Метаязык поэзии Ю. Кузнецова в традициях мировой мифологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Рахматуллина, Эльвира Альбертовна

  • Рахматуллина, Эльвира Альбертовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 219
Рахматуллина, Эльвира Альбертовна. Метаязык поэзии Ю. Кузнецова в традициях мировой мифологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ижевск. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рахматуллина, Эльвира Альбертовна

Введение

Глава I. Репрезентация мифа и притчи в художественном произведении

§1. Миф: история изучения

§ 2. Категориальные признаки мифа

2.1. Миф как язык

2.2. Миф как моделирующая система

2.3. Миф как форма

§ 3. Элементы мифологического дискурса

3.1. Категориальные признаки символа

3.2. Метафора как экспликатор символа

3.3. Символ как инвариантная лингвоментальная модель

3.4. Миф как языковая моделирующая форма

§ 4. Притча: признаковые характеристики

4.1. Структурно-поэтическая специфика притчи

4.2. Соотношение притчи со смежными жанрами

4.3. Языковой механизм реализации притчи

4.4. Структурно-семантические признаки притчи

§ 5. Миф и притча в художественном тексте

Глава II. Мифологический дискурс в авторской картине мира Ю.Кузнецова

§ 1. Автор и его картина мира

§ 2. Славянские ментальные универсалии в мифе Ю.Кузнецова

§ 3. Общекультурные универсалии в мифе Ю.Кузнецова

§ 4. Притчевый дискурс в стихотворениях Ю.Кузнецова

Глава III. Притчевый дискурс в авторской картине мира Ю.Кузнецова 152 Заключение 183 Библиография 190 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаязык поэзии Ю. Кузнецова в традициях мировой мифологии»

Начало XXI в. характеризуется в лингвистике значительными переменами и новыми направлениями в изучении языка на самых различных уровнях. Современная филологическая наука диктует необходимость исследования художественного текста как целостной единицы. Научная парадигма предполагает учет достижений социо- и психолингвистики, литературоведения, философии, культурологии, этнографии, семиотики, лингвопоэтики. Переход от описательной и классификационной лингвистики к антропологической стал возможен благодаря теории генеративизма В.фон Гумбольдта, в которой выделяется I основной постулат: язык необходимо рассматривать как феномен менталитета и человеческой психики.

В каждом национальном языке опредмечено мировоззрение народа и его миропонимание, осознаваемое в контексте культурных традиций; Картина мира, вербализованная в художественном тексте, является глубоко национальной и одновременно личностной. Репрезентация модели мира в пространстве произведения предполагает выбор формы, наиболее адекватно отражающей авторское мировоззрение и его эстетическое кредо.

Таинственна и неуловима связь между формой и содержанием поэтического произведения, - отмечает Л.Г.Яцкевич. - .И хотя тайны поэзии также до конца непознаваемы, как и тайны природы, однако мы можем изучать и морфологию кристалла, и морфологию цветка, и морфологию поэтического произведения» [Яцкевич 1999, с.99].

При изучении дихотомии формы и содержания мы входим в область функционирования метаязыка. Метаязык, понятие которого установилось в логике, лингвистике и семиотике в целом, представляет собой средство некоего «первичного членения мира» для основного языка (языка-объекта) и определяет лексику и грамматику этого языка.

Соотношение метаязыка и языка-объекта, способы их разделения, различия их генетических и семантических возможностей и функций - это те фундаментальные вопросы, изучением которых занимается семиотика. Однако в гуманитарных науках, которые достаточно трудно формализовать, в качестве метаязыка выступает тот же естественный язык, что и создает, по справедливому замечанию В.П.Руднева [Руднев 1997, с. 167], определенные трудности.

А.Вежбицкая определяет метаязык как «естественный семантический метаязык, основанный на лексических универсалиях», который «представляет собой особый «культурный код, или независимую от конкретного языка «культурную транскрипцию», посредством которой можно описать, в частности, подсознательные аспекты культуры общества;. использование этого метаязыка позволяет выявить как различия между культурами, так и природу вариативности и изменений внутри отдельной культуры, а на практическом уровне - упростить общение между представителями различных культур и изучение языков в культурном контексте» [Вежбицкая 2001, с. 162].

