Методы и алгоритмы оценки и управления уровнем профессиональных заболеваний на основе абсолютной шкалы риска и нечеткой логики принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Барков, Алексей Николаевич

  • Барков, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 120
Барков, Алексей Николаевич. Методы и алгоритмы оценки и управления уровнем профессиональных заболеваний на основе абсолютной шкалы риска и нечеткой логики принятия решений: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Курск. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барков, Алексей Николаевич

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор состояния проблемы и постановка задач исследования

1.1 Основные особенности системы управления рисками возникновения профессиональных заболеваний в Российской Федерации

1.1.1 Определение понятий «профессиональный риск» и «профессиональное заболевание»

1.1.2 Современное состояние системы оценки и управления профессиональными рисками в Российской Федерации

1.2 Анализ существующих подходов к оценке профессионального риска развития профзаболеваний

1.3 Математические методы прогнозирования и оценки вероятности риска возникновения профессиональных заболеваний

1.4 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. Метод и алгоритм формирования количественных шкал

риска профессиональных заболеваний

2.1 Схема управления риском развития профессиональных заболеваний

2.2 Разработка метода и алгоритма формирования количественных шкал риска

2.3 Метод построения фуззификатора абсолютной шкалы риска

2.4 Построение алгоритма фуззификации абсолютной шкалы риска

Выводы

ГЛАВА 3. Разработка нечеткой системы контроля риска

профессиональных заболеваний

3.1 Метод построения функций принадлежности для выбранных факторов

3.2 Способ построения нечетких функций принадлежности

3.3 Нечеткая экспертная система для классификации уровня

возникновения профессиональных заболеваний

3.4 Реализация нечеткой экспертной системы для классификации

ч

уровня возникновения профессиональных заболеваний

3.4.1 Вызов программного модуля «Уровень Риска»

3.4.2 Определение входных или выходных переменных в разрабатываемой системе

3.5 Определение термов и их функции принадлежности для входных и выходных переменных разрабатываемой системы

3.6 Редактирование правил печеного вывода для разрабатываемой нечеткой экспершой сис1емы

3.6.1 Сохранение разрабатываемой системы нечеткого вывода

3.7 Результаты классификации риска возникновения профессиональных заболеваний на основе нечетких решающих правил

Выводы

ГЛАВА 4. Разработка системы нечеткого управления профессиональным риском и экспериментальная проверка

4.1 Метод и алгоритм построения системы управления риском профессиональных заболеваний

4.2 Комплекс организационных мер по снижению воздействия факюров производственной среды на работающий персонал

4.3 Построение функций принадлежности для управляющих факторов

4.4 Разработка базы нечетких решающих правил

4.5 Оценка социального эффекта предложенных мероприятий

Выводы

Заключение

Список сокращении

БЗ - база знаний

ДВ - длительность воздействия

КФ - контролирующие факторы

КР - критерии риска

ЛПР - лицо принимающее решения

ЛПМ - лечебно-профилактические мероприятия

ОФ - опасные факторы

РП - решающие правила

СРЮ - система нечеткого вывода

СУОТ - система охраны труда

СИЗ - средства индивидуальной защиты

СЗ - средства защиты

УФ - управляющие факторы

ЭС - экспертные системы

ЮЗГУ - Юго-Западный государственный университет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы оценки и управления уровнем профессиональных заболеваний на основе абсолютной шкалы риска и нечеткой логики принятия решений»

ВВЕДЕНИЕ

Ак1уалыюс1ь ичиы. В насюящее время количес1во рабочих мест не соотвегсхвующих санитарно-гигиеническим требованиям, составляет более 32% и продолжает ежегодно увеличивайся. Реальное положение дел с условиями труда заставляет иска!Ь новые подходы к устранению и снижению уровней вредного воздействия на рабошиков факторов рабочей среды и трудового процесса. Методические подходы к оценке профессионального риска, изложенные в нормашвиых документах применяются специалистми МЗ РФ, по в силу специфических особенностей не Moryi быть реализованы специалистами отделов охраны труда. В связи с этим актуальной является научная задача разработки и внедрения в систему управления охраной груда методических подходов к оценке риска профессиональной заболеваемости от воздействия факторов производственной среды, которые позволят лицу, принимающему решение (ЛПР), ранжировать проблемные области и па мой основе определять комплекс предупреждающих мероприятий.

