Mn-пероксидазы эндофитного и эпифитного штаммов бактерии Azospirillum brasilense тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Купряшина, Мария Александровна

  • Купряшина, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 127
Купряшина, Мария Александровна. Mn-пероксидазы эндофитного и эпифитного штаммов бактерии Azospirillum brasilense: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Саратов. 2014. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Купряшина, Мария Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Растительно-микробные взаимоотношения в ризосфере и современные представления о систематике и физиологии ассоциативных бактерий

рода АгозрМИит

1.2 Общая характеристика фенолоксидаз

1.3 Фенолоксидазная активность бактерии рода АгоэртИит

1.4 Биологический синтез золотых наночастиц микроорганизмами

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Микроорганизмы и условия их культивирования

2.2 Материалы и методы исследования

2.2.1 Определение активности внеклеточной Мп-пероксидазы

2.2.2 Оценка активности Мп-пероксидазы при выращивании бактерий на среде содержащей соединения ароматической природы

2.2.3 Определение концентрации белка

2.2.4 Определение активности Мп-пероксидазы при инокуляции корней проростков пшеницы азоспириллами

2.2.4.1 Инокуляция проростков пшеницы бактериями

2.2.4.2 Качественное обнаружение Мп-пероксидазной активности на корнях

2.2.5 Выделение и очистка фермента

2.2.6 Электрофоретический анализ ферментов

2.2.7 Степень чистоты полученных препаратов

2.2.8 Определение рН-оптимумов выделенных ферментов

2.2.9 Установление температурного оптимума

2.2.10 Определение времени полуинактивации ферментов

2.2.11 Ингибирование этилендиаминтетраацетатом

2.2.12 Субстратная специфичность

2.2.13 Определение лигнинолитической активности азоспирилл

2.2.14 Определение лигниндеградирующей функции Мп-пероксидазы

2.2.15 Установление чувствительности азоспирилл к присутствию в среде золотохлористоводородной кислоты

2.2.16 Методы обнаружения и изучения частиц восстановленного золота

2.2.16.1 Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.16.2 Ультрафиолетовая спектроскопия

2.2.16.3 Рентгеновская флуоресценция

2.2.16.4 Динамическое светорассеяние (фотонная корреляционная спектроскопия)

2.2.17 Статистическая обработка результатов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Обнаружение активности внеклеточной Мп-пероксидазы

3.2 Зависимость продукции Мп-пероксидазы А. Ьгазйете 8р245 и 8р7 от условий культивирования

3.3 Влияние фенольных соединений на Мп-пероксидазную активность

3.4 Активность Мп-пероксидазы А. Ъгазйете при инокуляции корней пшеницы

3.5 Выделение и очистка Мп-пероксидазы А. Ъгазйете

3.6 Характеристика полученных препаратов МпП8р245 и МпП8р7

3.7 Лигнинолитическая активность А. ЬгаБйете 8р245 и Бр7 и участие Мп-пероксидазы в процессах окисления модельных соединений лигнина

3.8 Восстановление золота из хлораурата бактериями АгозртИит Ъгазйете и

возможная роль Мп-пероксидазы в данном процессе

3.8.1 Влияние золотосодержащего соединения НАиСЦ на рост

азоспирилл

3.8.2 Биосинтез золотых наночастиц бактериями А. ЬгаяИете

3.8.3 Образование золотых наночастиц в присутствии препаратов Мп-пероксидаз А. ЪгазИете 8р245 и 8р7

3.8.4 Предполагаемый механизм биовосстановления золота Мп-пероксидазами А. ЬгазИете

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Mn-пероксидазы эндофитного и эпифитного штаммов бактерии Azospirillum brasilense»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На сегодняшний день проблема молекулярных механизмов взаимодействия микроорганизмов с растениями в зоне ризосферы, по-прежнему, остается особенно дискуссионной (Dutta and Podile, 2010; Fibach-Paldi et al., 2011). Одними из наиболее исследуемых модельных объектов ассоциативного симбиоза являются бактерии рода Azospirillum (Hartman et al., 2000). Некоторые штаммы азоспирилл способны к исключительно тесному взаимодействию с растением, в том числе к проникновению во внутренние ткани корня (Bashan et al., 2004; Saikia et al., 2012). Благодаря наличию большого генома азоспириллы обладают достаточно пластичным метаболизмом, позволяющим им адаптироваться к динамичным условиям ризосферы (Кацы, 2007).

