Методическая система формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Романова, Каринэ Евгеньевна

  • Романова, Каринэ Евгеньевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 513
Романова, Каринэ Евгеньевна. Методическая система формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2010. 513 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Романова, Каринэ Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА.

1.1 .Теоретический анализ исследований педагогического мастерства.

1.2.Концептуальные основы категории «Педагогического мастерства».

1.3. Сущностно-содержательная характеристика понятия «Педагогическое мастерство».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ.

2.1. Теоретико-методологические основания концепции формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии.

2.2. Принципы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии.

2.3. Условия реализации концепции формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии.

2.4. Особенности реализации концепции формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

ТЕХНОЛОГИИ.

3.1. Педагогическое моделирование.

3.2.Целевой компонент модели методической системы.

3.3. Содержательный компонент модели методической системы.

3.4. Процессуально-деятельностный компонент модели методической системы.

3.5. Организационно-управленческий компонент модели методической системы.

3.6. Результативно-оценочный компонент модели методической системы. 287 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ.

4.1. Общая характеристика методической системы.

4.2. Подсистема проведения лекционных и практических занятий.

4.3.Подсистема проведения самостоятельной работы.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

ТЕХНОЛОГИИ.

5.1. Общая характеристика педагогического эксперимента.

5.2. Констатирующий этап эксперимента.

5.3. Поисковый этап эксперимента.

5.4. Обучающий этап эксперимента.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии»

Актуальность темы исследования— Модернизация отечественного бразования осуществляемая в связи со отуплением России в Болонский процесс и проводимая Европейским образовательная политика стимулируют развитие системы высшего вразования. Непрерывно идущие инновационные процессы в образовании: приводят к тому, что высокий уровень знаний по предмету и влад^^===^зние ИЗуЧенной методикой его преподавания уже не могут полностью ха^^ бактеризовать актуальный уровень профессиональной подготовленности Анализ практики показывает, что одной из серьёзных проблем соврем--«зленной образовательной системы является недостаточный уровень подготг«^^тленности учителей к работе в условиях требующих самостоятель>з===31;ого принятия оптимальных педагогических решений. Известно, что стребованные практикой умения учителя самостоятельно, научно обосз=^овано конструировать учебный есс образуются после вузовскоз—образования спонтанно или Гормирук-тся достаточно долго и неполно

Опережающее развитие педагогичен с^г^кого образования обусловливает необходимость ориентироваться на формирование и развитие педагогического мастерства, предгшг-солагающего помимо знаний формирование и использование способнк^».^,^ к творчеству и саморазвитию будущего учителя. Более того, ^«=»тласно исследованиям ученых (О А.Абдуллина, Ю.Н.Кулюткин, и др.) профессиональная деятельность большинства учителейг насыщено стереотипами и методическими штампами. Необходима с^=эсСтематическая специальная работа по формированию и развитию у учителей педагогического мастерства.

Назовем основные факторы, обус:пг<^]Вливающие развитие образования сегодня и необходимость формированис^-з: и развития у будущих учителей педагогического мастерства. Во-первых, современной исторической эпохе характерна особая модель образования, ориентированная на творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность будущих специалистов, в том числе и учителей. Творческий потенциал учителя зависит от степени сформированности его профессионального мышления. Профессионально направленное мышление инициирует рефлексивную деятельность учителя, что дает ему возможность стать профессионально активным педагогом, способным к самостоятельной инновационной деятельности, и, как результат - быть востребованным и конкурентоспособным мастером.

Во-вторых, повышение теоретического уровня содержания учебных дисциплин привело к обострению противоречий между общими целями образования и реальными возможностями будущих учителей решать прикладные задачи.

В-третьих, в системе образования произошли серьезные изменения: диверсификация, обогащение школьной практики новыми образовательными технологиями, формами обучения, возможностью самостоятельно выбирать учебно-методическую базу. Согласно же многочисленным наблюдениям педагогов нередко имеет место неумение молодых учителей проявлять самостоятельность и творчески применять теоретические знания, приобретенные в вузе, в школьной практике. Данное обстоятельство осложняет процесс самовоспитания начинающего учителя. Сегодня необходим учитель, владеющий современной методикой преподавания предметов с целью формирования у учащихся ключевых компетенций, готовности к осуществлению самостоятельной познавательной деятельности.

Процесс формирования и развития педагогического мастерства позволяет познавать, прогнозировать и преобразовывать действительность; совершенствовать профессиональную компетентность на протяжении всей жизни, мобилизуя обретаемые и пополняемые учителем знания и формируемые умения на поиск решения новых возникающих задач; принимать обоснованные профессиональные решения; формировать субъектную позицию обучаемого. В процессе становления педагогического мастерства «вскрываются» резервы личностного развития учителя и возможности оптимизации его педагогических влияний, тем самым, давая возможность отвечать на «вызовы» образовательной среды.

