Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Монсонов, Алексей Викторович

  • Монсонов, Алексей Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 158
Монсонов, Алексей Викторович. Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Улан-Удэ. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Монсонов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпизоотологический ракурс инфекционных болезней в РФ, регистрируемых в Агинском Бурятском округе (АБО) Забайкальского

1 ^.Характеристика состояний скотомогильников в отдельных регионах РФ

1.3.Существование некоторых патогенных микроорганизмов в почве

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материалы и методы исследований

3.Результаты исследований

3.1 Исторические аспекты инфекционных заболеваний животных в Забайкальском крае

3.2.Нозоологический профиль инфекционных заболеваний на модельной территории АБО Забайкальского края

3.3. Экологическая паспортизация и инветаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений АБО Забайкальского края

3.3.1. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в Агинском районе

3.3.2. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в Могойтуйском районе

3.3.3. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в Дульдургинском районе

3.4.Микробиологический мониторинг почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений

3.4.1. Культурально - морфологическая характеристика выделенных микробных культур из почв

3.4.2.Биохимическая характеристика выделенных культур

3.4.3.Чувствительность выделенных культур к некоторым антибиотикам

3.4.4. Паспортное описание отдельно взятых выделенных микробных культур

3.5. Эффективность дезинфектанта « Вироцида» в санации почв сибиреязвенных захоронений

3.6. Практическая реализация результатов микробиологического мониторинга в строительстве скотомогильников АБО Забайкальского

3.7.Экономическая эффективность проведенных мероприятий по профилактике сибирской язвы и дезинфекции сибиреязвенных захоронений животных в

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края»

Актуальность темы. Изучение природных очагов инфекционных болезней, выявление причин их активизации, видового состава возбудителей и путей их передачи имеют большое значение в общих и специальных мероприятиях, основанных на научном прогнозе эпизоотической ситуации. В ранее проведенных исследованиях по изучению микробного фона однозначно подчеркивалось, что скотомогильники и сибиреязвенные захоронения являются опасными источниками распространения инфекционных заболеваний, если не проводить соответствующие профилактические мероприятия [35].

Теоретически обязательная связь: от больного животного - к человеку на практике проявляется не всегда. Иногда этим источником оказывается животное, погибшее годы, а то и десятки лет назад, павших по самым разным причинам, в том числе от инфекционных заболеваний, имеющих опасность в эпизоотическом и эпидемиологическом отношениях (сибирская язва, эмкар, пастереллез и др.) [86]. Основным источником ее распространения могут являться скотомогильники, места неупорядоченного убоя животных и утилизация боенских отходов.

В Агинском Бурятском округе (АБО) Забайкальского края ведущей отраслью сельского хозяйства является животноводство.

Следует отметить, что в АБО Забайкальского края учет почвенных очагов, источников инфекций ведется неудовлетворительно и проведенный эпизоотологический контроль показывает на отсутствие данных по микробному ценозу скотомогильников. Поэтому в настоящее время создалась наиболее острая необходимость экологической и ветеринарно-санитарной паспортизации всех захоронений животных с целью их более четкого обозначения и ограничения доступа к ним животных и людей. Поэтому актуальными и своевременными являются работы по выявлению, учету и регистрации мест захоронения животных и изучению микробного статуса почв на их территории, а также путей циркуляции возбудителей инфекции, а именно скотомогильников и сибиреязвенных захоронений, которые, несмотря на свою давность, представляют определенную угрозу, как потенциальный источник заражения животных и людей.

Учитывая, что АБО Забайкальского края относится к стационарно неблагополучной территории по почвенным инфекциям, Департамент ветеринарии округа совместно с учеными кафедры микробиологии и вирусологии, ВСЭ факультета ветеринарной медицины БГСХА разработали дополнительные мероприятия, направленные на проведение мониторинга почвенных инфекций скотомогильников и сибиреязвенных захоронений на территории округа. Мероприятия утверждены Законом Агинского Бурятского автономного округа № 796-ЗАО от 23 октября 2007 года и включены в Окружную целевую программу «Развитие сельского хозяйства округа на 20082012 гг.».

