Методология оценки инфраструктуры авиатранспортной сети Республики Казахстан с учетом сейсмической опасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, доктор технических наук Алдамжаров, Казбек Бахитович

  • Алдамжаров, Казбек Бахитович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 387
Алдамжаров, Казбек Бахитович. Методология оценки инфраструктуры авиатранспортной сети Республики Казахстан с учетом сейсмической опасности: дис. доктор технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Санкт-Петербург. 2001. 387 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Алдамжаров, Казбек Бахитович

Введение и общая характеристика работы

1. Анализ перспективы развития транспортной системы в условиях Республики Казахстан (РК)

1.1. Исследование рынка транспортных услуг

1.2. Анализ экспортно-импортных грузопотоков по видам транспорта

1.3. Роль и место авиатранспортной сети РК при формировании Евроазиатского рынка транспортных услуг

1.4. Геологические и сейсмические условия и необходимость их учета при размещении инженерно-технических объектов гражданской авиации (ГА) в РК

2. Системный анализ авиатранспортной сети

2.1. Инфрастуктура как сложная, многофункциональная система

2.2. Надежность инфраструктуры как показатель устойчивости авиатранспортной системы

2.3. Система показателей оценки инфраструктуры авиатранспортной сети

2.4. Методика принятия решения по оценке инфраструктуры в условиях риска сейсмической опасности

3. Методы оценки подвижки разломных зон в предполагаемых районах строительства аэродромов. Результаты полигонных испытаний

3.1. Характеристика современных движений земной поверхности

СДЗП) и особенности их изменений в зонах разломов

3.2. Суммарная динамика и закономерности распределения смещений земной поверхности

3.3. Изменения поля деформаций и прогноз сильных землетрясений.

3.4. Приемы и результаты выделения активных разломов в полях смещений земной поверхности

3.5. Уточнение границ тектонических блоков

3.6. Определение характеристик блоковых движений

4. Методы оценки динамики разломных зон

4.1. Обзор аналитических моделей, описывающих формирование напряженно-деформированного состояния в зонах разломов

4.2. Обоснование расчетной схемы

4.3. Оценка напряжений, деформаций и прочности среды в зоне тектонического разлома

4.4. Вязкопластическое течение земной коры на локальных неоднородностях

4.5. Разрушение предварительно-напряженной среды с трещинами и влияние всестороннего гидростатического сжатия

4.6. Аналитическая модель расчета напряженно-деформированного состояния в приразломных зонах, ослабленных упорядоченными системами тектонических трещин

5. Технико-экономический анализ обоснования инфраструктуры авиатранспортной сети

5.1. Структура экономических затрат

5.2. Методика определения экономических затрат на восстановление системы инфраструктуры

5.3. Методика определения экономической эффективности инвестиционных вложений в сейсмоустойчивость инфраструктуры

6. Организация мониторинга сейсмической опасности и его методическое обеспечение

6.1. Система контроля сейсмической обстановки и состояние инфраструктуры авиатранспортной сети

6.2. Пункты наблюдений за сейсмической обстановкой

6.3. Методическое обеспечение мониторинга сейсмической обстановки

6.3.1 Методика наблюдения аппаратуры контроля сейсмической обстановки

6.3.2 Периодичность проявления сейсмичности региона

6.3.3 Методы определения главных осей тензора деформаций по наклонам земной поверхности

6.3.4 Инвариантные характеристики деформации и сейсмический процесс

6.3.5 Инвариантные характеристики процесса деформирования по светодальномерным наблюдениям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оценки инфраструктуры авиатранспортной сети Республики Казахстан с учетом сейсмической опасности»

Актуальность темы. Характерные черты географического положения Республики Казахстан (РК) - большая подверженность территории разнообразным природным катастрофам (землетрясения, наводнения, селевые потоки, снежные лавины, оползни, ураганы и др.). Около 75% территории подвержены повышенному риску природных катастроф и экологической дестабилизации.

