением акта глотания после инсульта или деменцией, а также пациенты с опухолевыми заболеваниями. Несмотря на то, что в определенных условиях чрескожная эндоскопическая гастростомия весьма полезна и улучшают качество жизни пациентов, некоторые недавние исследования показали более высокий, чем ожидалось, уровень осложнений и даже смерти, прямо или косвенно связанной с этой процедурой у пожилых пациентов [131, 142].

Наиболее частыми причинами кровотечений в старшей возрастной группе являются пептические язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Значительные кровотечения также чаще наблюдаются у пожилых пациентов, у которых выше уровень заболеваемости и смертности. Язвенная болезнь у пожилых пациентов протекает часто атипично, то есть может появиться диспепсия без болевого синдрома. Диспепсию же многие пожилые люди воспринимают как один из признаков старения и обращаются за медицинской помощью очень поздно. Поэтому при диагностике язвы чаще бывают большими с уже развившимися осложнениями (пенетрацией, прикрытой перфорацией, кровотечением и т.д.). Одной из причин появления язвенной болезни в пожилом возрасте, несомненно, является более широкое использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) пожилыми людьми. Несмотря на то, что многие пациенты имеют некоторые желудочно-кишечные симптомы, например, диспепсию, во многих случаях кровотечение является первым проявлением язвы [15, 135].

При использовании традиционного хирургического лечения у пожилых пациентов высок риск ранних послеоперационных осложнений, поэтому в настоящее время для уменьшения риска этих осложнений предпочтительно использование эндоскопических методов лечения. По мнению многих авторов, осложнения возникали у значительно меньшего числа пациентов в группе

эндоскопического лечения чем у людей с использованием традиционного хирургического лечения [138, 155].

У пациентов старше 80 лет со скрытой кровью в кале или неострым ректальным кровотечением обязательно проведение колоноскопии. Скрининговая колоноскопия обычно рекомендуется пациентам с семейным анамнезом, наличием полипов в анамнезе или раком толстой кишки в анамнезе. Нет четких указаний относительно того, в каком возрасте должен заканчиваться скрининг.

Вероятность положительного результата при колоноскопии у данной категории пациентов составила 76% в одном исследовании, в котором участвовало 157 пожилых пациентов. Клинические характеристики, которые предсказывают более высокую вероятность обнаружения рака вовремя колоноскопии: дефицит железа, потеря веса и, что неудивительно, возраст> 55 лет [170].

Клинический опыт показывает, что пожилые пациенты легче переносят колоноскопию, чем более молодые пациенты. Проспективное исследование, проведенное на 180 пациентах, показало, что, хотя колоноскопия у пожилых более сложна, чем у пациентов среднего или молодого возраста, пожилые пациенты переносят процедуру значительно лучше. Пожилые пациенты также чаще соглашаются на колоноскопию без седации [157, 162].