Методы финансового оздоровления предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Моисеева, Наталья Владимировна

  • Моисеева, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 150
Моисеева, Наталья Владимировна. Методы финансового оздоровления предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моисеева, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Финансовое состояние предприятия и способы его оценки.

1.1. Финансовая среда и её воздействие на финансовое состояние предприятий.

1.2. Система показателей и способов, используемых для оценки финансового состояния.

Глава 2. Механизм финансового оздоровления предприятий.

2.1. Механизм и алгоритм финансового оздоровления.

2.2. Классификация методов финансового оздоровления.

Глава 3. Анализ финансового состояния предприятий Псковской области как база их финансового оздоровления.

3.1. Анализ финансового состояния предприятий Псковской области.

3.2. Проблемы исследуемых предприятий и причины их неустойчивого финансового состояния.

3.3. Методические рекомендации по финансовому оздоровлению.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы финансового оздоровления предприятий»

Настоящее и будущее российской экономической системы тесно связаны с возможностью быстрого и эффективного развития производительных сил.

Основной проблемой решения этой задачи является создание и применение таких методов управления, которые обеспечили бы не только выход из состояния банкротства многих предприятий, но и их финансовое оздоровление.

Реформирование, финансовое оздоровление хозяйствующих субъектов является центральным элементом экономической реформы и восстановления экономического роста страны. Если предприятия не достигнут эффективности, то даже хорошо разработанная и активно проводимая макроэкономическая реформа не приведет к успешной трансформации экономики.

В связи с этим проблема обеспечения безубыточного функционирования, финансирования расширенного воспроизводства, с одной стороны, и убыточности и возможного банкротства многих отечественных предприятий, с другой, является достаточно актуальной.

Для улучшения ситуации руководителям необходимы знания о характере, тенденциях развития кризиса на предприятии, методах его диагностики, путях и средствах, стратегии и тактики финансового оздоровления. Оздоровлению способствует обобщение опыта по преодолению финансовой неустойчивости другими компаниями, а также выработка соответствующих рекомендаций.

Каждое предприятие в большей или меньшей степени подвержено влиянию негативных внешних факторов - несовершенство законодательства, налоговое бремя, конкуренция, высокие риски и др. С другой стороны, на его деятельность воздействуют внутренние проблемы - недостаток финансовых ресурсов, изношенное оборудование, задолженности и т.д. Все это приводит к тому, что предприятия перестают соответствовать требованиям современного рынка, становятся убыточными.

Следовательно, тема настоящей диссертации - методы финансового оздоровления предприятий - является в настоящее время важной и актуальной.

При работе над диссертацией автор опиралась на исследования следующих ученых и специалистов: Абрютиной М.С., Балабанова И.Т., Белых л.п., Беляева с.Г., Бляхмана л.с., Грамотенко Т.А., Грязновой А.Г., Гусева В.И., Ефимовой О.В., Иванова Г.П. Ковалева В.В.,

Крейниной М.Н., Молякова Д.С., Мясоедовой J1.B., Павловой Л.Н., Родионовой В.М., Стояновой Е.С., Таля Г.К., Тренева H.H., Федотовой М.А. и др.

Исследование вопроса финансового оздоровления предприятий проводилось многими специалистами. Преимущественно оно осуществлялось в двух основных направлениях. В первом случае финансовое оздоровление рассматривается с точки зрения мер предпринимаемых государством для поддержания финансово неустойчивых предприятий. Под финансовым оздоровлением здесь понимается процедура, применяемая к неплатежеспособным хозяйствующим субъектам, которая выражается в досудебной санации, наблюдении, внешнем управлении или конкурсном производстве. Во втором случае финансовое оздоровление исследуют в рамках общего антикризисного управления предприятием в качестве его составляющей. Вместе с тем, понятие финансового оздоровления как финансовой категории, его составляющие еще недостаточно полно освещены в литературе. Кроме того, существуют разночтения при трактовке понятия «финансовое оздоровление». С точки зрения автора, это приводит к некоторой теоретической неопределенности, отсутствию систематизации методов и мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий, что и определило направление исследования.

