Метафорические концепты «Путь», «Дорога» и «Странствие» в публицистике и прозе П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ревво Юлия Александровна

  • Ревво Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 184
Ревво Юлия Александровна. Метафорические концепты «Путь», «Дорога» и «Странствие» в публицистике и прозе П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ревво Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Метафорический концепт и метафора как механизмы художественного творчества

1.1. Основные литературоведческие подходы к

изучению метафорического концепта и метафоры

1.2. Метафорические концепты в тексте художественной литературы

Глава II. Метафорические концепты «Путь» и «Странствие» в творчестве П.А. Сорокина

2.1. Семантика метафорических концептов «Путь» и «Дорога» в автобиографической повести П.А. Сорокина «Дальняя дорога»

2.2. Концепт «Путь» в социологической публицистике Питирима Сорокина

Глава III. Концептосфера путевой публицистики Б.К. Зайцева

3.1. Метафорические концепты «Путь» и «Странствие» в путевой публицистике Б.К. Зайцева

3.2. Семантика движения в очерках Б.К. Зайцева «Афон» и «Валаам»

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Источники и документы

Научная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорические концепты «Путь», «Дорога» и «Странствие» в публицистике и прозе П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена анализу метафорических концептов «Путь», «Дорога» и «Странствие» в публицистике русского зарубежья 19201945 гг. (в частности, в художественной публицистике и прозаическом творчестве П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева). Метафорические концепты представляют собой средство познания мира и создания новых художественных миров. Согласно точке зрения И.В. Толочина, «внутри текстов отдельные метафорические выражения соотносятся друг с другом через общность или близость метафорических концептов, стоящих за ними, а также за счет образуемых полей, рядов слов, используемых в этих метафорических сочетаниях»1. Под метафорическим концептом мы понимаем «не особый тип концепта, а моделированное взаимодействие концептов на аналогической основе»2.

Метафора как способ концептуализации знаний о мире

-5

рассматривается в теории Лакоффа - Джонсона , в рамках которой метафора представляет собой концептообразующий способ систематизации знаний о мире. Как указывают Лакофф и Джонсон, в речи реализуется представление о том или ином объекте, процессе, действии и пр., зачастую выражающее себя через метафору. В противоположность привычному пониманию метафоры как средства художественной выразительности ученые выдвигают теорию о фундаментальности метафоры для образования концепта в определенном языковом коллективе. При этом первоисточником данной метафоры может являться и художественный текст, и практика речевого узуса, и какая-либо прецедентная ситуация.

1Толочин И. В. Метафора и интертекст в англоязычной поэзии: лингвостилистический

аспект. СПб., 1996. С. 3.

Никитин М. В. Основания когнитивной семантики. СПб., 2003. С. 196. ЛакоффДж., ДжонсонМ. Метафоры, которымимыживем (George La^ff, Mark Jоhnsоn, Metaphors We Live By, Chicago, University of Chicago Press, 1980) - пер. с англ. Н.В. Перцова // Теория метафоры. - М.: Прогресс, 1990. - С. 387 - 416.

В свете теории Лакоффа и Джонсона метафорические концепты представляют собой регулярный способ осмысления мира, который проявляет себя как часть картины мира носителя языка и основу структуры языковой личности. В связи с этим в рамках данного исследования оказались полезными подходы изучения метафорических концептов, представленные в работах Ю.Н. Караулова4, Г.И. Богина5, Ю.В. Кравцовой6и др.

Метафорический концепт является обязательным компонентом концептосферы этноса, отражающим особенности национального образного мышления. Метафорический концепт мы понимаем как некое ментальное образование, присутствующее в сознании писателя и находящее свою реализацию в семантико-ассоциативном контексте и образно-символическом плане художественного произведения. Такой концепт пронизывает структуру художественного произведения, тесно связан с его темой, идеей, мотивной системой, философской проблематикой.

Наконец, именно метафорический концепт связывает тот или иной художественный текст с другими произведениями того же автора и с другими художественными текстами, с культурными константами того или иного этноса. Для метафорического концепта очень важна его ценностная составляющая, а также определенное контекстуальное восприятие художественного смысла.

Метафора - один из самых сильных литературных тропов. Это не только средство лексической выразительности, но и способ построения образа. Метафора позволяет высветить предмет или явление «с совершенно

п

новой, необычной стороны, сделать текст неповторимо поэтическим» .