Юг и Юго-восток Республики Казахстан являются одной из наиболее сейсмоопасных территорий континентальной Азии, площадь которых составляет около 30% всей территории республики, где проживает более 6 млн. человек и сосредоточено 40% промышленного потенциала. За последние сто с небольшим лет здесь произошло около десятка разрушительных землетрясений, четыре из которых, с магнитудой М>7,0 относятся к рангу мировых катастроф. Около 60% объектов инфраструктуры авиатранспортной сети находится в сейсмоопасных районах.

Эти специфические геоэкономические условия развития народного хозяйства РК обусловили наличие нескольких противоречивых тенденций развития инфраструктуры авиатранспортной системы страны. К основным из таких тенденций можно отнести:

1. Возрастание роли инфраструктуры авиатранспортной сети Казахстана на Евроазиатском рынке авиатранспортных услуг и, в силу этого, создание благоприятного инвестиционного климата в сфере авиатранспортных перевозок.

2. Расширение сферы применения типовых проектов в процессе технико-экономического обоснования, проектирования и строительства объектов авиатранспортной инфраструктуры, обеспечивающих минимальные сроки окупаемости инвестиций в инфраструктуру и хорошо зарекомендовавшие себя в других, преимущественно Европейских странах.

3. Повышенные глубины обоснованности индивидуальных оценок сейсмической опасности при создании каждого объекта инфраструктуры авиатранспортной сети Республики Казахстан с целью снижения объективного риска и обеспечения безопасности в процессе эксплуатации этих объектов.

Наличие таких тенденций является основной причиной того, что: в ряде случаев объекты инфраструктуры создаются без должного учета специфики геологических особенностей Республики Казахстан и оценки их долговечности, и потребных эксплуатационных затрат не соответствует реальным данным; при сооружении крупных дорогостоящих объектов инфраструктуры затрагиваются значительные средства на специальные исследования сейсмической опасности.

Сформулированная проблема, с научной точки зрения, актуальна для всех видов транспорта, но с практической точки зрения, наиболее остро потребность в ее решении наблюдается в сфере авиатранспорта. Это обусловлено: относительно высокой степенью риска и, в силу этого, повышенными требованиями к обеспечению безопасности в сфере гражданской авиации; большими, по сравнению, с другими видами транспорта, ресурсоемкостью и фондоотдачей инфраструктуры авиатранспортной сети; более высокими требованиями к стабильности и допускам на изменение основных эксплуатационных показателей объектов инфраструктуры авиатранспортной системы

Цель работы - разработка методологии оценки инфраструктуры авиатранспортной сети Республики Казахстан с учетом сейсмической опасности, как совокупности теории, методов и методик обеспечивающих принятие решений по эксплуатации и строительству аэропортовых сооружений.

Задачи исследований: на основании анализа перспектив развития авиатранспортной системы Республики Казахстан, анализа специфических условий и тенденций в проектировании и строительстве объектов ее инфраструктуры, известных экспериментальных методов и методов моделирования необходимо разработать: методологический подход к оценке инфраструктуры авиатранспортной сети Республики в условиях сейсмической опасности для вновь создаваемых объектов инфраструктуры авиатранспортной сети и комплексному обоснованию требований, обеспечивающих заданный уровень безопасности эксплуатации этих объектов; совокупность универсальных методов и методик, обеспечивающих получение комплексной оценки инфраструктуры и сейсмической опасности для создаваемых объектов инфраструктуры авиатранспортной сети; совокупность практических рекомендаций и предложений по повышению объективности оценки и учета сейсмической опасности в процессе развития авиатранспортной системы Республики Казахстан.

Указанные положения в совокупности должны обеспечивать возможность поиска и обоснования компромиссного решения в условиях существования описанных выше тенденций.

Методы исследования. Для решения поставленных задач разработаны:

- методологические основы системного анализа инфраструктуры авиатранспортной сети;

- методы и методики оценки инфраструктуры с учетом риска принятия решения;

- методы оценки подвижки разломных зон в предполагаемых районах строительства на основе анализа и обобщения полученных результатов полигонных испытаний, а также аналитические методы оценки динамики разломных зон;

- методы экономической оценки капитальных вложений и инвестиций по повышению сейсмоустойчивости сооружений аэропортовых комплексов;

Основные защищаемые положения заключаются в следующем:

1. Системный анализ авиатранспортной сети формализующий ее как сложную систему разнесенную в пространстве.