Законом Забайкальского края от 4 июля 2008 г. №8-ЗЗК в раздел XV настоящей программы внесен перечень мероприятий, в том числе микробиологический мониторинг скотомогильников и сибиреязвенных захоронений на территории округа.

Цель исследований. Оценить эколого-микробиологическое состояние, провести эпизоотическую паспортизацию, инвентаризацию скотомогильников и мест захоронений павших животных на модельной территории АБО Забайкальского края.

Задачи исследований:

1. Ретроспективный анализ распространенности инфекционных заболеваний животных в АБО Забайкальского края

2. Провести экологический и микробиологический мониторинг за состоянием скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в округе.

3. Определить микробный пейзаж почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений.

4. Исследовать биологические свойства выделенных микробных культур.

5. Изучить эффективность дезинфектанта «Вироцид» в санации почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений животных.

6. Разработать и осуществить мероприятия по реконструкции и строительству новых скотомогильников в АБО и дать рекомендацию по их эксплуатации.

Научная новизна. Впервые на модельной территории АБО Забайкальского края проведены учет и паспортизация скотомогильников путем организации экспедиционных выездов, обследования состояния скотомогильников, как опасных источников возбудителей зооантропонозов, и определен микробный пейзаж почв. Изучена эколого-географическая специфика функционирования микробиологического ценоза мест захоронений павших животных и скотомогильников на данной территории Забайкальского края. Выполнена инвентаризация и картографирование скотомогильников.

Теоретическая значимость работы. Результаты данной работы, имеют теоретическую значимость, требующую в дальнейшем более углубленного изучения микробного ценоза почв скотомогильников, как биологического объекта представляющего динамическую систему, в котором могут резервироваться патогенные микробы.

Практическая значимость работы. Проведены работы по выявлению и паспортизации: учету и регистрации скотомогильников и захоронений, и оценке их экологического и ветеринарно-санитарного состояния. Разработаны методические указания по реконструкции и строительству скотомогильников отраслевого значения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ распространенности инфекционных заболеваний животных в АБО Забайкальского края

2. Определение нозологического профиля инфекционных заболеваний животных в округе.

3. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений животных.

4. Микробиологический мониторинг почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений.

5. Биологическая характеристика микробных культур выделенных из почв.

6. Дезинфектант « Вироцид » в обеззараживании почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений животных.

7. Практическая реализация результатов микробиологического мониторинга в строительстве скотомогильников в АБО Забайкальском крае.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях Ученого совета ФГОУ ВПО Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова факультета ветеринарной медицины (Улан-Удэ, 2007-2010); Международной научно-практической конференции, трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (Чита, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Ивана Андреевича Спирюхова (Улан-Удэ, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ НРШ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии (Чита 2008); Разработана научная рекомендация, ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова», (Улан-Удэ 2009); Международной научно-практической конференции молодых ученых (Новосибирск, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в которых отражены основные результаты исследований, в том числе в журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственных науки», рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами 8 рисунками и 1 схемой. Список литературы включает 104 источников, в т.ч. 17 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Монсонов, Алексей Викторович

выводы

1. В историческом прошлом территория Забайкальского края, в том числе АБО, являлась ареной крупных эпизоотических вспышек инфекционных заболеваний животных, которые наносили многомиллионные убытки животноводству. Эпизоотическая ситуация на модельной территории АБО Забайкальского края в последние годы характеризуется относительным благополучием по отдельным инфекционным заболеваниям (ящур, случная болезнь, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез).

2. Инвентаризация захоронений сельскохозяйственных животных и скотомогильников в АБО Забайкальского края установила 59 сибиреязвенных захоронений и 42 скотомогильника. Проведено картографирование дислокации ранее неблагополучных пунктов.

3. Проведенные исследования по морфологической и культурально-биохимической характеристике микробного пейзажа почв скотомогильников выявил, что 9,09 % имели кокковидную форму, 57,0 % имели палочковидные грамотрицательные формы, 23,2 % спорообразующие палочковидной формы, 62,5 % обладали подвижностью. 8-формы составили 76,4 %, Я-формы 23,6 %.

