Медицинские и организационные проблемы до- и постинсультной инвалидизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Свищева, Светлана Петровна

  • Свищева, Светлана Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 170
Свищева, Светлана Петровна. Медицинские и организационные проблемы до- и постинсультной инвалидизации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свищева, Светлана Петровна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНВАЛИДНОСТЬ И ИНСУЛЬТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общество и инвалиды

1.2. Инсульт как ведущая причина инвалидности: определение, распостраненность, факторы риска, этиология и патогенез.

1.3. Система оказания помощи при остром инсульте.

1.4. Эпидемиология инвалидности при разных видах сосудистой патологии: основные причины и распространенность.

1.5. Структура постинсультной инвалидизации и проблемы постинсультной реабилитации в нашей стране

1.6. Правила признания лица инвалидом: классификация и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы

1.7. Современные программы реабилитации и особенности их проведения у больных, перенесших острый инсульт в разных странах.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВА11ИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. ДОИНСУЛЬТНАЯ ИНВАЛИДИЗАЦИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ИНСУЛЬТОМ

3.1. Эпидемиология доинсультной инвалидизации у пациентов с острым инсультом.

3.2. Результаты анализа заболеваний, обусловивших доинсультную инвалидизацию у пациентов с острым инсультом

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДОИНСУЛЬТНОЙ ИНВАЛИДИЗАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ИНСУЛЬТОМ

4.1. Анализ динамики состояния больных с доинсультной инвалидизацией в стационаре.

4.2. Сроки пребывания в стационаре пациентов с различной тяжестью доинсультной нвалидизации

4.3. Влияние сахарного диабета, обусловившего доинсультную инвалидизацию, на течение и исход инсульта

4.4. Влияние ранее перенесенного нарушения мозгового кровообращения на течение и исход повторного инсульта

4.5. Особенности течения острого инсульта у пациентов, доинсультная инвалидизация которых обусловлена сердечно-сосудистой патологией

ГЛАВА V. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ИЗ СТАЦИОНАРА

5.1. Анализ 6-ти месячной постинсультной летальности.

5.2. Анализ тяжести постинсульрной инвалидизации

5.3. Анализ сроков назначения группы инвалидности, обусловленной инсультом.

5.4. Сравнительная оценка тяжести постинсультной неврологической недостаточности и группы инвалидности, назначенной пациенту

5.5. Анализ оказания специализированной помощи больным, получившим группу инвалидности в течение 6 месяцев после инсульта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинские и организационные проблемы до- и постинсультной инвалидизации»

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является в нашей стране одним из приоритетных направлений медицины, так как, имея общую структуру факторов риска, они обуславливают 75% всех летальных исходов (Оганов Р.Г., 2009; Бойцов С.А., 2011). Среди всех видов сосудистой патологии, диагностированной сегодня у 21,6 млн. граждан РФ (Бойцов С.А., 2011), острый инсульт является одной из наиболее острых медико-социально проблем. Что обусловлено высокой, и при этом имеющей тенденцию к прогрессированию, заболеваемостью, высокой летальностью, и самой высокой частотой инвалидизации среди всех форм сердечно-сосудистой патологии (Скворцова В.И. с соавт., 2011, 2012).

Так, если по данным госпитальных регистров число острых инсультов в РФ на протяжении последних лет составляло 450000/год, то анализ данных о заболеваемости за 2010 год, проведенный в рамках работы 55 Региональных сосудистых центров и 155 первичных сосудистых отделений, обеспечивших в 52 субъектах РФ более высокий уровень госпитализации, (Скворцова В.И. с соавт., 2011), показал рост числа инсультов до 640000/год (Иванова Г.Е., 2012). Острый инсульт, в нашей стране занимает второе место в ряду главных причин смертности , уступая лишь смертности от заболеваний сердца и, далеко опережая смертность от опухолей всех локализаций, инфекционных заболеваний, травм и других причин. (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская JT.B., 2008; Бойцов С.А., 2011). Смертность от цереброваскулярных заболеваний, и, прежде всего от инсульта, в РФ на сегодняшний день являются одними из наиболее высоких в мире, превышая показатели экономически развитых стран, в которых инсульт, хотя и является самым распространенным неврологическим заболеванием, сопровождающимся угрозой жизни пациента, но среди причин смерти занимает третье место