Объектом исследования выступают предприятия, находящиеся в кризисном состоянии. Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в хозяйственном процессе финансово неустойчивых предприятий.

Целью работы является исследование факторов финансовой неустойчивости предприятий, систематизация на этой основе методов и разработка рекомендаций по финансовому оздоровлению.

В соответствии с изложенной целью сформулированы следующие задачи:

• Определить предпосылки возникновения неустойчивого финансового состояния хозяйствующих субъектов, и обосновать систему показателей, характеризующих финансовое состояние кризисных предприятий.

• Оценить различные подходы к понятию «финансовое оздоровление» и дополнить его.

• Выявить особенности формирования и функционирования механизма финансового оздоровления.

• Обобщить существующие методы финансового оздоровления и на этой основе разработать их классификацию и алгоритм финансового оздоровления.

• Оценить финансовое состояние кризисных предприятий Псковской области и разработать на этой основе общие рекомендации по их финансовому оздоровлению.

Теоретической основой исследования явились работы отечественных ученых и специалистов в области финансов, финансового менеджмента, финансового анализа, экономики и управления предприятиями.

В диссертации использовались законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, статистические данные, методические и аналитические материалы Министерства финансов РФ, отраслевые рекомендации, периодические издания, данные о деятельности отдельных предприятий.

Методологической и методической основой исследования послужили: диалектический метод познания; системный подход; анализ и синтез; группировка; логический анализ; обобщения. Кроме того, использовались финансовые, экономические расчеты по предприятиям Псковской области.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Моисеева, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сложившихся в России условиях, когда многие предприятия убыточны или балансируют на грани безубыточности, стоит проблема улучшения их финансово-экономического состояния при дефиците финансовых ресурсов. Решить эту проблему можно посредством их финансового оздоровления.

Большое количество предприятий, нуждающихся в своевременной помощи для повышения своей финансовой устойчивости, определяет важность и актуальность проблемы, исследованной в данной работе.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы : 1. Финансовая среда может оказывать негативное влияние на производство. При изучении возможности финансового оздоровления конкретной организации необходимо учесть это воздействие для разработки мер по его нейтрализации и улучшения финансового состояния.

2. Финансовое оздоровление осуществляется на основе анализа финансового состояния с помощью определенной системы показателей.

3. Успешности финансового оздоровления способствует знание теоретических основ данного процесса, понимание его механизма. Процесс финансового оздоровления целесообразно осуществлять в соответствии с определенным алгоритмом, разработанным в диссертации.

4. Методы финансового оздоровления выбираются из совокупности методов, систематизированных определенным образом. Их можно объединить в 4 группы (приложение № 3): процедуры банкротства, реструктуризация, оптимизация внутренних резервов, привлечение внешнего финансирования.

5. Практическое применение результатов исследования позволяет улучшить финансовое состояние предприятий. Анализ финансового состояния показал наличие общих проблем и особенностей кризисных ситуаций, которые вызваны одинаковыми причинами и схожими внешними условиями.

На основе анализа финансового состояния четырех предприятий Псковской области были выявлены следующие типичные для них проблемы:

• Финансовое состояние предприятий можно охарактеризовать, как неблагополучное. Одной из важнейших проблем является убыточность деятельности в рассматриваемом периоде. Кроме того, у всех предприятий имеется значительная доля непогашенных убытков прошлых лет.

• Проблемой для предприятий является большая доля дебиторской задолженности, в том числе просроченной и безнадежной.

• Значительна сумма кредиторской задолженности, которая продолжает увеличиваться. Высокий процент в её структуре составляет задолженность бюджету по налогам и взносам, в том числе просроченная.

• Важной проблемой является износ основных производственных фондов, необходимость их обновления и модернизации. Практически отсутствуют капитальные вложения в восстановление и пополнение основных фондов. Вместе с тем, в составе основных фондов некоторых предприятий высока доля активной части оборудования, что свидетельствует об интенсивном типе производства, и активном использовании оборудования.