Проблемы формирования и совершенствования педагогического мастерства широко исследованы в трудах O.A. Абдулиной, Ю.Л. Азарова, Н.В. Александрова, Н.И. Болдырева, Ф.Н. Гоноблина, H.A. Зязюна, В.А. Кан-Калика, В.М. Коротова, Н.В. Кузьминой, A.A. Леонтьева, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, А.Н. Спирина, А.И. Щербакова и др.

Мастерство учителя напрямую связано с его творчеством, где большую роль играют интуиция, вдохновение, талант педагога. Важнейшим условием роста мастерства является творческая, основанная на непрерывном совершенствовании педагогическая деятельность. Решающее значение в становлении мастерства имеет то ближайшее окружение, в которое попадает педагог: и микроклимат коллектива, и идеи, которыми он живет, и его традиции.

Профессиональная подготовка по специальности «Технология и предпринимательство» отличается от подготовки студентов других педагогических специальностей тем, что она ориентирована на: приобретение знаний и умений из различных областей человеческой деятельности; изучение технологии обработки традиционных и нетрадиционных материалов, изготовление из них готовых изделий; приобретение практических навыков работы с различным технологическим оборудованием, инструментами и приспособлениями (Ю. Л. Хотунцев).

Технологическое образование позволяет интегрировать продуктивный опыт будущих учителей в различных видах деятельности, прежде всего проектной, конструкторской, раскрыть созидательные ' ресурсы, сформировать у них ценностное отношение к труду, творческие качества, позволяющие эффективно решать стандарт технологические задачи. этные и нестандартные

Глубокие теоретические обобщения про<~= учащихся в технологическом образовании освещу П. Н. Андрианова, С.Я. Батышева, Ю.К. ВасилЕ.«— Зубова, В.М. Казакевича, П.С. Лернера, М.Н. ГИГ М.Н. Скаткина, Ю.С. Столярова, A.A. Павло^-^ Шабалова, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой.

Технологическая подготовка будущих учите-гзз образования раскрыта в трудах: А.П. Беляевой Леднева, И.Я. Лернера, A.M. Новикова.

Проблема совершенствования трудового Ю .К.Васильевым, A.A. Пашковым, Г.В. З.А.Тамаровой, Д.А.Тхоржевским, Э.А. Фарашшо-В настоящее время ведется активная нау-непрерывного технологического образования, ^ формированием технологической культуры та предпрофильной и профильной подготовкой (СП творческих способностей учащихся в образовать (Н.В. Матяш), подготовкой будущих учителей те>^=: Однако, процесс формирования и развития п. злем развития творчества SHH в работах П.Р. Атутова, «ева, М.В. Зиновкиной, В.Г. Ховоляевой, В.А. Полякова, ой, В.Д. Симоненко, С.М. сей в аспекте непрерывного Зс, Б.С. Гершунского, B.C. спитания разрабатывалась ггчугиной, В.Д.Симоненко,

ОИ. технологическом образовании не рассматривался зная разработка в области связанная, прежде всего с асчности (Ю.Л. Хотунцев); — Н. Чистякова); развитием шьной области «Технология» ЕЕэологии (Б. Г. Яновский). ;дагогического мастерства в -.я с учетом возможностей штия и системы личностносамой личности как субъекта творческого самораз^: ориентированного технологического образования:

Исходя из всего сказанного, а также из аналх=етза научных работ, можно констатировать наличие противоречий: между объективно требуемым уровнем сформированности педагогического мастерства будущего учителя --технологии, позволяющим ему научно обоснованно разработать и осуществить эффективный учебный процесс, и существующей подготовкой будущих учителей технологии в педагогическом университете;

• между потребностью общества в повышении эффективности и качества профессиональной деятельности будущих учителей технологии и замедленными темпами перестройки системы подготовки педагогических кадров;

• между необходимостью подготовки будущих учителей технологии к эффективным, самостоятельным, взвешенным, ответственным действиям в период обучения в вузе и недостаточной методологической, содержательной и технологической базой вузов, обеспечивающей развитие профессиональных умений;

• между содержанием деятельности высшей профессиональной школы и реальными сферами деятельности будущего учителя технологии вуза на «рабочем» месте.

Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования: необходимо разработать методическую систему профессиональной подготовки в педагогическом университете, обеспечивающую формирование и развитие педагогического мастерства будущих учителей технологии.

