Мифологема "Поэт" в русском поэтическом дискурсе XIX-XX вв.: рефлексивно-коммуникативный потенциал и особенности вербализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Димитренко, Мария Владимировна

  • Димитренко, Мария Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 260
Димитренко, Мария Владимировна. Мифологема "Поэт" в русском поэтическом дискурсе XIX-XX вв.: рефлексивно-коммуникативный потенциал и особенности вербализации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2009. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Димитренко, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. Лингвокультурологический статус и когнитивная структура мифологемы.-г^-.—.

1.1. Мифологема в гносеологическом и функциональном аспектах.

1.2. Проблемы лингвистического определения мифологемы.

1.3. Особенности языковой репрезентации мифологемы и методика выявления мифологемы в тексте.

Выводы.

Глава 2. Ассоциативное поле и концептуальная эволюция мифологемы 'Поэт'.

2.1. Мифологема 'Поэт' в русской национальной картине мира.

2.2. Концептуальные признаки мифологемы 'Поэт': эволюционный подход.

Выводы.

Глава 3. Мифологема 'Поэт' как фактор формирования русского поэтического дискурса XIX - XX вв.

3.1. Особенности репрезентации поэтической рефлексии в русском поэтическом дискурсе XIX - XX вв.

3.2. Концептуальная и лексическая синтагматика мифологемы 'Поэт'.

3.3. Концептуальные модели мифологемы 'Поэт' в русском поэтическом дискурсе XIX - XX вв.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологема "Поэт" в русском поэтическом дискурсе XIX-XX вв.: рефлексивно-коммуникативный потенциал и особенности вербализации»

Сложный и динамичный характер творческой деятельности диктует необходимость ее комплексного изучения. В современной науке данной проблемой в ее наиболее общем виде традиционно занимаются филосс)-фия, психология, синергетика и другие отрасли научного знания.

Философия описывает субстанциональные характеристики творчества, по-платоновски определяя его как проявление универсальной идеи в индивидуальном (А. Шопенгауэр), раскрывает религиозное содержание творчества (Н. А. Бердяев), освещает этические аспекты искусства (М. М. Бахтин) и т.д. Уделяя большое внимание эстетической природе творчества, В. С. Соловьев называет среди задач искусства «одухотворение природной красоты» [Соловьев, 1988, с. 399].

Синергетический подход позволяет взглянуть на креативный аспект человеческой деятельности как на системную триаду, объединяющую рациональный, эмоциональный и интуитивный компоненты [Кудрявцева, 2005, с. 158- 159].

В психологии изучается структура творческого процесса, выделяются его основные этапы: формирование задачи, инсайт, материальное воплощение замысла, рефлексия (В. А. Моляко, О. К. Тихомиров, Р. Солсо и ДР-)

В отечественной психологии проблеме творчества посвящены труды Я. А. Пономарева, О. С. Грузенберг, Б. М. Теплова, А. В. Брушлинского, Д. Б. Богоявленской и др. Особое внимание в изучении творческого процесса уделяется его рефлексивному аспекту. Психология рефлексии как научная система представлена, в частности, в работах Г. П. Щедровицко-го, С. Ю. Степанова, И. Н. Семенова и т.д. Однако ученые, как правило, сосредоточены на исследовании психических механизмов и закономерностей интроспекции и не касаются особенностей реализации поэтической рефлексии в самом продукте творчества. Тем не менее, изучение эксплицированной рефлексии позволяет смоделировать не только «механизм» креативной деятельности субъекта, но и созданную им картину мира.

Сложная организация текста (особенно поэтического) обусловлена соотношением внутренних и внешних факторов речевой ситуации, центром которой он является. К внутренним факторам относятся взаимодействие семантики и интенционально обусловленных синтаксической и композиционной структур, особенности репрезентации авторской картины мира, форма речи и т.д. Однако не менее значимой в процессе коммуникации, опосредованной художественным текстом, является роль адресата. Именно его восприятие способствует формированию речевого смысла -важнейшей прагматической категории, позволяющей тексту существовать во времени сколь угодно долго.

