Механизмы повреждения почек при иммобилизационном стрессе и возможности экспериментальной коррекции с использованием клеточных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Демьяненко Елена Владимировна

  • Демьяненко Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 227
Демьяненко Елена Владимировна. Механизмы повреждения почек при иммобилизационном стрессе и возможности экспериментальной коррекции с использованием клеточных технологий: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2020. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демьяненко Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЛЛОГЕННЫХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ДЛЯ КОРРЕКЦИИ СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЧЕК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Иммобилизация как разновидность стресс-воздействия

1.2 Морфофункциональная характеристика почек

1.3 Современные представления о патогенезе повреждения почек при стрессовом воздействии

1.4 Применение мезенхимальных стволовых клеток как перспективный метод регенерационной терапии

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты и дизайн исследования

2.1.1. Характеристика лабораторных животных

2.1.2. Экспериментальное моделирование иммобилизационного стресса и формирование экспериментальных групп

2.1.3. Подготовка материала для дальнейших исследований

2.2. Получение культуры мезенхимальных стволовых клеток костномозгового происхождения, ее идентификация и оценка пролифера-тивной активности

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы изучения активности антиоксидантной системы и

процессов свободно-радикального окисления.................. ^

2.3.1.1. Определение содержания малонового диальдегида в сыворотке крови и гомогенатах почечной ткани

2.3.1.2. Определение активности супероксиддисмутазы (КФ1.15.1.1.) в сыворотке крови и в гомогенатах почечной ткани

2.3.1.3. Определение активности каталазы (КФ 1.11.1.6.) в сыворотке крови и в гомогенатах почечной ткани

2.3.1.4. Определение уровня восстановленного глутатиона (GSH) в сыворотке крови и в гомогенатах почечной ткани

2.3.1.5. Определения количества общего белка в гомогена-

58

те почечной ткани по биуретовой реакции

2.3.2. Методы определения индукции апоптоза

2.3.2.1. Оценка состояния компонентов нитроксидергиче-

59

ской системы в сыворотке крови и в ткани почек

2.3.2.2. Определение уровня фрагментации ДНК в ядрах

62

клеток почечной ткани

2.3.3. Оценка состояния энергетического обмена почечной ткани

2.3.3.1. Оценка состояния адениловой системы почечной

64

ткани

2.3.3.2. Методика определения активности лактатдегидро-

65

геназы в почечной ткани

2.3.3.3. Методика определения активности лактатдегидро-

66

геназы в сыворотке крови

2.3.4. Оценка функциональной активности почек

2.3.5. Гистоморфометрический метод исследования

2.4. Статистический анализ результатов

РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние введения мезенхимальных стволовых клеток на состояние компонентов антиоксидантной системы и процессы свободно-радикального окисления в крови и почках при иммобилизацион-

70

ном стрессе

3.2. Влияние мезенхимальных стволовых клеток на биохимические проявления апоптоза в почечной ткани при иммобилизационном стрессе

3.3. Влияние мезенхимальных стволовых клеток на показатели энергетического обмена в почечной ткани и сыворотке крови крыс при иммобилизационном стрессе

3.4. Влияние мезенхимальных стволовых клеток на показатели функциональной активности почечной ткани при экспериментальном 24-часовом иммобилизационном стрессе

3.5. Влияние мезенхимальных стволовых клеток на гистоморфометри-ческие изменения почечной ткани крыс при иммобилизационном стрессе

РАЗДЕЛ 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы повреждения почек при иммобилизационном стрессе и возможности экспериментальной коррекции с использованием клеточных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение закономерностей протекания компенсаторно-приспособительных механизмов при реализации стресс-реакции является актуальным направлением экспериментальной и клинической медицины [44, 92, 97, 108, 186].

Совокупность неспецифических универсальных биохимических и физиологических реакций организма в ответ на стресс-индуцирующее воздействия обеспечивает реализацию адаптационных процессов [10, 20, 83, 97, 233], эффективность которых определяет состояние здоровья организма [11, 49, 140]. Однако адаптационные реакции, развивающиеся на фоне значительной продолжительности или чрезмерной интенсивности действия стресс-фактора, могут способствовать возникновению целого ряда патологических изменений, лежащих в основе многих заболеваний [10, 20, 27, 98, 104, 108, 111, 127, 184, 187].

