Методы обеспечения передачи, хранения и представления информации в государственной автоматизированной системе "Правосудие" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Герман, Андрей Сергеевич

  • Герман, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 167
Герман, Андрей Сергеевич. Методы обеспечения передачи, хранения и представления информации в государственной автоматизированной системе "Правосудие": дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Герман, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Анализ внедрения информационных технологий в судебной власти Российской Федерации.

1.1. Зарождение информационных технологий в судах.

1.2. Области применения информационных технологий.

1.3. Роль видеоконференцсвязи в судебном делопроизводстве с учетом правовой основы ее применения

1.4. Социально-экономические причины внедрения видеоконференции

Глава 2. Методы и модели описания принципов организации процессов передачи, хранения и представления информации.

2.1. Модели организации передачи данных и построения видеоконференций.

2.2 Методика управления и технические требования для организации видеоконференцсвязи в среде передачи данных.

2.3. Методика проведения дистанционного обучения с использованием ресурсов видеоконференцсвязи.

Глава 3. Государственная автоматизированная система Российской

Федерации «Правосудие».

3.1. Цели создания автоматизированной системы «Правосудие».

3.2. Формулировка задач выбора аппаратной среды функциональной подсистемы «Видеоконференцсвязь».

3.3. Техническое решение по формированию обеспечивающей подсистемы «Связь и передача данных».

3.4. Итоги и результаты внедрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обеспечения передачи, хранения и представления информации в государственной автоматизированной системе "Правосудие"»

В современных условиях информационный ресурс стал одним из основных факторов, влияющих на функционирование большинства государственных, муниципальных, общественных структур и образований. Предполагается, что информатизация всех сфер жизнедеятельности общества создаст интеллектуальный фундамент для решения широкого круга глобальных проблем. Вместе с тем, переход информации в разряд стратегических ресурсов государства и общества остро ставит проблему управления этим ресурсом. Наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли автоматизированной генерации, обработки, сбора, хранения, передачи, поиска, представления и воспроизведения информации в процессах управления всеми уровнями жизнедеятельности как в деятельности отдельного человека, так и общества в целом [33,53].

Информационные системы и процессы, коммуникационные технологии все глубже проникают в различные сферы управления государством. Не осталась в стороне и система судебного производства России. Этому способствовал комплекс объективных причин, среди которых можно выделить следующие:

1. Демократизация и все большая открытость российского общества внешнему миру.

2. Новые экономические условия, сформировавшиеся в Российской Федерации и заставившие руководителей федеральных органов исполнительной, законодательной и судебной власти изыскивать способы экономии средств федерального бюджета, направляемых в их распоряжение.

Диссертационное исследование посвящено области совершенствования и повышения эффективности применения видеотехнологий в судебной власти Российской Федерации и относится к типу обоснования практических решений, затрагивающих фазу жизненного цикла информационной системы на этапе начала полномасштабного функционирования с корректировкой функций и управляющих параметров.

Объективные причины, показывающие открытость российского общества внешнему миру, способствуют формированию правовых аспектов для использования информационных и коммуникационных технологий в судебном производстве1 в интересах строгого соблюдения конституционных прав и свобод граждан.

В рамках проведения судебной реформы, повышения эффективности деятельности судебной власти в Российской Федерации, оптимального организационно-правового и материально-технического обеспечения судебной системы по поручению Президента РФ была разработана, а затем утверждена Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2001 года № 805 федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2002-2006 годы, где основной задачей является информационное обеспечение судебной системы. 4 августа 2006 года распоряжением Правительства РФ № 1082-р была утверждена Концепция Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007 - 2011 годы [4,6].

Следствием указанных причин явилось включение пункта 3 в статью 376 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (введен с 01.07.2003 года), в соответствии с которым "осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом" [2].

Таким образом, была сформирована правовая база для широкого использования видеотехнологии в системе судебного производства, которая, в свою очередь, обеспечила формирование федеральной системы видеоконференцсвязи (далее - ФВКС) в рамках системы судебного производства.

1 Система судебного производства Российской Федерации организационно состоит из двух частей: судебной системы и системы исполнения наказаний в части, обеспечивающей присутствие заключенных в зале судебного заседания.

