Метаболические изменения у пациентов с последствиями повреждения головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сергеев Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Хроническое критическое состояние (ХКС)
1.2. Острая недостаточность мозгового кровообращения (ОНМК)
1.3. Черепно-мозговая травма (ЧМТ)
1.4. Нутритивный статус пациентов в критическом состоянии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика пациентов в остром периоде ОНМК и ЧМТ
3.2. Метаболические изменения в остром периоде ОНМК и ЧМТ
3.3. Характеристика пациентов в хроническом критическом состоянии с последствиями ОНМК и ЧМТ
3.4. Саркопения в хроническом критическом состоянии после ОНМК и ЧМТ
3.5. Состояние белкового/углеводного/жирового и энергетического обмена у пациентов в хроническом критическом состоянии
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Особенности метаболических изменений характерных для острого периода ОНМК и ЧМТ
4.2. Особенности метаболических нарушений и состояния нутритивного статуса у пациентов в хроническом критическом состоянии после ОНМК и ЧМТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Шкала FOUR
Приложение Б. Шкала NIHSS
Приложение В. Шкала RASS
Приложение Г. Модифицированная шкала Рэнкина
Приложение Д Метод интегративной оценки функции глотания у пациентов с поражением головного мозга
Приложение Е. Модифицированная шкала Heckmatt
Приложение Ж. Шкала SOFA
Приложение И. Шкала APACHE II
Приложение К. Шкала CRS-R
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические изменения у пациентов с последствиями повреждения головного мозга»
Актуальность темы исследования
Важным компонентом каждого звена современной реаниматологии является нутритивная поддержка и обеспечение адекватного поступления белков/жиров/углеводов и энергии [1]. К сожалению, адекватная нутритивная поддержка остается нерешенной проблемой не только у пациентов в остром периоде заболевания, но и, тем более, пациентов в хроническом критическом состоянии (ХКС). Лишь улучшение современных технологий жизнеобеспечения позволило отметить развитие у пациентов хронического критического состояния [57, 59].
Данное состояние, впервые описанное Girard K. и Raffin T. A., характеризуется длительным нахождением в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) в связи с сохраняющимися нарушениями, требующими постоянного медицинского ухода и интенсивной терапии, протезирования функции органов и систем [58].
Немаловажно также отметить вклад Неговского В. А., который еще в 1975 году задавался вопросом «болезни оживленного человека». Неговский В. А. отмечал крайне важную роль нарушений центральной нервной системы (ЦНС) и ее особое значение в клинической картине постреанимационных состояний [2, 3].
Современная концепция и развитие термина ХКС подразумевает пребывание в отделении реанимации более 21 суток, потребность в ИВЛ более 96 ч в течение 21 дней, длительное нарушение сознания, длительную иммобилизацию [57].
Учитывая, что основным из критериев наличия ХКС является длительное нарушение сознания, ключевую роль приобретают повреждения головного мозга, в частности вызванные ОНМК и черепно-мозговой травмой (ЧМТ).
Метаболические нарушения определяют тяжесть состояния при ХКС. К сожалению, проблематика коррекции метаболических изменений при ХКС у пациентов с последствиями ОНМК и ЧМТ остается до сих пор не решенной.
Важным компонентом терапии критических состояний и имеющихся метаболических изменений является нутритивная поддержка. Невозможность проведения адекватной нутритивной поддержки пациентов в ХКС обусловлена недостат-
ком работ направленных на оценку метаболических нарушений белково-энергети-ческого обмена у пациентов с последствиями ОНМК и ЧМТ. К сожалению, во многих работах не уделяется достаточного внимания диагностике и особенностям данных нарушений.
Особую роль в метаболических изменениях пациентов реанимационного профиля занимает развитие белково-энергетической недостаточности характерной как в целом для пациентов в остром периоде заболевания, так и в ХКС. В настоящее время имеется крайне мало информации о терапии белково-энергетической недостаточности пациентов в ХКС. Отсутствуют данные об особенностях метаболических изменений характерных для пациентов в ХКС, что определило бы тактику адекватной нутритивной поддержки. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена практической значимостью определения метаболических изменений при ХКС.
