Методика регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата в подготовительной части тренировочного занятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Махмутова, Регина Ринатовна

  • Махмутова, Регина Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Махмутова, Регина Ринатовна. Методика регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата в подготовительной части тренировочного занятия: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Уфа. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махмутова, Регина Ринатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕГУЛЯЦИЯ УРОВНЯ СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА КАК НАУЧНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Характеристика функционального и психологического состояния спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата

1.2. Спортивная деятельность высококвалифицированных спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и особенности ее проявления в плавании

1.3. Средства и методы регуляции психологических состояний в процессе спортивной подготовки спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата 47 Заключение по первой главе 71 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования 74 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РЕГУЛЯЦИИ СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

3.1. Педагогические условия регуляции ситуативной тревожности у высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата в подготовительной части тренировочного занятия

3.2. Методика регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата в подготовительной части тренировочного

занятия и критерии ее оценки

3.3. Экспериментальное обоснование эффективности методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата в подготовительной части тренировочного занятия

3.4. Оценка успешности освоения методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированными пловцами с ампутациями нижних конечностей 127 Заключение по третьей главе 132 ВЫВОДЫ 138 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 141 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата в подготовительной части тренировочного занятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе Россия входит в число ведущих стран, развивающих паралимпийское плавание. Постоянный рост количества занимающихся и достижение ими ведущих позиций на национальном и мировом уровнях вызывают большой интерес и предъявляют новые требования к поиску путей повышения результативности соревновательной деятельности [103; 196]. Успешность выступлений на соревнованиях спортсменов высокой квалификации определяется уровнем психологической подготовленности, возможностью регулировать свое состояние и контролировать себя, что подтверждается многочисленными исследованиями психологов и педагогов спорта, таких как A.M. Ахатов, И.В. Работин (2008), Г.Д.Горбунов (2012), Е.П.Ильин (2005), А.Ц. Пуни (1978), E.H. Гогунов (2004), Т.В.Бондарчук (2000). При этом спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) зачастую находятся в состоянии повышенной эмоциональной возбудимости, стрессов, что способствует повышению уровня тревожности [86; 162]. Все это способствует снижению работоспособности всего организма, поэтому в процессе подготовки спортсменов с ПОДА особое внимание необходимо уделять регуляции уровня ситуативной тревожности.

На современном этапе учеными определены экспериментальные схемы организации научных программ обеспечения паралимпийского плавания (A.A. Баряев, И.В. Клешнев, О.М. Шелков, С.П. Евсеев, Д.Ф. Мосунов, 2008; Е.Т. Абсалямова, 2009), проведены исследования особенностей подготовки лыжников-гонщиков и биатлонистов с ПОДА (A.A. Злыднев, 2010; A.A. Злыднев, Н.Б. Новикова, 2010), дзюдоистов-паралимпийцев с сенсорно-двигательными нарушениями (A.B. Иванов, Т.В. Красноперова, Г.Н.Пономарев, С.А. Барченко, 2011), высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга (Г.М. Юламанова, 2013). В работах И.В. Клешнева (2009), Д.Ф. Мосунова, М.Д. Мосуновой,

О.С. Пацек (2010) определена структура и содержание тренировочного процесса пловцов-паралимпийцев. Таким образом, в доступной литературе не обнаружено сведений о регуляции ситуативной тревожности у спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Между тем для успешного выступления на соревнованиях необходимо формировать ситуативную готовность к соревнованиям, так как это является основной задачей психологической подготовки [1]. По на современном этапе методик, направленных на регуляцию ситуативной тревожности спортсменов с ПОДА, не существует [67; 86; 157]. Особенно остро данная проблема стоит в плавании, где спортивная успешность связана не только с решением вопросов гидродинамической устойчивости, но и во многом определяется психическими и личностными качествами спортсмена [22].

Таким образом, выделяется требующее своего решения научное противоречие между необходимостью регуляции уровня ситуативной тревожности пловцов с ПОДА и невозможностью ее эффективного осуществления в силу отсутствия знаний о структуре и особенностях построения методики регуляции данного состояния в подготовительной части тренировочного занятия.

