Оптимизация системы профессионально-направленного обучения иноязычной текстовой деятельности: Методика работы с гипертекстом на английском языке в военном инженерном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Казначеева, Елена Валерьевна

  • Казначеева, Елена Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Казначеева, Елена Валерьевна. Оптимизация системы профессионально-направленного обучения иноязычной текстовой деятельности: Методика работы с гипертекстом на английском языке в военном инженерном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казначеева, Елена Валерьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы профессионально-направленного обучения текстовой деятельности в военном инженерном вузе.

1.1. Системно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам в неязыковом вузе.

1.1.1.0 понятии "системный объект".

1.1.2. Язык как система. Дидактический потенциал лингвистических концепций.

1.1.3. Обучение иноязычной текстовой деятельности как система.

1.2. Коммуникативный подход к обучению иностранным языкам в неязыковом вузе.

Глава II. Система профессионально-направленного обучения текстовой деятельности на материале гипертекста в военном инженерном вузе.

2.1. К интерпретации целей и содержания обучения иноязычной текстовой деятельности в военном инженерном вузе.

2.2. Технология обучения текстовой деятельности в военном инженерном вузе.

2.2.1. Текст: эволюция взглядов (краткий исторический очерк концепций текста в лингвистике и методике).

2.2.2. К проблеме описания системной организации гипертекста.

2.2.3. Методика работы с гипертекстом на английском языке в военном инженерном вузе.

Глава III. Экспериментальная проверка эффективности системы обучения иноязычной текстовой деятельности анализ результата обучения).

3.1. Организация и методика экспериментального обучения иноязычной текстовой деятельности в военном инженерном вузе.

3.2. Анализ уровня обученности по английскому языку курсантов ТВАИИ (результат обучения).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы профессионально-направленного обучения иноязычной текстовой деятельности: Методика работы с гипертекстом на английском языке в военном инженерном вузе»

Настоящая диссертация посвящена оптимизации профессионально-направленного обучения работе с текстом на занятиях по английскому языку в военном инженерном вузе.

В условиях реформирования Вооруженных Сил повышаются требования к уровню владения иностранными языками выпускниками военных вузов и способности использовать изучаемые языки как средство общения. Известно, что проблемам коммуникативного обучения в настоящее время уделяется большое внимание (Гез Н.И., 1985; Lee W.R., 1985; van Ek J.A., 1986, 1987; Сафонова В.В., Шарова А.Н., 1987; Morrow К., Schocker М., 1987; Widdowson R.,1990; Пассов Е.И., 1991; Егорова Л.Ф., 1993; Neuner G., 1994; Мильруд Р.П., 1995; Поляков О.Г., 1995; Казанцева Л.В., 1999; Силантьева В.А., 1999; Мишин И.Ф., 1999; Sargent Т., 1999 и др.). Однако неизменный интерес к изучению коммуникации продолжает порождать новые направления, концепции и методы исследования этого сложного явления. Таким новым подходом является рассмотрение общения как процесса обмена текстуально организованной смысловой информацией (Дридзе Т.М., 1980; Халеева И.И., 1989; Ерохина И.Н., 1997). Последнее способствовало появлению понятия "текстовая деятельность". В данной работе под текстовой деятельностью (далее ТД) подразумевается порождение или понимание текстов как целостных единиц коммуникации.

Актуальность диссертации обусловлена прежде всего сменой научных парадигм в ходе эволюции науки.

Начиная с античности, на протяжении столетий наука была преимущественно ориентирована на "вещь - предмет", что предполагало изолированное рассмотрение различных явлений. В XX в. вместе с провозглашением тезиса о том, что мир есть совокупность "фактов", а не "вещей", наука была переориентирована на "факт - событие", что привело к широкому распространению и применению системного подхода. Для современного этапа развития науки характерна смена предметной конструкции, связанная с неудовлетворенностью существующими методами исследования, способами интерпретации полученных в ходе эксперимента результатов, вследствие чего возникла потребность в углублении системного анализа выявлением внутрисистемных закономерностей, а также его дополнении изучением внесистемных отношений, всеобщей связи явлений, т.е. выходом в "мир", "космос".