Цель исследования - определить метаболические изменения, характеризующие хроническое критическое состояние у пациентов с последствиями повреждения головного мозга.
Задачи исследования
1. Изучить и выявить наиболее характерные метаболические изменения у пациентов в остром и хроническом критическом состоянии после ишемического инсульта и ЧМТ.
2. Определить частоту встречаемости саркопенических нарушений и оценить степень выраженности саркопении у пациентов в хроническом критическом состоянии с последствиями повреждения головного мозга после ишемического инсульта и ЧМТ в зависимости от тяжести повреждения головного мозга.
3. На основании выявленных метаболических изменений разработать и предложить программу нутритивной поддержки.
Научная новизна исследования
На основании анализа полученных результатов определены особенности энергетического метаболизма и обмена белков, жиров и углеводов характерные для пациентов в хроническом критическом состоянии.
Для пациентов с последствиями ОНМК и ЧМТ выделены предикторы развития хронического критического состояния.
По результатам исследования сформулирован персонализированный подход к нутритивной поддержке пациентов в хроническом критическом состоянии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Показано, что у пациентов в хроническом критическом состоянии после повреждения головного мозга с диагнозом ОНМК и ЧМТ характерно развитие бел-ково-энергетической недостаточности, с преимущественными нарушениями белкового обмена. Практические рекомендации данной работы использованы в клинической деятельности Научно-исследовательского института реабилитологии им. проф. Пряникова И.В. Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитоло-гии» (НИИ реабилитологии им. проф. Пряникова И.В. ФНКЦ РР), оказывающего медицинскую помощь пациентам, длительно находящимся в критическом состоянии после повреждения головного мозга и в клинической деятельности Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Луганская республиканская клиническая больница» Луганской Народной Республики.
Положения, выносимые на защиту
1. В остром периоде развития ОНМК и ЧМТ ведущим симптомом является развитие системной воспалительной реакции в ответ на повреждение головного мозга. Метаболические изменения характеризуются нарушениями белкового и углеводного обмена с высоким расходом энергии.
Для пациентов в ХКС при ОНМК и ЧМТ характерно наличие сохраняющегося системной воспалительной реакции. Наблюдаемые изменения метаболического статуса характеризуются нарушением белкового обмена с развитием гипо-протеинемии, отмечается снижения концентрации ряда аминокислот.
2. Для пациентов c последствиями повреждения головного мозга характерно развитие саркопении как одного из синдромов критических состояний. С целью диагностики саркопении применимы: КТ поясничного отдела позвоночника и УЗИ толщины и эхогенности мышечной ткани. Отмечено преимущественное вовлечение следующих мышц: трицепс, бицепс, прямая мышца бедра.
3. Выявленные метаболические изменения у пациентов с последствиями повреждения головного мозга диктуют необходимость применения питательных смесей с высоким содержанием белка и следующих аминокислот: тирозин, метионин, треонин, гистидин, цитруллин, аргинин, триптофан, с калорийностью 1 ккал/мл и повышенным содержанием железа с целью адекватной коррекции белково-энерге-тического статуса пациентов.
Апробация и внедрение результатов работы
Положения и основные результаты диссертационной работы обсуждались на XXII Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (г. Москва, Россия, 12-13 ноября 2021 г.,); на 5-м Российском конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (г. Москва, Россия, online, 16-17 декабря 2021 г.); на 6-м Российском конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (г. Москва, Россия, 15-16 декабря 2022 г.,); на XX Всероссийской научно-образовательной конференции «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (г. Геленджик, Россия, 18-21 мая 2023 г., постерный доклад); на XV Международном конгрессе «Нейрореабилитация» (г. Москва, Россия, 1-2 июня 2023 г.); на 7-м Российском конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (г. Москва, Россия, 11-12 декабря 2023 г.,); на XVI Международном конгрессе «Нейрореабилитация» (г. Москва, Россия, 10-11 июня 2024 г.).
Личный вклад автора в исследование
Автор участвовал в составлении плана исследования, дизайна работы, осуществлял анализ опубликованных по теме диссертационного исследования
научных работ. Автор самостоятельно осуществил отбор данных медицинской документации пациентов по критериям включения/исключения. Сбор материалов работы, статическую обработку и анализ данных, а также систематизацию и обобщение результатов исследования с описанием полученных в работе результатов диссертант выполнил самостоятельно.