С помощью технологии видеоконференции было сформировано информационное пространство системы судебного производства, которое связало в единое целое две её составные части: судебную систему Российской Федерации и исправительные учреждения Федеральной службы исполнения наказаний России (далее - ФСИН России) Министерства юстиции РФ, те подразделения, которые обеспечивают участие заключенных в судебном заседании [2,37]. Принципиальная схема судебного производства с использованием ФВКС показана на рисунке 1.

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ

Верховный Суд Фф

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Министерство юстиции сРф федеральная слух§а исполнений накамний О i Исправительное учреждение ш ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Рис. 1,11ринципиальная схема судебного производства Российской Федерации с использованием средств видеокоиференцсвязи

Формирование ФВКС обеспечивает реализацию конституционных прав наиболее уязвимой части граждан Российской Федерации - осужденных, позволяя последним не покидая мест лишения свободы реализовать предоставленное им законом право лично участвовать в судебном заседании путем видеокоиференцсвязи; видеотехнология также позволяет государству выполнить взятые на себя обязательства по соблюдению сроков рассмотрения кассационных жалоб осужденных. Это обстоятельство имеет принципиальное значение, когда речь идет о заключенных, содержащихся в удаленных следственных изоляторах (далее - СИЗО), которых в России большинство [38].

Отсчет времени создания в стране видеоконференцсети для дистанционного участия осужденных в кассационных судебных заседаниях начинается с мая 1999 года.

В диссертационном исследовании показана роль видеоконференцсвязи в судебном производстве и государственная политика в области правомерности применения информационных технологий, а также даны ссылки на международные нормативные акты.

Развитие методов передачи, хранения и представления информации в режиме реального времени с учетом оптимального использования видеотехнологий позволяет: выполнить требования Конституции и федеральных законов Российской Федерации, а также добровольно взятых на себя Российской Федерацией обязательств по международным договорам и соглашениям в части соблюдения сроков рассмотрения кассационных жалоб осужденных; избегать межгосударственных инцидентов при этапировании заключенных через территорию прибалтийских государств из Калининградской области; исключить возможность побега заключенных в процессе их этапирования к месту проведения судебного процесса и обратно; экономить значительную часть бюджетных средств, выделяемых на этапирование заключенных (в масштабе страны - миллиарды рублей); обеспечить более равномерную загрузку судов и уменьшить время подготовки для рассмотрения кассационных и надзорных жалоб; разгрузить следственные изоляторы Москвы, Московской области и региональных центров Российской Федерации от этапированных заключенных.

Кроме того, удается избежать одной из серьезных проблем, а именно: использование видеоконференции позволяет предотвратить побег заключенного из-под, стражи, что сохраняет жизнь не только ему и конвоирам, но и мирным гражданам [39,41].

На совершенствование ФВКС выделяются средства из федерального бюджета. Однако из-за недостаточного количества проведенных исследований в области организации процессов передачи, хранения и представления информации в режиме реального времени развитие системы сдерживается. При этом отсутствие единой государственной политики в области подсистем передачи данных, а также дефицит качественных каналов связи как на региональном, так и на общероссийском уровне накладывает определенное ограничение на развитие системы.

В силу специфики применения видеотехнологий при территориальной разобщенности судов общей юрисдикции и исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний России по всей стране возникла необходимость в создании единой подсистемы связи и передачи данных в рамках Государственной автоматизированной системы «Правосудие» (далее -ГАС «Правосудие»), фундаментальной основой которой является телекоммуникационная инфраструктура видеоконференцсвязи Верховного Суда РФ и судов общей юрисдикции [4,6].

Методы и модели описания и оптимизация информационных процессов, сетевые информационные ресурсы, организационные, информационные и технические решения по подсистемам ГАС «Правосудие» соответствуют пунктам 1, 2, 3, 5 и 6 Паспорта специальности 05.25.05 - «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики» в части, касающейся оптимального использования информационных ресурсов, принципов организации и передачи данных, использования информационных технологий и систем в принятии решения во время судебных процессов.