Смена идей и направлений в методической науке подтверждает справедливость вышесказанного. Действительно, в методике обучения иностранным языкам также отмечается обращение к системному подходу (Бухбиндер В.А., 1971; Бим И.Л., 1974; Скрипченко В.М., 1982; Бердичевский А.Л., 1989; Артемьева О.А., 1999). Небезынтересно отметить, что размышления о внутрисистемных типах связи в системе обучения иностранным языкам занимают многих исследователей, которые подчеркивают необходимость взаимосвязанного обучения основным видам речевой деятельности, обслуживающим общение (Берешвили Н.И., 1983; Неманова Р.П., 1985; Григорьева В.П., Зимняя И.А., Мерзлякова В.А., 1985; Павлова И.П., 1980; Багрова А.Н., 1992); отмечают наличие иерархии в структуре речевого умения, взаимообусловленность операций в навыках, рассматривают возможности взаимосвязанного формирования иноязычных умений (Мусницкая Е.В., 1983; Пассов Е.И., 1991). На основе системного анализа разрабатываются методы обучения лексическому, фонетическому, грамматическому аспектам иноязычной речи (Шамов А.Н., 1999; Хомицкая А.Н., 1999; Никулыпина Н.Л., 1999). Можно констатировать, что представители системного подхода в методике затрагивали проблему внутрисистемных связей. Вместе с тем следует признать, что этому не уделялось должного внимания. В частности, не описан механизм (внутренняя организация) оптимизации системы обучения иностранным языкам. Представляется, что изучение устойчивых и закономерных типов связи, способствующих развитию и функционированию данной системы, поможет сделать системный анализ более глубоким.

С другой стороны, методологическим следствием системного подхода является необходимость моделирования системы обучения иноязычной ТД с учетом факторов внешнего воздействия, одним из которых является социальный заказ общества к подготовке кадров. В современных условиях в соответствии с требованиями этого заказа на первое место выдвигается необходимость формирования информационной культуры военного специалиста, т.е. умений передавать, получать и обрабатывать профессионально значимую информацию. Технический прогресс, а также развитие глобальной компьютерной сети Internet вызвали широкое применение гипертекста для представления информации, что обусловило важность использования последнего как средства обучения иноязычной ТД в неязыковом вузе инженерного профиля.

Общеизвестно, что культура - это постижение ценностей и традиций других народов, диалог, обмен мнениями, опытом, информацией. Обучение межкультурному общению на современном этапе развития общества приобретает особую значимость (Халеева И.И., 1989; Rivers W.M., 1989; Сафонова В.В., 1996; Астафурова Т.Н., 1997; Тер-Минасова С.Г., 1998; Fryer С., Wong L., 1998; Вязовова Н.В., 1999). При этом информационную культуру, являющуюся частью общей культуры, следует рассматривать как важный фактор влияния на систему обучения извне.

Изучение внешнего воздействия на систему обучения иноязычной ТД, а именно социального заказа, технического прогресса и информационной культуры, дополнит системный анализ процесса обучения.

К важной проблеме, достаточно хорошо известной и неоднократно привлекавшей внимание исследователей, также относится изучение взаимосвязи между обучением иностранным языкам и лингвистикой (Панов М.В., 1989; Cook V., 1989; Sherrard С., 1989; Зеленецкий А.Л., 1991). Независимо от потребностей методики языкознание влияет на выделение тех или иных объектов обучения, а также на выработку методических приемов. Следует, однако, помнить и об обратно направленной связи, о том неизбежном действии, которое методика обучения иностранным языкам оказывает на выделение и дальнейшую разработку наиболее плодотворных лингвистических идей. Не исключено, что в данном случае допустимо говорить о некотором общем контексте, все элементы которого взаимосвязаны и взаимопроницаемы. Подчеркнем, что формирование информационной культуры военных специалистов в рамках профессионального общения имеет ряд особенностей, связанных со стремлением языка, служащего для передачи научной и технической информации, к точности, краткости, отчетливости, способности наилучшим образом передавать информацию. Очевидно, что обучение иноязычной ТД на материале гипертекста не может сколько-нибудь успешно осуществляться без использования данных лингвистической науки, в частности лингвистики текста и когнитивной лингвистики. В этой связи насущной задачей методики обучения иностранным языкам оказывается выявление дидактического потенциала лингвистических концепций.

Еще одна проблема, заслуживающая внимания, - это необходимость взаимодействия различных подходов к обучению иностранным языкам (Смирнова Т.В., 1990; Маслыко Е.А., Бабинская П.К., Будько А.Ф., Петрова С.И., 1996;). Последнее требует реализации такого способа обучения, при котором осуществляется упорядоченное, систематизированное и взаимосоотнесенное обучение иностранному языку как средству общения в условиях моделируемой на занятиях речевой деятельности - неотъемлемой составной части профессиональной иноязычной деятельности. Наиболее перспективным, на наш взгляд, при обучении иноязычной ТД является взаимодействие системно-деятельностного, коммуникативного и когнитивного подходов.