Публикации
По данным полученным в диссертационной работе опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора, кандидата наук, 1 глава в национальном руководстве, 1 тезисы в материалах международной конференции.
Заключение этической комиссии
Диссертационное исследование прошло экспертизу этического комитета Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии» (ФНКЦ РР) (протокол .№1/23/5 от 05.04.2023). Тема диссертационного исследования утверждена на ученом совете ФНКЦ РР (протокол .№02/23 от 26.04.2023). Диссертационная работа рекомендована к публичной защите по специальности 3.1.12. Анестезиология и реаниматология.
Структура и объем диссертации
Работа выполнена на базе Научно-исследовательского института реабилито-логии им. проф. Пряникова И.В. «Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии» (НИИ реабилитологии им. проф. Пряникова И.В. ФНКЦ РР) и Городской клинической больницы имени А.К. Ерамишанцева.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов клинического исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка используемых сокращений и списка использованной литературы, включающего 56 отечественных и 151 зарубежных источников, приложения. Материалы диссертации изложены на 132 страницах, содержат 18 таблиц, 22 рисунка.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Хроническое критическое состояние (ХКС)
Термин хронического критического состояния (ХКС) был впервые предложен Girard и Raffin они описывали данное состояние как потребность в длительном нахождение в ОРИТ, вследствие органной дисфункции [58]. При научных исследованиях, другие авторы описывали ХКС как состояние характеризующееся нейро-патией критических состояний, миопатией критических состояний и ОРИТ связанной слабостью и развитием ПИТ синдрома. В настоящий момент ХКС характеризуют как состояние с нарушением уровня сознания, потребностью в длительной ИВЛ, изменении состава тела, трофических нарушений, длительной иммобилизацией [57].
Одним из важных признаков минимального сознания является наличие ХКС у пациента. Ключевым моментом, отмечающимся у пациентов с ХКС, выступают нарушения ЦНС - нарушение функционирования мозга с развитием неврологического дефицита той или иной степени выраженности [60]. При сохранном сознании пациенты также отмечают такие нарушения, как болевые ощущения, нарушения дыхания, депрессию, тревожность, невозможность голосовой коммуникации вследствие наличия трахеостомы [61]. Также у пациентов в ХКС следует выделить развитие таких повреждений как миопатия, нейропатия, изменения состава тела, причем преимущественно потерю тощей массы и изменения жировой, а также вероятное развитие отеков [62]. На фоне повреждения ЦНС и соответственно нарушения нормальной регуляции метаболических процессов у пациентов отмечается развитие трофических нарушений, которые связаны с развиваемой нутритивной недостаточностью, отечным синдромом, длительной иммобилизацией [63].
Наблюдаются изменения в секреции нейроэндокринных гормонов, включая нарушения пульсирующего характера секреции гормонов передней доли гипофиза,
приводящие к снижению целевых уровней гормонов в тканях и нарушению анаболизма, снижению ответа на инфекцию, и соответственно к колонизации мультире-зистентными организмами [64, 65].
Некоторые из этих нарушений также характерны и для острого периода заболевания, но для ХКС отличительными чертами является их выраженная длительность и интенсивность.
Также одним из ключевых моментов, описывающих ХКС является вентиля-торзависимость пациентов в течение длительного времени, измеряемого как правило неделями, месяцами, годами [66, 73].
Отмечается, что примерно 5-10% всех пациентов, которым в острую фазу повреждения потребовалось проведение ИВЛ, в дальнейшем развивают ХКС [67].
Причем пациенты с повреждением головного мозга в большей степени [4].
Пролонгированность механической вентиляции характеризующую ХКС принято считать, как 21 день непрерывной механической вентиляции в течение как минимум 6 часов в сутки [68].
Учитывая данные о потребности в пролонгированной вентиляции, в некоторых работах отмечается, что для пациентов в ХКС характерно наличие трахео-стомы с целью обеспечения длительной вентиляции легких и дальнейшего вероятного отлучения от ИВЛ [69].
