Медицинская и социально-экономическая эффективность лечения больных хроническими гастритами в условиях стационара дневного пребывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Витер, Наталья Владиславовна

  • Витер, Наталья Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 222
Витер, Наталья Владиславовна. Медицинская и социально-экономическая эффективность лечения больных хроническими гастритами в условиях стационара дневного пребывания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ижевск. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Витер, Наталья Владиславовна

Введение.*.♦.Стр.

Г.ШШ1 I. Обзор литературы

1.1, Морфологическая характеристика изменений слизистой оболочки желудки прн n[тонических гастритах. .10 Стр,

1.2, Этнологическая роль Helicobacter pylori в патогенезе хронических гастритов,,,,,.,.—.Стр,

1.3, Развитие н состояние сташюнарозамешаюших форм оказания мели ни некой помощи населению а Российской Федерации на современном этапе.38 Стр.

Глава П* Материалы и методы исследовании

2.1, Общая характеристика обследованных больных,,,,,,.,49 Стр.

2.2, Специальные методы исследования.58 Стр

2ЛЛ- Биохимические исследования.59 Стр.

2.2.2. Эндоскопическое исследование желудка, гистологическое исследование йноиснйного материала.59 Стр.

2.2.3. Исследование кислотообразующей функции желудка.60 Стр.

2.2.4. Определение Helicobacter pylori а слизистой оболочке желудка.63 Стр,

2.3, Социально-гигиенические методы исследования.6S Стр.

Глава 111. Оценка эффект и внос i и комбинированной гераинм но данным обшеклнннческнх наблюдений н опенки функциональною состоянии желудка

3.1. К обоснованию сочетакного применения ранит дн на. амоксициллииа и мстронндазола.,,.,,73 Стр.

3.2Лерапсвтическая эффективность но данным общеклинических наблюдений.„,.„. .78 Стр.

3-2.1. Динамика субъективных симптомов в процессе лечения.^78 Стр.

3.2.2. Динамика объективных симптомов в процессе терапии.82 Стр.

3.3. Влияние терапии на кислотообразующую функцию желудка.„.,84 Стр.

3.4. Влияние терапии на люрфологнческую картнну слизистой желудка а процессе терапии.S9 Стр.

3.5. Изучение Helicobacter pylori в процессе лечения, . , ,.,99 Стр.

Глава IV. Исслединанне плюральных и гормональных показателен о динамике проводимого лечения больных

4.1. Показатели нее пеци фкчес кого воспалительного процесса.—-------------------------■„■■„■ ■ ■ ,„,». ■,., ■ ,.104 Стр

4.2, Тнрсотропкк н гормоны щитовидной железы.112 Стр,

Глава V. Социальнсмзконо.чнчсекан »ффектнвноегь лечении больных хроническими гастритами а условиях стационара дневного прерывания

5.1. Оценка социальной эффективности лечения.122 Стр.

5.2. Определение экономической эффективности лечения. .—,.126 Стр.

5,3- Анализ медицинской активности и гигиенической грамотности пациентов хроническими гастритами.130 Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская и социально-экономическая эффективность лечения больных хроническими гастритами в условиях стационара дневного пребывания»

Актуальность темы. Несмотря на многолетнюю историю изучения, постоянное совершенствован не методов терапии, хронические гастриты, по-прежнему, остаются актуальной проблемой современной клинической гастроэнтерологии» занимая центральное место среди заболеваний желудка. В раз un г ых странах, и том числе и России, распространенность хронических гастритов достигает 15-30% среди популяции и составляет 85% заболеваний желудка (Влхрушев и соавт. Я.М., 1992; Курнлович С-А., Решетников О.В. 2000; Циммерман Я.С., 2000; М- Dehesa et al„ 1991; P. Sippoœn et at, 1994; V, Misra, 1997). Большим стад больных страдает хроническим гастритом в возрасте 35-55 лет (Григорьев П.Я„ 1999; Р. Sipponcn с) а]., 1997), что придаст этой патологии важное социально-экономическое значение,

Рецидивы хронических гастритов возникают ежегодно у значительного числа пациентов -от 43,2% до 90% (Ефремова Л.И. и соавт,, 1998; Ефимов Г.Е. и соавт., 2003; Федорекко И.В. и соавт., 2003), частота обострений по данным ряда авгоров (Г.С.Джулай и соавт., 2002) составляет 0,86+0,06 раза в год, что приводит к снижению качества жизни больных (Крылов Н И., 1996; Лазебннк Л. Б. и соавт., 2002Лжулай Г С, и соавт,, 2002; Волевач Л,В,и соавт,, 2003; I, Wilhelmsen, A, Berstad, 1994; Р Moayyedî. 2000). Исследования ряда авторов (Чернснков Ю.В.н соавт., 2003;Ногаллер A.M. и соавт., 2003) показали, что лечение больных хроническим гастритом остается высокозатратным. При этом оказание медицинской помощи значительной части данной категории пациентов проводится в стационарных условиях, с финансированием, значительно превышающим объем средств, направленных на амбулаторное лечение {Калининская А,А., Шляфер СИ,, 2000; Островский А,Н., 2000), с уровнем госпитализации, достигающим по Удмуртской Республике в 2003 и 2004 гадах 2,4 на 1000 населения н по городу Ижевску 1,2 и 1,1 на 1000 населения соответственно.

В современных социально-экономических условиях при общем дсфнцнте финансировал ия отрасли здравоохранения ведутся поиски новых ресурсосберегающих форм оршншдин лечения бальных с оказанием помощи высокого качества, к числу которых относятся дневные стационары прнэмбулаторно-полнклнннчсскнх учреждениях н стационары дневного пребывания при круглосуточных стационарах (Щепнн ОЛ., 2000; Стародубов В.В. и соавт., 2001), Вместе с тем, внедрение стацнонарозамешающих форм организации лечебного процесса затруднено ю-за отсутствия методологического обеспечения этою вида помощи, а также - экономической и социальной мотивации в перемещении объемов .медицинской помощи с госпитального на стацнонарозамещающнй уровень (Иайговзина МБ. и соавт., 1998; Калининская А-А-, Шляфер С И., 2000; Сквнрская ГЛ, 2000).

В доступной литературе представлены единичные работы по оценке анализа эффективности оказания медицинской помощи больным в условиях дневного стационара и стационара дневногопребывання в рамках отдельно взятой нозологической формы, В этой связи актуальным является изучение медицинской, социальной и экономической эффективности лечения больных хроническими гастритами в условиях стационара дневного пребывания

Цель исследование. Оптимизация организации обследования и лечения больных хроническими гастритами в условиях стационара дневного пребывания для увеличения медицинской и социальной эффективности.

Основные задачи исследованин.

1 Клиническая оценка терапевтической эффективности лечения больных хроническими гастритами в условиях стационара дневного пребывания с исследованием влияния проводимой терапии на гуморальные н гормональные показатели, кислотообразующую функцию желудки, морфологическую картину слизистой оболочки желудка и ннфнцировакность НеКсоЬааег ру]оп.

2- Определение показаний для лечения пациентов с хроническими гастритами в условиях стационара дневного пребывания,

3. Изучение социальной эффективности лечения, медицинской активности и гигиенической грамотности с последующим прогнозированием предотвращенного социального ущерба,

4 Оценка экономической эффективности оказания медицинской помощи больным хроническими гастритами в условиях стационара дневного пребывания.

Научная пошипи. Показано положительное влияние режима терапии раннтидин-метронндазол-амокенцнлдин на купирование клинических симптомов, нормализацию функционального состояния желудка, эрадикацию Н. ру1ол в условиях стационара дневного пребывания при круглосуточном стационаре. Отмечена тесная связь благоприятных изменений морфологической картины слизистой оболочки желудка с положительной динамикой ряда гуморальных и гормональных показателей- Выбранный режим терапии способствует положительной динамике показателей обмена белков крови, гормонов щитовидной железы и ТТГ. Впервые представлено методологическое обеспечение организации лечения больных хроническими гастритами в стационаре дневного пребывания при круглосуточном стационаре. Определена удовлетворенность пациентов организацией оказания медицинской помощи в условиях стационара дневного пребывания. С помощью многофакторного анализа показано значение медицинской активности и гигиенической грамотности больных для снижения частоты обострений хронических гастритов. Проведена оценка экономической эффективности лечения больных хроническим» гастритами в условиях стационара лисиного пребывания.

