Митоген-активируемые протеинкиназы в реализации респираторного ответа гранулоцитов, инициированного через рецепторы формилированных пептидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Филина Юлия Викторовна

  • Филина Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Филина Юлия Викторовна. Митоген-активируемые протеинкиназы в реализации респираторного ответа гранулоцитов, инициированного через рецепторы формилированных пептидов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филина Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гранулоциты

1.1.1 Роль гранулоцитов в реализации врожденного иммунного ответа

1.1.2 Нарушения функций гранулоцитов

1.2 Респираторный взрыв

1.2.1 Структура НАДФН-оксидазного комплекса

1.2.1.1 Мембранные компоненты

1.2.1.2 Цитозольные компоненты

1.2.2 Механизмы активации НАДФН-оксидазы

1.2.2.1 Фосфорилирование субъединиц

1.2.2.2 Активация малых ГТФаз

1.2.2.3 Активация липидами

1.3 Рецепторы формилированных пептидов

1.3.1 БРЯ человека и мыши

1.3.2 Строение и свойства рецепторов формилированных пептидов

1.3.3 Передача сигнала от БРЯ к НАДФН-оксидазе

1.3.3.1 Фосфолипазы и протеинкиназа С

1.3.3.2 Фосфоинозитол-3-киназы

1.3.3.3 Mитоген-активируемые протеинкиназы

1.4 Заключение по обзору литературы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Реагенты

2.2 Растворы

2.3 Методы

2.3.1 Выделение клеток

2.3.2 Оценка продукции АФК

2.3.3 Стимуляция клеток

2.3.4 Исследование эффекта ингибиторов и антагонистов

2.3.5 Фенотипирование клеток и исследование локализации внутриклеточных белков

2.3.6 Измерение уровня фосфорилирования МАРК

2.3.7 Статистическая обработка результатов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Респираторный взрыв, вызванный агонистами рецепторов формилированных пептидов в гранулоцитах мыши

3.1.1 Анализ способности агонистов рецепторов формилированных пептидов активировать респираторный взрыв гранулоцитов мыши

3.1.2 Вклад рецепторов mFPR1 и mFPR2 в респираторный взрыв гранулоцитов мыши в ответ на агонисты FPR

3.2 Вклад PI3K и PLC/PKC в респираторный ответ гранулоцитов мыши

3.2.1 Влияние ингибитора PI3K на респираторный взрыв гранулоцитов мыши

3.2.2 Влияние ингибиторов PLC и PKC на респираторный взрыв гранулоцитов мыши

3.3 Вклад митоген-активируемых протеинкиназ p38, ERK и JNK в респираторный ответ гранулоцитов мыши

3.3.1 Влияние ингибиторов MAPK на респираторный взрыв гранулоцитов

3.3.2 Фосфорилирование p38, ERK и JNK при развитии респираторного взрыва, вызванного агонистами рецепторов формилпептидов

3.3.2.1 Фосфорилирование ERK при стимуляции клеток провоспалительным и противовоспалительным агонистом FPR2

3.3.3 Взаимодействие ERK c субъединицами НАДФН-оксидазы pMphox и p67phox при стимуляции гранулоцитов мыши агонистами mFPR1 и mFPR2

74

3.4 Регуляция активности митоген-активируемых протеинкиназ, вызванной агонистами рецепторов формилированных пептидов

3.4.1 Роль РКС и Р13К в регуляции фосфорилирования МАРК

3.4.2 Роль фосфатазы БШРб в регуляции фосфорилирования БЯК и респираторного взрыва гранулоцитов

3.4.3 Роль АФК в регуляции фосфорилирования ЕЯК, вызванного стимуляцией mFPR2

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Тестирование ингибиторов в бесклеточной системе генерации АФК

ксантиноксидазой

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Выделение и фенотипическая характеристика изолированных гранулоцитов костного мозга мыши

