Методы и средства управления согласованным взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Иващенко, Антон Владимирович

  • Иващенко, Антон Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 366
Иващенко, Антон Владимирович. Методы и средства управления согласованным взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Пенза. 2012. 366 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иващенко, Антон Владимирович

Содержание.

Список сокращений.

Введение.

1 Современные методы организации взаимодействия в интегрированной информационной среде предприятия.

1.1 Проблема управления согласованным взаимодействием персонала предприятия в интегрированной информационной среде.

1.2 Современные подходы к управлению в социальных и экономических системах.

1.3 Основные принципы технологии построения единого информационного пространства предприятия с использованием CALS технологий.

1.4 Современные подходы по разработке и внедрению CALS технологий.

1.5 Обеспечение поддержки принятия решений на основе данных единого информационного пространства предприятия.

1.6 Аспекты организации взаимодействия пользователей единого информационного пространства предприятия.

1.7 Современные технологии обеспечения согласованного принятия решений на основе знаний.

1.8 Современные подходы к интеллектуальной поддержки коллективного взаимодействия на основе мультиагентных технологий и онтологий.

1.9 Интеллектуальная поддержка принятия решений путем имитации природных механизмов самоорганизации.

1.10 Выводы первого раздела.

2 Метод получения и обработки информации о ритмичности взаимодействия персонала научно-производственного предприятия в многоакторной интегрированной информационной среде.

2.1 Задача управления взаимодействием сообщества пользователей интегрированной информационной среды предприятия.

2.2 Алгоритм динамического определения соответствия между информационными объектами и проявляемого к ним интереса на основе тегирования.

2.3 Алгоритм интервально-корреляционного анализа равномерности и ритмичности взаимодействия персонала предприятия в интегрированной информационной среде.

2.4 Модель взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

2.5 Методика обработки информации о распределении информационных объектов по представлениям.

2.6 Выводы второго раздела.

3 Метод информационного управления взаимодействием пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

3.1 Задача анализа и синтеза организационной структуры активного сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

3.2 Модели организации взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды.

3.2.1 Модель предупреждения событий.

3.2.2 Модель своевременной реакции на события.

3.2.3 Модель взаимодействия в ограниченных представлениях.

3.3 Анализ процессов взаимодействия в многоакторной интегрированной информационной среде предприятия.

3.4 Алгоритмы управления взаимодействием в многоакторной интегрированной информационной среде предприятия.

3.4.1 Алгоритм структурного перестроения конфигурации ИИС.

3.4.2 Алгоритм управления вниманием и интересом акторов.

3.4.3 Алгоритм управления активностью акторов.

3.5 Ключевые показатели эффективности применения методов обработки информации и управления согласованным взаимодействием в многоакторной интегрированной информационной среде.

3.6 Особенности применения предложенной модели.

3.7 Выводы третьего раздела.

4 Средства управления взаимодействием в интегрированной информационной среде предприятия.

4.1 Реализация управления взаимодействием в интегрированной информационной среде предприятия.

4.2 Средства интеграции информационных ресурсов для построения площадок и каналов.

4.2.1 Источники актуальных информационных объектов.

4.2.2 Программные средства интеграции информационных ресурсов.

4.3 Средства анализа релевантности информационных объектов и акторов.

4.4 Средства формирования контекстных представлений для управления интересами и вниманием акторов.

4.5 Средства анализа наполненности представлений и производительности площадок.

4.6 Средства анализа ритмичности взаимодействия акторов.

4.7 Программные средства организации представлений: использование специализированных автоматизированных рабочих мест, терминалов и мобильных устройств связи.

4.8 Выводы четвертого раздела.

5 Результаты применения методов и средств управления согласованным взаимодействием на научно-производственных предприятиях.

5.1 Управление распределением производственных ресурсов.

5.2.1 Особенности распределения ресурсов в наукоемком производстве.

5.2.2 Многоакторное взаимодействие при управлении производством.

5.2.3 Особенности работы с расписаниями (информационными объектами).

5.2.4 Обеспечение ритмичности взаимодействия при производственном планировании.

5.2 Автоматическая подстройка алгоритма взаимодействия в мультиагентной системе.

5.3 Управление согласованным взаимодействием в транспортном подразделении научно-производственного предприятия.

5.4 Управление комплексной безопасностью предприятия.