Известно, что в прикорневом слое почвы аккумулируются многие физиологически активные вещества, и в частности фенольные соединения, способные даже в связанном состоянии сохранять свою биологическую активность (Bugg et al., 2011). Вещества именно этой группы, являются наиболее распространенными токсинами, а также выступают активаторами или ингибиторами многих обменных процессов (Rudrappa et al., 2008). В частности, защитные реакции растительных тканей в ответ на механическое повреждение и на атаку микроорганизмов связаны с участием фенольных соединений (Запрометов, 1992). Кроме того, вещества ароматической природы служат специфическими сигналами вызывающими хемотаксис у ризобактерий (Somers et al., 2004; Dutta and Podile, 2010). Таким образом, очевидно, что азоспириллам необходимы механизмы, позволяющие преодолеть фенольный барьер, возникающий при становлении взаимодействий с растением-хозяином, при этом не исключено, что у эндофитных и эпифитных штаммов данных бактерий они могут различаться.

Относительно недавно появились сведения о наличии у азоспирилл фенолоксидазной активности (Givaudan et al., 1993; Faure et al., 1994; Diamantidis

е1 а1., 2000; Никитина и др., 2010). Большинство работ касались обнаружения и изучения оксидаз, в частности лакказ. К началу наших исследований, полностью отсутствовали данные о пероксидазах бактерий, аналогичных ферментам лигнинолитического комплекса грибов. Основываясь на способности данных ферментов окислять многие ароматические, гетероциклические, хлорорганические вещества (Дзедзюля и Беккер, 2000; НоШсМег, 2002; Лисов и др., 2007; Айзенштадт и Боголицын, 2009), мы предположили, что продукция азоспириллами внеклеточной неспецифической пероксидазы, в частности Мп-пероксидазы, может быть связана с механизмами адаптации, повышающими выживаемость, конкурентоспособность бактерий благодаря возможности окислять и нейтрализовать токсичные фенольные соединения. Вероятнее всего, что наличие метаболических путей, ответственных за окисление ароматических веществ предопределяет способность бактерии и к деградации более сложных лигниноподобных соединений.

Показано, что почвенные бактерии А. ЬгаяНете, могут поддерживать жизнеспособность при высоких концентрациях ионов металлов (Веуепс^е е1 а1., 1997; Камнев и др., 2007). Интересными представляются исследования о возможном участии фенолоксидаз некоторых грибов в снижении токсического действия соединений золота, за счет образования Аи° (Натегаш е1 а1., 2010; Эаг^Ы е1 а1., 2011; Ветчинкина и др., 2013а). Не исключено, что фенолоксидазы азоспирилл также могут участвовать в восстановлении золота из золотосодержащих соединений до элементного состояния с образованием золотых наночастиц. Кроме того поиск и развитие нетоксичных, экологически чистых, так называемых «зелёных» методов синтеза наноматериалов, на сегодняшний день стоит особенно остро. В связи с этим, актуальным является исследование способности бактерий рода АгозртИит к биосинтезу золотых наночастиц и роли собственных Мп-пероксидаз в данном процессе.

Таким образом, исследование Мп-пероксидазы азоспирилл представляет несомненный интерес как с точки зрения изучения роли фермента в жизнедеятельности бактерий и взаимоотношениях с растением, так и с позиции применения данного микроорганизма для получения препаратов, которые могут использоваться в различных областях биотехнологии.

Целью работы явилось сравнительное исследование свойств и функциональной значимости внеклеточных Мп-пероксидаз бактерий А. ЪгаБйете 8р245 и А. ЪгазИете 8р7.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить способность А. ЬгаяИете к продукции внеклеточной Мп-пероксидазы.