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Митоген-активируемые протеинкиназы в реализации респираторного ответа гранулоцитов, инициированного через рецепторы формилированных пептидов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Оксидазная активность клеток врожденной иммунной системы наряду с фагоцитозом и секреторной дегрануляцией обеспечивает противомикробную защиту организма. Неспособность фагоцитов к продукции активных форм кислорода (АФК), вызванная различными нарушениями в структуре НАДФН-оксидазного комплекса - причина развития хронической грануломатозной болезни (ХГБ), при которой организм подвержен частым повторяющимся бактериальным и грибковым инфекциям [Okura et al., 2015]. В то же время излишняя продукция АФК и/или сниженная антиоксидантная активность оказывает нейротоксичное и кардиотоксичное действие, способствуя развитию нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Паркинсона и Альцгеймера и осложнений при инфаркте миокарда [Takaishi et al., 2021, Johnson et al., 2022]. Накопление АФК и их продуктов при хроническом воспалении разрушает ткани за счет реализации цитотоксических функций в чрезмерном объеме или без необходимости и может служить пусковым механизмом тяжелых воспалительных и аутоиммунных заболеваний, таких как системная красная волчанка, ревматоидный артрит и сахарный диабет [Elumalai et al., 2021, Vermot et al., 2021]. Таким образом, защитная функция АФК в условиях излишней продукции превращается в мощный повреждающий фактор.

Гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы) являются основными продуцентами АФК в организме. В норме во время циркуляции по сосудам и при движении в очаг воспаления эти клетки синтезируют очень мало радикалов кислорода. В очаге воспаления, где концентрация воспалительных агентов максимальна, гранулоциты прикрепляются (иммобилизуются) и начинают вырабатывать АФК и высвобождать гидролизирующие ферменты. В зависимости от содержания в крови про- и противовоспалительных факторов, степень активации гранулоцитов в очаге воспаления может

варьировать. Функциональное состояние клеток регулируется как за счет связывания поверхностных рецепторов с различными лигандами, так и за счет активации регуляторных сигнальных путей с одного типа рецепторов [Liew et al., 2019].

Респираторный взрыв - быстрое массированное высвобождение активных форм кислорода - запускается преимущественно в результате активации рецепторов, сцепленных с G-белками [Mafi et al., 2022, Paclet et al., 2022]. Мембранные рецепторы FPR (англ. Formyl Peptide Receptors) отвечают за распознавание формилированных пептидов, которые образуются при деградации белков бактерий и митохондрий и, в зависимости от концентрации агониста, запускают хемотаксис, дегрануляцию или респираторный взрыв [Zhuang et al., 2022, Qin et al., 2022].

У человека обнаружено три типа рецепторов FPR: FPR1, FPR2, FPR3, клетки мыши экспрессируют ортологичные рецепторы mFPR1, mFPR2, mFPR3 [Winther et al., 2018, Zhuang et al., 2022]. Рецепторы семейства FPR имеют высокую степень гомологии, наиболее сильные отличия обнаружены в структуре экстраклеточного домена, отвечающего за распознавание лигандов [Dahlgren et al., 2016]. На сегодняшний день наиболее полно изучены структура, лиганды и функции FPR1, классического хемотаксического рецептора, обладающего высокой аффинностью к формилированным пептидам. Тем не менее, особый интерес представляет не FPR1, а FPR2 -рецептор, который распознает широкий спектр биологических лигандов и может активировать как воспалительные, так и противовоспалительные процессы. Взаимодействие FPR2 с хемотаксическими пептидами приводит к провоспалительному ответу, тогда как липидный медиатор липоксин А4 (LXA4) и аннексин A1 запускают противовоспалительный сигнал [Zhuang et al., 2022]. Благодаря своей двойственной природе FPR2 рассматриваются как потенциальные терапевтические мишени при сердечно-сосудистых заболеваниях [Garcia et al., 2019], нервно-психических расстройствах и заболеваниях ЦНС [Tylek et al., 2021, Gallo et al., 2014, Peritore et al., 2020],

вирусных инфекциях [Alessi et al., 2017, Schloer et al., 2019], астме [Ash et al., 2020], диабете [Maciuszek et al., 2021] и других патологиях.

Несмотря на интерес к фармакологическому применению лигандов и модуляторов FPR2, сигнальный путь рецептора мало изучен и чаще всего рассматривается как аналогичный FPR1 и другим Отцепленным рецепторам: свободные субъединицы гетеротримерного G-белка активируют фосфолипазу С (PLC) и фосфоинозитол-3-киназу (PI3K), которые катализируют образование сигнальных липидов, активирующих НАДФН-оксидазу напрямую и посредством протеинкиназы C (PKC). В то же время показано, что рецепторы FPR1 и FPR2 могут использовать разные ансамбли компонентов сигнальных путей для активации НАДФН-оксидазы и реализации других функций клетки: обнаружены различия во взаимодействии с белками цитоскелета, кальциевой сигнализации, чувствительности к ингибиторам Ga разных классов и других сигнальных компонентов [Southgate et al., 2012], однако до сих пор четко не определены сигнальные системы, вовлеченные в рецептор-зависимую продукцию АФК и регуляцию оксидазной активности при активации FPR1 и FPR2.