4 Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М.: издательство ЛКИ, 2010. 264 с.

5Богин Г.И. Модель языковой личности в ее отношении к разновидностям текстов: автореф. дис. ... докт. филол. наук - Калинин: КГУ, 1986. - 86 с.

6 Кравцова Ю.В. Метафорические концепты русской поэзии и прозы первой половины ХХ в. // Интернет-ресурс: http://www.stattionline.org.ua/filologiya/52/7167-metaforicheskie-koncepty-russkoj -poezii-i-prozy-pervoj -poloviny-xx-v.html

7 Фесенко Э.Я. Теория литературы. М.: Академический проект, 2008. С. 155.

Метафору можно назвать сравнением, «доведенным до такой степени

сравниваемых предметов, что они как бы полностью сливаются друг с

8

другом»8.

Выделение образной (или экспрессивной) и концептуальной метафор имеет место во многих работах Н.Д. Арутюновой и В.Н. Телии10. Э.Я. Фесенко отмечает, что уже в начале ХХ в. происходит метафоризация мира и метафора перерастает функции тропа и становится одним из важных способов освещения бытия11. О.Э. Мандельштам писал: «... только через метафору раскрывается материя, ибо нет бытия вне сравнения, ибо само бытие есть сравнение»12.

Метафору можно рассматривать и как систему кодирования информации, когда язык, с одной стороны, обращен к внешнему, а с другой -к преобразованию фактов действительности. Наконец, метафора является неотъемлемой частью художественного и публицистического текста. Во многих исследованиях метафора рассматривается исключительно как языковое явление. Однако метафору (и вслед за ней - метафорический

13

концепт) можно рассматривать как явление, «удлиняющее руку разума» , как выражение авторского, индивидуального видения мира.

Мы остановимся на анализе метафорических концептов «Путь», «Дорога» и «Странствие» и связанной с ними метафорической образности в прозе и публицистике П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева. Для анализа роли метафорических концептов «Путь», «Дорога», «Странствие» и связанной с ними метафорической образности в прозаическом и публицистическом тексте мы выбрали произведения очень ярких, но непохожих друг на друга

8 Там же, С. 155.

9 Арутюнова Н.Д, Метафора и дискурс // Теория метафоры. М.: Прогресс, 1990. 512 с.

10 Телия В.Н. Метафоризация и ее роль в создании языковой картины мира // Роль человеческого фактора в языке: язык и картина мира. М.: Наука, 1988. С. 173-204.

11Фесенко Э. Я. Теория литературы. М.: Академический проект, 2008. С. 154.

12 Там же, С. 156.

13

Там же, С. 154 - 155.

представителей русского зарубежья. Для прозы и публицистики этих авторов (П. Сорокина и Б. Зайцева) характерны автобиографические мотивы. При этом жизнь понимается как Путь, как «странствие духа», а метафорическая символика и образность служит для поэтического раскрытия темы Пути, духовного и физического странствия.

Так, мемуарное произведение известного ученого, доктора социологии Питирима Александровича Сорокина«Дальняя дорога» во многом построено на использовании семантики метафорических концептов «Путь» и «Дорога». Название произведения обозначает странствие, скитание, бродяжническую жизнь. Образы-символы дальнего пути, дальней дороги, пути изгнанника играют чрезвычайно значимую роль как в творчестве П.А. Сорокина, так и в прозе и публицистике русского зарубежья первой половины ХХ в.

Для прозы и публицистики русского зарубежья характерны мифологемы Пути и Путника, Дороги и Странствия. Метафорический концепт «Странствие», с одной стороны, связан с образом человека, путешествующего пешком, обычно на богомолье, с другой, - человека бездомного или гонимого, которому доступны лишь пути изгнанника.

Концепт «Странствие» в литературе и публицистике Русского Зарубежья связан с вечным религиозным беспокойством русской души, которая тяготеет к странствиям духовного порядка, совершавшимся даже на путях изгнания. «Странник - вечный образ русской жизни», - отмечает Ю. Степанов14. Тема странничества является ключевой для путевых очерков Бориса Зайцева («Афон» и «Валаам»).

Б.К. Зайцева (наряду с И. Шмелевым) справедливо считают основоположником новой религиозной прозы в эмиграции. В мае 1927 г. Б.К. Зайцев совершил поездку на Святую Гору Афон в Греции - центр восточного иночества с тысячелетней историей. Очерки о пребывании писателя на

14Степанов Ю. Константы: словарь русской культуры. М., 2001. 989 с.

