Молекулярно-биологические аспекты рецидивирования немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Пакус, Дмитрий Игоревич

  • Пакус, Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 150
Пакус, Дмитрий Игоревич. Молекулярно-биологические аспекты рецидивирования немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пакус, Дмитрий Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

МАТРИЧНЫЕ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ И ИХ ИНГИБИТОРЫ: ОБЩАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ И УЧАСТИЕ В ПРОГРЕССИИ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (обзор литературы)

1.1. Современные представления о распространенности и прогностических

маркерах рецидива рака мочевого пузыря

1.2. Роль ферментов семейства матричных металлопротеиназ в регуляции состояния экстрацеллюлярного матрикса опухолевой ткани

1.3. Роль матричных металлопротеиназ в опухолевой прогрессии

1.4. Матричные металлопротеазы и их тканевые ингибиторы как

прогностические маркеры роста опухоли у пациентов с РМП

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.4. Тактика лечения пациентов клинической группы

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ОСОБЕННОСТИ

ЭКСПРЕССИИ ФЕРМЕНТОВ ПРОТЕОЛИЗА ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА И БАЗАЛЬНОЙ МЕМБРАНЫ В ТКАНИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И В МОЧЕ У БОЛЬНЫХ НЕМЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНЫМ

РАКОМ МОЧЕВОГО

ПУЗЫРЯ

3.1. Содержание в моче ферментов протеолиза внеклеточного матрикса и их ингибиторов у больных раком мочевого пузыря

3.2. Особенности экспрессии ферментов протеолиза внеклеточного матрикса и их ингибиторов в ткани мочевого пузыря у больных раком мочевого пузыря

3.3. Особенности экспрессии у2 цепи ламинина-5 в ткани мочевого пузыря у больных раком мочевого пузыря

3.4. Генетические аспекты активности ферментов внеклеточного протеолиза

у больных раком мочевого пузыря

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ ЭНДОГЕННОГО ВНЕКЛЕТОЧНОГО ПРОТЕОЛИЗА В ТКАНИ И МОЧЕ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ И В ДИНАМИКЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ НЕМЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАННЕГО РЕЦИДИВИРОВАНИЯ

ЗАБОЛЕВАНИЯ

4.1. Содержание металлопротеиназ и их ингибиторов в моче у больных немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря до и после операции в зависимости от рецидива заболевания

4.2. Экспрессия ферментов внеклеточного протеолиза и их ингибиторов в ткани мочевого пузыря у больных немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря до и после операции в зависимости от рецидива

заболевания

4.3. Оценка прогноза рецидива рака мочевого пузыря по активности

ферментов тканевого внеклеточного протеолиза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДС - диагностическая специфичность ДЧ - диагностическая чувствительность

ЕОЯТС - European Organization for Research and Treatment of Cancer ИРМП - инвазивный рак мочевого пузыря Кр - креатинин

ММП - матриксные металлопротеиназы

НТ - гистологически неизмененная ткань

ОП - опухолевая ткань

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РМП - рак мочевого пузыря

ТИМ - тканевые ингибиторы металлопротеиназ

ТУР - трансуретральная резекция

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

AUC (Area Under Curve) - площадь, ограниченная ROC-кривой и осью доли ложных положительных классификаций

cut-off - дифференциально-диагностическая точка разделения

ROC (Receiver Operator Characteristic) анализ - метод для оценки качества

диагностических тестов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологические аспекты рецидивирования немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

К немышечно-инвазивному раку мочевого пузыря относят неинвазивную папиллярную карциному (Та), карциному in situ (Tis) и опухоли с минимальной инвазией в пределах собственной пластинки слизистой оболочки (Т1). Немышечно-инвазивный РМП характеризуется высокой частотой развития рецидивных и множественных опухолей (Алексеев Б.Я. с соавт., 2013). Частота рецидива после хирургического лечения немышечно-инвазивного РМП составляет до 85%, причем в 30% случаев развиваются диссеминированные и инвазивные формы рака (Алексеев Б.Я. с соавт., 2011; Свеклина Т.А. с соавт., 2012; Pasin E. et al., 2008; Wieczorek et al., 2015). В связи с этим прогноз клинического течения немышечно-инвазивного РМП и его перехода в инвазивные формы является важной задачей онкологии (Михайленко Д.С. с соавт., 2014).