Выделение метаязыка играет особую роль при анализе поэтического текста, поскольку художественный текст относится; к «вторичным знаковым системам». Такое понимание языка лежит в основе центральной для концепции Ю.М.Лотмана идеи первичной семиотической моделирующей системы. Все прочие семиотические системы осознаются; как вторичные, надъязыковые, потенциально использующие его структурно-понятийные возможности. «Моделирующая, система -структура элементов и правил, находящаяся в состоянии зафиксированной аналогии всей области объекта познания, осознания или упорядочения. Поэтому моделирующую систему можно рассматривать как язык. Системы, в основе которых лежит натуральный язык и которые приобретают дополнительные сверхструктуры, создавая языки второй степени, удобно называть вторичными моделирующими системами.

Искусство будет нами рассматриваться в ряду вторичных моделирующих систем» [Лотман 2000, с.387].

Таким образом, в художественном произведении естественный язык выступает способом анализа и предметом анализа, и в силу этого терминология явно или неявно выделяется по отношению к языку описания и выявления предметных связей, по отношению к собственно предметному содержанию.

Мы рассматриваем метаязык как вторичную моделирующую систему, которая реализуется в художественном тексте посредством определенных поэтических форм (миф и притча). Поскольку текст представляет собой речевое образования, он использует как грамматические правила языка, так и слова из его лексического запаса. Однако это привычное измерение естественного языка дополняется еще одним, потому что указанные правила и слова служат здесь созданию таких эстетических образов, которые одновременно выступают как в роли означающих по отношению к речевым означаемым, так и в роли значения по отношению ко вторичной знаковой системе, которая актуализируется через миф и притчу.

Для исследования миф доступен только в виде образного и языкового следа, в то время как живой самовоспроизводящийся миф является особым типом мышления, который хронологически и по существу противостоит историческому и естественнонаучному типу мышления.

Актуализация мифа позволяет Ю.Кузнецову обратиться к генетической прапамяти, выражающей народную мудрость, к общечеловеческим ценностям, вечным вопросам жизни, органическим истокам индивидуального и коллективного мировосприятия. Притча погружает наше обыденное конкретно-историческое сознание в широкий метаисторический, трансцендентный контекст, тем самым эксплицируя проблему выбора и авторский путь решения экзистенциальных вопросов.

Актуальность проблемы. Актуальность исследования определяется тотальной включенностью мифа в сознание современного человека, в национальную культуру, русский язык. По справедливому замечанию Ю.М.Шилкова, «миф вообще оказывается не чем иным, как базисным коллективным представлением или же совокупностью базисных коллективных представлений — таким образом, что всякая культура и всякое общество необходимо основывается на своей совокупности таких представлений. Иными словами, миф оказывается обязательным фундаментом всякой культуры и всякого типа социальности, обосновывающим их и обеспечивающим психологическую защиту человеку, включённому в эту культуру и являющемуся членом этого общества» [Шилков 2001].

Диссертационная работа выполнена в русле актуальных в настоящее время исследований, посвященных изучению генетики языка через призму архетипов и мифологем (см.: Р.Барт, Э.Кассирер, К.Леви-Строс, Ю.М.Лотман, М.М.Маковский, А.А.Потебня, В.Н.Топоров, Б.А.Успенский и др.).

Актуальность настоящего исследования также обусловлена подходом к изучению художественного целого, который объединяет принцип лексикографического описания слова, успешно применяющийся последователями Б.А.Ларина, и антропологический принцип, получивший развитие в последние годы в рамках когнитивистики и культурологии. Это позволило вскрыть доминантные механизмы смыслопорождения в художественном тексте, репрезентирующие авторскую модель мира как эстетическую единицу, отражающую национальный менталитет писателя, его субъективные переживания.

Материал исследования. Материалом для исследования послужила индивидуально-речевая система Ю.П.Кузнецова, вербализованная в поэтических текстах.