5.5 Обеспечение согласованного взаимодействия в космической логистике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства управления согласованным взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде»

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в области автоматизации деятельности персонала научно-производственных предприятий и интеллектуальной поддержки принятия решений предусматривают построение единого информационного пространства предприятия как распределенной гетерогенной интегрированной информационной среды, автоматизирующей процессы обмена информацией между лицами, принимающими решения в режиме реального времени. При решении теоретических проблем построения такой среды часто используют принцип аналогии с живыми системами, позволяющий рассматривать сообщество пользователей различных автоматизированных систем -компонентов единого информационного пространства как социальную сеть.

В этих условиях при управлении научно-производственным предприятием как сложной организационной системой применение институционального управления затрудняется в связи с высокой изменчивостью процессов взаимодействия и сложностью их формализации. При этом возрастает роль информационного управления, так как взаимодействие сотрудников предприятия переносится в единое информационное пространство и становится, таким образом, виртуальным.

В связи с этим актуальной научно-технической проблемой является разработка новых методов и средств информационного управления согласованным взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в распределенной интегрированной информационной среде в режиме реального времени с учетом человеческого фактора.

Теоретическую основу исследования составляют современные научные работы в области теории управления социальными и экономическими системами В. Н. Буркова, Д. А. Губанова, В. Г. Засканова, Н. А. Коргина, Д. А. Новикова, А. Г. Чхартишвили, а также сложными организационно-техническими системами и поддержки принятия коллективных решений таких ученых, как В. А. Виттих, Б. Г. Ильясов, И. А. Каляев, А. И. Костогрызов, В. В. Кульба, В. В. Липаев, Б. В. Соколов, Э. А. Трахтенгерц, Р. М. Юсупов. Также следует отметить работы Ю. В. Гуляева и А. Я. Олейникова в области теории открытых систем и П. И. Соснина в области организации человеко-компьютерного взаимодействия.

Проблемам практического применения аналогий с живыми системами при построении автоматизированных систем управления предприятиями и проблемам самоорганизации посвятили свои работы ученые G. Kuppers, P. Leitào, V. Marik, P. Valckenaers, A. Zoitl.

Реализация указанных принципов на современных предприятиях производится с помощью мультиагентных технологий. В этой области следует отметить следующих ученых: В. И. Городецкий, Г. А. Ржевский, П. О. Скобелев, В. Б. Тарасов, M. Wooldridge.

Создание единого информационного пространства современного научно-производственного предприятия основывается на применении CALS технологий. В этой области известны работы И. П. Норенкова, А. Ф. Колчина, М. В. Овсянникова, А. Ф. Стрекалова, С. В. Сумарокова, Е. 3. Зиндера, Л. И. Зильбербурга, Е. И. Яблочникова, В. И. Молочника.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обеспечение согласованного принятия решений персоналом научно-производственного предприятия в режиме реального времени за счет информационного управления ритмичностью его взаимодействия в интегрированной информационной среде.

В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертации:

1. Провести анализ существующих методов и технологий управления социальными и экономическими системами, на основе которых предложить генезис методов и средств управления согласованным взаимодействием в интегрированной информационной среде научно-производственного предприятия.

2. Разработать модель взаимодействия сообщества пользователей распределенной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия, исследовать свойства этой модели и разработать стратегии информационного взаимодействия пользователей и компонентов интегрированной информационной среды.

3. Разработать структуру системы управления взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде и алгоритмы управления таким взаимодействием при согласовании решений на основе результатов взаимного интервально-корреляционного анализа процессов информационного обмена между пользователями.

4. Предложить средства реализации созданной системы управления в интегрированной информационной среде предприятия с позиции обеспечения эффективного взаимодействия пользователей и программных компонентов.

5. Провести исследование адекватности предложенной модели при решении практических задач управления процессами проектирования и производства на научно-производственном предприятии.

Объект исследования: персонал научно-производственного предприятия, участвующий в совместной проработке, согласовании и принятии решений в режиме реального времени.

Предмет исследования: процессы взаимодействия пользователей интегрированной информационной среды предприятия, обусловленные производственными и социальными отношениями, такими как интерес, дружба, авторитет и т.п.

Методы исследования. При проведении исследований были использованы методы теории управления сложными системами, элементы теории множеств, математической логики, теории графов, теории математической статистики. Результаты теоретических исследований подтверждены вычислительными экспериментами, экспериментами с имитационными моделями, а также реализацией прикладных алгоритмов управления ресурсами в разных предметных областях.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Модель взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

2. Метод получения и обработки информации о ритмичности взаимодействия персонала научно-производственного предприятия в многоакторной интегрированной информационной среде.

3. Метод информационного управления взаимодействием пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

4. Структура системы информационного управления взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде.