Объект исследования: процесс обучения будущих учителей технологии в условиях педагогического университета.

Предмет исследования: процесс формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии в условиях педагогического университета.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка, апробация модели методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии и реализация методической системы в условиях педагогического университета.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии в условиях педагогического университета повысится, если:

• теоретически обосновать процесс формирования педагогического мастерства будущих учителей технологии, что позволит разработать концепцию методической системы обучения;

• в основу концепции положить систему принципов, обеспечивающих теоретическую разработку и практическую реализацию концепции методической системы формирования и развития педагогического мастерства;

• на основе выдвинутой концепции разработать модель методической системы обучения будущих учителей технологии;

• определить содержание, методы, формы и средства формирования педагогического мастерства и внедрить их на каждом уровне подготовки будущих учителей технологии;

• разработать способы диагностики результатов формирования педагогического мастерства будущих учителей технологии:

• внедрить разработанную методическую систему в учебный процесс и оценить ее педагогическую эффективность.

Под эффективностью методической системы понимается повышение уровня сформированности и развития педагогического мастерства (с компетентностного до творческого уровня) у будущих учителей технологии.

Методологические основы исследования:

Разрабатываемая в исследовании проблема носит междисциплинарный характер, что требует интеграции положений методологии научного познания, философии, логики, педагогики, психологии. Для решения конкретных задач исследования привлекались:

• теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Ж. Пиаже, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина и др.); iпых технологий (JI. Андерсон, В.В. Гузеев, Ф.С. Келлер, Г.С. ЕС. Селевко, H.H. Тулькибаева, sHHbie качеству образования zesk, П.И. Пидкасистый, В.А. методологии построения образовательь^ нв Апатова, В.И. Боголюбов, Г.Д. Бухарова, Курганская, Дж. Кэрролл, В.Ю. Штюков, Г.ЭЕ

Н.Е. Эрганова и др.); теоретические исследования, посвящ< (B.C. Аванесов, В Л. Беспалько, Г.В. Гута:

Федоров, B.C. Черепанов и др.).

Теоретическими основами исследова«**: .фундаментальные основы образовать

С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. TvT

Петруоинский и др.);

• научные концепции профессионал. -еного и профессиональнопедагогического образования (З.М. Болыи^^ова, С.М. Маркова, A.M.

Новиков, П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М- :

Ткаченко и др.)"» являются: ех-того процесса высшей школы Жарова, А.Г. Мордкович, В.В. оманцев, И.П. Смирнов, Е.В.

A.A. Вербицкий, И. Г. ьней, А.К. Маркова, А.Ю. 1мсой, С.Е. Шишов, А. Schelten, гем (В.П. Беспалько, Т. А. теоретические положения в области про^^ессиональной компетенции компетентности (В.И. Байденко, A.C. ~

Галямина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Петров, Ю.Т. Татур, Ю.Ф. Фролов, A.B. Хуто^

P.D. Mitchell, B.Lentz и др.); теория построения методических си, Бороненко, Л.И. Долинер, В.В. Краевский и научные концепции конструирования: ^«-^дагогического процесса (Б.И. Ананьев, Р. Аткинсон, Б.С. Блум, В.В. Рубцов, ^.А, Якунин и др.), концепции построения содержания образования (В.П. Бес^еталько, B.C. Леднев, В. Оконь и др.), методы обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Ск^кин и др.); теория деятельности и положения о ее р><=>ли в развитии личности (В.В. л 1ррп F Н Кабанова-Меллер, Ml—О. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Давыдов, J-Ф. ¿ееР'

Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и

• теоретические исследования творческой деятельности в процессе обучения (Д.Б. Богоявленская, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, С.А. Новоселов, A.B. Усова и др.);

• ведущие положения теории среды и средового подхода в педагогике (A.M. Анохин, Л.П. Буева, Л.В. Волкова, Б.З. Вульфов, Н.О. Гафурова, В.А. Кайдалов, Г.Б. Корнетов, Л.Н. Куликова, Т.Ф. Лошакова, Ю.С. Мануйлов, Е.А. Михайлычев, Л.Д. Назарова, В.Д. Семенов, Н.Е. Щуркова и др.);

• научные положения в области технологизации учебного процесса (К.Я. Вазина, A.B. Гребенщикова, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко, М.В. Кларин, S. Gorinskiy, Т. Sakamoto, S.C. Spaulding, М, Woolman и др.);

• концепции политехнического и технологического образования (П.Р.Атутов, В.П.Беспалько, И.Я. Лернер, П.С.Лернер, В. А. Кальней, Е.М.Муравьев, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, А.М.Новиков, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев), трудового воспитания (A.C. Макаренко, A.A. Пашков, С. Френе), теории личностного и профессионального самоопределения учащихся (А.Е.Голомшток, Е.А.Климов, Т.Г.Новикова, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова, И.Д.Чечель);

• теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (В.П. Беспалько, Б. Блум, Л.И. Божович, М.Н. Скаткин, A.A. Кузнецов, Г.Ю. Ксензова, Л.М. Фридман, Н.Ф. Талызина, С.Е. Шишов и др.);

• положения об организации и проведении мониторинга учебной деятельности (A.C. Белкин, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос и др.).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать процесс формирования и развития педагогического мастерства.

