Механизмы взаимодействия тритерпеновых и стероидных гликозидов с липидными мембранами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Лихацкая, Галина Николаевна

  • Лихацкая, Галина Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 120
Лихацкая, Галина Николаевна. Механизмы взаимодействия тритерпеновых и стероидных гликозидов с липидными мембранами: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Владивосток. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лихацкая, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И МЕХАНИЗМ

МЕМБРАНОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ ТРИТЕРПЕНОВЫХ И СТЕРОИДНЫХ ГЛИКОЗИДОВ.

1.1. Строение и биологическая активность тритерпеновых и стероидных гликозидов.

1.2. Взаимодействие тритерпеновых и стероидных гликозидов с мембранами.

1.3. Комплексообразование гликозидов со стеринами.

1.4. Влияние гликозидов на свойства бислойных липидных мембран.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.2. Получение бислойных липидных мембран и измерение их электрических характеристик.

2.3. Получение липосом и калориметрические измерения.

2.4. Определение проницаемости липосомальных мембран.

2.5. Определение пролиферации опухолевых клеток.

2.6. Измерение выхода ионов К+ и гемоглобина из эритроцитов.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРИТЕРПЕНОВЫХ И

СТЕРОИДНЫХ ГЛИКОЗИДОВ С ЛИПИДНЫМИ

МЕМБРАНАМИ.

3.1. Исследование механизмов мембранотропного действия гликозидов голотурий.

3.1.1. Влияние голотуринов на ионную проницаемость модельных и клеточных мембран.

3.1.2. Влияние голотуринов и их генинов на термотропный фазовых переход липосомальных мембран из дипальмитоилфосфотидилхолина.

3.1.3. Калориметрическое изучение комплексообразования тритерпенового гликозида голотурина А2 и его свободного агликона с мембранным холестерином.

3.1.4. Влияние кукумариозидов и их производных на ионную проницаемость мембран и термотропный фазовый переход дипальмитоилфосфотидилходина.

3.2. Изучение механизма мембранотопного действия гликозилированных и свободных тритерпеноидов растительного происхождения р-амиринового, даммаранового и лупанового рядов.

3.2.1. Влияние гликозидов хедерагенина на ионную проницаемость и термотропное поведение мембран.

3.2.2. Изучение механизма мембранотропного действия гликозидов женьшеня.

3.2.3. Изучение механизма мембранотропного действия тритерпеноидов лупанового ряда.

3.2.4. Влияние свободных тритерпеноидов на свойства модельных мембран.

3.3. Действие стероидного гликозида полигонатозида С1 и его агликона пенногенина на опухолевые клетки, липосомы и бислойные липидные мембраны.

3.4. Мембранный механизм регуляции клеточной активности тритерпеновыми и стероидными гликозидами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы взаимодействия тритерпеновых и стероидных гликозидов с липидными мембранами»

Проблема проницаемости биологических мембран принадлежит к числу фундаментальных проблем физико-химической биологии. Решение ее необходимо для понимания функциональной роли биомембран и биологии клетки в целом. Проблема клеточной проницаемости очень многогранна и степень изученности ряда вопросов еще недостаточна. К числу таких вопросов относятся и молекулярные механизмы изменения проницаемости мембран при действии природных биорегуляторов на клетки.

Тритерпеновые и стероидные гликозиды относятся к классу низкомолекулярных биорегуляторов и обладают широким спектром медико-биологического действия [1-6]. Достигнуты значительные успехи в выделении индивидуальных гликозидов и установлении их полной структуры [5-19]. Накоплен обширный материал по связи между химическим строением и биологической активностью этих природных соединений [12-21]. Анализируются причины различной биологической активности тритерпеновых и стероидных гликозидов [12-15, 18-21]. Но детальный молекулярный механизм их действия на мембраны не ясен.

Многие виды биологической активности гликозидов обусловлены прямым взаимодействием их со свободными или мембраносвязанными стеринами. В результате такого взаимодействия происходит нарушение структуры и избирательной проницаемости клеточных мембран [22-24]. Для объяснения механизма действия гликозидов была предложена «стериновая» гипотеза [25, 26]. В рамки "стериновой" гипотезы фактов не укладываются данные о биологической активности некоторых сапонинов [27]. В литературе имеются противоречивые данные по вопросу комплексообразования гликозидов с мембранным холестерином. В работе [26] предполагалось, что в мембране образуется комплекс холестерина с агликонной частью молекулы гликозида. В работе японских ученых [28] показано, что решающую роль в образовании комплекса играет размер углеводной цепи молекулы гликозида.

