"Методические аспекты флюоресцентной диагностики рака мочевого пузыря с гексиловым эфиром 5-АЛК" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Трушин Алексей Андреевич

  • Трушин Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 119
Трушин Алексей Андреевич. "Методические аспекты флюоресцентной диагностики рака мочевого пузыря с гексиловым эфиром 5-АЛК": дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трушин Алексей Андреевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние проблемы немышечно-инвазивного рака мочевого

пузыря

1.1.1.Немышечно-инвазивный рак мочевого пузыря: распространенность, классификация

1.1.2. Причины рецидивов немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

1.1.3. Современные методы диагностики немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

1.2. Флюоресцентная диагностика - обоснование применения и возможности в онкологии

1.2.1. Флюоресцентная диагностика - перспективность метода в онкологии

1.2.2. История создания препаратов для флюоресцентной диагностики

1.2.3. Мировой и отечественный опыт использования флюоресцентной диагностики

немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общий анализ клинической группы пациентов

2.2. Характеристика ГЭ 5-АЛК

2.3. Флюоресцентная диагностика: аппаратура и методика проведения

2.4. Методы оценки эффективности флюоресцентной диагностики немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря с ГЭ 5-АЛК

2.5. Методы статистической обработки материала

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Экспериментальное обоснование дозы ГЭ 5-АЛК для флюоресцентной диагностики немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря при местном (внутрипузырном) применении in vivo

3.1.1. Сравнительный анализ способности ГЭ 5-АЛК и 5-АЛК индуцировать флюоресценцию ПП1Х в слизистой мочевого пузыря

3.1.2. Изучение биораспределения ГЭ 5-АЛК-индуцированных порфиринов в жизненно важных органах экспериментальных животных

3.1.3. Изучение местно-раздражающего действия ГЭ 5-АЛК

3.1.4. Резюме

3.2. Изучение эффективности и безопасности метода флюоресцентной цистоскопии в диагностике немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

3.2.1. Общая характеристика результатов стандартной цистоскопии и флюоресцентной диагностики с ГЭ 5-АЛК

3.2.2. Оценка эффективности стандартной цистоскопии в диагностике немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

3.2.3. Оценка эффективности флюоресцентной цистоскопии в диагностике немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

3.2.4. Сравнительный анализ статистических параметров эффективности стандартной цистоскопии и флюоресцентной диагностики в выявлении немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

3.2.5. Оценка безопасности флюоресцентной диагностики немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря с ГЭ 5-АЛК

3.2.6. Показания к флюоресцентной диагностике немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря с ГЭ 5-АЛК

3.2.7. Алгоритм методики стандартной цистоскопии в режиме флюоресценции с ГЭ

АЛК

3.2.8. Клинические примеры

3.2.9. Резюме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ФД - флюоресцентная диагностика ФС -фотосенсибилизатор ФДТ - фотодинамическая терапия 1111IX - протопорфирин IX МП - мочевой пузырь

НМИРМП - немышечно-инвазивый рак мочевого пузыря

ТУР - трансуретральная резекция

Д1 - диагностический параметр

5-АЛК - 5-аминолевулиновая кислота

Фк - флюоресцентная контрастность

ЛФС - локальная флюоресцентная спектроскопия

WHO - Всемирная организация здравоохранения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Методические аспекты флюоресцентной диагностики рака мочевого пузыря с гексиловым эфиром 5-АЛК"»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Число впервые выявленных случаев онкологических заболеваний в мире неуклонно растет, не является исключением и рак мочевого пузыря. Опухоли этой локализации составляют до 90-95% случаев в группе злокачественных новообразований, объединенных общим названием уротелиальный рак. В общей структуре онкологической заболеваемости эта патология занимает 9-е место. По всему миру стандартизированная частота заболевания по возрасту составляет 9,0 случая на 100 000 для мужчин и 2,2 случая на 100 000 для женщин. Ежегодно в мире регистрируют от 260 000 до 460 тысяч новых случаев с опухолевой патологией мочевого пузыря (МП) и 165 тыс. человек умирают от этого заболевания [66;99;129;157].