В лингвистических исследованиях принято разграничивать понятия значения (плана содержания) текста и его смысла. Так, А. В. Бондарко пишет, что речевой смысл - это «информация, которая передается говорящим (пишущим) и воспринимается слушающим (читающим) на основе выражаемого языковыми средствами содержания., взаимодействующего с контекстом и речевой ситуацией, с существенными в данных условиях речи элементами опыта и знаний говорящего (пишущего) и слушающего (читающего), со всем тем, что входит в понятие дискурса» [Бондарко, 2001, с. 4]. Значение текста, в отличие от его смысла, имеющего коммуникативную природу, составляет часть когнитивной структуры и может рассматриваться вне ситуации общения как некий ресурс потенциальных интерпретаций. Именно значение текста является исходным материалом для герменевтики как изначально данная внутренняя форма текстового смысла.

Вместе с тем, значение (семантический компонент) и смысл (прагматический компонент) текста «составляют то, что можно назвать его "глубинной структурой"» [Шахнарович, 1990, с. 30]. Одним из результатов взаимопроникновения когнитивной и коммуникативной структур текста и является мифологема.

Под мифологемой мы понимаем бинарную ментальную структуру, состоящую из генетического и актуального компонентов, прецедентом которой является миф (в его широком понимании, не ограниченном временными рамками) или фрагмент мифа (иные дефиниции мифологемы в современной лингвистике и культурологии рассматриваются нами в главе I).

В нашем исследовании нас интересует не только собственно психологический аспект творческой рефлексии, но и ее когнитивно-коммуникативный потенциал, который в поэтическом тексте репрезентируется мифологемой 'Поэт'.

В поэтическом дискурсе творческая рефлексия приобретает самые разнообразные формы. Она является одним из индикаторов взаимного влияния текста, его автора и читателя. Развитие этих отношений циклично (в силу того, что читатель, как правило, представлен множеством субъектов, в разное время участвующих в ситуации общения) и непредсказуемо. Так, коммуникативно-прагматическое пространство поэтического дискурса XIX - XX вв. строится по принципу уравновешивания ролей автора и читателя в освоении текста, однако для создания успешной ситуации общения поэт вынужден не только совмещать рефлексивные модели «я — текст», «я — адресат», «текст — адресат», но и трансформировать их согласно своему замыслу. Отсюда исходит необходимость многоаспектного (аналитического и аксиологического) подхода к словесному материалу произведения.

Функционирование мифологемы 'Поэт' в русском поэтическом дискурсе XIX - XX вв. связано с осознаваемой автором необходимостью включить творческую рефлексию в социальную традицию, поскольку представление о деятельности поэта немыслимо без оценки ее коммуникативного потенциала. Поэтому все рефлексивное пространство русского 5 поэтического дискурса XIX - XX вв. существует только в контексте моделируемой ситуации общения, участники которой объединены текстом.

Проблема соотношения понятий «дискурс» и «текст», как известно, является не только центральной, но и трудноразрешимой для лингвистической теории дискурса, несмотря на то, что получает освещение во многих отечественных трудах (в частности, в работах Н. Д. Арутюновой, В. Г. Борботько, М. Я. Дымарского, Е. В. Ерофеевой и А. Н. Кудлаева, В. В. Красных, Е. С. Кубряковой и др.). В рамках данного исследования вопрос о разграничении названных понятий является принципиальным, поэтому он подробно рассмотрен в главе III.

Актуальность работы определяется недостаточной изученностью мифологемы как базовой ментальной единицы человеческого сознания, своеобразного ключа культурного кода. Поскольку мифологема транслирует мировоззренческий опыт предыдущих поколений, представляется важным определить особенности ее функционирования и репрезентации в текстовом пространстве. Актуальным является и ракурс рассмотрения мифологемы 'Поэт', изучаемой в контексте рефлексивной деятельности автора как инициатора художественной коммуникации.