Наличие трахеостомы предполагает, что пациент как минимум не умрет или не отлучится от ИВЛ в течение ближайшего будущего, что проводит определенную разграничительную черту между острым и хроническим состоянием как клинически, так и практически. От 30 до 53% процентов пациентов в ХКС отлучаются от ИВЛ в первоначальной клинике, куда поступили с острым повреждением [70].
Средняя длительность вентиляции составляет 16-37 дней после интубации [71]. Большая часть пациентов, у которых длительность вентиляции составила более 60 суток, в дальнейшем так и не отлучились от ИВЛ [72].
Важно отметить, что пациенты, находящиеся на длительной вентиляции легких, имеют более выраженный риск развития летального исхода. Успешное отлу-
чение от ИВЛ не означает длительной выживаемости, так как большинство пациентов с ХКС имеют выраженную коморбидную патологию, остаточную полиорганную дисфункцию и множество осложнений.
Хотя большая часть пациентов в ХКС получает лечение в кафедральных клиниках или научных центрах, систематизация данных, опубликованных по ХКС, осложняется различиями в исследуемых группах населения, описываемых как ХКС, в разных подходах и методах оказания помощи в разно специализированных стационарах.
Летальность пациентов в ХКС для первоначальных клиник госпитализации варьируется от 20 до 49%. Летальность в течение первого года составляет порядка 48-68% [67, 74].
В зависимости от первичного характера повреждения различается и состав пациентов с ХКС.
Развитие ХКС в целом характерно для более возрастной категории пациентов, которым свойственна сопутствующая органная дисфункция, что в совокупности влечет высокую летальность и низкий восстановительный потенциал [75].
При этом ХКС также встречается у молодых пациентов, обычно после травматического повреждения, которые чаще всего являются мужчинами и обладают меньшим количеством коморбидных заболеваний.
Практически все пациенты в ХКС выписываются из стационаров с глубокими физиологическими, неврологическими нарушениями, и большинство из них требуют специализированного ухода и наблюдения [76, 77]. Пациенты, которые переведены в учреждения для дальнейшего лечения и реабилитации, при невозможности достаточной реабилитации для возвращения домой в течение 6 месяцев, обычно остаются в пределах таких учреждений до конца жизни [78].
При этом молодые пациенты травматического характера обладают более выраженными положительными исходами [67].
Важно подчеркнуть, что в настоящее время не существует шкал или моделей для прогнозирования летальности пациентов с ХКС, так как шкалы, применяемые
для пациентов в остром периоде заболевания, не валидны у пациентов в ХКС (APACHE II и др.) [75, 79].
Количество пациентов в ХКС после тяжелых повреждений головного мозга увеличилось и продолжает расти. Проблема не только медицинская, социальная и экономическая, но и является актуальной проблемой современной медицины. В литературе нет данных о метаболических изменения у пациентов с последствиями ОНМК и ЧМТ, находящихся в ХКС.
Основной из органных дисфункций при ХКС является наличие неврологического дефицита. Значительную роль в развитии неврологического дефицита играют такие патологические состояний как ОНМК и ЧМТ, приводящими к повреждению ЦНС. Чаще всего ХКС развивается при этих заболеваниях.
1.2. Острая недостаточность мозгового кровообращения (ОНМК)
Инсульт является серьезной проблемой - наблюдается постепенный рост количества случаев возникновения как первичных, так и повторных случаев инсульта, при этом заболевание характеризуется большой летальностью и требует значительных материальных ресурсов на терапию и реабилитацию пациентов, перенесших ОНМК [7].
Описывая ОНМК, важно отметить, что вероятность возникновения инсульта увеличивается с возрастом, но само заболевание поражает и молодых людей [8, 9].
У крайне молодых пациентов, перенесших COVID-19, наблюдалось развитие ишемического инсульта как осложнение. Так, описан случай развития ишемиче-ского инсульта у ребенка первого года жизни [10].
Инсульт является одним из главных факторов, приводящих к инвалидизации и развитию когнитивного дефицита, и занимает пятое место по смертности в США [80].