Основным хирургическим методом лечения немышечно-инвазивного РМП является трансуретральная резекция. ТУР является не только лечебной опцией, но и операцией позволяющей стадировать заболевание (Babjuk M., Burger M. , Comperat E., Gontero P.,. Mostafid A.H, Palou J., van Rhijn B.W.G., Roupret M.,. Shariat S.F, Sylvester R., Zigeuner R., 2016). Согласно Клиническим Рекомендациям по диагностике и лечению больных раком мочевого пузыря операции включает: уретроцистоскопию, биопсию изменённых участков слизистой оболочки мочевого пузыря, при показаниях биопсию из простатического отдела уретры, и непосредственно трансуретральная резекция опухоли. При небольших новообразованиях (менее 1 см) предпочтение отдается удалению опухоли единым блоком с подлежащими тканями до мышечного слоя. При опухоли больших размеров производится раздельное удаление экзофитной части новообразования, затем основания опухоли с мышечным слоем, из визуальной неизменённого мышечного слоя необходимо производить «холодную» или «петлевую» биопсию, кроме того должна быть удалена слизистая на расстоянии 1,5 -2 см

от основания опухоли для исследования на предмет сопутствующего CIS (Волкова М.И., Матвеев В.Б., Медведев С.В. и соавт., 2014)

Наиболее точным стандартным методом установления диагноза рецидива и прогрессии немышечно-инвазивного РМП является биопсия мочевого пузыря с последующим патоморфологическим исследованием (Лопаткин Н.А., 2003; Гурьев Э.Н. с соавт., 2011; Мартов А.Г. с соавт., 2016; Mitropoulos D., 2005; Bolat et al., 2016). Однако, инвазивный характер биопсии делает актуальным поиск лабораторных (in vitro) методик диагностики рака (Urquidi et al., 2012) . Известно, что в процессе инвазии злокачественных новообразований происходит протеолитическое разрушение базальной мембраны слизистой оболочки мочевого пузыря опухолевыми клетками. К эндогенным ферментам, участвующим в этом процессе, относятся матриксные металлопротеазы (ММП) (Измайлов А.А. с соавт., 2015; Fehmi et al., 2016), а к адгезивным гликопротеинам, обеспечивающим связь эпителиальных клеток с базальной мембраной - у2 ламинин 5 (Hindermann W. et al., 2003; Kiyoshima K. et al., 2005; Kamada M. et al., 2015). Возможность оценки активности эндогенных ферментов протеолиза в биологических средах, например, в моче (Данильченко Д.И., 2009) делает их удобным маркером для проведения как скрининга, так и диагностики развития РМП и его рецидивов (Mohammed et al., 2013; D'Costa et al., 2016). Однако, с патогенетической стороны более важным представляется определение активности ММП непосредственно в тканях. Кроме оценки экспрессии ММП необходимо учитывать активность их специфических тканевых ингибиторов. Расчет соотношения их экспрессии в самой опухоли, в ткани, прилежащей к карциноме и биологических средах позволит более точно оценить состояние внеклеточного матрикса и связать эти данные с прогнозом развития рецидивов и прогрессии РМП.

Пролиферативная активность опухолевых клеток является одним из ключевых прогностических показателей. Она может быть оценена при помощи различных методик. К ним относятся подсчет количества митозов,

анализ аргентофильных ядрышковых организаторов, исследование числа Ki-67- позитивных клеток, выявление антигена ядра пролиферирующей клетки (PCNA) и т.д. (Бабиченко И.И. с соавт., 2012). Прогностическая ценность при немышечно-инвазивном раке мочевого пузыря доказана для Ki-67 и PCNA. Показана связь между уровнем их экспрессии и степенью дифференцировки, глубиной инвазии новообразований. Уровень экспрессии Ki67 и PCNA могут быть независимыми маркерами прогрессии и

а РМП. (Бабиченко И.И. с соавт., 2012; Mohammed et al., 2013). Определение взаимосвязи изменений внеклеточного матриксного гомеостаза с пролиферативной активностью клеток в опухоли может позволить более полно оценить диагностическую значимость оценки уровня ММП и их ингибиторов в биологических жидкостях для прогноза рецидивов и прогрессии немышечно-инвазивного РМП.