2. Определить оптимальные условия культивирования А. Ь гая Пете 8р245 и Эр7 с целью получения максимальной активности исследуемого фермента.

3. Изучить влияние ряда фенольных соединений на продукцию Мп-пероксидазы, и способность изучаемых штаммов к окислению данных веществ.

4. Оценить Мп-пероксидазную активность А. ЪгаяИете 8р245 и 8р7 при инокуляции бактериями корней проростков пшеницы сорта Саратовская 29.

5. Выделить гомогенные препараты Мп-пероксидазы А. Ь гая Пете 8р245 и 8р7, дать сравнительную характеристику выделенных ферментов.

6. Исследовать лигнинолитическую активность азоспирилл и способность Мп-пероксидаз к окислению модельных соединений лигнина.

7. Изучить способность А. ЪгаБИете к восстановлению золота из золотохлористоводородной кислоты до элементного состояния с образованием наночастиц и определить роль Мп-пероксидаз в этом процессе.

Научная новизна. Впервые в культуральной жидкости азоспирилл обнаружена внеклеточная Мп-пероксидаза.

Впервые выделены и частично охарактеризованы гомогенные препараты Mn-пероксидаз эндофитного и эпифитного штаммов азоспирилл.

Впервые обнаружена лигнинолитическая активность у бактерий рода Azospirillum и показана способность собственных Mn-пероксидаз деградировать модельные соединения лигнина.

Получены приоритетные данные о формировании культурами A. brasílense золотых наночастиц при восстановлении хлораурата. Впервые показано, что в восстановлении золота участвуют внеклеточные Mn-пероксидазы, представлены гипотетические схемы данного процесса.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в рамках настоящей работы результаты исследований расширяют и углубляют представления об адаптивных возможностях азоспирилл и вносят дополнительные коррективы в понимание механизмов взаимодействия микропартнера с растением-хозяином при становлении растительно-бактериальной ассоциации.

Полученные гомогенные препараты бактериальных Mn-пероксидаз могут быть использованы при проведении различного рода биологических исследований. Предложенная схема выделения и очистки внеклеточной Mn-пероксидазы азоспирилл может быть использована в различных областях биотехнологии, связанных с разрушением полициклических ароматических соединений, биоконверсией лигниноподобных веществ и детоксикации ксенобиотиков. Потенциально значимыми для разработки экологически чистых методов синтеза золотых наночастиц являются сведения о биовосстановлении золота с использованием азоспирилл и их ферментов.

Материалы диссертации использованы при выполнении дипломной и курсовых работ студентами биологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обнаружена продукция внеклеточной Мп-пероксидазы в культуральной жидкости азоспирилл.

2. Индукция внеклеточной активности Мп-пероксидазы А. Ьгаяйете вторичными метаболитами растений, а также детекция фермента в области бактериальных скоплений, на поверхности корня инокулированного растения, косвенно подтверждают протекторную функцию Мп-пероксидазы, при становлении растительно-бактериальной ассоциации.

3. Выделенные из культуральной жидкости А. ЬгаяПете 8р245 и А. Ьг аз Пете 8р7 электрофоретически гомогенные препараты Мп-пероксидазы представляют собой односубъединичные белки с молекулярной массой 42-44 кДа, способные к окислению ароматических субстратов только в присутствии Н2О2 и являющиеся Мп-зависимыми.

4. Способность Мп-пероксидазы азоспирилл окислять модельные соединения лигнина свидетельствует об участии фермента в лигнинолитической активности бактерий А. ЪгаяИете 8р245 и 8р7, которая в наибольшей степени выражена у эндофитного штамма.

5. Внеклеточная Мп-пероксидаза бактерий А. ЬгазПете 8р245 и 8р7 опосредует способность бактерий к восстановлению золота из золотохлористоводородной кислоты с образованием золотых наночастиц.