В настоящее время отечественные меюды по оценке профессиональной заболеваемости опираются в значительной степени па доктрину пулевого риска (Алымов В. 1., Фролов К.В., Быков A.A., Ьлохип А.Н., Афанасьева Р Ф , Суворова Г.А., Жученко И.П., Вишняков Я.Д., Радаев H.H., Левашов С П., Хенли Э. Дж., Кумамою X.) и пороговые значения повреждающих эффектов факторов производственной среды, которые в экономически развитых странах в последние десятилетия подвергаются сомнению.

Анализ факторов риска профессиональных заболеваний показывает, что они могут быть разделены двумя способами. Первый способ делит эти факторы на факторы, связанные непосредственно с рабочим местом (микроклимат, шум, вибрация и т.п) и факторы, характеризующие индивидуальные особенности рабочего но восприятию негативных факторов производственной среды. Второй способ делит факторы риска па не модифицируемые (характер производства не позволяет активно оказывать на

них влияние) и модифицируемые. Для управления модифицируемыми факторами необходима обратная связь, которая контролирует степень влияния изменения того или иного модифицируемого фактора па риск профессионального заболевания. Для реализации такой обратной связи риск профессионального заболевания необходимо измерять на количественных шкалах.

Таким образом, актуальной является научио-техническаи задача снижения уровня профессионального риска посредством перехода на более сильные шкалы, позволяющие осуществлять количественную оценку уровня профессионального риска и на ее основе управлять модифицируемыми факторами риска.

Цслыо диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов оценки и рационального управления уровнем профессиональной заболеваемости на основе абсолютной шкале риска и нечеткой логики принятия решений, направленных на снижение риска профессиональных заболеваний.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе следующие задачи:

-выполнен анализ состояния вопроса управления уровнем профессиональных заболеваний. Обосновано направление исследования;

-разработана структура интеллектуальной системы контроля и управления риском возникновения профессиональных заболеваний и ее алгоритмическое обеспечение, ориентированное па решение выбранного класса задач;

-разработай метод и алгоритм получения абсолютной шкалы риска возникновения профессиональных заболеваний;

-разработана нечеткая модель контроля риском возникновения профессиональных заболеваний па абсолютной шкале риска;

-обоснована эффективность применения предложенных методов и алгоритмов и выполнена экспериментальная проверка полученных технических решений.

Объект исследования. Персонал промышленных предприятий, нуждающийся в снижении уровня возникновения профессиональных заболеваний.

Предмет исследования. Методы и алгоритмы оценки и управления риском развития профессиональных заболеваний, связанные с воздействием негативных факторов производственной среды.

Методы исследований. В работе использовались методы системного анализа, моделирования, теории алгоритмов, нечетких множеств, прикладной математической статистики, экспертного оценивания.

Научная новизна результатов работы:

- метод построения абсолютной шкалы риска возникновения профессиональных заболеваний внутри интервала класса профессионального риска, основанный на формировании равномерного закона распределения работающих внутри заданного интервала профессионального риска, отличающийся алгоритмом управления формой функции принадлежности, минимизирующим ошибки 1-го и 2-го рода при отнесении работающих к классу профессионального риска, и позволяющий осуществлять управление риском возникновения профессионального заболевания рабочего места;

- алгоритмы фуззификации абсолютной шкалы риска возникновения профессионального заболевания, основанные на критериях, минимизирующих ошибки 1-го и 2-го рода, отличающиеся интерактивным формированием закона распределения риска среди работающих внутри выбранного интервала риска возникновения профессиональных заболеваний;

- метод построения системы управления риском возникновения профессиональных заболеваний, включающий последовательность логически упорядоченных операций, отличающийся процедурами формирования нечетких данных на входе и выходе системы и алгоритмом управления

модифицируемыми информативными признаками, позволяющий изменять гистограммы распределения профессионального риска работающих внутри интервала риска профессионального заболевания.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Разработана интеллектуальная система управления риском профессиональных заболеваний, опытная эксплуатация которой позволяет рекомендовать ее к использованию на предприятиях специалистами отделов охраны труда.