Кроме того, интерес к исследованию действия экстремальных стресс-факторов на организм обусловлен расширением представлений об особенностях обменных процессов в чрезвычайных ситуациях [88, 108, 109, 140].

Одним из таких экстремальных факторов, отличающихся внезапностью развития, экстренным включением компенсаторных механизмов, динамичностью и стадийностью, является вынужденная иммобилизация [18, 49, 140], которая сопровождает техногенные катастрофы, природные катаклизмы и течение некоторых заболеваний. Кроме того, вынужденная иммобилизация у пациентов создает дополнительное эмоционально-стрессовое воздействие, отягощающее течение основного заболевания и замедляет процессы восстановления [18, 84, 169].

Почки активно участвуют в адаптационных реакциях при действии различных факторов среды [9, 53, 90, 133, 251]. В процесс реализации компенсаторно-приспособительных механизмов вовлекаются все структурные компоненты как кортикальных, так и юкстамедуллярных нефронов [104, 132, 189,251]. Известно, что при стрессовых воздействиях в почках наблюдается местное повышение активности компонентов стресс-лимитирующей системы, нарастает уровень моно-

аминооксидазы, участвующей в инактивации катехоламинов, что смягчает метаболические сдвиги, характерные для стадии тревоги [97, 138]. В то же время стресс-реакция в ответ на действие фактора чрезвычайной интенсивности может привести к повреждению почек [90, 98, 104, 133, 159, 189, 214, 240], проявляющемся в дисбалансе биохимических процессов [23, 138, 147, 168, 173, 193, 240, 264], в реорганизации структур нефрона [25, 132, 251], нарушении экскреторной функции почек [116, 142].

Понимание биохимических основ реализации стресс-реакции позволяет расширить поиск путей оптимизации коррекции последствий стресса [10, 72, 88, 125, 127, 130, 133, 140].

Перспективным и актуальным направлением коррекции различных патологических состояний, в развитии которых ведущая роль принадлежит ишемии, является регенеративная медицины [16, 64, 66,129, 149, 181, 205, 259], главными задачами которой выступают восстановление формы и функции поврежденных тканей. Хотя применение клеток с высоким пролиферативным и регенерационным потенциалом находится преимущественно на стадии доклинических исследований, оно сулит медицинской науке кардинальный прогресс в лечении множества тяжелых заболеваний [23, 66, 73, 129, 153, 156, 178, 220, 227, 242, 260]. Оптимальным способом клеточной терапии считается применение мезенхимальных стволовых клеток (МСК) костномозгового происхождения ввиду их высокой миграционной способности, значительной пролиферативной активности и легкой индукции дифференцировки [16, 129, 166, 259, 262].

Полагают, что применение МСК костномозгового происхождения открывает новые терапевтические возможности коррекции морфофункциональных нарушений в почечной ткани при различных состояниях [46, 63, 65, 191, 206, 243, 244].

В виду малой изученности молекулярных механизмов реализации стресс-реакции и крайней чувствительности почечной ткани к различным влияниям факторов среды возникла необходимость изучения метаболических и гистоморфо-метрических изменений в почках при стрессовом воздействии после применения МСК, что должно способствовать более глубокому пониманию механизмов дей-