Работа выполнена в лаборатории микробиологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (ИБФРМ РАН) в соответствии с плановыми темами НИР «Изучение гликопротеинов и биогенных низкомолекулярных соединений в жизнедеятельности бактерий и грибов» (№ гос. регистрации 01200904389, научный руководитель темы: д.б.н., проф. В.Е. Никитина) и «Физиолого-биохимические признаки адаптационных процессов у бактерий и грибов» (№ гос. регистрации 01201359054, научный руководитель темы: д.б.н., проф. В.Е. Никитина).

Апробация работы. Материалы диссертации, представлены на Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения -2009» (Саратов, 25 - 26 ноября 2009); 14-й Пущинской Международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 19-23 апреля 2010); VII Международной конференции «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии» (Беларусь, Минск, 31 мая - 4 июня 2010); V Всероссийской конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 28 сентября - 1 октября 2010); VI молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 25 - 27 октября 2010); Conférence «Ecology of Soil Microorganisms. Microbes as Important Drivers of Soil Processes» (Чехия, Прага, 27 апреля - 1 мая

2011); IV Всероссийском с международным участием Конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз - Россия 2011» (Воронеж, 23 - 27 мая 2011); XXIV зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 7-9 февраля 2012); VI Всероссийской конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 24 - 28 сентября

2012); международной научно-практической конференции «Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве» (28 - 29 января 2013), VI Всероссийского с международным участием Конгресса молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия 2013» (Иркутск, 19 - 23 августа 2013), международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения-2013» (Саратов, 25-27 ноября 2013 г). Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании лаборатории микробиологии ИБФРМ РАН протокол № 34 от 12.03.2014 г.

Личный вклад соискателя. Автором осуществлен аналитический обзор литературы и обобщение теоретических данных по теме диссертации. Экспериментальные исследования выполнялись автором лично и в составе

научных групп в период с 2009 по 2013 г. Соискателю принадлежит решающая роль в обработке, и интерпретации всех полученных результатов, а также в подготовке публикаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, материалов и методов исследований, изложения и обсуждения результатов работы, заключения, выводов и списка используемой литературы, включающего 290 источников, в том числе 248 зарубежных, и 206 опубликованных в последние 15 лет. Работа изложена на 127 страницах, содержит 28 рисунков и 6 таблиц.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Растительно-микробные взаимоотношения в ризосфере и современные представления о систематике и физиологии ассоциативных

бактерий рода Azospirillum

Несмотря на то, что достигнут существенный прогресс в понимании «полисоциальных» микробно-растительных взаимодействий в зоне ризосферы (Somers et al., 2004; Dutta and Podile, 2010; Fibach-Paldi et al., 2012; Saikia et al., 2012), механизмы становления и функционирования коммуникации почвенных бактерий с растением-хозяином в столь динамичной экосистеме по-прежнему недостаточно изучены. Ризосфера - слой почвы, находящийся в непосредственной близости от корней растений, отличающийся от остальных слоев высокой биологической активностью, обусловленной обилием микроорганизмов, а также физиологической активностью корней (так называемый ризосферный эффект) (Dutta and Podile, 2010; Кравченко и др., 2011; Fibach-Paldi et al., 2012). Микрофлора ризосферы включает патогенные и непатогенные штаммы, способные влиять на рост и развитие растения (Persello-Cartieaux et al., 2003). Относительно хорошо изучены ростстимулирующие бактерии (PGPR -plant-growth-promoting rhizobacteria), относящиеся к родам: Azospirillum (Fibach-Paldi et al., 2012), Bacillus (Jacobsen et al., 2004), Pseudomonas (Loper et al., 2007), Rhizobium (Berg, 2009), Serratia (Fibach-Paldi et al., 2012), Stenotrophomonas (Ryan et al., 2009). Одни из них оказывают положительный эффект на растение непосредственно синтезируя биологически активные вещества, стимулирующие развитие партнера, а также переводя микро- и макроэлементы в биодоступные формы (Spaepen et al., 2009). Другие же способны лишь косвенно влиять на развитие растения-хозяина, главным образом уменьшая патогенное воздействие болезнетворных микроорганизмов, тем самым повышая его резистентность (Weller, 2007).