Применение предложных в диссертации разработок позволяет снизить риск возникновения и развития заболеваний, вызываемых неблагоприятными условиями труда сельскохозяйственных рабочих, а также выбирать рациональные схемы проведения профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Основные теоретические и практические результаты работы приняты к внедрению на предприятии ООО "Русский Ячмень", а так же используются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке специалистов по направлению «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсу «Информационные технологии в управлении безопасностью жизнедеятельности», что подтверждено соответствующими актами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует в области исследования специальности 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Пункт 2. Значение решения научных, 'технических, медико-биологических проблем и проблем приборного и инструментального развития современных медицинских технологий и информационного их обеспечения для задач здравоохранения состоит в создании высокоэффективных инструментов, приборов, оборудования, изделий, систем, комплектов, 'технического и программного обеспечения принципиально новых высокоэффективных средств и методов воздействия на человека и в оценке влияния на человека

лечебного и поражающего фактора различных излучений, полей и других энергетических факторов воздействия на человека, создании измерительной техники и средств метрологического обеспечения, создании новых средств передачи и отображения медико-биологической информации.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях: международной научно-практической конференции "Математика и ее приложения в современной науке и практике" (Курск 2011); международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны труда" (Курск, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); I молодежной научной конференции "Молодежь и XXI век" (Курск, 2009), Всероссийская научно-практическая (заочная) конференция "Актуальные вопросы развития современной науки, техники и технологий" (Реутов, 2011), XIV Международная заочная научно-практическая конференция "Инновации в науке" (Новосибирск, 2012), международной научно-практической конференции "Техпосферпая безопасность, надежность, качество, энерго-и ресурсосбережение" (Ростов на Дону, 2013), а так же па научно-технических семинарах кафедры охраны труда и окружающей среды.

Пу б л и ка ц и и. Самостоятта I ы ю и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 работы - в рецензируемых научных журналах и из/щииях, 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, 7 работ - в материалах конференций.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. В научных работах по теме диссертации, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад соискателя состоит в следующем: в [1, 10, 11] рассмотрены математические подходы к оценке рисков возникновения профессиональных заболеваний, в [13] излагаются выбранные направления в области модернизации оценки уровня возникновения профессиональных рисков, в [7,

8, 9] рассматриваются опасные и вредные факторы производственной среды и их воздействие на организм работающего, в [2, 12] рассматривается применение средств защиты работающих от воздействия негативных факторов, в [3] предложены принципы принятия управленческий решений направленных на снижение профессионального риска. Разработанное программное обеспечение [4, 5, 6] было применено при оценке риска возникновения профессиональных заболеваний и выбора средств защиты работающих.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 100 наименований. Основная часть работы изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 45 рисунков.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные особенное I и сис1смы управлении рисками возникновении профессиональных заболеваний в Российской Федерации

1.1.1. Определение понятий «профессиональный риск» и «профессиональное заболевание»

Оценку и управление профессиональными рисками возникновения профессиональных заболеваний можно рассматривав как составляющую правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий [23, 28, 29, 32, 34, 39, 48, 52, 55, 69, 811.

В Трудовом кодексе Российской Федерации [83 ] о риске упоминается в статьях 212 и 219 В статье 212 «Обязанности работодателя по обеспечению беюпасных условий и охраны труда» установлено, что работодатель обязан обеспечить, в том числе, информирование работников об условиях и охране труда па рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты. Статьей 219 в качестве права рабошика па труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, установлено получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда па рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а 1акже о мерах по зачтите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов. Сообщение достоверной информации о риске повреждения здоровья подразумевает, что работодатель такой информацией обладает |83|.

В настоящее время разработан законопроект «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации в части определения понятия «профессиональный риск», установления прав и обязанностей субъектов трудовых отношений, связанных с управлением профессиональными рисками, установления порядка организации работы по профилактике профессиональных заболеваний и профессиональной реабилитации работников». Целыо данного законопроекта является формирование основы управления профессиональными рисками в трудовых отношениях, установление и закрепление связи между условиями груда, травмоопасиостыо на рабочих местах и состоянием здоровья запятых на них работников.

Термин «профессиональный риск» фигурирует и в ФЗ N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» |84]. Так, в статье 1 «Задачи обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» говорится, что обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает, в том числе, обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска 184].

