ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор наук Усынин Евгений Анатольевич

  • Усынин Евгений Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 262
Усынин Евгений Анатольевич. ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ: дис. доктор наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2017. 262 с.

Оглавление диссертации доктор наук Усынин Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Статистические данные о раке мочевого пузыря

1.2 Рак мочевого пузыря, особенности патогенеза

1.2.1 Внутриклеточные протеолитические системы

1.2.2 Протеасомная система

1.2.3 Кальпаиновая система

1.2.4 Ростовые и транскрипционные факторы, их участие в патогенезе злокачественных новообразований

1.2.5 Транскрипционный фактор №-кВ, его роль

1.2.6 Влияние фактора индуцирующего гипоксию (ЯШ), на развитие злокачественных опухолей

1.2.7 Сосудистый эндотелиальный фактор роста (УЕОБ), его влияние

на патогенез злокачественных опухолей

1.3 Хирургическое лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря

1.4 Комбинированное лечение мышечно-инвазивного рака

мочевого пузыря

1.5 Использование НАХТ как компонента органосохраняющего лечения

у больных с мышечно-инвазивным РМП

1.6 Использование UBC-теста в диагностике и оценке результатов лечения больных раком мочевого пузыря

1.7 Возможности аутофлюоресценции в диагностике и оценке результатов лечения у больных раком мочевого пузыря

1.8 Пути оптимизации лечения больных с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря

ГЛАВА II МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика исследуемых групп

2.2 Инструментальные методы исследования

2.2.1 Методика цистоскопического исследования

2.2.2 Методика проведения внутрипузырной спектроскопии

2.2.3 Методика проведения иВС-теста

2.2.4 Морфологическое исследование

2.2.5 Методика проведения МРТ

2.2.6 Методика выполнения трансуретральной резекции

мочевого пузыря

2.2.7 Методика выполнения цистэктомии и илеоцистопластики

2.2.8 Определение тотальной активности протеасом и активности пулов протеасом

2.2.9 Определение активности кальпаинов

2.2.10 Определение субъединичного состава протеасом методом Вестерн-блоттинг

2.2.11 Определение содержания транскрипционных факторов

ИШ-1а и №-кВ (р50 и р65 форм)

2.2.12 Определение содержания ростового фактора УЕОБ

2.2.13 Определение содержания белка по методу Лоури

2.3 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕГО

ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

3.1 Результаты органносохранного лечения больных мышечно-инвазивным

раком мочевого пузыря

3.2. Анализ частоты, сроков появления и клинических особенностей

рецидивов опухоли у больных мышечно-инвазивным раком

мочевого пузыря после органосохраняющего лечения

3.3 Анализ частоты и сроков возникновения рецидивов в группе пациентов с промежуточным прогнозом и их взаимосвязь с результатами органосохраняющего лечения

3.4 Цистэктомия спасения при прогрессировании опухолевого процесса

у больных РМП после неэффективного органосохранного лечения

ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ С ХОРОШИМ И ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ПРОГНОЗОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМА

ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

(проспективное исследование)

4.1 Результаты органосохраняющего лечения больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря с хорошим

и промежуточным прогнозом с использованием ТУР и адъювантной

полихимиотерапии

4.1.1 Анализ частоты, сроков появления рецидивов опухоли

после органосохранного лечения у больных мышечно-инвазивным

раком мочевого пузыря

4.2 Влияние неоадъювантной химиотерапии на результаты органосохраняющего лечения у больных мышечно-инвазивным

раком мочевого пузыря с хорошим и промежуточным прогнозом

4.2.1 Отдаленные результаты органосохраняющего лечения больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря с использованием неоадъювантной химиотерапии

4.2.2 Анализ частоты, сроков появления и клинических особенностей рецидивов опухоли в зависимости от объема органосохраняющего лечения у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря

4.2.3 Оценка непосредственной эффективности неоадъювантной химиотерапии у больных мышечно-инвазивным раком мочевого

пузыря

4.2.4 Дополнительные критерии оценки эффективности предоперационной химиотерапии

4.2.5 Возможности UBC-теста в качестве уринологического маркера

рака мочевого пузыря

4.2.6 Динамика спектральных характеристик опухолевой ткани

мочевого пузыря в процессе проводимого лечения

4.2.7 Разработка алгоритма оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря

с использованием UBC и спектроскопии

4.3 Результаты хирургического лечения у больных мышечно-инвазивным

раком мочевого пузыря с хорошим и промежуточным прогнозом

ГЛАВА V ТРАНСКРИПЦИОННЫЕ И РОСТОВЫЕ ФАКТОРЫ, ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЕ ПРОТЕИНАЗЫ У БОЛЬНЫХ

МЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

5.1 Экспрессивный профиль ростовых, транскрипторных факторов, протеасомной активности и активности кальпаинов у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря

5.2 Уровень экспрессии ростовых, транскрипционных факторов, активность протеасом и кальпаинов в зависимости от основных клинико-морфологических параметров у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря

5.3 Взаимосвязь между экспрессией транскрипционных факторов NF-kB p65, NF-kB p50, HIF-1a и ростового фактора VEGF при раке мочевого пузыря

5.4 Протеолитическая регуляция содержания транскрипционных факторов и ростового фактора VEGF в опухолевой ткани переходно-клеточного

рака

5.5 Экспрессионный профиль ростовых, транскрипционных факторов, активность протеасом и кальпаинов в зависимости от эффективности неоадъювантной химиотерапии у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря

5.6 Прогностическая значимость определения показателей внутриклеточного протеолиза, экспрессии транскрипционных факторов

и ростового фактора VEGF при раке мочевого пузыря

ГЛАВА VI РАДИКАЛЬНАЯ ЦИСТЭКТОМИЯ, «ЦИСТЭКТОМИЯ СПАСЕНИЯ»

И РЕКОНСТРУКТИВНО- ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ МЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

6.1 Эффективность спасительной цистэктомии при прогрессировании

рака мочевого пузыря после органосохраняющего лечения

6.2 Математическая модель определяющая целесообразность и сроки выполнения цистэктомии спасения у больных мышечно-инвазивным

раком мочевого пузыря после орагносохраняющего лечения

6.3 Реконструктивно-пластические операции у больных

мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря после цистэктомии

6.4 Ортотопическая илеоцистопластика U-образным резервуар

c формированием уретральной трубки

6.5 Способ создания гетеротопического резервуара низкого давления

с удерживающим трубчатым фрагментом

ГЛАВА VII РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ МЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ НА ОСНОВАНИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ ПРОГНОЗА

7.1 Выбор объема противоопухолевого лечения у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря

7.2 Предсказательные маркеры и комплексная оценка эффективности неоадъювантной химиотерапии рака мочевого пузыря

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_(обсуждение результатов исследования)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЫШЕЧНО-ИНВАЗИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Доля рака мочевого пузыря в общей структуре онкологической заболеваемости составляет 4,9 %. По данным общемировой статистики в 2012 г. было диагностировано 429793 новых случаев рака мочевого пузыря (РМП) и 165084 больных умерло от этого заболевания [227]. В России в 2014 г. зарегистрировано 14908 новых случае РМП. Среди мужского населения этот показатель составил 11505, женского - 3403 случаев возникновения опухоли. В 2014 г. показатель заболеваемости равнялся 17,00 на 100 000 мужского населения и 4,34 - женского. Среднегодовой темп прироста заболеваемости в 2014 г. у мужчин составил 0,21 %, у женщин он оказался выше и достиг 1,66 %. С учетом среднегодовых темпов прироста, с 2004 по 2014 гг. заболеваемость выросла на 27,51 % у женщин, на 14,13 % - у мужчин и 16,70 % - у лиц обоих полов [15].

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов (2015), Американской урологической ассоциации (2016), основным методом лечения мышечно-инвазивного РМП считается радикальная цистэктомия. Абсолютными показаниями для выполнения данного объема оперативного вмешательства являются инвазивный рак стадии Т2-Т4а, 01-3, либо низкодифференцированный поверхностный рак со стадией Т1. В эту группу можно отнести больных с тотальным и субтотальным поражением мочевого пузыря, частым рецидивированием и безуспешным консервативным лечением. Однако, несмотря на длительный безрецидивный период после выполнения цистэктомии, 5-летняя выживаемость у этих пациентов по данным разных авторов составляет от 30 до 70 % [9, 21, 24, 42, 319], а при вовлечении в процесс региональных л/у не более 15-20 % [19].

