Медицинская реабилитация на основе дифференцированных программ больных и инвалидов вследствие цереброваскулярной болезни в условиях санатория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Пянзин, Андрей Петрович

  • Пянзин, Андрей Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 142
Пянзин, Андрей Петрович. Медицинская реабилитация на основе дифференцированных программ больных и инвалидов вследствие цереброваскулярной болезни в условиях санатория: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пянзин, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ (Обзор литературы).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЦВБ. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ.

3.1. Факторы риска развития церебрального инсульта у пациентов с ЦВБ из числа обслуживаемого (прикрепленного) контингента ФУ «Медбиоэкстрем» приМЗРФ.

3.2. Принципы и методика определения реабилитационного потенциала у больных и инвалидов вследствие ЦВБ.

3.3. Практическая реализация понятия реабилитационный потенциал при ЦВБ.

3.4. Дифференцированные базовые программы реабилитации больных и инвалидов вследствие ЦВБ.

3.5. Особенности проведения санаторного этапа реабилитации больных и инвалидов вследствие ЦВБ.

3.6. Методика интегральной оценки эффективности программ реабилитации больных и инвалидов вследствие ЦВБ.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская реабилитация на основе дифференцированных программ больных и инвалидов вследствие цереброваскулярной болезни в условиях санатория»

Цереброваскулярная патология занимает одно из ведущих мест в структуре причин заболеваемости, смертности и инвалидности населения. Наиболее тяжелым проявлением цереброваскулярной патологии является инсульт, занимающий второе место в качестве причины смерти после сердечной патологии. Ежегодно во всем мире от инсульта умирает до 4,6 миллионов человек. В России инсультом заболевает свыше 400 тысяч человек в год и отмечается постоянный рост заболеваемости. (Гусев Е.И. с соавт.,1997; Виленский Б.С., 1999; Лисицын Ю.П., 1992; Гришина Л.П. с соавт., 1987 , 1995; Пузин С.Н. с соавт., 2000; Косичкин М.М. с соавт., 1996 -2001; WHO Health Report, 1997; Murray C.J.L., Lopez A.D., 1997; American Heart Association, 1999).

Цереброваскулярные болезни являются одной из ведущих причин инвалидности во всем мире. Так, в 1990 году инсульт занимал шестое место в качестве причины инвалидности или 2,4 % от общего числа инвалидов в мире, но по прогнозам к 2020 году это заболевание должно занять четвертое ранговое место (Thorvaldsen P. et al., 1995). В России инсульт, как причина инвалидности, уже в 1995 году занимал четвертое ранговое место во всем контингенте инвалидов (Гришина Л.П. с соавт., 1995).

Цереброваскулярные болезни вследствие высокого уровня заболеваемости, смертности и инвалидизации наносят огромный моральный и социально-экономический ущерб обществу, поэтому разработка научных основ профилактики, лечения, медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов является чрезвычайно актуальной проблемой.

Вопросы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней в настоящее время продолжают оставаться особенно актуальными. В работах ряда авторов отражены основные положения и этапы медико-социальной реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга (Коган О.Г., Найдин В.Л., 1988; Демиденко Т.Д., 1989; Храпылина А.П., Лаврова Д.И., 1990; Белова, А.Н. Шипетова О.Н.,1999; Белова А.Н., 2000; Dimond В., 1989; Nosek М.А. et al., 1994; Krag M.Y., 1994). Однако большинство из них касаются различных прикладных аспектов реабилитации и, в меньшей степени, затрагивают практические вопросы организации системы реабилитационных мероприятий. Мало внимания уделено разработке принципов и методических подходов по определению реабилитационных возможностей, составлению индивидуальных реабилитационных программ. В рамках системы медицинской реабилитации не разработаны принципы и методические подходы функционирования одного из важнейших звеньев системы, а именно санаторно-курортного этапа.

Планирование реабилитационных мероприятий и оценка их эффективности требуют выявления не только степени выраженности патологического процесса, но и саногенетических возможностей индивида, т.е. определения реабилитационного потенциала больного или инвалида (Белов В.П. с соавт., 1975; Косичкин М.М. с соавт., 1996-2000.). Поэтому разработка алгоритма оценки реабилитационного потенциала у больных и инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней с максимальной оптимизацией показателей и возможностью использования в неврологической клинической практике является чрезвычайно актуальной. Большой научно-практический интерес представляет разработка методических подходов оценки «качества жизни», как интегрального показателя эффективности реабилитации больных с цереброваскулярными болезнями. До настоящего времени эти вопросы не нашли должного отражения в научных исследованиях.

Все вышеперечисленное определило цель и задачи данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать принципы медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие цереброваскулярной болезни (ЦВБ) на основе индивидуальных дифференцированных программ реабилитации и их применение на этапе санаторной реабилитации.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить медицинские и социально-гигиенические закономерности формирования контингента пациентов с цереброваскулярными болезнями (ЦВБ) из числа прикрепленного обслуживаемого контингента ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ с позиций возможного риска развития церебрального инсульта (ОНМК).

2. Разработать основные принципы и методику определения реабилитационного потенциала больных и инвалидов вследствие ЦВБ.