• Все предприятия испытывают необходимость привлечения дополнительных источников финансирования. У них практически отсутствуют внешние инвестиции, как в виде участия в собственном капитале, так и в качестве заемного. Три из рассматриваемых предприятий все же имеют некоторое количество заемных средств, однако, их величина очень мала. Предприятия в той или иной степени финансируют свою текущую деятельность за счет неправомерного использования привлеченных средств кредиторов.

• Плохая платежеспособность и ликвидность также является отличительной чертой всех предприятий. Показатели ликвидности не соответствуют нормативам. Ощущается значительный недостаток наиболее ликвидных активов, свободных денежных средств.

• Почти все предприятия являются финансово неустойчивыми. Снизилась их финансовая независимость от внешнего финансирования, стабильность финансовой структуры капитала, что подтверждается значениями коэффициентов финансовой устойчивости.

• Проведенный анализ вероятности банкротства, основанный на принятой в РФ методике, говорит о неудовлетворительной структуре баланса предприятий, их неплатежеспособности, отсутствии возможности в ближайшее время её восстановить, и большой вероятности их банкротства.

6. Независимо от вида деятельности есть общие подходы к финансовому оздоровлению рассмотренных предприятий. Решение общих проблем возможно с помощью одинаковых методов. Следовательно, можно разработать общие методические рекомендации финансового оздоровления.

Для решения выявленных в ходе анализа проблем были разработаны следующие рекомендации. Первичное финансовое оздоровление и улучшение финансовой ситуации необходимо осуществить с помощью:

1. Снижения и оптимизации величины дебиторской задолженности, ликвидации просроченной задолженности посредством следующих мероприятий: оценка и классификация покупателей и их задолженности, предварительная работа с ними, формирование системы информирования покупателей; необходимо наладить контроль расчетов с дебиторами, осуществить оценку реального состояния дебиторской задолженности; совершенствование договорной работы; необходимо создавать резервы по сомнительным долгам; возврат просроченной задолженности через её продажу, взаимозачеты и т.д., прогнозирование дебиторской задолженности.

2. Снижение и оптимизация величины дебиторской задолженности, ликвидация просроченной задолженности посредством следующих мероприятий: оценка и классификация поставщиков и задолженности, предварительная работа с ними, сопоставление дебиторской и кредиторской задолженностей; контроль расчетов с кредиторами; анализ и планирование денежных потоков; реструктуризация просроченной задолженности; мобилизация ресурсов для погашения просроченной задолженности; прогнозирование кредиторской задолженности; формирование источников погашения задолженности.

3. Привлечение дополнительного финансирования для преодоления убыточности, восстановления платежеспособности и финансовой устойчивости следующими способами: поиск и привлечение кредитов и займов; поиск благотворительной помощи или целевого финансирования; поиск и получение гранта; дополнительная эмиссия акций.

4. Мобилизация внутренних резервов предприятий: увеличение собственной прибыли; продажа различного рода активов, реализация запасов готовой продукции, возврат дебиторской задолженности; снижение затрат на производство; увеличение прочих доходов.

Для дальнейшего финансового оздоровления необходимы следующие мероприятия, направленные на восстановление эффективности экономики предприятий:

5. Рост объемов и эффективности производства;

6. Улучшение качества и технических характеристик производимой продукции;

7. Прогнозирование и планирование объемов производства и реализации;

8. Осуществление управления финансами предприятий, внедрение операционного анализа, управленческого учета;

9. Обновление и пополнение основных фондов.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

• Выявлены основные предпосылки финансовой неустойчивости предприятий и на этой основе определены и научно обоснованы показатели, используемые для диагностики финансово-экономического состояния кризисных организаций.

• В отличие от широко распространенного в литературе понимания финансового оздоровления как процедуры, применяемой к неплатежеспособным хозяйствующим субъектам, которая выражается в досудебной санации, наблюдении, внешнем управлении или конкурсном производстве, в диссертации данное понятие расширено. Финансовое оздоровление предложено рассматривать как совокупность мероприятий, направленных на решение финансовых проблем, повышение платежеспособности, финансовой устойчивости, эффективности предприятия.