Известно, что FPR могут активировать серин/треониновые киназы MAPK (англ. mitogen-activated protein kinases, митоген-активируемые протеинкиназы), которые способны фосфорилировать субъединицы НАДФН-оксидазы [Broggi et al., 2017], но не совсем ясно, насколько необходима и как происходит активация МАРК при респираторном взрыве, опосредованном FPR. Считается, что MAPK усиливают активацию НАДФН-оксидазы и участвуют в праймировании ответа [Lee et al., 2020]. В то же время показано, что ингибирование митоген-активируемых протеинкиназ p38 и ERK значительно подавляет функциональные ответы клеток, вызванные агонистами FPR [Chedid et al., 2017, Chniguir et al., 2019]. Таким образом, остаётся неясным, какие именно МАР киназы, активируются через FPR разных типов и участвуют в реализации респираторного взрыва, а также механизмы регуляции активности MAPK в нормальных иммунных клетках.

Цели и задачи исследования

Целью работы была характеристика функции митоген-активируемых протеинкиназ в респираторном взрыве гранулоцитов, вызванном активацией рецепторов формилпептидов.

В работе решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ способности агонистов рецепторов формилированных пептидов активировать респираторный взрыв в гранулоцитах костного мозга мыши;

2. Оценить вклад фосфолипазы С, протеинкиназы С, фосфоинозитол-3-киназы в респираторный взрыв, вызванный агонистами рецепторов формилпептидов в гранулоцитах мыши;

3. Оценить вклад митоген-активируемых протеинкиназ р38, ЕЯК и JNK в респираторный взрыв, вызванный агонистами рецепторов формилпептидов в гранулоцитах мыши;

4. Изучить кинетику активации протеинкиназ р38, ЕЯК и JNK, вызванной агонистами рецепторов формилпептидов в гранулоцитах мыши;

5. Оценить взаимодействие между митоген-активируемыми протеинкиназами ЕЯК и субъединицами НАДФН-оксидазы p47phox и p67phox при инициации респираторного взрыва гранулоцитов мыши, вызванного агонистами рецепторов формилпептидов;

6. Определить возможные механизмы регуляции активности митоген-активируемых протеинкиназ р38 и ERK, вызванной агонистами рецепторов формилированных пептидов.

Научная новизна работы

Определен вклад рецепторов тБРЯЛ и тРРЯ2 в респираторный взрыв в гранулоцитах костного мозга мыши, активированный пептидными и синтетическими агонистами WKYMVM, ТС-БРЯ43. Впервые

исследована кинетика кратковременного фосфорилирования протеинкиназ р38, ERK и JNK и ее связь с кинетикой активации НАДФН-оксидазы при стимуляции гранулоцитов агонистами рецепторов тБРЯЛ и тРРЯ2. Показано,

что JNK не вовлечена в передачу сигнала mFPR2, а р38 и ЕЯК активируются и участвуют в поддержании активности НАДФН-оксидазы, вызванной WKYMVM, пептидным агонистом mFPR2. В результате исследования механизмов активации ЕЯК и р38 при стимуляции mFPR2 впервые показано, что фосфорилирование ЕЯК происходит с участием нескольких сигнальных путей, зависящих от активности Р13К, РКС, а также АФК как вторичного регулятора активации ЕЯК. Выявлено, что активация р38 при передаче сигнала шРРЯ2 не зависит от РКС и Р13К.

Методология исследования

Для решения поставленных задач применяли биохимические и биофизические методы и подходы, а также методы клеточной биологии. Выделение клеток проводили методом центрифугирования в градиенте плотности. Для фенотипической характеристики изолированных клеток, а также для анализа локализации внутриклеточных белков использовали иммунофлуоресцентное окрашивание с последующей детекцией сигнала методами лазерной конфокальной/флуоресцентной микроскопии и проточной цитометрии. Анализ респираторного взрыва изолированных гранулоцитов проводили методом люминол-зависимой хемилюминесценции. Для оценки активации МАРК применяли ИФА и иммуноблот с окрашиванием антителами против фосфорилированных форм р38, БЯК и ЖК. Вклад рецепторов шБРКЛ и шБРК2 и компонентов сигнальных путей в респираторный взрыв и активацию МАРК оценивали при помощи фармакологического подхода с использованием набора агонистов, антагонистов и ингибиторов исследуемых сигнальных путей.