Общественная и эстетическая позиция Юрия Кузнецова позволяет говорить о правомерности выбора. Исследователи творчества неоднократно называли его поэтом мужества и трагизма. Рассуждая об истоках творчества Ю.Кузнецова, В.Бондаренко отмечает: «Трагичность дала поэту выход в космос, вывела на вселенский простор. Уже в силу всей своей поэтической системы он вначале стал всемирным поэтом, поэтом мирового пространства, а уже затем, в разговорах и спорах с Вадимом Кожиновым, постигая в себе русскость, а в судьбе отца и в своей судьбе особый русский путь, он с олимпийского мирового пространства скорее вернулся на нашу землю, в координаты русской поэзии» [Бондаренко 2001].

Поэзия Юрия Кузнецова помогает приблизиться к пониманию многих вечных истин и одновременно осознать насущные требования i современности. Осознать, что экономические и политические проблемы невозможно решить, не решив духовных задач; осознать, что в мире не^ существует абсолютной истины, а значит необходимо искать пути к единению, вспомнить о «красоте компромисса».

Объект исследования. Объектом исследования в диссертации стали две формы, репрезентирующие авторскую картину мира в поэтическом тексте Ю.Кузнецова: амбивалентная — формирует вариативность смыслов (миф), и моновалентная - содержит запрограммированное имплицитное значение (притча). Формы репрезентации авторского мировоззрения выступают экспликаторами традиционного и ментально-личностного осмысления обобщенно-философских тем Начала и Конца, Добра и Зла, Творца и Вселенной.

Центральная тема творчества поэта — самоопределение человека в постгуманистическую эпоху — реализуется в стихотворениях и поэмах посредством указанных поэтических форм. Жизненная, бытовая реальность в поэзии Кузнецова является изначально неправильной - мир погрузился в бездну и распался на части. В нем не осталось не только родины, но и вообще земли под ногами, в нем господствует мировая пустота, заполнить которую может реальность мифопоэтическая, соединяющая человека с космосом, природой, вечностью бытия, сменяющая одиночество онтологией мифа. Поиски верного пути приводят поэт к осознанию того, что Правда (по мнению А.Д.Шмелева, основной концепт русской языковой картины мира) согревает человека, наделяет его пониманием этических категорий, а Истина, хотя и абсолютна, божественна, является отвлеченной и холодной.

Цель работы: определить категориальную значимость метаязыковых форм поэтического текста: мифа и притчи; актуализировать смыслопорождающие механизмы языковых моделирующих форм в авторской картине мира. Задачи исследования:

• Определить аспекты теоретического изучения проблемы мифа и притчи в современной научной парадигме, обозначить истоки исследования; данных категорий.

• Выделить категориальные признаки мифа и притчи в языковой и метаязыковой плоскости.

• Обозначить структурные компоненты мифологического дискурса.

• Определить значение символа и метафоры в архитектонике мифа и притчи.

• Доказать, что миф является языковой моделирующей формой. Определить место притчи в плоскости метаязыковых форм.

• Представить собственное понимание сущности данных категорий на основе выявления механизмов экспликации метафоры и символа в художественном тексте Ю.Кузнецова.

• Исследовать конкретные мифы (космогонические, эсхатологические) в творчестве Ю.Кузнецова.

• Обозначить притчевое начало в поэмах, актуализирующих нравственно-этические категории.

Научная новизна работы. Новым является материал исследования, так как творчество одного и самых талантливых современных поэтов России Ю.Кузнецова еще не попадало в поле зрения лингвистов.

Научная новизна работы вытекает из установок и подходов исследования. Она обусловлена методикой изучения поэтического текста как эстетического феномена через призму анализа языковых форм, моделирующих текст в соответствии с авторской языковой картиной мира.

Впервые дана попытка определить статус мифа и притчи как ментальных языковых форм художественного текста, актуализирующих эстетические значимости. Миф и притча рассматриваются во всем многообразии научных подходов, исследующих данные категории.

Разграничение понятий притча — миф — символ — метафора обеспечило целостный подход к изучению художественного текста как вербальной реализации авторской картины мира и позволило охарактеризовать языковые моделирующие формы (миф и притчу) как воплощение поэтического самосознания и отражение ментального опыта Ю.Кузнецова.