5. Средства управления взаимодействием пользователей интегрированной информационной среды предприятия и результаты применения разработанных методов и алгоритмов в задачах управления научно-производственными предприятиями.

Научная новизна результатов диссертации. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Впервые предложена и исследована модель взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды, предназначенная для научно-производственных предприятий и отличающаяся от существующих моделей интегрированной информационной среды предприятия возможностью реализовать стратегии информационного управления взаимодействием ее пользователей с учетом человеческого фактора.

2. Впервые методы взаимного интервально-корреляционного анализа применены для решения задач получения и обработки информации о ритмичности информационного взаимодействия персонала научно-производственного предприятия.

3. В отличие от существующих методов и технологий анализа и синтеза организационных структур на научно-производственном предприятии, предлагаемые метод, алгоритмы и структура системы информационного управления взаимодействием пользователей интегрированной информационной среды направлены на исследование и обеспечение требуемых динамических характеристик процессов обмена данными, что позволяет реализовать стратегии поддержки принятия коллективных решений в режиме реального времени.

4. На основе предлагаемых методов информационного управления ритмичностью согласованного взаимодействия персонала научно-производственного предприятия предложены новые средства управления взаимодействием пользователей интегрированной информационной среды, что позволяет расширить возможности современных распределенных активных систем (в том числе мультиагентных) при решении практических задач.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации. Предложенные в диссертации новые решения обоснованы: строго аргументированы и критически оценены по сравнению с другими известными результатами. Достоверность выводов подтверждена результатами проведенных вычислительных и имитационных экспериментов, а также результатами использования разработанных методов и моделей при решении практических задач на ряде современных научно-производственных предприятий.

Практическая значимость результатов диссертации. Практическое использование полученных результатов позволяет:

1. Реализовать возможность информационного управления взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в многоакторной интегрированной информационной среде в режиме реального времени.

2. Учесть влияние человеческого фактора на процесс согласования и принятия решений и сократить сроки согласования решений путем управления интересом и вниманием пользователей интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия.

3. Повысить технико-экономические показатели эффективности функционирования научно-производственного предприятия за счет совершенствования динамических характеристик взаимодействия его персонала в многоакторной интегрированной информационной среде по результатам взаимного интервально-корреляционного анализа ритмичности процессов обмена информацией.

4. Сократить сроки разработки и внедрения мультиагентных систем при решении разнообразных задач управления распределением ресурсов в реальном масштабе времени.

Результаты диссертации были использованы при разработке автоматизированных и программных комплексов, в том числе мультиагентных систем, апробированных и внедренных для решения задач управления распределением ресурсов в режиме реального времени на научно-производственных предприятиях аэрокосмической отрасли и в транспортной логистике.

Результаты диссертации внедрены в Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», Ракетно-космической корпорации «Энергия», на Ижевском мотозаводе «АКСИОН-Холдинг», Сызранском заводе тяжелого машиностроения «Тяжмаш», в Центре тренажеростроения и подготовки персонала, в научно-производственной компании «Маджента Девелопмент», научно-производственной компании «Генезис знаний», научно-производственной компании «Разумные решения», Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации РАН, Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Связь исследований с научными проектами. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении работ в рамках федеральных целевых научно-технических программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» («Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела в области информационно-коммуникационных систем», шифр 2009-04-1.4-00-07-012) и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы» («Проведение научных исследований коллективами научно-образователь-ных центров в области ракетостроения», шифр 2009-1.1-410-042-003).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на многих всероссийских и международных научно-технических конференциях, в том числе: на Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), научно-технической конференции с международным участием «Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении» (Самара, 2006), Международной конференции «Интерактивные системы. Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» (Ульяновск, 2003, 2007, 2009), Международной конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах (Пенза, 2004, 2007, 2008, 2009), Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010), Международной конференции «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса» (Самара, 2010), Всероссийской научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности (АСТИНТЕХ)» (Астрахань, 2007, 2008, 2010), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2007),

Четвертой Международной конференции по проблемам управления (Москва, 2009), First International Conference on Agents and Artificial Intelligence (ICAART-2009) (Porto, Portugal, 2009), 8th International Conference on Autonomous Agents and Multiagent Systems (AAMAS-2009) (Budapest, Hungary, 2009), Третьей мультиконференции по проблемам управления (Санкт-Петербург, 2010), 10th IF AC Workshop on Intelligent Manufacturing Systems (Lisbon, Portugal, 2010), научно-технической конференции по теории активных систем (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 180 работ, в том числе: 12 монографий, 4 учебных пособия, 26 статей в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий из списка ВАК, получено 10 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения; содержит 340 страниц основного текста. Библиографический список включает 230 наименований литературы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Иващенко, Антон Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа существующих методов и технологий управления социальными и экономическими системами, методов управления сложными организационными системами и технологий интеграции информационных ресурсов предприятия предложен генезис методов и средств управления согласованным взаимодействием в интегрированной информационной среде научно-производственного предприятия.