Необходимость поиска дополнительных способов диагностики рецидивов и прогнозирования течения немышечно-инвазивного РМП на основе выявления новых молекулярно-биологических маркеров послужили отправной точкой для проведения настоящего исследования.

Степень разработанности темы

В настоящее время недостаточно исследованы причины высокой частоты рецидива и мультифокальности немышечно-инвазивного РМП. При изучении доступной научной литературы отмечено, что большинство авторов, придерживаются гипотезы о наличии не выявленных опухолевых очагов на момент установления диагноза, а также возможности имплантации опухолевых клеток в процессе диагностического или оперативного вмешательства (Пряничникова М.Б., 2014). Исследования последних лет показали, что развитие рецидивных и мультифокальных опухолей может быть объяснено наличием в слизистой мочевого пузыря независимых «полей канцеризации», каждое из которых способно дать начало новой опухоли (Babayan A. e al., 2012; Jones T.D. et al., 2005). Перспективным

количественным методом оценки агрессивности опухолей и их инвазивных свойств в настоящее время считается определение эндогенных ферментов протеолиза, таких как матриксных металлопротеиназ (Клишо Е.В. с соавт., 2014; Kader A.K. и соавт, 2006). Экспериментальные исследования in vitro и in vivo показали, что при РМП рост концентрации ММП взаимосвязан с инвазией и метастазированием (Reis S. et al., 2014). Однако, данные о диагностической эффективности мониторинга уровня ММП, полученные этими исследовательскими группами, оказываются противоречивыми. Таким образом, разработка способов оценки риска развития и своевременной диагностики ранних рецидивов и мультифокальности немышечно-инвазивного РМП на основе оценки активности ферментов внеклеточного протеолиза и их ингибиторов является обоснованным как с теоритической, так и с практической стороны.

Цель исследования

Изучить молекулярно-биологические аспекты рецидивирования немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря, связанных с изменением активности ферментов внеклеточного протеолиза в ткани опухоли и моче у больных с первичными и рецидивными новообразованиями, а также оценить их прогностическое значение.

Задачи исследования:

1. Изучить баланс системы «матричные металлопротеиназы (ММП - 2,9, 14) - тканевые ингибиторы металлопротеиназ (ТИМ - 1, 2)» в моче у пациентов немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.

2. Изучить экспрессию матричных металлопротеиназ, их тканевых ингибиторов и у2 цепи ламинина-5 у пациентов с первичным немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.

3. Провести сравнительный анализ системы «ММП-ТИМ» у больных немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря с рецидивами и пациентов с безрецидивным течением опухолевого процесса.

4. Изучить сопряжения однонуклеотидных полиморфизмов генов матричных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов с активностью внеклеточного протеолиза компонентов базальной мембраны у больных немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря

5. Выявить взаимосвязь между тканевой экспрессией матриксных металлопротеиназ (ММП-2, 9, 14), их специфических тканевых ингибиторов (ТИМ-1, ТИМ-2), у2 цепи ламинина-5, их экскрецией с мочой и морфологическими характеристиками немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.

6. Выявить возможную корреляцию между пролиферативной активностью опухолевых клеток и экспрессией в опухолевой ткани матричных металлопротеиназ, их тканевых ингибиторов и у2 цепи ламинина-5.

7. Определить комплекс прогностических показателей риска рецидива немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря после эндохирургического лечения.

Научная новизна исследования

У больных немышечно-инвазивным РМП на различных этапах лечения определены изменения активности матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов в ткани мочевого пузыря и в моче, ассоциированные с рецидивом заболевания. При динамическом наблюдении при развитии или отсутствии рецидива РМП было впервые установлено, что для оценки прогноза риска рецидива новообразований важно учитывать не только повышение активности матриксных металлопротеиназ, но и разобщение между повышением их активности и снижением потенциала ТИМ. Впервые тканевая экспрессия и мочевая экскреция матриксных металлопротеиназ и их специфических ингибиторов была изучена с учетом особенностей клинического течения немышечно-инвазивного, а не инвазивного РМП. Установлено, что протеолитическая активность ММП увеличивается при

изменении стадии рака от Та к Т1, степени дифференцировки опухоли от 01 к 02, и изменении прогноза прогрессирования заболевания от благоприятного к промежуточному.

