Методология и организация комплексного оценивания деятельности противотуберкулезной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Сазыкин, Валерий Леонидович

  • Сазыкин, Валерий Леонидович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 275
Сазыкин, Валерий Леонидович. Методология и организация комплексного оценивания деятельности противотуберкулезной службы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2006. 275 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сазыкин, Валерий Леонидович

Список аббревиатур и сокращений.

Словарь терминов и определений.

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и организация комплексного оценивания деятельности противотуберкулезной службы»

Цель исследования. 16

Задачи исследования. 17

Научная новизна. 17

Практическое значение. 19

Реализация результатов исследования.19

Апробация работы.22

Структура и объем диссертации.23

Публикации по теме диссертации.23

Основные положения, выносимые на защиту. 24

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Сазыкин, Валерий Леонидович

3. Результаты исследования показали, что самыми важными эпидемиологическими показателями во фтизиатрии, наиболее адекватно и стабильно отражающими эпидемическую ситуацию на любом уровне оценивания объектов, являются следующие: «заболеваемость туберкулезом, вычисляемая по ф. № 33», «болезненность туберкулезом», «болезненность деструктивным туберкулезом», «болезненность бациллярным туберкулезом», «заболеваемость туберкулезом подростков» и «ранние рецидивы туберкулеза, на 100 тысяч населения». Результаты математического анализа доказали, что показатель «ранние рецидивы туберкулеза» при современном уровне туберкулезной инфекции в большей степени отражает эпидемическую ситуацию по туберкулезу, чем качество, противотуберкулезной работы, то есть является эпидемиологическим показателем. Своевременное выявление туберкулеза, результативность лечения больных туберкулезом оказывают второстепенное влияние на возникновение и развитие рецидивов туберкулеза по сравнению с экзогенными факторами риска заражения туберкулезом.

4. Разработанные проблемно-ориентированные методы интегрального оценивания сходных объектов обеспечивают исследователей и управленцев дополнительными инструментами сравнительного анализа и повышают научную обоснованность принимаемых управленческих решений.

5. Созданная компьютерная программа Rang 2 не только облегчает труд врачей' организационно-методических отделов при анализе показателей, но и, являясь CiiLIP, повышает научную обоснованность управленческих решений.

6. Метод определения, степени доверия к отчетным данным обеспечивает главных врачей противотуберкулезных диспансеров и руководителей регионального здравоохранения' дополнительным точным инструментом контроля фтизиатрической службы.

7. Регулярное взаимодействие противотуберкулезных диспансеров и поликлиник общей лечебной сети по разработанной организационной технологии с ежеквартальным выведением интегральных показателей противотуберкулезной работы поликлиник позволяет повысить качество этого раздела работы.

8. Созданная в процессе исследования организационная технология «Когортный анализ фтизиатрической службы с использованием интегральных-оценок эндемии туберкулеза и качества ПТР» обеспечивает организационно-методические отделы региональных противотуберкулезных диспансеров механизмом удобной и оперативной обработки поступающей информации.

9. Наиболее объективные и научно обоснованные оценки степени эндемии туберкулеза- в регионе получаются при проведении эпидемиологического анализа, дополненного интегральным оцениванием:, Такой анализ должен проводиться на разных уровнях: территориальном, региональном и федеральном, что соответствует принципам системного подхода.

10. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости включения комплексного оценивания с выведением интегральных показателей в систему управления противотуберкулезной службой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественная фтизиатрия с начала девяностых годов прошлого столетия переживает не лучшие времена. Политический кризис и социально-экономические потрясения не могли не сказаться на таком социально обусловленном заболевании, как туберкулез. Кроме того, со второй половины 90-х годов XX века российская фтизиатрия стала испытывать все большее негативное влияние такой общемировой проблемы, как рост распространенности ВИЧ/СПИД.

В современных непростых условиях от фтизиатров, как и от медработников других специальностей, прежде всего требуется существенное повышение качества (результативности, эффективности) медицинской помощи. Решение этой сложнейшей задачи невозможно без совершенствования и оптимизации управления производственной деятельностью, в данном случае, во фтизиатрии. Качество же управленческой деятельности определяется правильным применением всего комплекса управленческих функций.

