Методы фазового синтеза глубоких нулей в диаграмме направленности фазированной антенной решётки со случайными искажениями амплитудно-фазового распределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Маничев, Александр Олегович

  • Маничев, Александр Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 157
Маничев, Александр Олегович. Методы фазового синтеза глубоких нулей в диаграмме направленности фазированной антенной решётки со случайными искажениями амплитудно-фазового распределения: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маничев, Александр Олегович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ФАЗОВОГО СИНТЕЗА НУЛЕЙ В ДН ФАР. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ ФАЗОВОГО СИНТЕЗА НУЛЕЙ.

ГЛ. Краткое описание методов фазового синтеза нулей в ДН ФАР.

1.1.1. Приближенные методы.

1.1.2. Строгие .методы для ФАР с непрерывным управлением фазой фазовращателей.

1.1.3. Методы, разработанные для ФАР с дискретными фазовращателями.29 ■

1.1.4. Методы со сложными функционалами для улучшения формы ДН.

1.1.5. Другие методы фазового синтеза.^.

1.2. Анализ показателей работы методов фазового синтеза нулей.

1.2.1. Условия численных экспериментов.

1.2.2. Формирование одного локального нуля.

1.2.3. Формирование двух локальных нулей.

1.2.4. Формирование группы близко расположенных нулей.

1.3. Выводы.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ПОРЯДКА ПЕРЕБОРА ЭЛЕМЕНТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ, РАБОТЫ ПОКООРДИНАТНОГО МЕТОДА ФАЗОВОГО СИНТЕЗА НУЛЕЙ ДН ФАР.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Минимизация числа используемых элементов на примере формирования одного нуля при равномерном амплитудном распределении ФАР.

3. Оценка временной эффективности-поиска оптимального элемента на примере синтеза одного нуля).

2.4. Области расположения элементов, дающих максимальное уменьшение функционала, в апертуре ФАР.

2.5. Анализ влияния порядка перебора элементов на форму ДН.

2.6. Выводы.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ СЛУЧАЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ АФР НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ДН ФАР В ОБЛАСТИ НУЛЕЙ.

3.1. Корреляционная матрица комплексной ДН ФАР.

3.2. Влияние амплитудных искажений на корреляцию компонент ДН в симметричных точках.

3.3. Пространственная структура фонового уровня ДН ФАР.

3.4. Закон распределения амплитуды поля в нулях средней комплексной ДН ФАР.

3.5. Экспериментальный метод решения внутренней задачи статистической теории антенн.

3.5.1. Описание метода.

3.5.2. Результаты применения метода.

3.5.3. Законы распределения амплитудных и фазовых искажений.

3.5.4. Зависимость характеристик искажений АФР от амплитуды при спадающем амплитудном распределении.

3.5.5. Применение полученных зависимостей для анализа диаграммы направленности ФАР со случайными искажениями АФР.

3.6. Выводы.

Глава 4. МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ГЛУБОКИХ УЗКИХ ПРОВАЛОВ В ДН ФАР СО СЛУЧАЙНЫМИ ИСКАЖЕНИЯМИ АФР.

4.1. Метод фазового формирования нулей в ДН ФАР со случайными искажениями АФР.

4.2. Статистическая модель работы методаи оценка глубины нуля, достижимой с помощью предложенного метода.

4.3. Экспериментальные результаты.

4.4. Выводы.

Глава 5. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАСШИРЕННЫХ ГЛУБОКИХ ПРОВАЛОВ В ДН ФАР СО СЛУЧАЙНЫМИ ИСКАЖЕНИЯМИ АФР.

5.1. Уровень ДН в окрестности формируемого нуля, достигаемый покоординатным методом с использованием измерений.

5.2. Метод формирования расширенных нулей, основанный на оптимизации ДН ФАР перед измерениями.

5.3. Метод формирования расширенных нулей, основанный на корреляционных свойствах ДН ФАР.

5.4. Пример выбора оптимальных коэффициентов аппроксимации при реализации метода, основанного на корреляционных свойствах ДН ФАР.