Вопросам изучения основ видеотехнологий посвящены работы С.А.Зайцева в области экспертной оценки и технической составляющей по выбору оборудования видеоконференций и М.В.Виноградова, который описывает взаимодействие разнородных технических устройств видеоконференцсвязи. Н.А.Соколов в своих монографиях освещает эволюцию инфокоммуникационной системы страны и принципы построения телекоммуникационной сети передачи данных как на муниципальном, так и на общероссийском уровне. А.В. Гречишников раскрывает практический опыт внедрения видеоконференцсвязи в органах государственной службы и коммерческих структурах при использовании информационно-аналитических средства поддержки принятия решения. О.А.Козлов описывает принципы использования информационных технологий в процессе внутрифирменного повышения квалификации работников с использованием дистанционного обучения, которому посвящено большое количество работ таких авторов, как С.А. Бешенков, А.В. Кузнецов, В.С.Лысогорский, М.П. Лапчик, Роберт И.В. и других [37,59,61,62,88-90].

Несмотря на важные результаты, полученные в области видеотехнологий и дистанционном обучении, приходится констатировать, что в силу особенности использования видеоконференцсвязи в системе судебного производства дальнейшее развитие без новых методов передачи, хранения, и представления информации в режиме реального времени и проведения дополнительных исследований было практически не возможно.

Отметим, что во всем мире судопроизводства видеоконференция применялась только в судебно-пенитенциарной системе в основном для заслушивания свидетельских показаний и общения осужденных с адвокатами и родственниками. Именно в России видеоконференция была впервые применена непосредственно для проведения судебных заседаний.

В результате возникла необходимость в создании и формировании единой межведомственной телекоммуникационной среды во времени и пространстве (с учетом территориальной разобщенности судов и СИЗО). С одной стороны, территориальная разобщенность очень влияет на схемы подключения к различным операторам связи региональных судов и исправительных учреждений, которые обеспечивают одинаковый доступ к реализации прав осужденным на всей территории страны, с другой -объективно обуславливает временной интервал проведения судебных процессов [42,44].

При этом выявлены существующие правовые и организационные противоречия информационного пространства ФВКС, которые имеют существенные недостатки, касающиеся оптимального использования информационных ресурсов. На основании проведенного исследования в области передачи, хранения и представления информации в режиме реального времени предлагаются новые методы и принципы организации видеоконференцсвязи во время проведения судебных процессов.

В связи с этим следует отметить ряд противоречий, которые должны быть разрешены при совершенствовании информационных процессов организационного и правового обеспечения проведения судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи: между наличием разнородных технических средств видеотехнологий и политикой обеспечения оборудованием с учетом единой цели -проведение судебного процесса; между необходимостью реализации конституционных прав наиболее уязвимой части граждан России (осужденных) и территориальной разобщенностью СИЗО; между потребностью Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции в рассмотрении кассационных, надзорных жалоб и отсутствием качественных каналов связи до региональных исправительных учреждений.

Противоречие между процессом ускорения рассмотрения кассационных, надзорных жалоб и практически полным отсутствием опытных специалистов в области подсистем передачи данных делают актуальной тему исследования, посвященного методам обеспечения передачи, хранения и представления информации в режиме реального времени в ГАС «Правосудие» с оптимальным использованием информационных ресурсов.

Проблема исследования заключается в недостаточной проработанности методов передачи, хранения и представления информации в режиме реального времени в судебной власти Российской Федерации с точки зрения принципов организации процессов передачи данных и эффективности функционирования ГАС «Правосудие».

Все сказанное выше определило цель, объект и предмет настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в совершенствовании информационных процессов, организационного и правового обеспечения для проведения судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи.

Объектом исследования является процесс проведения судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи.

Предметом исследования являются информационные технологии видеоконференцсвязи, технические средства передачи, хранения и представления информации.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

- анализ эффективности (в том числе социально-экономической) использования видеоконференцсвязи при проведении судебных заседаний с учетом правовой основы;

- совершенствование методов и средств реализации информационных процессов передачи данных в реальном масштабе времени;

- формулировка задач и разработка методики управления информационными процессами передачи, хранения и представления информации;

- разработка методики проведения дистанционного обучения с использованием информационного ресурса видеоконференцсвязи;

- реализация и проверка разработанных методов и средств в Государственной автоматизированной системе «Правосудие».