ствия и разработке принципиально новых направлений применения клеточной терапии. С учетом того, что в патогенезе стресса ведущая роль принадлежит гипоксии и активации свободно-радикальных процессов, приводящих к оксидантному стрессу [54, 62, 128, 141], дисбалансу компонентов нитроксидергической системы и активации апоптоза [6, 141, 217, 247,], нарушениям энергетического обмена клетки [21, 29, 50, 131, 164], изучение влияния аллогенных МСК на эти звенья реализации стресс-реакции являются ключевыми для решения вопроса о целесообразности их включения в схему корригирующей терапии при стресс-индуцированных повреждениях [46, 65, 200, 240]. Однако данных литературы о гистологических и биохимических особенностях при системном применении ал-логенных мезенхимальных стволовых клеток с целью восстановления функций почек при стресс-детерминированном их повреждении нами не найдено, что позволило нам сформулировать задачи и цели исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы влияния различных стресс-факторов, как на функционирование метаболических систем организма в целом, так и морфофункциональное состояние отдельных органов и тканей в частности, остаются одними из наиболее обсуждаемых [20, 74, 97, 128, 135, 238, 249, 254]. Так исследователями были созданы классификации стрессирующих факторов [74, 83], обозначены компоненты стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем [83, 108 - 111], установлены основные патогенетические механизмы развития стресс-реакции [20, 83, 97, 120, 140] и сформулированы постулаты развития общего адаптационного синдрома [20, 83, 120]. Достаточно подробно изучены закономерности свободнорадикальных и протеолитических процессов в миокарде, печени, головном мозге на фоне стресс-воздействия [3, 10, 20, 54, 83, 127, 140, 141 ]. Кроме того, в опытах на животных и клинических исследованиях изучались возможности применения различных медикаментозных и немедикаментозных методов, позволяющих не только повысить адаптационный потенциал организма, но и корректировать последствия стресс-воздействий [54, 72, 125, 130, 133, 140, 205]. Несмотря на то, что рядом исследований доказана критическая роль гипоксии в альтерации почечной ткани при стрессе [62, 90, 132, 198], имеющиеся немного-

численные данные о влиянии стрессовых факторов на морфологию и биохимические процессы почек требуют уточнения и дополнения. Применение стволовых клеток в качестве средства терапии имеет потенциальные возможности для лечения различных заболеваний [148, 157, 193, 222], в том числе и патологии почек [46, 63, 65, 156, 179, 236, 250]. В то же время остаются дискутабельными вопросы молекулярных механизмов реализации регенераторного потенциала стволовых клеток путем активации ангиогенеза, индукции мобилизации стромальных стволовых клеток из соответствующих ниш, дифференцировки введенных стволовых клеток в резидентные клетки почки или эндотелиальные клетки, высвобождения паракринных сигнальных веществ из введенных стволовых клеток [119, 145, 146, 176, 218, 228, 245,]. Кроме того, малоизученным остается вопрос эффективности применения стволовых клеток для коррекции последствий оксидантного стресса в почечной ткани, являющегося одним из основных патогенетических звеньев стресс-реакции.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - установить в динамике влияние внутривенного введения аллогенных мезенхимальных стволовых клеток на биохимические, функциональные и гистоморфометрические характеристики состояния почечной ткани при экспериментальном 24-часовом иммобилизационном стрессе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить влияние 24-часового иммобилизационного стресса на морфо-функциональное состояние почек по изменению интенсивности свободноради-кальных процессов, активности компонентов антиоксидантной системы, состояния нитроксидергической системы и динамики уровня фрагментации ДНК, показателей энергетического обмена и функциональной активности, а также гисто-морфометрических характеристик почечной ткани, а также динамику вышеперечисленных показателей в течение реадаптационного периода.

2. Исследовать влияние применения мезенхимальных стволовых клеток на интенсивность процессов липопероксидации и активность компонентов антиок-сидантной системы, динамику стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке

крови и почечной паренхиме, а также изменение уровня фрагментации ДНК в почечной паренхиме после моделируемого иммобилизационного стресса.

3. Оценить состояние энергетического обмена почечной паренхимы по динамике компонентов системы адениловых нуклеотидов, а также динамику лактат-дегидрогеназы в сыворотке крови и в ткани почек при введении аллогенных ме-зенхимальных стволовых клеток после вынужденной 24-часовой иммобилизации.

4. Исследовать влияние аллогенных мезенхимальных стволовых клеток на изменения функционального состояния почек по динамике креатинина и мочевины в сыворотке крови и моче, объема суточного диуреза, скорости клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды при экспериментальном 24-часовом иммобилизационном стрессе.

5. Установить влияние аллогенных мезенхимальных стволовых клеток на динамику изменений структурно-функциональных компонентов кортикальных и юкстамедуллярных нефронов почек белых крыс при 24-часовом иммобилизаци-онном стрессе.