Практическим значимость диссертации. В работе дано клннико-патогенетическое обоснование применения режима терапии при лечении пациентов с хроническими гастритами в условиях стационара дневного пребывании Определены показания и продолжительность курса терапии ранитнднном-мстронидазолом-амокскцнллнном при хронических гастритах в условиях стационара дневного пребывания. Показано, что выбранный режим терапии в стацнонарозамещающих условиях способствует клнннко-морфологнческой ремиссии и позволяет снизить частоту рецидивов заболевания. При этом, помимо клинического эффекта, выявлена социальная эффективность лечения за счет улучшения состояния здоровья, удовлетворенности организацией лечения, уменьшения длительности нетрудоспособности больных хроническими гастритами. Лечение больных хроническими гастритами в стационаре дневного пребывания обеспечивает экономический эффект за счет снижения непрямых затрат на оказание медицинской помощи, сокращения длительности лечения и сокращения объемов дорогостоящей стационарной помощи

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику оказания медицинской помощи больным хроническими гастритами в стационаре дневного пребывания МУЗ МСЧ №8, в дневном стационаре МУЗ МСЧ Mi3, МУЗ Г Л J&3 г.Ижевска. Основные положения настоящего исследования рассматриваются в рамках учебного процесса кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ГШ и кафедры пропедевтики внутренних болезней Ижевской государственной медицинской академии.

Публикации, По теме диссертации опубликовано S работ

Апробаций работы. Основные положения диссертации были доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития обязательного медицинского страхования к охрана здоровья населения» (Ижевск, 2003), 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003», симпозиуме «Развитие государственной медицины в России» (Москва, 2003), 11-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск. 2003), IV съезде НОГР (Москва, 2004), VIII Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова (Рязань, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Влияние социально-экономических преобразований на здоровье и здравоохранение» (Ижевск. 2005).

ГЛАВА К ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфологическая характеристика изменении с.ппнстон обо-лочкижслудет при хронических гастрит.

Одно из центральных мест среди многообразных заболеваний желудка продолжает занимать хронический i-астрнт (Логинов А,С- и соавт-, 1993; Рысс Е.С., 1999; Циммерман ЯС, 2000), что обусловлено его воз-можныч длительным субклиническим, нсманнфсетнруютнм отчетливую симптоматику течением, V значительной же части пациентов с хроническим гастритом клинические проявления имеются и при гистологической ремиссии заболевания (Осадчук МЛ. и соавт, 2002), По сравнению со средними мировыми показателями 40 50% взрослого населения {Комаров Ф.И, и соавт,, 1999), в Российской Федерации распространенность этого заболевания несколько меньше и составляет около 2,5% (Рысе Е.С., 1999).

Особое его место в патологии желудка определяется как значительной распространенностью, так и возможностью трансформации в язвенную болезнь, полнпоз, рак желудка (Фншзон-Рысс Ю,И,, 1974; Василенко Б.Х. и соавт., 1977; Салупере ВЛ, 1978; Циммерман Я,С, 1990; Логинов A.C. и соавт,, 1993; Аруни Л.И. и соавт., 1998; Василенко И.В. и соавт., 2001; Анциферов Р В. и соавт., 2004).

Определяющими в природе генеза хронического гастрита признаны воспалительно-дегенеративные процессы, в связи с чем термин «хронический гастрит» понимается как собирательное, объединяющее различные по этиологии и патогенезу и морфологии воспалительные и днерегенераторные изменения в слизистой оболочке желудка (Комаров Ф.И, и соавт,, 1999; Куренков Е.Л.,2000). При этом наряду с воспалительными и дистрофическими процессами развиваются нарушения клеточного восстановления, т.е. диерегенерацин, что, по мнению Л,И. Аруина и соавт. (1993) определяет морфогенез и клмннхо-морфологическую картину хронического гастрита, По мнению же (Иалтс!е 1984) о хроническом воспалении можно говорить только лишь при морфологическом подтверждении патологи». Сегодня общепринято определять хронический гастрит (ХГ) как хроническое воспаление слизистой оболочки желудка с нарушением регенерации эпителия, прогрессирующей его атрофией, нарушением моторной, преимущественно секреторной и. в меньшей степени, инкреторной функции желудка.

Степень днерегенерацни слизистой оболочки определяет не только функционалънос состояние, но н прогноз заболевания (Арунк Л.И. и соавт, 1993; Куренков ЕЛ.2000).

В обычных условиях слизистая оболочка желудка (СОЖ) обладает широким диапазоном регенерации при воздействии любых патологических факторов Весь процесс ее восстановления протекает от 3-х до 6-и дней. При этом образование новых клеток осуществляется в определенных участках - «стартовых зонах». Здесь локализуются недифференцированные клетки, основоположники популяции эннтелноцитов. После деления, клетки из генеративной юны перемещаются в функциональную зону- По мере передвижения они дифференцируются и приобретают все структурные признаки зрелых клеток. Миграция дифференцирующихся клеток идет в противоположных направлениях: на поверхность слизистой оболочки и в глубокие отделы желез (париетальные, главные и эндокринные клетки) (Арунн ЛЛ н соавт., 1993), Скорость миграции эпителиоцнтов составляет около 3 мкм в сутки (На«оп Т, Г и] Па 5. 1976). Разные типы клеток, хотя и образуются, по-видимому, из единой стволовой клетки, мигрируют с разной скоростью. Так, обновление поверхностного эпителия у человека занимает 3-4 дня (Сэ$Сгцр Н4-, 1980), париетальным клеткам на это потребуется 1-3 года (Уркш М., 1977; ГеповПо-Ргс^аег СМ с1д1., 1989). а эндокринным - 60 дней (Хомсрикн С.Г. 2001).

Общепринято, что клетки, завершившие свой жизненный цикл, псремещаются в зоны экструзии, где отторгаются или фагоцитируются соседними эпнтелиоинтамн (Аруин Л.И. и соавт, 1993). Сейчас известно, что значительная часть "лишних" клеток погибает на месте путем апонтоза. Апоитозиые тельца окружены мембранами, поэтому их содержимое не попадает в межклеточное пространство» что объясняет отсутствие лейкоцитарной реакции на иогибшне клетки- Далее оогибШЯС клетки либо выталкиваются на поверхность слизистой. либо захватываются макрофагами или соседними эпителиоцитамн. Бсть данные, что эпителий использует разрушенные частицы клеток для своих надобностей» так что речь идет о своего рода "каннибализме". ДНК в таких тельцах разрушена, и это исключает опасность переноса генетического материала (Аруин ЛИ., 1999).

В отсутствии какой-либо патологии сохраняется равновесие между новообразованием клеток (митоз) н »х гибелью (апоптоз). Преобладание (относительное нлн абсолютно«) алоитозов над митозами приводи г к атрофии слизистой Недостаточность апоптоза служит причиной гиперплазии и даже злокачественного роста (Аруин Л.И., 1999). Регуляция апоптоза происходит на уровне генома самой клетки (Staunton MJ,t GatTney E.F., 1998) Как и во всякой биологической системе, она осуществляется по антагонистическому принципу. Контролируют процессы пролиферации и дифференциации белки регуляторы, кодируемые генами р53 н bcl-2. Стимулирует апоптозы - ген pS3 (Hanmda М, ct al., 1996; Soda G. et al., 1997), ингибнрует - ген bcl-2.