Объектом исследования является русский поэтический дискурс XIX - XX вв., предметом исследования — когнитивная структура и особенности вербализации мифологемы 'Поэт' как важной формы поэтической рефлексии русского творческого сознания и фактора, объединяющего поэтические тексты XIX - XX вв. в единое дискурсивное пространство.

Цель данной работы - определить особенности репрезентации мифологемы 'Поэт' в тексте и ее роль в создании рефлексивного и коммуникативного пространства русского поэтического дискурса XIX - XX вв. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: - раскрыть содержание термина мифологема с позиций когнитивной лингвистики, определив его место в терминологической системе современного языкознания;

- представить, обосновать и проиллюстрировать методику выявления мифологемы в тексте;

- выявить специфику русского национального восприятия мифологемы 'Поэт' и фокусировку этого восприятия в лексикографическом описании слова поэт;

- рассмотреть концептуальные признаки мифологемы 'Поэт' с позиций эволюционного подхода;

- определить когнитивно-прагматические особенности вербализации мифологемы 'Поэт' в русских стихотворных текстах XIX - XX вв.;

- выделить и охарактеризовать основные концептуальные модели мифологемы 'Поэт', раскрыть их функции в коммуникативно-рефлексивном пространстве русского поэтического дискурса XIX — XX вв.

Рабочей гипотезой исследования является следующая. Поскольку миф — это древнейшая форма человеческого миропостижения, мифологические значения транслируются культурой и наследуются из поколения в поколение. Очевидно, что мифологема 'Поэт' фиксирует реальность такого факта, как статистически редкая одаренность творческой личности. Тем не менее мифологема 'Поэт', являясь генетически завещанным знанием, может содержать как инвариантные культурологические смыслы ('божественная отмеченность', 'трансляция небесной воли'), так и конкретные временные наслоения: варианты трактовок роли и предназначения поэта, обусловленные соответствующей эпохой, идеологией, господствующим художественным стилем, рефлексирующим сознанием автора, образом реципиента, коммуникативной ситуации и т.д. Проверке данной гипотезы и посвящено наше исследование.

Источниками исследования послужили лирические тексты поэтов

XIX — XX вв. (всего 75 авторов). В данном случае мы отвлекаемся от частностилистических аспектов, особенностей индивидуального творчества затем, чтобы построить модель метатекстового пространства поэзии

XIX — XX вв., центром которого является мифологема 'Поэт'. Непремен7 ным условием при этом является привлечение в качестве концептуальной базы методологических принципов психолингвистики, когнитивной и структурной лингвистики, лингвокультурологии, герменевтики, семиотики и т.д.

Материалом исследования стала авторская картотека, включающая 375 единиц - примеров текстовых репрезентаций мифологемы 'Поэт', отобранных методом сплошной выборки из поэтических произведений XIX — XX вв., относящихся к лирике как литературному роду (свыше 17000 текстов) и классифицированных по критерию принадлежности к одной из четырех концептуальных моделей мифологемы 'Поэт'.

Методологической базой диссертационного исследования являются основные постулаты философии об отражении действительности в сознании человека, соотношении формы и содержания, об изменении и эволюции; положения психологии о целостном характере восприятия и о геш-тальте; постулаты лингвистики о связи языка, мышления и сознания; положения когнитологии о концепте как инвариантной содержательной ценности, о когнитивных моделях представления реальности в сознании человека, концептуальной эволюции; положение семиотики о билате-ральности языкового знака; положения лингвокультурологии о взаимодействии языка и культуры, мифе как древнейшей форме объяснения мира и мифологеме как ментальном представлении мифологического сюжета, вербализуемом в тексте; положения психолингвистики об ассоциативном поле слова; положения прагматики о воздействующей силе языка.