Научная новизна работы. В работе впервые экспериментально изучена патогенетическая значимость изменений соотношения прооксидантно-антиоксидантных процессов, состояния компонентов нитроксидергической системы, уровня фрагментации ДНК, нарушений энергетического обмена, функциональной активности и гистоморфометрических характеристик ткани почек при воспроизведении 24-часового иммобилизационного стресса и эффективность применения аллогенных мезенхимальных стволовых клеток в качестве средства коррекции метаболических и морфологических нарушений почечной ткани в условиях моделируемого состояния.

Впервые исследована динамика адениловых нуклеотидов в почечной ткани, лактатдегидрогеназы в паренхиме почек и в сыворотке крови при внутривенном введении аллогенных мезенхимальных стволовых клеток, что позволяет оценить энергетический метаболизм в условиях моделируемого патологического процесса. Мезенхимальные стволовые клетки способствовали скорейшей ликвидации энергетического дефицита в почечной ткани, развивающегося при 24-часовом

иммобилизационном стрессе.

Изучение уровня показателей оксидантно-антиоксидантной системы в сыворотке крови и ткани почек позволяет сделать вывод о том, что иммобилизаци-онный стресс сопровождается как резкой активацией свободно-радикальных процессов, так и угнетением активности компонентов антиоксидантной системы, и модулируется внутривенным введением аллогенных мезенхимальных стволовых клеток.

Впервые подтверждено влияние внутривенного введения мезенхимальных стволовых клеток на динамику ДНК-фрагментации и стабильных метаболитов монооксида азота как маркеров запрограммированной клеточной гибели в сыворотке крови и в почечной ткани экспериментальных животных в условиях вынужденной иммобилизации. Эмпирически доказано, что применение мезенхи-мальных стволовых клеток способствует снижению явлений апоптоза при стресс-индуцированном повреждении почечной ткани. Установлено, что максимальные антиапоптотические эффекты МСК отмечаются на 7-е - 14-е сутки постиммоби-лизационного периода.

Установлено положительное влияние применения аллогенных мезенхи-мальных стволовых клеток на динамику функциональных показателей почек, существенно изменяющихся в условиях вынужденной 24-часовой иммобилизации.

Установлены особенности изменений гистоморфометрических характеристик основных морфологических структур кортикальных и юкстамедуллярных нефронов при остром иммобилизационном стрессе. Показано, что выраженность гистоморфометрических изменений в ткани почек зависит от длительности ре-адаптационного периода и в значительной степени изменяется после внутривенного введения мезенхимальных стволовых клеток.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные проведенного экспериментального исследования позволяют расширить представления о реакции почек в условиях иммобилизационного стресса и обосновать патогенетическую целесообразность применения аллогенных мезенхимальных стволовых клеток при данном типе воздействия.

Установленные биохимические и гистоморфометрические изменения могут способствовать лучшему пониманию нефропротекторных эффектов аллогенных мезенхимальных стволовых клеток, что позволяет расширить объем экспериментальных исследований по изучению их применения для коррекции стресс-индуцированных патологических состояний с учетом ранних и поздних эффектов клеточной терапии.

Установленные показатели степени фрагментации ДНК, стабильных метаболитов оксида азота, прооксидантно-антиоксидантного статуса, энергетического обмена, функциональной активности в почечной ткани при стресс-индуцированных повреждениях могут рассматривать в качестве вспомогательных характеристик патологического процесса.

Методология и методы исследования.

Экспериментальные исследования проведены на 645 половозрелых самцах нелинейных белых крыс, предоставленных виварием ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», с использованием экспериментальной модели острого иммобилиза-ционного стресса. Часть животных использовалась в качестве источника материала для выращивания культуры МСК. В контрольной группе животных какие-либо средства коррекции после окончания срока вынужденной иммобилизации не проводилось, в опытной группе - проводили коррекцию системным введением алло-генных мезенхимальных стволовых клеток. В качестве методологии диссертационного исследования применялся системный подход.

