Методика работы с иноязычными специальными и художественными текстами в военном инженерном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Нистратова, Елена Владимировна

  • Нистратова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 241
Нистратова, Елена Владимировна. Методика работы с иноязычными специальными и художественными текстами в военном инженерном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нистратова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы обучения иноязычной речевой деятельности на основе специальных и художественных текстов в военном инженерном вузе.

1.1. Реализация принципов системного подхода в обучении иноязычной РД на основе специальных и художественных текстов.

1.1.1. Общенаучные принципы системного подхода; интеграция как основной системообразующий фактор.

1.1.2. Профессионально-направленное обучение иноязычной РД в военном инженерном вузе как система.

1.2. Психологические и лингвистические основы обучения иноязычной РД на основе специальных и художественных текстов.

Глава И. Профессионально-направленное обучение иноязычной речевой деятельности на основе специальных и художественных текстов в военном инженерном вузе.

2.1. Моделирование системы обучения иноязычной РД на основе интеграции компонентов.

2.1.1. Взаимосвязь целей обучения иноязычной РД в военном инженерном вузе.

2.1.2. К интерпретации содержания обучения иноязычной РД в системе военного образования.

2.1.3. Характеристика основных средств обучения иноязычной РД в военном инженерном вузе.

2.1.3.1. К вопросу отбора текстов при обучении английскому и немецкому языкам в системе военного образования.

2.1.3.2. Системно-структурные, нормативные и коммуникативные особенности специальных и художественных текстов на английском и немецком языках.

2.1.3.3. Интеграция приемов обучения иноязычной РД на основе специальных и художественных текстов.

2.2. Проверка эффективности опытного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика работы с иноязычными специальными и художественными текстами в военном инженерном вузе»

Настоящая диссертация посвящена проблеме интеграции процессов обучения иноязычной речевой деятельности (далее РД) в военном инженерном вузе. При этом обучение РД в неязыковом вузе рассматривается как овладение системой знаний и развитие иноязычных навыков и умений профессионального и повседневно-бытового общения - письменного и устного - на основе специальных и художественных текстов. Соответственно, текст является основным средством обучения и продуктом РД.

В современных условиях в методической науке возрос интерес к профессионально-направленному обучению иностранным языкам в неязыковом вузе. Следует отметить, что в данной области достаточно полно исследованы некоторые аспекты, а именно: уточнены требования к учебным материалам (Писарева JI.H., 1975; Климентенко А.Д., 1978; Павлова К.Г., 1978; Перфи-лова Г.В., 1978; Мусницкая Е.В., 1983; Орлова Е.С. 1990); конкретизировано обучение различным видам иноязычной РД (Перфилова Г.В., 1978; Плюхина З.А., 1978; Фоломкина С.К., 1982; Смирнова Л.Н., 1982; Кейша Д.А., 1984; Богданова Г.В., 1989; Зайцева Л.П., 1990; Егорова Л.Ф., 1993; Лагутина Л.Л., 1994; Яшина Н.К., 1994; Беришвили Н.И., 1996; Калмыкова Е.И., 1999; Шпетный К.И. 1999 и др.); созданы комплексы упражнений для развития % конкретных видов иноязычной РД (Бух М.А., 1967; Величко А.А., 1976 и др).

Вместе с тем многие вопросы профессиональной направленности обучения иностранным языкам в неязыковом вузе, и в военном в частности, остаются малоизученными. Так, современный уровень развития человечества, рост экономических и культурных связей, глобализация всех сторон жизни общества под воздействием технического прогресса и культуры поставили перед высшей технической школой сложные задачи, главными из которых признаны интеграция технического и гуманитарного образования и всестороннее гармоничное развитие человека (Басанец В.Л., 1989; Кузнецова Т.Ф., 1990;

Копылов И.Я., 1990; Коханович Л.И., 1990; Бородина О.И., 1993; Ежов А., 1995; Багдасарьян Н.Г., 1996; Суслов И.Н., 1998). Перемены в жизни нашей страны нашли отражение в реформе военного образования, главная цель которой состоит в том, чтобы параллельно с реорганизацией Вооруженных Сил РФ создать соответствующую новым требованиям систему образования, вывести ее на качественно новый уровень, гарантирующий повышение профессионализации и общей культуры военных специалистов. Иностранный язык при этом рассматривается как неотъемлемый гуманитарный компонент подготовки профессиональных военных кадров. Однако вопросы гуманитаризации технического образования и гармонизации личности средствами иностранного языка требуют дальнейшей конкретизации в военном инженерном вузе.