Достоверность результатов

Представленные результаты получены при помощи современных экспериментальных подходов и проанализированы с использованием соответствующих статистических методов. Результаты являются воспроизводимыми, опубликованы в Российских и международных журналах,

индексируемых WoS, Scopus и РИНЦ и представлены на научных конференциях и семинарах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Респираторный взрыв гранулоцитов мыши, вызванный стимуляцией рецепторов формилпептидов, зависит от активности фосфоинозитол-3-киназы, фосфолипазы С, протеинкиназы С и митоген-активируемых протеинкиназ.

2. Митоген-активируемая протеинкиназа ERK участвует в поддержании активного состояния НАДФН-оксидазы при респираторном взрыве, вызванном стимуляцией mFPR2.

3. Активация ERK, вызванная агонистом mFPR2 WKYMVM, регулируется при помощи фосфоинозитол-3-киназы, протеинкиназы С, фосфатазы DUSP6 и зависит от продукции активных форм кислорода.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы демонстрируют роль митоген-активируемых протеинкиназ в регуляции респираторного взрыва гранулоцитов и указывают на различный вклад MAPK в передачу сигнала от рецепторов mFPRl и mFPR2 к НАДФН-оксидазе, что имеет теоретическую значимость для формирования представлений о регуляции ее активности. Разработанный подход к дифференцированной стимуляции рецепторов формилированных пептидов двух типов, mFPRl и mFPR2 может быть использован в практике фармакологического поиска терапевтических агентов, направленных на регуляцию респираторного взрыва и других опосредованных рецепторами FPR функций нативных иммунных клеток. Выявленные механизмы регуляции активности митоген-активируемых протеинкиназ в клетках врожденного иммунитета могут быть использованы для разработки методов коррекции патологических состояний: воспаления и окислительного стресса.

Место выполнения работы и личный вклад диссертанта

Работа выполнена в НИЛ OpenLab Генные и клеточные технологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и

лаборатории Клеточной нейробиологии ИБК РАН ФИЦ ПНЦБИ РАН (г. Пущино). Экспериментальные данные получены непосредственно автором, автором проведена первичная и статистическая обработка полученных данных, планирование и обсуждение результатов проводилось совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.

Связь работы с базовыми научными программами

Работа поддержана грантами РФФИ 12-04-31803 RhoA в активации MAPK при стимуляции высоко- и низкоаффинных рецепторов формилированных пептидов (руководитель), 13-04-90855 Роль белков Rho в хемотаксисе нейтрофилов при аутоиммунном воспалении (руководитель), 1934-90144 Роль протеиновых фосфатаз DUSP в регуляции респираторного ответа гранулоцитов (исполнитель), а также субсидией, выделенной в рамках Программы повышения конкурентоспособности Казанского (Приволжского) федерального университета.

Апробация результатов

Материалы диссертационного исследования были представлены в форме устных и стендовых докладов на Международной научно-практической конференции «Новые концепции механизмов воспаления, аутоиммунного ответа и развития опухоли» (Казань, Россия, 2010, 2011, 2012, 2019), 1 -й Международной научно-технической конференции «Компьютерная биология - от фундаментальной науки к биотехнологии и биомедицине» (Пущино, Россия, 2011), 56th Annual Meeting of the Biophysical Society (Сан-Диего, США, 2012), 2-ой Всероссийской школе-конференции молодых ученых Биохимия -основа наук о жизни (Казань, Россия, 2019), Международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, Россия, 2011, 2021).