С использованием техники бислойных липидных мембран (БЛМ) в работах отечественных ученых впервые показано, что механизм изменения проницаемости стеринсодержащих мембран в присутствии тритерпеновых и стероидных гликозидов связан с образованием в мембранах ионных каналов и пор [29-33]. Предложены гипотетические молекулярные модели пор, образованных тритерпеновыми гликозидами [26, 32, 34]. Параметры одиночных каналов, образованных гликозидами, изучены недостаточно. Поэтому необходимо было продолжить исследования взаимодействия тритерпеновых и стероидных гликозидов с мембранами в двух направлениях: во-первых, по изучению свойств ионных каналов, образованных гликозидами различного химического строения; во-вторых, по изучению взаимодействия гликозидов с липидным бислоем и с мембранным холестерином. К началу нашей работы зависимость параметров каналов от структуры гликозидов и стеринов была не изучена. Структура комплексов гликозидов со стеринами и роль углеводной части и агликона молекулы гликозида в образовании комплекса не ясна. Молекулярные механизмы взаимодействия гликозидов с мембранами были изучены недостаточно. Понимание механизма мембранотропного действия тритерпеновых и стероидных гликозидов необходимо для целенаправленного поиска и синтеза новых высокоактивных соединений, для успешного применения их в научных исследованиях, биотехнологии, медицине и сельском хозяйстве. Поэтому выяснение механизма мембранотропного действия природных низкомолекулярных биорегуляторов актуально как в теоретическом, так и в практическом отношении. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение физико-химических механизмов взаимодействия тритерпеновых и стероидных гликозидов с мембранами, установление общих закономерностей и индивидуальных особенностей действия гликозидов, выяснение различий в мембранотропном действии свободных и гликозилированных тритерпеноидов и стероидов. В задачи нашего исследования входило:

1) изучение механизма действия тритерпеновых гликозидов голотурий на ионную проницаемость и термотропное поведение модельных мембран; установление связи структура - активность и калориметрическое изучение комплексообразования тритерпенового гликозида голотурина А2 и его свободного агликона с мембранным холестерином;

2) изучение механизма мембранотропного действия гликозилированных и свободных тритерпеноидов растительного происхождения Р-амиринового, даммаранового и лупанового рядов

3) изучение механизма действия стероидного гликозида и его агликона на клеточные и модельные мембраны;

Научная новизна.

Впервые изучены ион-селективные каналы и неселективные поры, образованные гликозидами различного строения в стеринсодержащих мембранах. Установлена связь между химическим строением гликозидов, их каналообразующей активностью. Установлено, что каналообразующая активность и устойчивость мембран к действию гликозидов определяются липидным составом мембран, структурой и количественным содержанием стеринов в мембранах.

Впервые изучено влияние тритерпеновых гликозидов различного строения на термотропный фазовый переход липидных мембран и калориметрически показано образование комплексов одинаковой стехиометрии для тритерпенового гликозида и его свободного агликона с мембранным холестерином. Показана роль углеводного компонента и агликона в проявлении мембранотропного действия гликозидов.

Впервые показано, что тритерпеновые гликозиды из высших растений (гликозиды хедерагенина, бетулиновая кислота и ее гликозиды, цитотоксические гликозиды женьшеня) образуют ионные каналы в модельных и клеточных мембранах и влияют на физическое состояние липидного бислоя и термотропное поведение мембран. Показано обратимое регулирование проницаемости мембран с помощью рН-управляемых каналов, образованных тритерпеновым гликозидом.

Впервые изучен механизм мембранотропного действия стероидного гликозида и его свободного агликона на клеточные и модельные мембраны. Показано образование ионных каналов, и изменение физического состояния мембран в присутствии стероидного гликозида и отсутствие ионных каналов и стериноподобные эффекты при действии на мембраны его свободного агликона.

Впервые проведено сравнительное изучение мембранотропного действия свободных и гликозилированных тритерпеноидов животного и растительного происхождения и показаны различия в механизмах их действия. Предложены молекулярная модель действия гликозидов на мембраны и мембранный механизм регуляции клеточной активности биорегуляторами тритерпеновой и стероидной природы.

Практическая значимость работы. Полученные результаты вносят вклад в понимание физико-химических механизмов действия тритерпеновых и стероидных гликозидов на клетки, углубляют существующие представления о влиянии низкомолекулярных биорегуляторов на проницаемость мембран.

Установленные закономерности служат основой для прогноза мембранной активности новых соединений или модификации структуры известных соединений для получения заданных свойств.

Предложен новый биохимический инструмент для научных исследований на основе гликозида хедерагенина для регулируемого изменения проницаемости мембран.