Проапоптозный геи p53 подавляет пролиферацию клеток и предотвращает фиксацию генетических повреждений- При повреждении ДНК клетки в фазе G2 клеточного цикла он может притормозить клеточный цикл и за счет этого предоставить ДНК время для се репарации- Если это не удается, геи р53 инициирует апоптоз и клетка с дефектной ДНК погибает, предотвращая неконтролируемую пролиферацию. В результате мутации ген приобретает противоположные свойства и вместо стимуляции апоптоза начинает его ннгибировать- Поэтому ген р53 считают своего рода "ахиллесовой пятой" в противоопухолевой защите ткани (Аруин JI.H, 1999; BeLlamy Qi.(XC.t 1997), ПЦР-аналнз гена р53 позволяет выявить опухоль за 4-6 месяцев до ее клинического проявления (Ивашкин В Т. и ео-ант., 2002),

Ген bcl-2 ннгнбируег аноптоз и считается протоонкоиеном. Блокируй Са+ каналы клеточных мембран, он усиливает пролиферацию клеток и способствует их дифференцировав (Хомерики С.Г., 200 J). В норме белок bcl-2 в желудке не выявляется, но его находят почти у 70% больных хроническим а трофическим гастритом (ХАГ) и кишечной метаплазией (Арунн Л Л и соавт., 1993). Таким образом, равновесие между пролиферацией клеток и их апоптозом определяется балансом белковых продуктов генов р53 н bel-2.

В случае возникновения дисбаланса клеточного восстановления наблюдается удлинение ямок, в результате чего они могут приобретать што-порообразный вил. Сам эпителий уплощен, базофнльный, что свидетельствует о насыщенности его цитоплазмы РНК и снижении содержания мукон-да. Размеры ядер покровного эпителия уменьшаются, морфометрнческн установлено увеличение толщины слизистых оболочек и высоты поверхностного эпителия, изменение глубины желудочных желез и ворсинок, количества и размеров концевых желез (Ногаллер А.М и соавт., 2003). Здесь чаще, чем в норме, встречаются фигуры митоза, что свидетельствует об усилении пролиферации. Доказательством этого служат увеличение Д11К-еодержащих клеток, укорочение продолжетельностн времени генерации, ешпетнческого периода клетки и фазы мнтоза (Аруин Л.И. н соавт.т 1993), Усиленная пролиферация эпителношггов ведет к ускоренной нх мю-раннн и экструзии, которая возрастает прн хроническом гастрите втрое (Castrup НХ, 1980). При активной пролиферации и ускоренной миграции не полностью дифференцированные клетки оказываются в тех местах, которые в норме занимают клетки дифференцированные, зрелые, обладающие всеми структурнымн элементами, необходимыми лля выполнения свойственных нм функций (Аруни Л.И., Шаров В,Г., 197()- Наряду с этим выявляются признаки преждевременной инволюции незрелого эпителия, Особым видом нарушения дифференциация является формирование "клеток-микетов", в которых имеются ультраструктурные признаки зрелых высо-коепециалнзированных клеток, характерных для главных., париетальных, эндокринных и мукоидных клеток (Шаров В.Г. 1973).

Образование таких "микстов" свидетельствует в пользу концепции о стволовой клетке, из которой образуются все видь« гландулоцнтов. В результате воздействия не установленных факторов происходит "сбои" И коммутированные клетки превращаются не в узкое псиная изн роязн ные гланлулоцкты, а в клетки смешанного строения, функции которых не ясны (Аруни Л И. и соант., (993}.

Особое значение в нарушении клеточного обновления имеют уни-нереальные ткаиеспецифичные ингибиторы пролиферации - кейлоны. При повреждении покровно-ямочного и железистого эпителия желудка разрушаются межклеточные контакты, что приводит к резкому ослаблению контактного торможения, обеспечиваемого кейлонами, а значит и к стимуляции процессов пролиферации (Аруш Л.И. и соавт., 1984).

Принимают участие ток же в регуляции клеточного обновления ме-зкзпнтелнальные лимфоциты {МЭЛ), поскольку инфильтрация эпителия лимфоцитами сопряжена с высокой его пролиферативной активностью. Механизм стимуляции клеточного обновления МЭЛ не ясен, Его связывали с так называемой трефоишариой функцией лимфоцитов (трефоциты -клетки, которые синтезируют и хранят различные нутрненты - «трефоны», которые могут быть использованы другими клетками). Лимфоциты (в том числе МЭЛ) являются 'идеальными кандидатами" для выполнения такой функции (Арунн Л-И. и соавт, 1993) Очевидно. МЭЛ, как и другие лимфоцнты, способны к передаче "регенераunонной информации" эпителноин-там путем реугнлнэацкн последними лимфоцитарных ДНК и РНК (Аруин ЛИ., Шаталова О.Л., 1981; Шаталова О.Л., 1981; Бабаева АХ., 1985; Морозов И.А., Рачвслнашвнли Б.Х., 1985).

К регуляторам клеточного цикла относят недавно открытое семейство трсфоиловых пептидов (Poulsotn R., 1996; Williams G.R. et al., 1997). Они участвуют в процессах дифференцирован клеток it локализуются преимущественно на мембранах сл»»образующих клеток антрапьного отдела желудка н дуоденальных (бруннеровых) железах, включаются в состав слизистых гранул, вместе с которыми высвобождаются в просвет желудочно-кишечного тракта н там оказывают свое действие (Хомсрнки С.Г., 2001).

Париетальные клетки являются источником факторов роста (EGF, KG Г, TGF, IGF). которые играют определенную роль в клеточной пролиферации и дифференциации. Следовательно, присутствие в СОЖ зрелых, активно функционирующих париетальных клеток - необходимое условие лля нормального обновления эпителия желудка (Хомерикн СТ., 2001).

Особое внимание обращается на с громад ьно- паренхиматозные взаимоотношения, которые обеспечиваются взаимодействием адгезивных молекул межклеточного матрнкса и шггегрпновых рецепторов клеток. Так, менее вязкие н более текучие ламнннн и тенаецни преобладают в зонах с повышенной миграцией клеток, з более вязкие Е-кодгернн и фнбронсктнн - в зоне концевых отделов желез с низким темпом миграции клеток. Этим обусловлено их влияние на процессы пролиферации и днфференцировкн клеток. Так, Е-кадгерин и коллаген IV подавляют миграцию клеток вне генеративных зон, создавая условия для их диффереинировки, не воздействуя на пролиферацию (Хомермкн СП, 200t)- При активном воспалительном процессе усиленная клеточная плотность инфильтрата за счет лимфоцитов, плазмоцнтов, эозмнофильных и нейтрофильных гранулоцитов приводит не только к разобщению клеток- п роду центов экстра целлюлярного матрнкса, но н к частичному разрушению его. При нарастании тяжести воспаления в сочетании с хелнкобактерной инвазией в слизистой оболочке желудка, на фоне увеличения обшей клеточной платности за счет клеток инфильтрата, нарастает и число клеточных элементов стромы При увеличении соотношения клеток стромы н клеток инфильтрата в 2 раза первые сохраняют свои возможности по выработке компонентов экстрацеллюляр-ного матрикса в достаточном объеме- Качественный состав эпителия ворсинок и крипт проявляется в уменьшении количества бокаловидных жшк-риноцитов и клеток Паиета относительно неизмененной слизистой оболочки (Широкова Н-Ю. и соавт., 2003),

Обычное течение клеточного обновления может нарушать нсрси-стениня на поверхности СОЖ Helicobacter pylori (HP) (Логинов A.C. и соавт., 3993; Аруин Л.И. и соавт., !993; Ланий Г.А. и соавт., 2003). Перелете нння бактерий в желудке сопровождается структурно ~ функциональными модификациями слизистой оболочки фундалыюго н пнлорнческого отделов» основу которых составляют дистрофический процесс с нарушением пролиферации и клеточной дифференннровкн эпителия и склеротические преобразования стромалыюго компармента (Бардахчьян Э.А, и соавт., 2002; Лапий Г А. и соавт., 2003).