В результате генетических исследований было выявлено, что риск развития немышечно-инвазивного РМП повышается у больных с наличием полиморфизма по типу С/Т в гене ММП9 (гб3918242), что необходимо принимать во внимание при скрининге пациентов с высоким риском развития рецидива РМП.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Разработанная система мониторинга пациентов немышечно-инвазивным РМП после оперативного лечения способствует повышению эффективности ранней диагностики рецидивов опухолей. В качестве оптимизации системы ранней диагностики рецидивов новообразований в работе были определены дифференциальные точки разделения для иммуногистохимических, молекулярно-генетических и биохимических показателей, отражающих особенности экспрессии ММП и их тканевых ингибиторов, у2 цепи ламинина-5. Своевременное определение риска развития рецидива процесса в зависимости от результатов обследования, явилось основанием для разработки прогностической модели определения риска развития рецидива заболевания.

Методология и методы исследования.

Дизайн исследования. Клиническая часть диссертационной работы выполнена в виде ретроспективного исследования по типу «случай-контроль». В качестве конечной исследуемой точки в группе пациентов выбран срок 3-6-12 месяцев.

При проведении исследования были использованы методы иммуногистохимического выявления экспрессии тканевых ферментов внеклеточного протеолиза и их ингибиторов, а также иммуноферментный анализ экспрессии данных ферментов в моче. Используемые статистические

способы обработки полученных результатов: (метод построения таблиц сопряженности с оценкой зависимости признаков и анализом контингенции (ассоциации) явлений, дисперсионный анализ, ЯОС-анализ, статистическая оценка информативности диагностических методов).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Высокая экспрессия ферментов внеклеточного протеолиза ММП-2 и ММП-14, у2 ламинина 5 на фоне снижения ингибиторного потенциала ТИМ-2 в ткани операционных биоптатов мочевого пузыря у больных немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, а также высокая экспрессия ММП-9 на границе опухоль-здоровая ткань и в области неизмененной ткани ассоциированы с рецидивом заболевания в первые 12 месяцев после ТУР.

2. Наибольшая прогностическая значимость в отношении развития рецидива у больных немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря после эндохирургического лечения, среди дооперационных изменений мочевой экскреции ферментов внеклеточного протеолиза отмечается для повышенного уровня ММП-2 в моче.

3. Оценка динамики мочевой экскреции ММП-2 и ТИМ-2 до операции, на 3 и 6 мес. послеоперационного периода у больных немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, исследование выраженности экспрессии ММП-2 в биоптатах мочевого пузыря при контрольной цистоскопии позволяет выделить больных с высоким риском рецидива заболевания.

Степень достоверности и апробации работы.

Достоверность проведенного исследования определяется формированием клинического исследования на достаточном количестве пациентов в группах (п = 73), наличием контрольной группы, использованием методов диагностики и лечения пациентов согласно Руководства Европейской Урологической Ассоциации и Минздравом РФ,

обработкой полученных результатов современными методами статистического анализа.

Результаты проведенной научной работы доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Инновационные технологии в иммунологии и аллергологии» (Москва, 17-19 ноября 2015), IX съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Минск, 15-17 июня 2016).

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты исследования внедрены в работу отделения урологии ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России.

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в отечественной печати, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Личный вклад автора в исследование.

Автором проведен аналитический обзор источников отечественной и зарубежной литературы, лично разработаны и апробированы методологические и методические основы данного научного исследования. Автор принимал непосредственное участие в клинических исследованиях и лечении больных. Диссертант самостоятельно разработал основные идеи и алгоритм обработки полученных результатов, проводил их анализ, обобщения и подготовку публикаций. На основании полученных результатов исследования сделаны обоснованные выводы и предложены практические рекомендации.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 150 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, двух результативных глав, обсуждения результатов исследования, выводов и научно-практических рекомендаций, библиографии, включающей 42 источников на русском и 175 на иностранных языках, всего 217 источников. Работа содержит 45 таблиц.

Диссертационное исследование выполнялось на клинической базе онкоурологического отделения, лаборатории молекулярной онкологии, лаборатории изучения патогенеза злокачественных опухолей, отдела цитологических и патологогистологических исследований ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России.