В принятой в настоящее время концепции высшего военного образования обучение иностранным языкам определяется как формирование у курсантов высших военных учебных заведений иноязычных навыков и умений устного и письменного общения в профессиональной и повседневно-бытовой сферах. Приоритет чтения на иностранном языке как ведущего вида РД в неязыковом вузе уступил место говорению. Настоятельную потребность в овладении устной иноязычной речью испытывает все большее количество отечественных специалистов, вследствие чего возникает необходимость в новом языковом материале, с помощью которого можно научить эффективно общаться. Принципы отбора текстового материала в процессе обучения иностранным языкам для специальных целей широко представлены в методической литературе (Корнеева JI.T., 1979; Горкун М.Г., 1978; Синявская Е.В., 1978; Воропаева Н.Ф., 1992; Славис А.А., 1990; Шиманская Э.И., 1995; Ка-значеева Е.В., 2000). Между тем чтение только специальных текстов, к которому традиционно сводится обучение в неязыковых технических вузах, не соответствует требованиям времени, т.к. ограничивает коммуникативные возможности языка, сводит их к пассивной способности понимать кем-то созданные тексты, но не порождать речь, без чего невозможно реальное общение. Вопросы интеграции процессов обучения иноязычной РД на основе письменных специальных и художественных текстов в целях развития иноязычных навыков и умений как письменного, так и устного общения остаются неразработанными.

Итак, все вышеизложенное подтверждает актуальность темы настоящего исследования, которая определяется следующими факторами:

- необходимостью дальнейшей разработки концепции профессионально-направленного обучения иностранным языкам в военном инженерном вузе;

- поиском путей гуманитаризации технического образования и гармоничного развития личности средствами иностранного языка;

- пониманием необходимости интеграции процессов обучения иноязычной РД на основе письменных специальных и художественных текстов с целью развития иноязычных навыков и умений как письменного, так и устного общения.

Решение указанных вопросов может способствовать, на наш взгляд, повышению эффективности обучения иностранным языкам в военном инженерном вузе.

Методологией настоящего исследования является взаимодействие системно-деятельностного и коммуникативного подходов в рамках коммуникативной методики обучения иностранным языкам, что предполагает использование в работе таких понятий, как система, подсистема, элемент, интеграция, РД, речевой поступок, операции, действия, навыки и умения, коммуникативная компетенция.

Объектом настоящего исследования являются закономерности процессов профессионально-направленного обучения иноязычной РД будущих военных инженеров на основе специальных и художественных текстов.

В роли предмета исследования выступает система обучения иноязычной РД в военном инженерном вузе; при этом письменные специальные и художественные тексты рассматриваются как основные средства обучения.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики обучения иноязычной РД специалистов инженерного профиля в военном вузе на основе системно-структурных, нормативных и коммуникативных особенностей специальных и художественных текстов как продуктов

РД.

Основной гипотезой настоящей работы является предположение о том, что интегрирование процессов обучения иноязычной РД в военном инженерном вузе на основе специальных и художественных текстов будет способствовать достижению целей коммуникативно-ориентированного профессионально-направленного обучения иностранным языкам будущих военных специалистов, а также решению задач гуманитаризации технического образования и гармоничного развития личности.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы и опыта работы в военном инженерном вузе дать теоретическое обоснование интеграции процессов обучения РД на основе специальных и художественных текстов, а именно:

- обосновать взаимодействие системно-деятельностного и коммуникативного подходов к обучению иностранным языкам в рамках коммуникативной методики обучения иностранным языкам;

- изучить психологические и лингвистические основы интеграции процессов обучения иноязычной РД на основе специальных и художественных текстов.