В России в 2017г на долю рака мочевого пузыря пришлось 2,8%, составляя 70% среди всех неоплазий органов мочеполовой системы. Эта патология находится на втором месте по частоте встречаемости среди урологических заболеваний и на третьем - причин смертности. Ежегодно в нашей стране регистрируют свыше 16 тыс. больных с установленным впервые в жизни диагнозом рак мочевого пузыря, от которого умирают более 6000 пациентов. Заболеваемость уротелиальным раком за прошедшее десятилетие не имеет тенденции к снижению: прирост заболеваемости за этот период составил 28,32%, среднегодовой прирост достиг 2,42% [13; 14; 15].

Чрезвычайно актуальной проблемой современной урологии является диагностика начальных стадий опухолевого процесса в мочевом пузыре. Статистические данные диагностики первой стадии заболевания в России неоднородны и варьируют в зависимости от регионов от 30% до 60% [2; 12; 19], что значительно уступает лучшим мировым практикам, где этот показатель достигает 80% [91; 111; 125].

На момент установления диагноза рак мочевого пузыря примерно у 75% пациентов ограничен слизистой (стадия Та, карцинома in situ) или подслизистой

оболочки (стадия Т1), у больных молодого возраста (<40 лет) этот показатель еще выше [80]. При диагностике начальных стадий немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря ставятся задачи определения глубины инвазии, выявления очагов carcinoma in situ и установления комплексно факторов прогноза. Для их решения в большинстве клиник нашей страны используют рутинную цистоскопию с гистологическим исследованием и ультразвуковое трансректальное (трансвагинальное) исследование [17;76; 120]. В результате не достаточно высокой разрешающей способности этих диагностических методов в ряде случаев опухолевые изменения в пределах слизистой зачастую пропускаются, не удается получить достаточную информацию о количестве мультифокальных очагов и достаточно полную количественную и прогностическую характеристики опухолевого роста Та и Т1 стадии, отсутствует возможность определения истинных границ опухолевого поражения [1;133; 149].

Неадекватная оценка опухолевых изменений в уротелии при стандартной цистоскопии не позволяет их удалить в полном объеме с оставлением ее остаточных фрагментов в области хирургического воздействия (81%) и крае резекции (40-70%), что обусловливает высокий риск резидуальных очагов Cis, Та-Т1 стадии, и приводит к ошибкам при выборе тактики лечения [24;25; 136].

Рецидивы заболевания после первичного лечения не являются истинными и в большей степени связаны с множеством не выявленных опухолевых зачатков, о чем свидетельствует частота обнаружения очагов Cis, Та-Т1 стадии, соответственно, в 80%-33%-53% наблюдений через семь недель после лечения, регистрация повторного заболевания у 30% больных при одиночной опухоли и у 90% пациентов при мультифокальном поражении мочевого пузыря [21; 39; 84].

Нечеткая визуализация злокачественных изменений в крае резекции и ложноотрицательные результаты экспресс-биопсий, поскольку те берутся случайным способом, также обусловливают неуспехи лечения [18; 26; 40].

В совокупности все представленные факторы, снижающие диагностическую ценность методов исследования ранних опухолевых изменений

в пределах слизистой мочевого пузыря, ведут к частым рецидивам после трансуретральной резекции, продолженному росту опухоли ввиду нерадикально проведенного лечения, что, в свою очередь, приводит к прогрессированию опухолевого процесса [58; 64; 122;131].

Таким образом, ограничения в применении стандартной цистоскопии обусловили повышенный интерес к изучению эффективности различных диагностических подходов, способных распознать микроскопические опухоли, часто внешне не отличающиеся от окружающих здоровых тканей, что послужило началом поиска новых современных методик, способных улучшить возможности светового маркирования злокачественных новообразований, среди которых наиболее перспективным считается флюоресцентная диагностика. Метод основан на возможности распознавания с помощью специальной аппаратуры злокачественных тканей по индуцированной световым излучением характерной флюоресценции экзогенных или эндогенных флуорохромов, что позволяет уточнять границы опухолевого новообразования и обнаруживать очаги, невидимые в белом свете [45;55; 56].

