Медицинские эффекты и социальные оценки дополнительной диспансеризации населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Свердлин, Дмитрий Сергеевич

  • Свердлин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 162
Свердлин, Дмитрий Сергеевич. Медицинские эффекты и социальные оценки дополнительной диспансеризации населения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свердлин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В 1970-1980-х

ГОДАХ (МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

ГЛАВА 4 МЕДИЦИНСКИЕ ЭФФЕКТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

ГЛАВА 5 ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ В ОЦЕНКАХ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

ГЛАВА 6 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ: ОЦЕНКИ

НАСЕЛЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинские эффекты и социальные оценки дополнительной диспансеризации населения»

темь. Первое десятилетие XXI века характеризуется \ 1Т-.-1Т ""'~гк темы, первое д [гагп,пг/г, г

--^тенденций в состоянии здоровья россиян. В частности, уровень обшей ^ ^ ^ зарегисТрИр0^

2000-2007гг. «рос-^ ^ ^ да 100 тыс. ^ но 219459664 случая заболевании, ^ ^

- г^г^ -——-в год — болезней теряется до ^ ^ инвалидов; •»-—— вень смертности ^ развивающихся; по показателе опоя- ТТ А Мыльникова, 2ии», ,

2007; н.ф.Измеро, н фГера„ 2009; К,В.МихаЙЛо^ е

Г:::^™, что и для подавляющего больШииства других рос« ре т, т ХД Петоов с соавт., 2007). ™ лучная ситуадия с со— здоровья россиян в знаВДель.

• что к началу XXI века профилактическая направленггг:"—• -—- * соотношение финансовых затрат на лечение и профиле*«, причин утратилась, соотнош Ф д д 2008; ^ По гтяло составлять 10.1 ^п.ч^.у^^р * 009) в то же время провозглашенное с первых дней советскоИ власти

Т Гческое направление здравоохранения, по выражению Н.А.СеМадко ""Тстало его' «неотъемлемой частью (конституциональным призНаком) ^т^офилактика - это направление советской'медицины, диспансеризация; - ме. тод, при помощи которого это профилактическое направление проводится в жизнь».

Таким образом, неблагополучные показатели здоровья россиян и понимание необходимости усиления профилактического направления здравоохранения способствовали началу реализации с января 2006г. приоритетного национального проекта «Здоровье», в рамках которого большое внимание было уделено дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно - исследовательских учреждениях. Но хотя в СССР и был накоплен большой фактический материал по оценке положительных и отрицательных сторон диспансеризации населения, начавшаяся диспансеризация данных социальных групп для российского здравоохранения стала достаточно новым явлением, поскольку более 15 лет подобные мероприятия не проводились, к тому же за указанный, период коренным образом изменилась социокультурная ситуация в стране. Вышеизложенное и определяет актуальность изучения медико - социальных эффектов-дополнительной диспансеризации граждан, работающих в бюджетных организациях.

Цель настоящей работы: сопоставить медицинские эффекты и социальные оценки дополнительной диспансеризации населения и разработать рекоt мендации по коррекции её дисфункциональных моментов.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

• рассмотреть методологию проведения диспансеризации в советском обществе в контексте осуществляемой в настоящее время реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»;

• проанализировать медицинские эффекты дополнительной диспансеризации;

• изучить мнение медицинского сообщества о дополнительной диспансеризации, дав компаративный анализ представлений участковых терапевтов, «узких специалистов» и медицинских сестёр;

• выяснить уровень интериоризации представлений о дополнительной- диспансеризации граждан, работающих в бюджетных организациях;

• предложить мероприятия по оптимизации дополнительной диспансеризации.

Объект исследования: дополнительная диспансеризация населения.

Предмет исследования: медико-социальные эффекты дополнительной диспансеризации населения в оценке граждан.

Гипотеза исследования. В отличие от проведения диспансеризации в советском обществе, реализация в рамках приоритетного национального проекта «Здоровья» дополнительной диспансеризации граждан, работающих в бюджетных организациях, началась, практически, без предварительного обсуждения широким кругом специалистов объёма и характера планируемых мероприятий, оценок их эффективности (особенно лечения выявляемой патологии), подлежащих осмотрам контингентов населения; без её апробации на пилотных площадках с коррекцией выявляемых недостатков при последующем более масштабном осуществлении и т.д. Вследствие этого в дополнительной диспансеризации неизбежно наличие, особенно в первые годы её проведения, как институциональных, так и дисфункциональных проявлений, которые должны быть выявлены и • оценены, что эффективнее всего можно сделать с помощью комплексного исследования медицинских эффектов и социальных оценок в категориальном поле социологии медицины.

