Методика спортивного отбора борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Романов, Виталий Валерьевич

  • Романов, Виталий Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Романов, Виталий Валерьевич. Методика спортивного отбора борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романов, Виталий Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И СТУПЕНИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА.

1.2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПОРТИВНОГО ОТБОРА.

1.3. ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОГО ОТБОРА.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3.0РГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИКИ ОТБОРА ЮНЫХ БОРЦОВ-САМБИСТОВ.

3.1.ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ, КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СПОРТИВНОГО ОТБОРА НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ.

3.2.ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ САМБИСТОВ.

3.3. МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЮНЫХ БОРЦОВ-САМБИСТОВ. ?

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОТБОРА ЮНЫХ САМБИСТОВ.

4.1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА. со

4.2. ОСОБЕННОСТИ ОТБОРА БОРЦОВ-САМБИСТОВ НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЭТАП.

4.3. ОСОБЕННОСТИ ОТБОРА БОРЦОВ-САМБИСТОВ НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЭТАП (СВЫШЕ 2-Х ЛЕТ).

4.4. ОСОБЕННОСТИ ОТБОРА БОРЦОВ-САМБИСТОВ НА

ЭТАП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. выводы. П

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД АЦИИ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика спортивного отбора борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Основоположники теории и практики физической культуры и спорта (Набатникова М.Я. 1960, Матвеев Л.П. 1965, Кузнецов В.В. 1975, Филин В.П. Фомин Н.А. 1980, Платонов В.Н. 1988, Запорожанов В.А. 1990) рассматривали систему подготовки юных спортсменов как приоритетную основу теории и практики спорта, а отбор в спорте - как первое основное условие спортивной деятельности.

Большой интерес к отбору и подготовке спортивного резерва обусловлен потребностями многолетнего учебно-тренировочного процесса. Начиная с 50-х годов и по настоящее время, тренеры, работники физической культуры и спорта, выступая на страницах печати, поднимают важные проблемы, связанные с совершенствованием системы отбора, повышением его качества и эффективности. Это касается отсутствия новых методических подходов в исследованиях, а так же учете акселерации на современном этапе (Киселев Ю.Я. 1975; Бриль М.С. 1980; Сирис П.З., Гайдарска П.М., Рачев К.И. 1983, Туманян Г.С. 1984; Яковлев В.Л. 1990). Это далеко не весь перечень трудностей, до сих пор остающихся камнем преткновения в теории и практике спорта, несмотря на довольно широкое освещение вопросов, касающихся спортивного отбора в научно-практической литературе.

Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед наукой, является отбор перспективных спортсменов. Актуальным это является и для единоборств. Поэтому вышеупомянутые факты не обошли стороной молодой и динамично развивающийся вид борьбы - самбо. А исходя из того, что сейчас в любой области знаний через каждые 5-10 лет осуществляется практически полный пересмотр накопленной научной информации, представилось актуально рассмотреть старую проблему в новом аспекте. А именно, упорядочить процедуру отбора самбистов на учебно-тренировочном этапе путем применения адекватных методик по выявлению качеств, регламентирующих спортивную деятельность самбистов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Учебно-тренировочный процесс юных борцов-самбистов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Критерии и показатели спортивного отбора юных борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Совершенствование методики спортивного отбора борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе для оптимизации учебно-тренировочного процесса спортсменов.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что разработка методики спортивного отбора на основе комплексной оценки перспективности борцов-самбистов с учетом их весовых категорий будет способствовать выявлению наиболее одаренных спортсменов на учебно-тренировочном этапе, позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс и повысит эффективность соревновательной деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что на основании комплексного теоретического и экспериментального исследования впервые:

- разработана, экспериментально обоснована и внедрена инновационная методика спортивного отбора самбистов на учебно-тренировочном этапе с учетом прогностических критериев, которая существенно повысила качество учебно-тренировочного процесса и уровень спортивного мастерства;

- разработаны модельные характеристики физической, технической, психологической и психофизиологической подготовленности борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе, что определяет качество и надежность спортивного отбора и выражается в эффективном управлении тренировочной и соревновательной деятельности;

- обоснованы прогностические критерии, объективно оценивающие уровень физической, технической, психологической и психофизиологической подготовленности самбистов на учебно-тренировочном этапе, что обуславливает интегральность спортивного отбора.

ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной борьбы новыми дифференцированными критериями спортивного отбора с учетом весовых категорий на учебно-тренировочном этапе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполненного исследования заключается: в разработке методики отбора самбистов на основе прогностических критериев с учетом весовых категорий; внедрении методики отбора в СДЮШОР; возможности использования методики отбора в ДЮСШ, ШВСМ; использовании данных настоящего исследования в учебном процессе высших учебных заведениях, на семинарах тренеров по самбо, практической работе тренеров по спортивной борьбе, педагогов дополнительного образования, дальнейших научных изысканиях, а так же в процессе обучения студентов и специалистов в системе последипломного образования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Наиболее информативными критериями отбора борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе являются показатели физической, технической и психологической подготовленности с учетом весовых категорий спортсмена.

2. Методика отбора борцов-самбистов, основанная на модельных характеристиках с учетом весовых категорий, объективизирует оценку различных сторон подготовленности спортсменов.

3. Реализация методики спортивного отбора на учебно-тренировочном этапе подготовки юных борцов-самбистов обеспечивает эффективность тренировочного процесса и повышает результативность соревновательной деятельности.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Основные результаты диссертационной работы изложены в пяти публикациях, в том числе в журнале «Теория и практика физической культуры» - № 9 за 2005 год. Ежегодно с 2003 по 2006 год докладывались на научно-практических конференциях ВЛГАФК, научно-практической конференции «Физическая культура, образование, здоровье» (г. Великие Луки, декабрь 2004 год), IV международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в спортивных единоборствах» (г. Москва, 2004 год), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (г. Великие Луки, ноябрь 2005 год), VI Международной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых в практику единоборств» (г. Москва, февраль 2006 год).

Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения результатов исследования в практику: СДЮШОР «Мишутка» Пушкиногорского р-на Псковской области (акт внедрения от 28.06.2005), ГУДО ОСДЮШОР г. Калининграда (акт внедрения от 20.06.2005), ПЦСК «Витязь» г. Подольск (акт внедрения от 06.07.2005).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерной верстки, содержит 12 таблиц и 40 рисунков. Список литературы включает 261 источник, из которых 20 зарубежных. В приложении приведены три акта внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Романов, Виталий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной научно-методической литературы, практический опыт по отбору юных борцов-самбистов и результаты собственных исследований показали, что существующая система спортивного отбора борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе является не достаточно эффективной. Она не отвечает требованиям объективности и не является комплексной, а основывается на эмпирическом опыте тренеров. Это диктует насущную необходимость модернизации и научного обоснования комплексной оценки ведущих характеристик подготовленности на важном этапе многолетней подготовки.

2. Определена информативность тестов физической и технической подготовленности борцов-самбистов (г от 0,6 до 0,9) на учебно-тренировочном этапе. Наиболее информативными на учебно-тренировочном этапе (до двух лет) являются: подтягивание на высокой перекладине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа; подъем ног из виса к перекладине; сгибание и разгибание туловища 10 раз (лежа на спине); прыжок в длину с места; бег 60 м; бег 500 м, 800 м; забегания вокруг головы, стоя на борцовском мосту влево, вправо; выполнение технических действий в стойке и партере; выполнение неповторяющихся бросков за 30 сек.

При переводе по годам обучения на учебно-тренировочный этап (свыше двух лет) добавляются: бег 100 м; бег 800, 1000, 1500 м; приседание с отягощением своего веса; толчок штанги двумя руками.

3. Выявлено, что психологическая подготовленность юных борцов-самбистов зависит от уровня интеллектуальных, мотивационных и характерологических показателей, лабильности, уравновешенности, подвижности, силы нервных процессов. Уровень психологической подготовленности в значительной степени определятся возрастом и квалификацией спортсмена, и не зависит от весовых категорий.

4. На основании статистического анализа результатов информативных тестов разработаны модельные характеристики общей и специальной физической, технической и психологической подготовленности юных борцов-самбистов различных весовых групп, являющиеся объективными критериями отбора спортсменов на учебно-тренировочном этапе:

- борцы 1-2 весовых групп на учебно-тренировочном этапе имеют хорошую физическую подготовленность и в сравнении с программными требованиями приближаются к норме; техническая подготовленность соответствует требованиям, при большой вариативности технических действий выполняют меньше силовых бросков;

- борцы 3-4 весовых групп на учебно-тренировочном этапе имеют лучшую физическую подготовленность соответственно своему возрасту; их техника разнообразнее, чем у спортсменов других весов;

- борцы 5-6 весовых групп имеют физическую подготовленность ниже нормативных, за исключением проявления абсолютной силы, технический арсенал соответствует этапу подготовки, преобладает силовая направленность бросковой техники;

- интеллектуальная сфера спортсменов находится на посредственном и среднем уровне развития; познавательные интересы очень узкие, ведущим является интерес к физической культуре и спорту; преобладают сильные, энергичные типы; борцы более высокой квалификации отличаются повышенным уровнем уравновешенности нервных процессов, эмоциональной устойчивостью к стрессовым ситуациям, лучшими показателями лабильности и подвижности нервной системы, более высоким уровнем оперативного мышления; с повышением спортивного мастерства психомоторные показатели увеличивают свою прогностическую значимость.