В последние годы флюоресцентная диагностика привлекает все большее внимание как эффективный метод при целом ряде злокачественных новообразований [89;104;130;145]. Успешное применение этого метода исследования отмечают и в диагностике рака мочевого пузыря, известного в урологии как флюоресцентная цистоскопия с применением синего света с использованием различных классов фотосенсибилизаторов [8;44; 70].

Эффективность метода зависит от уровня накопления и локализации красителя в отдельных структурах опухолевого очага и окружающей ткани, что может быть достигнуто стимуляцией организма к продукции эндогенных фотоактивных соединений - порфиринов и, в частности, эндогенного фотоактивного протопорфирина IX [5; 30;96;114].

Индукция этой биологической субстанции визуализируется по высокому флюоресцентному контрасту между опухолью и окружающей тканью, что является важным для выявления и уточнения границ распространения опухоли.

Таким соединением, является 5-аминолевулиновая кислота (5-АЛК) - один из промежуточных продуктов синтеза гемма - предшественника порфиринов, который в здоровых тканях быстро утилизируется, превращаясь в гем под действием феррохелатазы. В опухолевой ткани наблюдается дефицит этого фермента и при избыточном введении 5-АЛК по принципу обратной связи происходит временное, но значительное повышение уровня протопорфирина IX [118; 143; 160]. Так, например, при внутрипузырном введении экзогенной 5-АЛК в клетках переходно-клеточного рака в течение первых часов регистрируется в 10 раз большее количество эндогенного протопорфирина IX в сравнении с нормальной слизистой мочевого пузыря [11;83;119], что особенно важно, когда опухоль имеет плоскую форму или это - микросателлиты, которые часто пропускаются при обычной эндоскопии [10; 155].

В то же самое время, 5-АЛК обладает и определенными недостатками, такими как гидрофобность и низкая растворимость в жирах, что обусловливает низкую биодоступность препарата, и, как следствие, неравномерное распределение 111 ИХ в тканях. Значительно ограничивает применение флуорофора в ежедневной практике длительная экспозиция и фотобличинг. К тому же, как показали клинические исследования, чувствительность флюоресцентной диагностики с препаратами на основе 5-АЛК достигает более 90%, что намного превышает максимальную чувствительность рутинной цистоскопии (до 50%). Вместе с тем, высокая чувствительность метода сопровождается более низкой специфичностью (50-65%), что снижает его диагностическую точность [34; 40; 50; 173].

Во всем мире при флюоресцентной диагностике злокачественных опухолей предпочтение отдается эфирным производным 5-АЛК, подвергающимся в организме метаболической трансформации до 5-АЛК. Перспективным направлением применения флуорохромов этого класса фотосенсибилизаторов в клинической онкологии является флюоресцентная диагностика ранних стадий злокачественных новообразований мочевого пузыря, в частности немышечно-инвазивной стадии, с гексиловым эфиром 5-АЛК. Однако, на сегодняшний день

остаются не изученными биологические свойства препарата и его безопасность при местном (внутрипузырном) применении, что не дает возможность продолжить исследования по клинической оценке эффективности флюоресцентной диагностики с использованием данного флуорохрама в раннем выявлении рака мочевого пузыря.

Все вышесказанное обусловливает актуальность и крайнюю многогранность проблемы ранней диагностики немышечно-инвазивного РМП, что и предопределило цель настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря путем применения метода флюоресцентной диагностики с использованием ГЭ 5-АЛК.

Для выполнения этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучить in vivo в доклинических условиях диагностическую пригодность ГЭ 5-АЛК при местном (внутрипузырном) применении: специфическую активность и биораспределение.

2. Изучить in vivo в доклинических условиях местные токсические реакции при внутрипузырном применении ГЭ 5-АЛК.

