Медико-социологическое исследование страхования лекарственного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Вассерман, Борис Александрович

  • Вассерман, Борис Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 158
Вассерман, Борис Александрович. Медико-социологическое исследование страхования лекарственного обеспечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вассерман, Борис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЗДОРОВЬЯ И СТРАХОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Экономический эксперимент метод поиска эффективного пути развития в системе здравоохранения.

1.2. Актуальные проблемы социальной защиты здоровья населения в современных условиях.

1.3. Состояние проблемы лекарственного обеспечения в Российской Федерации.

1.4. Опыт льготного лекарственного обеспечения в зарубежных странах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО СТРАХОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕКРЕТИРОВАННЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ В Г. МОСКВЕ.

3.1. Этапы эксперимента и мероприятия по управлению страхованием лекарственного обеспечения.

3.2. Объемы и стоимость лекарственной помощи при амбулаторном лечении по группам населения и категориям заболеваний.

3.2.1. Динамика затрат на оплату лекарственных средств за 1997 - 1998 г.

3.2.2. Анализ расходов на оплату льготных рецептов в различных округах г.Москвы.

3.3. Поступление и расходование финансовых средств на оплату льготных рецептов; причины кредиторской задолженности.

3.4. Роль и значение Перечня жизненно-важных и необходимых лекарственных средств в системе управления расходами на лекарственную помощь.

3.5. Позитивные и негативные стороны экономического эксперимента по страхованию лекарственного обеспечения декретированных групп населения в г. Москве.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОРТРЕТА ГРАЖДАН, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ЛЬГОТНЫМ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ.

4.1. Социальный портрет пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение в Москве.

4.2. Социальный портрет пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение в Сыктывкаре (республика Коми).

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕКРЕТИРОВАННЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ.

5.1. Правовая основа регулирования страхования лекарственного обеспечения.

5.2. Подходы к практической реализации и развитию страхования лекарственного обеспечения (на примере Республики Коми).

5.3. Обоснование цели, принципов, направлений развития страхования лекарственного обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социологическое исследование страхования лекарственного обеспечения»

Актуальность исследования. Социально-экономические противоречия, обусловленные многими факторами, прежде всего, переходом к рыночной экономике, значительно ограничили возможности государства в поддержании и развитии системы здравоохранения, привели к резкой социальной стратификации общества, снижению уровня жизни большинства россиян и, в первую очередь, людей с низкими доходами (Решетников А.В., 1995, 2001).

Уровень материальной обеспеченности и социальной защищенности населения значительно снизился, что привело к усилению региональных различий, показателей заболеваемости, уменьшению объема получаемых социальных услуг, в том числе, при получении лекарственной помощи (Денисов В.Н., 1995; Лисицын Ю.П., 1994, 1998; Щепин О.П., 1995).

До настоящего времени не во всех регионах России существует единая стратегия развития и определены приоритеты в социальной политике, при этом недостаточное выделение адекватных объемов финансовых ресурсов в отрасли здравоохранения привело к тому, что практически каждый пациент вынужден затрачивать собственные средства на получение медицинской помощи и приобретение лекарственных препаратов (Герасименко Н.Ф., 1997; Кучеренко В.3., 1994; Овчаров В.К., 1997; Стародубов В.И. 1996; Щепин О.П., 1992).

Социальная политика в странах с рыночной экономикой в качестве важнейшего элемента включает в себя развитие страхования населения от социальных рисков. В России, в условиях формирования рыночных отношений, стало объективной необходимостью создание новой системы социального страхования, соответствующей мировому уровню, достигнутому в этой сфере. Обязательное медицинское страхование является одной из форм социального страхования каждого гражданина независимо от его социально-экономического положения и призвано обеспечить государственные гарантии всему населению в оказании бесплатной медицинской помощи.

Внедрение в России системы обязательного медицинского страхования стало одним из реальных шагов на пути использования и оптимизации социально-экономического механизма защиты населения в области охраны здоровья (Лисицын Ю.П., 1995; Решетников А.В., 1993, 1998, 2001; Семенов В.Ю., 1993,1997; Таранов A.M., 1999,2001; Щепин О.П., 1992,1996).