• На основе оценки содержания, структуры, воздействия на хозяйственный процесс механизма финансового оздоровления, выявлены особенности его функционирования, связанные с организацией, планированием и стимулированием.

• Проведено обобщение существующих методов финансового оздоровления и на этой основе разработана их классификация и предложен авторский вариант алгоритма финансового оздоровления предприятий.

• На основе анализа финансового состояния кризисных предприятий Псковской области выявлены причины их финансовой неустойчивости и разработаны общие рекомендации по их финансовому оздоровлению.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера ориентированы на широкое использование в текущей и перспективной работе по финансовому оздоровлению предприятий реального сектора экономики. Положения диссертации могут применяться в работе органов управления экономикой. Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке пособий и лекционных курсов по специальности «Финансы и кредит». В частности, практическую ценность имеют:

• Система показателей, используемых для диагностики финансово-экономического состояния кризисных организаций.

• Расширенное определение понятия «финансовое оздоровление».

• Сформулированные особенности функционирования механизма финансового оздоровления.

• Классификация методов и алгоритм финансового оздоровления предприятий.

• Рекомендации по финансовому оздоровлению предприятий.

Апробация работы и использование результатов. Результаты исследования доложены на III Московском международном молодежном форуме «Образование - Занятость - Карьера», в рамках научно-практической конференции студентов и аспирантов «Мост в будущее», проходившей в г. Москве 21-25 октября 2001 г.

Материалы диссертации прошли апробацию в деятельности ООО «Псковский машиностроительно-технологический комплекс». Предложенные в работе мероприятия по финансовому оздоровлению данного предприятия были реализованы и способствовали улучшению его финансового состояния. Кроме того, материалы исследования были рассмотрены на заседании территориального органа ФСФО России в Псковской области. Основные вывода работы предполагается использовать в его методической работе, а предложенные в диссертации рекомендации - при разработке программ финансового оздоровления предприятий Псковской области. Теоретические положения исследования также используются в учебном процессе Псковского Вольного института в учебных курсах «Финансы», «Финансы предприятий», «Экономический анализ».

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Моисеева, Наталья Владимировна, 2003 год

1. «Налоговый Кодекс РФ (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ.3. «Налоговый Кодекс РФ (часть первая)» от 31.07.1998 № 146 ФЗ.

2. Закон Псковской области от 30.03.1998 г. № 21-оз «О привлечении инвестиций в экономику Псковской области».

3. Закон Псковской области от 09.07.2001 № 810 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области».

4. Закон РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

5. Письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 21.06.1999 № ДЧ-6-08/495@ «О проведении реструктуризации задолженности в государственный фонд занятости населения».

6. Постановление Администрации Псковской области от 17.07.1998 № 174 «Об утверждении программы оздоровления государственных финансов в Псковской области».

7. Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 14.01.1999 № 1 «Об утверждении методических рекомендаций о реструктуризации задолженности организаций по страховым взносам в государственный фонд занятости населения РФ».

8. Постановление Правительства РФ от 03.09.1999 № 1002 «О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом».

9. Постановление Правительства РФ от 05.03.1997 № 254 «Об условиях и порядке реструктуризации задолженности организаций по платежам в федеральный бюджет».

10. Постановление Правительства РФ от 14.04.1998 № 395 «О порядке проведения в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед федеральным бюджетом».

11. Постановление Правительства РФ от 20.05.1994 №.498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий».

12. Постановление Правительства РФ от 22.05.1998 № 476 «О мерах по повышению эффективности применения процедур банкротства».

13. Постановление Правительства РФ от 23.08.2001 № 624 «О проведении реструктуризации задолженности плательщиков страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, имеющейся по состоянию на 01 января 2001 г.».

14. Постановление Правительства РФ от 30.10.1997 № 1373 «О реформе предприятий и иных коммерческих организаций».

15. Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 30.09.1999 № 123-з «О внесении дополнений в Постановление Правления ПФР от 21 апреля 1999 г. № 41» (Порядок предоставления организациям рассрочек на погашение задолженности в ПФР).

16. Постановление Псковского областного собрания депутатов от 28.05.1998 № 39 «О порядке реструктуризации задолженности организаций по платежам в областной бюджет».

17. Постановление Псковской городской думы от 10.07.1998 № 49 «О порядке проведения в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед городским бюджетом».

18. Постановление Фонда социального страхования РФ от 10.01.2000 № 2 «О порядке предоставления в 2000 г. отсрочек (рассрочек) погашения сумм задолженности по обязательным перечислениям в Фонд социального страхования РФ».

19. Постановление Фонда социального страхования РФ от 17.06.1999 № 29 «О порядке реструктуризации задолженности по обязательным платежам в Фонд социального страхования Российской Федерации в 1999 году».

20. Постановление Фонда социального страхования РФ от 18.01.2001 № 5 «О признании утратившими силу нормативных правовых актов Фонда социального страхования РФ в связи с введением единого социального налога (взноса)».

21. Постановление Фонда социального страхования РФ от 28.03.1997 № 31 «Об утверждении "Порядка предоставления исполнительными органами ФСС РФ страхователям отсрочек (рассрочек) по уплате задолженности по платежам в Фонд социального страхования РФ"».

22. Приказ Министерства Финансов РФ от 09.12.1998 № 60н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98».

23. Приказ Министерства экономики РФ от 01.10.1997 № 118 «Об утверждении методических рекомендаций по реформе предприятий».

24. Приказ МНС РФ от 11.10.2001 № БГ-3-05/397 «О применении порядка реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организаций по состоянию на 01.01.2001».

25. Приказ МНС РФ от 21.06.2001 № БГ-3-10/191 «О применении в 2001 г. порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом».

26. Распоряжение ФУДН при Госкомимуществе РФ от 05.12.1994 № 98-р «Об утверждении типовой формы плана финансового оздоровления (бизнес-плана), порядка его согласования и методических рекомендаций по разработке планов финансового оздоровления».

27. Распоряжение ФУДН при Госкомимуществе РФ от 12.08.1994 № 31-р «Об утверждении методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса».

28. Федеральный закон от 08.11.1998 № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

29. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об Акционерных обществах».

30. Абрютина М.С. Экономический учет и анализ деятельности предприятия. // Вопросы статистики. -№11.- 2000.

31. Абрютина М.С., Грачев A.B. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Дело и сервис, 1998.

32. Алексеева Т.Е. Оценка финансовой деятельности компаний и проблема неплатежей. // Финансы и кредит. №5 (53). - 1999.

33. Алпатов А. Реструктуризация предприятий: механизмы и организационные меры. // Экономист. №3. - 2000.

34. Антикризисное управление: от банкротства к финансовому оздоровлению. / Под ред. Г.П. Иванова. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1995.

35. Антикризисный менеджмент. / Под ред. проф. А.Г. Грязновой М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 1999.

36. Архипов В., Ветошнова Ю., Стратегия выживания промышленных предприятий. // Вопросы экономики. -№12. 1998.

37. Бабич А.М., Павлова JI.H. Финансы: Учебник. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.

38. Базаров Г.З., Беляев С.Г., Белых Л.П. Теория и практика антикризисного управления. М.: Закон и право, ЮНИТИ 1996.

39. Балабанов А.И., Балабанов И.Т. Финансы.- СПб. ¡Издательство «Питер», 2000.

40. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? М.: Финансы и статистика, 1994.

41. Белолипецкий Г.Б. Финансы фирмы: курс лекций // Под ред. И.П. Мерзлякова М.: ИНФРА-М, 1998.

42. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс-Киев: Ника-Центр, 1999.

43. Бляхман Л.С. Основы функционального и антикризисного менеджмента: Учеб. Пособие. -СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.

44. Бобрышев А., Кузенков А., Остапенков Д. Планирование и банкротство понятия совместимые. // Экономист. - №8. - 2000.

45. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. М.: Финансы и статистика, 2001.

46. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-х тт. Пер. с англ. / Под ред. В.В. Ковалева. СПб.: Экономическая школа, 1998. Т.2.

47. Бурцев В.В., Основные методы совершенствования систем внутреннего контроля российских коммерческих организаций в современных условиях хозяйствования. // Вестник Московского университета. Серия 6 «Экономика». № 2. - 2000.

48. Важнейшие проблемы российского бизнеса. Кто их решит? / Эксперт. №42. - 1999.

49. Валдайцев C.B. Антикризисное управление на основе инноваций. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001.

50. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. / Гл. ред. серии Я.В. Соколов. М.: Финансы и статистика, 1997.

51. Верстана Н.Г. Налоговое планирование как элемент финансовой политики реструктурируемого предприятия. // Финансы. №4. - 2002.

52. Вильям Дж. Стивенсон. Управление производством. / Пер. с англ. М.: ООО «Издательство «Лаборатория Базовых знаний», ЗАО «Издательство БИНОМ», 1998.

53. Виханский О.С. Стратегическое управление. М.: Гардарика, 1998.

54. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2000.

55. Волков В.Н. Российская экономика в 2000 году. // Деньги и кредит. № 2. - 2001.

56. Волков В.Н. Российская экономика: основные итоги 2001 г. // Деньги и кредит. №2. -2002.

57. Газарян A.B., Михайлов О.П. Система внутреннего контроля организации. // Бухгалтерский учет. № 9. - 1999.

58. Гапоненко А.Л., Еремихин Б.М., Игнатущенко В.Н. Акции как объект управления собственностью. // Банковское дело. № 1. - 2000.

59. Гизатуллин М.И. Реструктуризация налоговой задолженности в 2001 году: как получить рассрочку. // Главбух. № 20. - 2001.

60. Глушецкий А. Реструктуризация: поводов много, а решение одно. // Экономика и жизнь. -№45. ноябрь. - 2000.

61. Горбачев В.Л., Макаров В.В. Производственно-финансовая реструктуризация предприятия: методология и практика. / Под ред. проф. В.В. Макарова. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.

62. Грамотенко Т.А., Мясоедова Л.В., Любанова Т.П. Банкротство предприятий: Экономические аспекты-М.: «Издательство ПРИОР», 1998.

63. Ефимова О.В. Анализ платежеспособности предприятий. // Бухгалтерский учет. — № 7. — 2000.71.3инченко С., Казачанский С., Зинченко О. Поиск новой модели законодательства о банкротстве. // Хозяйство и право. № 3. - 2001.

64. Иванов В., Братанов М., Пелевина Н., Методика комплексного анализа предприятия для целей антикризисного управления. // Рынок ценных бумаг. №23 (158). - 1999.

65. Ивченко В.Н. Экономический потенциал Пскова. // ЭКО. №2. - 2000.

66. Илларионов А. Мифы и уроки августовского кризиса. // Вопросы экономики. №10. -1999.

67. Инвестиционный Фонд США Россия. Пособие для Российских предприятий малого бизнеса по выживанию и оздоровлению экономической деятельности.

68. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.

69. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1999.

70. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 1995.

71. Ковалёв В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000.

72. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы. Пер. с франц. / Под ред. проф. Я.В. Соколова М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.

73. Константинова А.Ю. Источники привлечения внешнего финансирования промышленными предприятиями США и России (сравнительный анализ). // Вестник Московского университета. Серия 6 «Экономика». №6. - 1999.

74. Концепция реформирования предприятий. // Вопросы экономики. №9. - 1997.

75. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. М.: АО «ДИС», «МВ-Центр», 1994.

76. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. М.: Издательство «Дело и сервис», 2001.

77. Кричевский Н.А. Как улучшить финансовое состояние предприятия. // Бухгалтерский учет.-№12.- 1996.

78. Крыжановский В.Г. Реструктуризация предприятия. Конспект лекций. М.: «Издательство ПРИОР», ИВАКО Аналитик, 1998.