Среди использованных методов работы можно выделить описательный, метод компонентного анализа, дистрибутивный метод, метод концептуального анализа, ассоциативный эксперимент, а также методику количественных подсчетов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые был проведен комплексный лингвистический, лингвокультурологический и когнитивный анализ феномена, обозначаемого термином мифологема, и выяв8 лена его когнитивная структура. Исследование, отталкивающееся от фундаментальных концепций мифа (таких авторов, как Ю. М. Лотман, К. Леви-Строс, Е. М. Мелетинский, В. Н. Топоров и др.) связывает проблему мифологизации творческого сознания не только с психологической теорией рефлексии, но также философской (Д. В. Анкин, Б. Ф. Сорокин) и лингвистической (И. Т. Вепрева, Т. В. Шмелева и др.). С другой стороны, в изучении вербального облика мифологемы мы опираемся не только на традиционные принципы лингвистики текста, но и на основы коммуникативного (Г. В. Степанов, И. В. Кондаков, А. М. Шахнарович, Н. С. Валги-на), семиотического (В. А. Лукин), структурно-семантического (А. Е. Кибрик) и когнитивного (Л. Г. Бабенко, Ю. В. Казарин) подходов к тексту.

Впервые также были установлены особенности русской вербализованной творческой рефлексии XIX - XX вв., разработаны концептуальные модели мифологемы 'Поэт', функционирующие в русском поэтическом сознании XIX - XX вв. Новый взгляд на динамику поэтического самосознания позволил, кроме того, обнаружить психологическую природу формирования исследуемой мифологемы, закономерности ее реализации на текстовом и дискурсивном уровнях.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии лингвистического понимания терминов и категорий мифологема, коммуникативная ситуация, рефлексивный текст, метатекст, концептуальные модели. С целью анализа такой важнейшей ментальной категории поэтического текста, как мифологема 'Поэт', нами разработана методика выделения мифологемы в художественном тексте, объединяющая принципы когнитивно-прагматического и психолингвистического подходов к тексту. Данную методику представляется возможным применять и к другим мифологемам.

Материалы исследования найдут применение в теоретических курсах по когнитивной лингвистике и лексикологии; в лекциях по стилистике и интерпретации текста, теории языка, в спецкурсах по психолингвистике, в качестве иллюстрации элементов филологического анализа текста, а 9 также в элективных курсах школьной программы по русскому языку и литературе и курсах по выбору в рамках предпрофильной подготовки обучающихся. В этом состоит практическая значимость работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мифологема 'Поэт', организуя специфическую коммуникативную ситуацию между автором текста и читателем и аккумулируя в себе когнитивный опыт многих поколений, является одним из тех факторов, которые объединяют русские поэтические тексты XIX - XX вв. в единое дискурсивное пространство. Выступая в качестве проекции творческой рефлексии автора на текст, мифологема 'Поэт' в то же время воздействует на сознание реципиента, формируя целостный образ поэта как инициатора художественной коммуникации.

2. Когнитивная структура и особенности вербализации мифологемы 'Поэт' определены ее билатеральной симметрией (т.е. наличием зеркально отражающих друг друга прототипичной и актуальной ситуаций) и суперпозицией (наложением) субъектов.

3. В поэтическом дискурсе XIX - XX вв. функционирует несколько концептуальных моделей мифологемы 'Поэт', составляющих парадигму восприятия и понимания поэтами своей творческой деятельности. Арто-центрическая концептуальная модель представляет собой систему ссылок на античные мифы об искусстве, теоцентрическая модель связана с аллюзиями на Священное Писание, лингвоцентрическая модель акцентирует внимание коммуникантов на тексте, являющемся мифическим продолжением или бытийным ресурсом автора, мартирологическая модель описывает мучения и гибель поэтов как пассионариев, масштаб личности которых выходит за рамки социальной нормы. Особенности моделей мифологемы 'Поэт' обусловлены эволюцией универсальных концептуальных признаков, характеризующих поэта и его творчество ('странствие', 'пение', 'гонения', 'обряд', 'гибель' и т.д.), которые появлялись в ту или иную эпоху (механизм комплементарности) или чередовались друг с другом (механизм альтернации).