Полученные данные по свойствам ионных каналов, образованных тритерпеновыми гликозидами, и по влиянию гликозидов и их генинов на термотропное поведение мембран могут найти применение в научно-исследовательских лабораториях. Результаты диссертационного исследования используются при чтении спецкурса для студентов, а также при выполнении курсовых и дипломных работ.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается использованием современных биофизических методов исследования мембран и способов обработки полученных экспериментальных данных.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на I Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982); на II Съезде биофизиков России (Москва, 1999). Сделаны доклады на симпозиуме «Сапонины: Структура и биологическая активность» Американского химического общества (Чикаго, США, 1995); на международных конференциях по сапонинам (Пилава, Польша, 1999 и 2004): на XIII Всемирном конгрессе по токсинам (Париж, 2000); на IX Азиатско-тихоокеанском конгрессе (Тайбей, Тайвань, 1998); на региональных научных конференциях ТИБОХ ДВО РАН Владивосток. Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Личный вклад автора состоит в том, что им самостоятельно получены экспериментальные данные по влиянию исследуемых соединений на ионную проницаемость и термотропное поведение мембран, проведена обработка и интерпретация полученных данных и написаны соответствующие разделы статей. Эксперименты на опухолевых клетках и по проницаемости липосом проводились совместно с сотрудниками лаборатории биоиспытаний и изучения механизма действия БАВ ТИБОХ ДВО РАН д.б.н. Анисимовым М.М., д.б.н. Поповым A.M., к.б.н. Амининым Д.Л., к.б.н. Прокофьевой Н.Г., к.б.н. Агафоновой И.Г., и Шенцовой Е.Б.

Структура и объем работы Работа состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, полученных экспериментальных результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 157 цитируемых работ. Работа изложена на 120 страницах, содержит 10 таблиц и 37 рисунков.

Результаты исследований являются частью плановой работы, проводимой в лаборатории биоиспытаний и изучения механизма действия БАВ Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН по теме: «Изучение механизма действия и биологической активности новых природных и синтетических соединений» (№ Госрегистрации 01.200.109200. 2001-2005 гг.). Работа проводилась при поддержке грантов РФФИ: № 96-04-51016-а, № 99-04-48058-а, №03-04-49521-а.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему учителю к.ф.-м.н.Ровину Ю.Г|. и научному руководителю [д.ф.-м.н Ермишкину Л.Н

Автор благодарит сотрудников ТИБОХ ДВО РАН за предоставление соединений для исследований: д.х.н Уварову Н.И, к.х.н. Л.Н. Атопкину, к.х.н. Самошину Н.Ф., к.х.н. [Стригину Л.И|., д.х.н. С.А. Авилова, д.б.н. Калинина В.И., к.х.н. Кузнецову

Т.А., Олейникову Г.К. благодарит за консультации и помощь в работе д.б.н.

Анисимова М.М., к.б.н. Аминина Д.Л., д.б.н. Калинина В.И., к.б.н. [Прокофьеву Н.Г д.б.н. Попова A.M., д.х.н Уварову Н.И., к.х.н. |Стригину Л.И.,| к.б.н. Агафонову И.Г. и Шенцову Е.Б. и сотрудников Института химии ДВО РАН д.х.н. Руднева B.C., Яровую Т.П., к.х.н. Недозорова П.М за помощь в работе .

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Лихацкая, Галина Николаевна

102 ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование влияния гликозидов голотурий и их производных, природных и полусинтетических гликозидов женьшеня, гликозидов хедерагенина, бетулина и бетулиновой кислоты на термотропное поведение модельных мембран и ионную проницаемость клеточных и модельных мембран. Установлена связь между химическим строением и мембранной активностью исследуемых соединений. Показана роль структуры агликона (строения и степени окисленности боковой цепи, карбоксильной группы), роль размера и строения углеводного компонента (сульфатной, метальной и ацетатной групп в углеводной цепи) в проявлении мембранной активности морских и растительных тритерпеновых гликозидов.

2. Методом дифференциальной сканирующей микрокалориметрии показано, что взаимодействие гликозидов с мембранами, локализация и ориентация молекул в мембране определяются структурными особенностями агликона, строением углеводных цепей, их количеством и местом присоединения к агликону. Калориметрически показано образование комплексов одинаковой стехиометрии тритерпенового гликозида и его свободного агликона с мембранным холестерином. Показаны различия в механизмах действия гликозилированных и свободных тритерпеноидов и стероидов.

3. Показано, что механизм изменения проницаемости клеточных и модельных мембран состоит в образовании ион-селективных каналов при действии низких концентраций гликозидов и неселективных водонаполненных пор при действии высоких концентраций. Свойства ионных каналов и пор, образованных в мембранах тритерпеновыми и стероидным гликозидами, зависят от структуры гликозидов и структуры стеринов. Предложены молекулярные модели действия тритерпеновых гликозидов на мембраны и мембранные механизмы регуляции клеточной активности сапонинами. Предложен способ обратимого изменения проницаемости мембран и регуляции клеточной активности с использованием сапонина. Тритерпеновый гликозид предложен в качестве биохимического инструмента формирования в биомембранах рН-управляемых каналов и пор.