Медико-социальные и клинико-экономические аспекты хронического гепатита С. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Серенко, Кирилл Александрович

  • Серенко, Кирилл Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 204
Серенко, Кирилл Александрович. Медико-социальные и клинико-экономические аспекты хронического гепатита С.: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серенко, Кирилл Александрович

Список сокращений.сгр.

Введение.

Глава I. Проблемы оказания медицинской помощи больным хроническим гепатитом С (обзор литературы).

1.1. История изучения вируса гепатита С.

1.2. Эпидемиология хронического гепатита С.

1.3. Качество жизни.

1.4. Клинико-экономический анализ.

1.5. Патогенез хронического гепатита С.

1.6. Течение инфекции, вызванной вирусом гепатита С.

1.7. Клинические проявления хронического гепатита С.

1.9 Лечение хронического гепатита С.

1.10 Резюме.

Глава П. Методика исследования.

2.1 Общая характеристика материалов и методов.

2.2 Характеристика базы исследования.

2.3 Анкетирование.

2.4 Клинико-статистический анализ.

2.5 Клинико-экономический анализ.

2.6 Статистическая обработка результатов.

Глава III. Социально-демографический портрет больных хроническим гепатитом С.

Глава IV. Исследование качества жизни больных хроническим гепатитом С при проведении противовирусной терапии.

Глава V. Клинические, лабораторные и инструментальные показатели больных хроническим гепатитом С.

5.1. Результаты клинического и инструментального обследования.

5.2. Результаты лабораторного обследования.

Глава VI. Клинико-экономический анализ лечения хронического гепатита С.

6.1 Стоимость лечения хронического гепатита С.

6.2 Лечение наступивших осложнений хронического гепатита С.

6.3 Расчет средних затрат на лечение осложнений хронического гепатита С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и клинико-экономические аспекты хронического гепатита С.»

Несмотря на научно-технический прогресс, появление новых, все более эффективных технологий, используемых в медицине, к сожалению, их применение в России сильно ограничено. Одной из основных проблем российского здравоохранения остается недостаточная доступность современных высокоэффективных медицинских технологий (МТ). Среди причин выделяют недостаточную квалификацию и профессионализм медицинского персонала; сниженную восприимчивость медиков к получению новой информации, отсутствие должной мотивации к профессиональному развитию на протяжении всей трудовой деятельности, объективные трудности в получении новых знаний. Не менее* важным является финансирование здравоохранения по остаточному принципу; нерациональное распределение финансов на всех уровнях, начиная от лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) и заканчивая территориальными и федеральными органами управления здравоохранением. С целью оптимизации использования ресурсов внедряется методология стандартизации в здравоохранении, реализующая принципы медицины, основанной на доказательствах и клинико-экономическом анализе (КЭА). Для создания стандартов необходима формализация оценки и выбора МТ. [28,31,47,48]

Расходы на здравоохранение составляют значительную долю от ВВП, а инвестирование в здоровье населения с целью сохранения трудового потенциала является одной из наиболее приоритетных задач. [39] Проблемы отечественного здравоохранения обусловлены не только нехваткой финансовых средств, но и нерациональным использованием имеющихся ресурсов, несовершенством организации лечебно-диагностического процесса. [15, 16]

Одним из важнейших ресурсов здравоохранения являются лекарственные средства, их рациональное использование в условиях ограниченного бюджета. Большой выбор альтернативных методик лечения с различной клинической и экономической эффективностью определяет необходимость применения для их оценки одновременно различных подходов: клинических исследований, экономического анализа, оценки качества жизни (КЖ), вопросов менеджмента.

В настоящее время в большинстве развитых стран комплексный анализ медицинской результативности и экономической эффективности вмешательств, а также КЖ пациентов считается основным методом достижения баланса между обеспечением адекватного качества общедоступной медицинской помощи (МП) и ограниченными ресурсами здравоохранения. Даже в экономически развитых странах, в которых доля медицинских расходов в валовом внутреннем продукте (ВВП) значительно превышает таковые в Российской Федерации, невозможно полностью удовлетворить потребность общества в медицинских услугах исключительно за счет средств бюджета или обязательного медицинского страхования (ОМС). В связи с этим с целью оптимизации организации оказания МП разрабатываются оценки МТ с учетом клинической и экономической составляющих.

