Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса: на материалах г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мазурина, Наталия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мазурина, Наталия Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Межнациональные отношения как объект 13 социологического анализа
§ 1. Понятие, структура и факторы формирования 13 межнациональных отношений: эволюция научных подходов
§2. Межнациональные отношения в условиях социокультурной 37 трансформации российского общества
Глава II. Региональные особенности межнационального 68 взаимодействия
§ 1. Специфика этнополитической ситуации в г. Москве
§2. Пути оптимизации межнациональных отношений в г. Москве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса: на материалах г. Москвы»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современное состояние России определяется социально-экономическим и культурным своеобразием субъектов федерации и народов их населяющих. Развитие страны на основе конституционно гарантированных принципов федерализма предполагает качественно новое состояние в сфере этнокультурных и межнациональных отношений. В числе его ключевых показателей: равноправие и самоопределение народов, их политическая и правовая защищённость вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности, развитие культур и языков, укрепление общих для всех народов норм и ценностей толерантного поведения.
Для многонациональной России (по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в стране проживает около 180 этнически самоопределившихся групп населения) как особого типа общности, построенной на основе традиционной русской государственности, эти вопросы являются жизненно важными. Они отражены в Конституции Российской Федерации, в Концепции национальной политики Российской Федерации, в Федеральном Законе «О национально-культурных автономиях» и других документах.
Вместе с тем, процесс становления, российской государственности сопровождается серьёзными проблемами в этнонациональной сфере. В их числе: бытовой шовинизм, конфликты на этнической почве, национализм и другие формы межнационального противостояния. Реальную опасность для страны представляет экстремизм и терроризм. Эти и другие проблемы порождены как деформациями в национальной политике советского периода, так и отсутствием должного внимания к национальному фактору в процессе реформирования России. Распад СССР, ослабление национально-культурных связей между Россией и отделившимися республиками, тенденции их этноизоляционизма создали реальную основу для постепенного отчуждения и взаимного недоверия народов различных национальностей, напряженности межнациональных отношений.
По данным социологических исследований, в число наиболее острых, нерешённых проблем входят опасность от террора и экстремизма, наличие конфликтов «между людьми разных национальностей, возможности массовых проявлений-конфликтов на национальной основе.1
Современные тенденции межнациональных отношений в разной степени интенсивности проявляются в субъектах РФ* наиболее значимым из которых является Москва. Это один из крупнейших многонациональных мегаполисов мира, где проживают представители более 140 народов^ и народностей. Сложность национального и конфессионального состава населения города воспроизводится слабо контролируемой этнической миграцией из* дальнего и ближнего зарубежья, которая, меняя этнонациональный облик столицы, способствует росту напряжённости в межнациональных отношениях. В Концепции * безопасности Москвы возникновение и углубление тенденций* возрастания конфликтов на межнациональной основе отнесено к числу основных социальных угроз для города.
Всё это, вместе взятое, требует выявления и всестороннего-изучения факторов, определяющих межнациональные отношения, их реального состояния и способов гармонизации национальных интересов, проведения адекватной политики органами государственной власти в этой сфере.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью: во-первых, систематизации теоретико-методологических подходов социологического анализа межнациональных отношений; во-вторых, определения основных тенденций в динамике межнациональных отношений, обусловленных общественной трансформацией в российском обществе;
1 Источники и очаги социальной напряжённости в российском обществе. М., РАГС, 2006 - С.7-9. в-третьих, выявления специфики и путей оптимизации межнациональных отношений в городе Москве.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретико-методологические основы социологического анализа национальных проблем были заложены в конце XIX - начале XX веков в рамках разных теоретических направлений и школ. Основные из них: а) психологические теории этносов и национальных общностей (В.Вундт, Г.Лебон, О.Бауэр, Л.Гумплович, Н.А.Бердяев и др.); б) социальный, психоанализ З.Фрейда; в) материалистическая парадигма, трактующая нацию как историко-экономический феномен (К.Каутский, Ф.Энгельс, В.И.Ленин и др.); г) нация как социокультурная система (Э:Дюркгейм, П.А.Сорокин). В XIX веке в научную лексику вошло понятие «нация».