4. Спектр ферментативной активности по результатам постановки биохимических тестов был у выделенных микробных культур: на образование индола 34,4 %, с малонатом натрия 58 %, с глюкозой 61,2 %, с лизином 39,6 %, с уреазой 40 %, с лактозой 29,6%, с сероводородом 38,4 %, с сорбитом 36,8 %, с инозитом 16 %, с Фогес-Проскауэра 16,4%, с орнитин 49,2%, каталазы 88,8 %, разжижение желатины 27,2%, гемолиз 42%.

5. Изучение антибиотико - устойчивости показало различную степень чувствительности и устойчивости к антибиотикам: чувствительны к бензилпенициллину 8%, ампициллину 8,57%, ванкомицину 12,5%, ципрофлоксациному 7,23%, гентамицину 12,73%, стрептомицину 10,21%, тетрамицину составляет 9,54%, линезолиду составляет 10%, левомицитину 8,43%, меропенему 12,87%.

6. На основании распоряжения Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа были построены 37 типовых скотомогильников: 2004г.-1,2005г.-7, 2006г.-8, 2007г.-13, 2008г.-7, 2009г.-1 (в Агинском районе - 14, в Могойтуйском - 14 и в Дульдургинском - 9).

7. Изучена эффективность дезинфектанта «Вироцид» в обеззараживании почв сибиреязвенных захоронений и был испытан в следующих концентрациях: 0,5 % раствор, 1 % раствор; 1,5 % раствор - предложенный нами. В качестве контрольного дезинфектанта использовали 70 °С 3% раствор NaOH. На всех концентрациях применяли для обработки почвы, при экспозициях 30 минут из расчета 10л/м кв. Таким образом, из испытанных растворов 1,5% раствор «Вироцида» при экспозиции 30-60мин., оказал достаточно эффективное действие на вегетативные формы микроорганизмов.

8. Финансовые затраты на строительство скотомогильников в округе с 2004 по 2009 год, составило 5060 тыс.рублей. по отдельным районам: Агинский район-2220 тыс.рублей, Могойтуйский район-1840 тыс.рублей, Дульдургинский район-1000 тыс.рублей.

9. Бактериальный фон почв скотомогильников в спектре выявляемости патогенных и условно-патогенных микроорганизмов был разнообразен: Bac.anthracis, E.coli, Salmonella, S.aureus, Listeria monocytogenes, Pasteurella multocida, Streptococcus equi, Clostridium chauvoei, и других видов бактерий, имеющие факторы вирулентности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Считаем обязательным, чтобы в каждом населенном пункте имелось оборудованное место для утилизации трупов животных.

2. Провести ремонт ограждений скотомогильников (биотермических ям), если их нет, то организовать строительство согласно ветеринарно-санитарным требованиям и санитарно-эпидемиологической безопасности.

3. Ветеринарным службам районов совместно с муниципальными образованиями завести карточки на каждый скотомогильник, расположенный на подведомственной им территории.

4. Учитывая существующую реальную опасность возможного возникновения инфекционных зоо-антропонозных болезней необходимо на основе проведенного эпизоотического анализа и лабораторных бактериологических исследований почвенных инфекций составить кадастр неблагополучных пунктов по опасным зооантропонозам. Что позволит на местах в муниципальных образованиях реально оценивать эпизоотическую ситуацию

5. Обеспечивать регулярный контроль со стороны надзорных служб и администрации Муниципальных образований за ветеринарно-санитарным состоянием скотомогильников и мест захоронений павших животных.

6. Ветслужбе предусмотреть в технологической карте ветеринарно-профилактических мероприятий пункт обязательной санации мест гибели и захоронений, территорий вокруг скотомогильников, в т.ч. и самих скотомогильников.

7. Трупы животных павших от особоопасных, для человека и животных болезней, таких как сибирская язва, бешенство, ящур, чума в обязательном порядке сжигать.