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 статей в научных журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science и РИНЦ, и 12 тезисов докладов на международных и российских научных и научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы и двух приложений. Текст изложен на 127 страницах и содержит 31 рисунок (включая 2 в Приложениях) и 3 таблицы; список литературы включает 165 библиографических источников.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гранулоциты

1.1.1 Роль гранулоцитов в реализации врожденного иммунного ответа

Первая линия защиты организма от разнообразных инфекционных агентов обеспечивается барьерными механизмами кожи и слизистых и клетками врожденной иммунной системы. Клетки врожденной иммунной системы представлены широким спектром миелоидных, лимфоидных и эпителиальных клеток, которые, в отличие от клеток адаптивной иммунной системы, лишены соматически рекомбинированных рецепторов и иммунологической памяти [Gasteiger et в1., 2017]. Они играют решающую роль в инициации и последующем направлении адаптивной иммунной реакции, а также участвуют в удалении патогенов при реализации адаптивного иммунного ответа. Более того, врожденный иммунный ответ полностью отвечает за борьбу с инфекциями в течение первых 4-7 дней после инфицирования - это время необходимо для развертывания адаптивного иммунного ответа [Liew et б1., 2019].

Гранулоциты, макрофаги и дендритные клетки относятся к группе фагоцитов - клеток, способных к хемотаксису, захвату инфекционных агентов, их перевариванию внутри фаголизосом и продукции цитотоксических факторов. Гранулоциты - нейтрофилы, эозинофилы и базофилы - представляют первую, наиболее реактивную, линию защиты организма от микробных инфекций. Они обладают набором свойств, обеспечивающих выполнение защитных функций: способностью к миграции и адгезии, реализации бактерицидных механизмов (фагоцитоз, дегрануляция, продукция цитотоксических веществ), синтезу цитокинов и апоптозу в очаге воспаления. Цитотоксическая функция гранулоцитов не ограничивается микробами, они также участвуют в уничтожении поврежденных и трансформированных клеток [Raabe et б1., 2019].

Гранулоциты и их предшественники составляют около 60% всех ядерных клеток в костном мозге и кровотоке, 50-70% всех лейкоцитов в крови человека составляют нейтрофилы [Takizawa et al., 2022]. Нейтрофилы -полиморфноядерные клетки с зернистой нейтрально окрашивающейся цитоплазмой. Зрелые нейтрофилы в крови человека живут около 24 часов и синтетически малоактивны. В процессе жизнедеятельности наблюдается два пика синтетической активности: при созревании в костном мозге формируются гранулы, содержащие основные цитотоксические компоненты, а при выходе из кровотока и миграции в ткани синтезируются цитокины, хемокины и другие белки и пептиды, участвующие в реализации иммунного ответа. Некоторые рецепторы и белки экспрессируются на клеточной мембране при созревании, другие находятся на мембранах везикул и транспортируются к поверхности клетки в ответ на стимул [Buzas, 2022].

При получении сигнала о наличии патогена гранулоциты начинают движение из кровеносного русла в ткани. Сигналом служат разнообразные хемоаттрактанты, микробные или продуцируемые другими клетками [Долгушин и др., 2019]. Активация нейтрофилов при распознавании хемотаксического стимула включает несколько этапов: адгезия на клетках эндотелия (захват), перекатывание по поверхности сосуда, замедление перекатывания, остановка (арест, заякоривание) и трансмиграция (рисунок 1). В очаге воспаления нейтрофилы используют набор микробицидных средств для уничтожения инфекционных агентов. К кислород-зависимым микробицидным средствам относятся АФК, кислород-независимые механизмы включают дегрануляцию и высвобождение литических ферментов и бактерицидных пептидов [Dinauer, 2020]. Помимо фагоцитоза, продукции АФК и дегрануляции, крайне активированные нейтрофилы способны выбрасывать сеть из нитей ДНК с протеазами и антибактериальными молекулами, так называемые нейтрофильные внеклеточные ловушки (НВЛ, англ. neutrophil extracellular traps, NET) [Порембская и др., 2021].

Рисунок 1 - Активация нейтрофила (по [Kruger et а1., 2015] с изменениями): захват - связывание селектина нейтрофила с рецептором селектина клеток эндотелия; перекатывание и медленное перекатывание - связывание интегринов нейтрофила с рецепторами интегринов клеток эндотелия (белками адгезии LFA-1 и 1САМ-1) и рецепторами хемоаттрактантов (СХСЬ1 и CXCR2); арест (заякоривание) - остановка движения; миграция (трансмиграция) через клетки эндотелия в очаг воспаления

Ранее гранулоциты рассматривались как клетки, которые высвобождают антимикробные агенты в очаге воспаления, пока более специализированные клетки не прибудут туда и не запустят эффективную атаку на патогены. Однако современные исследования доказывают, что функции нейтрофилов гораздо сложнее. Они играют важную роль в развитии заболеваний, популяция нейтрофилов гетерогенна фенотипически и функционально [Dinauer, 2020]. Показано, что нейтрофилы участвуют в запуске, регуляции и прекращении воспалительных реакций, вовлечены в заживление ран и поддержание гомеостаза тканей, регуляции функций других иммунных клеток и способны к презентации антигена [Wang, 2018].