Афоне появлялись в течение того же года в парижских газетах «Последние новости» и «Возрождение», а в 1928 г. вышли отдельной книгой в издательстве «ТМСА-РгевБ».

В предисловии к этому изданию Зайцев четко определил свою позицию - он не философ, не богослов, не историк церкви, а простой паломник: «Я был на Афоне православным человеком и русским художником. И только»15. Воссоздавая идеальный и легендарный облик Родины на чужбине, Зайцев преследовал некую «сверхзадачу» - показать Европе и европейским читателям духовную высоту национального характера, способного не только на разрушение и кровопролитие, но и на глубокую веру и духовное странствие (совершенствование).

Дневник более чем двухнедельного путешествия Б. Зайцева по Афону написан в жанре старинных «хождений» и является «хождением», путешествием в сакральное пространство. В путевых записках Б.К. Зайцева «Афон» можно уловить противоречие между двумя сторонами души афонского странника - православного человека и полного внутренних противоречий русского художника. Автор видит себя то «странником духа», то художником эпохи модерн, сложной, многогранной и противоречивой.

Одной из причин любви русского человека к странничеству является стремление к лучшему миру, поиску земного рая, земли обетованной. Странничество обусловлено бесприютностью героя в мире традиционных, но во многом дискредитировавших себя ценностей. В литературе и публицистике русского зарубежья странничество связано с идеей трагического Исхода, утраты родины и дома, когда многие русские изгнанники стали странниками поневоле: утратили «корни» и связь с родной

15 Зайцев Б. Афон. Издание Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, 1992. 96 с.

землей, но приобрели «крылья», не национальное, этническое, а поликультурное, «космическое» восприятие окружающего мира.

В дискурсе русской философии Серебряного века странничество представлено в контексте национальной идеи России как духовный феномен, выражающий сокровенные черты характера русского человека. Наиболее интересные философские размышления о феномене странничества встречаются в трудах религиозных мыслителей Н.А. Бердяева16,

17 1 о 10 ог)

Б.П. Вышеславцева , И.А. Ильина , Н.О. Лосского , В.В. Розанова . Теме

странничества посвящено исследование Г.В. Флоровского «Пути русского

21

богословия» . Вынужденно оказавшись в эмиграции, многие русские писатели, поэты, философы обратились к теме странничества, воспринимая его и как изгнание, скитание, жизнь вне родины, и как странничество духовное, связанное с поиском и обретением духовных и культурных ценностей.

В прозе и публицистике русского зарубежья сформировалось восприятие русского странничества как духовного явления, направленного на поиск справедливости и милосердия. В русской литературе Серебряного века мотив путешествия часто пересекается с темой духовного строительства (духовного зодчества). П.А. Флоренский писал: «В пространстве - у направления смысла нет. Оно совершенно безразлично. Русские странники, скитальцы, паломники ищут правды, ищут Царство Божье на земле, они всегда устремлены к бесконечному, к тому миру «торжествующих созвучий»

16Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. М.,: Мысль, 2005. - 280 с.

17

Вышеславцев Б. П. Этика преображенного Эроса. М.: Республика, 1994. 368 с.

18

Ильин И. А. Путь духовного обновления. М.: Эксмо, 2006. 380 с.

19Лосский Н. О. Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русского народа М.:

Политиздат, 1991. 368 с.

20

Розанов В. В. Метафизика христианства. М.: Центр СЗИ, 2001. 387 с.

21

Флоровский Г.В. Пути русского богословия. М.: Институт русской цивилизации, 2009. 848 с.

и божественной гармонии, которой лишена земная жизнь» . П.А. Флоренский полагал также, что странничество - это «бегство от мира» -«освобождение» от разъединяющей Бога и человека «тесноты» земного

23

«дома» .

Автобиографическое произведение Питирима Александровича Сорокина «Дальняя дорога», равно как «Афон» и «Валаам» Бориса Константиновича Зайцева, могут рассматриваться не только как мемуары или путевые записки, но и как художественные тексты с религиозно-философской направленностью. Роль метафорических концептов и метафорической образности в них - смыслообразующая.

