Метаболизм селена при тяжелой черепно-мозговой травме у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Казиахмедов, Виталий Анварович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казиахмедов, Виталий Анварович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Современное состояние проблемы патогенеза тяжелой черепномозговой травмы у детей.
1.2. Метаболизм селена при критических состояниях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных детей
2.2. Принципы составления формализованной карты
2.3. Методы исследования
2.3.1 Методика исследования концентрации селена в биологических 45 жидкостях
2.3.2 Методика исследования концентрации метаболитов, отражающих 47 активность процессов перекисного окисления липидов
2.4. Методы статистического анализа данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 49 ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика концентрации селена у пациентов с тяжелой черепно- 49 мозговой травмой
3.2. Динамика концентрации селена у пациентов с экстрацеребральной 54 патологией
3.3. Сравнительная оценка концентрации селена у пациентов с тяжелой 65 черепно-мозговой травмой в зависимости от степени угнетения сознания
3.4. Сравнительная оценка концентрации селена у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой в зависимости от респираторной поддержки
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОЛ НА МЕТАБОЛИЗМ
СЕЛЕНА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм селена при тяжелой черепно-мозговой травме у детей»
Актуальность проблемы.
Тяжелая черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одним из ведущих патологических состояний, встречающихся в детском возрасте. Также ЧМТ является одной из основных причин смертности и инвалидности у детей (Michaud LJ et al., 1993; Kraus J.F., 1995; Redmond С. et al., 2006; Paul E. et al., 2006).
Важную роль в патогенезе ЧМТ играет активация процессов перекисного окисления, которая приводит к нарушению структурной и функциональной целостности мембран, инактивации белков-ферментов, деполимеризации гетерополисахаридов, нарушению синтеза нуклеиновых кислот и белка, что, в конечном итоге, ведет к повреждению всех органов и систем (Владимиров Ю.А., 2000, Болдырев А.А., 2002; Kasprzak Н.А., 2001).
Большое значение в защите организма от воздействия свободных радикалов играет антиоксидантная система, одним из основных ферментов которой является глутатион-пероксидаза. Этот фермент катализирует разложение Н202 и гидроперекисей липидов, восстанавливает пероксид водорода, гидропероксид кортикостероидных гормонов, холестерола, линолевой и линоленовой кислот, промежуточные продукты биосинтеза простагландинов, переокисленные ДНК, таким образом, защищает липиды мембран и гемоглобина от окисления перекисями (Зозуля Ю.А. и соавт., 2000). Основным структурным компонентом глутатион-пероксидазы является селен. Селен проявляет значительную антиоксидантную активность, предупреждая изменения в клеточных мембранах, участвует в реакциях дыхательной цепи, в пентозофосфатном цикле, в цикле лимонной кислоты и перекисном окислении липидов (Марри Р. и соавт., 1993). Селен активизирует синтез белков, участвует в антигистаминных и антиаллергических механизмах, нормализует обмен протеинов и нуклеиновых кислот (Тутельян В.А. и соавт., 2002).
Дефицит селена провоцирует структурные изменения мембран микросом, что сказывается на активности их ферментов, в первую очередь, энзимов липидного метаболизма. К недостатку селена чувствительны гидрофобные и гидрофильные зоны цитоплазматических и органоидных мембран клеток практически всех тканей, что проявляется повреждением функций последних, осложняет жизнедеятельность организма в целом (Марри Р., 1993).
В современной литературе широко освещается роль селена в метаболических процессах и важность коррекции его уровня при различных заболеваниях. В тоже время, работы, касающиеся метаболизма селена при критических состояниях у детей единичны. Однако, результаты исследований, опубликованные в этих работах, позволяют предположить, что изучение метаболизма селена у детей, нуждающихся в интенсивной терапии и реанимации, в частности, по поводу тяжелой черепно-мозговой травмы, и разработки схем коррекции, позволит улучшить исходы, как в увеличении выживаемости, так и в снижении числа психоневрологических дефицитов в дальнейшем.
Цель исследования:
Улучшить результаты интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы у детей на основе изучения метаболизма селена в остром периоде и его влияния на течение и исход заболевания.
Задачи исследования:
1. Определить концентрацию селена в крови, эритроцитах, моче у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой в динамике.