2. Сформировать понятийно-терминологическое обеспечение концепции системы формирования и развития педагогического мастерства.

3. Разработать концептуальные основы процесса совершенствования педагогического мастерства будущих учителей технологии.

4. Описать структуру и содержание концепции методической системы формирования и развития педагогического' мастерства будущих учителей технологии.

5. На основе концепции разработать и внедрить модель методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии, отражающую структурные компоненты самой системы.

6. В соответствии со сформулированной концепцией обучения и созданной моделью разработать и апробировать в условиях педагогического университета методическую систему формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии.

7. Провести педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии.

Логика и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 2010 год.

Первый этап (1993 — 1998 гг.) — анализ состояния проблемы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии и выявление резервов повышения эффективности образовательного процесса. Теоретико-методологические исследования учебной и научной литературы в области психологии, педагогики, теории и методики обучения технологии, философии и др.

Второй этап (1998 - 2002 гг.) - разработка концепции методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии, модели методической системы, включающей целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий и результативно-оценочный компоненты. Разработка методической системы обучения, включающей цели, содержание, формы, методы и средства обучения. Разработка и внедрение в учебный процесс элементов модели формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии

Третий этап (2002 - 2010 гг.) - внедрение результатов работы в практику обучения технологии студентов университета, организация опытно-экспериментальной работы и анализ полученных экспериментальных данных. Внедрение результатов работы в учебный процесс университетов. Работа над оформлением диссертации. Результаты исследования были апробированы на международных, всероссийских, региональный научных конференциях и семинарах, в центральной педагогической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено комплексное психолого-педагогическое исследование процесса формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей, обоснованы концептуальные основы феномена педагогического мастерства будущих учителей технологии, разработаны сущностно-содержательные характеристики педагогического мастерства.

2. Разработана и обоснована концепция методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии, включающая теоретико-методологические основания, инновационную авторскую идею, парадигматическую методологию концептуального проектирования, систему принципов, педагогические условия эффективного функционирования исследуемого феномена, особенности реализации концепции, модель методической системы. Ведущей авторской идеей концепции является положение о том, что повышение эффективности формирования и развития педагогического мастерства осуществляется за счет создания развивающей творческой среды, обладающей свойствами: наблюдаемостью, насыщенностью, пластичностью, автономностью существования, синхронизируемостью, векторностью, целостностью, мотивогенностью, иммерсивностью, интерактивностью. Для процесса обучения технологии необходимы дополнительные свойства среды: политехничность, производственная направленность, креативность, материальность, безопасность.

3. Выдвинутая концепция базируется на системе принципов: общедидактическш - деонтологическом, природосообразности, культуросообразности, принципе конгруэнтного созревания и развития личности; технологических - активного взаимодействия субъектов среды, поддержки творческих инициатив субъектов среды, оптимальности.

4. Разработана и внедрена модель методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии, содержащая следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий и результативно-оценочный.

5. Спроектирована методическая система формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии, включающая: цели, содержание, методы и средства, организационные формы. Основной целью является формирование и развитие педагогического мастерства будущих учителей технологии.

6. Определены этапы формирования и развития педагогического мастерства, основанные на интеграции обучения в условиях методической системы, в которой обучение строится на творческой активности и самостоятельной практической деятельности будущих учителей.