Среди отечественных исследователей, обращавшихся к изучению

24

трудов П. Сорокина, можно выделить И.А. Голосенко . В работе И.А. Голосенко «П.А. Сорокин: судьба и труды» дан глубокий анализ жизненного и творческого пути ученого и писателя. Публицистика П.А. Сорокина изучалась в основном с социологической точки зрения. Так, диссертация М.Г. Латышевой посвящена социологической проблематике в публицистике

25

Питирима Сорокина . В этом диссертационном исследовании М.Г. Латышева рассматривала публицистику исключительно как форму социального знания.

Т.М. Степанова в работе «Художественные искания в мире публицистики Бориса Зайцева» изучала публицистику Бориса Зайцева «интерактивным» способом, включающим в себя методы и приемы теории и истории журналистики и литературоведения. При этом эссеистика писателя рассматривалась как продукт сложной, переломной эпохи русского распутья,

22

Флоренский П. Собрание сочинений. Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии. М., 2000. 447 с.

23 Там же.

24

Голосенко И.А. Питирим Сорокин: судьба и труды. Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1991. 246 с.

25

Латышева М.Г. Социологическая проблематика публицистики Питирима Сорокина. Спб.: Издательство Санкт-петербургского государственного университета, 2005. 170 с.

в контексте малой прозы, с учетом опыта и таких более традиционных жанров, как стихотворения в прозе. Подобное видение публицистики Б. Зайцева присутствует в монографиях Т.М. Степановой «Поэзия и правда. Структура публицистической прозы Бориса Зайцева»26 и А.М. Любомудрова «Духовный реализм в литературе русского зарубежья. Иван Шмелев. Борис Зайцев»27.

Истории прозы и публицистики русского зарубежья первой половины

28

ХХ в. посвящены работы Г.В. Адамовича - «Одиночество и свобода» , Г.

29

Струве - «Русская литература в изгнании» , Р. И. Александровой - «Русское

30

зарубежье: духовность, философия, нравственность» , монографии А.

-5 1

Алексеева - «Литература русского зарубежья» , А. Соколова - «Судьбы

32

русской литературной эмиграции 1920-х годов» и др. Постоянный научный интерес к изучению прозы и публицистики русского зарубежья объясняется уникальностью явления «великой русской эмиграции», а именно -сохранения, фактически в чужеродной среде, в «пространстве памяти», основных культурных особенностей русского общества.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения метафорических концептов в прозе и публицистике русского зарубежья, в частности - метафорических концептов «Путь», «Дорога» и «Странствие» в произведениях П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева. В данной работе метафорические концепты «Путь», «Дорога» и

26Степанова Т.М. Поэзия и правда. Структура и поэтика публицистической прозы Бориса Зайцева. Монография. М.: Изд-во Московского педагогического университета. 2002- 15, 6 п.л.

27

Любомудров А.М. Духовный реализм в литературе русского зарубежья. Борис Зайцев.

Иван Шмелёв. СПб.: Дмитрий Буланин, 2003. 272 с.

28

Адамович Г. Одиночество и свобода. М.: Республика, 1963. 447 с.

29

29Струве Г. Русская литература в изгнании. Париж, 1984. 580 с.

30

Александрова Р.И. Русское зарубежье: духовность, философия, нравственность// Гуманитарные науки и образование: проблемы и перспективы. Саранск, 1997. С. 210-228.

31

Алексеев А. Литература русского зарубежья. СПб.: ИРЛИ РАН, Наука. 1993. 202 с.

32 Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов. М.: Издательство Московского университета, 1991. 180 с.

«Странствие» и их роль в прозе и публицистике П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева рассматриваются с литературоведческой точки зрения, предпринята попытка изучения различных аспектов реализации метафорических концептов в художественном тексте.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных литературоведови специалистов в области когнитивной лингвистики, а именно: А.Ф. Лосева, Е.М. Мелетинского, М. Элиаде, В.Н. Топорова, С.С. Аверинцева, М.Л. Гаспарова, Ю.М. Лотмана, М.С. Петровского, Э.Я. Фесенко, К. Хюбнера, Ю. Эволы, Ю.Н. Караулова, Г.И. Богина, А.А. Андриенко, Л.А. Козловой, Ю.Н. Прохорова, М.В. Пименовой, Ю.С. Степанова, Д.С. Лихачева и др.