Для проведения экспериментального исследования применялся комплекс современных биохимических (спектрофотометрические методы определения маркеров липопероксидации, компонентов антиоксидантной системы в сыворотке крови и гомогенатах почек, уровня фрагментации ДНК в гомогенатах почек, компонентов нитроксидергической системы в сыворотке крови и в паренхиме почек, содержания адениловых нуклеотидов в почечной ткани, лактатдегидрогеназы в сыворотке крови и в почках, показателей функции почек в сыворотке крови и моче), морфологических (световая микроскопия и гистоморфометрия структурных компонентов нефронов) и статистических методов (непараметрические критерии)

исследования, позволивших изучить влияние аллогенных мезенхимальных стволовых клеток на морфофункциональное состояние почек при 24-часовом иммоби-лизационном стрессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение мезенхимальных стволовых клеток после моделирования 24-часового иммобилизационного стресса приводит к снижению активности пере-кисного окисления липидов и повышению активности компонентов антиокси-дантной системы в сыворотке крови и почечной ткани.

2. Применение аллогенных мезенхимальных стволовых клеток после моделирования 24-часового иммобилизационного стресса приводит к угнетению процессов фрагментации ДНК и снижению уровня компонентов нитроксидергиче-ской системы, что может косвенно указывать на блокировку процессов ренально-го апоптоза.

3. Вынужденная 24-часовая иммобилизация приводит к выраженному нарушению процессов энергообеспечения почечной ткани, при этом энергетические показатели зависят от длительности постиммобилизационного периода. Ме-зенхимальные стволовые клетки способствовали более раннему восстановлению показателей адениловой системы почечной ткани в условиях иммобилизационно-го стресса.

4. В условиях 24-часового иммобилизационного стресса увеличивается активность лактатдегидрогеназы в сыворотке крови и в ткани почек экспериментальных животных. Внутривенное введение аллогенных мезенхимальных стволовых клеток после вынужденной иммобилизации способствует нормализации энергетических процессов и снижению активности лактатдегидрогеназы в сыворотке крови и почечной ткани.

5. Действие 24-часового иммобилизационного стресса приводит к резкому нарушению функциональной активности почек экспериментальных животных. Применение аллогенных мезенхимальных стволовых клеток способствует снижению концентрации креатинина и мочевины в сыворотке крови, повышению концентрации креатинина и мочевины в моче, снижению суточного диуреза, повы-

шению скорости клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды в условиях эксперимента.

6. 24-часовая иммобилизация приводит к значительным изменениям гисто-морфометрических характеристик структурных компонентов нефронов. Юкста-медуллярные нефроны более чувствительны к действию стресса. Применение ал-логенных мезенхимальных стволовых клеток способствует более раннему восстановлению гистоморфометрических показателей как кортикальных, так и юкста-медуллярных нефронов, после экспериментального иммобилизационного стресса.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации.

Степень достоверности результатов проведенных исследований основана на достаточном объеме выборки проведенного экспериментального исследования (645 лабораторных животных), применения комплекса современных биохимических и гистоморфометрических методов, использовании современных методов анализа и статистической обработки полученных результатов, личном участии соискателя в получении и обработке данных исследования.

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр медицинской химии и патофизиологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» (протокол № 14 от 18.11.2019 г.)

Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на IV Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Аспекти розвитку фармацевтичних та медичних дослщжень на сучасному етат», (Луганск, 2014), XXIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и биохимии - 2017» (Санкт-Петербург, 2017) (получен диплом III степени) , II Белорусском биохимическом конгрессе «Современные проблемы биохимии и молекулярной биологии» (Гродно, 2018), XXIV Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины - 2018» (Санкт-Петербург, 2018) (получен диплом III степени), Международном медицинском форуме Донбасса «Наука побеждать... болезнь» (Донецк, 2018), Международном молодежном форума «Неделя науки - 2018» (Ставрополь, 2018) (получен диплом

III степени), юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы синтеза, доклинических исследований и применения в клинической практике новых лекарственных средств», посвященной 20-летию создания фармацевтического факультета в ЛГМУ (Луганск, 2018) (получен диплом I степени), 80-й Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием студенческого научного общества им. профессора Н.П. Пятницкого Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2019) (получен диплом III степени), 92-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения -2019» (Санкт-Петербург, 2019 г.), 84-й международной научной конференции студентов и молодых учёных «Молодёжная наука и современность (Курск, 2019) (получен диплом I степени).