5.5. Экспериментальные результаты.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы фазового синтеза глубоких нулей в диаграмме направленности фазированной антенной решётки со случайными искажениями амплитудно-фазового распределения»

Актуальность проблемы ^состояние вопроса

Современные радиотехнические системы должны быть способны выполнять свои функции в сложной помеховой ситуации. К настоящему времени предложен ряд путей решения проблемы помехозащищенности радиотехнических систем (РТС) с помощью пространственной фильтрации полезного сигнала. Особенно перспективным инструментом для этого является фазированная антенная решётка (ФАР) благодаря гибкости управления её диаграммой направленности (ДН).

Традиционно одним из способов повышения уровня помехозащищенности РТС является снижение мощности помеховых сигналов путём обеспечения низкого уровня боковых лепестков'ФАР. Это достигается обычно через реализацию амплитудного распределения специального вида (как правило, спадающего к краям апертуры). Однако необходимость подавления мощных локальных источников помех приводит к тому, что такой способ либо не обеспечивает нужного уровня подавления либо требует чрезвычайно высокой точности изготовления ФАР и управления амплитудно-фазовым распределением (АФР). Кроме того, ФАР со спадающим амплитудным распределением« имеет меньший коэффициент использования поверхности и более широкий луч1 по сравнению с ФАР той же геометрии, но возбужденной равномерно.

Альтернативным подходом к решению описанной выше задачи'пространственной фильтрации помех является формирование глубоких локальных провалов (нулей) в ДН ФАР; которые при неизвестных направлениях на источники помех традиционно формируются с использованием технологии, адаптивных антенных решёток. Этот подход подробно описан* в 1 работах [1-4]. Во-многих адаптивных решётках используются измерения сигнала в каждом элементе, что часто оказывается слишком дорого и технически трудно реализуемо в многоэлементных ФАР, работающих в диапазонах СВЧ и миллиметровых волн.

Помимо сложностей с необходимостью реализации измерений сигнала в каждом элементе, для многих адаптивных методов необходимо иметь возможность управления как амплитудой, так и фазой элементов ФАР, тогда каюс точки зрения практической реализации подавление помех желательно осуществлять с помощью методов чисто фазового управления, т.е. управления лишь фазами возбуждений элементов ФАР (здесь и далее под возбуждениями элементов^ ФАР будем понимать комплексные амплитуды токов, возбуждающих их напряжений или падающих волн в линиях питания элементов ФАР), так как это не требует дополнительного аппаратного обеспечения.

В литературе известен ряд адаптивных методов, требующих управления лишь фазами возбуждений элементов. При этом необходимо отметить, что некоторые методы относятся скорее к временной обработке, а не к пространственной фильтрации сигналов (такой метод фазовой адаптации предложен, например, в [5]) и в рамках данной работы не рассматриваются.

Одним из первых интересных для практики фазовых адаптивных методов был предложен метод градиентного поиска [6], использующий измерение мощности на выходе ФАР для определения градиента мощности относительно фаз возбуждений элементов ФАР и изменение фаз пропорционально этому градиенту. К недостаткам этого метода следует отнести трудность учёта дискрета фазирования, что приводит к заплыванию формируемых нулей в ДН ФАР. Для ускорения работы метода авторы предложили использовать для адаптации лишь сравнительно небольшую часть элементов ФАР} однако методы выбора числа элементов и конфигурации группы элементов для формирования нулей в произвольных направлениях авторы не обсуждают. Очевидно, что неправильный выбор конфигурации может сильно затруднить либо сделать» невозможным решение поставленной задачи. Таким> образом, необходимость обеспечения!стабильности работы метода требует решения дополнительных задач по выбору группы-элементов!