В работах отечественных учёных этого1 периода основное внимание было сосредоточено на анализе- развития народов, форм и отношений государственного и общественного быта России (С.М.Соловьёв; В.О.Ключевский и др.). В генетической социологии М.М.Ковалевского, в концепции национального вопроса П.А.Сорокина, в интерпретации специфики русской нации П.И.Ковалевского нашли теоретическое обобщение эмпирические материалы о нерусских народах и о жизни русского народа. Идеи обоснования специфики развития многонационального российского государства получили глубокое развитие в работе Н.Я.Данилевского «Россия н Европа» (1871 г.); где впервые в мировой науке был дан анализ цивилизаций, (в том числе' и русской), который предвосхитил последующие идеи Г.Шмоллера, А.Тойнби, Г.Гумилёва.
Первым этносоциологическим исследованием является совместная работа' У.Томаса и Ф.Знанецкого- «Польский, крестьянин в Европе и Америке». Термин «этнические группы» появился во время Второй мировой войны в США, однако понятие «этничность» вошло в Оксфордский словарь английского языка только в 1972 году.
Историческое развитие наций, формирование- национальных культур, особенности национальной политики государства и- другие аспекты национальной1 жизни обстоятельно изучались' в 60-70-е годы XX века' (Ю.В.Бромлей, В.И.Козлова, Н.И.Чебоксаров и др). С середины 60-х до начала 90-х годов* под руководством Ю.В.Арутюняна, О.И.Шкаратана, Л.М.Дробижевой, А.А.Сусоколова и др. были реализованы исследовательские проекты" в Таджикистане; Узбекистане, Прибалтике, Грузии, Москве, Краснодарском крае и других регионах страны, где рассматривались межнациональные контакты на разных уровнях общественной жизни.
С начала 90-х годов в сферу теоретического и эмпирического анализа вошли следующие проблемы: национальное самосознание,, национальная* самоидентификация и методология их анализа (М'.Н.Руткевич, В.А.Тишков, Ж.Т.Тощенко и. др.); межнациональные конфликты, проблемы неравенства в ■ этносоциальном* пространстве России- (Л.М.Дробижева); этносоциальная толерантность и российская ментальность- (А.В .Мозговая, В.М.Соколов и др.); особенности^межэтнической интеграции в постсоветском пространстве (Ю.В.Арутюнян и др:).
Вместе с тем, недостаточно изученными представляются- вопросы, связанные с причинами и факторами межнациональной напряжённости, тенденциями развития межнациональных отношений и методологией^ их оптимизации в. регионах, в том числе в. Москве. Эти обстоятельства обусловили, определение цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - определить факторы и тенденции- формирования межнациональных отношений в мегаполисе (городе Москве):
Для реализации данной цели решены следующие задачи'. - систематизированы.и уточнены теоретико-методологические подходы к анализу межнациональных отношений;
- определены тенденции трансформации межнациональных отношений в современном российском обществе;
- выявлены ключевые факторы и доминирующие тенденции этнонациональных взаимоотношений в городе Москве;
- определено отношение населения (в оценках и представлениях) к ситуации в межнациональной сфере города;
- рассмотрена деятельность органов > государственной власти города Москвы по реализации национальной политики;
- обоснованы рекомендации по оптимизации путей и методов регулирования4 межнациональных отношений в столичном многонациональном мегаполисе.
Объект исследования - межнациональные отношения:
Предмет исследования - состояние и» динамика развития межнациональных отношений в городе Москве.
Теоретико-методологическая база исследования.
Диссертационное исследование опирается на общенаучные методы-изучения общественных явлений и процессов: системно-эволюционный, логический, исторический, диалектический. В1 исследовании межнациональных отношений, как определённого вида социальных отношений, применены: деятельностный (М.Вебер) и функциональный (Т.Парсонс) подходы, концепции социальной среды Э.Дюркгейма, социокультурных систем П.А.Сорокина, положения генетической социологии М.М.Ковалевского. В диссертации использованы работы Ю.В.Арутюняна, Л.М.Дробижевой, В.Н.Иванова, В.М.Соколова В.А.Тишкова, Ж.Т.Тощенко и других и других современных учёных.