Являясь «золотым стандартом» лечения инвазивного рака мочевого пузыря, цистэктомия остается сложным, травматичным оперативным вмешательством. Удаление мочевого пузыря для организма пациента несет целый ряд неблагоприятных последствий. В случае накожного отведения мочи возникает

необходимость борьбы с восходящей иенфекции для профилактики возникновения пиелонефрита. Использование реконструктивно-пластических операций, с одной стороны, частично решает эту проблему, однако возникают другие сложности, такие как адаптация перемещенных тканей к хранению мочи и восстановление уродинамики в условиях артифициальной реконструкции. Создание мочевых резервуаров из различных отделов ЖКТ часто приводит к появлению метаболических нарушений, кислотно-щелочного дисбаланса, мочекаменной болезни, стриктур анастомозов, что требует своего последующего решения. Иными словами жизнь пациента может зависеть уже не столько от прогрессирования опухолевого процесса, сколько от последствий удаления мочевого пузыря и вариантов выполненной реконструкции [52, 142].

Известно, что частота осложнений, побочных эффектов после радикальной цистэктомии с цистопластикой, за период наблюдения 90 дней может варьировать от 70 до 90 %. В связи с этим, необходимо длительное нахождение больных в стационаре, создание эффективной патронажной службы для последующего ведения и наблюдения пролеченных пациентов [32].

Для повышения эффективности лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря с 2007 г. используют лапароскопические и робот-ассистированные технологии. Основной целью выполнения эндоскопических вмешательств являлось возможное улучшение общей и безрецидивной выживаемости больных, а так же снижение общего количества осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Уже отмечено, что выполнение робото-ассистированной цистэктомии с илеоцистопластикой по Штудеру не превосходит по эффективности открытую операцию, и лишь по некоторым позициям (течение послеоперационного периода, объем кровопотери, наложение анастомозов) является более удобной. Оценка отдаленных результатов выполнения робото-ассистированных операций не показала явных преимуществ в увеличении общей выживаемости пациентов по сравнению с классической цистэктомией, выполненной открытым способом. Хорошо разработанная хирургическая техника робот-ассистированных

вмешательств обеспечивает несколько лучшее качество жизни после удаления мочевого пузыря, хотя отведение мочи и половая дисфункция требуют последующих этапов реабилитации и медицинского лечения. Не отмечено различий по количеству возникающих рецидивов заболевания. Послеоперационные осложнения возникают с одинаковой частотой как при робот-ассистированных так и открытых операциях. Таким образом, выполнение роботических цистэктомий существенно не улучшило результаты лечения пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря [181, 311].

Возможной альтернативой радикальной цистэктомии по данным разных авторов является проведение органосохраняющего лечения, включающего в себя «открытую», или трансуретральную резекцию мочевого пузыря в сочетании с химиотерапией и ДЛТ [11, 76, 247]. Существенным недостатком данного метода является большой процент возникновения рецидивов опухоли (до 50 %), после его завершения. Согласно современным представлениям органосохраняющее комбинированное лечение наиболее эффективно у специально отобранной группы пациентов. Это, как правило, больные с мышечно-инвазивным раком, у которых размер опухоли не превышает 3 см. Опухоль должна иметь папиллярное строение. У этих пациентов должны отсутствовать регионарные и отдаленные метастазы, а так же уродинамические нарушения. В качестве предикторов эффективности органосохраняющего лечения рассматривается возможность полного удаления новообразования при планируемой трансуретральной резекции (ТУР), а также достижение полной регрессии опухоли после индукционной химиотерапии (11, 40, 302]

Существующие стандарты лечения мышечно - инвазивного рака мочевого пузыря, признанны целым рядом профессиональных медицинских сообществ (EAU 2016, ASCO 2015, ESMO, CCAFU (Французские национальные рекомендации 2016-2018), SEOM). Согласно им в качестве инструмента повышения эффективности лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря целесообразно использование неоадъювантой химиотерапии [214, 275]. Ее роль

как компонента органосохраняющего лечения мышечно-инвазивного РМП в современных исследованиях продолжает активно изучаться [105, 107, 191].

На сегодня показано, что проведение химиотерапии до операции позволяет увеличить общую выживаемость пациентов, по отношению только к хирургическому лечению. Отмечено, что эффективность ее использования зависит от возраста, степени дифференцировки опухоли, наличия метастатического поражения региональных л/у [34, 164]. Кроме того, непосредственная эффективность неоадъювантной химиотерапии обладает предсказательной значимостью в отношении исхода заболевания и может использоваться в качестве независимого прогностического параметра [189, 233].