Позже были предложены методы, позволяющие учесть дискрет фазирования: покоординатный градиентный спуск (ПкГС) [7, 8], бикоординатный градиентный* спуск (БкГС) [7, 8], упрощенный бикоординатный1 спуск (УБкГС) [9]; а также адаптивный покоординатный (АПК) [10-12] и адаптивный бикоординатный (АБК) [10] методы. Эти методы используют измерение мощности* лишь на выходе ФАР и хорошо приспособлены для работы с дискретными фазовращателями, позволяя получить очень глубокие нули в ДН ФАР [10, 13]. Однако эти методы, как и большинство других адаптивных методов, требуют большого числа измерений для формирования нулей, что приводит к ряду недостатков:

1) Скорость работы таких методов невелика и их сложно применить в многоэлементных ФАР в режиме реального времени.

2) Измеряемая мощность на выходе ФАР1 может флуктуировать от измерения к измерению, что дополнительно ухудшает сходимость методов.

3) Так как на каждом шаге изменяется фаза лишь у одного или двух элементов, то в многоэлементной ФАР эти изменения приводят к очень малому изменению мощности на её выходе, что резко увеличивает требования к точности измерения сигнала.

Применение формирования нулей на уровне подрешёток приводит к тому, что в областях пространства, где ДН подрешёток имеют низкий уровень, нули формируются, но сильно разрушается исходная ДН [14].

Одним из основных достоинств вышеупомянутых методов является то обстоятельство, что они не требуют информации ни о количестве, ни о направлениях действия помех. Однако если направления действия помех известны, то можно использовать эту информацию для более эффективного решения задачи помехозащищенности.

Например, известна методика гашения боковых лепестков (Secondary Lobe Cancellation, SLC) [15], подразумевающая подавление помех с помощью сигналов дополнительных антенн, нацеленных на помехи. При этом снижается число обратных связей и система упрощается, однако не удаётся избежать других недостатков. Например, такая архитектура не позволяет сформировать широкие нули и, соответственно, не обеспечивает достаточной широкополосности подавления (из-за того, что фазовые центры основной антенны и вспомогательных антенн разнесены на большое расстояние, фазовое соотношение их ДН очень чувствительно к направлению на помеху). Кроме того, для формирования глубоких нулей комплексные весовые коэффициенты, регулирующие значения сигналов дополнительных антенн, должны устанавливаться с высокой точностью, что предъявляет повышенные требования к весовым аттенюаторам и фазовращателям.

Для преодоления недостатков системы SLC исследователями Drabowitch S., Aurby С. и Casseau D. был запатентован метод [16], в котором дополнительные антенны, нацеленные на источники помех, не используются. Вместо этого из канала каждого приёмного элемента ФАР ответвляется сигнал; полученные сигналы пропускаются через диаграммо-образующую схему (ДОС) (например, матрицу Батлера); на выходе матрицы формируются сигналы ДН, нацеленных на помехи, которые умножаются.на комплексные весовые коэффициенты и складываются с основным сигналом ФАР. Однако такое построение сильно усложняет конструкцию ФАР и приближает её по сложности реализации к традиционным адаптивным решёткам [1].

Другим подходом, на котором основывается данная диссертационная работа, является формирование в заранее заданных направлениях нулей или глубоких провалов в ДН ФАР с помощью управления лишь фазой возбуждения элементов ФАР.' Такой подход к управлению ДН ФАР носит название фазового синтеза. К настоящему времени известно достаточно большое число методов фазового синтеза .ДН вообще и фазового синтеза нулей ДН в частности. Эффективность большинства методов, известных в рамках этого подхода, анализируется в первой главе настоящей работы.

Однако известные методы фазового синтеза нулей разработаны в предположении, что АФР известно точно, т.е. является детерминированным. В то же время при реализации на практике разработчик неизбежно сталкивается с неидеальностью используемых элементов, технологическими неточностями изготовления, дискретностью управления фазой, взаимным влиянием элементов ФАР и т.п. Все эти факторы можно рассматривать как случайные погрешности АФР и координат элементов ФАР. Наличие такого рода случайных погрешностей не позволяет сформировать с помощью методов фазового синтеза в детерминированной постановке задачи нули глубже определённого фонового уровня [17, с. 26, 60, 75-77, 84, 97-105]. В то же время, в связи с растущими требованиями к помехозащищенности РТС, часто желательно добиваться нулей ДН намного большей глубины, чем указанный фоновый уровень.