Научная» новизна исследования: впервые проведено- комплексное компаративное изучение медицинских результатов и социальных оценок дополнительной диспансеризации граждан, работающих в бюджетных организациях с дескрипцией эффектов взаимодействия социальных субъектов и объектов в процессе её реализации.

Эксплицированы особенности местной и региональной стратификации по результатам дополнительной диспансеризации граждан, работающих в бюджетных организациях.

Выделены институциональные характеристики реализации дополнительной диспансеризации и дана дефиниция дисфункциональным факторам; прослежены причинно-следственные отношения в формировании как позитивных, так и негативных её проявлений.

Изучено отношение к дополнительной диспансеризации со стороны представителей разных социальных групп медицинского сообщества, их позиция относительно ее достоинств и недостатков.

Охарактеризованы мнения о дополнительной диспансеризации граждан, работающих в бюджетных организациях, и выделены факторы, детерминирующие интериоризацию представлений о ней в массовом сознании. ' .:

Предложены мероприятия по повышение эффективности дополнительной диспансеризации.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях^ кыносимых на защиту:

1. По итогам дополнительной, диспансеризации практически здоровыми признаются не более 6-25% обследованных лиц (I группа); имеют риск развития заболевания - 13-26% (II группа); нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в. амбулаторных условиях - 50-75% (III группа); нуждаются в ¿хационарном^ обследовании и леченищ-1;5-10% (IV группа);; нуждаются в •'. ¿ь1сокотехнолошчной медицинской-помощи - 0,01^0,3% работающих в бюджетных организациях граждан^ (V группа);, нож распределениешо^^пам имеет достоверные региональные и местные различия. В структуре, выявленных при дополнительной диспансеризации заболеваний преобладают (в порядке убывания), болезни системы кровообращения, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни эндокринной , системы, При отсутствии критериев эффективности (особенно с учетом местных и региональных различиях в результатах) это затрудняет оценку собственно медицинской составляющей дополнительной диспансеризации граждан, работающих в бюджетных организациях.

2. Участковые терапевты, «узкие специалисты» и медицинские сёстры положительно относятся к возобновлению* существовавшей ранее в отечественной медицине подобной) социальной практики и высказываются за её продолжение, но при этом отмечают; невысокую эффективность дополнительной диспансеризации и имеющиеся, недостатки (недостаточно: чёткую организацию руководителями предприятий её прохождения своими сотрудниками; её не добровольный, «принудительный» характер; не всегда тщательные осмотры специалистами; отсутствие ежедневного четко регламентированного количества лиц, подлежащих осмотру; увеличение различных конфликтогенных ситуаций в лечебно - профилактических учреждениях; акцентирование на «диагностике», а не на,«терапии» вьшвляемых нарушений и др.).

3. Работающие в бюджетных организациях граждане неоднозначно относятся к , дополнительной: диспансеризации (57,0% - положительно, 27,2% - отрицательно, 15,8% затрудняются конкретизировать своё мнение) и в качестве негативных сторон называют её не добровольный, «принудительный» характер; большие очереди и обусловленные ими конфликты с другими^ людьми, в том числе и с медицинским персоналом; потерю большого количества времени; малую пользу. При этом только около половины из них. (44,5%) лично получили -ту или иную, пользу от диспансеризации (узнали о наличии у себя какого-то заболевания* и стали его лечить, получили какие-то медицинские; рекомендации;: или:. нужную медицинскую информацию), чтог в значительной • мере и детерминирует их отношение к дополнительной диспансеризации.