7. Определены и научно обоснованы уровни педагогического мастерства: 1 уровень - компетентностный, характеризуется сформированной профессиональной компетентностью и интеллектуальной культурой. 2 уровень - зрелостный. На этом уровне на устойчиво сформированные компоненты педагогического мастерства (профессиональную компетентность и интеллектуальную культуру) наслаиваются педагогический опыт и личностная зрелость. 3 уровень -прогностический. Достаточно высокий уровень педагогического мастерства, которому присущи профессиональная компетентность, интеллектуальная культура, педагогический опыт, личностная зрелость, антиципация и индивидуальный стиль. 4 уровень - творческий. Это высший уровень педагогического мастерства педагога представляющий собой интегративную характеристику его высокой профессионально-педагогической подготовленности и умелости в осуществлении педагогической деятельности, внутренне обусловленных высокоразвитыми личностными качествами (интеллектуальной культурой, личностной зрелостью, индивидуальным педагогическим стилем, самоактуализацией) и проявляющихся в деятельности, отличающейся высокой профессиональной компетентностью, педагогическим опытом и творчеством, развитой антиципацией.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1. Педагогическая теория обогащается знанием о сущностных характеристиках феномена педагогического мастерства учителя как, интегративной характеристики его высокой профессионально-педагогической подготовленности и умелости в осуществлении педагогической деятельности, внутренне обусловленных высокоразвитыми личностными качествами (интеллектуальной культурой, личностной зрелостью, индивидуальным педагогическим стилем, самоактуализацией) и проявляющихся в деятельности, отличающейся высокой профессиональной компетентностью, педагогическим опытом и творчеством, развитой антиципацией. Педагогическое мастерство учителя технологии отличают: технологическая культура, креативность, технологическая грамотность.

2. В исследовании уточнены понятия:

• Профессиональная компетентность учителя технологии интегративное многофакторное состояние человека, характеризующееся гностическими, проектировочными, конструкторскими, моделирующими, технологическими, коммуникативными, организационными знаниями, умениями и навыками, которые обеспечивают высокое качество педагогической деятельности.

• Педагогический опыт учителя технологии - сложная система, отражающая совокупность способов, приемов и правил решения педагогических и технологических задач.

• Антиципация учителя технологии представляет собой способность опережающего отражения событий, обеспечивающая возможность учителю в ответ на стимулы, действующие в настоящем, прогнозировать образ саморазвивающейся личности учащегося, способного осуществлять продуктивную творческую технологическую деятельность. При этом учитель использует накопленный опыт прошлого, и избирает те пути саморазвития, которые ведут к достижению вершин творческой деятельности.

• Педагогическое творчество учителя технологии это - разработка и воплощение учителем оптимальных и нестандартных педагогических решений, а также деятельность, порождающая новые продукты труда с одновременным проектированием технологий их изготовления.

• Интеллектуальная культура учителя технологии представляет собой часть общечеловеческой культуры, в которой с наибольшей полнотой запечатлелись духовные, материальные и художественные ценности образования и воспитания, а также способы творческой педагогической деятельности, необходимые для обслуживания исторического процесса смены поколений, социализации личности.

• Личностная зрелость учителя технологии - это комплексная характеристика личности специалиста, обеспечивающая сознательное принятие профессионально значимых духовных, художественных и материальных ценностей и его стремление реализовать себя в процессе профессиональной деятельности в качестве учителя и технолога. Личностная зрелость будущего специалиста является результатом усвоения социально-культурных норм в условиях творческого взаимодействия преподавателя и студентов в учебно-воспитательном процессе вуза и выступает в дальнейшем как фактор профессионального становления личности.

• Индивидуальный стиль учителя технологии представляет собой совокупность своеобразных личностных проявлений мастера, в деятельности которого тесно связаны между собой фундаментальные знания и практический опыт работы, включающий способы и формы психолого-педагогического взаимодействия и технологической умелости, переплавленные в созидательное целое с целью саморазвития обучающейся личности.

• Самоактуализация учителя технологии - это интегральная характеристика личности, выражающаяся в возможно более полном выявлении и развитии своих личностных возможностей и воплощение их в реальных результатах, духовных и материальных продуктах деятельности, потребность в самосовершенствовании.

Эти понятия и установленные связи и отношения между ними формируют представление о педагогическом мастерстве учителя, расширяют и углубляют эти представления, способствуют развитию понятийно-терминологического аппарата педагогической теории.

3. Разработанная концепция формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии в педагогическом университете служит теоретической основой для дальнейшего исследования проблем профессионально-личностного развития специалистов.

4. Отобрана система принципов: общедидактических -деонтологический, природосообразности, культуросообразности, принцип конгруэнтного созревания и развития личности; технологических активного взаимодействия субъектов среды, поддержки творческих инициатив субъектов среды, оптимальности.

5.Обоснована эффективность формирования и развития педагогического мастерства за счет создания развивающей творческой среды, обладающей свойствами: наблюдаемостью, насыщенностью, пластичностью, автономностью существования, синхронизируемостью, векторностью, целостностью, мотивогенностью, иммерсивностью, интерактивностью. Для процесса обучения технологии необходимы дополнительные свойства среды: политехничность, производственная направленность, креативность, материальность, безопасность.