1.1.2 Нарушения функций гранулоцитов

Врожденные нарушения функций нейтрофилов являются причиной около 20 % первичных иммунодефицитных состояний, которые сопровождаются частыми рецидивирующими инфекциями, трудно

поддающимися лечению. Описаны следующие дефекты клеточных функций нейтрофилов:

1) нарушения процессов адгезии и хемотаксиса: дефицит адгезии лейкоцитов I, II и III типа, мутации Rac2;

2) расстройства процессов поглощения и дегрануляции: синдром Чедиака-Хигаси, дефицит специфических гранул;

3) расстройства метаболизма: хроническая грануломатозная болезнь, дефицит миелопероксидазы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы [Dinauer, 2020].

Хроническая грануломатозная болезнь (ХГБ; англ. chronic granulomatous disease, CGD) - врожденное заболевание, для которого характерна неспособность фагоцитов к продукции АФК и фагоцитозу, вызванная нарушениями в структуре НАДФН-оксидазного комплекса. Вследствие недостаточной функции фагоцитов организм подвержен частым повторяющимся бактериальным и грибковым инфекциям; болезнь сопровождается гнойным поражением лимфоузлов и развитием множественных гранулом, имеет генетический характер и встречается с частотой около 1:200 000 [Okura et al., 2015]. Чаще всего наблюдаются нарушения в гене CYBB, кодирующем субъединицу gp91phox (70 %), и аутосомно-рецессивные мутации в гене NCF1, кодирующем субъединицу p47phox (25-30 %). До 10 % случаев болезни связано с дефектами генов CYBA (p22phox) и NCF2 (p67phox), также известно несколько вариантов ХГБ, ассоциированных с нарушениями в структуре гена NCF4, кодирующего p40phox [van de Geer et al., 2018, Dinauer, 2020].

При излишней продукции АФК превращается в мощный повреждающий фактор, провоцирующий развитие различных заболеваний и их осложнений [Krishna et al., 2021]. Гидроксил-радикал способен запускать процесс перекисного окисления липидов, что приводит к разрушению липидных компонентов клетки, в первую очередь, мембраны. И гидроксил-радикал, и

синглетный кислород могут взаимодействовать с азотистыми основаниями нуклеиновых кислот, повреждая ДНК [Бпшуав et а!., 2019].

1.2 Респираторный взрыв

Респираторный взрыв (респираторный ответ, дыхательный взрыв) гранулоцитов - быстрое потребление кислорода с образованием супероксидного радикала [Впй et а!., 2022]. Супероксид-анион-радикал Ю2-, продукт фермента НАДФН-оксидазы - первое звено образования синглетного кислорода 102, гидроксил-радикала ОН и окисленных галогенов (рисунок 2).

Рисунок 2 - Продукция и утилизация активных форм кислорода (по [Nguyen

et al., 2017] c изменениями): НАДФН-оксидаза катализирует образование супероксид-анион-радикала, который превращается в пероксид водорода при помощи супероксиддисмутазы, и гидроксил-радикал в реакции Фентона; пероксид водорода используется в реакции образования гипохлорита, катализируемой миелопероксидазой

•O2- может использоваться для производства оксида азота, которое катализируется NO-синтазой. Миелопероксидаза катализирует образование галогенизированных производных, например, гипохлорита, из АФК и ионов галогенов [Zabrodskaya et al., 2022]. В кислой среде значительная часть Ю2-превращается в пероксид водорода, при нейтральном pH спонтанная реакция дисмутации идет значительно медленнее, но может катализироваться металлосодержащим ферментом супероксиддисмутазой [Winterbourn et al., 2013] (рисунок 2). Фермент каталаза катализирует превращение пероксида водорода в воду, а глутатионпероксидаза - окисление пероксидом водорода глутатиона.