2. Система показателей оценки инфраструктуры и методы принятия решения в условиях риска сейсмической опасности.

3. Совокупность эмпирических закономерностей в пространственно-временной структуре современных геодинамических процессов в зонах разломов районов строительства.

4. Модель геодинамического развития земной коры исследуемого района на основе выявленной современной геодинамической активности разломных зон с учетом относительных смещений тектонических блоков, так и их перекосов в ту или другую сторону.

5. Количественная модель формирования современной геодинамики разломных зон, основанная на определении напряженного и деформированного состояния и на оценке прочности земной коры в зоне разломов.

6. Аналитическая модель упорядоченно - трещиноватой толщи для определения напряженно-деформированного состояния в приразломных зонах районов строительства в интервале компетентных пород в зависимости от пространственного положения систем тектонических трещин, степени взаимного сцепления и контактирования, и, наконец, свойств упругости горных пород.

7. Технико-экономический анализ инфраструктуры авиатранспортной сети как совокупность методик определения затрат, капитальных вложений и инвестиций.

8. Научно-методическая основа учета региональных особенностей структуры и современной геодинамики земной коры изучаемого района при комплексной оценке сейсмической опасности - сейсмическом микрорайонировании и прогнозе сильных землетрясений на территориях, где ведется строительство или эксплуатация аэродромов и аэропортовых сооружений.

Достоверность основных научных положений и выводов обоснована тем, что они получены посредством использования фактического материала полигонных исследований, применения обоснованных методов решения соответствующих задач системного анализа их соответствием существующим научным представлениям.

Научная новизна исследований заключается в следующем: -проведен системный анализ инфраструктуры как сложной многофункциональной системы;

-определена система показателей обеспечивающая оценку инфраструктуры с учетом ее надежности, взаимосвязи с единой транспортной системой и сейсмоопасностью районов ее расположения;

-проведены целенаправленные и детальные исследования современных геодинамических процессов изучаемого района и получены представления об их пространственно-временной структуре;

-уточнены положения активных разломов, определены кинематические характеристики и выявлены особенности блоковых движений на примере геодинамического полигона, предложена модель геодинамического развития земной коры региона;

-проведено механико-математическое моделирование деформационных процессов в зонах разломов и получены аналитические выражения для определения напряженно-деформированного состояния земной коры;

-показана возможность учета региональных особенностей структуры и современной геодинамики земной коры изучаемого района при комплексной оценке его сейсмической опасности при эксплуатации воздушного транспорта;

-разработаны экономико-математические методы определения значений величины затрат, издержек и эффективности инвестиционных вложений в повышение сейсмоустойчивости инфраструктуры авиатранспортной сети.

Фактический материал и личный вклад автора. Получение и анализ основного экспериментального материала, проведение расчетов, целенаправленных экспериментов и интерпретация полученных результатов проделано при непосредственном участии автора или под его научно-методическим руководством с соисполнителями В.С.Передеро и А.В.Тихомировым. Данные, полученные на полигоне до 1976 года, заимствованы из отчетов и публикаций Института геологических наук им. К.И.Сатпаева НАН РК. В работе использованы геолого-геофизические материалы Илийской геофизической экспедиции НПО Казгеологии, а также нивелирные данные Казгеодезии и Казахской архиректурно-строительной академии. Теоретические результаты получены автором или при непосредственном участии с соисполнителями И.А.Гарагашом и М.Т.Ту суповым. Полученные результаты регулярно обсуждались с академиком НАН РК Ж.С.Ержановым.

В работе представлены результаты исследований, выполненные автором в соответствии с планами научно-исследовательских работ Академии Гражданской Авиации, Международной Академии Транспорта Института математики и механики НАН РК и Института сейсмологии НАН РК к ним относятся: «Теоретическое обоснование расчетных моделей вязко -упругих слоистого и трещиноватого массивов» ( № 71076896, 1971-1975гг.), «Разработка способов решения специальных проблем устойчивости в механике горных пород» ( № 76002628, 19751987гг.). «Разработка алгоритмов долгосрочного прогноза землетрясений и схем распределения зон повышенной вероятности землетрясений с Ммах для территории Казахстана» ( № 0187 0048026, 1986-1990гг.), «Разработка механической модели тектонических и сейсмических процессов» ( № 0187 0048091, 1986-1990гг.), «Разработка модели сейсмического процесса с учетом естественной кусковатости горных пород и блокового строения земной коры» ( № 0187 0048090, 1986-1990гг.).