Недостаточно изученным остается вопрос оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии. Отсутствие визуально определяемой регрессии новообразований на основании определения линейных размеров опухоли при цистоскопии не является абсолютно достаточным для оценки ее эффективности.

Традиционное цистоскопическое обследование в «белом свете», как метод диагностики рака мочевого пузыря, обладает чувствительностью и специфичностью не превышающей 70-80 % [127, 207].

Одним из способов, позволяющих получить более объективную информацию о структуре ткани, является метод аутофлюоресценции тканей [5]. В онкоурологии, принцип действия локальной аутофлюоресцентной цистоскопии основан на регистрации индуцированного свечения биологической ткани в УФ и видимом диапазоне спектра (350-700 нм). Различия в спектрах АФ между злокачественными и здоровыми тканями составляют основу АФ-диагностики РМП [47, 48, 53, 245]. В экспериментальных исследованиях показано, что изменение толщины уротелия приводит к изменению формы спектров аутофлюоресценции и может быть использовано для диагностики опухолевого поражения мочевого пузыря [253].

В России подобные исследования впервые были проведены с использованием лазерных источников для возбуждения АФ с длиной волны 442 нм и 532 нм. Получены достоверные различия в интенсивности АФ между

нормальным и неоплазированным уротелием. В 77 % очагов переходно-клеточного РМП регистрировались резкие (в 5-20 раз) падения интенсивности АФ в спектральном диапазоне 450-800 нм [48]. Опубликованные результаты свидетельствуют о значительном потенциале АФ-методов в диагностике переходно-клеточного РМП и это направление требует дальнейшего развития.

В последнее десятилетие внимание исследователей сосредоточено на поиске других информативных не инвазивных способов диагностики опухолевых процессов, а так же изучения их метаболической активности - маркерная диагностика. Рассматриваются возможности использования онкологических маркеров для выявления первичных и рецидивных новообразований, а так же оценка их прогностической значимости в отношении эффективности лекарственной терапии [3, 8, 205, 325]. Повышение информативности маркерных исследований при РМП стало возможным, благодаря выявлению в моче растворимых фрагментов цитокератинов и созданию ряда новых тест-систем: ТПА (тканевой полипептидный антиген), CYFRA 21.1 (цитокератин 19), UBC (цитокератин 8 и 18) и других. По данным ряда авторов, эти маркеры продемонстрировали не только достаточно высокую чувствительность - 67-81 %, но, что более значимо, и специфичность - 78-90 % в отношении диагностики РМП [51, 246].

Для рака мочевого пузыря особый интерес представляет опухолевый маркер UBC (urinary bladder cancer). В последние несколько лет обращают на себя внимание исследования, посвященные возможности UBC теста в диагностике рака мочевого пузыря [39, 69, 122, 270 ]. В ряде работ показано, что уровень UBC может использоваться в качестве параметра, ассоциированного с эффективностью противоопухолевой терапии. Отмечено, что у пациентов с признаками прогрессии заболевания на фоне лечения вакциной БЦЖ регистрируется повышение онкомаркера в 2-3 раза по сравнению с исходными показателями до лечения [122].

Вопрос об использовании онкомаркеров для выявления первичного РМП, поверхностных и инвазивных рецидивов опухоли после проведенного лечения

остается открытым и окончательно не решенным. Единой точки зрения в отношении применения иВС как эффективного средства контроля над течением заболевания на сегодняшний день нет.

На современном этапе развития онкологии получены новые знания о механизмах возникновения, роста и пролиферации опухолей. Одним из необходимых условий для появления первичных и рецидивных новообразований является образование патологической сосудистой сети. Ее построение зависит от состояния и функции ключевых молекул к числу которых относятся ростовые, и транскрипторные факторы [138, 266, 317]. К параметрам, ответственным за неоангиогенез и клеточную пролиферацию можно отнести факторы транскрипции ЯШ, ОТ-кВ, ростовой фактор VEGF и семейство протеасом и кальпаинов. Сегодня предметом изучения является не столько определение их значимости в возникновении и развитии опухоли, сколько возможность клинического использования в качестве молекулярных параметров для диагностики, оценки эффективности противоопухолевого лечения и прогнозирования исхода заболевания.