Новой является методика исследования текста, учитывающая достижения научной мысли последних лет. Данный подход позволяет реконструировать авторскую модель мира через поэтапное выявление структурно-семантических элементов мифа и притчи, образующих сложную ассоциативно-вербальную сеть художественного текста. Методическая основа диссертации;

В работе обоснована необходимость методики комплексного анализа мифа как языковой формы, определяющей специфику реализации авторской картины мира.

Предложенный в диссертации подход к анализу мифологического дискурса опирается на достижения русской филологической мысли конца XIX и XX веков, а также на работы французских, немецких, американских ученых в области стилистики, лингвопоэтики, социо — и психолингвистики.

Важнейшим методологическим принципом, лежащим в основе исследования, является органическое единство формы и содержания, проявляющееся в раскрытии динамики смыслопорождения художественного текста.

Реализация указанного принципа потребовала сочетания различных методов: компонентного анализа с опорой на словарные дефиниции; концептуального анализа, контекстуального анализа, сопоставительного анализа.

В соответствии с выявленной структурой мифа предлагается методика анализа мифологического дискурса в идиостиле Ю.Кузнецова, состоящая из последовательных ступеней: от ключевой лексемы через: метафору и символ к мифологеме.

На первом этапе методом сплошной выборки выделяются существительные, функционирующие в тексте, определяется их номинативное значение, анализируются исходные словарные дефиниции. На втором этапе путем

1) анализа этимологического компонента значения,

2) выявления узуального ассоциативного поля лексемы,

3) определения ее валентностных возможностей актуализируются лексические мотиваторы, которые выступают в качестве ассоциатов исходного объекта - лексемы, определяется их количество.

На третьем этапе с помощью анализа различных словарей символов и исследований, посвященных реконструкции частных составляющих индоевропейской картины мира, устанавливаются метафорические образ-схемы, получившие реализацию либо в контексте коллективного сознания, либо в авторской языковой картине мира.

На четвертом этапе выявляются символы, соотносимые с мифологемами (определяются по различным мифологическим энциклопедиям или по отдельным монографиям), отмечается наличие или отсутствие одинаковых экспликаторов смысла, намечаются точки их пересечения.

Проанализировав таким образом каждый символ, переходим к пятому этапу - соотнесению традиционного и индивидуально-авторского в моделируемом мифологическом дискурсе, делаем обобщающий вывод о взаимосвязи формы мифа с эстетическими установками Ю.Кузнецова.

Теоретическая значимость работы определяется достигнутыми результатами: миф, притча впервые параметрированы как единицы художественного сознания и авторского мышления, с одной стороны, и формы художественного текста, с другой; впервые структурно-семантические особенности мифологического; дискурса представлены в образ-схеме, отражающей взаимосвязь конструктивных элементов мифа (слово, метафора, символ, мифологема), при этом метафора и символ рассматриваются в качестве ментально-языковых механизмов экспликации мифа и притчи в авторской модели мира.

Тем самым работа вносит вклад в разработку лингвистической теории текста, в изучение универсальных и индивидуально-авторских способов репрезентации модели мира в поэтическом тексте. Включает аспекты анализа эксплицитных и имплицитных, вербальных и невербальных компонентов текстовой структуры и приращений с*мысла языковых единиц.

Теоретический материал может послужить дальнейшему развитию междисциплинарных связей между традиционной и когнитивной лингвистикой.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования методики и ее результатов в курсах «Лексикология» (особенно при освоении принципа антропоцентризма и лингвокультурологических аспектов анализа лексемы), «Лингвистический анализ текста», а также с разработкой на ее основе спецкурсов и спецсеминаров, посвященных исследованию идиостиля писателя.

Результаты диссертационного исследования представляется возможным использовать в лексикографической практике при подготовке словарей тезаурусного типа, а также при подготовке словаря русской поэтической речи XX века.

Положения, выносимые на защиту:

1. Языковое кодирование и репрезентация авторской картины мира осуществляются писателем при помощи различных метаязыковых моделирующих форм. В поэтике Ю.Кузнецова функционируют две смыслопорождающие формы: амбивалентная - формирует вариативные смыслы (миф), и моновалентная - реализует запрограммированное имплицитное значение (притча).

2. Миф является языковой формой, которая моделирует эстетическое пространство художественного текста и тем самым актуализирует универсалии мифологической картины мира.