Распространенность инсульта связана не только с возрастом, но и с этносом. Так, в Китае встречаемость составляет 1596 случаев на 100 тыс. человек, а в Иране - 16 случаев на 100 тыс. человек, в Мексике - 33,47 случая на 100 тыс. населения [11].
Ишемический инсульт привел к 5,2% всех смертей в мире в 2015 году [81].
В России летальность от ишемического инсульта носит следующий характер: 2019 г. - 15,5%, 2020 г. - 16,7%, 2021 г. - 17,1% [12].
При этом летальность в структуре общей смертности составляет около 21,4%. Часто поражая трудоспособное население [13, 14].
Увеличение интервала от момента возникновения инсульта до оказания медицинской помощи напрямую коррелирует с возрастанием отрицательных исходов [15].
Статистически женщины чаще заболевают ОНМК по сравнению с мужчинами [16]. Это связано с тем, что статистически женщины живут дольше мужчин, а частота ОНМК коррелирует с возрастом. По сравнению с мужчинами женщины чаще испытывают депрессию и чаще сообщают о более высоком уровне стресса, что обладает провоцирующим инсульт характером [82, 83].
Инсульт описывается как клиническое, радиологическое или патологическое событие ишемии или кровоизлияния в определенной области сосудов головного мозга [84].
Выделяют два типа инсульта: геморрагический, вызванный кровотечением из сосудов внутри мозга, и ишемический, вызванный нарушением тока крови по артерии мозга вследствие тромбирования сосуда. Оба случая вызывают локальную ишемию, которая повреждает мозговые ткани. При этом частота развития ишеми-ческого инсульта выше, чем геморрагического - приблизительно 87% всех ОНМК носят ишемический характер.
Среди часто встречаемых неврологических нарушений после перенесенного ОНМК наблюдаются такие патологии как гемипарез (слабость мышц одной из сторон тела), гемиплегию (паралич одной из сторон тела) или центральный паралич лицевого нерва, дизартрия, дисфагия, афазия [85, 86].
Также отмечаются такие нарушения как снижение уровня сознания, нарушения зрения [87].
Стоит отметить развитие ишемического инсульта внутригоспитально у пациентов без ишемического инсульта первоначально [17]. Отмечается, что смертность с внутригоспитальным инсультом выше, чем с внегоспитальным [18].
Выделяют 3 основных причины ишемических инсультов: 50% вызваны ате-росклеротической бляшкой, 20% вызваны кардиогенным церебральным инфарктом, 25% вызваны лакунарными инфарктами мелких сосудов [88].
Остальные 5% обусловлены другими случаями такими, как васкулиты и экстракраниальная артериальная диссекция [89].
Повреждения головного мозга, вызванные ишемическим инсультом и церебральными инфарктами, проявляются повреждением мозговой ткани и структурными повреждениями, смертью нейронов и неврологическим дефицитом. Клинические симптомы таких повреждений можно наблюдать у пациентов с таким заболеванием как болезнь Альцгеймера [90, 91, 92].
В зависимости от механизма инсульта различаются и предполагаемые алгоритмы терапии инсульта. Часто используемой является классификация инсультов по TOAST (Trial of 0rg10172 in Acute Stroke Treatment) атеротромбоэмболический (атеросклероз большой артерии large artery atherosclerosis, LAA), кардиоэмболиче-ский, лакунарный (small vessel occlusion, SVO), инсульт другой установленной этиологии (например криптогенный инсульт) и инсульт неустановленной этиологии [93]. Однако существуют и другие классификации, но они не нашли широкого применения [94, 95].
Атеротромбоэмболический инсульт (LAA) характеризуется повреждениями вследствие отрыва атеросклеротических бляшек в крупных сосудах - чаще всего это дуга аорты, восходящей аорты, экстракраниальной каротидной артерией, проксимальными артериями Вилизева круга [96, 97].
Кардиоэмболический инсульт характеризуется эмболизацией тромботиче-скими продуктами дистальнее стенозированного или окклюзированного сосуда. Основными причинами такого инсульта являются фибрилляция предсердий, пороки клапанов сердца, кардиомиопатия, инфаркт миокарда [98].