Лечение хронического гепатита С (ХГС) остается одной из актуальных проблем современной медицины, несмотря на значительные успехи современной этиотропной терапии с использованием препаратов пэгилированного интерферона (ИНФ) и рибавирина. Заболеваемость гепатитом С во всем мире составляет 3-4 млн случаев в год. Всего инфицировано вирусом гепатита С (ВГС) около 170 - 200 млн человек. Наиболее часто новые случаи фиксируются среди молодого трудоспособного населения. В России регистрация заболеваемости ХГС началась в 1994 г и составила 2,9 случаев на 100 тыс человек, уже к 1999 г эти показатели выросли более чем в 6 раз, достигнув 19,3 случаев на 100 тыс человек. Распространенность гепатита С в России по данным на 2003 г составила 3%, а в настоящее время число заболевших составляет около 2 млн человек. Среди хронических заболеваний печени ХГС стоит на первом месте и составляет 40-60% больных. Вирус гепатита С (ВГС) является причиной 20% всех случаев острого гепатита, 70% случаев хронического гепатита (ХГ), 40% всех наблюдений терминального цирроза печени (ЦП), 60% гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) и в 30% является причиной направления пациента на трансплантацию печени (ТП). ЦП развивается в 10—44% случаев ХГС через 5—40 лет после инфицирования. Прогрессирование портальной гипертензии и печеночной недостаточности приводит к декомпенсации ЦП у 15—20% больных на протяжении 5 лет. Риск развития ГЦК составляет 10—20%. При этом вопросы организации МП больным ХГС остаются недостаточно разработанными. Значительное число больных не получает необходимую специализированную помощь. [105, 34]

ХГС серьезно влияет на общие показатели средней продолжительности жизни, трудоспособности, инвалидности и смертности, учитывая преимущественно молодой возраст заболевших. По мере прогрессирования заболевания и развития осложнений пациенту необходимы более дорогостоящие препараты и-высокотехнологическая МП вплоть до ТП [19]. Прямые затраты на лечение и реабилитацию, а также, так называемые, косвенные затраты, среди которых затраты на период отсутствия больного на рабочем месте, стоимость времени отсутствия на работе членов семьи больного, ухаживающих за ним, экономические потери в связи со снижением производительности труда, а также экономические потери в результате преждевременной смерти больного, приводят к значительным экономическим потерям для государства. Так, по оценкам Шаханиной И.Л., за 2000 год экономический ущерб от гепатита С в России составил около 1,6 млрд руб. [44]

Проведенный анализ источников научно-медицинской отечественной и зарубежной литературы показал, что исследование КЖ, детализация социально-демографического профиля больных ХГС и КЭА противовирусной терапии (ПВТ) при ХГС ранее в России не проводились.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется необходимостью обеспечения качественной и общедоступной МП больных ХГС, оценки КЖ больных ХГС.

В связи с этим целью данного исследования стала разработка предложений по оптимизации лечения больных хроническим гепатитом С на основе клинико-экономического анализа и анализа качества жизни. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: Задачи исследования:

1. Изучить медико-социальную характеристику больных хроническим гепатитом С.

2. Оценить качество жизни больных хроническим гепатитом С на разных этапах лечебно-диагностического процесса.

3. Проанализировать клинико-лабораторные показатели до, во время и после противовирусной терапии.

4. Провести клинико-экономический анализ лечения хронического гепатита С.

5. На основе полученных результатов разработать предложения по оптимизации лечения больных хроническим гепатитом С.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведение противовирусной терапии больным хроническим гепатитом С является эффективным в отношении всех генотипов вируса гепатита С с экономической точки зрения.

