Методы прогнозирования и коррекции острых нарушений кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Иванов, Алексей Вячеславович

  • Иванов, Алексей Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 116
Иванов, Алексей Вячеславович. Методы прогнозирования и коррекции острых нарушений кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Алексей Вячеславович

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методики исследования

2.2.1 Электрокардиографическое исследование

2.2.2 Холтеровское мониторирование

2.2.3 Эхокардиография

2.2.4 Велоэргометрия

2.2.5 Коронароангиография, вентрикулография

2.2.6 Стресс - эхокардиография

2.2.7 Специальные методы исследования 40 2.2.7 Статистическая обработка

2.3 Методики анестезии, искусственного кровообращения, защиты миокарда и ведения раннего послеоперационного периода

Глава III. Оценка факторов риска и прогнозирование острых нарушений кровообращения при операциях прямой реваскуляризации миокарда

3.1. Оценка прогностической значимости стресс ЭхоКГ» теста

3.2. Оценка прогностической значимости суточного мониторирования ЭКГ и анализа интервала QT

Глава IV. Методы дифференцированной медикаментозной терапии острых нарушений кровообращения при операциях прямой реваскуляризации миокарда

4.1 Патогенетические варианты острых нарушений кровообращения

4.2 Диагностика и интенсивная терапия острых нарушений кровообращения

4.3 Оценка эффективности применения фосфокреатина, цитохрома С, глютаминовой кислоты при коррекции нарушений сократительной функции миокарда

Глава V. Методы механической поддержки при острых нарушениях кровообращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы прогнозирования и коррекции острых нарушений кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда»

Ишемическая болезнь сердца на сегодняшний день остается одной из ведущих причин смертности во всем мире. Кроме того, она сопровождается значительным числом осложнений с симптомами стенокардии, аритмии, сердечной недостаточности, связанной с ишемической дисфункцией левого желудочка сердца. В настоящее время хирургическое лечение больных ишемической болезнью сердца является высокоэффективным методом, позволяющим продлить жизнь этого тяжелого контингента больных и вернуть большинство из них к активному образу жизни (Ю.В. Белов с соавт., 1993; Б.В. Шабалкин с соавт., 1993; Ю.Л. Шевченко с соавт., 1993).

За последние годы были предприняты многочисленные попытки качественного и количественного анализа факторов операционного риска у больных ИБС (Борисов И.А., 1994; Buxton B.F. et al., 1998; Del Rizzo D.F. et al., 1996; Kurki T.S., Kataja M., 1996; Michalopoulos A. Et al., 1999; Staat P. Et al., 1999). Методологические подходы, как правило, основывались на оценке функционального резерва миокарда, под которым подразумевают возможность сердечной мышцы усиливать свою работу в ответ на повышение требований к аппарату кровообращения в различных стрессовых ситуациях.

В разное время исследователями предпринимались попытки оценки прогностической значимости различных функциональных показателей -толерантности к физической нагрузке, фракции выброса левого желудочка, сердечного индекса, конечно-диастолического давления в левом желудочке, размеров полостей сердца и др. Однако, как правило, оценка изолированно взятого показателя не позволяла с достаточно высокой точностью прогнозировать развития осложнений. Так, сократительная функция сердечной мышцы и, в частности, ФВ левого желудочка во многом определяется размером постинфарктного рубца, состоянием интактного миокарда, а также массой потенциально ишемизированной его зоны. В связи с этим, только комплексная оценка прогностической значимости различных функциональных данных способна повысить точность и достоверность прогноза.

Острые интра- и послеоперационные нарушения кровообращения, имеющие различный генез, могут быть объединены в следующие классы: нарушения кровообращения сердечного генеза, нарушения кровообращения сосудистого происхождения и нарушения кровообращения, обусловленные системой крови ( Д.Ш. Газизова, 1987). Коррекция острых нарушений кровообращения сводится к устранению внесердечных усугубляющих факторов, т.е. к нормализации пред- и постнагрузки, ликвидации гипоксии и нарушений метаболизма и к воздействию непосредственно на сократительную способность самого миокарда. Механизмы действия инотропных препаратов и вазодилататоров достаточно освещены в литературе. Вместе с тем, вопросы дифференцированного подхода в интенсивной терапии острых нарушений кровообращения в зависимости от преобладающего звена в патогенезе их развития, роли и места вспомогательных средств поддержания циркуляции в литературе освещены недостаточно, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось определение группы больных ИБС с высоким риском развития острых интра- и послеоперационных нарушений кровообращения, а также разработка методики их дифференцированной коррекции при операциях прямой реваскуляризации миокарда.