4. Вариации мифологемы 'Поэт' в русских поэтических текстах XIX — XX вв., существование которых обусловлено историческим, социальным и культурным контекстом, демонстрируют переход от атрибутивно-риторической парадигмы восприятия поэта и его творчества к психофаталистической. Наиболее яркими свидетельствами этих метаморфоз являются интенсификация метаязыковых комментариев в поэзии XX в. и более активная мифотворческая деятельность авторов XX в. (биографическая мифологизация) по сравнению с поэтами XIX в. Однако смена парадигм отношения к творческой деятельности поэта не приводит к трансформации мифологемы 'Поэт' (что отражено и на вербальном уровне) и не является показателем дискретности поэтического дискурса XIX - XX вв.

Апробация работы. Результаты и выводы исследования были представлены в Межрегиональном конкурсе студенческих работ по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2007) и в виде докладов на различных международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008); «Язык и мир» (Ялта, 2008); «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. IX Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 2008); «Гуманитарные науки в России XXI в.: тенденции и перспективы» (Архангельск, 2008); «Язык и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербург, 2009); «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты. XI Виноградовские чтения» (Москва, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

По структуре работа делится на Введение, две главы, Заключение, библиографический список и Приложение в виде классификаций речевого материала, иллюстрирующего основные положения работы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Димитренко, Мария Владимировна

Выводы

Поэтическая рефлексия является не столько свидетельством авторского перфекционизма (как кажется на первый взгляд), сколько выполняет текстообразующую и концептуализирующую роль. Организуя коммуникативную ситуацию, участниками которой становятся поэт и читатель, она сама реализуется в этой ситуации различными способами - от поэтических рефлексивов до текстов - метаязыковых комментариев XX в. Мифологема 'Поэт' в этом аспекте служит точкой пересечения нескольких пространств: авторского сознания, его рефлексивных процессов и читательского восприятия.

Наиболее полная репрезентация поэтической рефлексии в одном произведении образует рефлексивный поэтический текст, который в определенный степени восполняет лакунарность читательского образа, поскольку «автор в большинстве случаев . может лишь гипотетически моделировать своего адресата.» [Кондаков, 1990, с. 22].

Объектами поэтической рефлексии, в частности, могут быть а) социальная роль поэта (т.е. эстетическая и прагматическая функции поэзии); б) вербализация поэтического замысла (В данном аспекте поэтический текст необходимо рассматривать с точки зрения психологической теории творческой деятельности, в которой с опорой на данные репрезентированной рефлексии можно выделить следующие этапы: антиципацию, вычленение фрейма будущего произведения, инсайт, вербализацию фрейма стихотворения. Следует заметить, что упрощенному (или редуцированному) изображению стихотворчества в XIX в. противостоит его детальный анализ (особенно стихийных ощущений субъекта в момент вдохновения) в поэзии XX в.); в) коммуникативная ситуация «поэт — текст — читатель», для которой важны и картины мира субъектов общения, и пространство текста, где они взаимодействуют; г) истинность дара поэта, оцениваемого автором по эстетическому, этическому, семиологическому, коммуникативному и др. критериям.

Особенно важно изучение мифологемы 'Поэт' как проекции на текст авторского Я, включенным в то же время в мировую традицию. Исследование поэтического дискурса XIX — XX вв. в этом аспекте позволило нам выделить ряд концептуальных моделей мифологемы: ар-то-, тео-, лингво- и мартирологическую. Каждая из них связана с определенным сегментом мифологической картины мира и обладает характерными способами репрезентации. Так, их можно дифференцировать не только по особенностям онимов или конкретной пропозиции, но и по специфике ключа персональности или по вербализованным отношениям между поэтом и текстом. Однако наиболее существенным остается то, что артоцентрическая концептуальная модель мифологемы 'Поэт' оперирует античными мифами об искусстве, теоцентрическая включает деятельность поэта в контекст библейских историй, лингвоцен-трическая сосредоточена на самодовлеющем словесном материале поэзии, а мартирологическая представляет поэта как мученика, обреченного на страдания и гибель властью, обществом или роком. В русле мартирологической модели реализуется процесс биографической мифологизации: массово известные истории из жизни великих поэтов становятся прототипичными ситуациями для мифологемы 'Поэт'. Это достигается целым рядом способов: совмещением хронотопов, цитированием или интертекстом, метафорической интерпретацией смерти поэта, хронологически дистанцированным диалогом с ним, гипотетической версией его поведения.