Проблема исследования состоит в том, чтобы определить содержательные, организационные, методические и другие компоненты методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия станет эффективной, если:

- будет построена с учетом таких педагогических условий, как спортивная специализация, функциональная классификация, особенности спортсменов с ПОДА и дифференциация составляющих методики в зависимости от уровня ситуативной тревожности;

- средства, воздействующие на регуляцию ситуативной тревожности и обеспечивающие достижение ее оптимального уровня, будут иметь определенную интенсивность и последовательность;

- будет обеспечено приведение организма к оптимальному уровню ситуативной тревожности за счет выполнения дыхательных упражнений, методов внушения, методических приемов «Локальных вдохов-выдохов», прогрессивной мышечной релаксации.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия.

Объект исследования — процесс проведения подготовительной части тренировочного занятия высококвалифицированных пловцов с ПОДА, направленный на регуляцию ситуативной тревожности.

Предмет исследования - методика регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ педагогической проблемы регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия.

2. Обосновать методику регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия.

Методологической основой исследования являются современные научные представления об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека с отклонениями в состоянии здоровья как личности; о сущности адаптивного спорта как

социального явления и важнейшей роли в формировании и социализации людей с отклонениями в состоянии здоровья и в регуляции предстартовых состояний спортсменов.

Теоретической основой исследования являются: теория спорта (Л.П.Матвеев, 2010; A.M. Максименко, 2001; В.Н.Платонов, 2004; К.Д. Чермит, 2005); теория и методика адаптивной физической культуры и спорта (С.П.Евсеев, 2009; С.Ф. Курдыбайло, 1998; Б.В. Сермеев, 1987; Л.В. Шапкова, 1981); теории психических состояний (А.В.Алексеев, 2003; Б.А. Вяткин, 1981; Н.Д. Левитов, 1964; В.И.Лебедев, 1989; Л.Д. Гиссен, 2010; E.H. Гогунов, 2004; Е.П. Ильин, 2000, 2008; А.Ц. Пуни, 1978 и др.); методика регуляции предстартовых состояний спортсменов (Т.В. Бондарчук, 2000); теории психической регуляции в спорте (А.В.Алексеев, 1985; Л.Д. Гиссен, 2010; Ю.Я.Киселев, 1984; О.А.Черникова, 1980, 1983 и др.); методики подготовки спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (Д.Ф. Мосунов, 2006, 2008; И.П.Бондарев с соавт., 2012; Г.М. Юламанова, 2013).

Организация и методы исследования. Исследование проводилось на базе сборной команды России по плаванию среди спортсменов с ПОДА, национальных сборных команд и их ближайшего резерва. В исследовании приняли участие спортсмены, распределенные по функциональной классификации в классы S6 - S7, имеющие ампутацию нижних конечностей. В констатирующем эксперименте приняли участие 20 спортсменов, в формирующем - 7 спортсменов. Спортсмены имеют спортивную квалификацию «Заслуженный мастер спорта», «Мастер спорта международного класса», «Мастер спорта России» и «Кандидат в мастера спорта России».

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы адекватные предмету диссертации методы исследования:

- теоретические: анализ методических, психолого-педагогических трудов по проблеме исследования, анализ нормативных и программно-

методических документов в сфере физической культуры и адаптивного спорта, обобщение, сравнение, конкретизация, систематизация опыта по проблемам подготовки спортсменов с отклонениями в здоровье;

эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование высококвалифицированных пловцов с ПОДА. Тестирование проводилось с применением компьютерного комплекса «НС-Психотест» (определение индивидуально-психологических особенностей пловцов с ПОДА: оценка образного мышления по тесту Р. Амтхауэра «Пространственное воображение», диагностика мотивационной направленности личности - мотивация к достижению успеха и избеганию неудачи Т. Элерса, уровень развития волевой саморегуляции - тест-опросник А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана, ситуативная тревожность — по опроснику Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина); определение психофизиологических особенностей (тест «Простая зрительно-моторная реакция», определение адекватности отражения реального времени - оценка заданного пятисекундного отмеривания времени). Определение уровня тревожности проводилось путем наблюдения за спортсменом и определения напряжения спортсмена по признакам эмоциональных проявлений по методике Ю.Я. Киселева, В.Л. Марищука, модифицированной И.А. Юровым; Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата определяли по биоэлектрической активности трапециевидной мышцы;

- статистические: метод статистических критериев для определения достоверности различий экспериментальных данных, анализ статистических совокупностей, вычисления проводились при помощи компьютерной программы Microsoft Excel и Attestât 6.0.