Общественная значимость проблемы лекарственного обеспечения резко возрастает в условиях экономической нестабильности, когда здравоохранение Российской Федерации вынуждено интенсивно использовать свои ограниченные ресурсы для обеспечения необходимого уровня лекарственной помощи населению.

В связи с этим одной из важнейших задач организации здравоохранения на современном этапе становится оптимизация лекарственного обеспечения, что достигается различными формами и методами (Вялков А.И., 2001; Гончаренко B.J1., 1998, 1999; Линденбратен А.Л., 1996; Стародубов В.И., 2000; Шевченко Ю.Л., 2001).

Так, страхование лекарственного обеспечения стало реальным шагом и инструментом по улучшению лекарственной помощи населению. Оно выполняет роль частного социально-экономического механизма защиты населения, особенно декретированных категорий, от колебаний цен на рынке лекарственных препаратов. К основным декретированным категориям в соответствии с современным законодательством относятся инвалиды первой группы, неработающие инвалиды второй группы, пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности, дети многодетных семей в возрасте до шести лет, родители и жены погибших военнослужащих, Герои Советского Союза и Российской Федерации, Почетные доноры России и СССР и другие. Страхование лекарственного обеспечения стало внедряться в ряде субъектов Российской Федерации с 1994 г. Его использование позволило создать равные возможности и условия для получения лекарственной помощи всем пациентам, которые имели право на льготное обеспечение. Без современных лекарственных средств, в которых нуждаются декретированные группы населения, применяемых в достаточном количестве и ассортименте, сложно оказать высококачественную медицинскую помощь на всех её этапах.

Для того, чтобы оценить экономические, правовые и социальные сегменты технологии этого вида страхования, впервые в России в г. Москве был проведен социально-экономический эксперимент по страхованию лекарственного обеспечения декретированных групп населения (Галкин Ю.В., 1997; Гурдус В.О., 1998; КамаеваН.Г., 1999; Меламед Л.А., 1997; Орлова Л.П., 1999; Тельнова Е.А., 1996,1997; Шеенко О.Н., 1999 и другие).

Исследованиями ряда авторов (Галкин Р. А., 1993, 1994; Решетников А.В., 1993, 1998; Ройтман М.П., 1990, 1991; Семенов В.Ю., 1995, 1997; Татарников М.А., 1991; Щепин О.П., 1993) показано, что экономический эксперимент является одним из методов, способствующих выбору оптимального пути развития системы здравоохранения.

Целью эксперимента являлось повышение эффективности использования имеющихся ресурсов и улучшение качества лекарственной помощи декретированным слоям населения.

Работы других авторов (АпазовА.Д., 1991 - 2000; Борисенко Т.В., 1996; Быкова А.В., 1997; Глембоцкая Г.Т., 1999; Гончаренко B.J1. 1999; МошковаЛ.В., 1998) посвящены вопросам совершенствования льготного лекарственного обеспечения декретированных групп населения. Эти исследования направлены на изучение и преодоление трудностей льготного и бесплатного отпуска медикаментов; они способствовали отработке технологии по повышению качества лекарственной помощи.

Однако до настоящего времени не осуществлен системный анализ организации, внедрения и результатов страхования лекарственного обеспечения декретированных групп населения. На основе такого анализа могли бы быть разработаны социально-экономические прогнозы по дальнейшему использованию страхования лекарственного обеспечения в качестве стабилизирующего фактора в социальной сфере в современных условиях рыночной экономики, что и определило актуальность настоящего исследования и цель работы.

Цель работы: Провести медико-социологическое исследование организации, внедрения и результатов страхования лекарственного обеспечения декретированных групп населения и выработать принципы его дальнейшей реализации.

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить и обобщить опыт по использованию страхования лекарственного обеспечения в Российской Федерации.

2. Изучить социальный портрет граждан, пользующихся правом на льготное лекарственное обеспечение.

3. Обосновать необходимость и проанализировать особенности введения страхования лекарственного обеспечения в различных регионах Российской Федерации.