2. Для представления процессов обмена информацией в распределенном едином информационном пространстве предприятия предложена модель взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия, учитывающая человеческий фактор и отличающаяся возможностью реализовать стратегии информационного управления взаимодействием. Предложенная модель позволяет реализовать базовые стратегии информационного взаимодействия пользователей интегрированной информационной срсды и механизмы управления их согласованным взаимодействием путем построения новых площадок и каналов и формирования представлений.

3. Для задач анализа и совершенствования механизмов принятия решений на научно-производственных предприятиях предложен метод получения и обработки информации о ритмичности взаимодействия персонала научно-производственного предприятия в многоакторной интегрированной информационной среде. В рамках данного метода предложены: алгоритм динамического определения соответствия между информационными объектами и проявляемым к ним интересом на основе тегирования и алгоритм интервально-корреляционного анализа равномерности и ритмичности взаимодействия персонала предприятия, а также методика обработки информации о распределении информационных объектов по представлениям.

4. В результате исследования функций анализа и синтеза организационной структуры активного сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия предложен метод информационного управления взаимодействием пользователей многоакторной интегрированной информационной среды научно-производственного предприятия и структура системы информационного управления взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в интегрированной информационной среде.

5. Для решения практических задач предложены модели организации взаимодействия сообщества пользователей многоакторной интегрированной информационной среды и алгоритмы управления их взаимодействием. Также показано, что, в отличие от распространенных решений, нацеленных на обеспечение наполняемости представлений, когда каждый актор для принятия решения ждет пока в его представлении не появится достаточно информационных объектов с релевантностью его интересам выше заданного уровня, более выигрышным является решение, основанное на обеспечении ритмичности информационного взаимодействия.

6. С целью обеспечения эффективного обмена информацией предложены стратегии акторов и информационных объектов, позволяющие автоматизировать перемещение информационных объектов между площадками и формировать популярные площадки с необходимым объемом полезной информации. В задачах автоматизации управления научно-производственным предприятием для обеспечения согласованного взаимодействия акторов необходимо поддерживать возможные неконсистентные решения.

7. На основе предлагаемых методов информационного управления ритмичностью согласованного взаимодействия персонала научно-производственного предприятия предложены новые средства управления взаимодействием пользователей интегрированной информационной среды, что позволяет расширить возможности современных распределенных активных систем (в том числе мультиагентных) при решении практических задач.

Использование предложенных методов и средств позволяет реализовать возможность информационного управления согласованным информационным взаимодействием персонала научно-производственного предприятия в режиме реального времени.

8. Проведено исследование применимости предложенной модели и методов при решении практических задач управления процессами проектирования и производства на научно-производственном предприятии, в результате которого показана практическая полезность этой технологии для сокращения сроков согласования решений путем управления интересом и вниманием пользователей интегрированной информационной среды и сокращения сроков разработки и внедрения мультиагентных систем. Обеспечение ритмичности взаимодействия программных агентов и неконсистентности расписаний обеспечивает надежное формирование начального плана за время порядка нескольких секунд, что позволяет применять такие решения для работы в масштабе реального времени. Информационное стимулирование сотрудников позволяет повысить валовые и товарные технико-экономические показатели на производстве и снизить простои на транспорте за счет снижения времени выполнения заданий по отношению к нормам в объеме до двух раз.

9. Результаты диссертации внедрены в Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», Ракетно-космической корпорации «Энергия», на Ижевском мотозаводе «АКСИОН-Холдинг», Сызранском заводе тяжелого машиностроения «Тяжмаш», в Центре тренажеростроения и подготовки персонала, в научно-производственной компании «Маджента Девелопмент», научно-производственной компании «Генезис знаний», научно-производственной компании «Разумные решения», Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации РАН, Самарском государственном аэрокосмическом университете.

В целом полученные результаты можно рассматривать как методическую основу для построения систем поддержки принятия решений, интеграции компонентов ИИС предприятия, мультиагентных систем, средств имитационного моделирования и управления жизненным циклом продукции. Таким образом, в работе решена актуальная научно-техническая задача в области анализа, моделирования и совершенствования механизмов принятия решений в организационных системах с учетом человеческого фактора, имеющая важное практическое значение.