Вопросы оптимизации амплитудно-фазового управления ДН ФАР произвольных антенных решеток со случайными искажениями АФР и координат элементов рассматривались как представителями отечественной научной школы Я.С. Шифрина, развивающей статистическую теорию антенн (СТА) (Л.Г. Корниенко, С.И. Фединчик), так и зарубежными исследователями (F.I. Tseng, D.K. Cheng) [18-21]. Задача управления формой ДН сводилась к задаче амплитудно-фазовой оптимизации усреднённой ДН по мощности. Однако результаты, представленные в работах [18-20], продемонстрировали эффективность подхода, предложенного авторами, лишь для линейных решёток с шагом меньше Я / 2. В работе [21] также отмечается: "решение задачи оптимизации с предварительным учётом ошибок показало, что оптимальные АФР слабо зависят от дисперсии и радиуса корреляции ошибок. Поэтому оценивать влияние случайных ошибок на оптимальную ДН можно, используя результаты решения задачи в отсутствие ошибок. Этот вывод справедлив для несверхнаправленных решеток (d > 0,5Л )". Из этого следует, что в обычных (несверхна-правленных) ФАР задача синтеза нулей ДН с учётом ошибок не решена: так как результа-тирующее фазовое распределение одинаково при наличии и отстуствии случайных искажений АФР, то нули в обоих случаях заплывают до уровня фона.

В связи с тем, что известные подходы к решению задачи пространственной фильтрации мешающих сигналов в общем случае не могут удовлетворить современным требованиям к помехозащищенности РТС, задача чисто фазового формирования глубоких нулей ДН ФАР со случайными искажениями амплитудно-фазового распределения является актуальной и практически значимой.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование характеристик методов фазового синтеза глубоких нулей (глубже фонового уровня) в ДН ФАР со случайными искажениями АФР.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Проведен анализ известных методов фазового синтеза нулей ДН по критериям, важным для^ оценки эффективности их работы как в детерминированной, так и в статистической постановке задачи.

2. Проанализированы факторы, влияющие на работу выявленного в процессе анализа наиболее эффективного метода фазового синтеза нулей ДН ФАР.

3. Разработана математическая модель неэквидистантной модульной ФАР со случайными искажениям АФР, позволяющая рассчитывать статистические характеристики ДН в области нулей.

4. Проведена разработка, математическое моделирование, анализ характеристик и экспериментальная проверка эффективности работы методов фазового синтеза глубоких (в том числе расширенных) нулей ДН ФАР со случайными искажениями АФР.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие частные задачи:

• Разработка программного обеспечения, реализующего известные методы фазового синтеза, пригодные для решения задачи формирования нескольких независимых нулей ДН в неэквидистантной плоской ФАР с произвольным амплитудным распределением.

• Анализ показателей эффективности работы реализованных известных методов фазового синтеза нулей.

• Исследование влияния порядка перебора элементов на скорость ^работы, число используемых элементов и уровень искажения исходной ДН в покоординатном методе фазового синтеза нулей.

• Разработка экспериментального метода определения статистических параметров случайных искажений АФР.

• Разработка метода фазового синтеза локальных глубоких нулей в ФАР со случайными искажениями АФР.

• Разработка методов фазового синтеза расширенных глубоких нулей в ФАР со случайными искажениями АФР.

• Разработка математической модели, позволяющей проводить исследование эффективности работы предложенных методов фазового синтеза нулей в ФАР со случайными искажениями АФР.

• Теоретическое исследование эффективности работы предложенных методов.

• Исследование эффективности работы предложенных методов на математической модели.

• Экспериментальное исследование эффективности работы предложенных методов в реальной ФАР.

Методы исследований

В работе использованы как теоретические научные методы (гипотеза, идеализация, абстрагирование, формализация), так и экспериментальные научные методы (сравнение, измерение, математическое моделирование и натурный эксперимент).