2. Клинико-социальная характеристика больных хроническим гепатитом С способствует оптимизации лечебного процесса.

3. Проведение противовирусной терапии способствует повышению качества жизни больного хроническим гепатитом С.

4. В результате проведения противовирусной терапии происходит снижение активности АЛТ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые у больных ХГС, успешно окончивших ПВТ в клинке нефрологии, внутренних и профболезней им. Е.М. Тареева:

• проведена оценка КЖ.

• комплексно определены медико-социальные характеристики больных ХГС, аспекты оказания МП, удовлетворенность МП, исследована приверженность лечению.

• определен клинико-экономический эффект ПВТ ХГС.

• проведена сравнительная характеристика клинико-лабораторных показателей до, во время и после проведения ПВТ.

Практическое значение диссертации заключается в том, что впервые

• На основании результатов клинико-экономического анализа разработаны научно обоснованные рекомендации по лечению противовирусной терапией больных хроническим гепатитом С различных генотипов вируса.

• Разработаны рекомендации по выявлению и ведению больных ХГС.

• Изучена и проанализирована медико-социальная характеристика больных хроническим гепатитом С.

• Изучено влияние проведения ПВТ на КЖ больных ХГС.

Внедрение в практику.

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования, внутренних и профболезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, внедрены в практику лечебно-диагностической работы гепатологического отделения клиники нефрологии, внутренних и профболезней им. Е.М. Тареева Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Публикации.

Всего по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация диссертации.

Материалы исследования были доложены также на V Международной конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008 год), конференции «Молодой организатор здравоохранения» (Красноярск, 2009 год), VI Международная Пироговская Научная Медицинская Конференция Студентов и Молодых Ученых (Москва, 2011 год), 9-м Российском научно-образовательном Форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2011 год). Результаты работы доложены и обсуждены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры внутренних и профболезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Протокол №4 от 04.04.2011.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 204 страницах машинописи, включая 36 таблиц, 31 рисунок, 5 схем, список литературы, который содержит 51 российских и 104 иностранных источников, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Серенко, Кирилл Александрович

Выводы:

1. Медико-социальная характеристика больного ХГС, успешно перенесшего ПВТ: состоит в браке, имеет высшее образование, служащий(ая), имеет семыо из грех человек, не имеет несовершеннолетних детей, среднемесячный доход 5000 — 15000 руб., из которых 6-10% тратит на лекарства и медицинские услуги на себя и членов своей семьи, за медицинской помощью обращается не чаще 1 раза в год; оценивает свое здоровье как удовлетворительное, имеет сопутствующие хронические заболевания, в связи с которыми обращается за медицинской помощью не чаще 1 раза в год и не принимает лекарственных препаратов.

2. По результатам социологического исследования больных ХГС, успешно перенесших ПВТ, хронический гепатит С выявлялся при обследовании, не связанном с заболеванием печени, - в 48,4%, во время диспансеризации - в 21%; при обращении за медицинской помощью в районную поликлинику - в 24,2%, в коммерческих медицинских центрах - в 19,4% случаев. Основными факторами инфицирования оказались медицинские процедуры (60,7% случаев), внутривенное употребление наркотиков (11,5% случаев). От момента предполагаемого инфицирования до постановки диагноза и начала ПВТ прошло 8,8 и 12,2 лет соответственно. Среди причин позднего начала ПВТ - высокая стоимость лечения (в 38,5%) случаев) и отсутствие достоверной информации о наличии эффективной терапии (в 25% случаев).

3. Наиболее часто у пациентов обнаруживались генотипы вируса 1Ь и За - в 65,4% и 28,2% случаев соответственно, реже — 2а (в 6,4% случаев) и 1а (в 1,3% случаев). В результате биопсии печени цирроз печени (Б4) был выявлен у 4,3% пациентов, выраженный фиброз (РЗ) - у 4,3%), слабый фиброз (П) — у 39,3% и отсутствие фиброза (Р0) - у 47,9% пациентов. Вирусная нагрузка у пациентов исходно составляла: у 11,8% больных - до 1000 копий/мл, у 4,4% - от 1000'до 10000, у 8,8% - от 10000 до 100000, у 42,6% - от 100000 до 1000000, у 32,4% - свыше 1000000.