3. Дать оценку эффективности применения в клинической практике ФД с ГЭ 5-АЛК при местном (внутрипузырном) введении в раннем выявлении немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.

4. Оценить чувствительность, специфичность и прогностическую ценность метода ФД с ГЭ 5-АЛК при местном (внутрипузырном) введении в раннем выявлении немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря (в сравнении с общепринятой методикой стандартной цистоскопии в белом свете).

5. Оценить безопасность и возможные побочные эффекты флюоресцентной цистоскопии с ГЭ 5-АЛК при местном (внутрипузырном) введении.

6. Определить показания к применению метода ФД с ГЭ 5-АЛК в раннем выявлении злокачественных новообразований мочевого пузыря

Научная новизна

Впервые исследованы in vivo в доклинических условиях биологические свойства ГЭ 5-АЛК, определяющие диагностическую ценность препарата в качестве флуорохрома, и его безопасность при местном внутрипузырном введении.

Впервые in vivo в доклинических условиях проведен сравнительный анализ специфической активности ГЭ 5-АЛК в здоровом эпителии мочевого пузыря с 5-АЛК.

Впервые представлено научное обоснование выбора эффективной дозы водного раствора ГЭ 5-АЛК при местном (внутрипузырном) введении в раннем выявлении немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.

Впервые достигнуты высокие значения чувствительности метода флюоресцентной цистоскопии с ГЭ 5-АЛК в сравнении с цистоскопией в белом свете, который с высокой избирательностью накапливается в опухолевой ткани, что является очень важным параметром в дифференциальной диагностике между патологическими изменениями неопухолевого характера в уротелии и злокачественным ростом в пределах слизистой.

Произведена научная оценка эффективности метода цистоскопии с использованием флюоресцентной диагностики с препаратом ГЭ 5-АЛК у больных с немышечно-инвазивным с немышечно-инвазивным РМП. Практическая значимость

Результаты доклинических исследований in vivo, полученные при изучении биологических свойств ГЭ 5-АЛК при местном (внутрипузырном) введении экспериментальному животному, показали возможность использования этого диагностического средства в качестве флуорохрома в клинических исследованиях в эффективной дозе, равной 0,2%, что ведет к значительной индукции 1111IX в слизистой мочевого пузыря.

Отрицательные значения диагностического параметра, характеризующего синтез и накопление эндогенных порфиринов в системном кровотоке и жизненно важных органах экспериментального животного, включая кожу, свидетельствуют о безопасности ГЭ 5-АЛК (внутрипузырном) применении и отсутствии кожной фототоксичности.

ГЭ 5-АЛК с высокой избирательностью накапливается в опухоли и флюоресцирует, что делает возможным выявление дополнительных участков злокачественного роста, уточнение границ и проведение дифференциальной диагностики с патологическими изменениями в неопухолевого характера.

Высокая чувствительность флюоресцентной диагностики с ГЭ 5-АЛК в сравнении с белым светом позволяет в реальном времени объективно выявлять дополнительные очаги рака более чем в 1/3 исследований, пропущенных при стандартной цистоскопии, проводить дифференциацию ранних опухолевых изменений.

Внедрен в клиническую практику алгоритм комплексного эндоскопического исследования слизистой мочевого пузыря, включающий в себя цистоскопию в белом свете, флюоресцентную диагностику с ГЭ 5-АЛК, что позволяет проводить адресную (прицельную) биопсию участков измененного уротелия, четко определять границы поражений и предполагаемый объем резецируемых тканей, соответственно повысить радикальность хирургического удаления очагов опухоли во время ТУР.

На достаточном клиническом материале сформулированы показания и противопоказания к флюоресцентной диагностике с использованием ГЭ 5-АЛК при местном (внутрипузырном) введении при подозрении на рак мочевого пузыря.

Флюоресцентная диагностика с ГЭ 5-АЛК при местном (внутрипузырном) применении может быть внедрена в онкологических и урологических учреждениях России.