В исследовании применяются подходы, относящиеся к герменевтической традиции в ее зарубежном и отечественном вариантах и ориентированные на искусство интерпретации художественного текстаи языка конкретного писателя как способа репрезентации языковой личности и ее универсальной концептосферы. Вспомогательными методами исследования являются компаративный, историко-типологический, интертекстуальный, мотивный, мифопоэтический. Использование данных методов и подходов определяется спецификой материала, целью и задачами диссертации.

Методологическую основу диссертации составляют:

- труды по теории и истории литературы (В.М. Жирмунский, А.Ф. Лосев, М.М. Бахтин, С.С. Аверинцев, М.Л. Гаспаров, А.В. Подосинов, М.С. Петровский, Э.Я. Фесенко, К. Хюбнер, Ю. Эвола и др.);

- работы в области концептологии, когнитивистского изучения метафоры и метафорических концептов (Е.С. Жернакова, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов, Н.В. Уфимцева, Т.Н. Ушакова и др.)

- работы специалистов в области исследования творчества П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева, а также прозы и публицистики русского зарубежья

(Г.В. Адамович, Г.П. Струве, Р. Герра, А. Аржаковский, В.В. Агеносов, Р.И. Александрова, А.Д. Алексеев, А.В. Яркова, Т.М. Степанова, И.А. Голосенко, В.Т. Захарова, Е.В. Воропаева, Т.Ф. Прокопов, А.М. Любомудров, Ю.Н. Мажарина и др.).

Материал исследования. Литературоведческим материалом для диссертации послужила проза и публицистика П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева. Выбор текстов обусловлен необходимостью изучения метафорических концептов «Путь», «Дорога» и «Странствие» в творчестве П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева.

Объектом исследования являются метафорические концепты «Путь», «Дорога» и «Странствие», а также специфика метафорического моделирования в публицистике и прозе П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева.

Предмет исследования: семантика и образно-символические ассоциативные ряды метафорических концептов «Путь», «Дорога», «Странствие» в публицистике и прозе П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении семантики метафорических концептов «Путь», «Дорога», «Странствие», а также специфики метафорического моделирования в публицистике и прозе П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева.

В соответствии с указанной выше целью в диссертации решаются следующие задачи:

1 . Анализ семантики метафорических концептов «Путь», «Дорога», «Странствие» в мемуарах и очерках П.А. Сорокина;

2. Установление образно-символической специфики метафорических рядов прозы и публицистики П.А. Сорокина, связанных с метафорическими концептами «Путь», «Дорога» и «Странствие»;

3. Рассмотрение процесса авторского кодирования мысли и фиксации ее через метафорические концепты «Путь», «Дорога» и «Странствие» в путевых очерках Б.К. Зайцева;

5. Анализ образов странника, проводника («вожатого», духовного наставника), лжепророка (самозванного пророка) в публицистике и прозе П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева;

6. Изучение мифологических моделей Пути и Странствия в публицистике и прозе П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева.

Научная новизна исследования. В работе впервые осуществлено комплексное исследование семантики метафорических концептов «Путь», «Дорога» и «Странствие» в публицистике и прозе русского зарубежья 19201945-х гг. (на материале художественной публицистики и прозы П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева). При этом концепт «Странствие» рассматривается как один из ведущих в публицистике и прозе данного периода. Исследована взаимосвязь художественной реализации концептов «Путь» и «Дорога» в творчестве П.А. Сорокина с христианской (православной) моделью странничества и мастерства. Изучены образы-символы «вожатых» («проводников»), а также «лжепророков» («самозванных наставников») в публицистике и прозе П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева, рассмотрена трехчастная формула Пути в путевых очерках Б.К. Зайцева.

Кроме того, впервые достаточно полно изучены мифологические модели Пути и Странствия, присутствующие в литературном творчестве выдающегося социолога П.А. Сорокина. Выявлено, что эти мифологические модели опираются на сюжет странствия по пустыне народа Израилева в поисках Земли Обетованной, а также на целый ряд библейских образов, построенных на семантике странствия (например, на образ хлеба, пущенного по водам).