Наличие в клетках немитохондриального биохимического пути образования супероксида известно с первой половины XX века. Показано, что активированная НАДФН-оксидаза присоединяет электрон НАДФН к кислороду с образованием супероксид-аниона согласно уравнению реакции: 2Ü2 + НАДФН ^ 2Ю2-,+ НАДФ+ + H+ [Taylor et al., 2021]. Процесс проходит несколько стадий: сначала электрон переносится на ФАД, ассоциированный с цитохромом, затем на гем и на кислород (рисунок 3) [Decoursey et al., 2005].

Рисунок 3 - Продукция АФК НАДФН-оксидазой: 1 - синтез НАДФН, 2 -

связывание НАДФН с gp91phox, 3 - высвобождение НАДФ+; перенос электрона: 4 - к ФАД, 5 - от ФАД к внутреннему гему, 6 - от внутреннего гема к внешнему гему, 7 - от гема к O2; 8 - связывание O2 с gp91phox, 9 -высвобождение Ю2-, 10 - дисмутация Ю2- в H2O2 [Decoursey et al., 2005]

НАДФН-оксидаза обладает наибольшей активностью при нейтральном pH в присутствии ионов Mg2+, для работы также нужны АТФ и ГТФ [Decoursey et al., 2005]. Помимо синтеза АФК в клетке при респираторном взрыве запускается окисление Ci-атома глюкозы до CO2 в реакциях пентозофосфатного пути [Britt et al., 2022]. Пентозофосфатный путь (гексозомонофосфатный шунт) выступает как источник восстановленного НАДФН, который является донором электрона [Brandes et al., 2014, Panday et al., 2015]. Активность шунта, экспрессия потенциал-зависимых протонных каналов и продукция супероксида в эозинофилах значительно выше, чем в

нейтрофилах [Kovacs et al., 2014], но значительное количественное преимущество нейтрофилов (более 70% всех гранулоцитов человека) делает их основными продуцентами АФК в организме.

Респираторный взрыв может происходить в комплексе с фагоцитозом и дегрануляцией или независимо от них [Nguyen et al., 2017]. При добавлении растворимых стимулов, запускающих активацию рецепторных сигнальных путей или напрямую действующих на НАДФН-оксидазу, развитие ответа обычно занимает менее минуты. При стимуляции опсонизированными частицами респираторный взрыв, который сопровождает фагоцитоз, может развиваться в течение 90 минут и более.

1.2.1 Структура НАДФН-оксидазного комплекса

Основная каталитическая субъединица НАДФН-оксидазы, gp91phox, принадлежит к семейству Nox, которое объединяют ферменты (КФ 1.6.99.6), способные переносить электроны от НАДФН через плазматическую мембрану и генерировать супероксид и другие активные формы кислорода. АФК как побочный продукт может синтезироваться при функционировании других ферментов и клеточных систем: митохондрий, пероксисом, цитохрома Р-450, но только для ферментов семейства Nox функция генерации АФК является основной [Vermot et al., 2021].

По структуре большой каталитической субъединицы у человека и других млекопитающих выделяют семь гомологов Nox: Nox 1-5, Duox1 и Duox2. Белки семейства Nox экспрессируются во многих клетках: Nox1, главным образом, в эпителии кишечника, мышцах, ЦНС, Nox3 во внутреннем ухе и эндотелии легких, Nox4 в почках, Nox5 в лимфатических клетках, эндотелии, Duox1/Duox2 в клетках щитовидной железы, эпителии дыхательных путей. Nox2/gp91phox встречается также в ЦНС, эндотелии, мышечных клетках, фибробластах, клетках печени, гемопоэтических стволовых клетках [Begum et al., 2022].

Каталитическая субъединица Nox неактивна в виде несвязанного мономера, для формирования зрелого фермента необходимо взаимодействие с гемом и стабилизация структуры. Noxl, Nox2, Nox3, Nox4 взаимодействуют с p22phox, Nox5 образует гомомультимеры. Активность Noxl, Nox2 и Nox3 также зависит от взаимодействия с цитозольными белками [Brandes et al., 2014]. НАДФН-оксидаза фагоцитов - мультифермент, состоящий из пяти основных субъединиц: p40phox, p47phox, p67phox, p22phox и gp91phox (таблица 1).

Таблица 1 - Субъединицы НАДФН-оксидазы фагоцитов

Субъединица Особенности структуры и функция

gp91phox Р-субъединица цитохрома Ь558, содержит гликопротеин, два гема, ФАД.