14

ГЛАВА 1

МАТРИЧНЫЕ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ И ИХ ИНГИБИТОРЫ: ОБЩАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ И УЧАСТИЕ В ПРОГРЕССИИ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

1.1 Современные представления о распространенности и прогностических маркерах рецидива рака мочевого пузыря.

Среди онкологических урологических заболеваний рак мочевого пузыря по распространенности находиться на втором месте, а по летальности на третьем. (Свеклина Т.А. с соавт., 2012; 2008 Roy R. et al., 2008). При этом рост заболеваемости данными новообразованиями имеет постоянный рост. По данным разных авторов выявляемость рака мочевого пузыря в мире составляет 260 - 330 тысяч впервые выявленных случаев в год (Аполихин О.И. с соавт., 2014; Каприн А.Д. с соавт., 2015, 2015а, Jemal A. et al., 2005).

В структуре онкологической заболеваемости на долю РМП приходилось 4,5%. Заболеваемость РМП в 2010 г. составила 5,85 на 100 000 населения; по сравнению с 2000 г. она увеличилась на 15,65%. Мужчины заболевали в 4,5 раза чаще, чем женщины. Средний возраст заболевших 67 лет (Волкова М.И., Матвеев В.Б., Медведев С.В., Носов Д.А., Фигурин К.М., Хмелевский Е.В., Черняев В.А., 2014)

В Российской Федерации в 2007 г. на учете находилось 70544 пациентов с раком мочевого пузыря, а в 2010 г. - 79959 (Чиссов В.И. с соавт., 2012). По РФ в структуре онкологических заболеваний рак мочевого пузыря занимает 13 место. За период 2000 - 2010 гг. отмечается выраженный рост заболеваемости: среди женщин на 22,23%; мужчин на 15,14% (Сивков А.В., 2013). Наблюдение за динамикой заболеваемости РМП говорит о росте показателей с 9,8 человек на 100 000 населения в 1991 г. до 12,6 человек в 2007 г. (Бабиченко И.И. с соавт., 2012). В 2000 г. под мониторингом находились 36,7 человек на 100 000 населения, а в 2010 г. 56,4 на 100 000

(Аполихин О.И., 2007; Чиссов В.И. с соавт., 2012, Петрова Г.В., Каприн А.Д., Старинский В.В., Грецова О.П., 2014,2015).

В 70-80% случаев уротелиальный рак мочевого пузыря выявляют на неинвазивных стадиях (Каприн А.Д. с соавт., 2011, 2014; Ситдыкова M3. с соавт., 2013; Tiguert R., Fradet Y., 2002). При этом от 30 до 85% «немышечно-инвазивных» новообразований после проведенного лечения рецидивирует, из их числа 10-30% перерождаются в метастатические и инвазивные карциномы (Jemal A. et al., 2011). В последнее время отмечается позитивная тенденция к увеличению выявляемости PMQ на ранних стадиях. Так, если в 2000 году пациентов с немышечно-инвазивным PMQ было 41,4 % случаев, то в 2010 году уже 61,3%. Причина проста - улучшение инструментально-диагностических возможностей по выявлению новообразований этой локализации, внедрение скриннинговых программ. (Чиссов В.И. с соавт., 2012; Glas A.S. et al., 2003).

Эндохирургичекое лечение немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря сопровождается высокой вероятностью развития множественных и рецидивных опухолей. Частота рецидивов немышечно-инвазивного PMQ после хирургического инвазивного лечения достигает 85% случаев, а у 30% больных развиваются инвазивные формы PMQ (Kavalieris L. 2016, Алферов СМ. с соавт., 2010; Lorenzo Gomez M.F., 2003; Parkin D.M., 2008).

Наиболее современным валидизированным «инструментом», использующимся в клинической практике, позволяющим определять течение рака мочевого пузыря после хирургического лечения является система EORTC (European Organization for Research and Treatment of Cancer). Основываясь на прогностических факторах, больные с немышечно-инвазивными опухолями мочевого пузыря могут быть разделены на следующие группы риска развития рецидива или прогрессии заболевания:

• группа низкого риска с благоприятным прогнозом;

• группа умеренного риска с промежуточным прогнозом;

• группа высокого риска с неблагоприятным прогнозом.