2. Провести сравнительный анализ метаболизма селена с группой детей, находящихся на лечении в отделении интенсивной терапии и реанимации с тяжелыми травмами экстрацеребральной локализации.
3. Изучить связь концентрации селена в крови, эритроцитах, моче с динамикой клинических и клинико-лабораторных показателей у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой.
4. Изучить зависимость концентрации селена в биологических жидкостях от тяжести состояния детей и проводимой в остром периоде терапии.
5. Выявить взаимосвязи между концентрацией селена и показателями перекисного окисления липидов у пациентов с тяжелой ЧМТ.
Научная новизна исследования
Впервые в отечественной практике исследовано содержание селена в плазме, эритроцитах и моче у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой, произведен сравнительный анализ метаболизма селена у пациентов с ЧМТ и экстрацеребральной травмой тяжелой степени, оценено влияние ПОЛ на обмен селена. Проанализировано влияние содержания селена на течение и исход травмы, оценено влияние традиционной терапии на его концентрацию.
Практическая значимость работы
Исследование концентрации селена у детей с тяжелой травмой, позволит своевременно выявить дефицит селена, а, следовательно, провести его коррекцию, что позволит улучшить результаты интенсивной терапии данной категории пациентов.
Внедрение работы в практику
Метод апробирован и внедрен в практику работы отделения анестезиологии и реанимации терапии ДГБ № 19 им. К.А. Раухфуса, данные результатов исследования используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии и на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП СПБГПМА.
Основные положения, выносимые па защиту
1. Снижение концентрации селена в биологических жидкостях является типовым неспецифическим процессом, характерным для тяжелого травматического повреждения любой локализации.
2. Динамика содержания селена зависит от тяжести состояния пациента и характера проводимой терапии. Мониторинг содержания селена в остром периоде травмы патогенетически обоснован и имеет диагностическую значимость.
3. Снижение концентрации селена у детей, перенесших тяжелую травму, приводит к подавлению антиоксидантной активности, в результате чего отмечается активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), сопровождающаяся увеличением концентрации продуктов распада липидов.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Весь материал, представленный в работе, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Апробация работы
Материалы работы опубликованы в сборнике научных статей к 135-летию Детской городской больницы им. К.А.Рауфхуса (СПб, 2004), доложены на российской научной конференции «Педиатрия из XIX в XXI век» (г. Санкт-Петербург, 2005), на I ежегодной междисциплинарной научно-практической конференции СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии» (г. Санкт-Петербург, 2005), на III съезде анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада России (г. Санкт-Петербург, 2005).
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 16 таблицами. Список литературы содержит 230
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Казиахмедов, Виталий Анварович
выводы
1. Доказано, что у детей с тяжелой ЧМТ наблюдаются выраженные нарушения метаболизма селена, проявляющиеся снижением его концентрации во всех исследованных биологических средах организма на протяжении всего острого периода травмы. Максимальные изменения концентрации селена характерны для плазмы крови.
2. Отсутствие выраженных различий метаболизма селена у детей с церебральной и экстрацеребральной травмами свидетельствует о неспецифичности выявленных нарушений, которые являются типовым патологическим процессом, характерным для травматического повреждения любого генеза и локализации.
3. Состояние метаболизма селена не имеет корреляционных взаимосвязей с другими клиническими и биохимическими лабораторными показателями.
4. Максимальное снижение концентрации селена плазмы отмечается у детей, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, требующих респираторной поддержки.
5. Проведение искусственной вентиляции легких приводит к повышению концентрация селена эритроцитов, что связано с перераспределением селена между различными средами, в частности плазмой и эритроцитами, на фоне улучшения оксигенации тканей и увеличения фракции свободного кислорода крови.
6. Существует взаимосвязь между процессами ПОЛ и состоянием метаболизма селена, проявляющаяся уменьшением концентрации селена при активации процессов ПОЛ и наоборот.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью оценки состояния метаболизма селена и дальнейшей его коррекции у детей с тяжелыми травматическими повреждениями в комплексном лабораторном исследовании рекомендуется измерение концентрации селена плазмы.
2. Исследование концентрации селена в биологических жидкостях рекомендуется проводить с использованием предложенной нами методики селективного атомно-абсорбционного анализа.
3. При наличии выраженного дефицита селена в биологических средах пациента показано проведение заместительной селенотерапии.