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа выполнена на кафедре медицинской химии (заведующий кафедрой, д.м.н., профессор П.К. Бойченко) и кафедре анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии (заведующий кафедрой, д.м.н., профессор В.И. Лузин) Государственного учреждения «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики (ректор - кандидат медицинских наук, доцент А.В. Торба).

Результаты данного исследования внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу на кафедрах медицинской химии, патофизиологии, анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии Государственного учреждения «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики, кафедре лабораторной диагностики, анатомии и физиологии Государственного учреждения «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко» Министерства образования и науки Луганской Народной Республики, кафедре нормальной анатомии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный уни-

верситет имени В.И. Вернадского».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 4 в 3-х рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций, 6 - в лицензированных научных изданиях РФ и ВАК МОН Украины, 10 - в материалах и тезисах съездов, научных форумов, конгрессов и конференций. 4 работы опубликовано без соавторов.

Личный вклад соискателя.

Данные, изложенные в работе, являются результатом самостоятельного выполнения диссертантом экспериментальных исследований. Самостоятельно разработана идея применения аллогенных мезенхимальных стволовых клеток для патогенетической коррекции биохимических и структурных изменений ткани почек в условиях иммобилизационного стресса. Автором осуществлен поиск и анализ имеющихся научных литературных данных, проанализирована степень изученности проблемы, обоснована актуальность, и необходимость проведения исследования, сформулированы его цели и задачи, а также определены направления исследования. Кроме того, самостоятельно сформированы группы наблюдения, разработана программа исследования, определены методологические подходы и освоены методики исследования, разработан протокол для фиксации результатов и создана электронная база данных первичного материала. Автор принимала непосредственное участие в получении клеточной культуры МСК. Самостоятельно проведены лабораторные исследования влияния мезенхимальных стволовых клеток на биохимические процессы в почках при иммобилизационном стрессе в сформированных группах животных, а также гистоморфометрический анализ состояния почечной ткани в условиях эксперимента. Также автором проведены статистическая обработка и интерпретация результатов исследования. Лично сформулированы основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации.

В работе использованы гистоморфометрические и биохимические методы, требующие специальной подготовки, поэтому исследования с применением указанных методик проведены при консультативном участии профессора ГУ ЛНР

«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» В.И. Лузина и доцента И.В. Соловьевой, за что автор выражает благодарность. В научных статьях, опубликованных в соавторстве, диссертанту принадлежит получение результатов и анализ фактического материала, его участие было определяющим и заключалось в библиографическом поиске, проведении экспериментальных исследований, статистической обработке, анализе полученных результатов и формулировании выводов.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа выполнена по общепринятому для научных работ плану и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, анализа и обобщения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц (13 вынесены в приложение), иллюстрирована 53 рисунками. Библиографический перечень содержит 268 наименований работ, из них 144 кириллицей и 124 латиницей.

РАЗДЕЛ 1

ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЛЛОГЕННЫХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ДЛЯ КОРРЕКЦИИ СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЧЕК

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Иммобилизация как разновидность стресс-воздействия

Жизнедеятельность человека происходит в постоянно меняющихся условиях среды, в результате чего организм непрерывно подвержен воздействию стресс-факторов [9, 20, 97, 233]. Это обусловлено тем, что научно-технический прогресс, осложнения профессиональной деятельности, урбанизация привели к резкому росту психоэмоциональных нагрузок и числа стрессовых ситуаций, с которыми сталкивается население [9, 20, 74, 83, 108, 164].

Стресс-реакция рассматривается как важнейший универсальный защитно -приспособительный механизм сохранения гомеостаза при воздействии на организм различных факторов среды [74, 92]. Изменения, возникающие в организме при действии стрессоров различной этиологии, являются следствиями активации нейроэндокринологических путей, таких как симпатическая нервная система, ги-поталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось и ренин-ангиотензиновая система, и сопровождаются выделением гормонов стресса [74, 83, 92, 186, 251, 254].

Увеличение знаний о психофизиологических механизмах стресса и расширение представлений об использовании резервов организма для обеспечения эффективного поведения в условиях повышенной стрессогенности внешней среды, а также разработка новых средств коррекции стресс-индуцированных повреждений тканей и органов являются одними из приоритетных направлений современной медицины [10, 20, 25, 140, 205].