Как сообщается в обзорах последних десятилетий, первостепенную роль в становлении растительно-микробных взаимоотношений играют корневые экссудаты (Bais et al., 2006; Кравченко и др., 2011). Наиболее подвижными фракциями веществ, экскретируемых растением являются белки, углеводы, органические кислоты, а также фенольные соединения, гликозиды, алкалоиды, фитогормоны и витамины (Bertin et al., 2003; Bais et al., 2004), которые легко усваиваются почвенной микрофлорой и аккумулируются в корнеобитаемом слое (Dutta and Podile, 2010). Общеизвестно, что бактериальная колонизация корня находится в тесной взаимосвязи с физико-химическими особенностями среды, которые напрямую связаны с составом первичных и вторичных метаболитов растения, выделяемых в зону ризосферы (Dutta and Podile, 2010; Кравченко и др., 2011). Так качественный и количественный состав органических кислот экссудатов не только определяет pH среды (Dakora and Philips, 2002), и влияет на доступность марганца, магния, железа, фосфора, цинка и алюминия (Gahoonia, 1993; Jones and Darrah, 1994), но также оказывает селективное влияние на микрофлору. Помимо прямого действия на активность бактерий, кислоты влияют на видовой и штаммовый состав микроорганизмов прикорневой зоны (Somers et al., 2004; Phillis et al., 2004; Dutta and Podile, 2010). В некоторых работах отмечается, способность растений выделять вещества, схожие с молекулярными сигналами кворум-сенсинга, и тем самым влиять на социальное поведение многих ризобактерий, в том числе на подвижность и способность образовывать биопленки на корневой поверхности (Persello-Cartieaux et al., 2003; Waters and Bassler, 2005; Gera and Srivastava, 2006; Bais et al., 2006; Shelud'ko et al., 2009; Borisov, 2009). Во многих исследованиях показана важность подвижности микроорганизмов в обеспечении конкурентоспособности в зоне ризосферы, например, в вирулентности Agrobacterium tumefaciens, Ralstonia solanacearum, Pseudomonas syringae и Erwinia carotovora subsp. atroseptica, определяющую роль играют именно подвижность и хемотаксис (Lugtenberg et al., 2001, Ichinose et al., 2003; Dutta and Podile, 2010).

Корневые выделения разных видов и сортов растений сильно отличаются по составу вторичных метаболитов (Bertin et al., 2003; Morgan et al., 2005), при этом качественный состав ароматических соединений изменяется даже в зависимости от зоны корня (Yang and Crowley, 2000). Среди веществ вторичного происхождения фенольным соединениям принадлежит ключевое место (Запрометов, 1992). По современным представлениям, они активно участвуют в микробно-растительных отношениях (Bais et al., 2006; Shaw et al., 2006; Kumar et al., 2007), а именно играют роль сигнальных молекул и индукторов генов вирулентности (Запрометов, 1992; Zhulin and Armitage, 1992; Макарова, 1998; Somers et al., 2004; Shaw et al., 2006; Макарова, 2007). Патогенные и полезные ризобактерии зачастую используют схожие начальные этапы взаимодействия с макропартнером (Lugtenberg et al., 2001; Soto et al., 2006). Устойчивость растения к поражению теми или иными патогенами коррелирует с высоким содержанием в их тканях фенольных соединений (Запрометов, 1992). При становлении симбиотических отношений срабатывает защитный механизм, аналогичный сверхчувствительной реакции «растение-патоген», в котором принимают участие ароматические соединения (Макарова, 2003; Narula et al., 2009). Так феруловая, салициловая и бензойная кислоты, пирокатехин, сирингол, танин и кверцетин активно подавляют почвенную микрофлору, оказывают ингибирующее действие на бактериальные ß-галактозидазы, нитратредуктазы, а-глюкозидазы и другие ферменты (Makoi and Ndakidemi, 2007). Таким образом, фенольные соединения выступают лимитирующим фактором в процессе выживания ризобактерии в прикорневой зоне (Dutta and Podile, 2010). Наряду с вторичными метаболитами растений ароматической природы, вклад в фенольный статус почвы вносят лигниноподобные соединения и вещества, образующиеся при их разложении.