Определение понятия профессиональный риск, используемое в |84|, представлено в статье 3: «профессиональный риск - вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях».

Исходя из вышеизложенного в силу многоаспектное™ проявления профессионального риска его можно рассматривать с различных позиций, медицинской, социально-экономической, с позиции охраны труда.

С медицинской ючки зрения, профессиональный риск обуславливается постоянным воздействием вредных и опасных производственных факторов (шум, температурный режим, вибрация, химические и биологические вещества и пр.) и факторами процесса труда. Основной задачей в данном случае, является выявление закономерностей возникновения профессиональной заболеваемости, разработка профилактических мер. При этом уровень риска устанавливается для определенных профессиональных фупп в целом [8, 26, 27, 28, 29, 34, 35, 39].

С социально-экономической позиции профессиональный риск рассматривается, прежде всего, как причина лишения работников возможности (временно или постоянно) продолжать трудовую деятельность и, как следствие, необходимость обеспечения им социальной защиты (включая медицинскую помощь и компенсацию утраты заработной платы). Это, в свою очередь, связано с оценкой обьема средств, необходимых для компенсации его последствий в связи с повреждением здоровья и утратой трудоспособности работников. В этом случае помимо условий труда и факюров трудового процесса величина профессионального риска определяется и принимаемыми профилактическими мерами, и показателями состояния здоровья профессиональных групп работающих [61, 67, 63, 64, 73, -75, 86].

С позиции охраны Iруда профессиональный риск рассматривается в аспекте выявления факторов риска производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, техника, технология и вид производства, организация труда, профессиональная подютовка персонала и проведение профилактической работы по охране труда, а также разработка

технических и организационных мер по снижению уровня факторов риска [29, 69,81].

По определению ВОЗ под профессиональным риском (в данном случае — риск профессиональных заболеваний) понимается математическая концепция, отражающая ожидаемую частоту воздействия вредных производственных факторов и тяжесть неблагоприятных реакций па здоровье человека.

Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, обусловленное воз/1ействием на него вредных производственных факторов и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности [6, 32, 52, 87].

1.1.2. Современное состояние системы оценки и управления профессиональными рисками в Российской Федерации

Как уже было отмечено выше, оценку и управление профессиональными рисками можно рассматривать как одну из составляющих правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий охраны труда -системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Одним из принципов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является дифере1 щированносгь страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска. Согласно действующим Правилам отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2005 г. № 713, интегральный показатель профессионального риска по виду экономической деятельности определяется но формуле:

Евв/Ефот-Ип=100% (1.1),

где: Ип - интегральный показатель профессионального риска по данному виду экономической деятельности, выраженный в процентах; Евв - общая сумма расходов на обеспечение по страхованию по данному виду экономической деятельности в истекшем календарном году; Ефот - размер фонда оплаты труда по данному виду экономической деятельности, на который начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в истекшем календарном году.

В 2003 году Главным санитарным врачом Российской Федерации утверждено "Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников" [76], которым определяются санитарно-эпидемиологические требования при проведении оценки профессионального риска. В соответствии с указанным Руководством, оценку профессиональных рисков необходимо проводить при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора, производственного контроля, проведении социально-гигиенического мониторинга, а также при решении других задач, целыо которых является сохранение и укрепление здоровья работников, а также их социальная защита. Руководство предназначено для специалистов центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора, которые, наряду со специалистами научно-исследовательских организаций и центров медицины труда имеют право проводить оценку профессиональных рисков.

Говоря о предпосылках становления системы управления профессиональными рисками в России, нельзя не отметить и План мероприятий программы действий по улучшению условий и охраны труда па 2008-2010 г.г., утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 октября 2008 г. № 586. В

соответствии с данным документом, к основным направлениям нормативно-правового обеспечения создания и внедрения в сфере охраны труда системы управления профессиональными рисками можно отнести:

- подготовку проекта федерального закона о внесении измеиений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части определения понятия "профессиональный риск" и "управление профессиональным риском", установления прав и обязанностей субъектов трудовых отношений, связанных с управлением профессиональными рисками, установления порядка организации работы по профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний, медицинской, социальной и профессиональной реабилитации работников;