Через творческое наследие П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева метафорические концепты Пути, Странствия и Дороги, а также смежные с ними концепты являются частью языковой картины мира носителей русского языка, что обусловливает соприкосновение данного литературоведческого исследования с когнитивной лингвистикой, изучением идиолекта и

идиостиля и рассмотрением особенностей языка писателя через призму конструирования им концептов и метафорической связи между ними. Каждый носитель языка вносит свой вклад в концептосферу языка, а такие носители, как известные писатели, философы, публицисты влияют на сознание языкового коллектива за счет их авторитетности и цитируемости текстов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что, во-первых, настоящее исследование направлено на интерпретацию и анализ художественного своеобразия мемуаристики, очеркистики и прозы русского зарубежья. Во-вторых, в диссертации изучена концептосфера и связанная с ней метафорическая образность прозы и публицистики таких выдающихся представителей литературы русской эмиграции, как П.А. Сорокин и Б.К. Зайцев.

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется тем, что его результаты могут найти применение в дальнейшем изучении художественной системы прозы и публицистики русского зарубежья, могут использоваться в вузовском курсе истории русской литературы, теории литературы, в качестве материала для лекций и семинаров, а также в школьном курсе истории русской литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метафорические концепты «Путь», «Дорога» и «Странствие» являются одними из ведущих в публицистике и прозе русского зарубежья 1920-1950-х гг. В разработке и художественной реализации данных метафорических концептов П.А. Сорокин и Б.К. Зайцев опирались на христианскую (православную) модель странничества. У П.А. Сорокина герой уходит из сакрального мира детства и юности, из светлого мира христианских духовных ценностей, для того, чтобы подвергнуться соблазнам мира революции и, пройдя через социальные потрясения и катастрофы, вернуться (духовно) в утраченное благое пространство, понимаемое уже как

«пространство памяти» («место памяти»). При этом светлый (христианский) мир ассоциируется у героя-рассказчика с Русским Севером (родной Яренск).

2. Важную роль в прозе и публицистике П.А. Сорокина играют метафорические концепты «Путь», «Дорога» и «Странствие». Наиболее важные значения этих концептов следующие: «Смысл жизни (Дорога, Странствие как смысл жизни)», «Божий Промысел, Провидение (Движение в соответствии с Божьим Промыслом)», «Путь как восхождение / Путь как нисхождение». Речь идет о восхождении или нисхождении духовного порядка, связанном с духовным ростом или, напротив, распадом личности в эпоху социальных потрясений.

3. В путевых очерках Б.К. Зайцева герой-рассказчик переходит из топоса «Здесь» (реального мира) в топос «Там» (пространство благой тишины и внутреннего покоя, покровительствуемое Ангелом Благого Молчания). Путь героя понимается, таким образом, как движение от бурь (внешних и внутренних) к тишине и молчанию.

4. Духовное развитие героя-странника в публицистике и прозе П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева связано с наличием определенных духовных «стоянок» («остановок»). Эти «стоянки» («остановки») духовно и культурно окрашены и представляют собой не топонимы, а культуронимы.

5. Метафорические концепты «Путь», «Дорога» и «Странствие» («Странничество»), чрезвычайно важные для публицистики и прозы русского зарубежья 1920-х-1950-х гг., предполагают некую обрядовость, ритуальность. При этом происходит метафоризация и ритуализация физического и духовного пути героя.

6. Метафорические концепты «Путь», «Дорога» и «Странствие» («Странничество») связаны в публицистике и прозе П.А. Сорокина и Б.К. Зайцева с мотивом посвящения и образом «вожатого» («проводника»), а также с образами «лжепророков» («самозванных проводников»), ведущих героя (или народ) в духовную бездну.

7. В художественной публицистике Б.К. Зайцева возникает трехчастная формула Пути, понимаемая как: молитва или знамение, призывающие героя в путь; само странствие, описанное лаконично, бегло, часто - условно; внутреннее преображение героя, ставшее результатом этого странствия.

8. Метафорический концепт «Странствие» реализуется в книгах Б.К. Зайцева «Афон» и «Валаам» в целом ряде значений, а именно: внутреннее и внешнее движение героя-рассказчика от «бурь» к «тишине»; преодоление водных просторов и приближение к «священным островам»; возвращение героя-эмигранта к «Святой Руси» с ее православными ценностями.

9. Концепты «Путь», «Дорога» и «Странствие» составляют неотъемлемую часть концептосферы нации, и метафоризация этих концептов через возвращение к истокам, путешествие в потусторонний мир, очищение странствием, опору на проводника/вожатого (и актуализацию образа ложного проводника, ведущего в бездну) представляет собой важную часть представлений о духовном и телесном мире, характерных для русского человека.