4. Сформулировать принципы страхования лекарственного обеспечения декретированных групп населения.

5. Осуществить контент-анализ по вопросам развития правового обеспечения лекарственной помощи в Российской Федерации.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые:

• проведено медико-социологическое исследование по организации, внедрению и результатам страхования лекарственного обеспечения;

• разработаны научно-обоснованные принципы страхования лекарственного обеспечения декретированных групп населения;

• представлен социальный портрет граждан, имеющих право на льготное лекарственное обегпечение.

В ходе работы осуществлен контент-анализ по вопросам развития правового обеспечения лекарственной помощи в Российской Федерации за период с 1991 по 2001 гг.

Практическая значимость. На основании научных результатов, полученных в данной работе, разработаны практические рекомендации по совершенствованию и развитию системы страхования лекарственного обеспечения. В частности, сформулированы условия, при которых возможно участие пациентов, наряду с государством, в сооплате лекарственных средств.

При проведении исследования создан информационный ресурс в интернете (http://www.rosmedstrah.ru), посвященный актуальным вопросам страхования лекарственного обеспечения, что вносит существенный вклад в формирование информационного поля о данном виде страхования в глобальной сети. Материалы, представленные на информационном ресурсе, включены в педагогический процесс для использования на кафедре "Экономика и социология здравоохранения" Факультета управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены на межкафедральной конференции кафедры "Общественное здоровье и здравоохранение с курсом экономики" Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, кафедр "Управление здравоохранением", "Экономика и социология здравоохранения", "Общественное здравоохранение с курсом профилактической медицины" Факультета управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность и необходимость использования методов страхования для стабильности лекарственного обеспечения в современных рыночных условиях.

2. Основные принципы страхования лекарственного обеспечения декретированных групп населения.

3. Результаты комплексного медико-социологического исследования, позволяющие сформировать социальный портрет потребителя этого вида услуг и более адекватно подходить к реализации страхования лекарственного обеспечения декретированных групп населения.

4. Необходимость изучения социального портрета граждан в совокупности с особенностями региона с целью осуществления актуарных расчетов по уровню рисков, формирования запасов лекарственных средств и адекватного финансового обеспечения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Вассерман, Борис Александрович

выводы

1. Страхование лекарственного обеспечения является одним из инструментов оптимизации лекарственной помощи, который играет роль социально-экономического механизма защиты населения, особенно декретированных категорий, от колебаний цен на рынке лекарственных препаратов, и представляет собой одну из форм социальных услуг, предоставляемых государством в рамках социальной защиты населения в современных условиях рыночной экономики.

2. Страхование лекарственного обеспечения основывается на таких принципах, как: адресность в получении лекарственной помощи, доступность лекарственных средств, равные права и возможности, медико-социальная потребность, экономическая обусловленность, солидарного партнерства и индивидуальной ответственности каждого человека за состояние своего здоровья.

3. Социальный портрет лиц, пользующихся правом на льготное лекарственное обеспечение, характеризуется следующими особенностями - это лица пожилого возраста (в г. Москве - в возрасте от 71 г. до 80 лет, 29%, в г. Сыктывкаре - от 51 до 60 лет, 34%), находящиеся на пенсии по возрасту и имеющие группу инвалидности. Одинокими являются около 30%, семья из двух человек составляет большинство. Эти категории и группы граждан обычно не работают, имеют доходы на уровне минимального прожиточного уровня и, как правило, не могут самостоятельно, без помощи государства, обеспечить себя необходимыми лекарственными средствами. Более половины льготного контингента фиксирует состояние своего здоровья как неудовлетворительное. Мужчины оценивают состояние своего здоровья с большим оптимизмом, чем женщины. Чем старше человек, тем ниже самооценка состояния здоровья. Чем выше уровень образования, тем выше самооценка состояния здоровья. Проблема льготного обеспечения лекарственными средствами для них является не только чрезвычайно актуальной, но и жизненно важной.