- подготовку проекта федерального закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты, в том числе в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в части регламентирования и усиления ответственности субъектов трудовых отношений за нарушения требований охраны труда;

- Подготовку проекта федерального закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев па производстве и профессиональных заболеваний" с целыо повышения эффективности системы социального страхования, оптимизации страховых тарифов и выработки мер экономического стимулирования субъектов трудовых отношений к соблюдению требований охраны труда;

- разработку проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации положений статей 92, 117, 147, 21 1, 216.1, 217, 219, 222, 225, 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации, в части совершенствования и укрепления нормативно-правовой базы охраны труда и формирования

системы законодательных и иных нормативных правовых актов, гармонизированных с международными нормами [83];

- разработку проектов стандартов в области охраны труда (группа ССБТ), гармонизированных с европейским законодательством, в том числе национальных стандартов на средства индивидуальной защиты;

- внесение изменений в нормативные правовые акты с целыо реализации изменений в Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" для обеспечения повышения эффективности системы социального страхования, оптимизации страховых тарифов и выработки мер экономического стимулирования субъектов трудовых отношений к соблюдению требований охраны труда;

- разработку проектов нормативных правовых актов (в том числе регламентов, концепций и методик), обеспечивающих создание системы оценки и управления профессиональными рисками, а также автоматизированной системы условий труда и состояния здоровья работающего населения (АС "Профессиональные риски");

- разработку порядка формирования реестров рабочих мест по условиям труда и состояния здоровья занятых па них работников. Формирование указанных реестров;

- разработку методических документов по формированию системы оценки и управления профессиональными рисками и ее внедрению в организациях;

- разработку проектов нормативных правовых актов, обеспечивающих создание методологии определения и оптимизации страховых тарифов в рамках работы системы оценки и управления профессиональными рисками;

нормативным требованиям охраны труда, в том числе в форме добровольного декларирования.

С учетом сложившейся нормативной правовой базы, па сегодняшний день в российской практике оценки профессиональных рисков используют методы, которые условно можно разделить па две группы |23, 32, 34, 39, 48, 55, 69].

Методы первой группы основываются на разработках медицины труда и связан с установлением количественных закономерностей возникновения профессиональных заболеваний работников под воздействием вредных факторов производственной среды и трудового процесса [6, 7, 27, 39, 57, 67, 74, 85].

В рамках методов второй группы оценивается риск возникновения производственных травм работников в процессе трудовой деятельности. Обе группы методов предназначены для разработки профилактических мер по снижению или предупреждению риска ущерба здоровью.

Примером реализации первого подхода является принятое «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» (Р 2.2.1766-03). Руководство разработано для специалистов центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора и используется при осуществлении государственного санитарно - эпидемиологического надзора, производственного контроля, проведении социально-гигиенического мониторинга, а также при решении других задач, целыо которых является сохранение и укрепление здоровья работников, а также их социальная защита. Метод изложенный в руководстве, ориентирован на опенку риска получения профессионального заболевания. Руководство направлено на практическую реализацию Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В соответствии с указанным Руководством [76], производится оценка факторов производственной среды, дозы вредных и опасных для здоровья веществ, получаемой работником, а также влияние полученной дозы на здоровье работника. К результирующим признакам воздействия па организм работающих неблагоприятных производственных факторов относятся показатели состояния здоровья и вероятность возникновения профессионального заболевания.

Примером практической реализации второго подхода стали Методические указания № РД 03-418-01 по проведению анализа риска опасных производственных объектов, утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 10 июля 2001 г. № 30. Методические рекомендации предназначены для специалистов организаций, осуществляющих проектирование и эксплуатацию опасных производственных объектов, экспертных и страховых организаций, разработчиков деклараций промышленной безопасности и специалистов в области анализа риска. Этот метод направлен па оценку производственного риска, т.е. риска получения производственной травмы.

На основании вышеизложенного можно констатировать о целесообразности разработки и управления методического подхода к оценке рисками профессиональных заболеваний, без жесткой привязки к степени вредности конкретных факторов производственной среды, а так же опасности производственных объектов. В соответствии с этой концепцией оценка профессионального риска должна строиться па результатах качественно проведенной аттестации рабочих мест, в рамках которой оценивается наличие вредных или опасных производственных факторов |19, 23, 29, 34, 39, 62].