Таблица 2.5

Расчет риска развития рецидива и прогрессии рака мочевого пузыря в

баллах

Фактор Рецидив Прогрессирование

Число опухолей

1 0 0

2-7 3 3

>8 6 6

Диаметр опухоли, см

<3 см 0 0

>3 см 3 3

Число предшествующих рецидивов

Первичная опухоль 0 0

<1 рецидива в год 2 2

> 1 рецидива в год 4 2

Стадия

Та 0 0

Т1 1 4

Сопутствующая с1б

Да 0 0

Нет 1 6

Степень дифференцировки

01 0 0

02 1 0

03 2 5

Общее число баллов 0-17 0-23

Таблица 2.6

Определение вероятности рецидива РМП

Риск рецидива, (баллы) Вероятность развития рецидива на первом году, % (95% ДИ) Вероятность развития рецидива в течение 5 лет, % (95% ДИ) Группа риска по развитию рецидива

0 15 (10-19) 31 (24-37 Низкий риск

1-4 24 (21-26) 46 (42-49) Промежуточный риск

5-9 38 (35-41) 62 (58-65) Промежуточный риск

10-17 61 (55-67) 78 (73-84) Высокий риск

Таблица 2.7

Определение вероятности прогрессии РМП

Риск прогрессии (баллы) Вероятность прогрессии на первом году, % (95% ДИ) Вероятность прогрессии в течение 5 лет, % (95% ДИ) Группа риска по прогрессии

0 0,2 (0-0,7) 0,8 (0-1,7) Низкий риск

2-6 1 (0,4-1,6) 6 (5-8) Промежуточный риск

7-13 5 (4-7) 17 (14-20) Высокий риск

14-23 17 (10-24) 45 (35-55) Высокий риск

Аль-Шукри С.Х. с соавт. (2000) отмечают, что 20-30% рецидивных новообразований имеют все признаки прогрессии - увеличение глубины инвазии и снижение степени дифференцировки. Другие авторы указывают, что в течение 2-8 недель после первичного хирургического вмешательства (трансуретральной резекции) при повторных цистоскопиях у 38-63% пациентов выявлялись резидуальные новообразования (Strong J.H., 1986; Malmstrom P. et al., 1987; Vaidya A. et al., 2001; Wu YP 2016).

В настоящее время выбор оптимальной тактики лечения и прогноз последующего течения РМП, распространенность злокачественного процесса связаны с принадлежности его к классификационной категории по системам G и TNM (Сафиуллин К.Н. с соавт., 2012; Queipo Zaragoza J.A. et al., 2005). При этом отдаленные результаты в лечении пациентов, отнесенных к одним и тем же классификационным подгруппам и проходящих схожую терапию, значительно разнятся (Пряничникова М.Б. с соав., 2011; Nastase A., et al.,

2011). Поэтому для достоверной оценки прогноза РМП важно учитывать дополнительные характеристики новообразования, связанные с его биологией. Кроме стадии, гистологического варианта, степени дифференцировки, важно учитывать индивидуальные факторы, определяющие модель поведения и вероятную агрессивность опухоли.

Высокая частота рецидива у части пациентов с РМП требует детального анализа причин его развития и поиска потенциальных маркеров риска развития этого процесса. (Пряничникова М.Б., 2014; Peng B. et al., 2010; Liu et al., 2010).

К маркерам, связанным с рецидивом РМП разные авторы относят:

- микросателлитную нестабильность ДНК (Mallofre C. et al., 2003),

- белки-регуляторы клеточного цикла,

- мутации протоонкогенов и генов-онкосупрессоров,

- молекулы межклеточной и клеточно-матриксной адгезии (Goldberg A.L., 2007),

- ангиогенные (Михайленко Д.С. с соавт., 2014; Goddard J.C., 2003; Inoue K., 2002; Garcia-Closas M., 2007).

Функционально опухолеассоциированные маркеры, информативные для РМП, можно подразделить на:

- опухолевые антигены,

- пептидные факторы роста и их рецепторы,

- антигены групп крови,

- протеазы внеклеточного матрикса и базальной мембраны,

- онкогены и продукты их экспрессии,

- молекулы межклеточной и клеточно-матриксной адгезии,

- регуляторы клеточного цикла

- белки-регуляторы апоптоза ( Головина Д.А. с соавт., 2014;

Habuchi T. et al., 2005).