При проведении теоретических и экспериментальных исследований использовался математический аппарат классической электродинамики и теории антенных устройств, методов теории вероятности и математической статистики, методов минимизации нелинейных функционалов, а также методика проведения и обработки результатов эксперимента.

Научная новизна

1. Впервые проведен комплексный анализ эффективности работы большинства известных методов фазового синтеза нулей ДН ФАР на единой основе (применительно к плоской многоэлементной неэквидистантной ФАР).

2. Предложен комбинированный метод фазового синтеза нулей, позволяющий в детерминированной постановке задачш формировать глубокие (в том числе расширенные) нули в ДН ФАЕ с дискретными фазовращателями при незначительном (относительно других методов) падении КНД.

3. Впервые исследовано влияние порядка выбора элементов в покоординатном методе фазового синтеза нулей на такие его характеристики, как скорость работы, степень искажения исходной ДН и число используемых элементов и предложены подходы к оптимизации этих характеристик.

4. Впервые получены выражения для корреляционной матрицы ДН модульной неэквидистантной ФАР с АФР произвольного вида при наличии случайных искажений АФР и предложен обобщенный закон распределения амплитуды поля ФАР в нулях средней комплексной ДН, учитывающий как неравенство дисперсий действительной и мнимой частей ДН, так и наличие их корреляции.

5. Впервые предложены методы фазового синтеза глубоких (существенно ниже фонового уровня) нулей в ДН многоэлементной неэквидистантной ФАР со случайными искажениями АФР, позволяющие сформировать как узкие, так и расширенные нули.

Практическая ценность

Полученные в диссертационной работе теоретические результаты позволяют оценить характеристики фазовых методов формирования нулей в ДН ФАР со случайными искажениями АФР.

Предложенный экспериментальный метод определения параметров закона распределения случайных искажений АФР позволяет получить исходные данные для построения статистической модели ФАР произвольной конфигурации.

Выработанные рекомендации по оптимизации покоординатного метода фазового синтеза нулей позволяют повысить эффективность его работы.

Разработанные методы фазового синтеза глубоких узких и расширенных нулей В1ДН1 ФАР со случайными искажениями АФР позволяют существенно повысить уровень помехозащищенности РТС с ФАР.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при модернизации существующих и разработке новых перспективных РТС с ФАР, а также для подготовки и повышения квалификации специалистов радиотехнических специальностей.

Положения, выносимые на защиту

Результаты сравнения характеристик известных методов фазового синтеза нулей в ДН неэквидистантной плоской ФАР, позволяющие провести классификацию и ранжировать рассмотренные методььпо критериям надежности ».работы, глубины формируемых нулей, числа используемых элементов, скорости вычислений, а также по возможности учёта дискрета фазирования и формирования расширенных нулей. Комбинированный метод фазового синтеза нулей, который) в.детерминированной постановке задачи обеспечивает практически оптимальное сочетание надёжности и скорости работы, глубины формируемых нулей и уровня искажений формы исходной ДН для ФАР с дискретным фазированием.

Анализ влияния порядка выбора элементов на работу покоординатного метода фазового синтеза нулей, позволяющий оптимизировать характеристики этого метода в детерминированной'постановке задачи (обеспечение невысокого уровня искажений исходной ДН) и при синтезе нулей в ФАР со случайными искажениями АФР (минимизация числа используемых элементов ФАР).

Аналитические выражения для расчёта элементов корреляционной матрицы поля излучения неэквидистантной модульной ФАР с произвольным АФР, которые дают возможность произвести точный совместный учёт неоднородности случайных искажений

АФР, корреляции между случайными искажениями в модулях ФАР, неравномерности амплитудного распределения, а также ДН элемента в составе ФАР.

5. Обобщённый закон распределения амплитуды поля в нулях средней комплексной ДН, который позволяет быстро и точно оценивать "гарантированные" уровни (т.е. уровни, которые не будут превышены с заданной вероятностью) ДН ФАР с произвольным фазовым распределением и в произвольных пространственных направлениях.