31 Структура мифа, которую образуют метафора, символ и мифологема, соотносима с трехкомпонентной структурой слова, так как миф надстраивается над уровнем языковым, приобретая свойства метаязыка:

4. Символ - это инвариантная лингвоментальная модель, состоящая из ядра (основной объект метафоры), центра; (ассоциативно-вербальное поле вспомогательного объекта метафоры) и периферии (онтологические ассоциации, являющиеся доминантными для данного языкового коллектива или автора произведения).

5. Обобщая и конденсируя идею мифа, символ выполняет функцию декодирования смысла мифологического дискурса и экспликации мифологемы. При этом актуализируется связь индивидуальноавторских символов с традицией национального употребления и с универсальной мифопоэтикой, имеющей индоевропейские истоки.

6. Метафора предстает как основная ментальная операция, которая объединяет две понятийные сферы (исходный объект и вспомогательный объект) и создает возможность использовать ассоциативный потенциал сферы-источника при концептуализации новой сферы.

7. Притча в поэтике Ю.Кузнецова рассматривается как языковая моделирующая форма, в отличие от мифа актуализирующая славянскую культурную парадигму и противопоставленная мифу в своей жанровой специфике.

Апробация работы. Основные положения и результаты! исследования были представлены в виде докладов и сообщений на XXVI h XXVII Итоговой студенческой научной конференции Удмуртского государственного университета (г.Ижевск, 1998, 1999гг.), на XXXVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г.Новосибирск, 1998г.), на V Короленковских чтениях (г.Глазов, 1999г.), на V Российской университетско-академической научно-практической конференции (г.Ижевск, 2001г.), на Всероссийской научной конференции «Текст - 2000: теория и практика. Междисциплинарные подходы» (г.Ижевск, 2001г.), на Международной научной конференции, посвященной 85-летию профессора Б.Н.Головина (г.Нижний Новгород, 2001г.), на Международной научной конференции «Изменяющийся языковой мир» (г.Пермь, 2001г.), на Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи», посвященной 85-летию высшего профессионального образования на Урале (г.Соликамск, 2002г.), на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей (г.Ижевск, 2002г.), на III Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (г.Ижевск, 2003г.), на научном семинаре, посвященном лингвопоэтическому толкованию текста (г.Ижевск, 2004г.).

Доклады, представленные на Международную научную студенческую конференцию «Студент и научно-технический прогресс» (г.Новосибирск, 1998г.) и III Межвузовскую научную конференцию студентов и молодых ученых «Неделя молодежной науки Удмуртской Республики» (г.Ижевск, 2003г.), были отмечены дипломами второй степени.

Работа получила отражение в публикациях:

1. Рахматуллина Э.А. Словообраз «ливень» в поэтике Б.Пастернака на материале цикла «Начальная пора» // Материалы XXXVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Филология. - Новосибирск: Новосибирский гос. ун-т, 1998. - С. 22.

2. Рахматуллина Э.А. Словообраз «игла» в контексте творчества Ю.Кузнецова (на примере стихотворения «Игла») // Тезисы докладов XXVII Итоговой студенческой научной конференции Удмуртского государственного университета. - Ижевск: Изд-во Удмурт, гос. ун-та, 1999.-С. 143-144.

3. Донецких Л.И., Рахматуллина Э.А. Слово и образ в стихотворениях Ю.Кузнецова «Игла» и «Макбет» // Современные социально-политические технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: Изд-во, Удмурт, гос. ун-та, 1999. - С. 295-299.

4. Донецких Л.И., Рахматуллина Э.А. Мифологическая система как элемент идиостиля в поэтике Ю.Кузнецова // Пятые короленковские чтения: Материалы региональной научной конференции. - Глазов: Изд-во Глазовского гос. пед. ин-та, 2000. - С. 96-102.

5. Донецких Л.И., Рахматуллина Э.А. Методологические разработки текстового анализа мифа (на материале поэзии Ю.Кузнецова) // Текст -2000: теория и практика. Междисциплинарные подходы. Материалы Всероссийской научной конференции 24-27 апреля 2001 года. 4.1. -Ижевск: Изд-во Удмурт, гос. ун-та, 2001. - С. 89-91.