В процессе разработки методов передачи, хранения, и представления информации в режиме реального времени был использован комплекс методов исследования:

Методы теоретических исследований: теоретический анализ научно-технической литературы по проблемам исследования; обобщения, сравнения, абстрагирования, моделирования;

Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, собеседование, наблюдение, тестирование, изучение и обобщение опыта эксплуатации;

Методы статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

- разработке методов передачи, хранения и представления информации, ранее не использовавшихся при проведении судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи;

- разработке новых предложений по интеграции данных для обеспечения проведения сеансов видеоконференцсвязи в судебной системе;

- разработке типовых практических решений размещения аппаратно-программных средств в судах общей юрисдикции и исправительных учреждениях Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- Возможности проведения судебных заседаний с использованием видеоконференцсвязи в реальном масштабе времени с одним или несколькими субъектами Российской Федерации, а также предотвращение межгосударственных инцидентов при этапировании заключенных через территорию иностранных государств.

- Экономии бюджетных средств, выделяемых на этапирование осужденных до места проведения судебного процесса и обратно.

- Сокращении времени организации каналов связи за счет применения усовершенствованной технологии формирования процессов передачи данных в реальном масштабе времени.

На защиту выносятся следующие положения:

- анализ эффективности функционирования ФВКС при проведении судебных заседаний с учетом правовой основы;

- методы передачи, хранения и представления информации в режиме реального времени с учетом оптимальной эксплуатации видеотехнологий;

- методика управления информационными процессами передачи, хранения и представления информации;

- методика проведения дистанционного обучения с использованием ресурсов видеоконференцсвязи.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на XXII Межведомственной научно-технической конференции Министерства обороны РФ (г. Серпухов, 2003); семинарах и заседаниях ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования (2003), в Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции РФ (2004); на научно-практической конференции "Информационно-аналитические средства поддержки принятия решений и ситуационные центры" в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2005), заседаниях научно-технической комиссии и семинарах кафедры информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2005-2007); представлены в докладе Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронову (2006), рассмотрены на семинарах: "Решения по автоматизации судебной системы" в компаниях «КРОК Инкорпорейтед» и Microsoft (2006), научно-практической конференции "Ситуационные центры, модели, технологии, опыт практической реализации" в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2006), а также 22 июня 2006 года представлены Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, который оценил эффективность системы и одобрил применение информационных технологий в судебной власти.

Результаты работы в 2005 году приняты за основу при внедрении в стране видеоконференцсвязи; использованы в Проекте правовых реформ Всемирного банка и в Государственной автоматизированной системе «Правосудие»; внедрены в Верховном Суде РФ, ФСИН России Министерства юстиции РФ, более чем в 90 судах общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, в образовательных и медицинских учреждениях, в силовых структурах России, в Министерстве юстиции Финляндии. Практические основы организации видеоконференцсвязи приняты и внедрены в судах других государств.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Герман, Андрей Сергеевич

Результаты работы за 2005 год приняты за основу при внедрении в стране видеоконференцсвязи для проведения судебных процессов; использованы в Проекте правовых реформ Всемирного банка и в Государственной автоматизированной системе «Правосудие» (Приложение 9); внедрены в Верховном Суде РФ, ФСИН России Министерства юстиции РФ, более чем в 90 судах общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, в образовательных и медицинских учреждениях, в силовых структурах России, в Министерстве юстиции Финляндии. Практические основы организации видеоконференцсвязи приняты и используются в судах других государств.

Итак сформулируем основные результаты диссертации: 1. Проведенный анализ использования информационных технологий и социально-экономической составляющей показал, что применение видеоконференцсвязи в несколько раз повышает эффективность судебного производства.

2. Усовершенствованные методы и средства реализации информационных процессов передачи данных в режиме реального времени позволяют в семь раз повысить надежность и качество видеоконференцсвязи.

3. Разработаны типовые проектные решения размещения аппаратно-программных средств в судах общей юрисдикции и исправительных учреждениях Федеральной службы исправления наказаний России.

4. Разработана и используется методика управления информационными процессами передачи, хранения и представления информации.

5. Усовершенствован и реализован метод передачи данных, позволяющий в несколько раз сократить расходы на оплату каналов связи и уменьшить организационно-временные характеристики их формирования.

6. Предложена методика проведения дистанционного обучения с использованием телекоммуникационных ресурсов видеоконференцсвязи.

7. Разработанные методы и средства передачи, хранения и представления информации, реализованные в Государственной автоматизированной системе «Правосудие».