4. На медико-социальные результаты дополнительной диспансеризации оказа-. ло негативное влияние то, что при начале её реализации не был в должной мере учтен опыт диспансеризации в советском обществе, в первую очередь к результаты медико-социологических исследований, показавших П^ССИв ность значительной части населения при прохождении диспансер^^^^ недостаточную активность и заинтересованность врачей в улучшен:^^- дИс пансерного обслуживания, недостаточную медицинскую пропаган^^^ ДИс пансеризации, особенно в СМИ. . 5. Мнения, медицинского сообщества и работающих в бюджетных °РХ^НИЗа циях граждан относительно «проблемных полей» дополнительной ДХе^спан серизации, в целом, совпадают между собой, что подтверждает ность наличия отмеченных дисфункциональных проявлений и ЩВДГГсхггагает их коррекцию, которая включает мероприятия; выходящие за рамк:^ соци ального института медицины (в частности, необходима более акти^^^ По /зиция СМИ по формированию у населения ценностного отношение^ к ~ ровью и позитивного отношения к дополнительной диспансеризации} ,

Методология исследование. Работа выполнена в категориальцОД1 ^^ социологии медицины;, методологической базой исследования выступ;!^-^. цептуальные исследования в области социологии медицины Ю.П.Л^^^^^^ •ВЖШетрова, А.В.Решетникова, H.H.Седовой, О.П;Щепина, Б.Г.Юдицгц иссле дования медико-социальных вопросов диспансеризации в советском обществе Л.М.Барановской, Г.З.Демченковой, В.А.Миняева,. В.В.Канепа, А.И.1"Хотапова А.Е.Сафонова, Н.А.Семашко, Н.Т.Трубилина, Г.И.Царегородцева; Посвящен ные современным медико -^социальным аспектам здоровья «населения: Рф рабо ты, Н.Ф.Герасименко, Е.П.Какориной, И.В Журавлёвой, Н.Ф.Измерова AB Решетникова, О.П.Щепииа; оценки реализации национального.проект^ «Здоро вье» в работах JI.C1 Агаларовой М:Е.Волчанского, Е.П.Какориной, jj, jjjjH денбратена,;В.И.Иетрова, А.ИЛотапова, Н.Н.Седовой/ Вдаётародубова" - ¿ате' риалах Минздравсоцразвития России; труды. по этико-правовым вопросам ока зания медицинской помощи россиянам В.В.Власова, Т.Г.СветличноЙ:э jj pj довой;"Ю.Д. Сергеева, И.В.Силуяновой; представления Р.Мертона и Т.Парсонса

6 явных и латентных функциях социальных практик и институтов. В работе ^пользованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и структурно-функционального анализа),-методы медицинской статистики, социологии медицины и психологии (анкетирование, включенное наблюдение, контент-анализ).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложены мероприятия по совершенствованию методического и методологического обеспечения дополнительной диспансеризации; разработан алгоритм* мониторинга медико-социальных эффектов данной социальной практики. Материалы исследования целесообразно, учитывать при организации учебного процесса в медицинских вузах как на до-, так и на постдипломном этапах; они могут быть использованы организаторами здравоохранения и, специалистами первичного звена здравоохранения, осуществляющими дополнительную диспансеризацию граждан, работающих в бюджетных организациях. 1

Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете и Астраханской государственной медицинской академии;, внедрены в практическую деятельность лаборатории социологии медицины ВИЦ РАМН и ABO, МУЗ «Волжская городская поликлиникой № 3», «Поликлиника Волжской городской больницы?3» (г.Волжский), МУЗ «Поликлиника №3» (г. Волгоград). Апробация работы? - результаты^ диссертации; представлялись и обсуждались на; международных; региональных и, межвузовских конгрессах, и конференциях разного уровня (Волгоград, 2007-2009; Ярославль, 2008; Н.Новгород,

2008; Ставрополь, 2009). : ' v : • По материалам диссертации опубликовано 9 работ. ;

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Свердлин, Дмитрий Сергеевич

выводы

Дополнительная диспансеризация граждан, работающих в бюджетных организация, началась без апробации на пилотных площадках и без широкого обсуждения специалистами её ключевых методических и методологических аспектов; при её реализации не был в должной мере учтен опыт диспансеризации в советском обществе, что негативно сказывается как на медицинских результатах, так и на даваемых ей социальных оценках.

Результаты дополнительной диспансеризации работающих граждан: не более 10-20% признаются практически здоровыми и не нуждающимися в диспансерном наблюдении; 15-25% имеют риск развития заболеваниями нуждаются в проведении профилактических мероприятий; 50-75% нуждаются в дополнительном обследовании и/или лечении в амбулаторно - поликлиничел ских условиях (но данную помощь получает 20-25%); 2-5% нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в условиях стационара или имеют показания для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (но подобную помощь получает менее 1%).