Опухолевые антигены важны прежде всего, как объекты, позволяющие с помощью моноклональных антител диагностировать злокачественную

трансформацию уротелия (Kausch I. et al., 2001; Droller M.J. 2002). В настоящее время исследуется возможность использования целой общности моноклональных антител, но пока из них лишь антиген Т-138 обладает прогностической значимостью. Это гликопротеин клеточной стенки, который выявляется в 60% инвазивных РМП и в 15% немышечно-инвазивных. У 80% пациентов с опухолями Та и Т1 и с экспрессией Т-138 заболевание прогрессирует (Ravery V. et al. 1995; Fehmi et al., 2016 ). Помимо этого, данный белок является независимым фактором риска метастазирования рака (Cordon-Cardo C. et al., 1988).

Антигены групп крови ABO(H) находятся на поверхности клеток уротелия в норме и вероятность их утраты в ходе опухолевой трансформации сохраняется. Для уротелиальных раков прогностическое и дифференциально-диагностическое значение имеет потеря экспрессии антигенов групп крови АВО(Н). Нормальный уротелий и раки in situ позитивно окрашиваются на эти антигены, а почти все инвазивные опухоли - негативно (Петров С.В., Райхлин Н.Т., 2000; Chihara Y. et al., 2005).

Протоонкогены находятся в составе генома нормальной клетки и ответственны за синтез циклинов, циклин-связанных-киназ, факторов роста и их рецепторов, регулируя, таким образом, пролиферацию клеток (Cox G. et al., 2000). Транслокация, точечная мутация или амплификация протоонкогенов приводит к их трансформации в онкогены и может запустить процесс малигнизации (Borden L.S. et al., 2005).

Самые значимые онкогены, вызывающие злокачественную трансформацию уротелия мочевого пузыря, это - c-myc, mdm-2, с-Н-ras, EGF/EGFR и ^erb^ (Jebar A.H. et al.; 2005, Zhang et al. 2013). Повышенную экспрессию онкогена с-Н-ras связывают с ранним рецидивом немышечно-инвазивного РМП (Fontana D. et al., 1996), а с-myc находится в связи со степенью дифференцировки новообразования и не считается прогностическим фактором (Lipponen P.K., 1995). ^erb-B2 находят в низкодифференцированных опухолях у пациентов с повышенным риском

метастазирования и поэтому низкой выживаемостью (Sato K. et al., 1992; Sakr et al., 2015), но он не обеспечивает дополнительной прогностической информацией при известной степени дифференцировки и глубине инвазии (Mellon J.K. et al., 1996). Самым исследованным на данный момент геном, регулирующим в числе прочих клеточный цикл, является белок р53 (Badr K.M. et al., 2004; Tsuji M. et al., 1997). J.P. Stein и D. Esrig полагают, что данный белок - единственный независимый, превосходящий по значимости такие параметры как глубина инвазии и степень дифференцировки, фактор, прогноза прогрессии РМП (Esrig D. et al., 1994; Stein J.P. et al., 1998). Однако, ряду авторов не удалось вновь воспроизвести эти результаты (Lipponen P.K., 1993; Liukkonen T. et al., 1999). Повышенная активность мутантного белка р53 отмечалась в 38% карциномы in situ и в 74% случаев инвазивного рака (Франк Г.А. с соавт., 2002).

Основываясь на анализе генетических изменений у пациентов с РМП, Бабаян А.Ю. предположила, что если развитие новообразования связано с активацией протоонкогенов, таких как H-Ras, FGFR3, то формируется немышечно-инвазивная форма рака мочевого пузыря. Если же в клетках немышечно-инвазивного РМП или клетках нормального уротелия происходит инактивация главных генов-супрессоров (RB1, PTEN, р53), то это может вызвать развитие более агрессивной инвазивной формы РМП. (Бабаян А.Ю., 2009; Babayan A. et al., 2010).

Пролиферативная клеточная активность оценивается при помощи белков, регулирующих митотический цикл клетки. Одним из них является белок Ki-67, синтез которого начинается в G1-фазе и повышается в G2- и S-фазе клеточного цикла. Г.А. Франк и соавт. (2009) доказали низкую пролиферативную активность Ki-67 (10%) в слизистой оболочке мочевого пузыря при отсутствии опухоли, однако при раке in situ ее увеличение составило до 45% клеточной популяции. V. Margulis с соавт.