2. Разработать методику обучения иноязычной РД на занятиях по английскому и немецкому языкам в военном инженерном вузе, в частности:

- рассмотреть элементы системы обучения иноязычной РД при подготовке военных специалистов;

- проанализировать средства обучения: письменные тексты по специальности вуза и тематически соответствующие им художественные тексты для выявления принципов отбора и языковых особенностей указанных текстов;

- разработать систему упражнений на основе системно-структурных, нормативных и коммуникативных особенностей специальных и художественных текстов;

3. Провести опытную проверку предлагаемой методики обучения иноязычной РД в военном инженерном вузе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования'.

- анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы;

- анкетирование военных инженеров, курсантов, преподавателей Тамбовского военного авиационного инженерного института (ТВАИИ);

- беседа с преподавателями иностранных языков и курсантами ТВАИИ;

- наблюдение за учебным процессом на занятиях по английскому и немецкому языкам в военном инженерном вузе;

- опытное обучение курсантов ТВАИИ с целью проверки предлагаемой методики обучения;

- компьютерная обработка данных опытного обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые дается теоретическое обоснование интеграции процессов обучения иноязычной РД на основе специальных и художественных текстов и взаимодействия подходов к обучению иностранным языкам; моделируется система обучения

РД; разрабатывается методика обучения иноязычной РД с учетом системно-структурных, нормативных и коммуникативных особенностей специальных и художественных текстов, а также опытно подтверждается эффективность предлагаемой методики в процессе обучения английскому и немецкому языкам специалистов инженерного профиля в военном вузе.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней на основе системного подхода к обучению иностранным языкам показан такой важный системообразующий фактор, как интеграция, раскрыты основополагающие принципы процесса обучения иностранным языкам; обосновано взаимодействие системно-деятельностного и коммуникативного подходов к обучению иностранным языкам; определены системно-структурные, нормативные и коммуникативные особенности специальных и художественных текстов с целью использования этих особенностей в процессе коммуникативно-ориентированного профессионально-направленного обучения иноязычной РД в военном инженерном вузе.

Практическая ценность исследования заключается в возможности применения его результатов в учебном процессе, что предполагает использование разработанной методики на практических занятиях, при самостоятельной работе в процессе обучения английскому и немецкому языкам в вузах неязыковых специальностей, а также в целях самообразования. Отдельные теоретические положения работы могут быть использованы в курсе методики обучения иностранным языкам, а также при чтении лекций по лингвистике текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным системообразующим фактором профессионально-направленного коммуникативно-ориентированного обучения иноязычной РД на основе специальных и художественных текстов является интеграция процессов обучения.

2. Интеграция процессов обучения иноязычной РД в военном инженерном вузе предполагает последовательное включение в учебный процесс отобранных специальных и художественных текстов и поэтапное обучение работе с текстами с учетом их системно-структурных, нормативных и коммуникативных особенностей, что способствует овладению системой знаний, развитию иноязычных навыков и умений устного и письменного общения.

3. Интеграция процессов обучения иноязычной РД на основе специальных и художественных текстов в военном инженерном вузе будет способствовать приобретению обучаемыми коммуникативной компетенции и решению задач гуманитаризации технического образования и гармоничного развития личности специалиста.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на межвузовских научных конференциях "Актуальные проблемы лингводидактики" на кафедре иностранных языков Тамбовского военного авиационного инженерного института в 1998 - 1999 гг., на научно-методической конференции ТВАИИ в 1999 г., на II Международной конференции "Филология и культура" в Тамбовском государственном университете в 1999 г., в НИР "Обучение чтению аутентичных текстов в неязыковом военном вузе" (Шифр "Компонент", № 055276) в 1999 г., в НИР "Организация и методы обучения английскому языку на курсе по дополнительной специальности "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в военном инженерном вузе (Шифр "Переводчик", №29932) в 2000 г. Результаты проведенного исследования использовались в обучении английскому и немецкому языкам курсантов 1 - 2-го курсов ТВАИИ.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Нистратова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование, посвященное проблеме интеграции процессов обучения иноязычной РД в военном инженерном вузе, имело целью разработать методику обучения иноязычной РД специалистов инженерного профиля на основе системно-структурных, нормативных и коммуникативных особенностей специальных и художественных текстов.