Обоснованность и достоверность результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивается методологией исследования, адекватным подбором методов исследования и обоснованным аппаратом тестирования, длительностью (с 2012 по 2015 гг.) и объемом экспериментальной работы, корректным использованием методов

математической обработки результатов на большом статистическом материале, собранном при работе с контингентом испытуемых (спортсмены с ампутацией нижних конечностей, отнесенные в классы Б6 - 87). На протяжении педагогического эксперимента замеры показателей проводились два раза в неделю. Показатели снимались поэтапно: на первом этапе фоновые показатели в течение двух месяцев (сентябрь - октябрь) их количество составило 16 замеров на одного спортсмена, на втором этапе (ноябрь -февраль) - 32 замера на одного спортсмена, на третьем (март - май) - 24 замера, на четвертом (июнь - август) - 24 замера на одного спортсмена. Таким образом, на протяжении эксперимента проведено более 650 замеров на каждого спортсмена, т.е. статистические расчеты проводятся на основании 4 550 случаев измерения.

Теоретическая и методологическая основы, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 2012-2015 гг.

На первом этапе (2012-2013 гг.) проводился анализ научно-методической литературы с целью выявления педагогических условий регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия. Проведено комплексное обследование высококвалифицированных пловцов с ПОДА. Программа обследования включала изучение индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей каждого спортсмена относительно имеющейся патологии, определение функционального состояния нервно-мышечного аппарата, уровня ситуативной тревожности. Выявлен оптимальный уровень ситуативной тревожности для выступления на соревнованиях.

На основе выявленных педагогических условий, проведенного тестирования и выявленного оптимального уровня ситуативной тревожности была разработана методика регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части

тренировочного занятия.

На втором этапе исследования (2013-2014 гг.) проводился педагогический эксперимент с целью экспериментальной проверки эффективности методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия. Проводился сравнительный анализ таких показателей, как индивидуально-психологические и психофизиологические особенности, результаты контрольных стартов.

На третьем, заключительном этапе исследования (2014-2015 гг.) осуществлялась обработка результатов педагогического эксперимента, выполнялись анализ и систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования

1. Обоснованы педагогические условия регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия, связанные с учетом спортивной специализации, функционального класса и психологических особенностей спортсменов с ПОДА, интенсивности и последовательности выполнения упражнений, дифференциации составляющих методики в зависимости от уровня ситуативной тревожности, основывающихся на системном подходе и положительном воздействии упражнений, включенных в подготовительную часть тренировочного занятия.

2. Впервые обоснована методика регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА. Определен состав целевых установок и средств, иерархия, интенсивность, объем и последовательность выполнения компонентов методики (педагогическое воздействие тренера -организация взаимодействия между участниками педагогического процесса направленное на формирование у спортсмена понимания процесса регуляции ситуативной тревожности и положительного отношения к предстоящим действиям; средства психорегуляции — дыхательные упражнения,

методические приемы «Локальных вдохов-выдохов», прогрессивная мышечная релаксация, направленные на приведение организма к оптимальному уровню ситуативной тревожности; общеподготовительные и специальноподготовительные упражнения, выполняемые повторным методом с определенной интенсивностью).

3. Установлена эффективность применения методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия, которая повлияла на изменение уровня ситуативной тревожности, индивидуально-психологических, психофизиологических особенностей, функционального состояния нервно-мышечного аппарата и результативность выступления высококвалифицированных пловцов с ПОДА.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширили и дополнили теорию спорта представлениями о возможности регулирования психологических и физических состояний в подготовительной части тренировочного занятия; теорию физического воспитания представлениями о комплексном воздействии физических упражнений на организм воспитывающихся, в том числе на организм пловцов с ПОДА; теорию адаптивной физической культуры представлениями о возможности регулирования психологических состояний, таких как ситуативная тревожность у спортсменов с ПОДА, о принципах воздействия физических упражнениях на людей с ограниченными возможностями здоровья; методику спортивной тренировки - новыми знаниями и представлениями об организационно-методических и содержательных особенностях эффективной регуляции ситуативной тревожности. Результаты исследования позволяют расширить подходы к проблеме подготовки высококвалифицированных спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья.