Следовательно, эпителий желудка образует структуру, главной особенностью которой является клеточное обновление, Пролиферация н дифференциация, как его фа^ы, четко скоординированы, что обеспечивает поддержание постоянства структуры, несмотря на так называемую лабильность ткани. Повреждения СОЖ любого генеза сказываются на системе клеточного обновления: активируется клеточная пролиферация, ускоряется миграция, в результате этого поврежденный участок восстанавливается, после чего клеточное обновление шэврашается к исходному состоянию При длительных и многократных повреждениях характер регенераторных процессов в СО Ж нарушается, что приводит к ее структурной перестройке. При отом способность к регенерации сохраняется, но нарушаются процессы конечной днфферениировкк клеток, происходит образование неспецн-фнческнх клеток с постепенной атрофией высокоднфференцнрованных клеток (париетальные, главные) (Арунн Л.И. и еоавт. 1993). Атрофичсекие изменения СОЖ влияют на взаимосвязь и системе ц-АМФ-простагланднны (Валенксвич ЛИ, Зайчик А. 111, 1987), что приводит к снижению батального уровня секреции вплоть до ее полного исчезновения и к извращенному ответу на стимуляцию секреции пснтагастрнном из-за выраженной недостаточности гастрина. Изменяется и соотношение эндокринных клеток СОЖ, продуцирующих гастроннтестинальные гормоны (Аруик Л,И, и со-авт., 1986), что приводит к еще большему разобщению элементов секре-ториого процесса, а возможно, и к индукции регенерации,

При ХГ с функциональной диспепсией возрастает количественная плотность эндокринных клеток антрального отдела желудка, секретирую-шнх серо гон ин, нрн язвенноподобном варианте ХГ увеличивается число ЕС| - клеток по сравнению с дне кинетическим вариантом ФД (Осадчук М А. и со л ВТ-. 2003). Важния роль в регуляции пролиферации н днфферен-цнровкн клеток принадлежит гастрниу, серотоняну и мелатоннну (Кветной И,М.4 Левин И М,, 1986, Осадчук М.А., Кузнецова С.Ф. 2000; Осадчук М.А- и соавт., 2001; Шимчук С.Ф., 2002), Для того, чтобы наступили структурные изменения, характерные для атрофнческого гастрита (ХАГ), нарушения клеточного обновления должны быть достаточно стойкими и длительными, а, следовательно, причина должна действовать долго и постоянно. Такой причиной при аутоиммунном гастрите могут быть циркулирующие антитела против париетальных клеток, при бактериальном гастрите - перснстениня НР- Более тяжелые нарушения клеточного обновления на уровне стволовая - комнтнрованная клетка недуг к тому, что вместо желудочного эпнтелня развивается качественно новый эпителий, формнруетея метаплазия - самый частый признак хронического гастрита (Аруни Л.И. н соавт., 1993: Анциферов Р.В. и соавт., 2004)- В литературе имеются данные о пнлорнческой и реснитчатой металлазиях, которые встречаются редко и недостаточно изучены. Наиболее часто встречается и более полно изучена кишечная метаплазия.

Кишечная метаплазия (КМ) была описана Купфером более 100 лет назад и до сих пор активно изучается нз-за возможной связи с раком желудка (РЖ). При ХАГ и РЖ она наблюдается почти в 100% случаев, при язвах желудка - в 81-100%. дуоденальных язвах - в 47-54% (Heilinann K.L., 1978), при подинах желудка - в 66% случаев (Минушкин О.Н. и соавт. 2002). Изучение ранних этапов становления КМ показало, что возникает она в местах герминативных зон СОЖ, при этом появлению ее предшествует пролиферация недифференцированных клеток. Затем она распространяется на прнлежашие структуры (либо в желудочные ямкк. либо в сохранившиеся железы, либо в обоих направлениях), вытесняя из них предсуще-ствующнй эпителий (Василенко И В. и соавт., 2001). В участках метаплазии определяются все клеточные элементы, свойственные кишечному эпителию: каемчатые, бес каемчатые, бокаловидные клетки, а также клетки с апикальной зернистостью (Пакета) н эндокринные. Ранее предполагалось, что при КМ желудочный эпителии замешается эпителием, подобным эпителию тонкой кишки, поэтому существовал синоним КМ - «эитеролиза-ция». 8 настоящее время различают два типа КМ - полную и неполную. Для полной КМ характерно наличие всех типов энтероцнтов, свойственных тонкой кишке, причем каемчатые и бокаловидные клетки находятся в соотношении 2:1, выявляются клетки Панета, что определило ее синоним тон коки шеч пая метаплазия- При неполной КМ слизистая желудка по строению напоминает слизистую толстой кншкн, количество бокаловидных клеток резко уменьшено, клетки Панета отсутствуют, отсюда синоним - толстокишечная метаплазия. Отсутствие различий между поверхностнымн н глубокими отделами желез при неполной КМ свидетельствует о нарушении созревания и об аберрантной дифференциации, а также се сходстве с дненлазней (Tosí P el al , 1990), Нередко выявляется сочетание двух типов КМ, что позволяет предположить, что неполная КМ развивается из полной (Segura D.L, Montero С, 1983), но если в дне желез расположены клетки Панета, то это маркер полной KM. S.Ho (1996) выделяет три тина К'М, добавив неполную тонкокишечную метаплазию. В литературе годами бытует мнение, что КМ является морфологическим изменением СОЖ, предшествующим развитию рака желудка (РЖ). В этой связи, многие авторы рассматривают ХГ с КМ как источник развития РЖ (Василенко В.Х- и соавт., 1977; Коломосц А Н. и соавт.,2002). В противоположность вышеизложенному мнению, ряд исследователей отрицают роль КМ в возникновении РЖ {Корлзши В.В,, 1977, Салупсрс ВН. 1978; Пинская М-Н-, Корла-пан В.В. 1984).

Большинство исследователей пришли к заключению, что сама по себе типичная КМ не нвляегся нредраком. но ее эпителий (как эпителий желудочных ямок или шеек желез) может приобретать предраковое значение в случае разв1гтия лисплазнн в очагах КМ (Авербах A.M., 1985; Красвскнй Н.А. и соавт., 1986; Золотаревский В-Б,, Склянская О.A., I9S9; Morson В. et аЗ, 1980; Ming S-Ch et al,, 1984). При ХГ чаще встречается полная КМ. Важно, что днеплаэия значительно чаще встречается при неполной КМ, Поэтому существует мнение, что неполная КМ обладает большим потенциалом злокачественности, чем полная (Зырянов Б.Н. и соавт,, 1998), Так. неполную КМ находят у 11% (Lei D„ Yu Y,Y.t 1984) и у 17% (Rabouille Y. et al., 1995) больных всеми доброкачественными заболеваниями желудка, но у 94% н 61% при РЖ, соответственно. При КМ (особенно неполной) показана нестабильность клеточного генома (Stemmcrmann G.N., 1994), поэтому неполную КМ относят к предраковым изменениям. Полная КМ предраком не является. Из этого следует практический вывод, что в морфологнческнх заключениях нельзя отмечать "атрофическнй гастрит с кишечной метаплазией™, необходимо указать и ее тин (Арунн Л.И. и соавт., 1993).