Итак, все вышеизложенное подтверждает актуальность темы настоящего исследования, которая определяется следующими причинами:

- во-первых, возможностью углубления системного подхода обоснованием внутрисистемных типов связи, способствующих развитию и функционированию системы обучения иноязычной ТД;

- во-вторых, потребностью дополнения системного подхода в методике обучения иностранным языкам изучением факторов внешнего воздействия на систему обучения ТД: социального заказа общества, информационной культуры, а также технического прогресса, обусловившего широкое использование гипертекста для представления информации; в-третьих, необходимостью выявления дидактического потенциала лингвистических концепций для решения задач обучения иноязычной ТД;

- в-четвертых, целесообразностью взаимодействия подходов в процессе обучения ТД;

Именно решение указанных выше проблем может способствовать, на наш взгляд, оптимизации системы обучения ТД.

Объектом настоящей диссертации является коммуникативно-ориентированный профессионально-направленный процесс обучения иноязычной ТД в военном инженерном вузе; при этом гипертекст рассматривается как одно из основных средств обучения английскому языку.

В роли предмета исследования выступают закономерности развития и функционирования системы обучения иноязычной ТД, а именно такие устойчивые типы связи, как взаимодействие, корреляция, субординация, обратная связь.

Для анализа системы обучения ТД на материале гипертекста в реферируемой диссертации используются категории теории развития: "процесс", "изменение", "развитие", "функционирование", а также теории познания: "понятие", "суждение", "умозаключение".

Цель диссертационного исследования состоит в моделировании оптимальной системы профессионально-направленного обучения ТД на занятиях по английскому языку в военном инженерном вузе.

Основной гипотезой настоящей работы является предположение о том, что если последовательность операций и действий, включенных в ТД, обосновать с учетом когнитивной организации гипертекста, то процесс обучения ТД будет более рациональным и эффективным.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы и опыта работы в военном инженерном вузе дать теоретическое обоснование механизму оптимизации обучения иноязычной ТД, а именно:

- определить универсальные типы связи, присущие любой системе;

- рассмотреть системно-деятельностный, коммуникативный и когнитивный подходы к обучению ТД, а также показать их взаимодействие;

- дать лингводидактическое обоснование обучению ТД на материале гипертекста.

2. Разработать систему коммуникативно-ориентированного профессионально-направленного обучения ТД на занятиях по английскому языку в военном инженерном вузе, в частности:

- конкретизировать цели и содержание обучения ТД в системе профессиональной подготовки военных специалистов, что предполагает: а) определение уровня обученности по английскому языку выпускников военных инженерных вузов; б) представление учебной модели ТД на основе гипертекста; в) выявление макро- и микросфер профессиональной иноязычной деятельности военного инженера, их корреляции с навыками и умениями, обеспечивающими ТД;

- изложить в кратком историческом очерке лингвистические и методические концепции в области исследований текста;

- проанализировать основное средство обучения - гипертекст: а) уточнить понятие гипертекста, охарактеризовать его свойства, сопоставить их со свойствами линейных текстов, в частности учебных (неаутентичных) и аутентичных, дать общую характеристику лингвистических особенностей гипертекста; б) показать закономерности движения мысли в гипертексте;

- обосновать закономерности формирования навыков и умений иноязычной ТД в процессе выполнения операций и действий в ее составе;

- разработать систему упражнений по обучению ТД на занятиях по английскому языку в неязыковом техническом вузе.

3. Провести экспериментальную проверку предлагаемой методики обучения иноязычной ТД в военном инженерном вузе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-теоретический анализ философской, методической, лингвистической и психолингвистической литературы по теме диссертации;

-беседы, анкетирование военных инженеров; -моделирование системы обучения ТД на материале гипертекста; -экспериментальное обучение курсантов Тамбовского военного авиационного инженерного института с целью проверки разработанной технологии обучения;

-методы математической статистики в процессе обработки результатов экспериментального обучения иноязычной ТД в военном инженерном вузе;