В структуре выявленных заболеваний преобладают болезни системы кровообращения (20-30%), болезни глаза и его придаточного аппарата (15-17%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (14-16%), болезни мочеполовой системы (8-10%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (8-10%); при этом более 60% работающих граждан имеют 3 и более заболевания; 10-35% нозологий впервые выявляются при дополнительнойдиспансеризации.

1 1 I •

Более 90% участковых терапевтов, «узких специалистов» и медицинских

V 1 сестёр положительно, относятся^ проведению дополнительной диспансеризации работающих в бюджетных организациях граждан и высказываются за продолжение данной социальной практики. ^Однако* при этом 56,0-69,5% опрошенных специалистов отмечают увеличение вследствие неё различных конфликтогенных ситуаций' в лечебно-профилактических учреждениях;

У '

29,7-53,2% - недостаточно чёткую организацию1 руководителями учрежде

4 }

130 ний прохождения диспансеризации своими сотрудниками; 34,7-53,2% - её не добровольный, «принудительный» характер; 37,7-50,8% не всегда тщательные осмотры специалистами; 40,4-43,2% - отсутствие ежедневного четко регламентированного количества лиц, подлежащих осмотру; 17,8-26,2% считают, что диспансеризация мешает оказанию непосредственной помощи обращающимся больным. Отмеченные дисфункциональные проявления, снижающие эффективность дополнительной диспансеризации; должны быть скорретированы (согласно4проведенному исследованию, как высокую оценили эффективность диспансеризации 4,2-6,6% специалистов; как среднюю-59,0-66,0%, и как низкую-14,4-27,9%).

Среди- прошедших дополнительную диспансеризацию граждан положительно относятся к ней 57,0%, 27,2% - отрицательно и 15,8%.затрудняются конкретизировать своё мнение; наиболее позитивное отношение встречено у лиц*, с хронической патологией- Среди основных недостатков диспансеризации респонденты называют её не добровольный; «принудительный» характер (60,4%); большие очереди и обусловленные ими конфликты с другими людьми, в том числе и с медицинским персоналом^(58,0%); потерю большого количества времени (48,2%); малую пользу (13,8%). При этом менее половины опрощенных (44,5%) считали, что они лично? получили ту или иную пользу от диспансеризации, что в значительной, мере и■ определяет интерио-рйзацию представлений,о ней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Процесс дополнительной диспансеризации населения нуждается в регуляр-- ной коррекции. Рекомендуется не реже1 раза в году посвящать данной теме коллегии региональных: органов здравоохранения. Основными вопросами на них должны быть определение критериев её эффективности и сравнительный анализ соответствующих показателей разных лечебно-профилактических учреждений; осуществление постоянного медико-социологического мониторинга её реализации; контроль за проведением лечебно-оздоровительных мероприятий с оценкой? динамики изменения состояния здоровья населения в результате дополнительной диспансеризации.

2. В связи с тем, что как работающие в бюджетных организациях граждане, так и медицинские работники среди основных недостатков дополнительной диспансеризации выделяют её недобровольный, «обязательный» характер и увеличение различных конфликтогенных ситуаций в лечебно - профилактических учреждениях, организовать, постоянно действующий семинар для: проводящих дополнительную .диспансеризацию специалистов, посвященный вопросам её этикогправового'и психологического сопровождения(мо-дульный вариант подобного семинара разработан и апробирован диссертан- , том).,,,' :.'-•'■ .," ' '*', ■ •• ■

3. Рекомендовать органам здравоохранения обратить особое внимание на следующие аспекты; дополнительной диспансеризации населения: более равномерное распределение в течение календарного года количества проходящих её граждан, ежедневное четкое регламентирование числа лиц;, подле- . жащих осмотрам, и более раннее доведение-до осуществляющего дополни- ' , тельную диспансеризацию конкретного лечебно-профилактического учреж > дения графиков:.охвата: учреждений, находящихся: на подведомственной территории; ' '. . ' .' ч " '. .• ' J^^'■: Г, • •••■'■.■.' '■.',•'•

4. Региональным органам здравоохранения целесообразно разработать программу РЯ-акций дополнительной диспансеризации совместно с региональными СМИ.