Участки КМ Helicobacter pylori (HP) не колонизируют, так как здесь отсутствуют необходимые условия для их существования (Loffeld RJ.L.F., 1995). Однако ото не исключает роли HP в происхождении КМ (Логиноа A.C. и соаит. 1993; Rugge М. el al,, 1996). По мнению RMGcnta (1995), КМ редко встречается без ИР. М.Сгаалел и др. (1992) на большом биопсий ном материале (2274 бн а итога) в 25,3% выявили КМ и в 54,2% HP При этом КМ значительно чаще выявлялась у инфицированных (33,9%), чем у неинфнинрованных (15,2%)- Роль HP в развитии КМ доказывает и то, что она развивается у таких больных на 8 лет раньше. Это позволяет считать HP одним из факторов, способствующих развитию КМ. своего рода промотором, нндуцнруюшим пролиферацию и нарушающим нормальный ход клеточного обновления Сообщается о возможности обратного развития КМ с восстановлением желудочной" слизистой оболочки (Oohara Т. et а!., 1983). Эраднкация HP приводит к снижению степени КМ. прослеженной через каждые 4 месяца в течение 2 лет (Ciok J. et al„ 1997), Авторы наблюдали тотальную peipeccino КМ в 30% случаев через год и в 61% случаях - через два года после эраднкации HP

Днсплмзнн представляют грубые изменения нормальной структуры клеток и всего тканевого комплекса в сторону иеопластического развития, Эксперты ВОЗ в 1978 году определили дисплазию как состояние, включающее и себя три типа изменений1: 1-й - клеточная атнпня, 2-й - нарушение дифференцнровкн эпителия, 3-й - дезорганизация архитектоники СОЖ, но без признаков инвазии собственной пластинки (Nagayo Т., 1981). По этим трем показателям днеплазкя (Д) отличается от гиперплазии, при которой нет качественных изменений эпителия (Смольянннков A.B., £990). В зависимости от выраженности структурных изменений выделяют елабую (I), умеренную (2) и выраженную (3) степени дисплазнн (Д). Говорят н О 4 степени, отаося се к пограничным состояниям нлн к раку in иш (Смол инни ков А,В., 1990). Многие исследователи сходятся во мненнн, что слабую Д трудно отличить от регенераторной, воспалительной гиперплазии эпителия- Патологоанатомы Международной группы по изучению рака (Ming S-Ch. et al., 1984} пришли к заключению, что незрелый и про-лифернрующнй эпителий может быть разделен на 2 категории гнперпла-сшческнй и дисплаетическнй. Термин "гиперплазия" должен употребляться по отношению к регенераторным изменениям, К последним авторы относят и слабую Д, которая исключена из предраковых изменений. Регенераторная гиперплазия была разделена на простую и атипическую При дифференциальной диагностике надо ориентироваться иа последнюю фразу из определения ВОЗ, что "изменений стромы (при дне плаз ни) нет", а при регенераторных изменениях они почти всегда имеются. Нередко Д, как и регенераторная гиперплазия, может сопровождаться воспалительной инфильтрацией стромы. В таких случаях в диагностике помогают повторные биопсии после проведения превентивного лечения. Днспластическис изменения при этом сохранятся, регенераторные - продвинутся по пути лнффе-рснцнацни(Аруин Л.И. и соавт, 1993) Существует мнение, что Д - явление динамическое и, в принципе, обратимое (Пинская М Н., Корлацан В В., 1984). Диснлазня может самопроизвольно нлн под влиянием лечения полностью исчезнуть, либо стабилизироваться на долгое время иди прогрессировать и трансформироваться в рак (Саенко В Ф и соавт., 1991; OehJert W„ 1979). Диспластнчсским изменениям может подвергаться как желудочный эпителий, так и мстаплазнровзиный. Дисплдаия метанлазнро-ванного эпителия считается наиболее вероятным предраковым изменением (Falck V.G. ее а!., 1990). Исход в значительной мере зависит от степени выраженности Д н длительности ее существования (Василенко И В и соавт., 2001), По мнению П.Я. Григорьева и ЭЛ. Я ко вен ко (1997) морфологнческнс изменения при Д всегда прогрессируют и не имеют обратного развития как самопроизвольного, так и а результате лечения.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Витер, Наталья Владиславовна

- 151 -Выводы

1. Применение в составе комплексной терапин ранитнднна в сочетании с амокснцнллином и метронидазолом при хронических гастритах в условиях стационара дневного пребывания оказывает выраженный терапевтический эффект, проявляющийся в устранении болевого синдрома у 98,1% больных и диспепсических симптомов у 73,3% больных, позитивных изменениях гуморальных и гормональных показателей, морфологической каргины слизистой оболочки желудка. Эрадикацня НеНсоЫкЗег ру1оп достигнута у 89,5% больных.

2. При многоуровневом исследовании кислотообразующей функции желудка у 86,4% больных группы стационара дневного пребывания >1 у 80.0% больных группы круглосуточного стационара выявлено повышение кислотности в точке, соотвсгствующей телу по большой кривизне желудка. На фоне проводимой терапии в обеих группах отмечено достоверное понижение уровня кислотности в зоне активного кислотообразования.

3 В ходе применения эрадикацнонной терапии снижаются показатели острой фазы воспаления, восстанавливаются метаболизм белков и гипоталямо-тнреоидные взаимоотношения Эти сведения расширяют механизм терапевтического действия сочетанного применения раиитндина, амоксиииллнна и мстронндазола при хроническом гастрите,

4. По данным отдаленных наблюдений в группе пациентов стационара дневного пребывания частота рецидивов за 24 месяца статистически достоверно не отличалась от таковой ирн лечении в круглосуточном стационаре. Анализ медицинской активности и гигиенической грамотности у пацнентов выявил нх низкий уровень при том, что выполняли рекомендации врача по совершенствованию образа жизни менее трети опрошенных. Прогнозирование по теореме гипотез показало, что соблюдение хотя бы половиной пациентов рекомендаций врача привело бы к снижению частоты обострений более чем в 2 разо.

5. Стоимость оказания медицинской помощи больным в стационаре дневного пребывания была в 1,8 раза меньше, чем лечение больных в круглосуточном стационаре за счет сокращения непрямых затрат, не связанных непосредственио с лечением пациентов Средняя стоимость одного дня при лечении в стационаре дневного пребывания составила 228,25 руб., в группе круглосуточного стационара - 346,12 руб.

6. Ориентировочный экономический эффект, полученный при оказании медицинской помощи пациентам с хроническими гастритами в условиях стационара дневного пребывания, составил 208,83 тыс. руб. а год. что обосновывает рентабельность данной формы организации оказания медицинской помощи больным.

7. При лечении в стационаре дневного пребывания получен социальный 'эффект, проявившийся в улучшении общего состояния у 100% больных, удовлетворенности условиями оказания медицинской помощи у 87,6% больных и организацией лечения у 100% пациентов

П |>4i кг in чес к и г рекомендаци и

1 Показаниями для направления больных хроническими гастритами в стационар дневного пребывания являются обострение -заболевания и проведение противорецидивиого лечения, а также обследование с целыо уточнения диагноза но направлению медицинских комиссий военных комиссариатов.

2. Обследование больных хроническими гастритами в условиях стационара дневного пребывания обязательно должно включать, наряду с обще клиническими данными, эндоскопическое исследование с бнопснсй слизистой оболочки желудка и ее морфологическим исследованием, многоуровневое исследование кислотообразующей функции желудка, определение ннфшшрованности Helicobacter pylori и эффективности эрадикационной терапии

3, В лечении больных хроническими гастритами, ассоциированными с Helicobacter pylori, в условиях стационара дневного пребывания эффективным является проведение курса эрадикационной терапии с помощью амоксициллина (флемокснна-солютаба) в дозе 1,0 г 2 рала в сутки 7 дней, метронндазола в дозе 0.5 г 2 раза в сутки 7 дней и ранитиднна в дозе 300 мг в сутки на протяжении 14 дней.

4- При всех формах организации оказания медицинской помощи больным хроническими гастритами следует уделять особое внимание повышению уровня их гигиенической грамотности и медицинской активности.