Личный вклад соискателя

Участие автора в выполнении диссертационной работы заключалось в обоснование темы, личном участии в доклинических исследованиях, отборе и ведении больных в рамках клинической работы, выполнение стандартного цистоскопического исследования с флюоресцентной диагностикой и ТУР. Автор произвел обработку результатов исследования, провел обзор литературы. На основании полученных результатов сформулировал выводы и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальные исследования показали, что ГЭ 5-АЛК эффективно индуцирует в малых дозах синтез эндогенного 111 ИХ в эпителии мочевого пузыря, безопасен при внутрипузырном применении.

2. Флюоресцентная диагностика при внутрипузырной инстилляции ГЭ 5-АЛК является более эффективным методом в раннем выявлении немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря в сравнении с рутиной цистоскопией.

3. Внутрипузырное введение ГЭ 5-АЛК не оказывает общетоксического действия и безопасно с точки зрения кожной фототоксичности.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы фотодинамической терапии и фотодиагностики» (Санкт-Петербург, 2015г.), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (Москва, 2016г.), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (Ростов-на-Дону, 2017 г.), II Международной научно-практической конференции «Научные исследования в области медицины и фармакологии» (Саратов, 2017г.), Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2017г.), IX Съезде онкологов России (Уфа, 2017г), XXV международной научно-практической конференции: «Достижения и проблемы современной науки» ( г. Санкт-Петербург, 2017г), X

Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Сочи,2018), VII Всероссийском конгрессе «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика : МОСКВА / 23-28 сентября / 2018.

1о материалу диссертации опубликованы 1 2 печатных работ, в том числе 4 статьи в центральной (рекомендованной ВАК) печати и 2 статьи в научных рецензируемых сборниках.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 60 отечественных и 116 зарубежных источников.

Работа иллюстрирована 16 рисунками и 19 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.

1.1.1. Немышечно-инвазивный рак мочевого пузыря: распространенность, классификация.

Рак мочевого пузыря (РМП) - одна из самых распространенных опухолей мочевыводящего тракта, на долю которого приходится 2-5% от всех новообразований. В числе злокачественных новообразований мочеполовой системы опухоли мочевого пузыря (МП) находятся на 2-м месте по распространенности после рака предстательной железы. В 2017г в мире было диагностировано более 460000 новых случаев РМП и 165 000 смертей от этого заболевания. Число больных с этой онкологической патологией неуклонно растет [77; 98; 150].

Более 90% РМП составляет уротелиальный рак, на момент установления которого 70-85% приходится на немышечно-инвазивную стадию заболевания с инвазией не глубже слизисто-подслизистого слоя (Та,^,Т1) [20; 51; 76]. Более 95% опухолей мочевого пузыря имеют эпителиальное происхождение, включая переходноклеточный рак (более 90%), плоскоклеточный рак (6-8%), аденокарциному (2%) и недифференцированный рак (менее 1%) [24; 41; 153].

В настоящее время на онкологическом учете в России состоят 3518842 больных, среди которых на долю РМП в 2017г пришлось 2,7%, составляя 70% среди всех злокачественных новообразований органов мочеполовой системы. Эта патология является второй по частоте опухолью в онкоурологической практике и третьей - причин смертности от нее. Ежегодно в нашей стране регистрируют свыше 14 тыс. больных с установленным впервые в жизни диагнозом РМП, выявляемость которого отмечается в 3-4 раза чаще у мужчин, чем у женщин. В 2017г от РМП умер 6371 пациент (4995 мужчин и 1376 женщин) [4; 14; 15].

Показатель диагностики первой стадии РМП в РФ очень неоднородный и превышает 60% в г. Москве, Липецкой, Тюменской, Иркутской областях, и не

достигает 30% в республиках Дагестан, Крым, Бурятия и ряде областей нашей страны [12; 38], что очевидно связано не только с несвоевременным выявлением злокачественных опухолей, но и неправильным стадированием, где частота ошибок достигает 73%. Эти данные значительно уступают лучшим мировым практикам, в которых аналогичный статистический показатель имеет значение свыше 75% [91; 111; 125]. В связи с чем, своевременная диагностика опухолей М1 является актуальной темой современной онкоурологии, усилия которой должны быть направлены на поиск новых подходов в решении проблемы раннего выявления уротелиального рака, 2/3 которого составляет немышечно-инвазивный рак мочевого пузыря (НМИРМП).