Исходя из поставленной цели, решены следующие задачи:

На основе анализа специальной литературы и опыта работы в военном инженерном вузе дано теоретическое обоснование интеграции процессов обучения иноязычной РД на основе специальных и художественных текстов, а именно: обосновано взаимодействие системно-деятельностного и коммуникативного подходов к обучению иностранным языкам в рамках коммуникативной методики обучения иностранным языкам; изучены психологические и лингвистические основы интеграции процессов обучения иноязычной РД на основе специальных и художественных текстов.

Разработана методику обучения иноязычной РД на занятиях по английскому и немецкому языкам в военном инженерном вузе, в частности: рассмотрены элементы системы обучения иноязычной РД при подготовке военных специалистов; проанализированы средства обучения: письменные тексты по специальности вуза и тематически соответствующие им художественные тексты для выявления принципов отбора и языковых особенностей указанных текстов; разработана система упражнений на основе системно-структурных, нормативных и коммуникативных особенностей специальных и художественных текстов.

Проведена опытная проверка предлагаемой методики обучения иноязычной РД в военном инженерном вузе.

Как показало исследование, основными теоретическими положениями являются следующие: общенаучными принципами обучения иноязычной РД на основе специальных и художественных текстов служат принципы системности и дополнительности; закономерностью ее развития и функционирования выступает интеграция процессов обучения. Обучение иноязычной РД в военном инженерном вузе предполагает взаимодействие системно-деятельностного и коммуникативного подходов в обучении иностранным языкам. Поэтапное обучение иноязычной РД основывается на последовательном изучении системы языка, нормы и реализации системы языка в речи. Интеграция процессов обучения иноязычной РД на основе специальных и художественных текстов способствует решению задач гуманитаризации технического образования и гармоничного развития личности будущих военных специалистов.

При рассмотрении элементов системы обучения иноязычной РД в военном инженерном вузе показана интеграция социальной и конструктивных целей обучения, включающих практическую, общеобразовательные, воспитательные и развивающие цели. Практическая цель обучения иноязычной РД на основе специальных и художественных текстов в военном инженерном вузе определяется как формирование иноязычной коммуникативной компетенции, позволяющей использовать иностранный язык как в профессиональной деятельности, так и для целей самообразования. Реализация общеобразовательных, воспитательных и развивающих целей осуществляется в аспекте гуманитаризации технического образования. В настоящем исследовании отмечается необходимость комплексной реализации практических, общеобразовательных, воспитательных и развивающих целей обучения иноязычной РД для достижения социальных целей, которые в данной работе рассматриваются как определяемые социальным заказом общества требования к подготовке специалистов инженерного профиля.

Содержание обучения иноязычной РД в настоящем исследовании рассматривается как модель естественного общения, в которой гармонически соотносятся различные сферы, участники которого обладают определенными иноязычными знаниями, навыками и умениями, взаимодействующими, коррелирующими с указанными сферами, а также взаимодополняющими друг друга в зависимости от ситуации общения. Компонентами содержания обучения иноязычной РД являются: номенклатура сфер и ситуаций профессионального и повседневно-бытового общения, в которых предполагается использование английского и немецкого языков; языковой материал, темы, релевантные для сфер деятельности, тексты различных жанров и типов; система лингвистических, предметно-профессиональных и социокультурных знаний, необходимых специалисту для осуществления взаимодействия с представителями других культур; комплекс профессионально-коммуникативных навыков и умений, используемых при решении задач письменного и устного общения. При этом определен уровень обученности по иностранным языкам выпускников военного инженерного вузе.

При решении вопроса об отборе текстов в процессе обучения€ профессионально-направленной иноязычной РД были выделены такие критерии, как доступность по лингвистическому и содержательному оформлению, актуальность по содержанию, познавательная ценность, коммуникативная и профессиональная направленность, учет жанрово-стилистической дифференциации, соответствие уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки обучаемых, обеспечение возможности повторения изученного ранее материала.