Практическая значимость заключается в том, что:

Основные результаты исследования доведены до конкретных методических разработок и рекомендаций:

1.Внедрение в педагогическую практику методической системы формирования и развития педагогического мастерства позволило повысить эффективность подготовки студентов педагогического университета по показателям: личностная зрелость, индивидуальный педагогический стиль, самоактуализация, профессиональная компетентность, педагогический опыт, педагогическое творчество, антиципация.

2.Разработаны этапы, способствующие формированию и развитию педагогического мастерства: формирования профессиональной компетенции и интеллектуальной культуры; формирования педагогического опыта и личностной зрелости; формирования антиципации и индивидуального стиля; формирования педагогического творчества и самоактуализации.

3.Разработаны учебные пособия: «Теория и методика обучения технологии», «Уроки технологии. Обслуживающий труд», «Мозаичные работы», «Ручное художественное ткачество», «Русский народный костюм», «Ландшафтный дизайн».

4.Полученный опыт внедрения методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии опубликован в монографиях «Педагогическое мастерство будущих учителей технологии», «Модель методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии» и может быть использован при обучении студентов вузов.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные основы категории «педагогическое мастерство учителя», которые позволяют определить его как интегративную характеристику высокой профессионально-педагогической подготовленности и умелости в осуществлении педагогической деятельности, внутренне обусловленных высокоразвитыми личностными качествами (интеллектуальной культурой, личностной зрелостью, индивидуальным педагогическим стилем, самоактуализацией) и проявляющихся в деятельности, отличающейся высокой профессиональной компетентностью, педагогическим опытом и творчеством, развитей антиципацией. Педагогическое мастерство учителя технологии отличают: технологическая культура, креативность, технологическая грамотность.

2. Концепция методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии представляет собой комплекс ключевых положений, всесторонне раскрывающих его суть, содержание и особенности. Ее основными компонентами являются:

• теоретико-методологические основания,, представленные единством теоретико-методологических подходов к исследованию педагогического мастерства, где общенаучной основой выступает системный подход, теоретико-методологической стратегией - деятельностный подход, практико-ориентированной тактикой - лично стно-ориентированный подход;

• ведущей авторской идеей концепции является положение о том, что повышение эффективности формирования и развития педагогического мастерства осуществляется за счет создания развивающей творческой среды, обладающей свойствами: наблюдаемостью, насыщенностью, пластичностью, автономностью существования, синхронизируемостью, векторностью, целостностью, мотивогенностью, иммерсивностью, интерактивностью. Для процесса обучения технологии необходимы дополнительные свойства среды: политехничность, производственная направленность, креативность, материальность, безопасность.

• система принципов: обгцедидактическш - деонтологический, природосообразности, культуросообразности, принцип конгруэнтного созревания и развития личности; технологических - активного взаимодействия субъектов среды, поддержки творческих инициатив субъектов среды, оптимальности.

• педагогические условия, отражающие важнейшие факторы образовательной среды, оказывающие непосредственное влияние на эффективность реализации методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии;

• особенности реализации, заключающиеся в межпредметной интеграции, осуществляемой на высоком уровне, когда создается целостное новообразование в результате системного синтеза, что в конечном итоге приводит к эффективному формированию и развитию педагогического мастерства будущих учителей технологии.

3.Мод ель методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии, содержащую компоненты: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий и результативно-оценочный;

4. Методическая система формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии направленная на поэтапное формирование: 1. профессиональной компетенции и интеллектуальной культуры; 2. педагогического опыта и личностной зрелости; 3. антиципации и индивидуального стиля; 4. педагогического творчества и самоактуализации.