Кадыков A.C., 2011; Суслина З.А., 2011; Иванова Г.Е., 2012; Molyneux А., Kerr R., Stratton И.,2002; Spetzler R., Meyer F.B., 2004; Sacco R., 2005; Mumentaler M., Maitle H., 2009). В тоже время, в связи с формированием тяжелых форм стойкой неврологической недостаточности у 70% пациентов (Свистунова Е.Г., 2003; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2005; Румянцева С.А., 2008; Скворцова В.И., Иванова Г.Е., 2011; Popp A. J,, Deshaies Е. М., 2012), и в экономически развитых странах, и в РФ инсульт является самой частой причиной ранней инвалидизации (Скворцова В.И., Иванова Г.Е., 2011; Mumentaler М., Mattle Н., 2009). Острый инсульт вносит колоссальный вклад в проблемы инвалидизации населения, которые и так стоят в РФ чрезвычайно остро. В Государственном докладе «О состоянии здоровья населения в Российской Федерации в 2010 г.» указано, что общее число инвалидов увеличилось с 10648000 в 2000 году до 13134000 в 2010 году. При этом, расходы на социальную поддержку инвалидов в денежной форме за тот же период увеличились более чем в три раза. Социально-медицинское обслуживание через специализированные отделения получают более 80 тыс. больных и престарелых людей (Лаврова Д.И., 2005; Федеральный закон «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов» №228-ФЗ от 28.11.2009г.). Интенсивные показатели первичной инвалидности на 10 тыс. населения в среднем по России составляют 83,6, в Москве - 83,7, в Санкт-Петербурге - 97,7, что далеко опережает данные других, особенно, экономически развитых стран (Росстат, 2010, 2011; Бойцов С.А., 2011). И, если по данным Росстата на 2011г. в РФ насчитывается 13209000 инвалидов, то более 1/3 из них стали инвалидами именно в результате острого церебрального инсульта. Из 349700 пациентов, впервые признанных в 2011 году инвалидами в связи с болезнями системы кровообращения, подавляющее большинство, получив группу инвалидности в результате острого инсульта, не могут вернуться к «доинсультному» образу жизни, в то время., как частота инвалидизации у пациентов после острого инфаркта миокарда имеет обратную пропорцию, составляя не более 15-20% (Оганов Р.Г., 2009). Наряду с ростом численности лиц, ставших инвалидами после инсульта, прослеживаются тенденции качественных изменений их возрастного состава, заключающиеся в увеличении до 35% числа инвалидов среди лиц трудоспособного возраста (Скворцова В.И., Стаховская JI.B., Иванова Г.Е., 2011). Инвалидизация, обусловленная острым инсультом, помимо тяжелых моральных потерь, ведет к колоссальному экономическому ущербу, составляющему с учетом расходов на лечение, реабилитацию, потери в сфере производства, около 304 миллиардов рублей в год (Скворцова В.И., 2011; Кадыков A.C., 2011; ИвановаГ.Е., 2012).

Внедрение в клиническую практику новых эффективных методов терапии, таких, как тромболизис (Скворцова В.И., Шамалов H.A., 2012), комплексная цитонейропротекция (Румянцева С.А, с соавт., 2011; 2012), которые успешно реализуются на госпитальном этапе лечения острого инсульта, пока не может радикально переломить ситуацию с высокой постинсультной инвалидизацией. Не может оно повлиять и на высокую заболеваемость острым инсультом, обусловленную крайне широкой распространенностью среди населения нашей страны общих для всех форм сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца, хронической ишемии мозга, острого инсульта) таких факторов риска как, артериальная гипертензия, дислипидемия, табакокурение, низкая физическая активность и ожирение, ранее перенесенные сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет (Оганов Р.Г., 2009; Бойцов С.А., 2011).