- 137 -Заключение

Проблема оказания медицинской помощи больным хроническими гастритами затрагивает не только медицинские, но и социально-экономические аспекты в связи с широкой распространенностью заболевания, наличием значительных трудовых потерь и ухудшением качества жизни пациентов {Григорьев П.Я., 1999; Джулай Г-С.и соавт.,2002, Ивашкин ВТ., Шептулик А.А.,2002; S. Bonfils, 1994; P.Sipponen et at.,1994). Хронический гастрит является важной медико-социальной проблемой современного общества, что обусловлено его патогенетической связью с язвенной болезнью и раком желудка (Осадчук М.А и соавт,, 2002). В развитых странах, в том числе н России, распространенность хронических гастритов достигает 15-30% среди популяции, составляя 85% всех заболеваний желудка (Вахрушев ЯМ.и соавт. 3992; Курнлович С.А., Решетников О.В., 2000; V.Misra, 1997) и не имея тенденции к своему снижению. Особую значимость имеют данные о широкой, до 98,4%, распространенности хронических гастритов среди детей и лиц молодого возраста (Лазднн О-А.н соавт., 1991; Горобченко В.М.и соаат., 2003; Рябчун В.П.н соавт., 2003), что предшествуег изменениям а здоровье населения в последующие годы (Антропова М.В. и соавт., (997) и значительным трудовым потерям, придавая этой патологии важное социально-экономическое значение. Исследования ряда авторов (Черненков Ю-В.и соавт. 2003;.Нош1лер A M и соавт,, 2003) показали, что стоимость лечения больных хроническими гастритами остается высокозатратиои при сохраняющемся до 30% уровне госпитализации пациентов с этой патологией в нысокоспециализнрованные стационары с финансированием, значительно превышающем обьем средств, направленных на амбулаторное лечение (Калининская А.А., Шляфер С.И., 2000; Островский А Н., 2000).

В современных экономических условиях общий дефицит финансирования отрасли здравоохранения диктует необходимость поиска новых организационных ресурсосберегающих технологий с оказанием лечебно-днагностнческоЙ помощи высокого качества при меньших затратах, к числу которых относятся дневные стационары при амбулаторно-полнклиннческнх учреждениях и стационары дневного пребывания при круглосуточных стационарах (Щепнн О.П., 2000, Старо дубов ВВ. и соавт., 2001; Адамян А.Т., 2003). Вместе с тем, внедрение этой формы организации лечебного процесса затруднено из-за отсутствия методологического обеспечения данного вила помощи, экономической и социальной мотивации в перемещении объемов медицинской помощи с госпитального на амбулаторно-пал «клинический или стацио н а розане щающн й уровень (Найгонзниа Н-Б. и соавт., 1998; Сквирская Г. П,2000;.Калининская А А, Шляфср С.И., 2000).

В доступной литературе представлены единичные работы по оценке эффективности оказания меднцинекой помощи больным в условиях дневного стационара и стационара дневного пребывания в рамках отдельно взятой нозологической формы. В этой связи перспективным н актуальным является изучение медицинской, социальной и экономической эффективности лечения больных хроническими гастритами в условиях стационара дневного пребывания, что и явилось целью нашего исследования. Помимо тщательного изучения анамнестических н физнкальных данных в процессе лечения больных в динамике проводилось комплексное исследование функционального состояния желудка. Исследование биотитов слизистой оболочки желудка явилось достоверным морфологическим критерием подтверждения хронического гастр1гта, наличие Н- pylori определялось серологическим методом с проведением ИФА и быстрым качественным уреазным тестом с оценкой эффективности эраднкацнн в процессе лечения. При исследовании проводился клиин ко-функцноннльны й анализ терапевтической эффективности сочетанного применения Нз-блокатора роннтндння, как антнеекреторного препарата, с двумя антибактериальными препаратами -амокенниллином (флсмоксином-солютабом) и метронндаэолом. Выбор препаратов был основан на принципе повышения эффективности эраднкацнн, а также безопасности, переносимости, доступности терапии для пациента.

Социальная эффективность лечения оценивалась методом анонимного анкетирования больных с определением удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи и динамикой здоровья. Нами проведен анализ степени медицинской активности и санитарной грамотности больных с последующим прогнозированием частоты обострений хронических гастритов и предотвращенного социального ущерба методом многомерной статистики (формула Бэйсса), Экономическая эффективность определялась путем анализа затрат на оказание медицинской помощи по статьям сметы, средней стоимости одного кой ко-дня и длительности лечения больных- Дополнительно рассчитывалась условная экономическая эффективность организации стационара дневного пребывания н возможный предотвращенный ущерб. Разрабатывались показания для лечения больных в условиях стационара дневного пребывания.

Для решения поставленных задач было проведено целенаправленное обследование 140 больных хроническими гастритами. В зависимости от формы оказания медицинской помощи пациенты были разделены на две группы. Группу наблюдения составили 105 больных хроническими гастритами, получавшие лечение в условиях стационара дневною пребывания. Группа сравнения была сформирована из 35 пациентов, страдающих хроническими гастритами, получавших лечение в условиях гастроэнтерологического отделения стационара с круглосуточным пребыванием. Лечение больных проводилось на основе информированного добровольного согласия больного согласно п.4,6.1, Приказа №163 (ОСТ 91500.14,0001-2002) МЗ РФ

В обеих группах среди паиме§гтов преобладали женщины, средний возраст которых в группе наблюдения составил 36,8±2,4 года и в группе сравнения 38.9±2,7 года, среди мужчин преобладали пациенты в возрасте до 40 лет (81,0% и 57,1% соответственно). Длительность заболевания составила от 0,5 до 39 лет и была сопоставимой в обеих группах. Как в группе пациентов круглосуточного пребывания, так и в группе дневного пребывания преобладали больные со стажем заболевания от 0,5 до 5 лет (в первой группе - 51,4% больных, во второй - 53,3%). Среди факторов, способствующим развитию заболевания, были отмечены: погрешности в питании (72,9 %), нервно-психическое перенапряжение (45,0,%), вредные привычки (38,6%; из них курили 22,9%, не отрицали употребление алкоголя 15,7%.

У 93 пациентов (66,4%) выявлены сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта. Чаше встречалась патология гепатобилиарной системы (22,9% больных) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки вне обострения (19,3% больных), при этом сочетание нескольких сопутствующих заболеваний наблюдалось у незначительного количества пациентов (у 10,0%). Со стороны других органов и систем члецс выявлялась патология дыхательной системы (у 10,0% пациентов).

При поступлении на лечение в обеих группах пациентов ведущим был диспепсический синдром, наблюдавшийся у 100% обследованных. Чаще пациенты отмечали сочетание двух и более диспепсических симптомов, преобладали жалобы на изменение вкуса во рту, отрыжку, изжогу. Наиболее быстро в процессе лечения устранялись рвота и тошнота, более длительно сохранялись снижение аппетита, отрыжка воздухом, изжога горечь во рту. В ходе терапии почти у всех пациентов улучшился аппетит, причем у 83,3% пациентов дневного пребывания и у 76,5% больных круглосуточного стационара он восстановился полностью. Положительный лечебный эффект терапии сопровождался устранением вздутия живота у большинства (93,0%) больных группы наблюдения и полным исчезновением метеоризма у пациентов группы сравнения. Существенный положительный эффект отмечен в устранении изменения вкуса во рту: горечь сохранилась лишь у 17,6% пациентов первой группы и у 14,7% пациентов второй группы. Стул нормализовался у 80,0% больных круглосуточного стационара н у 88,0% больных стационара дневного пребывания Под влиянием терапии у 85,5% больных исчехта общая слабость, повысилось настроение, утомляемость стала менее выраженной у 87,9% пациентов Таким образом, лечение привело к полной регрессии большинства симптомов желудочно-кишечной диспепсии у 70.0% больных, страдающих хроническими гастрнтшя. 30.0% пациентов отметили значительное уменьшение выраженности диспепсического синдрома в результате проведенной терапии,

Оценивая клиническую эффективность проводимой терапии мы обращали внимание на динамику абдоминального болевого синдрома, который был вторым по частоте встречаемости в клинической картине (98,6% пациентов). Чаще болн носили ноющий (у 90,0% больных) и тупой характер и локализовались а собственно эпнгастральной и пнлородуоденальной области (89,3% больных). В процессе проведения комплексной терапии - ранигидип по 0,15 г 2 раза в день весь срак лечения, амаксицилдкн по 1,0 г 2 раза в день после еды 7 дней, метронидазол по 0,5 г 2 раза в день после еды 7 дней - получен положительный терапевтический эффект в обеих группах, боль полностью купирована у 99,0% больных в стационаре дневного пребывания на 6 день терапии (57,7%) н у 94,3% больных в круглосуточном стационаре в большинстве случаев (65,7%) на 7 лень лечения.