Попытки повышения качества и эффективности управления производственной деятельностью в здравоохранении связаны с необходимостью преодолевать серьезные препятствия в виде неопределенности характеристик медицинской деятельности, что проявляется вероятностным характером ее процесса и результатов, а также наличием значительного количества трудноформализуемых и неформализуемых свойств. Эти обстоятельства делают крайне сложным решение проблемы оптимизации выполнения комплекса основных управленческих функций, особенно таких, как учет, контроль, оценивание, мотивация.

Действием названных обстоятельств можно объяснить особенности ситуации, сложившейся к настоящему времени с разработкой и применением систем оценивания медицинской деятельности. Назовем некоторые такие особенности:

• уровень оценивания* производственной деятельности в здравоохранении существенно ниже, чем в других производственных сферах;

• при проведении соответствующих научных исследований и внедрении их результатов в практику медицинских организаций недостаточно используются современные достижения теории и практики управления;

• в исследовательской - работе преобладает эмпирический подход, не подкрепленный количественными методами;

• производственный персонал учреждений здравоохранения, в том числе и управленческий, не готов к восприятию идеи научно обоснованного оценивания медицинской деятельности как одной из основ повышения качества и эффективности управления в сфере медицины.

Наше исследование было посвящено изучению одной из проблем, управления производственной деятельностью во фтизиатрии, в частности оцениванию, представляющему собой один из важнейших и сложнейших компонентов комплекса основных управленческих функций.

В настоящее время комплексное оценивание с выведением интегральных показателей во фтизиатрии используется совершенно недостаточно. Организаторы фтизиатрической службы и тем более врачи-фтизиатры имеют об интегральном оценивании- недостаточное представление. Немногочисленные работы, посвященные этой проблеме, носят фрагментарный и бессистемный характер. Не были разработаны система отбора единичных показателей в группы для комплексного оценивания того или иного раздела противотуберкулезной работы, методологические основы интегрального оценивания деятельности фтизиатрической службы с использованием системного подхода к данной проблеме. Понятно, что не были разработаны и организационные технологии применения комплексного оценивания противотуберкулезной работы с использованием интегральных оценок.

Помимо адекватности методов выведения ИП поставленным задачам, мы столкнулись с такими нерешенными проблемами, как отсутствие способов определения достоверности разницы интегральных оценок, установление степени валидности отчетных статистических показателей, автоматизация вычисления ИП и другими проблемами, связанными с комплексным оцениванием. Эти проблемы решались в связи с решением основных задач исследования.

По нашему мнению, успешное решение многих задач в здравоохранении тесно связано с получением адекватных оценок состояния и функционирования медицинских учреждений. Именно с получения таких оценок начинается выработка управленческого решения. Всесторонний анализ существующих методов выведения интегральных оценок побудил разработать собственные методы вычисления. ИП. Предложенные два метода оценивания позволяют сделать процесс управления более «прозрачным» и доказательным.

Повседневное применение этих методов, особенно при оценивании большого количества объектов, привело к созданию компьютерной программы Rang 2, автоматизировавшею их использование.

Было уделено внимание способам определения достоверности разницы значений интегральных оценок.

Разработана и апробирована трехкомпонентная система отбора единичных показателей в так называемые логические группы или С111. С помощью» данной системы сформированы группы показателей для интегрального оценивания двух наиболее важных разделов ПТР — эпидситуация по туберкулезу и уровень качества ПТР.

Описан оригинальный метод определения степени правдоподобия отчетных данных. Внедрение этого метода в повседневную практику должно способствовать снижению отрицательного влияния систематических и случайных ошибок и повышению валидности используемых данных.

В последней главе приведены примеры практического применения разработанной и используемой нами методологии. Всесторонне оцениваются результаты деятельности в трех самых значимых сферах прикладной фтизиатрии: эпидемиология, работа по раннему выявлению туберкулеза и собирательный раздел — организация ПТР.

Систематическое использование разработанных методов позволило обеспечить в нашем регионе относительно высокий уровень качества противотуберкулезной работы.

Теоретические и практические результаты нашего исследования могут оказаться полезными главным врачам лечебно-профилактических учреждений, прежде всего главным врачам противотуберкулезных диспансеров, руководителям органов управления здравоохранением, а также всем, кто интересуется проблемами комплексного оценивания производственной деятельности.