Особенности строения и высокий уровень кровоснабжения, обеспечивающий энергозатратные церебральные функции, делают головной мозг и, прежде всего, систему его кровоснабжения относительно «легко ранимой» и подверженной воздействию основных факторов риска сосудистой патологии, что и объясняет высокую частоту заболевания инсультом, и его тяжело инвалидизирующие пациентов последствия. Однако, больший диаметр просвета церебральных артерий каротидной системы (5-7 мм.) по сравнению с коронарными сосудами (3-4 мм.), как и наличие многоуровневой системы ауторегуляции мозгового кровотока, позволяет этой системе какое-то время компенсировать атеросклеротические изменения в стенках сосудов и рео-гемостатические нарушения системы крови, ведущие к гиперкоагуляции и характерные для больных с атеросклерозом и артериальной гипертонией. Результатом этой относительно длительной компенсации в ряде случаев становится более поздняя по срокам клиническая реализация факторов этиопатогенеза инсульта, чем ИБС, острого инфаркта миокарда, других форм сердечно сосудистых заболеваний (Танашан М.М., 2009; Верткин А.Л.; 2012; Румянцева С.А., 2012; 8ассо Я., 2005). Так, по данным ведущих неврологов (Суслина З.А.,й Танашан М.М., 2006, 2010), почти у 75% пациентов острый инсульт развивается на фоне уже имеющейся кардиальной патологии.

При этом, широкое освещение в неврологической литературе проблем постинсультной инвалидизации, практически не оставляло место для оценки уровня и качественных характеристик инвалидизации, которую пациенты уже имели до инсульта. До настоящего момента не были изучены причины доинсультной инвалидности, а также корреляции ее наличия с частотой развития, фоновой тяжестью и динамикой течения острого инсульта, возникающего у пациента на фоне сосудистой коморбидности. Мало изученными остаются вопросы реализации программ индивидуальной постинсультной реабилитации пациентов, перенесших острый инсульт, и их отдаленного катамнеза.

Для решения этих вопросов было предпринято настоящее исследование, целью которого стаа поиск путей оптимизации оказания специализированной помощи больным с острым инсультом на основании многофакторного анализа до- и постинсультной инвалидизации.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Проведение анализа частоты и причин фоновой инвалидности пациентов, поступающих в стационар с острым инсультом.

2. Определение влияния фоновой инвалидности, обусловленной различными видами сердечно-сосудистой патологии, на тяжесть течения острого инсульта.

3. Проведение анализа частоты, сроков назначения и тяжести инвалидности после инсульта.

4. Оценка корреляций тяжести неврологических нарушений и степеней утраты трудоспособности, присвоенных пациенту, перенесшему острый инсульт.

5. Анализ уровня летальности, динамики состояния и качества оказания специализированной помощи пациентам в течение 6-ти месяцев после перенесенного инсульта.

Научная новизна

В ходе исследования впервые проведен количественный и структурный анализ имевшейся у пациентов, поступающих в неврологический стационар с первым или повторным инсультом, группы инвалидности. Установлены сроки возникновения острого инсульта с различной тяжестью инвалидности, имевшейся у больных до инсульта.

Уточнено влияние сосудистых заболеваний и их сочетаний, (сосудистой коморбидности), по поводу которых пациентам была назначена группа инвалидности, на частоту возникновения первого и/или повторного острого инсульта. Проведенный анализ впервые выявил влияние различных ССЗ, прежде всего, сахарного диабета, на динамику течения инсульта в стационаре, тяжесть очаговой и функциональной недостаточности пациентов, а также на уровень летальности пациентов в течение 6-ти месяцев после выписки.

Впервые проведен анализ сроков назначения (изменения) группы инвалидности различной тяжести, пациентам, перенесшим острый инсульт.

Впервые на большом клиническом материале проведен подробный анализ объема реабилитационных мероприятий, в том числе, сроков и качественных составляющих индивидуальных программ реабилитации (ИПР), разработанных для пациентов после прохождения МСЭК, а также сроков и частоты использования фармакологических и технических средств реабилитации у пациентов, перенесших острый инсульт и получивших группу инвалидности.

Практическая значимость В связи с достоверно более высоким риском развития первого и, особенно, повторного инсульта у пациентов с сосудистой коморбидностью, обусловленной сочетанием патологии сердца и сахарного диабета, целесообразно проведение им комплексной профилактической терапии силами мультидисциплинарной бригады (включающей кардиолога, эндокринолога и невролога).

Наличие и степень тяжести доинсультной инвалидности следует рассматривать как один из маркеров при оценке реабилитационного потенциала на всех этапах лечения и реабилитации.

Анализ объема, качества и сроков проведения реабилитационных мероприятий у пациентов, перенесших острый инсульт, делает необходимым сокращение сроков разработки ИПР и конкретизацию ее содержания для обеспечения преемственности и эффективности реабилитационных мероприятий на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Положения, выносимые на защиту

1. 45,3% пациентов, поступающих в стационар с острым инсультом, уже имеет группу инвалидности, назначение которой обусловлено наличием изолированных или сочетанных форм сердечно-сосудистой патологии.