Принятая в 2009 г. Международным противораковым союзом (ШСС) классификация ТММ была пересмотрена в 2016 г. (8-е издание), однако относительно немышечно-инвазивного РМП данная классификация не претерпела существенных изменений (табл.1) [158].

Табл. 1. TNM-классификация немышечно-инвазивного РМП, 2004г.

Т первичная опухоль

Тх первичная опухоль не может быть оценена

Т0 нет данных о первичной опухоли

Та неинвазивная папиллярная карцинома

tts карцинома in situ: «плоская опухоль»

Т1 опухоль распространяется на субэпителиальную соединительную ткань

Немышечно-инвазивный РМП включает в себя стадии Та, Tis, Т1. Опухоли Та стадии ограничены уротелием, имеют папиллярную структуру и не прорастают базальную мембрану, Т1 стадии прорастают базальную мембрану, которая отделяет уротелий от лежащих глубже слоев, CIS представлена «плоской опухолью».

В 2004 г. ВОЗ (WNO) и Международное общество урологической патологии (ISUP) опубликовали новую гистологическую классификацию неинвазивных переходно-клеточных опухолей, в которой представлена дифференциация пациентов по отдельным группам в сравнении с более старой классификацией WNO 1973 г. [90]. В 2016г опубликовано обновление системы градации WNO 2004 г. [139], где, по-прежнему, все положения основаны на классификациях 1973 и 2004 гг. [132] (табл.2.).

Табл.2. Гистологическая градация неинвазивного переходно- клеточного рака мочевого пузыря

Переходно-клеточная папиллома

• 1-я степень: высокодифференцированная

• 2-я степень: умеренно дифференцированная

• 3-я степень: низкодифференцированная Градация по ВОЗ 2004 г. (папиллярные образования)

• Папиллярная переходно-клеточная опухоль низкого злокачественного потенциала (PUNLMP)

• Переходно-клеточная карцинома низкой степени злокачественности (Low grade)

• Переходно-клеточная карцинома высокой степени злокачественности (High grade)._

Данная классификация разделяет опухоли мочевого пузыря на папиллярную уротелиальную опухоль с низким злокачественным потенциалом (PUNLMP), уротелиальный рак низкой и высокой степени злокачественности. PUNLMP определяется как образование, которое не имеет цитологических признаков злокачественности, но нормальные клетки уротелия объединяются в папиллярные структуры. Хотя эти опухоли имеют незначительный риск прогрессирования, они не являются доброкачестивенными и имеют тенденцию к рецидивированию.

Умеренная степень дифференцировки (G2), которая считалась противоречивой в классификации WHO 1973г., была удалена.

Применение классификации WHO 2004г. оправдано, так как она должна унифицировать диагноз при опухолях, которые лучше классифицирует в соответствии с потенциалом риска. Тем не менее, гистологическая градация опухоли должна быть определена с использованием классификации WHO как 1973, так и 2004 гг.

Опухоли Та-Т1 могут быть удалены с помощью трансуретральной резекции (ТУР), поэтому с лечебной целью они объединены в группу НМИРМП, в которую также включены плоские опухоли высокой степени злокачественности, ограниченные слизистым слоем, классифицируемые как карцинома in situ (CIS). Около 70% рака этой стадии составляют опухоли Та, ~ 20% приходится на Т1 и ~ 10% - на ^s, которые предпочтительнее лечить эндоскопическим, чем открытым хирургическим вмешательством [22; 149; 156].