Так высокое содержание транскрипционного фактора НШ-1 определяется в ткани большинства солидных опухолей [84, 239]. Участие транскрипционного фактора НШ-1 в развитии и прогрессировании опухолей доказано при светлоклеточном раке почки [197], раке молочной железы [153], раке яичников [252], мочевого пузыря [138, 171], раке эндометрия [283]. Низкая экспрессия ядерного фактора НШ-1 связана с лучшей выживаемостью больных с распространенными формами заболевания, рост экспрессии транскрипционного фактора НШ-1 наблюдается у больных с высоким риском лимфогенного метастазирования [272, 327]. Известно, что на ранних этапах заболевания высокий уровень НШ-1 является предиктором ответа опухоли на проводимую лекарственную терапию [84].

Одной из основных молекул, принимающих участие в неоангиогенезе, является ядерный фактор №-кВ. Показано, что экспрессия №-кВ, продуктов его регуляции высока в опухолях переходно-клеточного типа, в частности рака

мочевого пузыря, и ассоциировано с высокой вероятностью лимфогенного метастазирования опухоли [185]. Выявлена взаимосвязь между, ОТ-кВ и НШ-1. Уровень экспрессии НШ-1 зависит от процесса транскрипции, контролируемого ядерным фактором №-кВ [209, 234, 312]. Фактор, активируемый гипоксией (НШ), способствует изменению содержания сосудистого эндотелиального фактора роста (УЕОБ) и регулирует процесс образования кровеносных сосудов [61]. Молекула УЕОБ является НШ-зависимым ростовым фактором. Анализ современной литературы показывает, что гиперэкспрессия УЕОБ в ткани опухоли является независимым маркером рецидивирования рака мочевого пузыря [172, 192]. Увеличение экспрессии ростового фактора сочетается с ростом плотности микрососудов в опухоли, повышает риск развития рецидива заболевания и появления отдаленных метастазов [321]. Выявлены ассоциации между полиморфными вариантами гена УЕОБ и риском развития рака мочевого пузыря [139, 336]. Известно, что определение УЕОБ в моче может использоваться для диагностики опухолевого поражения мочевого пузыря [318]. Показано, что уровень VEGF может меняться в зависимости от эффективности проводимой лекарственной терапии. Эти различия могут быть использованы при оценке эффективности проведенного лекарственного лечения у пациентов с раком молочной железы [102] и мочевого пузыря [188, 316].

Кроме того, развитие злокачественных новообразований тесно связано с комплексом протеаз, которые определяют такие важные свойства опухолей, как инвазия и метастазирование [210]. Протеасомная активность влияет на функциональное состояние клеток, в частности, на регуляцию работы сигнальных систем, которые активируются при взаимодействии ростовых факторов с соответствующими рецепторами [194]. В экспериментальных условиях показано изменение активности и состава пула 26S протеасом в онкогенезе. В настоящее время активно изучается роль протеасом в патогенезе злокачественных образований различных локализаций, в частности, мочевого пузыря [194].

Таким образом, проблема лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря далека от своего окончательного решения. Принимая во внимание

тот факт, что ни одна из существующих лечебных методик (цистэктомия, органосохраняющее лечение) не позволяет в полной мере решить проблему рака мочевого пузыря, поиск возможных альтернатив в лечении, а так же оптимизация существующих методов противоопухолевого воздействия является актуальной задачей современной онкологии. Использование только клинических признаков, для прогнозирования исхода заболевания и эффективности проводимого лечения является недостаточным и требует изучения предсказательной и прогностической значимости других клинико-морфологических и молекулярных параметров опухоли. Определение индивидуальной тактики лечения пациента с мыщечно-инвазивным раком мочевого пузыря должно строиться с учетом большего количества факторов, обладающих высокой прогностической и предсказательной значимостью.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время имеется большое количество, преимущественно зарубежных, публикаций посвященных эпидемиологии, патогенезу, диагностике, хирургическому лечению, лекарственной терапии и прогнозированию возможного исхода заболевания у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.