Задачи исследования

1. Выделить группу больных ИБС с высоким риском развития острых интра-и послеоперационных нарушений кровообращения на дооперационном этапе.

2. Оценить эффективность применения различных комбинаций инотропных препаратов для коррекции острых интра- и послеоперационных расстройств кровообращения.

3. Определить место и возможности применения механических средств поддержки кровообращения при возникновении критических ситуаций.

Научная новизна исследования

Впервые разработана комплексная методика прогнозирования острых нарушений кровообращения при операциях прямой реваскуляризации миокарда на дооперационном этапе. В результате ее использования выделена группа высокого операционно-анестезиологического риска среди пациентов с ИБС.

Доказана необходимость дифференцированного подхода в интенсивной терапии острых интра- и послеоперационных нарушений кровообращения в зависимости от преобладающего типа патогенеза их развития. Разработаны схемы сочетанного применения инотропных препаратов и вазодилататоров для коррекции острых нарушений кровообращения.

Показана роль и место вспомогательных механических средств поддержания системной циркуляции при возникновении критических ситуаций.

Практическая ценность работы

Показана прогностическая значимость комплексной оценки данных «стресс-ЭхоКГ», суточного мониторирования ЭКГ, анализа изменения интервала QT и выделена группа больных ИБС с высоким риском развития острых нарушений кровообращения. Выявлены следующие прогностически неблагоприятные факторы: снижение фракции выброса левого желудочка на нагрузку, наличие предсердной и/или желудочковой экстрасистолии высоких градаций, удлинение интервала QT более 0,440 с. Особенно неблагоприятным являлось сочетание двух или более указанных факторов, при котором риск развития гемодинамических осложнений возрастал до 88%, а частота развития ОСН - до 80%.

Разработана, апробирована и внедрена в клиническую практику методика дифференцированной терапии острых нарушений кровообращений при оперативном лечении больных ИБС. Показаны варианты применения вспомогательного искусственного кровообращения в критических ситуациях в интраоперационном периоде.

Личное участие автора в проведении исследования

Автором выполнено до-, интра- и послеоперационное обследование всех больных с участием специалистов по функциональной диагностике, за что автор выражает им глубокую благодарность. Автором непосредственно разработаны основы дифференцированной терапии острых нарушений кровообращения и обеспечено проведение вспомогательного искусственного кровообращения. Проведен статистический анализ полученных в ходе исследования цифровых данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка данных «стресс-ЭхоКГ», суточного мониторирования ЭКГ, анализа изменения интервала QT позволяет выделить группу больных ИБС с высоким риском развития острых нарушений кровообращения. Снижение фракции выброса левого желудочка на нагрузку, наличие предсердной и/или желудочковой экстрасистолии высоких градаций, удлинение интервала QT более

0,440 с и сочетание двух или более указанных факторов, повышают риск развития гемодинамических осложнений.

2. Необходим дифференцированный подход в интенсивной терапии острых нарушений кровообращения в зависимости от преобладающего звена в патогенезе их развития.

3. Наиболее тяжелые больные (с повышенным давлением наполнения левого желудочка, сниженным сердечным выбросом, периферической гипоперфузией, т.е. синдромом «низкого сердечного выброса») требуют применения адреналина (до 1 мкг/кг/мин) и нитроглицерина (до 10 мкг/кг/мин), а при возникновении экстренной критической ситуации - проведения вспомогательного искусственного кровообращения; больным с повышенным давлением наполнения левого желудочка, нестабильной гемодинамикой, без признаков периферической гипоперфузии и синдрома «низкого сердечного выброса» показано применение допамина (5-10 мкг/кг/мин) и нитроглицерина (5-10 мкг/кг/мин); и больным со сниженным давлением наполнения левого желудочка, сниженным сердечным выбросом и периферической гипоперфузией — применение допамина (до 5 мкг/кг/мин) и коррекция гиповолемии.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Девятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,

2003);

Четвертых научных чтениях, посвященных памяти академика Е.Н.