Практическая ценность и реализация работы.

Разработанный теоретический и методический аппарат системного и технико-экономического анализа инфраструктуры обеспечивает получение конкретных и обоснованных практических рекомендаций по эксплуатации авиатранспортной сети Республики в условиях сейсмоопасности .Экспериментальные данные, развитие на их основе представлений о пространственно-временных закономерностях протекания современных геодинамических процессов в изучаемом районе и полученные аналитические модели современной геодинамики земной коры имеют важное практическое значение при исследованиях по изучению физики очага и процессов подготовки землетрясений в сейсмоопасных регионах, а также в работах по сейсмическому районированию территорий, где имеются крупные объекты гражданской авиации.

Апробация работы. Публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных симпозиумах: «Симпозиум КАПГ по изучению современных движений земной коры» (Сочи, 1988г.); Симпозиуме «Геодезия-сейсмология: деформации и прогноз» (Ереван, 1989г.); « I Казахстанско-китайском симпозиуме по прогнозу землетрясений» (Алматы, 1992г.); Уи VII Всесоюзных съездах по теоретической и прикладной механике (Алма-Ата, 1981, Москва, 1991), Всесоюзных конференциях по механике горных пород (Апатиты, 1977, Фрунзе, 1978); IV Всесоюзной конференции «Смешанные задачи механики деформируемого тела» (Одесса, 1989,); II Орловской конференции «Изучение Земли как планеты геофизическими, геодезическими и астрономическими методами» (Киев, 1988); Всесоюзных совещаниях: «Изучение современных движений земной коры на геодинамических полигонах» (Ленинакан, 1980, Петропавловск-Камчатский, 1981, Ташкент, 1991), «Современные движения земной коры» (Кишинев, 1982); IV Всесоюзной школе «Физические основы прогнозирования разрушения горных пород» (Ленинград, 1991); Всесоюзной сессии МСССС (Фрунзе, 1981); VI, VIII Казахстанских межвузовских научных конференциях по математике и механике (Алма-Ата, 1977, 1984гг.), II Республиканской конференции «Проблемы вычислительной математики и автоматизации научных исследований» (Алма-Ата, 1988г.), на научных семинарах Института математики и механики АН PK, Института сейсмологии HAH PK, Академий ГА г. Санкт-Петербурга и г. Алматы, на Международной конференции, «Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности и транзит в СНГ».

Основное содержание работы изложено в 54 опубликованных работах, среди которых 7 монографий в соавторстве.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 318 страниц машинописного текста, 52 иллюстрации, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Алдамжаров, Казбек Бахитович

ВЫВОДЫ:

1. Мониторинг сейсмической опасности и прогнозирование землетрясений на территории РК позволяет кроме всего прочего: а) организацию работ по сейсмическому районированию территории Казахстана, оценке потенциальной сейсмической опасности; б) разработка карт сейсмического районирования и микрорайонирования.

2. Выполненные исследования будут способствовать: а) созданию базы данных, позволяющей осуществлять прогноз состояния зданий существующей застройки.

3. Учет региональных особенностей структуры земной коры при комплексной оценке сейсмической опасности позволил: а) разработать модель строения литосферы, исследуемого района в виде трехслойной среды и построить теоретический разрез и эпюру напряжений земной коры. Сделать вывод, что зона фазового перехода должна быть асейсмична, а в прилегающих к ней частях сейсмическая активность будет повышена. Этот вывод согласуется с отсутствием