3. Разработать дифференцированные программы реабилитации больных и инвалидов вследствие ЦВБ на основе выявленного реабилитационного потенциала.

4. Уточнить особенности проведения санаторного этапа реабилитации для больных и инвалидов вследствие ЦВБ.

5. Разработать показания и противопоказания для санаторного этапа реабилитации больных и инвалидов вследствие ЦВБ.

6. Разработать методику интегральной оценки эффективности программ реабилитации больных и инвалидов вследствие ЦВБ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В работе впервые проведен статистический анализ основных факторов риска развития ОНМК у пациентов с ЦВБ из числа прикрепленного (обслуживаемого) контингента ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ.

Разработаны принципы и метод определения реабилитационного потенциала больных и инвалидов вследствие ЦВБ.

Впервые разработаны дифференцированные базовые программы реабилитации больных и инвалидов вследствие ЦВБ на основе выявленного реабилитационного потенциала.

Уточнены особенности проведения реабилитационных мероприятий для больных и инвалидов вследствие ЦВБ на санаторном этапе.

Впервые разработана методика интегральной оценки эффективности реабилитации данного контингента больных и инвалидов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Заключается в совершенствовании современных методических подходов медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие ЦВБ.

Выявленные медицинские и социально-гигиенические закономерности формирования контингента пациентов с ЦВБ из числа прикрепленного обслуживаемого контингента ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ позволяют получать более подробную характеристику популяции, выявлять группы повышенного риска, что дает возможность составления целенаправленных реабилитационных программ.

Разработанный метод оценки реабилитационного потенциала больных и инвалидов вследствие ЦВБ и методика интегральной оценки реабилитации могут быть внедрены в практическое здравоохранение для создания дифференцированных программ реабилитации и оценки эффективности проведения реабилитационных мероприятий.

Уточненные принципы проведения санаторного этапа реабилитации больных и инвалидов вследствие ЦВБ могут быть внедрены в систему санаторно-курортной помощи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Выявленные медицинские и социально-гигиенические закономерности формирования контингента пациентов с ЦВБ из числа прикрепленного обслуживаемого контингента ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, как важная характеристика, учитываемая при разработке целенаправленных реабилитационных программ.

2. Принципы и методика определения реабилитационного потенциала больных и инвалидов вследствие ЦВБ.

3. Дифференцированные реабилитационные программы на основе выявленного реабилитационного потенциала.

4. Принципы проведения санаторного этапа медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие ЦВБ.

5. Интегральная оценка эффективности реабилитационных мероприятий на основе показателя «качество жизни».

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Пянзин, Андрей Петрович

112 ВЫВОДЫ

1. Выявленные медицинские и социально-гигиенические закономерности формирования контингента пациентов с ЦВБ из числа прикрепленного (обслуживаемого) контингента ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ позволяют получить более подробную характеристику популяции, что дает возможность составления целенаправленных программ реабилитации.

2. Пациенты с цереброваскулярной патологией из числа прикрепленного (обслуживаемого) контингента ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ имеют высокий уровень риска развития церебрального инсульта. Среди медицинских, социально-экономических и демографических факторов ведущую роль играют: артериальная гипертония (74,8%), тахисистолические нарушения ритма (68,4%), атеросклероз (64,6%), избыточный вес (52,6%), производственные вредности (56,8%), социальное положение (47,6%).

3. Разработанный алгоритм определения реабилитационного потенциала при цереброваскулярной болезни дает возможность объективно оценить уровень реабилитационных возможностей пациентов, что позволяет научно обоснованно решать вопросы формирования и практической реализации реабилитационных программ.

4. Разработанные принципы составления дифференцированных реабилитационных программ позволяют обеспечить наиболее адекватное проведение реабилитационных мероприятий, поскольку учитывают индивидуальные саногенетические возможности пациента.

5. Реабилитация больных и инвалидов вследствие ЦВБ на санаторном этапе достаточно эффективна, что обусловлено разделением больных на клинико-реабилитационные группы в соответствии с их реабилитационными возможностями, а также применением разработанных дифференцированных реабилитационных программ и критериев отбора пациентов для направления на санаторный этап реабилитации.

6. Практическая реализация индивидуальных реабилитационных программ, разработанных на основе выявления реабилитационного потенциала, показала достаточно высокую эффективность реабилитационных мероприятий по критерию оценки качества жизни. Вместе с тем, при ЦВБ, на субъективную оценку результатов большое значение оказывают психологические особенности личности больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенный анализ факторов риска развития инсульта у пациентов с ЦВБ из числа прикрепленного (обслуживаемого) контингента ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ позволяет, при создании целенаправленных программ реабилитации, проводить мероприятия, влияющие на конкретные факторы и способствующие профилактике церебрального инсульта.

2. Разработанные критерии определения реабилитационного потенциала и принципы формирования и реализации реабилитационных программ при ЦВБ могут быть внедрены в практическое здравоохранение, как основа для создания дифференцированных программ реабилитации и оценки эффективности проведения реабилитационных мероприятий.

3. Выявленные особенности медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие ЦВБ могут быть рекомендованы для внедрения в практику санаторно-курортной помощи.

4. Необходимо более широкое внедрение санаторного этапа в систему медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие ЦВБ.