Мешалкина с международным участием (Новосибирск, 2004);

Десятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,

2004);

Научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечнососудистой хирургии» (Нижний Новгород, 2004).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику отделений ишемической болезни сердца, анестезиологии и реанимации, искусственного кровообращения ГУ «Специализированная клиническая кардиохирургическая больница» (г. Нижний Новгород), отделений хирургии сосудов, анестезиологии и реанимации ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер» (г. Чебоксары).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 4 в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 116 машинописных страницах и содержит 12 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 43 отечественных и 72 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Иванов, Алексей Вячеславович

выводы

1. Комплексная оценка данных «стресс-ЭхоКГ», суточного мониторирования ЭКГ, анализа изменения интервала QT позволяет выделить группу больных ИБС с высоким риском развития острых нарушений кровообращения.

2. Снижение фракции выброса левого желудочка на нагрузку, наличие предсердной и/или желудочковой экстрасистолии высоких градаций, удлинение интервала QT более 0,440 с и сочетание двух или более указанных факторов, повышают риск развития гемодинамических осложнений.

3. Интенсивная терапия острых нарушений кровообращения предполагает дифференцированный подход в зависимости от преобладающего звена в патогенезе их развития.

4. Больныем с повышенным давлением наполнения левого желудочка, сниженным сердечным выбросом, периферической гипоперфузией, тпоказано применение адреналина (до 1 мкг/кг/мин) и нитроглицерина (до 10 мкг/кг/мин), больным с повышенным давлением наполнения левого желудочка, нестабильной гемодинамикой, без признаков периферической гипоперфузии показано применение допамина (5-10 мкг/кг/мин) и нитроглицерина (5-10 мкг/кг/мин); и больным со сниженным давлением наполнения левого желудочка, сниженным сердечным выбросом и периферической гипоперфузией — применение допамина (до 5 мкг/кг/мин) и коррекция гиповолемии.

5. Использование вспомогательного искусственного кровообращения или его сочетания с внутриаортальной баллонной контрпульсацией позволяет эффективно корригировать возникшие нарушения кровообращения при неэффективности медикаментозной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выделения группы больных ИБС с высоким риском развития острых нарушений кровообращения рекомендуется комплексная оценка дооперационных данных «стресс-ЭхоКГ», суточного мониторирования ЭКГ, анализа изменения интервала QT.

2. При снижении фракции выброса левого желудочка на нагрузку, наличии предсердной и/или желудочковой экстрасистолии высоких градаций, удлинение интервала QT более 0,440 с и при сочетании двух или более указанных факторов следует отнести данных пациентов в группу высокого риска развития острых гемодинамических нарушений.

3. При проведении интенсивной медикаментозной терапии острых нарушений кровообращения рекомендуется дифференцированный подход в зависимости от преобладающего звена в патогенезе их развития.

4. Интенсивную терапию ОСН наиболее тяжелых больных (с повышенным давлением наполнения левого желудочка, сниженным сердечным выбросом, периферической гипоперфузией, т.е. синдромом «низкого сердечного выброса») рекомендуется проводить с применением адреналина (до 1 мкг/кг/мин) и нитроглицерина (до 10 мкг/кг/мин).

5. Больным с повышенным давлением наполнения левого желудочка, нестабильной гемодинамикой, без признаков периферической гипоперфузии и синдрома «низкого сердечного выброса» рекомендуется применение допамина (5-10 мкг/кг/мин) и нитроглицерина (5-10 мкг/кг/мин).

6. Лечение больных- со сниженным давлением наполнения левого желудочка, сниженным сердечным выбросом и периферической гипоперфузией целесообразно начинать с коррекции гиповолемии, которую следует сочетать с применением допамина (до 5 мкг/кг/мин).

7. При длительном применении катехоламинов у пациентов с сердечной недостаточностью целесообразно применение фосфокреатина и цитохрома С для предупреждения снижения эффективности симпатомиметиков.

8. При невозможности отключения больного от аппарата искусственного кровообращения на фоне применения высоких доз катехоламинов рекомендуется применение механической поддержки кровообращения.