Регрессия пальпаторной болезненности не отставала от динамики субъективных симптомов, В результате лечения в условиях круглосуточного стационара болезненность при пальпации живота устранена у 80,0% больных, в условиях стационара дневного пребывания -у 81,0% больных, Быстрое н полное устранение болевого н диспепсического симптомов, положительная динамика объективной симптоматики у больных, получавших и составе комплексной терапии раннтидин и сочетании с амоксицнллнном и метронпдазолом. могут быть обусловлены противовоспалительным действием препаратов.

До лечения в обеих группах больных было отмечено ускорение СОЭ - у 43,0% пациентов группы наблюдения н у 23,0% пациентов группы сравнения, повышение исходного количества моноцитов, что является отражением нсспсцифического воспаления у обследованных больных. В ходе лечения у пациентов обеих групп с исходно повышенным уровнем СОЭ отмечено его достоверное понижение, а у больных с исходно повышенным содержанием моноцитов нх достоверное повышение, что свидетельствует об уменьшении явлений воспаления при лечении пациентов как в условиях стационара круглосуточного пребывания, так и в условиях стационара дневного пребывания.

Из факторов, обуславливающих взаимосвязь местных и общих изменений при воспалении, большое значение имеют «реактансы» острой фазы (ВгсгсНЬк! Б. е1 а!., 1985; Цыганенко А.Я и соавт.,2002). В развитии воспалительных дистрофически-некротических изменений слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите большое значение имеют нарушения микроцнркуляцин и гемостаза, что может отражаться на уровне фибриногена плазмы крови н щелочной фосфатпзы (Миллер Д А, и соавт., 2004),

Нами отмечено увеличение исходного количества фибриногена и щелочной фосфатазы в обеих группах больных по сравнению с контрольной группой, После проведения лечения динамика понижения уровня фибриногена и щелочной фосфатазы как в круглосуточном, так и в стационаре дневною пребывания была статистически достоверной, что косвенно свидетельствует об уменьшении активности воспалительного процесса. Таким образом, изменения уровнен фибриногена плазмы крови и щелочной фосфатазы отражают активность гастритического процесса и могут быть использованы в качестве критериев диагностики выраженности обострения хронического гастрита и эффективности проводимой терапии (МнлперД-А-. и соавт,, 2004).

После проведенного курса терапии отмечено достоверное повышение количества общего белка с 65,3 ±1,2 г/л до 74,1±1,5г/л (р<0,001) в группе пациентов стационара дневного пребывания и с 66,4±1,5 г/л до 73,1±1,5г/я (¡><0.001) н группе пациентов круглосуточного стационара. При этом количество альбуминов повысилось достоверно во второй группе пациентов (р<0,001), а количество глобулинов повысилось в обеих группах, приблизившись к значениям контрольной группы, что может свидетельствовать о хорошей реактивности организма. Таким образом, применение терапии в обеих группах пациентов способствовало коррекции белков крови, возможно, за счет протнвовоспал>гтельного действия препаратов и усиления белково-синтетнческой функции печени.

Сравнение после лечения показателей фибриногена, щелочной фосфатазы. общего белка и его фракций по критерию Стьюдснта для выявления отличий в зависимости от типа стационара подтвердило равную эффективность лечения для пациентов обеих групп.

При исследовании кислотообразующей функции желудка у пациентов обеих групп выявлено преобладание кислотообразования высокой активности (у 80,0% больных первой группы и у 86,4% больных второй группы) над другими типами секреции, На фоне проводимой терапии в обеих группах пациентов отмечено достоверное (jxO.OOl) в первой группе у женщин и во второй группе у мужчин понижение уровня кислотности с приближением к нормоацндному состоянию во второй функциональной зоне. В третьей функциональной зоне отмечалась тенденция к повышению уровня рН в пределах физиологических значений для данной зоны, что согласуется с литературными данными, где эрадикацня НР не приводит к существенному повышению бозального и среднесуточного ниграгасгрального рН при долгосрочном наблюдении (Иванов А.Н. и соавт. 2003).

При эндоскопическом исследовании желудка и двенадцатиперстной кишки в группе наблюдения до начала лечения наиболее часто (82,8% случаев) выявлялись макроскопические признаки очагового или диффузного хронического атрофнческого гастрита. В 51,4% выявлены хронические эрозии желудка, преимущественно локализованные в нижней трети тела и антральном отделах желудка, ДГР в 19% случаев. В группе сравнения макроскопические признаки хронического атрофнческого гастрита выявлены у 48,9% больных, поверхностного неатрофического гастрита - у 37,0% больных, Эрозивные поражения СОЖ отмечены у 57,1% . ДГР - у 22,9% пациентов группы сравнения.

После проведенной терапии у пациентов группы наблюдения отсутствовали эрозивные поражения и диффузная гиперемия СОЖ, очаговая гиперемия СОЖ была выявлена у 33,3% больных, очаговая гиперемия СО двенадцатиперстной кишки - у 7,4% пациентов. В группе сравнения макроскопические признаки воспаления СОЖ отсутствовали у 65,0% больных, очаговая гиперемия СОЖ сохранялась у 30,0% больных, очаговая гиперемия СО двенадцатиперстной кишки - у 5,0% больных.

При морфологическом исследовании после лечения у 45,0% больных стационара круглосуточного пребывания и у 55,0% больных стационара дневного пребывании сохранились минимальные признаки воспалительных и сосудистых расстройств, характерные для хронического активного гастрита слабой степени активности. Диагноз хронического неактивного гастрита установлен у 50,0% больных. Патоморфологнческне заключения о хроническом гастрите умеренной и выраженной степени активности отсутствовали. Проведенное лечение в значительной мерс изменило структурно'функдионалиную организацию СОЖ, Во всех образцах биоптатов уменьшилось количество лейкоцитов и эозннофнлов, вплоть до их полного исчезновения, Снизилась выраженность отека собственной пластинки слизистой оболочки. Состав клеточного инфильтрата был представлен лимфоцитами и плазматическими клетками с малочисленными макрофагами, без образования скоплений лимфоцитов. Положительная динамика в собственной пластинке СОЖ при лечении была определена снижением сосудистой проницаемое гн и нормализации структуры стенок кровеносных сосудов, о чем свидетельствует нормализация микроцнркуляцнн в виде уменьшения гиперемии и исчезновения псрнваскулярных кровоизлияний, Уменьшение воспалительных и сосудистых расстройств создало благоприятные условия для рспэративных процессов в СОЖ с более полноценной дифферепцировкой гландулоцитов в фундальных железах, Явления кишечной метаплазии исчезли у 42,9% пациентов круглосуточного стационара и у 40% пациентов стационара дневного пребывания.

Таким образом, морфологические исследования показали, что применение зраднкацнонной терапии при хронических гастритах сопровождается выраженными позитивными изменениями со стороны СОЖ как при лечении в круглосуточном стационара, так и при лечении в условиях дневного пребывания.