4. В ходе лечения быстрый (авиремия на 4 неделе) и ранний (авиремия на 12 неделе) вирусологический ответы наблюдались в 21,4% и 91,4% случаев соответственно. Статистически достоверной связи исходного уровня фиброза и динамики уровня виремии (ее снижения) в ходе лечения не выявлено. В результате ПВТ отмечалась нормализация АЛТ.

5. Противовирусная терапия сопровождается снижением всех показателей КЖ: ролевое физическое функционирование (РФ) — на 41,9 баллов из 100, психологическое здоровье интегральное (ПЗинт) — на 38,6 баллов, ролевое эмоциональное функционирование (РЭ) - на 36,7 баллов, социальная активность (СА) — на 29,9 баллов, физическая активность (ФА) — на 26,8 баллов, физическое здоровье (ФЗ) — на 23,8 баллов, боль (Б) - на 21,4 баллов, жизнеспособность (ЖС) - на 19,2 баллов, сравнение самочувствия (СС) - на 18 баллов, психологическое здоровье (ПЗ) - на 11,1 баллов, общее здоровье (ОЗ) - на 6 баллов (р<0,05).

6. После проведения ПВТ достоверно улучшаются показатели в сравнении с таковыми до проведения ПВТ (р<0,05): СС - на 21,3 баллов, 03 — на 8,8 баллов, ПЗ - на 8,6 баллов, ЖС — на 7,8 баллов, ПЗинт - на 7 баллов, ФЗ - на 6,4 баллов. Показатели 03, ЖС и ПЗ были выше в контрольной группе в сравнении с больными ХГС до проведения ПВТ (р<0,05): 03 - на 8 баллов, ЖС - на 7,5 баллов, ПЗ — на 7,5 баллов. Все показатели КЖ пациентов, перенесших ПВТ, выше таковых группы контроля: Б - 33,4 балла, РЭ - 26,3 балла, РФ — 21,6 баллов, СС - 18,7, ФЗ - 14,5 балла, СА - 7,8 баллов, ПЗинт - 6,7 балла, ПЗ - 1,1 балл, ОЗ — 0,8 балла, балла ФА - 0,3 балла, ЖС - 0,3 балла. (р<0,05). С возрастом показатели физического здоровья у пациентов снижаются. КЖ женщин при проведении Г1ВТ страдает больше, че:уг мужчин.

7. Проведение ПВТ ХГС в России является экономически эффективны:^ в отношении больных ХГС независимо от генотипа. Для государству экономическая выгода от проведения ПВТ в отношении 1 больного ^ среднем составляет 180260,56 руб. на 1 случай (или 360521,12 млн руб. на 2 млн. инфицированных).

Практические рекомендации

- усилить внимание врачей амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений на выявляемость заболевания ХГС, повысить доступность МП больным ХГС через повышение квалификации врачебных кадров и настороженности их в отношении ХГС;

- привлечь внимание врачей к проблеме приверженности к лечению, подчеркивая, что высокая приверженность к лечению является одним из основополагающих факторов успешного проведения ГТВТ.

- увеличить долю амбулаторного лечения в общей структуре медицинской помощи больным ХГС.

- усилить санитарно-гигиенический контроль и улучшить технику безопасности в отношении медицинских работников в ЛПУ в связи с высокой возможностью инфицирования.

- усилить внимание к проблеме профилактики и лечения ХГС, в частности, в связи с высокой его стоимостью, которая зачастую является главным фактором отсутствия надлежащего лечения и социальной значимостью, увеличения доступности медицинской помощи включения ПЦР-диагностики вируса гепатита С в систему оплаты ОМС.