Наиболее изученными считаются вопросы, касающиеся хирургического лечения. Однако, несмотря на хорошо зарекомендовавшие себя операции Бриккера, Штудера, Хаутмана, Сатеу, предлагаются новые варианты замещения мочевого пузыря, после выполненной цистэктомии. Для повышения эффективности использования органосохраняющих технологий в отношении рака мочевого пузыря проводится изучение иных способов воздействия на опухоль (лазеротерапия, криодеструкция, фотодинамическая терапия и т.д.)

Существует проблема лекарственного лечения переходно-клеточного рака. За исключением платиносодержащих схем химиотерапии другие противоопухолевые агенты не демонстрируют достаточной терапевтической эффективности в отношении опухоли, хотя у отдельных больных удается добиться устойчивой и пролонгированной ремиссии заболевания.

Активно изучается возможность использования клинических, морфологических, молекулярных и генетических факторов для прогнозирования исхода заболевания и эффективности проводимого лечения [57, 332]. Однако, несмотря существующие достижения в решении ряда частных вопросов проблема лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря остается открытой.

Цель исследования

Разработка методологического подхода к выбору оптимального объема комбинированного лечения у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря на основании комплексного анализа клинических, морфологических и молекулярных факторов прогноза.

Задачи исследования

1. Оценить общую и безрецидивную выживаемость у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря после органосохраняющего лечения в зависимости от особенностей клинического течения заболевания.

2. Изучить влияние основных клинико-морфологических параметров опухоли на исход заболевания при органносохраняющем лечении больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.

3. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов органосохранняющего лечения пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря в зависимости от различных режимов химиотерапии (НАХТ, АХТ).

4. Разработать способ оценки эффективности предоперационной химиотерапии у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.

5. Оценить показатели 5-летней общей выживаемости у больных с первично выполненной и отсроченной цистэктомией. Создать математическую модель, определяющую целесообразность выполнения цистэктомии спасения при недостаточной эффективности органосохраняющего лечения.

6. Провести анализ сопряженности ряда молекулярных маркеров, характеризующих неоангиогенез (УЕОБ, НШ, N1^) и протеасомную активность (общее количество протеасом, 20S и 26S протеасом) с особенностями

клинического течения опухолевого процесса и эффективностью НАХТ у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря. Оценить их предиктивную и прогностическую значимость.

7. Разработать алгоритм, определяющий выбор адекватного объема комбинированного лечения на основании комплексного анализа клинических, морфологических и молекулярных факторов у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.

Научная новизна

Показано что, у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря возможно выполнение органосохраняющего лечения. Основными показаниями для его проведения являются наличие ворсинчатой опухоли размерами не более 5,0 см в диаметре, Т2аК0М<) стадия опухолевого процесса и степень дифференцировки опухоли - 02.

Впервые отмечено, что значимым прогностическим параметром является соотношение диаметра новообразования к диаметру его основания. При опухолях, у которых этот показатель составляет 1:10 и 1:5 в 97,9 % случаев наблюдается благоприятный исход заболевания (р=0,0001).

Установлено, что проведение неоадъювантной химиотерапии у больных мышечно - инвазивным раком мочевого пузыря по сравнению с адъювантным режимом способствует достоверному снижению количества рецидивов опухоли (58,0 % и 68,0 % соответственно), увеличению времени до их появления (10,5±0,5 мес. и 7,8±0,5 мес.) и продолжительности жизни без признаков прогрессирования заболевания (р<0,05).

Разработан новый способ оценки непосредственной эффективности неоадъювантной химиотерапии. Впервые выявлено, что наряду с изменениями линейных размеров опухоли целесообразно учитывать диапазон колебаний аутофлюоресценции и уровень иВС.

Показано, что у больных раком мочевого пузыря с Т2а-3ЬК0Мо(02-03) стадией заболевания с хорошим и промежуточным прогнозом проводимое органо-сохранное лечение не имеет достоверных различий по показателям общей

5-летеней выживаемости по сравнению с пациентами, у которых изначально выполнена радикальная цистэктомия. При недостаточно эффективном органосохраняющем лечении «цистэктомия спасения» является методом контроля над дальнейшим течением болезни и существенно не ухудшает показатели общей 5-летней выживаемости по сравнению с первично выполненной радикальной цистэктомией (83,4 % и 90 % соответственно) (р<0,05).

Получены принципиально новые сведения о зависимости глубины инвазии (Т) и степени дифференцировки опухоли (О) от уровня экспрессии ростовых, транкрипторных факторов, протеасомной активности в опухоли.