4. Организационные, правовые и медико-социальные предпосылки внедрения страхования лекарственного обеспечения декретированных групп населения, а также результаты социологических исследований, свидетельствуют о необходимости развития этого вида страхования в современных экономических условиях. Страхование лекарственного обеспечения призвано реализовать социальные гарантии государства по предоставлению качественной лекарственной помощи малоимущим, декретированным слоям населения.

5. Социально-экономический эксперимент сформировал механизм страхования лекарственного обеспечения, включающий организационные, финансовые, информационные и правовые элементы системы; определил и расширил декретированный контингент населения с учетом групп льготности и категорий заболеваний; выявил недостаточность ранее утвержденных бюджетных ассигнований для полной оплаты выписываемых льготных лекарств.

6. Результаты медико-социологического исследования, проведенного в Москве и Сыктывкаре, показали, что, несмотря на низкий уровень личных доходов, «льготники» готовы расходовать дополнительные средства на приобретение жизненно необходимых лекарственных препаратов: 49% опрошенных г. Сыктывкара могут выделить не более 100 руб. в месяц, 39% московских "льготников" готовы выделить до 500 руб. в месяц. В связи этим появляется экономическая возможность расширить Перечень лекарственных средств, категорий заболеваний и групп декретированного населения, имеющих право на льготное лекарственное обслуживание.

7. Изучение причин неудовлетворенности «льготников» уровнем страхования лекарственного обеспечения позволяет выявить недостатки и принимать соответствующие управленческие решения по их ликвидации. Как показало исследование, в наибольшей степени неудовлетворенность респондентов вызывает отсутствие льготного лекарства в аптеке (57%), на втором месте - трудности при получении льготного рецепта у врача (23%), на третьем - отсутствие нужного лекарства в Перечне жизненно важных и необходимых лекарственных средств (20%).

8. Установлено несоответствие в объемах и приоритетах льготного лекарственного обеспечения в г. Москве и республике Коми. Из нормативных документов федерального и территориального уровня следует, что более 60-70% общего объема лекарственных средств должны отпускаться населению Российской Федерации за счет бюджета и средств обязательного медицинского страхования. Для осуществления льгот и прав декретированного населения на гарантированное льготное лекарственное обеспечение должна быть четко выстроена иерархия нормативно-правовой базы, соблюдены принципы единства, преемственности и системности правового обеспечения лекарственной помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется регулярное проведение медико-социологических исследований для выявления социально-экономических характеристик пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обслуживание. Методика составления социального портрета «льготников» и оценки их социальной удовлетворенности могут найти применение при проведении социального мониторинга на различных территориях РФ с целью совершенствования организации и управления льготной лекарственной помощью.

2. С целью осуществления актуарных расчетов по уровню рисков, формирования запасов лекарственных средств и адекватного финансового обеспечения рекомендуется изучение социального портрета граждан, пользующихся правом на льготное лекарственное обслуживание.

3. Расширить осуществляемую органами управления здравоохранения и страховщикам информационно-методическую деятельность. С целью оптимизации процесса внедрения и функционирования страхования лекарственного обеспечения следует увеличить общий объем информации о принципах страхования лекарственного обеспечения в медицинских изданиях, периодической печати и интернете.

4. Реализация механизма страхования лекарственного обеспечения требует экономического обоснования цены лекарственных средств, отпускаемых по льготным рецептам, включенных в Перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств. Перечень должен быть сформирован по международным непатентованным, (не торговым) названиям для реализации возможности закупок наиболее дешевых и качественных лекарственных средств.

5. Целесообразно учитывать в процессе совершенствования методов страхования лекарственного обеспечения возможность использования механизма сооплаты, т.е. участия пациентов, наряду с государством, в оплате части стоимости лекарственных средств.

6. Использовать опыт возмещения затрат стоимости лекарств, накопленный в экономически развитых зарубежных странах, для решения проблемы социальной защиты населения, особенно декретированных категорий, от колебания цен на рынке лекарственных препаратов.

7. В учебно-педагогическом процессе при подготовке студентов медицинских вузов и организаторов здравоохранения рекомендуется использовать материалы, изложенные в исследовании.