79. Кувалдин Д. Экономический кризис 90-х: реакция предприятий. // Российский экономический журнал. № 8. - 2000.

80. Лиухто К. Влияние размера, возраста и отраслевой принадлежности предприятия на его эффективность. // Вопросы экономики. №1. - 2000.

81. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

82. Массон С.Е. Как вернуть дебиторскую задолженность: достоинства и недостатки различных способов. // Главбух. -№20. октябрь. - 2000.

83. Методические рекомендации по реформе предприятий. М.: ИНФРА-М, 2000.

84. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства. М.: Финансы и статистика, 1999.

85. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий. М.: Финансы и статистика, 2000.

86. Некоторые примеры успешной реструктуризации предприятий. / Сост.: проект Тасис по распространению технической информации. Люксембург: Офис официальных изданий Европейского Сообщества, 1997.

87. Нещадин А., Вигдорчик Е., Липсиц И., Никологорский Д., Преодоление кризиса российской промышленности: финансовое оздоровление и реструктуризация предприятий. // Вопросы экономики. № 4. - 1997.

88. Николаев М., Махотаева М. Выбор стратегии регионального экономического развития. // Экономист. №3. - 2000.

89. Одинцов М., Ежкин Л., Реструктуризация путь повышения конкурентоспособности производства. // Экономист. - №10. - 2000.

90. Оленин А.Е. Внешнее управление как процедура банкротства. // Аудиторские ведомости. — №3.-2001.

91. Основные индикаторы социально-экономического развития РФ за 1997-2002 гг. (по материалам Госкомстата России) // Вопросы статистики. №6. - 2002.

92. Остапенко В., Подъяблонская Л., Мешков В. Финансовое состояние предприятия: оценка, пути улучшения. // Экономист. №5. - 2000.

93. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998.

94. Перар Ж. Управление финансами. / Пер. с франц. М.: Финансы и статистика, 1999.

95. Плышевский Б. О факторах послекризисного восстановления экономики. // Экономист. -№6.-2001.

96. Портфель конкуренции и управления финансами. / Отв. ред. Ю.Б. Рубин М.: «СОМИНТЭК», 1996.

97. Потапов Л. Социальная политика и саморазвитие региона. // Экономист. №1. - 2000.

98. Правительство РФ. Программа стабилизации экономики и финансов. Одобрена на заседании Правительства РФ 23 июня 1998 г. // Вопросы экономики. -№11.-1999.

99. Преодоление кризиса российской промышленности: финансовое оздоровление и реструктуризация предприятий. // Вопросы экономики. №4. - 1997.

100. Псковский статистический ежегодник, 1999 г. в 2-х тт. - Псков: Псковский областной комитет государственной статистики, 2000. Т2.

101. Псковский статистический ежегодник, 2000 г. в 2-х тт. - Псков: Псковский областной комитет государственной статистики, 2001. Т2.

102. Псковский статистический ежегодник, 2001 г. в 2-х тт. - Псков: Псковский областной комитет государственной статистики, 2002. Т2.

103. Пятов M.JI. Относительность оценки показателей бухгалтерской отчетности. // Бухгалтерский учет. №6. - 2000.

104. Райсберг Б., Костецкий Н., Янковский Е. Антикризисное управление основа оздоровления предприятия. // Экономист. — №10. - 2000.

105. Регион неиспользованных возможностей. / Новости Пскова. -№7 (1780). 13.01.1999.

106. Реформирование предприятий. Типовая программа. Методические рекомендации. Состояние и перспективы: Сб. документов. Изд. 2-е М.: Издательский центр «Акционер», 2000.

107. Российская экономика: условия выживания, предпосылки развития. // Вопросы экономики. № 6. - 1999.

108. Рыбин В.И. Методологические основы реструктуризации финансовой системы России на рубеже XX XXI вв. // Вестник московского университета. Серия 6 «Экономика». -№5.-1999.

109. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. Минск: ООО «Новое знание», 1999.