Следует отметить, что судебная система прогрессивна и идет в ногу со временем, которое требует коренных изменений в сфере осуществления правосудия. Тенденции превращения судопроизводства в реально независимую и самостоятельную ветвь государственной власти соединяются в процессе автоматизации. При этом, следующее поколение автоматизированных систем, скорее всего, будет значительно отличаться от своих предшественников, в которых реализуются радикально новые технологии программирования и высокоскоростных линий передачи данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приведем основные выводы по диссертационной работе.

В первой главе автором проведен анализ использования информационных технологий в судебной власти Российской Федерации. Проведен анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, в котором рассмотрены процессы, связанные со стремительным вторжением информационных технологий в судебную систему, приведших не только к изменениям в законодательной базе, но и отразившиеся на подходах к использованию и применению передовых информационных технологий. При этом выявлено, что автоматизация в деятельности судов должна быть нацелена на создание единого информационного пространства, что ведет, к разработке современного программного обеспечения и принятию единых стандартов и подходов в вопросах автоматизации процессов судопроизводства.

Основываясь на результатах анализа по использованию систем видеоконференцсвязи и существующих технологий передачи, хранения и представления информации в режиме реального времени, выбраны задачи, решаемые в диссертационной работе.

Во второй главе разработаны методы и модели обеспечения передачи, хранения и представления информации в режиме реального времени. В данной главе диссертации представлена оценка информационных процессов и сетевых ресурсов с предложениями по интеграции данных, обеспечивающих проведение сеансов видеоконференцсвязи в судебной системе. Разработана и изложена методика управления информационными процессами передачи, хранения и представления информации в режиме видеоконференцсвязи. Усовершенствован и реализован метод передачи данных, который позволил в несколько раз сократить расходы на оплату каналов связи и уменьшить организационно-временные характеристики их формирования. Разработаны типовые проектные решения размещения аппаратно-программных средств в помещениях судов общей юрисдикции и исправительных учреждениях Федеральной службы исправления наказаний России. Разработана и предложена методика проведения дистанционного обучения с использованием возможностей видеоконференцсвязи. В данной главе научная новизна заключается:

- в исследовании информационных технологий проведения судебных заседаний с использованием видеоконференцсвязи, среды передачи данных, аудио и видео протоколирования, 1Р-телефонии;

- в разработке методики управления видеоконференцсвязыо в судебном производстве, с учетом разнородности сетей передачи данных;

- в разработке методики дистанционного обучения персонала с использованием ресурсов видеоконференцсвязи.

В третьей главе представлены основные цели создания Государственной автоматизированной системы «Правосудие» с учетом требований федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России». Для этих целей разработано информационно-аналитическое обеспечение и средств видеоконференцсвязи для различных уровней судебной системы: Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции, органов судейского сообщества, аппарата Судебного департамента и его управлений (отделов) в субъектах Российской Федерации. Сформулированы задачи выбора аппаратной среды функциональной подсистемы «Видеоконференцсвязь». Представлены технические решения по формированию обеспечивающей подсистемы «Связь и передача данных». Даны рекомендации по применению методики управления и методов передачи, хранения и представления информации, которые реализованы в Государственной автоматизированной системе «Правосудие». Приведенные результаты практического применения показали эффективность внедрения видеоконференцсвязи, а к научной новизне относится обоснование типовых решений размещения аппаратно-программных средств в помещениях судов общей юрисдикции и исправительных учреждениях Федеральной службе исполнения наказаний России.

Таким образом, основными научными результатами, полученными лично автором, следует считать:

- разработку методов организации передачи, хранения и представления информации, ранее не использовавшихся при проведении судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи;

- разработку новых способов интеграции данных для проведения сеансов видеоконференцсвязи в судебной системе;

- разработку типовых решений размещения аппаратно-программных средств в местах нахождения судов общей юрисдикции и исправительных учреждениях Федеральной службе исполнения наказаний России;

- разработку методики дистанционного обучения персонала с использованием ресурсов видеоконференцсвязи.

Россия, в лице судебной власти, является основоположником внедрения видеоконференции в судебное делопроизводство применительно к кассационным и надзорным делам, что сразу же было отмечено мировым сообществом.