5. На основании модельных характеристик физической, технической и психологической подготовленности была разработана принципиальная модель отбора борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе, которая включала:

- тестирование подготовленности самбистов с учетом весовых категорий по отобранным наиболее информативным тестам;

- оценка перспективности юных борцов-самбистов на основании выполнения ими модельных характеристик в соответствии с весовой группой;

- выявление сильных и слабых сторон подготовленности, принятие решения о переходе на следующий этап многолетней тренировки, коррекция учебно-тренировочных планов.

6. Результаты формирующего педагогического эксперимента показали целесообразность применения комплексного подхода к отбору с учетом весовых категорий самбистов на основе прогностических критериев. Так отобранные нами борцы экспериментальных групп показали хорошую и стабильную соревновательную результативность в течение спортивного сезона (от 3,2 до 2,2 места), а так же повысили спортивную квалификацию до уровня I разряда, KMC и МС. Борцы контрольных групп отбирались по общепринятой методике, их соревновательная результативность была заметно ниже (от 4,5 до 3,17 места).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Повышение эффективности тренировочного процесса самбистов на учебно-тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования в значительной степени обусловливается качеством процедуры отбора спортсменов, проводимого тренерами СДЮШОР. В связи с этим результаты, полученные в ходе исследований, позволяют предложить ряд рекомендаций по проведению отбора самбистов на учебно-тренировочном этапе:

1. Процедуру отбора целесообразно проводить в начале тренировок спортсменов в спортивных лагерях (июнь - июль). Методика отбора должна основываться на адекватных данному возрасту и уровню подготовленности прогностически значимых критериях с учетом весовых категорий. При этом необходимо отметить важность комплексной оценке двигательного, психологического и психофизиологического потенциала самбистов, т.к. данные параметры с ростом спортивного мастерства увеличивают свою прогностическую значимость. Инновационная методика отбора направлена на определение уровня подготовленности и выявление потенциальных возможностей к достижению высоких спортивных результатов. Особенно подобное тестирование имеет смысл проводить при переходе с одного этапа на другой. При переходе по годам обучения внутри этапа достаточно ограничиться оценкой физической подготовленности и соревновательной результативностью. Комплексное обследование рекомендуется проводить в три этапа: тестирование подготовленности самбистов с учетом весовых категорий по отобранным нами наиболее информативным показателям; сравнение с модельными характеристиками; вынесение окончательного решения по отбору, коррекция учебно-тренировочных планов.

2. Для адекватной оценки физической и технической подготовленности самбистов, необходимо учитывать весовую категорию борца. С данным расчетом и были разработаны контрольно-переводные упражнения для самбистов с 12 по 17 лет.

3. Осуществляя отбор, нельзя ограничиваться лишь определением физических качеств спортсменов, поэтому нами были выявлены наиболее информативные психологические и психофизиологические параметры подготовленности. Так психологическое исследование заключается в анализе интеллектуальной (интегральный показатель интеллектуального развития, уровень невербального интеллекта, IQ, продуктивность умственной деятельности, обучаемость, обученность), мотивационной (интересы -осознаваемая мотивация) и характерологической (темперамент, акцентуация характера) сферы.

4. Психофизиологическое тестирование целесообразно проводить на програмно-аппаратном комплексе ПАКПФ-01 по ряду параметров: субъективная оценка психо-эмоционального состояния; определение функционального состояние коркового отдела зрительного анализатора по КЧСМ; определения параметров сложной зрительно-моторной реакции; определения способности воспроизведения временных интервалов и длины линий без визуального контроля; определения параметров зрительно-моторной реакции на движущийся объект; Теппинг-тест (60 сек.); определения параметров сложной зрительно-моторной реакции на предъявление комбинированных световых сигналов в навязанном регулярном ритме.

5. С помощью предложенных модельных характеристик физической, технической и психологической подготовленности, тренеры, работающие с самбистами учебно-тренировочного этапа, могут более точно отбирать перспективных спортсменов для дальнейшего спортивного совершенствования.

Внедрение рекомендаций в практику дает возможность усовершенствовать методику отбора борцов и, тем самым на шаг ближе оказаться к решению такой важной задачи, как выявление перспективных спортсменов.