110. Синягин А. Выбор стратегии финансового оздоровления реструктуризация или инкорпорирование? // Рынок ценных бумаг. - № 21 (156). - 1999.

111. Соколова Г.Н. Анализ финансовой устойчивости предприятия: методика расчетов. // Аудиторские ведомости. №8. - 1999.

112. Социально-экономическое положение Псковской области в 2001 году. // Псковская правда. -№18. 30.01.2002.

113. Станиславчик E.H. Бизнес-план: Финансовый анализ инвестиционного проекта. М.: «Ось-89», 2000.

114. Таль Г.К. Антикризисное управление предприятиями и банками. М.: Дело, 2001.

115. Тарутин А. Банкротство предприятий не может быть способом их реструктуризации. // Экономист. № 4. - 2000.

116. Теория и практика антикризисного управления. / Под ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1996.

117. Титова Г.Г. Реструктуризация задолженности во внебюджетные фонды. // Аудиторские ведомости. № 1. - 2002.

118. Торкановский Е. Антикризисное управление. // Хозяйство и право. №1. - 2000.

119. Тренев В.Н., Ириков В.А., Ильдеменов C.B., Леонтьев C.B., Балашов В.Г. Реформирование и реструктуризация предприятий. Методика и опыт. М.: Издательство ПРИОР, 2001.

120. Тренев H.H. Управление финансами. М.: Финансы и статистика, 1999.

121. Уткин Э.А. Антикризисное управление. М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 1997.

122. Филатова Т.В. Управление издержками производства (в сфере материального производства). // Финансы и кредит. № 5(53). - 1999.

123. Финансовое управление компанией. / Общ. ред. Е.В. Кузнецовой — М.: Фонд "Правовая культура", 1995.

124. Финансовое управление фирмой. / Под ред. проф. В.И. Терехина М.: Экономика, 1998.

125. Финансовый менеджмент. / Под ред. Г.Б. Поляка М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.

126. Финансовый менеджмент. / Под ред. Е.И. Шохина М.: Финансы и статистика, 2002.

127. Финансовый менеджмент: теория и практика. / Под ред. Е.С. Стояновой М.: Изд-во «Перспектива», 1998.

128. Финансы предприятий. / Под редакцией Н.В. Колчиной М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

129. Финансы Псковской области: Статистический сборник. Псков: Псковоблкомстат, 2001.

130. Финансы: Учеб. Пособие / Под ред. проф. A.M. Ковалёвой. 3-е изд., перераб. и доп. -М.: Финансы и статистика, 1998.

131. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга: Пер. с нем. / Под ред. и с предисл. A.A. Турчака, Л.Г. Головача, М.Л. Лукашевича. М.: Финансы и статистика, 1997.

132. Хлопинская М. Платить долги или зарплату. // Экономика и жизнь. № 44. - октябрь. -1999.

133. Хома В.И. Источники информации для финансового анализа состояния предприятия. // Вестник Московского университета. Серия 6 «Экономика». №4. - 1999.

134. Хорин А.Н. Раскрытие существенной информации в бухгалтерской отчетности. // Бухгалтерский учет. № 1. - 2000.

135. Хучек М. Факторы выбора стратегии предприятия. // Вестник московского университета. Серия 6 «Экономика». №3. - 1999.

136. Шеремет А.Д., Сайфулин P.C. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА - М, 1995.

137. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: учебное пособие. М: ИНФРА - М, 1995.

138. Шим Джей К., Сигел Джоэл Г. Финансовый менеджмент / Пер. с англ. М.: Информационно - издательский дом «Филинъ», 1996.

139. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2000.

140. Эккерт А. Российские и зарубежные фонды грантовой поддержки Самара: 2000.

141. Экономическая экспансия: как не проесть удачу. // Эксперт. №1 -2. - 2000.

142. Эффективность и надежность на пути к экономическому росту. // Рынок ценных бумаг. -№2(161).-2000.

143. Яхъяев М.А. Финансы АПК: механизмы оздоровления / Науч. ред. B.C. Балабанов. -М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1998.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.