Методика испытаний, расчета и конструкция стальных катковых опорных частей автодорожных мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Харламов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Харламов, Дмитрий Николаевич
Глава 1. Анализ современного состояния вопроса.
1.1. Роль и место опорных частей в работе мостовых сооружений
1.2. Классификация опорных частей.
1.3. Анализ методов и результатов обследования и испытания опор- 22 ных частей эксплуатируемых мостов.
1.4. Контролируемые параметры состояния элементов конструкции.
1.5. Выводы по первой главе (современное состояние нормативного 28 и расчетно-методического обеспечения качества опорных частей, актуальность исследования опорных частей и постановка задач исследования).
Глава 2. Выбор и обоснование методики экспериментальных 31 исследований работы опорных частей.
2.1. Методики и виды испытания опорных частей. Испытания ста- 31 тической и динамической нагрузкой.
2.2. Испытательные стенды. Определение физико-механических 35 характеристик.
2.3. Методы исследования опорных частей.
2.4. Прямые и косвенные методы измерения используемые при ис- 43 пытаниях опорных частей. Особенности сертификационных испытаний.
2.5. Выводы по второй главе.
Глава 3. Стендовые испытания опорных частей.
3.1. Определение физико-механических свойств карт скольжения, 48 используемых при надвижке пролётных строений мостов.
3.2. Учёт влияния температурных факторов на работу опорных час- 59 тей мостовых сооружений.
3.3. Определение коэффициентов трения в двухкатковых опорных 65 частях конструкции ОАО ЦНИИС.
3.4. Выводы по главе (соответствие технико-эксплуатационного 81 свойства опорных частей современным требованиям к мостовым сооружениям).
Глава 4. Расчетно-аналитические исследования напряженнодеформированного состояния (НДС) стальных опорных частей.
4.1. Пространственная конечно-элементная модель тангенциальных 84 опорных частей с цилиндрическими контактными поверхностями.
4.2. Пространственная конечно-элементная модель двухкатковых 95 опорных частей с цилиндрическими контактными поверхностями.
4.3. Определение контактных напряжений. Контактные конечные 103 f'' элементы.
4.4. Геометрия области деформирования.
4.5. Выводы по главе (расчетные конечно-элементные модели 117 опорных частей с нелинейными поверхностями. Расчеты НДС на базе программных комплексов «COSMOS-M» и MSC.NASTRAN).
Глава 5. Предложения по совершенствованию конструкций и 119 методов расчета опорных частей. ^ 5.1. Методика расчета НДС опорных частей с нелинейными контактными поверхностями.
5.2. Предложения по совершенствованию конструкций опорных 120 частей мостов.
5.3. Предложения по совершенствованию методики испытаний 122 опорных частей.
5.4. Расчёт экономического эффекта от использования на производ- 124 стве новой конструкции опорной части.
5.5. Выводы по главе (новая конструкция двухкатковой опорной у части; автоматизированная методика расчёта конечно-элементной модели стальных опорных частей; методика испытания опорных частей; результаты экономической эффективности от использования разработанной конструкции опорной части).
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Харламов, Дмитрий Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана, на основе теоретических и экспериментальных данных новая конструкция стальной катковой опорной части для автодорожных мостов с прямыми, косыми и криволинейными в плане пролетными строениями;
2. Предложена системная классификация опорных частей мостов по степеням свободы, учитывающая разнообразные кинематические схемы перемещения пролетных строений. Новый тип катковых опорных частей обеспечивает две или три степени свободы в зависимости от положения в схеме моста;
3. На основе проведения оригинальных стендовых испытаний и теоретического конечно-элементного анализа напряженно-деформированного состояния взаимодействующих элементов конструкции установлены закономерности силового взаимодействия подвижных элементов новой двухкатковой конструкции опорной части в процессе перемещений (К{=0,035.0,0725) в сравнении с плоскими картами скольжения, используемыми при надвижке пролетных строений (Кг0,009.0,0525);
4. Разработана автоматизированная конечно-элементная методика расчета напряженно-деформированного состояния опорных частей, позволяющая выполнить:
- анализ расчётной схемы моста;
- анализ геометрии сооружения и кинематики работы его конструктивных элементов в процессе монтажа и эксплуатации;
- назначение граничных условий при формировании расчётной конечно-элементной модели;
- пространственную конечно-элементную модель двухкатковой опорной части с цилиндрическими контактными поверхностями;
- определение контактных напряжений;
- методика применена при проектировании трех мостов.
Конечно-элементный анализ различных типов опорных частей с нелинейными контактными поверхностями с учетом особенностей работы конструкций и перераспределения внутренних усилий, выполненный по разработанной методике расчёта, показал удовлетворительное совпадение с теоретическими тестовыми расчетами на основе теории упругости и теории Герца (расхождение до 2-5%).