Эмпирическую и документальную базу исследования составили:
- результаты социологического исследования, проведённого автором «Состояние; проблемы и перспективы межнациональных отношений в г. Москве» (ноябрь 2007 г. N=80). Метод - экспертный опрос;
- материалы социологических исследований, проведённых Социологическим центром РАГС: «Мнения о прошлом, настоящем и будущем России» (рук. - В.Э.Бойков, ноябрь 2007 года). Опрошено 2202 человека в 24 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке; «Самоидентификация россиян» (рук. -В.Э.Бойков; июль 2007 года). Опрошено 1600 человек в 20 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке; «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденции развития» (рук. - В.Э.Бойков, июнь 2007 года). Опрошены 165 респондентов из числа коренного населения и 121 респондент из числа мигрантов городов Москва и Санкт-Петербург; «Духовная культура современного российского общества» (рук. - В.Э.Бойков, декабрь 2004 года). Опрошено 2407 человек в 25 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке;
- вторичный анализ результатов социологического мониторингового исследования «Мнение москвичей о миграционной ситуации, деятельности Правительства Москвы и органов исполнительной власти всех уровней по её оперативному регулированию», проведённого Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Государственным учреждением города Москвы «Межрегиональный и информационно-деловой центр» в 2007 году. В репрезентативном опросе жителей столицы приняли участие 986 человек. В специализированном опросе легальных мигрантов — 465 человек;
- данные федеральной службы государственной статистики РФ, других официальных учреждений и ведомств;
- законодательные и нормативно-правовые акты Правительства города Москвы: постановление «О городской целевой программе «Столица многонациональной России» на 2008-2010 гг.; Закон города Москвы «Об основах национальных отношений в городе Москве»: Концепция дальнейшего развития этнокультурного образования в Москве (проект) и др.;
- аналитические статьи, опубликованные в журналах «Социс», «Социология власти», «Этносфера», «Миграция» и др. за 2002 - 2008 гг.
Научная новизна диссертационного исследования.
- уточнено понятие межнациональных отношений как одного из видов социального взаимодействия между различными- национальными общностями и этническими группами^ в различных сферах жизнедеятельности общества и на различных уровнях: государственного и межличностных взаимоотношений;
- выделены факторы межнациональной напряженности в современном российском обществе. Объективные: социальное неравенство различных этнических групп в- экономической, политической, духовно-культурной сферах общественной жизни; разная степень доступа к жизненно необходимым* благам и ресурсам; миграция и др. Субъективные: конфронтация этнокультур, норм, ценностей и идеалов как мировоззренческой основы социального поведения.
- определены векторы трансформации реальных межнациональных отношений: рост национального самосознания, ослабление межкультурной коммуникации в этноконтактах, гипертрофирование национальной идеи с тенденциями национализма и сепаратизма;
- выделены доминирующие стратегии поведения этнических мигрантов в городе Москве: 1) ориентация на ассимиляцию; уважение к культурным ценностям московского сообщества; 2) этнокультурная обособленность; 3) ориентация, на сохранение своей национальной идентичности и одновременно на расширение и укрепление своих позиций в экономической, социальной, политической и духовной сферах;
- выявлена" взаимосвязь территориальной динамики этнических мигрантов с уровнем их интеграции в принимающее общество: переход от «рассеянного» размещения к компактному проживанию, анклавизация этнической культуры и образа жизни;
- определены основные субъекты социального сотрудничества в сфере межнациональных отношений: органы государственной власти и местного самоуправления, национально-культурные автономии, национальные общественные движения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «межнациональные отношения» с позиций социологического подхода может быть подвергнуто операциональному анализу на нескольких уровнях-. Статистический уровень фиксирует положение этнических общностей, групп в социальном, экономическом, технико-технологическом и профессиональном пространстве; параметры измерения этого положения выражаются в социальном и экономическом статусе, отношениях собственности и власти, показателях потребления социальных благ и услуг. Динамическая сторона межнациональных отношений фиксируется в показателях исторической реальности переходного общества, трансформации системы архетипов социальности, культуры, духовности, генетических «кодах» истории, определяющих то, чем одна этническая общность, группа отличается от другой.
