Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Абульханова, Мария Велиахметовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абульханова, Мария Велиахметовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Сущность двигательных способностей и особенности проявления их в деятельности.
1.2. Особенности соревновательной деятельности борцов и факторы, определяющие ее результативность.
1.2.1 Факторы, обусловливающие эффективность соревновательной деятельности борца.
1.2.2. Функциональный компонент структуры соревновательной деятельности борцов.
1.2.3. Операционный компонент структуры соревновательной деятельности борцов
1.2.4. Психодинамический компонент структуры соревновательной деятельности борцов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов»
Актуальность темы: Известно, что создание оптимальной структуры интегральной подготовленности спортсменов как системы, включающей, физическую техническую, тактическую, психическую и интеллектуальную подготовленность, как компоненты, является программной целью начальной стадии многолетней подготовки. Последнее время в методике спортивной подготовки наблюдаются радикальные изменения, связанные с возросшей конкуренцией на крупнейших соревнованиях и выдвижением на первый план тренировочных программ, выполнение которых часто превышает адаптационные возможности организма человека. Данная проблема приобретает особую остроту на начальных этапах многолетней подготовки подростков [43]. Положение усугубляется ранней специализацией в спорте, интенсификацией тренировок. [60,205,208]. Возникает противоречие между возрастающими требованиями к подготовленности юных борцов и ограниченными функциональными возможностями их растущего организма. Появляется потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов спортивной подготовки, рациональных подходов к дозированию задаваемых нагрузок, адекватных функциональным возможностям организма спортсмена.
Наряду свыше сказанным еще не представлен в достаточном объеме аспект проблемы способностей, психолого-педагогические и биологические механизмы, условия формирования и развития способностей в спортивной деятельности.
Эти и другие проблемы необходимо решать, т.к. их актуальность очевидна. Ведь современное развитие спорта, характеризуется чрезвычайно высокими количественными и качественными параметрами ее результативности. Эта сфера требует высокого уровня моторного потенциала на фоне оптимальной избыточности функционального резерва и главное способностей реализовать его в экстремальных условиях деятельности
Предмет исследования: факторы обусловливающие динамику развития и формирование структуры двигательных способностей на этапе специализированной подготовки юных борцов.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных борцов 1315 лет направленный на формирования структуры двигательных способностей юных борцов.
Гипотеза исследования: Предполагается, что выявление особенностей структуры и содержания двигательных способностей позволит оптимизировать построение учебно-тренировочного процесса во временном интервале больших адаптационных циклов на этапе начальной спортивной специализации.
Цель исследования: Оптимизировать методику обучения, направленную на формирование структуры двигательных способностей, учитывающую индивидуальные особенности юных борцов и требования соревновательной деятельности.
Положения выносимые на защиту: уровни структуры двигательных способностей и особенности соревновательной деятельности в греко-римской борьбе, а также структурно-функциональный анализ факторов, определяющих ее результативность, способствуют индивидуализации процесса подготовки юных борцов;
- дифференцированный подход в учебно-тренировочном процессе юных борцов должен осуществляться на основе сравнительного анализа структуры двигательных способностей и требований соревновательной деятельности в греко-римской борьбе; предложенная методика формирования уровней и структуры двигательных способностей улучшает показатели соревновательной деятельности юных борцов греко-римского стиля 13-15 лет (на 4-11%).
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что дифференцированный подход к формированию структуры важных качеств и способностей борцов греко-римского стиля углубляет теорию и методику подготовки борцов греко-римского стиля, обосновывает целесообразность применения индивидуально-типологических программ при формировании двигательных способностей юных борцов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика формирования структуры двигательных способностей юных борцов 13-15 лет на основе учета индивидуально-типологических особенностей позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс подготовки юных борцов, а также повысить эффективность соревновательной деятельности. Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанную методику для внедрения в практику подготовки борцов греко-римского стиля в специализированных спортивных школах, а также использовать материалы исследования для подготовки квалифицированных тренеров по греко-римской борьбе.
Результаты опубликованы в научно-методической печати, получено 4 акта внедрения в практику подготовки юных борцов. Материалы доложены на научно практических конференциях различного уровня.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлена динамика взаимосвязи между различными параметрами, характеризующими проявление структуры двигательных способностей юных борцов, определена мера их выраженности на различных уровнях морфофункциональной, физиологической, психодинамической и моторной активности;
- выявлены особенности психофизического развития юных борцов и определены характерные признаки, обусловливающие индивидуально8 типологический подход к построению учебно-тренировочного процесса. разработана методика формирования структуры двигательных способностей борцов 13-15 лет, направленная на повышение результативности соревновательной деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Абульханова, Мария Велиахметовна
4.4 Заключение
Основной педагогический эксперимент охватил большой адаптационный цикл подготовки юных борцов. При разработке учебно-тренировочных программ в данном цикле учитывались индивидуально-типологические особенности спортсменов, и с учетом этих особенностей дифференцировалась нагрузка в ходе учебно-тренировочного процесса.
В ходе данного исследования установлена положительная динамика взаимосвязи между различными параметрами, характеризующими психофизическое состояние, и определена мера выраженности на различных уровнях морфофункциональной, физиологической, психодинамической и моторной активности;
Выявлены особенности психофизического развития юных борцов и определены характерные признаки, обусловливающие классификацию индивидуально-типологического подхода к построению учебно-тренировочного процесса в больших адаптационных циклах, направленных преимущественно на развитие и формирование структуры двигательных способностей.
Обоснован методологический комплекс, который включает: организационные принципы, условия реализации и способы направленной реализации целевых дифференцированных программ в условиях спортивной деятельности. Разработаны дифференцированные программы и апробирована методика их реализации в условиях соревновательной деятельности.
В результате заключительного тестирования по большинству контрольных упражнений были обнаружены достоверные различия. Также наблюдаются значительные различия в параметрах соревновательной деятельности контрольной и экспериментальной групп. Таким образом, проведенный педагогический эксперимент показал, что дифференцирование нагрузок с учетом склонностей юного борца дает возможность эффективно формировать структуру важных качеств и способностей юных спортсменов.