Таким образом, мифологема 'Поэт' служит основой для плодотворной коммуникации поэта и читателя, поскольку еще одним звеном их общения, помимо текста, становится пространство мифа, знакомое обоим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В поэтическом тексте взаимодействуют по крайней мере две тенденции: ориентация на читателя, обращение к этико-эстетической сфере его сознания, и рефлексия, включающая автора поэтического текста в более широкое речевое пространство, в которое входят отношения поэта с реципиентом, текстом, нормами и архетипами творческой деятельности.

2. Как свидетельствует анализ русских поэтических текстов XIX -XX вв„ мифологема 'Поэт' является важнейшей формой авторской рефлексии, поскольку представляет собой проекцию Я поэта на текстовое пространство, в пределах которого разворачивается коммуникация с читателями текста. Известная лакунарность позиций адресанта и адресата в подобной речевой ситуации восполняется созданием дополнительной связи между их картинами мира. Несмотря на то, что текст, воспринимаемый реципиентом, «перерабатывается в его сознании в некоторый другой текст» [Андрющенко, 1989, с. 123], предполагаемое единство пресуппозиций (к которой, в частности, относится знание мифологии) автора и читателя обусловливает успешность подобной коммуникации.

3. В отличие от языковой рефлексии, поэтическая рефлексия связана с личностным творческим опытом. С другой стороны, интроспекция «вторична и производна от коммуникации, зависит от общения с другими» [Анкин, www.]. Эта двойственность рефлексии реализуется, в частности, в мифологеме 'Поэт', являющейся и одним из способов самопознания поэта, и проекцией авторского Я на текстовое пространство, помогающей сделать образ автора более зримым для читателей.

4. Мифологема обладает бинарной структурой, которую составляют генетическая (прототипичная) и актуальная части (ситуации). Первая представляет собой мифологический прообраз, исходный сюжет, ставший результатом когнитивно-креативной деятельности человека в древние времена. Актуальный уровень мифологемы образует наполнение модели генетической ситуации релевантным для автора содержанием. Этот фено

142 мен был назван нами билатеральной, или зеркальной, симметрией. При этом наблюдается суперпозиция (наложение) субъектов мифологемы в единстве их процессуальности. Так, поэт может отождествляться с пророком, жрецом Аполлона, Прометеем и осуществлять действие соответствующего субъекта прототипичной мифологической ситуации. Таким образом, именно когнитивная структура определяет средства и способы вербализации мифологемы в тексте. Следует также заметить, что нарративность как одно из важнейших свойств мифологемы обусловливает ее определенные репрезентативные возможности: мифологема может быть вербализована простым, сложным предложением или текстом, но никогда — словосочетанием.

5. Мифологема 'Поэт' реализуется в целостном русском поэтическом дискурсе XIX - XX вв. целой парадигмой концептуальных моделей, которые различаются в зависимости от характера мифологического содержания (античные, библейские, новейшие мифы), фокуса авторского внимания (центром художественной коммуникативной ситуации может быть Бог, поэзия как искусство, текст, фатум или социум в его отношении к поэту), особенностей вербализации. Особенности моделей мифологемы 'Поэт' определены эволюцией ее концептуальных признаков ('странствие', 'пение', 'гонения', 'обряд', 'гибель', 'торжественность' и др.), которые чередовались друг с другом (механизм альтернации) или появлялись в ту или иную эпоху (механизм комплементарности).