2. В современных условиях состояние и динамика этнонациональной структуры населения, прежде всего мегаполисов, в значительной степени зависят от этнической миграции. Сравнительные данные двух последних переписей населения страны (1989 и 2002 гг.) свидетельствуют о тенденции снижения численности русских в структуре населения столичного мегаполиса и увеличении количества представителей Армении, Азербайджана, республик Средней Азии. Особенность их адаптации состоит в доминировании национальной идентичности при одновременном расширении новых позиций в принимающем их обществе, что затрудняет процесс социальной интеграции.
3. Социальное самочувствие отдельных этнических общностей в полиэтническом пространстве общества в целом и мегаполиса, в частности, отличается низкой самооценкой по ряду параметров. Данные эмпирических исследований, проведенных автором, показывают, что мигранты по ряду показателей стоят гораздо ниже на социальной лестнице, плохо обеспечены жильем, у них намного худшие бытовые условия и уровень дохода.
4. Развитие системы «власть - гражданское общество» повышает эффективность согласованных решений и действий в сфере межнациональных отношений. Только при участии и должной ответственности национальных общественных объединений, национально-культурных автономий, других общественных объединений, содействующих межнациональному миру и согласию, органы государственной власти столицы и местного самоуправления смогут решить задачи сохранения культурного многообразия и формирования гражданской идентичности населения Москвы.
Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечена применением фундаментальных теоретико-методологических принципов, и методов сбора и анализа данных; информацией социологических исследований, проведённых по репрезентативной выборке ведущими научными центрами Российской Федерации: Социологического центра PAFC при Президенте Российской Федерации, Института социологии РАН, и др., основополагающих законодательно-правовых документов, регламентирующих межнациональные отношения, данных статистики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается ^ том, что-в ней уточнены и развиты концептуальные положения о сущности межнациональных отношений, определено реальное их состояние и тенденции развития в современном российском обществе, и в частности, в мегаполисе.
Основные результаты диссертационной работы направлены в Комитет I по межрегиональным связям и национальной политике города- Москвы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для решения практических задач в области межнационального сотрудничества. Методологические принципы и ключевые понятия дополняют учебные курсы: «Социальная структура», «Социология межнациональных отношений».
Апробация работы диссертационного исследования.
Основные положения диссертационной работы изложены в выступлениях: на международной научно-практической конференции «Общественные отношения и права человека на Юге России: история, современность и перспективы» (Волгоград, 2006 г.); IV Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Московской общегородской научно-практической конференции «Миграция населения и актуальные , проблемы управления миграционными процессами в современном мегаполисе» (Москва, 2007 г.).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на, заседании кафедры социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях автора общим объёмом 1 п.л., в том числе - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 работа.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мазурина, Наталия Геннадьевна
Заключение
Теоретический и эмпирический анализ, проведённый в рамках данного исследования, позволяет сделать ряд обобщений и рекомендаций.
Актуализация проблем межнациональных отношений в России, обусловленная как внутренними, так и внешними причинами, обусловливает необходимость глубокого научного осмысления их сущности и специфики. Межнациональные отношения, нации, национальные и этнические общности — предмет исследований многих наук: социальной антропологии, политологии, психологии, демографии и других. Каждая из них имеет свою методологию. Специфика социологического подхода, который сложился в результате эволюции этносоциологических идей, заключается в рассмотрении национально-этнической общности как внутренне организованной целостности внутри социальной системы, со своими социальными связями и отношениями, структурой и функциями как источников саморазвития. Значимыми в этом ключе для анализа современных процессов в межнациональной сфере представляются подходы: а) деятельностный (М.Вебер), рассматривающий человека как представителя и носителя этничности, национальных характеристик, его поведения и деятельности по отношению к представителям других этнонациональных групп; б) функциональный подход Э.Дюркгейм, Т.Парсонс), позволяющий рассматривать этнические группы, как коллективные формы взаимоотношений.