2. Среди заболеваний, ведущих к назначению группы инвалидности до инсульта, наиболее неблагоприятно на снижение доли больных с хорошим функциональным исходом и повышение уровня 6-ти месячной летальности, влияет сахарный диабет.

3. У больных с повторным инсультом сосудистая коморбидность, обусловленная сочетанием артериальной гипертонии, ИБС, мерцательной аритмии и сахарного диабета, встречается в 3,58 раза чаще по сравнению с первым инсультом, что неблагоприятно влияет снижение реабилитационного потенциала и рост 6-ти-месячной летальности после инсульта.

4. В течение первых 6-ти месяцев у пациентов, перенесших инсульт, наблюдается рост инвалидности до 89,6% и сроки ее установления прямо пропорциональны тяжести присвоенной группы, составляя от 3-х до 4-х месяцев, что отодвигает возможность проведения реабилитационных мероприятий до прохождения МСЭК.

5. За 6 месяцев катамнестического наблюдения у больных, перенесших инсульт и имевших при выписке разную тяжесть по данным шкал №Н, Вах1е1 и Батареи тестов физических возможностей, не выявлено достоверной положительной динамики состояния ни по одной из указанных шкал.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе неврологических отделений городской клинической больницы № 15 им.

О. М. Филатова г. Москвы, Коммунарской участковой больницы Ленинского района Московской области, Пансионата для ветеранов труда № 9 г. Москвы, используются в педагогическом процессе на кафедре неврологии ФУВ ГОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова МЗ РФ.

Ожидаемая медико-социальная и экономическая эффективность

Проведенный в ходе работы многофакторный анализ до- и постинсультной инвалидизации, позволит оптимизировать осуществление мер профилактики и улучшить организационно-медицинские мероприятия для оказания специализированной помощи пациентам с цереброваскулярной болезнью, что позволит снизить экономические затраты.

Апробация работы Результаты работы заслушаны на совместной конференции кафедры неврологии ФУВ РНИМУ им. Н.И.Пирогова и сотрудников стационара и КДЦ ГКБ № 15 им. О.М.Филатова, основные положения работы и результаты исследований доложены на XV, XVI, XVII Российских конгрессах «Человек и лекарство» (2008, 2009, 2010, 2011), на XII, XIII Международных конференциях «Актуальные вопросы в неврологии», г. Судак (2010, 2011), на Национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии», г. Москва (2009, 2011), на Российских научно-практических конференциях «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение», г. Пятигорск (2010), г.Иркутск (2011), г.Самара (2012), на Российских научнопрактических конференциях «Нейрореабилитация», г. Москва (2011, 2012), на X Всероссийском съезде неврологов г. Нижний Новгород (2012).

Личный вклад автора В выполненной работе вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном его участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обсуждения результатов для научных публикаций, докладов и выводов. Автор лично проводил отбор пациентов, принимал непосредственное участие в лечебном процессе, выполнял мониторирование состояния пациентов на амбулаторно-поликлиническом этапе терапии и реабилитации, проводил анализ и обобщение полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 в центральной медицинской печати в рецензированных журналах согласно перечню ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 47 таблицами и 40 рисунками. Библиографический указатель включает 182 источника, из которых 138 отечественных и 44 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Свищева, Светлана Петровна

выводы

1. У 45,3% пациентов еще до поступления в стационар с острым инсультом имеется группа инвалидности, обусловленная различными видами сердечнососудистой патологии, частота назначения которой у пациентов моложе 60 лет составляет 17,5%.

2. У 21% пациентов присвоение группы инвалидности до инсульта обусловлено СД 2 типа; у 30,9% - ранее перенесенным инсультом; у 48,1% -наличием изолированных или сочетанных форм сердечно-сосудистой патологии, в том числе, у 19,3% - перенесенным инфарктом миокарда; у 26,5% - мерцательной аритмией; у 24,8% - ИБС с явлениями стенокардии; у 61,3% - кардиосклерозом; у 94,5%- артериальной гипертонией.

3. Из пациентов, имевших инвалидность до инсульта, у 75,1% была установлена вторая, у 17,1% - третья; а у 7,7% - первая группа инвалидности. Периоды от ее установления до развития первого или повторного инсульта коррелируют с тяже'лью утраты трудоспособности, составляя у 50% больных с 1 группой - до 1 года, у 39,7% больных со 2-й группой - 5 лет, а у 45,2% пациентов с 3-й груьпой - от 7 до 9 лет.

