Методы повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе когнитивного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балукова, Виктория Андреевна

  • Балукова, Виктория Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Балукова, Виктория Андреевна. Методы повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе когнитивного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балукова, Виктория Андреевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки повышения эффективности развития НГ1Г1 на основе когнитивного подхода.

1.1. Когнитивный подход как перспективный метод исследования социально-экономических систем.

1.2. Основы когнитивного подхода к повышению эффективности развития промышленных предприятий.

1.3. Общая характеристика развития НГШ в России.

Глава 2. Методические аспекты оценки эффективности развития НГШ на основе когнитивного подхода.

2.1. Методические основы когнитивного анализа разви тия НЛП.

2.2. Методические основы оценки потенциальной эффективности развития НПП.

2.3. Методические основы экономической оценки когнитивизации НПП.

Глава 3. Формирование механизма повышения эффективности развития НПП на основе когнитивного подхода.

3.1. Разработка нормативной основы когнитивной оценки потенциальной эффективности развития НПП.

3.2. Оценка потенциальной эффективности развития 1ТПГ1.

3.3. Развитие когнитивизации НПП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе когнитивного подхода»

Нефтеперерабатывающие предприятия (НЛП) являются неотъемлемой частью нефтегазового комплекса, который до последнего времени выступает в качестве основного источника государственного бюджета и валютных поступлений России.

Проводимые в отечественной экономике преобразования способствуют существенному повышению общественной значимости нефтегазового комплекса. Однако на фоне впечатляющих приростов нефтедобычи и экспорта нефти вызывают обеспокоенность масштабы и эффективность развития в стране нефтепереработки, а также то, что по многим показателям конкурентоспособности российские нефтеперерабатывающие предприятия продолжают уступать аналогичным предприятиям развитых стран.

Россия вступила в ВТО, и для отечественных НГГП важнейшей задачей становится обеспечение устойчивости развития и функционирования в новых условиях конкурирования на мировом рынке, усиление их адаптационных свойств к изменениям на этом рынке.

В отношении нефтегазового комплекса нашей страны сложились противоречивые отношения. Одна сторона общества ассоциирует развитие нефтегазохимического комплекса с понятием «нефтяная игла». А другая часть общества ассоциирует развитие нефтегазохимического комплекса с понятием «локомотив экономики». Такие отношения в полной мере распространяются и на отечественную нефтепереработку.

Отмеченные обстоятельства и предопределяют актуальность темы диссертации.

Теоретические и практические проблемы развития и управления промышленным предприятием рассматривались в трудах таких ученых, как Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, Л.С.Бляхман, Б.М.Генкин, С.Ю.Глазьев, А.К.Казанцев, Г.А.Краюхин, Д.С.Львов, Б.З.Мильнер,

И.И.Мазур, И.А.Садчиков, В.В.Кобзев, И.И.Сидоров, Л.М.Чистов, В.Д.Шапиро, Г.В.Широкова и др. Исследованию проблем развития отечественной нефтепереработки посвящали свои работы О.Б.Брагинский, А.А.Ильинский, Э.Ф.Каминский, М.Л.Колесов, И.А.Садчиков, В.Е.Сомов, П.П.Табурчак, В.М.Тумин и др.

К числу зарубежных ученых, чьи труды посвящены проблемам инновационного и когнитивного управления относятся И. Шумпетер, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Дж. Миллер, У. Найссер, Дж. Брунер, кибернетики Нобелевский лауреат Г. Саймон и Дж. Маккарти и др.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методов повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе когнитивного подхода. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- определить концептуальные основы и прикладные возможности использования когнитивного подхода к повышению эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий;

- разработать метод когнитивного моделирования эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий;

- разработать метод повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий с использованием экономико-математического моделирования потенциальной эффективности их развития;

- определить методические основы экономической оценки технической и социальной когнитивизации нефтеперерабатывающих предприятий;

- усовершенствовать инновационную модель непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия вузов и нефтеперерабатывающих предприятий.

Объектом диссертационного исследования являются нефтеперерабатывающие предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий.