353 землетрясений под озером Иссык-Куль и повышенным сейсмическим режимом в его окрестности; б) провести оценку проявления периодичности в сейсмическом режиме рассматриваемой территории. Показать, что эта оценка почти совпадает с оценками цикличности группирования сильных землетрясений в условиях активного проявления динамики разломов района; в) разработать методику определения инвариантных характеристик тензора деформации по деформографическим, наклономерным и светодальномерным измерениям. Выработать практические рекомендации по использованию методики для изучения динамики разломов с целью прогноза сильных землетрясений на исследуемой территории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом работы является решение важной народнохозяйственной задачи заключающейся в разработке методологии оценки инфраструктуры авиатранспортной сети Республики Казахстан с учетом сейсмической опасности, как совокупности теории, методов и методик обеспечивающих принятие решений по эксплуатации и строительство аэропортовых сооружений. Полученные научные результаты базируются на большом практическом материале полученном в результате многолетних наблюдений и полигонных испытаний. Это позволило автору используя современные теоретические подходы разработать совокупность методик и методов, обеспечивающих получение комплексной оценки сейсмической опасности (сейсмического микрорайонирования и прогноза сильных землетрясений) на территориях, где ведется строительство объектов инфраструктуры авиатранспортной сети, а также выдача совокупности практических рекомендаций и предложений по ее учету в процессе развития авиатранспортной системы РК.

При этом основные выводы проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Анализ географического положения и исследование рынка транспортных услуг РК показал: а) возрастание роли авиатранспортной сети РК на Евроазиатском рынке транспортных услуг, вследствие выгодного географического положения; б) необходимость надежного обслуживания воздушного движения на маршрутах, проходящих через территорию РК и развитие инфраструктуры аэропортов с целью приема и обслуживания тяжелых ВС, выполняющих сверхдальние полеты.

2. Разработанные методологические основы оценки инфраструктуры авиатранспортной сети позволили: а) представить инфраструктуру как сложную, разнесенную в пространстве многофункциональную систему; б) показать взаимосвязь элементов системы инфраструктуры с активными элементами внешней среды; в) определить факторы и параметры функциональной надежности инфраструктуры и ее устойчивости по отношению к параметрам сейсмической активности внешней среды.

3. Разработана система показателей оценки инфраструктуры авиатранспортной сети с учетом воздействия сейсмофакторов на ее отдельные элементы и экономических аспектов повышения устойчивости.

4. Предложен подход к учету риска возникновения сейсмической опасности и разработана методика принятия решений в этих условиях.

5. Обобщенный анализ пространственно-временной структуры современных геодинамических процессов в зонах разломов сейсмоопасного района позволил выявить следующие закономерности: а) преобладание локальной компоненты СДЗП в зонах активных разломов, превышающий на один, два порядка значения движений вне этих зон; б) устойчивость типов геодинамических аномалий движений в зонах активных разломов в виде «воронок проседания» и разнонаправленных смещений бортов разломов, что соответствует региональной схеме напряженного состояния земной коры; в) наличие периодов однонаправленных движений земной поверхности, что свидетельствует о блоковом характере движения вдоль разломов и возможности расчета кинематических характеристик этих движений.

6. Предложена модель геодинамического развития земной коры исследуемого района на основе выявленной современной геодинамической активности разломных зон с учетом, как относительных смещений тектонических блоков, так и их перекосов в ту или другую сторону.

7. Разработана количественная модель формирования современной геодинамики разломных зон, основанная на определении напряженно-деформированного состояния и на оценке прочности земной коры в зоне разломов.

8. Обоснована аналитическая модель упорядоченно-трещиноватой толщи для определения напряженно-деформированного состояния в приразломных зонах районов строительства в интервале компетентных пород в зависимости от пространственного положения систем тектонических трещин, степени взаимного сцепления и контактирования, и, наконец, свойств упругости горных пород.

9. Проведенный технико-экономический анализ инфраструктуры авиатранспортной сети позволил разработать взаимосвязанные методики определения: а) структуры экономических затрат; б) экономических затрат на восстановление системы инфраструктуры; в) экономической эффективности инвестиционных вложений в сейсмоустойчивость инфраструктуры.

10. Перспектива развития авиатранспортной системы РК, требующая значительных материальных затрат, подтверждает особую актуальность проведения мониторинга сейсмической опасности и учета региональных особенностей исследуемого района при ее комплексной оценке, базирующейся на выделении активных в настоящее время разломов, определении напряженно-деформированного состояния в разломных и приразломных зонах, оценке проявления периодичности в

357 сейсмическом режиме, определении инвариантных характеристик тензора деформаций.