5. Методика мониторинга уровней педагогического мастерства будущих учителей технологии, включающая систему диагностических методик, тестовых заданий и способы их применения для измерения следующих параметров: личностная зрелость, индивидуальный педагогический стиль, самоактуализация, профессиональная компетентность, педагогический опыт, педагогическое творчество, антиципация. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие гипотезу исследования и свидетельствующие о целесообразности использования предлагаемой системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (г.Тула, 1995), «Трудовая подготовка молодежи» (г. Санкт-Петербург, 1996), «Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего среднего образования» (г.Брянск, 1998), «Проблемы повышения качества подготовки учителя» (г.Шуя, 1999), «Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях» (г.Шуя, 2000), «Инновации в психолого-педагогической теории и практики» (г.Шуя, 2001), Инновации психолого-педагогической теории и практики» (г.Шуя, 2002), «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (г.Москва, 2002), «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов в условиях модернизации образования» (г. Нижний Новгород, 2007), «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (г.Шуя. 1995). На всероссийский и региональных конференциях: «Проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства» (г.Брянск, 1995), «Проблемы трудового воспитания молодежи в современных условиях» (г.Волгоград, 1995), «Народная художественная культура и образование» (г.Шуя, 1997), «Образовательная область «Технология»: проблемы содержания и опыт изучения» (Шуя, 1999), «Образовательная область «Технология: сельская школа - педвуз» (г.Шуя, 2000), «Профессиональная подготовка учителя - воспитателя и пути ее оптимизации в школе» (г.Шуя, 2002), «Проблемы и перспективы развития технологического образования» (г.Кострома, 2006), «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов в условиях модернизации образования» (г.Нижний Новгород, 2007), «Проблемы и перспективы развития технологического образования и профориентационной работы в общеобразовательной школе и вузе» (г.Кострома, 2008), «Проблемы и перспективы подготовки учителей технологии и безопасности жизнедеятельности» (г.Шуя, 2009), «Проблемы качества подготовки учителей технологии и предпринимательства и развитие технологического образования в вузе и общеобразовательной школе» (г.Кострома, 2010). На заседаниях кафедры технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» ГОУ ВПО «ШГПУ».

Разработанная методическая система формирования и развития педагогического мастерства внедрена в учебный процесс следующих вузов: ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им.Н.А.Некрасова», ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. В списке литературы 432 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Романова, Каринэ Евгеньевна

Выводы по пятой главе

1. В целях выявления эффективности разработанной методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии был проведен педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Всего в эксперименте в течении 1993-2010 учебных годов приняли участие студенты контрольных и экспериментальных групп ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова» всего 1140 человек (из них в контрольные группы входило 550 студентов, а в экспериментальные -590).

2. На констатирующем этапе эксперимента была поставлена цель -изучение состояния проблемы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии, выявление уровней педагогического мастерства. В ходе опытно-экспериментальной работы были определены уровни сформированности педагогического мастерства.

1 уровень - компетентностный, характеризуется сформированной профессиональной компетентностью и интеллектуальной культурой. Остальные компоненты педагогического мастерства на этом уровне пока не сформированы.

2 уровень - личностный. На этом уровне на устойчиво сформированные компоненты педагогического мастерства (профессиональную компетентность и интеллектуальную культуру) наслаиваются педагогический опыт и личностная зрелость.

3 уровень — прогностический. Достаточно высокий уровень педагогического мастерства, которому присущи профессиональная компетентность, интеллектуальная культура, педагогический опыт, личностная зрелость, антиципация и индивидуальный стиль.

4 уровень - творческий. Высший уровень педагогического мастерства преподавателя представляющий собой интегративную характеристику его высокой профессионально-педагогической подготовленности и умелости в осуществлении педагогической деятельности, внутренне обусловленных высокоразвитыми личностными качествами (интеллектуальной культурой, личностной зрелостью, индивидуальным педагогическим стилем, самоактуализацией) и проявляющихся в деятельности, отличающейся высокой профессиональной компетентностью, педагогическим опытом и творчеством, развитой антиципацией.

3. Целью поискового эксперимента была разработка системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии. Для этого были: 1) разработана концепция, модель и система формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии; 2) выявлены требования к программам по курсам «Теория и методика обучения технологии», «Основы творческо-конструкторской деятельности», «Народные промыслы», «Ландшафтный дизайн», «Русский народный костюм» для педагогической специальности «Технология»; 3) определены содержание программ по данным дисциплинам с практико-ориентированным материалом, направленным на решение проблем формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии; 4) сформулированы критерии отбора учебного материала; 5) выполнена частичная их апробация в ходе лабораторного эксперимента; 6) установлены формы, методы и средства обучения, наиболее способствующие формированию и развитию педагогического мастерства. На этом этапе были составлены программы и разработаны учебно-методические пособия по курсам «Теория и методика обучения технологии», «Русский народный костюм», авторские программы по курсам «Основы творческо-конструкторской деятельности», «Народные промыслы», «Ландшафтный дизайн.

4. В ходе обучающего эксперимента решались следующие основные задачи: 1) проверка гипотезы исследования; 2) внедрение системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии; 2) оценка эффективности формирования и развития педагогического мастерства. У студентов было осуществлено измерение параметров, определяющих категорию педагогического мастерства: профессиональная компетентность; интеллектуальная культура, личностная зрелость, педагогический опыт, педагогическое творчество, индивидуальный педагогический стиль, антиципация, самоактуализация, что позволило провести сравнительный анализ. Проведенные исследования показали, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной было выявлено более эффективное развитие параметров, определяющих категорию педагогического мастерства.