Наряду с традиционными для неязыковых технических вузов средствами обучения иностранным языкам — специальными текстами, в данной работе обосновывается целесообразность использования текстов художественной литературы. При этом тексты художественной литературы должны соответствовать отмеченным выше критериям отбора, а также быть близкими тематически изучаемым текстам по специальности. Согласно лингвистическому положению о включении в языковую область системы, нормы и реализации системы, рассмотрены системно-структурные, нормативные и коммуникативные особенности отобранных текстов.

Системно-структурные особенности специальных и художественных текстов проявляются в таких текстовых категориях, как целостность, интеграция, связность, логичность, завершенность, членимость, информативность, континуум, когезия. Рассматриваются также типы абзацев (дедуктивный, индуктивный, стержневой, рамочный и имплицитный) и актуальное членение предложения. При этом специальные тексты характеризуются регламентированной структурой, строгой последовательностью, логичностью и тесной связью отдельных частей текста, отдельных предложений; в них преобладают абзацы с цепочной структурой. В художественных текстах обозначаемое абзацем деление часто не совпадает с логикой развития мысли и тематическим членением текста.

Отличительными нормативными особенностями специальных текстов являются: наличие особого слоя лексики - терминов, стандартных блоков и комплексов, распространенность греческих и латинских корней, суффиксов и префиксов, высокая употребительность имен существительных, союзов, союзных слов, местоименных наречий, абстрактных имен существительных, глаголов в настоящем времени, предпочтительное использование пассивных конструкций, преобладание двусоставных предложений, высокая частотность придаточных предложений, большой объем предложения. В художественных текстах заслуживают внимания такие явления, как употребление форм сослагательного наклонения, различных временных форм с оттенками модальной, залоговой и видовой семантики, варьирование придаточных предложений. Рассмотрение особенностей специальных и художественных текстов на уроне языковой нормы показало строгую нормированность специальных текстов и нестрогую — художественных.

Коммуникативные особенности специальных и художественных текстов представлены коммуникативной интенцией и коммуникативнопрагматической установкой (ориентированной на рациональный (специальный текст) и художественный тип мышления), типами информации (интеллективного типа в специальных текстах, эмоциональной - в художественных), функциями текстов (интеллективная (специальный текст), воздействия (художественный)), речевыми формами (описание, рассуждение, повествование), речевыми особенностями английского и немецкого языков, а также наличием или отсутствием паралингвистического компонента

Анализ специальных и художественных текстов показал, что тексты художественной литературы обладают большим лингвистическим и методическим потенциалом для обучения говорению в военном инженерном вузе, в частности для развития иноязычных навыков и умений устного профессионального и повседневно-бытового общения, поскольку в них широко представлена устная речь.

Интеграция процессов обучения иноязычной РД на основе специальных и художественных текстов предполагает учет принципов отбора текстов, поэтапное обучение иноязычной РД на основе системно-структурных, нормативных и коммуникативных особенностей текстов, последовательное включение в учебный процесс специальных и художественных текстов, взаимосвязанное обучение видам РД.

В ходе опытного обучения подтверждено, что система упражнений, разработанная на основе системно-структурных, нормативных и коммуникативных особенностей письменных специальных и художественных текстов и направленная на развитие иноязычных навыков и умений как письменного, так и устного общения, повышает уровень коммуникативной компетенции курсантов военного инженерного вуза и способствует развитию их коммуникативной способности.

Доказана гипотеза исследования о том, что поэтапное обучение иноязычной РД на основе специальных и художественных текстов способствует достижению целей коммуникативно-ориенированного профессионально-направленного обучения иностранным языкам, а также решению задач гуманитаризации технического образования и гармонического развития личности будущих военных специалистов.

Итак, результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что предлагаемая система обучения иноязычной РД в военном инженерном вузе является эффективной.

Перспективность настоящего исследования заключается в возможности его использования для дальнейшей разработки проблем обучения иноязычной РД в неязыковых вузах, в частности взаимодействия обучения профессиональной и повседневно-бытовой устной иноязычной речи на основе различных типов текстов.