6. Несмотря на клишированность многих античных метафор, связанных с творческой деятельностью, поэты XIX и XX вв. активно используют их образность в новом семантическом контексте. Так, в рамках ар-тоцентрической концептуальной модели мифологемы 'Поэт' возникла устойчивая схема творческого процесса как общения поэта с некой вдохновляющей сверхъестественной силой. Отсюда проистекают и особенности вербализации этой модели: поэт обозначается прежде всего номинативами певец, питомег{ муз, любимец Феба, другой субъект мифоло

143 гической ситуации именуется Музой (Камена, аонида и т.д.), Аполлоном (Феб), гением и др. Диалог поэта и читателя из артоцентрической модели мифологемы 'Поэт' практически полностью исключен, так же, как и продукт поэтической деятельности — текст. Главенствующее место в данной модели занимает искусство как особое духовное пространство, поэтому мы относим сюда и те мифологические ситуации, которые связаны с поэтической деятельностью не напрямую, а через творческую интерпретацию автора.

В контексте теоцентрической кот\ептуалъной модели мифологемы 'Поэт' могут перестраиваются этапы поэтической деятельности: поэт (часто называемый в тексте лексемами пророк, мученик) является не носителем слова, а его промежуточным, косвенным адресатом, транслятором божественной воли. В отличие от артоцентрической концептуальной модели, теоцентрическая модель почти не оперирует мифонимами, главным средством вербализации мифологемы здесь является библейская фразеология, подвергающаяся семантическому и сюжетному развертыванию.

Важнейшие звенья художественной коммуникативной ситуации — текст и язык - определяют существование лингвоцентрической концептуальной модели мифологемы 'Поэт'. В репрезентациях этой модели субъектом является именно текст, описываемый как особое явление реальности — в том числе и авторской. Парадоксально то, что поэт в этом случае нередко как бы отсутствует: авторская позиция имплицирована. Мы отнесли подобные случаи к реализации мифологемы 'Поэт', поскольку известно, что магическую силу за словом люди признавали еще с древнейших времен. Поэт как жрец «преобразует божественное в человеческое и возводит человеческое на уровень божественного, в акте поэтического творчества средостением, соединяющим эти сферы, является язык, речь, слово» [Мифы народов мира, 1980, с. 327; см. также Мечковская, 1998]. Однако текст нередко становится самодостаточным, совмещая в себе и автора, и творение.

В мартирологической модели мифологемы 'Поэт' субъект творчества, как правило, рассматривается в контексте эпохи с учетом бесконечной перспективы его таланта. Избранность, бывшая предметом восхищения в XIX в., для авторов XX в. становится причиной жизненных трудностей и даже ранней гибели поэта. Персоналистические мифы, развивающиеся в рамках данной концептуальной модели (биографическая мифологизация), апеллируют к судьбам поэтов, задавших образцы отношения творческого человека с обществом или коллективным читателем. Этот факт обусловливает употребление в текстах русской поэтической рефлексии XX в. большого количества собственных имен и общую аллюзийную насыщенность поэтического произведения.

Переход от атрибутивно-риторической парадигмы отношения к поэту и его творчеству к психо-фаталистической парадигме свидетельствует лишь о смене доминантных концептуальных признаков мифологемы 'Поэт' ('пение' —> 'гонение'), а не о дискретности русского поэтического дискурса XIX - XX вв. Показателями его целостности являются единая система лексических доминант рефлексивных поэтических текстов и наличие универсальной концептуальной базы представлений о поэте, частично представленной в национальной картине мира.

7. Таким образом, мифологема 'Поэт', реализуясь в русском поэтическом дискурсе XIX - XX вв., является частью коммуникативной ситуации, в которую включены автор и читатель, и сосредоточивает в себе рефлексивную практику поэта. С течением времени данная мифологема аккумулирует когнитивный опыт различных русских поэтов, определяет социальную парадигму отношения к ним и устанавливает культурный статус автора поэтического текста в его отношении к реципиенту.