Показано, что пороговый уровень экспрессии VEGF > 120 УЕ/мг белка, №кВр65 > 22,3 УЕ/мг белка в сочетании с низкой активностью 26S протеасом <

-5

15,6-10 ед/мг белка обладают предсказательной значимостью в отношении достижения высокой эффективности неоадъювантной химиотерапии (р<0,05).

Активность 26Б протеасом более 18-1000 ед./мг белка, коэффициент №кВр65/р50 > 1,0 являются прогностическими маркерами в отношении благоприятного исхода заболевания у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.

Разработан и предложен новый методологический подход, позволяющий определить показания для проведения комбинированного органосохраняющего лечения с использованием неоадъювантной химиотерапии у больных раком мочевого пузыря с признаками мышечной инвазии опухоли.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны методики создания гетеротопического резервуара с удерживающим трубчатым фрагментом и и-образного ортотопического резервуара с дополнительным уретральным сегментом для пациентов после выполнения радикальной цистэктомии, которые могут быть наиболее эффективны в случаях технической сложности наложения анастомоза между уретрой и мочевым резервуаром (патент РФ № 2286098).

При клинических признаках стабилизации опухолевого процесса после 2 -х курсов неоадъювантной химиотерапии в качестве дополнительных предиктивных

и прогностических факторов целесообразно учитывать изменение спектров аутофлюоресценции опухоли, уровня онкомаркера иВС в моче, активности 26S протеасом, ростового фактора VEGF и транскрипционного МРкВр65 в ткани новообразований до и после проведенного лечения. Перечисленные выше параметры косвенным образом отражают метаболические изменения в опухоли на фоне проводимого цитостатического воздействия и обладают предсказательной значимостью в отношении эффективности неоадъювантной химиотерапии (патенты РФ № 2405157 и № 2009124875).

Для определения дальнейшей тактики ведения пациентов с рецидивами опухоли после органосохраняющего лечения разработана математическая модель, позволяющая обосновать дальнейшую целесообразность сохранения мочевого пузыря или определить показания к выполнению «цистэктомии спасения». Наиболее информативными показателями явились: возраст, наличие ворсин новообразования, степень инвазии опухоли, наличие рецидивов и частота их возникновения. Чувствительность и специфичность полученной дискриминантной модели составила, соответственно, 67,5 и 91,7%, диагностическая точность - 83,9%.

Разработан алгоритм лечебных мероприятий, позволяющий определить оптимальный объем противоопухолевого лечения у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.

Методология и методы исследования

В основе методологии диссертационной работы - современные теоретические и практические основы отечественной и зарубежной онкологии и урологии. Работа выполнена на клиническом материале и аккумулирует в себе совокупность результатов лечения 337 пациентов. Диссертационное исследование выполнено в два этапа с использованием диагностических, клинических, морфологических, молекулярных, аналитических и статистических методов.

На первом этапе в ретроспективной части исследования проведен анализ значимости основных клинико-морфологических параметров опухоли в отношении возможного исхода заболевания.

Вторая, проспективная часть исследования посвящена изучению возможностей повышения эффективности лечения за счет его оптимизации на основании поиска значимых прогностичесих и предсказательных параметров.

При этом отмечено, что повышение эффективности органосохраняющего лечения достигается использованием традиционно существующих методов противоопухолевого воздействия, их комбинации, а так же за счет его индивидуализации в отношении конкретного больного.

Положения, выносимые на защиту

1. Мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря представляет собой гетерогенную группу опухолей, характеризующуюся различными особенностями клинического течения и прогнозом заболевания. У больных переходно-клеточным раком мочевого пузыря с Т2а-3ЬК0М0(02-03) стадией заболевания проводимое комбинированное органосохранняющее лечение не ухудшает показатели общей 5-летеней выживаемости по сравнению с пациентами, которым выполнялась радикальная цистэктомия.

2. Неоадъювантная химиотерапия при проведении органосохраняющего лечения у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря позволяет достоверно снизить количество рецидивов опухоли и увеличить срок до их появления. Для оценки непосредственной эффективности противоопухолевой терапии необходимо, наряду с изменениями линейных размеров опухоли, учитывать параметры аутофлюоресценции и уровень иВС. Эффективность НАХТ может рассматриваться в качестве значимого прогностического критерия.