Практическая значимость результатов исследования заключается в усилении процесса подготовки высококвалифицированных пловцов с ПОДА

в подготовительной части тренировочного занятия, в возможности экстраполяции данных на другие этапы подготовки спортсменов. Внедрение в практику результатов исследования позволяют повысить уровень психологической подготовленности высококвалифицированных пловцов с ПОДА, что положительно отражается на спортивных результатах данных спортсменов. Возможно включение в процесс подготовки тренеров по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту, спортсменов с ПОДА полученных данных, теоретических и методических положений, выводов, результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Педагогическими условиями регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА являются учет спортивной специализации, функциональных классов и психологических особенностей спортсменов с ПОДА, интенсивность и последовательность выполнения упражнений, дифференциация составляющих методики в зависимости от уровня ситуативной тревожности, основывающихся на системном подходе и положительном воздействии упражнений, включенных в подготовительную часть тренировочного занятия.

2. Структурными компонентами методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА являются организация взаимодействия между участниками педагогического процесса, направленная на формирование у спортсмена понимания процесса регуляции ситуативной тревожности и положительного отношения к предстоящим действиям; средства психорегуляции - дыхательные упражнения, методические приемы «Локальных вдохов-выдохов», прогрессивная мышечная релаксация; общеподготовительные и специальноподготовительные упражнения, выполняемые повторным методом с определенной интенсивностью.

3. Внедрение методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА способствует оптимизации

уровня ситуативной тревожности, изменению уровня биоэлектрической активности мышц, приближению к реальным показателям точности воспроизведения заданного отрезка времени, положительной динамике развития образного мышления, повышению показателей скорости сенсомоторных реакций, оценки мотивации к достижению успеха и избеганию неудач, уровня волевой саморегуляции, что в совокупности приводит к повышению результативности выступления на соревнованиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в иностранных журналах 1. Основные результаты исследования обсуждались на конференциях: 5 международных (Казань, 2013; Уфа, 2014; Якутск, 2015; Ульяновск, 2015), 3 всероссийских (Челябинск, 2013; Йошкар-Ола, 2013; Уфа, 2013); 2 региональных (Чебоксары, 2013; Екатеринбург, 2014).

В целях реализации технического задания по Государственному контракту № 620 от 12 декабря 2014 г. при поддержке Министерства спорта Российской Федерации разработаны методические рекомендации «Планирование тренировочного процесса в четырехлетнем цикле подготовки спортсменов-паралимпийцев». Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс регионального отделения Паралимпийского комитета России в Республике Башкортостан, в учебно-тренировочный процесс МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № 32» Октябрьского района ГО г. Уфа, МОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 7» Демского района ГО г. Уфа, МБОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 19» ГО г. Уфа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются глубоким теоретическим анализом состояния изучаемой проблемы, проведением исследования по разработке и обучению применения методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированными

пловцами с ПОДА, адекватностью поставленных целей и задач исследования, проверкой статистической достоверности полученных экспериментальных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы представлен 207 источниками, в том числе на иностранном языке — 23. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 9 рисунками.

ГЛАВА 1. РЕГУЛЯЦИЯ УРОВНЯ СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА КАК НАУЧНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Характеристика функционального и психологического состояния спортсменов с поражением опорно-двнгателыюго аппарата

В настоящее время паралимпийское движение является основным направлением развития адаптивного спорта в мире и выступает в качестве системообразующего фактора. По мнению С.П. Евсеева и О.Э. Аксеновой (2007) это объясняется такими факторами как [4]:

— использование модели соревновательной деятельности здоровых спортсменов, понятной большинству людей, и наиболее эффективной для адаптации занимающихся к условиям реальных социально-экономических отношений, для социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, повышения их реабилитационного потенциала и уровня качества жизни;

— известность паралимпийских видов спорта у представителей средств массовой информации, широких слоев населения;

— охват программами паралимпийских видов спорта наибольшего количества видов нозологических групп: нарушение зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата (ампутации, церебральные параличи, травмы позвоночника и спинного мозга, большое количество заболеваний, объединенных термином «прочие»), заболевания внутренних органов и т.д. и т.п.;

— большим количеством занимающихся паралимпийскими видами спорта в мире и др.