-компьютерная обработка данных экспериментального обучения. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые обосновывается и экспериментально подтверждается эффективность использования системной организации гипертекста как основы для разработки системы операций и действий, включенных в ТД и направленных на обучение иноязычной ТД на занятиях в военном инженерном вузе. В диссертации уделяется большое внимание изучению особенностей развития и функционирования системы обучения ТД.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней получают развитие представления о типах связи между подсистемами системы обучения иностранным языкам, раскрываются закономерности информационной деятельности, выявляется и обосновывается логика конструирования системы упражнений по обучению ТД на занятиях по английскому языку в военном инженерном вузе.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения ее результатов в учебном процессе, а именно: отдельные теоретические положения настоящего исследования можно использовать в курсе методики преподавания иностранных языков и при подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, осуществляемой на базе военных инженерных вузов. Система упражнений может найти применение на практических занятиях и быть рекомендована для самостоятельной работы в процессе обучения английскому языку в вузах неязыковых специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-направленное обучение иноязычной ТД должно представлять собой систему, характеризующуюся наличием устойчивых и закономерных типов связи, а именно: взаимодействием, корреляцией, субординацией, обратной связью; при этом указанные типы связи предопределяют возможность развития и функционирования данной системы.

2. Когнитивная структура учебного и аутентичного текстов отражает развитие мысли от понятий к суждениям и к умозаключениям. Когнитивная структура гипертекста отражает движение мысли на основе тесного взаимодействия понятий, суждений и умозаключений. Следовательно, система упражнений, направленная на формирование навыков и умений, обеспечивающих успешное осуществление ТД на материале гипертекста, должна включать операции и действия на понятия, суждения, умозаключения.

3. Формирование иноязычных навыков и умений в процессе выполнения операций и действий в составе ТД обусловлено циклическим воспроизведением постоянной системы связей (взаимодействием, корреляцией, субординацией, обратной связью) в процессе обучения ТД.

4. Последовательное использование в обучении ТД учебных, линейных аутентичных текстов и гипертекстов обеспечивает поэтапность в овладении операциями и действиями в составе ТД.

5. Эффективность и качество обучения ТД на занятиях по английскому языку значительно повышается в результате учета закономерностей развития мысли в тексте при составлении системы упражнений.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на межвузовских научных конференциях "Актуальные проблемы лингв о дидактики" на кафедре иностранных языков Тамбовского военного авиационного инженерного института в 1997-1999 гг., научно-методических конференциях ТВАИИ в 1995 - 1999 гг., Всеармейской научно-методической конференции "ИНФОРМ-ВВУЗ-99", а также в НИР "Обучение иностранному языку как компоненту профессиональной деятельности военного специалиста (Шифр "Уровни", № 054898) и "Обучение чтению аутентичных текстов в неязыковом военном вузе" (Шифр "Компонент", № 055276). Результаты проведенного исследования используются в обучении английскому языку курсантов 1.-2 курсов ТВАИИ.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы и списка проанализированных учебников и учебных пособий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Казначеева, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе моделирования оптимальной системы профессионально-направленного обучения иноязычной ТД на занятиях по английскому языку в военном инженерном вузе решены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы и опыта работы в военном инженерном вузе дано теоретическое обоснование механизму оптимизации обучения иноязычной ТД, а именно:

- определены универсальные типы связи, присущие любой системе;

- рассмотрены системно-деятельностный, коммуникативный и когнитивный подходы к обучению ТД, а также показано их взаимодействие;

- дано лингводидактическое обоснование обучению ТД на материале гипертекста.

2. Разработана система коммуникативно-ориентированного профессионально-направленного обучения ТД на занятиях по английскому языку в военном инженерном вузе, в частности:

- конкретизированы цели и содержание обучения ТД в системе профессиональной подготовки военных специалистов, что предполагало: а) определение уровня обученности по английскому языку выпускников военных инженерных вузов; б) представление учебной модели ТД на основе гипертекста; в) выявление макро- и микросфер профессиональной иноязычной деятельности военного инженера, их корреляции с навыками и умениями, обеспечивающими ТД;

- изложены в кратком историческом очерке лингвистические и методические концепции в области исследований текста;

- проанализировано основное средство обучения - гипертекст: а) уточнено понятие гипертекста, охарактеризованы его свойства, сопоставлены со свойствами линейных текстов, в частности учебных (неаутентичных) и аутентичных, дана общая характеристика лингвистических особенностей гипертекста; б) показаны закономерности движения мысли в гипертексте;

- обоснованы закономерности формирования навыков и умений иноязычной ТД в процессе выполнения операций и действий в ее составе;

- разработана система упражнений по обучению ТД на занятиях по английскому языку в неязыковом техническом вузе.

3. Проведена экспериментальная проверка предлагаемой методики обучения иноязычной ТД в военном инженерном вузе.