Теоретической основой исследования послужили разработки российских и зарубежных исследователей в области теории и практики управления развитием промышленных предприятий. Методологической основой исследования является совокупность методов, основанных на использовании законов диалектики, экономики и статистики. Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций базируется на использовании современного научного инструментария, когнитивных методов, методов системного и ситуационного подходов, методов статистического анализа, моделирования, экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, министерств и ведомств РФ, социально-экономические и научно-технические прогнозы развития ТЭК, материалы конференций и симпозиумов, годовые отчеты нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний, опубликованные в периодических и интернет-изданиях.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и выносимым автором на защиту, относятся:

1. Уточнена сущность понятий «когнитивный подход к экономическим исследованиям», «когнитивный подход к повышению эффективности развития НПП», «когнитивная карта эффективности в развитии НПП», «когнитивная схема использования нефтяных ресурсов», «когнитивизация НПП», применительно к нефтеперерабатывающим предприятиям, что позволило сформировать понятийный инструментарий, используемый в исследовании методов повышения эффективности НПП на основе когнитивного подхода.

2. Предложен метод когнитивного моделирования эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий, отличающийся возможностью учета факторов, не поддающихся количественной оценке, таких как государственная политика в области стандартизации и налогообложения, развитие конкурентных рынков, качество продукции, структура кадров и др. Данный метод позволяет принимать управленческие решения в условиях неопределенности, прогнозировать будущее состояние предприятия в зависимости от изменения факторов внешней и внутренней среды.

3. Разработан метод управления развитием нефтеперерабатывающих предприятий с использованием экономико-математического моделирования потенциальной эффективности, особенностью которого является применение в качестве показателя уровня развития НПП индекса Нельсона, что позволяет нормативно оценивать потенциальную эффективность развития НПП.

4. Сформулированы методические основы экономической оценки технической и социальной когнитивизации нефтеперерабатывающих предприятий, что позволило учесть вероятность получения дохода от внедрения информационных систем управления производством, автоматизации и оптимизации технологических процессов, систем управления качеством, а также оценить эффективность обучения сотрудников предприятий в условиях неопределенности.

5. Усовершенствована инновационная модель непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия вузов и нефтеперерабатывающих предприятий, посредством ввода в процесс обучения разработанного автором виртуального программного комплекса

Виртуального НПЗ», позволяющая повышать эффективность обучения персонала, и способствующая оптимизации кадровой структуры на НПП.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационной работы заключается в научном обосновании и концептуальной проработке методов повышения эффективности развития НПП, посредством комплекса методических рекомендаций, определяющих устойчивость такого сложного технологического производственного комплекса, каким является современное нефтеперерабатывающее предприятие.

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований изложены научно обоснованные разработки по совершенствованию методов повышения эффективности развития НПП, имеющие существенное значение для развития национальной экономики. Обоснованность и достоверность сформулированных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций, определяется объективностью анализа репрезентативных фактических и статистических данных о состоянии развития НПП с привлечением научного аппарата исследования и компьютерной обработки данных, а также высокой степенью методологической направленности, логической завершенностью исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в реализации положений, выводов и методических рекомендаций диссертационного исследования в оценке эффективности функционирования предприятия и формирования инновационной стратегии и программ инновационного развития, что обеспечивает повышение эффективности управления устойчивым инновационным развитием нефтеперерабатывающих предприятий.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на 1 -IV научных конгрессах студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 (Санкт-Пегербург, 2006-2011 г.г.), международной научно-практической конференции СПбГИЭУ «Актуальные проблемы развития пефтегаюхимическою комплекса и альтернативных источников энергии» (Санкт-Петербург, 2006- 2011 I.), Международном Форуме ТЭК России (Сапк1-Пс1ербург, 2008 г), II международной паучпо-практической конференции молодых ученых и студентов «Стратегии развития инновационной экономики» (Таллинн, 2011 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 9 научных рабо1, общим обьемом более 3 пл., в которых вклад авюра- более 2,6 п л

Структура диссер1ации Рабо1а состой 1 из введения, 3 глав, заключения и списка ли1ера1уры

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель, задачи, обьекг и предмет исследования, дана характеристика степени разработки проблемы, сформулированы основные положения диссертации, вынесенные на защиту, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе рассмотрены теоретические и практические предпосылки повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе коп-титивною подхода, представлены основы когнитивного подхода и его распространение на области пауки, в том числе управление инновационными процессами маркетинг и экономику

Во второй главе рассмотрены методические аспекты оценки эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий методические основы когнитивною анализа рашижя нефтеперерабатывающих предприятий, оценки потенциальной эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий, оценки технической и социальной когнитивизации нефтеперерабатывающих предприятий.

В третьей главе представлен механизм повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе оценки потенциальной эффективности развития и оценки потенциальных компетенций. Усовершенствована инновационная модель непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия вузов и нефтеперерабатывающих предприятий с использованием виртуального образовательного комплекса «Виртуальный НПЗ» и обосновано создание корпоративного университета в ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез».