При немышечно-инвазивном РМП выделяют два вида опухолей: папиллярные и CIS. До 80% приходится на папиллярные образования, которые хорошо распознаются и лечатся эндоскопически. Микроскопическая CIS зачастую не распознается путем традиционной эндоскопии по типичным морфологическим признакам, так как является плоской опухолью, растущей внутри эпителия мочевого пузыря, мультифокальна и может быть рассмотрена как участок неспецифического воспаления, если не была проведена биопсия. По клиническому типу CIS классифицируется как первичная, вторичная, одновременная и рецидивирующая опухоль. Такие образования в высоком проценте случаев (50-83%), минуя стадию папиллярного роста, переходят в мышечно-инвазивные формы РМП [19; 26; 28].

Немышечно-инвазивный РМП после органосохранного радикального лечения характеризуется высокой частотой рецидивных и множественных опухолей (от 50 до 90%), при этом в 80% рецидивов диагностируется cr in situ с

наклонностью к выраженному инфильтративному росту и в большинстве случаев (до 90%) сопровождает рост экзофитных опухолевых образований [47; 137; 166].

Таким образом, ограничения в применении стандартной цистоскопии обусловили повышенный интерес к изучению эффективности различных диагностических подходов, способных распознать микроскопические опухоли, часто внешне не отличающиеся от окружающих здоровых тканей, что послужило началом поиска новых современных методик, способных улучшить возможности светового маркирования злокачественных новообразований, среди которых наиболее перспективным считается флюоресцентная диагностика (ФД).

1.1.2. Причины рецидивов немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.

Если говорить о профилактике рецидивов немышечно-инвазивного РМП и прогрессирования опухолевого процесса то, конечно, нельзя не затронуть тему недостаточной эффективности методов выявления первичных опухолевых изменений в мочевом пузыре, среди которых основным является стандартная цистоскопия белого света в сочетании с множественной биопсией, называемой ТУР. Эта техника, несмотря на то, что являются рутинной, не позволяет получить полную информацию, касающуюся микроскопических форм или плоских солидных опухолей размерами менее 0,5 см, включая Cis, которые обнаруживают в 58%-68% наблюдений, что представляет наибольшую проблему в диагностике РМП [6; 9; 81].

Большинство исследователей рассматривают эту стадию опухолевого процесса как заболевание слизистой оболочки, склонное к мультифокальному поражению органа, чем и можно объяснить неоднозначную частоту рецидивов после ТУР при лечении НМИРМП [49; 52; 163]. К тому же метод стандартной цистоскопии не позволяет выявлять мелкие папиллярные опухоли или все очаги carcinoma in situ вследствие множественных опухолевых зачатков в слизистой мочевого пузыря; не дает достаточно полную количественную и прогностическую характеристику злокачественным новообразованиям стадий Та и Т1; в ряде случаев не может определить истинные границы опухолевого

поражения; возможность имплантации опухолевых клеток во время ТУР [23; 43; 123]. Эти недостатки метода ТУР обусловивают высокий риск пропуска Cis и нерезидуальных опухолей TaT1, что ведет к ошибкам при выборе тактики лечения и в свою очередь - частым рецидивам (40-60%), продолженному росту и прогрессированию заболевания (25%).

В течение первого года рецидивы заболевания регистрируют у 50% больных, а у 20% диагностируют инвазивный рост опухоли [27; 151], в 30% случаев развиваются диссеминированные и инвазивные формы рака, снижается степень дифференцировки опухоли [108; 168]. В 80% рецидивов диагностируют cr in situ с наклонностью к выраженному инфильтративному росту [27; 36]. Приблизительно 70% НМИРМП рецидивируют на протяжении 5 лет, достигая 90% в течение 15 лет [49; 64; 126]. Возврат заболевания отмечают у 30% больных при наличии одиночной опухоли и у 90% - мультифокальном поражении мочевого пузыря [21;39;159]. Прогрессирование и рецидивирование злокачественного процесса развивается у 15% больных с опухолями стадии Та и у 33% - стадии Т1, при этом в 10% случаев при размерах менее 3см и в 35% - более 3см [117].