6. Рахматуллина Э.А. Универсальные поэтические модели мира в поэме Ю.Кузнецова «Афродита» // Тезисы докладов V Российской университетско-академической научно-практической конференции. Ч. 1. -Ижевск: Изд-во Удмурт, гос. ун-та, 2001. - С. 35.

7. Рахматуллина Э.А. Символическая константа в метафорической модели мира в поэме Ю.Кузнецова «Змеи на маяке» // Теория языкознания и русистика: наследие Б.Н.Головина. Сборник статей по материалам международной научной конференции. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегород. гос. ун-та, 2001. - С. 266-269.

8. Рахматуллина Э.А. Доминантные поэтические модели мира в творчестве Ю.Кузнецова (на материале поэмы «Афродита») // Изменяющийся языковой мир. Тезисы, докладов международной научной конференции. — Пермь: Изд-во Перм. гос. ун-та, 2001. - С. 45-46.

9. Рахматуллина Э.А. Социальный компонент авторской модели мира Ю.Кузнецова. // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира. Материалы международной научной конференции. - Архангельск: Изд-во Поморского гос. ун-та, 2002. -С. 197-200.

10. Рахматуллина Э.А. Символическая константа в мифологизированной модели мира (на материале поэмы Ю.Кузнецова «Змеи на маяке») // Вестник УдГУ. - 2002: -№ 6. - С. 97-103.

11. Рахматуллина Э.А. Формы репрезентации языковой картины мира в художественном тексте // Неделя молодежной науки Удмуртской Республики. Тезисы докладов III Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. - Ижевск: Изд-во Удмурт, гос. ун-та, 2003. -С. 100-101.

12. Рахматуллина Э.А. Комплексная реконструкция мифологической и антропоцентрической парадигмы в стихотворениях Ю.Кузнецова // Подходы к изучению текста: Материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей. - Ижевск: Изд-во Удмурт, го с j ун-та, 2003. - С. 76-85.

13. Доминантные поэтические модели мира как концептуализация культурной парадигмы в творчестве Ю.Кузнецова // Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи: Сборник статей Всероссийской (с международным участием) научной конференции. Т. 2. -Соликамск: Изд-во Соликамск, гос. пед ин-та, 2002. - С. 540-546.

14. Рахматуллина Э.А. Репрезентация языковой картины мира в художественном тексте Ю.Кузнецова // Вестник УдГУ. Филологические науки. - Выпуск 2. - 2003. - С. 69-79.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 335 наименований, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Рахматуллина, Эльвира Альбертовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый художественный текст моделирует особый концептуальный мир. Авторская модель мира вербализованно воплощается в произведениях художника слова. Составляющие модели мира редуцируются в тексте в имплицитные концептосферы и становятся доминантной точкой смыслопорождения. В поэтике Ю. Кузнецова функционируют две языковые формы, моделирующие авторскую картину мира: амбивалентная — формирует вариативность смыслов (миф), и моновалентная - содержит запрограммированное имплицитное значение (притча). Многоплановая семантика полимотивированного слова связывает моделируемый по особым законам поэтический мир с мифологической моделью либо с сугубо национальным пространством притчи.

Наибольшей общностью обладает мифологическая модель мира. В широком смысле под моделью понимают любой образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления. Мифологический дискурс, функционирующий в художественном тексте, не только обобщает культурно-психологический и ментально-исторический опыт автора и человечества, но и эксплицирует формирование эмоционально-экспрессивного и ассоциативно-содержательного пространства текста.

Притчевый дискурс репрезентирует авторскую модель мира как глубоко национальную и одновременно личностную, вскрывая истоки славянского язычества и раннего христианства. Организуя структурно-смысловой объем всего художественного целого, притча актуализирует сущностные понятия мировоззренческого и ментального характера.