Г.М. Юламанова (2013) в работе с высококвалифицированными спортсменами выделяет важную особенность паралимпийского спорта как направленность к социально-психологической адаптации. В нашей стране вся организация жизнедеятельности социума практически не ориентирована на

равноправие здорового человека и человека с ограниченными возможностями здоровья. Данная проблема ведет к развитию социальной и психологической изоляции людей [183].

Участие в спортивной деятельности позволяет людям с ограниченными возможностями почувствовать независимость и уверенность в собственных силах, расширяет двигательные возможности, служит улучшению психического состояния, является фактором проявления творческих способностей и социальной активиости (Евсеев С.П. с соавт., 2009, 2010; Евсеев С.П., Шапкова Л.В., 2004 и др.), что в целом приводит к изменению биологического, и как правило, социального статуса, стимулирует положительные изменения в социальной сфере личности. Двигательная деятельность выступает в качестве наиболее адекватного и физиологически целесообразного средства снижения стресса, открывает широкие возможности биологической, психологической и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, являясь фактором многостороннего воздействия на психофизическое состояние [44; 159, 162].

Однако, несмотря на масштабность и важную роль паралимпийского спорта, теоретическая основа спортивной подготовки паралимпийцев до сих пор разработана недостаточно. Спортивная наука долгое время определяла в качестве приоритетного предмета своих исследований физическое совершенствование «условно» здорового человека, оставляя заботу о людях с устойчивыми отклонениями в здоровье, в физическом и интеллектуальном развитии прерогативой медицины, коррекционной педагогики и работников социального обеспечения [43].

Отличительной особенностью системы соревнований в паралимпийском спорте является то, что существуют медицинская и спортивно-функциональная классификации, распределение спортсменов по группам и классам подразумевает обеспечение равных возможностей для достижения результата и упорядочивание соперничества. Далее же полностью используется традиционная модель соревновательной

деятельности [183, 94].

Существует четыре международные спортивные организации инвалидов (ЮЗЭб), проводящие классификацию спортсменов совместно с международными спортивными паралимпийскими федерациями (1Р8Р) [94]:

• Международная федерация спорта колясочников и ампутантов (ША8);

• Международная ассоциация спорта и рекреации людей с церебральным параличом (СР-^ЫА);

• Международная спортивная ассоциация слепых (ШБА);

• Международная спортивная федерация для лиц с нарушением интеллекта (ША8-РГО).

Каждая из перечисленных организаций установила свои правила классификации спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В основу правил положены функциональные возможности, а не медицинский диагноз или группа инвалидности [94].

Следовательно, соревновательная деятельность людей с ограниченными физическими возможностями основывается на учете их функциональных возможностей, но в процессе подготовки необходимо учитывать и физиологические особенности адаптации их организма с целью сохранения здоровья спортсменов [183].

Наиболее сложной является классификация спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Так в программе летних Паралимпийских игр абсолютное большинство (свыше 80%) видов соревнований - это соревнования для спортсменов с ПОДА. Сложность процесса классификации вызвана большим количеством заболеваний и •вариантов их протекания, поскольку в одной функциональной группе в соревнованиях принимают участие спортсмены с повреждениями позвоночника и спинного мозга, церебральным параличом, ампутациями и недоразвитием конечностей и др. [94].

Процедура классификации спортсменов с ПОДА в плавании состоит из

трех этапов: лабораторные исследования на суше, исследования на воде, наблюдения во время соревнования. Распределение по группам на основании классификации позволяет соревноваться с пловцами, имеющими схожие функциональные возможности. Спортсмены, относящиеся к различным нозологическим группам, могут соревноваться в одном функциональном классе на одной из дистанций спортивного плавания, так как они имеют одинаковые функциональные возможности [22; 120; 137; 142; 143; 148].