Как показало исследование, профессионально-направленное обучение иноязычной ТД должно представлять собой систему, характеризующуюся наличием устойчивых и закономерных типов связи, в частности взаимодействием, корреляцией, субординацией, обратной связью. Именно эти типы связи предопределяют возможность развития и функционирования системы обучения ТД, ее совершенствование и саморегуляцию.

Механизм оптимизации системы обучения иноязычной ТД составляют внутрисистемные связи и внесистемные отношения данной системы. Социальный заказ общества как фактор внешнего воздействия на систему обучения ТД, определяет цели обучения, которым, в свою очередь, подчиняется содержание обучения; внутри содержания обучения реализуются такие типы связи, как взаимодействие, корреляция, субординация, обратная связь; цели и содержание обучения, с одной стороны, технический прогресс и информационная культура - с другой, влияют на выбор средств обучения; средства обучения требуют определенных методов обучения ТД; вместе с тем цели, содержание, средства и методы обучения направлены на достижение конечного результата, а именно на подготовку специалиста определенного профиля; специалист в процессе своей профессиональной деятельности оказывает влияние на технический прогресс, информационную культуру и социальный заказ, взаимосвязанные между собой в определенным образом; внутрисистемные связи и внесистемные отношения обучения иноязычной ТД реализуются на фоне саморегуляции данной системы, находящейся в процессе развития и функционирования.

При обучении иноязычной ТД происходит одновременное овладение знаниями о системе языка и речевой деятельностью, а также происходит познание объективной действительности. Средством овладения знаниями о системе языка служит речевой поступок.

Формирование навыков и умений в процессе выполнения операций и действий в составе иноязычной ТД обусловлено циклическим воспроизведением отношений в системе обучения ТД. В работе подтверждается положение, согласно которому, если последовательность операций и действий, включенных в ТД, обосновать с учетом когнитивной организации текста, то процесс обучения будет более качественным и эффективным.

ТД осуществляется в результате взаимодействия и корреляции навыков и умений, действий и операций, между ними существует также корреляционно-субординационная связь и обратная связь. Взаимодействие и корреляция определяют взаимную обусловленность и соответствие действий и операций; субординация отражает иерархическую зависимость между ними; обратная связь предопределяет операционализацию различных действий.

Анализ средств обучения иноязычной ТД показал, что в системе учебных, линейных аутентичных текстов и гипертекстов обнаруживаются устойчивые и закономерные типы связи, а именно взаимодействие, корреляция, субординация, обратная связь, на всех уровнях. При этом проявляются и специфические внутритекстовые и межтекстовые связи. Гипертекст, в отличие от линейного текста, проявляет как свойства сверхтекста, поскольку представляет собой систему систем, так и может включать метатексты.

В учебном и линейном аутентичном текстах развитие мысли происходит от понятий к суждениям и к умозаключениям. Что касается гипертекста, то в нем движение мысли происходит на основе тесного взаимодействия понятий, суждений, умозаключений.

Экспериментально доказано, что система упражнений, направленная на формирование иноязычных навыков и умений, обеспечивающих порождение и понимание гипертекста, должна включать операции и действия на основе тесного взаимодействия понятий, суждений, умозаключений. В ходе исследования установлена целесообразность последовательного использования в обучении иноязычной ТД учебных, линейных аутентичных текстов и гипертекстов. Анализ результата экспериментального обучения курсантов военного инженерного вуза показал, что обучаемые достигли требуемого уровня обученности по английскому языку; у обучаемых сформирована коммуникативная способность.

Представляется перспективным в ходе дальнейшей оптимизации системы профессионально-направленного обучения иноязычной ТД в военном инженерном вузе рассмотреть возможность применения в учебном процессе художественных текстов. Подобное исследование может быть основано на понятийном аппарате данной работы. Не менее интересно проанализировать внесистемные отношения обучения иностранным языкам в условиях общепланетарного глобализма, отмечаемого в развитии человеческого общества на пороге XXI века, что дополнило бы системный подход в методической науке.

Итак, результаты диссертации свидетельствуют о том, что предлагаемая система обучения ТД на занятиях по английскому языку в военном инженерном вузе достигла режима оптимального функционирования. При этом основным средством обучения стал гипертекст, т.к. именно он, являясь целостной единицей коммуникации, соотносит всю систему языка с внеязыковой действительностью, т.е. с миром в целом. * *

Мы осознаем, что в данной работе определены только некоторые сущностные свойства системы обучения иноязычной ТД. Однако мы надеемся, что представленная методика работы с гипертекстом в неязыковом вузе будет способствовать овладению обучаемыми знаниями, навыками и умениями, необходимыми для успешного осуществления профессиональной иноязычной деятельности.