Эти и другие концептуальные подходы получили активное развитие и обогащение в трудах отечественных учёных, ^таких как Ю.В.Бромлей, Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, В.А.Тишков, Ж.Т.Тощенко и др., которые создали в рамках этносоциологии фундаментальную научную базу исследования межнациональных отношений как вида общественных отношений. Социальная востребованность данной области знаний резко возросла в период кардинальных трансформаций российского общества, начавшейся в 90-е годы. Становление российской государственности на принципах федерализма, специфика национально-этнического определения наций и народностей, проживающих на территории: России, обусловило рост социальной напряжённости в межнациональной сфере и появление конфликтов на этнической почве. Социокультурные трансформации сопровождались проблемами, связанными с процессами национальной и . этнической самоидентификации, активизацией национализма, который проявлялся в самых различных формах. В реформируемой России в проблемное поле попал и национальный язык, как одно из оснований самоидентификации, а в условиях политического противостояния как средство борьбы за власть. Дискуссии на уровне национальных республик относительно русского языка как государственного или межнационального общения отразились на появлении тенденций языкового нигилизма, что создало проблемы в социальной адаптации и интеграции в иноязычной среде. В качестве этнообразующего • фактора повысилась и значимость исторического сознания. Распад СССР, интенсивные миграционные процессы актуализировали проблему этнонациональных взаимоотношений этнических мигрантов и принимающей стороны. Их классификацию по этнокультурному и этноконфессиональному основаниям в конце^ 90-х годов обзначили учёные ИСПИ РАН. В числе наиболее распространённых: 1) региональный негативизм (средне-азиаты, кавказцы и др.),имеющий место среди населения, особенно в Москве; 2)- конфессиональный негативизм (мусульмане, иудеи и др.) распространён значительно меньше за исключением фактов усиленной политизации; 3) ксенофобия; («чужаки», «нерусские» и др.) наиболее распространён на бытовом; повседневном уровне; 4) этнофобия (азербайджанцы, чеченцы,, армяне и др.) активно проявляется в ряде регионов, в том числе и активно в столичном мегаполисе. В последние годы появилось понятие «мигрантофобия», поделившее население на «своих» и «приезжих».
Национальная предубеждённость, как индикатор межнациональных отношений и «провокатор» конфликтов в разной степени активности проявляется во многих регионах России. Понимание специфики факторов, порождающих отмеченные явления, и их социальные последствия возможно только при анализе реализации государственной социальной политики на уровне- регионов. Социально востребованным- является такой анализ в Москве - многонациональном и многоконфессиональном столичном мегаполисе, который исторически является центром самоопределения российского народа. Эффективность реализации государственной национальной политике в столице имеет большое теоретическое и практическое значение для развития российского государства в целом.
Проведённые исследования отметить ряд показателей и тенденций в развитии межнациональных отношений в столице.
Москва уже в начале 90-х годов бала отнесена к регионам.повышенной межнациональной напряжённости. Такое состояние* было обусловлено действием факторов как объективных: социально-экономическая и политическая нестабильность, ухудшение жизни значительной части населения, проблемы в сфере занятости и др., так и субъективных: беспокойство по поводу жизненных перспектив, ощущение социальной несправедливости не только с точки зрения зашиты жизненно важных прав и гарантий,(эти представления были распространены практически во всех этнических группах), но и относительно положения русских в национальных республиках. Увеличение потоков иноэтнических мигрантов в Москву на фоне социально-психологического напряжения, по поводу перечисленных и других, аналогичных, проблем постепенно перевели межнациональные отношения; в плоскость конфронтационности по определённым направлениям.
Изменение этнонациональной структуры населения, города, главным образом за счёт миграции, в направлении увеличения нерусских привело к изменению отношения к различным национальностям, коренным жителям
Москвы, появлению негативного отношения к иноэтническим мигрантам. По оценкам значительной части москвичей проблема межнациональных отношений в Москве стоит очень остро. Такие представления основываются как на фактах терроризма, которые имели место в конце 90-х годов, так и прямых столкновений на межэтнической почве. Правительство г. Москвы политику межнациональных отношений строит на базе социального партнёрства, что даёт свои позитивные результаты. Идеологию этой деятельности представляет мультикультурализм, развиваемый в некоторых национальных республиках. При позитивности данного подхода следует учитывать его определённые ограничения, связанные с тенденциями этнического обособления в рамках одной нации. В данном случае более результативным может быть социокультурный подход П.Сорокина, рассматривающий межкультурное сотрудничество как многообразие в единстве.