Лакунарный инсульт возникает чаще всего вследствие микроатеромы (при более крупных инсультах), липогиалиноза (чаще при малых инсультах), микроэмболии [99, 100, 101].
Важно отметить, что транзиторная ишемическая атака требует такой же быстрой реакции при терапии, как и инсульт. Вероятность развития инсульта после транзиторной ишемической атаки составляет около 5% в течение первых 2 дней после события и 10% спустя 90 дней [102].
Согласно многочисленным исследованиям, существует 3 механизма, описывающих нейрональные повреждения вследствие ишемического инсульта: 1) потеря нейронов, обусловленная ишемией; 2) обструкция сосудов, вызванных ишемией; 3) воспалительный процесс, обусловленный ишемическим повреждением [103].
Обструкция сосудов, вызванных ишемией, приводит к производству активных форм кислорода и развитию окислительного стресса, который усугубляет неврологические повреждения и приводит к серьезным функциональным нарушениям [104].
Воспалительный процесс, обусловленный ишемическим повреждением, является дополнительным фактором, который приводит к усугублению неврологического дефицита при инсульте [105].
Основная терапевтическая цель при лечении ишемических инсультов в острой фазе направлена на уменьшение нейрональных повреждений вследствие ре-канализации артерии и восстановления кровотока (реперфузии) [106].
Иными словами, плохо-кровоснабжаемые ткани мозга могут быть спасены при быстром восстановлении кровотока [107].
Эти ткани носят названия пенумбры, и основной целью терапии является предотвращение превращения ишемической пенумбры в необратимый инфаркт [108].
Защита нейронов и регенерация остаются основными фокусными точками эффективного восстановления церебральной недостаточности. Астроциты ограничивают распространение ишемического повреждения, оказывая антиэкзотоксиче-ский эффект и выбрасывая нейротрофины - особое семейство белков, которые обуславливают выживание, развитие и функционирование нейронов [109].
После первичного повреждения при инсульте, способы лечения инсульта ограничены и эффективны в течение ограниченного периода времени после появления проявлений заболевания. Соответственно, предупреждение инсульта носит
приоритетный характер, при этом предупреждение развития вторичных инсультов все еще остается крайне тяжелой задачей [110].
Происходящие изменения в ГМ при инсульте характеризуются развитием ишемии, которая вызывает повреждение множества типов клеток в мозге, включая нейроны, клетки глии, кровеносные сосуды. Нейроны в центре зоны ишемии проходят колликвационный некроз, тело и аксоны нейронов разрушаются [111, 112].
Повреждаются также органеллы клеток, в частности, митохондрии которые теряют свою функциональность и возможность обеспечения клеток энергией [87].
Зона пенумбры состоит из жизнеспособных, но функционально неактивных (вследствие недостаточности энергетического субстрата) нейронов. Для этих нейронов характерно наличие следующие признаков: ацидофильной цитоплазмы, изменения нейронных белков и дезинтеграцией эндоплазматических рибосом.
Как для зоны ишемии, так и для зоны пенумбры характерно наличие лимфоцитов, гранулоцитов, единичных макрофагов [113].
Данные клетки, аккумулирующиеся в зоне повреждения вследствие иммунного ответа, обуславливают в дальнейшем процесс развития апоптоза [114, 115].
Увеличение проницаемости клеточных мембран приводит к развитию внутриклеточного и внеклеточного отека в этих зонах. Изменения в гематоэнцефаличе-ском барьере происходят быстро после ишемического инсульта. Увеличение проницаемости ГЭБ ведет к пропотеванию белков плазмы в течение 4-6 часов после начала инсульта, и приводит к развитию отека.
Пик развития отека приходится на 1-2-й день после инсульта, содержание жидкости в тканях при этом возрастает более чем на 100%. В течение первых 3 дней после инсульта наблюдается лишь малая реакция лейкоцитов на имеющиеся повреждения. В этот период астроциты претерпевают реактивный глиолиз - пролиферацию или гипертрофию нескольких различных типов глиальных клеток, который часто наблюдается при повреждении центральной нервной системы как защитная реакция [116].
В норме астроциты регулируют внутримозговой кровоток, обеспечение энергетическими метаболитами нейронов и функционирование синапсов [117].