Анализ поэтических текстов Ю. Кузнецова позволил определить, миф как языковую моделирующую форму, которая функционирует в межтекстовой парадигме наряду с другими формами, порождающими множественность означаемых текста. Миф продуцирует смыслы на основе языка, используя лексический материал в качестве базы. Вследствие этого языковой уровень оказывается встроенным в миф. Мифологический дискурс выстраивает свою архитектонику по аналогии с системой языка. В ходе работы были осмыслены структурно-семантические особенности мифа и представлены в виде пространственной образ-схемы:

В мифе можно выделить два уровня: языковой и дискурсивный. Отношения между элементами мифа аналогичны трехкомпонентной структуре знака (слово, значение, метафорический образ). При этом метафора трактуется как основная ментальная операция, возможная благодаря аналоговым способностям мышления, которая объединяет две понятийные сферы (исходный объект и вспомогательный объект) и использует ассоциативный потенциал исходного слова.

В структуре мифа метафора является результатом языкового уровня и приобретает коннотативные смыслы в контекстуально-композиционном поле. Эксплицируя на основе семантической валентности, этимологии слова, узуального ассоциативного поля лексемы имплицитные компоненты двух семантических структур (основного и вспомогательного объекта метафоры), мы можем говорить об ассоциациях, лежащих в основе метафорического высказывания.

Как элемент второго уровня метафора может превращаться в свою знаковую разновидность - символ. Символическое значение реализуется при контаминации ядра (метафоры), связующего звена - ассоциата и периферии (онтологических ассоциаций, отражающих самые глубокие слои общечеловеческой культуры, национально-специфическое видение мира, принадлежность автора к определенной культурно-исторической эпохе). На основании содержания ядра и периферии идет развертывание символической структуры в тексте.

Обобщая и конденсируя идею мифа, символ выполняет функцию декодирования смысла мифологического дискурса и экспликации мифологемы. Как ядро мифа символ обладает условно бесконечной смысловой валентностью, так как в основе лежит механизм реализации ассоциативных связей. Ядро мифа служит смысловым стержнем дискурса и пронизывает его семантическими связями, актуализируя составляющие мифологической модели мира - мифологемы.

Исследование поэтики Ю.Кузнецова позволило предположить, что притча также может быть охарактеризована как языковая моделирующая форма в силу того, что является метаязыком, который надстраивается над уровнем языковым. Поэтому притче присущи основные параметры языковой системы: структура, функциональная связь всех элементов, принцип аналогии в построении моделей, принцип бинарных оппозиций.

Смыслопорождающим ядром в структуре притчи служит ключевая метафорическая образ-схема. Метафора, актуализируемая в притче, в силу своей специфики предполагает линейную, одномерную связь означающего и означаемого - это и отличает ее от мифа. При этом возможно выделение ограниченного количества метафорических моделей базового уровня, тогда как в мифе их количество условно бесконечно. Это связано с тем, что картина мира, моделируемая притчей, является императивной.

Метафора в структуре притчи служит экспликатором символа, актуализирующего собственно славянский контекст исходного ядра. Специфика притчи в отличие от мифа заключается в том, что эти символы как правило являются архетипичными в силу своей узнаваемости и общеупотребительности в национальном культурном ареале. Это предельно обобщенные символы, имеющие давнюю традицию использования.

Миф и притча противопоставляются не в языковой плоскости, а в пространстве дискурса (если под дискурсом понимать последовательность семантически выразительных знаков, построенную согласно правилам языка и образующую сообщение, идеологически важное в данной культуре), так как особые признаки притчи обусловлены ее жанровой спецификой.

В исследовании были описаны основные модели мифа, характерные для творчества Ю. Кузнецова (эсхатологический и космогонический).

Отрыв лексико-семантических рядов стихотворений от тематического фона позволяет говорить о формировании специального приема вариативности поэтического текста. Происходит внешнее расподобление семантического ядра мифа (мифологемы демиург, модель вселенной, верх-низ), что проявляется не только на языковом уровне (ассоциаты луна — смерть, солнце — глаз, луна — глаз, змея — кольцо, гигант - великан, гигант — человек, игла — стрела, игла — перо), но и на уровне означающего. Ассоциативные корреляты расщепляют семантику ядра мифа, инвариантно воплощаясь в различных метафорах, не имеющих общего плана денотации (череп—^кубок, отец—^начало, вечный мертвец—^спаситель, вечная швея—^вечная труженица, гигант—>творец).