4. Среди пациентов, не имевших инвалидности, частота легкого инсульта (<11 баллов по NIH) составляет 68%, у имевших 3 группу - 67,7%, 2-ую -59,4%, 1-ую - 50% (р<0,05), в то время, как число больных с тяжелым инсультом (>21 балла по NIH) увеличивается пропорционально тяжести доинсультной инвалидизации (при 1 группе - 7,1%, при 2-ой - 5,1%, при 3-ей -3,2%, а у пациентов без инвалидности - 1,4% (р<0,05).

5. Число пациентов с острым инсультом, у которых за период пребывания в стационаре наблюдается рост неврологической симптоматики, увеличивается пропорционально тяжести доинсультной инвалидизации, в то время, как число пациентов с регрессом неврологической симптоматики имеет обратную корреляцию с тяжестью доинсультной инвалидизации, тяжестью инсульта по шкале №Н при госпитализации (р=0,006) и выписке (р=0,004) и с функциональным состоянием по индексу Ва11е1 при выписке (р<0,001).

6. Среди заболеваний, обуславливающих у больных с инсультом 1 сосудистую коморбидность, сахарный диабет наиболее значимо влияет на частоту доинсультной инвалидизации, (р<0,01), снижение доли больных с хорошим функциональным исходом, на рост уровня постинсультной инвалидизации; а также на повышение до 23,1% уровня 6-ти месячной летальности.

7. У пациентов с повторным инсультом имеется более тяжелая сосудистая коморбидность, в 3,58 раза чаще обусловленная сочетанием артериальной гипертонии с ИБС, МАи СД 2, чем при первом инсульте (р<0,05).

8. На уровень 0-ти-месячной постинсультной летальности, в среднем составляющей 15,71%, влияют: длительность пребывания пациента в стационаре (г=0,293; р<0,001); повторный характер инсульта; инфаркт миокарда в анамнезе (г=0,216; р=0,01) и СД 2т. (р>0,05), а также тяжесть состояния по шкале №Н при выписке (р<0,001); уровень восстановления функциональной адаптации по шкале Ва11е1, рост ко\ орой за время пребывания в стационаре, в среднем, составляет у умерших в течение 6-ти месяцев больных - 20 баллов, а у выживших - 45 баллов (р<0,05).

9. В первые 6 месяцев после перенесенного инсульта наблюдается рост инвалидизации до 85,6% . Срок назначения/усиления группы инвалидности составляет у пациентов 1-й группы - до 3-х месяцев, 2-3-й - групп - от 4-х до 6-ти месяцев.

10. Положительная динамика состояния с повышением уровня функциональных возможностей ограничивается у пациентов, перенесших инсульт, периодом их пребывания в стационаре. На протяжении последующих 6-ти месяцев достоверной динамики состояния у больных разной тяжести не наблюдается.

Практические рекомендации

1. Для снижения частоты развития инсульта у пациентов, уже имеющих I инвадилизацию в | связи с сердечно-сосудистой патологией и/или СД, необходимо проведение постоянной комплексной терапии и профилактики силами мультидисщшлинарной бригады с привлечением невролога, терапевта, кардиолога и эндокринолога.

2. Для снижения уровня 6-ти месячной постинсультной летальности, коррелирующей с уровнем физической активности пациентов к моменту выписки из стационара, необходимо максимально раннее начало активной комплексной двигательно-сенсорной реабилитации в стационаре и продолжение ее на амбулаторно-поликлиническом этапе.

3. Индекс социальной адаптации Вах1;е1 и Батарею тестов физических возможностей целесообразно использовать у пациентов, перенесших острый инсульт, при назначении группы инвалидности для объективизации степени утраты трудоспособности.

4. Максимально раннее назначение группы инвалидности дает пациентам, перенесшим инсульт, возможность доступа к средствам фармакологической, физической и социальной реабилитации, что является главным условием для продолжения комплексной терапии и реабилитации на амбулаторно-поликлиническом этапе.

5. ИПР, разрабатываемая для пациента, перенесшего инсульт, должна основываться на равней оценке реабилитационного потенциала, включающего данные о наличии, тяжести и причине доинсульной инвалидности, и включать динамический контроль ее эффективности.