Исследование инфицированности Н pylori слизистой оболочки желудка выявило его наличие в группе наблюдения у 71,4% больных и в группе сравнения у 88.6% больных, Из 84 обследованных с помощью серологического метода у 90,5% обнаружена НР-нкфскиня, при обследовании с использованием быстрого уреазного теста НР-инфскиня выявлена у 54.5% пациентов. После проведения курса тералнн сочетанием ранитнднн-амокснинллнн-метроиндазол эраднкания достигнута у 89,5% больных группы наблюдения и у 87,1% больных группы сравнения, что подтверждает достаточно высокую эффективность назначаемой схемы для пациентов региона, что в свою очередь может характеризовать региональные особенности (Лиманов СИ., Макаренко Е.В., 2002) микроорганизма НР. такие как, первичная резистентность к антибактериальным препаратам, генотип и прочие факторы, популяцнонные особенности макроорганнзма {индивидуальные особенности фармакокинетнки).

По данным исследований у бальных обеих групп по сравнению с контролем выявлена тенденция к повышению содержания 'ГТГ, уровень тироксина (Т<) был снижен, что вероятнее носит общий адаптационный характер. В ходе терапии содержание ТТГ достоверно (р<0,001) уменьшилось на 4,1% в первой группе и на 7,0% во второй группе. Содержание трийодтнроннна (Тз) у больных обеих групп существенно не отличалось от контроля. После проведенной терапии уровень Т| незначительно увеличился: в первой группе на 7,1%, во второй группе на 7,9%, Исходно уровень свободного тироксина у больных обеих групп был пониженным на 8,0%, что согласуется с данными А,М Магомедовой (1988), выявившей у больных хроническим атрофнческим гастритом пониженное содержание тироксина. В ходе проводимой терапии уровень свободного тироксина повышался: в первой группе достоверно (р<0,01) на 2,5%, во второй группе на 17,5%. Необходимо отметить, что наблюдаемые изменения тнреондных гормонов и ТТГ у больных были в рамках эутиреонднопо состояния.

Таким образом, в процессе лечения в условиях круглосуточного и дневного пребывания происходит ряд положительных сдвигов со стороны содержания гормонов щитовидной железы и ТТГ, содержание ТТГ и свободного Т4 нормализуется. Вероятно, выявленные нами изменения играют важную роль в реализации положительного эффекта проводимой терапии.

Анализируя результаты лечения по данным отдаленных наблюдений мы отметши, что использованный нами режим терапии привел к снижению частоты рецидивов заболевания в обеих группах. Ееэрецндианое течение заболевания на протяжении 24 месяцев отмечено у 75,2% пациентов группы наблюдения И у 68,6% пациентов группы сравнения.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что применение ранитндина в сочетании с амокенцнллнном и метронидазолом в терапии больных хроническими гастритами в условиях круглосуточного стадион ара и стационара дневного пребывания способствует устранению или уменьшению болевого и диспепсического синдромов, улучшению кислотообразующей функции желудка; в процессе лечения отмечается улучшение морфологической картины слизистой оболочки желудка и успешная эрадикация II. pylori, вследствие чего достигается медицинская эффективность лечения. Более быстрое купирование болевого и диспепсическою синдромов в условиях стационара дневного пребывания мы связываем со своевременным назначением обоснованного лечения, отсутствием адаптационного периода и сохранением установившихся связей мнкросоцналыюй среды пациентов

При определении социальной эффективности лечения нами использован специально разработанный опросник для оценки самим пациентом самочувствия и удовлетворенности качеством лечения в условиях стационара дневного пребывания- Анкету закрытого типа анонимно заполнили 105 больных хроническими гастритами в период нх нахождения на лечении. Большинство пациентов в процессе лечения положительно оценило динамику состояния своего здоровья - в 58,1% случаев отмечено значительное улучшение и в 41,9% улучшение состояния здоровья. Результаты анкетирования показали, что организацией работы стационара дневного пребывания удовлетворены 92,4 из J00 пациентов. Удовлетворенность диагностическим обследованием высказали 95,2 нз 100 опрошенных, а лекарственным обеспечением - 100% опрошенных. По мнению 98,1 их 100 пациентов, медицинский персонал был внимателен при нх обследовании и лечении, при этом 98,0 из 100 больных оценили работу врачей по пятнбальной шкале на «отлично», работу среднего медицинского персонала по тому же критерию 85,7 из 100 больных. Предпочтение стационару дневного пребывания для лечения при последующем обострении отдали бы 88,0 нз 100 респондентов. Выбор лечения в условиях стационара дневного пребывания 48,7 из 100 пациентов объясняли возможностью бесплатного лечения без отрыва от семьи, 25,0 нз 100 опрошенных поставили акцент на возможности совмещения лечения и трудовой деятсльностн.

Экон омическая эффективность определялась нами путем анализа затрат на оказание медицинской помощи по статьям сметы, средней стоимости одного дня лечения и длительности лечения больных хроническими гастритами обеих групп. Основными источниками финансирования деятельности стационара дневного пребывания н круглосуточного стационара являлись средства Государственного бюджета н Фонда обязательного медицинского страхования, Затраты на лечение больных определялись на основании среднегодовых расходов,

Стоимость оказания медицинской помощи больным группы наблюдения была почти в 1,8 раза меньше, чем в группе сравнения. Снижение произошло по статье «заработная плата» (почти в 2,2 раза) вследствие сокращения работы медицинского персонала (исключение работы в ночные часы). Также уменьшились общехозяйственные расходы (в 2,3 раза) и расходы на «питание» (в 2 раза) за счет снижения его кратности (двухразовый ином вместо четырехразового)- По статье «медикаменты» & расчете на один день в стационаре дневного пребывания расходы были практически равны таковым в круглосуточном стационаре, что имеет важное значение, так как обеспечивает высокое качество лечения и медицинскую эффективность. Средняя стоимость одного дня в группе наблюдения составила 228,25 руб., в группе сравнения стоимость одного койко-дия - 346,12 руб., что достоверно выше (р<0,001). Длительность лечения больных группы наблюдения была достоверно ниже (р<0,001) и составила в среднем 11,0 дней, группы сравнения - 13,0 койко-дня. Ориентировочный экономический эффект за счет снижения стоимости оказания медицинской помощи в условиях стационара дневного пребывания составил на одного больного 1988,81 руб. на всех пациентов группы наблюдения - 203,83 тыс. руб,

Дополннтсльно нами рассчитана условная экономическая эффективность организации стационара дневного пребывания по методике Ю.В.Пьянкова с соавт. (1989), составившая 182,06 тыс, руб, в год, Для расчета возможного предотвращенного экономического ущерба при лечении больных в условиях стационара дневного пребывания нами проведено прогнозирование.

С целью выявления резервов улучшения общественного здоровья и уменьшения социально-экономических потерь общества вследствие заболеваемости хроническими гастритами нами проведен анализ медицинской активности н гигиенической грамотности пациентов, получавших лечение в условиях стационара дневного пребывания Исследование проведено методом социологического опроса по специально разработанной анкете, которую самостоятельно заполнили 105 больных хроническими гастритами. Анализ медицинской и гигиенической грамотности пациентов показал их достаточно низкий уровень. При этом отрицательные гигиенические привычки не изменялись больными на протяжении заболевания Это делает необходимой настойчивую и планомерную работу медицинского персонала на всех этапах оказания медицинской помоши по пропаганде здорового образа жизни населения, повышению сани гарной грамотности И медицинской активности пациентов.

Прогнозирование уровня частоты обострений хронических гастритов по вероятностному методу Байеса показало, что повышение медицине кон активности и гигиенической грамотности пациентов позволило бы снизить их уровень более чем в 2 раза, что, помимо медицинского и социального, имеет большой экономический эффект.

Таким образом, данные ближайших и отдаленных наблюдений указывают на целесообразность применения режима терапии, включающего ранитнлнн-амокенциллнн-метронндазол при лечении больных хроническими гастритами в условиях стационара дневного пребывания. При лечении больных хроническими гастритами в условиях стационара дневного пребывания достигается, помимо главного -медицинского, и социально-экономический эффект, выражающийся в улучшении состояния здоровья пациентов, удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи и более быстрым возвращением к трудовой деятельности.