В заключении сформулированы выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балукова, Виктория Андреевна

Результаты исследования использованы в ООО «КИНЕФ», в ООО «Ленгипронефтехим» и в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров для нефтегазохимического комплекса в СПбГИЭУ.

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Мировой опыт по модернизации НПП ведущих стран показывает, что независимо от конкретных условий (включая мощности по сырью, его качество) технологическая схема подлежащего модернизации НПЗ, как правило, использует ряд давно известных технологий, таких как обессоливание и первичная перегонка сырья, гидроочистка бензиновой и дизельной фракций, изомеризация легкой и каталитический риформинг тяжелой частей бензина. В период модернизации НПЗ указанные установки чаще всего подвергаются реконструкции, а в отдельных случаях осуществляется строительство новых установок с целью улучшения технико-экономических и экологических показателей их работы (повышение селективности, снижение содержания серы и ароматических, включая бензол и т.д.). Последнее достигалось как за счет использования новых последних поколений эффективных катализаторов, так и за счет различных технологических приемов, включая замены на более современные технологии.

Таким образом, развитие нефтеперерабатывающего предприятия является капиталоемким процессом и требует, прежде всего, рассмотрения вопросов, связанных с выбором методов повышения эффективности развития нефтеперерабатывающего предприятия, в том числе определения экономической эффективности предполагаемого варианта и разработки стратегии развития предприятия.

2. Перспективным способом исследования социально-экономических систем является когнитивный подход, то есть совокупность способов решения научной проблемы с учетом помимо традиционных факторов для данной сферы факторов, связанных напрямую с человеком, его знаниями и опытом, процессы познания, восприятия и мышления.

3. Анализ развития нефтеперерабатывающих предприятий представляет собой сложную задачу, так как принятие решений в практике хозяйственной деятельности менеджментом предприятий зачастую происходит в условиях, которые не позволяют использовать проверенные экономико-математические модели, требуют концентрации усилий и творческого, нестандартного подхода к проблеме. Специфика метода когнитивного моделирования обусловлена учетом конкретных условий функционирования и развития системы, способностью выявления и структурирования факторов, влияющих на развитие системы, возможностью учета факторов, не поддающихся количественной оценке. Подобные методы позволяют принимать управленческие решения в условиях неопределенности, прогнозировать будущее состояние системы в зависимости от изменения факторов внешней и внутренней среды предприятия.

4. В работе уточнена сущность понятий «когнитивный подход к экономическим исследованиям», «когнитивный подход к повышению эффективности развития НПП», «когнитивная карта эффективности в развитии НПП», «когнитивная схема использования нефтяных ресурсов», «когнитивизация НПП», применительно к нефтеперерабатывающим предприятиям, что позволило сформировать понятийный инструментарий, используемый в исследовании методов повышения эффективности НПП на основе когнитивного подхода.

5. Предложен метод когнитивного моделирования эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий, отличающийся возможностью учета факторов, не поддающихся количественной оценке, таких как государственная политика в области стандартизации и налогообложения, развитие конкурентных рынков, качество продукции, структура кадров и др. Данный метод позволяет принимать управленческие решения в условиях неопределенности, прогнозировать будущее состояние предприятия в зависимости от изменения факторов внешней и внутренней среды.

6. В диссертации представлен метод управления развитием нефтеперерабатывающих предприятий с использованием экономико-математического моделирования потенциальной эффективности, особенностью которого является применение в качестве показателя уровня развития НПП индекса Нельсона, что позволяет нормативно оценивать потенциальную эффективность развития НПП, а также сформулированы методические основы экономической оценки технической и социальной когнитивизации нефтеперерабатывающих предприятий, что позволило учесть вероятность получения дохода от внедрения информационных систем управления производством, автоматизации и оптимизации технологических процессов, систем управления качеством, а также оценить эффективность обучения сотрудников предприятий в условиях неопределенности.

7. Инновационная модель непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия вузов и нефтеперерабатывающих предприятий, усовершенствована посредством ввода в процесс обучения разработанного автором виртуального программного комплекса «Виртуального НПЗ», позволяющая повышать эффективность обучения персонала, и способствующая оптимизации кадровой структуры на НПП.

8. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на 1-1У научных конгрессах студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 (Санкт-Петербург, 2006-2011 гг.), международной научно-практической конференции СПбГИЭУ «Актуальные проблемы развития нефтегазохимического комплекса и альтернативных источников энергии» (Санкт-Петербург, 2006-2011гг.), Международном Форуме ТЭК России (Санкт-Петербург, 2008 г.), II международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Стратегии развития инновационной экономики» (Таллинн, 2011 г.).