6. Метод фазового синтеза нулей, основанный на измерении комплексных значений ДН в направлениях формируемых нулей, который1 даёт возможность существенно увеличить глубину формируемых- нулей в ДН ФАР со случайными искажениями АФР (по сравнению с фоновым уровнем средней ДН) при обеспечении высокой скорости работы.

7. Два метода фазового формирования расширенных глубоких нулей: (1) метод, основанный на оптимизации ДН ФАР перед измерениями, который позволяет заметно увеличить ширину нулей без уменьшения'их глубины« и (2) метод, использующий корреляционные свойства ДН ФАР, применяя! который в сочетании с предыдущим методом можно повысить стабильность.формы ДН в области формируемых нулей.

8. Результаты статистического анализа, характеристик разработанных методов ¡фазового синтеза глубоких нулей.

Реализация результатов работьь

Результаты диссертационной работы использовались при проведении работ по заказу ЗК96-2 в центре "МНИИРЭ>мАльтаир" ОАО ТСКБ "Алмаз-Антей", что подтверждено соответствующим актом.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Маничев, Александр Олегович

5.6. Выводы

Предложены два метода фазового формирования одновременно глубоких и широких нулей в ДН ФАР со случайными искажениями АФР; Первый метод основан на оптимизации ДН ФАР перед измерениями. Второй метод основан на использовании корреляционных свойств ДН ФАР. Предложенные методы. позволяют существенно расширить глубокие нули, формируемые в ФАР со случайными искажениями АФР, практически без потери глубины формируемых нулей. Эффективность предложенных методов подтверждена натурными экспериментами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, сформулируем кратко основные результаты работы.

1. Проведено сравнение характеристик известных методов фазового синтеза нулей ДН ФАР в детерминированной постановке задачи на единой основе.

2. Предложен комбинированный метод фазового синтеза глубоких нулей в ДН ФАР с дискретным фазированием.

3. Предложен подход к минимизации числа используемых элементов при покоординатном методе фазового синтеза нулей в ДН ФАР, основанный на введении граничного условия на исходные значения фаз возбуждений используемых элементов ФАР.

4. Проанализирована эффективность алгоритма, минимизирующего число используемых элементов, и алгоритма со случайным выбором элементов на примере синтеза одного нуля с точки зрения временной эффективности, числа используемых элементов и степени искажения исходной >ДН.

5. Получены аналитические выражения, для расчёта элементов корреляционной матрицы комплексной ДН модульной неэквидистантной ФАР с неизотропными элементами и произвольным АФР при двух одновременно действующих механизмах случайных искажений АФР и проведен анализ флуктуаций ДН для таких ФАР.

6. Предложен обобщённый закон распределения амплитуды поля в нулях комплексной ДН, учитывающий как неравенство дисперсий действительной и мнимой частей флуктуаций>поля, так и наличие их корреляции.

7. Предложен метод фазового формирования глубоких нулей в ДН ФАР со случайными искажениями АФР, использующий измерение значений комплексной ДН в направлениях формируемых нулей.

8. Разработана статистическая модель этого метода, учитывающая погрешности измерения комплексного значения ДН в направлениях формируемых нулей и ошибки реализации АФР при формировании нулей.

9. Получены экспериментальные и теоретические результаты, подтверждающие эффективность предложенного метода и точность полученных оценок глубины нуля.

10. Предложены два метода фазового формирования расширенных нулей в ДН ФАР со случайными искажениями АФР, основанные на (1) оптимизации ДН ФАР перед измерениями и (2) использовании корреляционных свойств ДН ФАР в окрестностях формируемых нулей.

11. Получены экспериментальные и теоретические результаты, подтверждающие эффективность предложенных методов.

Целью работы является решение задачи, имеющей существенное значение для современной радиоэлектроники - разработка эффективных методов повышения помехозащищенности радиотехнических систем, содержащих ФАР, с использованием чисто фазового управления формой ДН ФАР.