5. В результате исследования были получены следующие результаты: число студентов экспериментальной группы, достигших третьего уровня педагогического мастерства достигло 75%, а четвертого, высшего уровня -20%, в то время как в контрольной группе ни один студент не достиг четвертого уровня, 15% оказались на 3 уровне, основная масса - 65% остановились на втором уровне, 20% - на первом.

6. Результаты педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования и свидетельствуют о целесообразности использования предлагаемой методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии. В ходе педагогического эксперимента в группе, обучавшейся в условиях экспериментальной системы по сравнению с контрольной было выявлено более эффективное развитие параметров, определяющих категорию педагогического мастерства (личностной зрелости, индивидуального педагогического стиля, профессиональной компетентности, педагогического опыта, педагогического и художественного творчества, антиципации), что свидетельствует о целесообразности внедрения системы формирования и развития педагогического мастерства в учебный процесс подготовки будущих учителей технологии.

406

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения работы подтверждены основные положения гипотезы, решены поставленные задачи, получены значимые научные и практические результаты, обсуждаются дальнейшие пути развития методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Концептуальные основы категории педагогического мастерства учителя позволяют определить его как интегративную характеристику высокой профессионально-педагогической подготовленности и умелости в осуществлении педагогической деятельности, внутренне обусловленных высокоразвитыми личностными качествами (интеллектуальной культурой, личностной зрелостью, индивидуальным педагогическим стилем, самоактуализацией) и проявляющихся в деятельности, отличающейся высокой профессиональной компетентностью, педагогическим опытом и творчеством, развитей антиципацией.

Педагогическое мастерство учителя технологии отличают: технологическая культура, креативность, технологическая грамотность.

2. Разработана концепция методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии, которая представляет собой комплекс ключевых положений, всесторонне раскрывающих его суть, содержание и особенности. Ее основными компонентами являются:

•теоретико-методологические основания, представленные единством теоретико-методологических подходов к исследованию педагогического мастерства, где общенаучной основой выступает системный подход, теоретико-методологической стратегией - деятельностный подход, практико-ориентированной тактикой - личностно-ориентированный подход;

•ведущей авторской идеей концепции является положение о том, что повышение эффективности формирования и развития педагогического мастерства осуществляется за счет создания развивающей творческой среды.

•система принципов: общедидактических - деонтологический, природосообразности, культуросообразности, принцип конгруэнтного созревания и развития личности; технологических - активного взаимодействия субъектов среды, поддержки творческих инициатив субъектов среды, оптимальности.

•педагогические условия, отражающие важнейшие факторы образовательной среды, оказывающие непосредственное влияние на эффективность реализации методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии;

•особенности реализации, заключающиеся в межпредметной интеграции, осуществляемой на высоком уровне, когда создается целостное новообразование в результате системного синтеза, что в конечном итоге приводит к эффективному формированию и развитию педагогического мастерства будущих учителей технологии.

3. Эффективное формирование и развитие педагогического мастерства будущих учителей технологии возможно при условии создания творческой образовательной среды, обладающей свойствами: наблюдаемостью, насыщенностью, пластичностью, автономностью существования, синхронизируемостью, векторностью, целостностью, мотивогенностью, иммерсивностью, интерактивностью. Для процесса обучения технологии необходимы дополнительные свойства среды: политехничность, производственная направленность, креативность, материальность, безопасность.

4. Разработана модель методической системы формирования и развития педагогического мастерства, содержащая компоненты: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий и результативно-оценочный.

5. Теоретически обоснована, разработана и внедрена в педагогическую практику методическая система формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии, позволяющая поэтапно формировать: профессиональную компетентность и интеллектуальную культуру; педагогический опыт и личностную зрелость; антиципацию и индивидуальный стиль; педагогическое творчество и самоактуализацию.

6. В педагогическом эксперименте подтверждена гипотеза об эффективности методической системы формирования и развития педагогического мастерства будущих учителей технологии.

Доказано, что у студентов, обучающихся в методической системе повышается уровень педагогического мастерства до третьего (75%) и четвертого (20%), в то время как в контрольной группе ни один студент не достиг четвертого уровня, 15% оказались на 3 уровне, основная масса - 65% остановились на втором уровне, 20% - на первом.

Полученные теоретические и практические результаты позволяют сформулировать конкретные рекомендации по повышении эффективности подготовки специалистов на основе разработанной методической системы. Дальнейшим возможным направлением исследования может стать совершенствование рассмотренной методической системы формирования и развития педагогического мастерства в условиях многоуровневой системы «бакалавриат - магистратура - аспирантура - докторантура».