Применение структуральных методов для" описания смыслообразования и семиотического подхода к такому надъязыковому феномену как мифологический дискурс позволило наметить основной набор коннотативных корреляций (отец — демиург, гигант - демиург, вечная швея — демиург, вечный мертвец — демиург), описывающих картину мира в поэтике Ю. Кузнецова.

Форма мифологического дискурса позволяет автору обратиться к осмыслению этических проблем: соотношения? добра и зла, синкретичности мира, являющего диффузность данных категорий. Символы, функционирующие в структуре мифа, эксплицируют идею мифологического дискурса (изначальное присутствие зла, которое' является обратной стороной позитивной силы, взаимообусловленность данных этических категорий). Ментальной основой возникновения элементов модели мира являются как славянские, в том числе русские универсалии (базисные метафоры Правда—>небо, Кривда—>земля, поле—^простор, игла—►смерть), так и имеющие древнейшие культурно-исторические традиции символические константы (луна — символ смерти, игла — символ творения, посох — символ миропорядка, мирового древа).

Мифопоэтическая концепция восприятия мира не просто воспроизводится в авторской картине мира Ю.Кузнецова, она рождается в новом качестве. Это новое качество определяется тем, что мир языческих представлений переносится в плоскость современных проблем.

Притча как языковая моделирующая форма является способом репрезентации бытийственных явлений, с одной стороны, и средством выражения авторского отношения к ним, с другой, поскольку выбор лексических средств позволяет обнаружить авторскую оценку, актуализирует нравственно-этические категории.

Использование символов, актуальных в славянской культурной парадигме, способствует раскрытию особенностей авторской картины мира, раскрывает отношение писателя к поднимаемым проблемам, задает направление восприятия текста и оценки описываемых в нем событий, то есть выполняет эстетическую функцию, становясь своеобразным регулятивным началом.

Сюжетные стихотворения являются переходной формой от мифа к притче, эксплицируя космологический код (миф) и антропоцентрический (притча) код одновременно. Наиболее продуктивным для восприятия современного человека оказывается наглядно-вербальный социальный компонент (мужской/женский, старый/молодой, свой/чужой, я/другой), актуализирующий идею притчевого.

Полигенетичность индивидуально-авторского образа (славянская фольклорная и европейская мифологическая традиции, активизация библейских ассоциаций) создает смысловую многоплановость текста, выявляет интертекстуальные связи и устанавливает диалог культур. В поэтических текстах Ю.Кузнецова мы находим глубокое переплетение космологического (миф) и антропоцентрического (притча) кода, ориентированного на глубокое единство человека и универсума. Авторская модель мира оказывается очень близкой: к мифологической, для которой характерен синтез понятий в качестве первоосновы. Информация изначально вводится недифференцированно, становится своеобразным оксюмороном в сознании современного человека.

Все элементы вселенной, представленные в модели мира, иерархизированы в соответствии с универсальными семиотическими оппозициями:

- пространственные — земля/подземное царство, здесь/там, внешнее/внутреннее (мифологическая парадигма)

- временные - свет/мгла, начало/конец, тогда/сейчас, временное/бесконечное (мифологическая парадигма)

- социальные - мужской/женский, старый/молодой, свой/чужой, я/другой (притчевая парадигма) оценочные - плохой/хороший, Добро/Зло, Истина/Правда (притчевая парадигма)

Используя мифологическую модель мира, автор выбирает антропоцентричную парадигму в качестве семантической матрицы стихотворений. Социальный компонент как наглядно-вербальный оказывается наиболее продуктивным для восприятия современного человека. В плоскости современной культуры Ю. Кузнецов моделирует притчевые нарративы, используя при этом классификаторы и коды, конкретизирующие отвлеченный материал. Плоскости притчи и мифа пересекаются. Существенными, реальными оказываются не только категории, свойственные современной культуре, но и ценности космологического периода (творящее начало противоположностей), постулируется единство аксиологической парадигмы для всех моделей мира.

Представляется перспективным изучение творчества современников Ю.Кузнецова с позиции анализа языковых моделирующих форм, дальнейшее исследование творчества самого поэта. Необходимо также дальнейшее изучение актуального для современной культуры притчевого дискурса.