Для успешной адаптации и преодоления фенольного барьера почвенным бактериям необходим целый ряд механизмов. Многие микроорганизмы способны к ферментативной детоксикации ароматических субстратов (vanEtten et al., 2001). Так Pseudomonas putida в аэробных условиях дегидроксилирует наиболее распространенные флавоноиды - кверцетин и наренгинин, тем самым переводя их

в менее токсичные формы (Pillai and Swarup, 2002). Способность к деградации бифенилов - суперэкотоксикантов почв - обнаружена у Sphingomonas, Burkholderia, Rhodococcus, Achromobacter, Comamonas, Ralstonia, Acinetobacter и Bacillus (Pieper, 2005). Некоторые штаммы псевдомонад способны эффективно деградировать бензойную смолу и хлорбифенилы (Davis and Sello, 2009), а также сирингол, фенолкумарин, сирингалдазин (Allocati et al., 2009). Предполагается, что для симбиотических бактерий характерны механизмы устойчивости к высоким концентрациям флавоноидов, не связанные с процессом разложения фенольных соединений, а опосредованные изменением проницаемости для них наружной мембраны (Burse et al., 2004; Dutta and Podile, 2010). Сообщается о наличии у A. tumefaciens и Rhizobium etli механизма, индуцируемого флавоноидами, и запускающего каскад реакций, по выведению ароматических соединений из бактериальной клетки (Palumbo et al., 1998; Gonzalez-Pasayo and Martinez-Romero, 2000). Вызывает интерес работа, посвященная исследованию способности почвенных ассоциативных бактерий Rhodococcus к деградации хлорбифенилов, в которой авторами высказывается предположение о генетической предрасположенности к деградации лигнина и полифенольных соединений, образующихся в процессе его деструкции, обусловленное ассоциативной природой бактерии (Leigh et al., 2006). Отмечается, что наличие метаболических путей, ответственных за окисление ароматических веществ вероятнее всего предопределяет способность бактерии к деградации более сложных лигниноподобных соединений (Bugg et al., 2011). При этом данная система должна быть внеклеточной и неспецифичной (Wong, 2009).

Одними из наиболее исследуемых ризосферных микроорганизмов являются бактерии рода Azospirillum (Berg, 2009; Lugtenberg and Kamilova, 2009), впервые выделенные из песчаных почв и описанные Бейеринком в 1925 г. как Spirillum lipoferum (Beijerinck, 1925). Начиная с повторного открытия азоспирилл Dobereiner с сотрудниками в 1970-х годах, а также обнаружения их широкого распространения в прикорневой зоне, появился интерес к симбиотическим взаимоотношениям этих микроорганизмов с растениями (Saikia et al., 2012).

Основываясь на данных рРНК-ДНК гибридизации, род Azospirillum отнесен к семейству Rhodospirillaceae а-субкласса Proteobacteria (Burdman et al., 2000; Hartman and Baldani, 2006), и в настоящее время включает восемнадцать видов: A. lipoferum и A. brasilense (Tarand et al., 1978), A. amazonense (Magalhaes et al., 1983), A. halopraeferens (Reinhold et al., 1987), A. irakense (Khammas et al., 1989), A. largimobile (Sly and Stackebrandt, 1999), A. doebereinerae (Eckert et al., 2001), A. oryzae (Xie and Yokota, 2005) и A. melinis (Peng et al., 2006), A. canadense (Mehnaz et al., 2007a), A. zeae (Mehnaz et al., 2007&), A. rugosum (Young et al., 2008), A. picis (Lin et al., 2009), A. palatum (Zhou et al., 2009), A. thiophilum (Lavrinenko et al., 2010) и A. formosense (Lin et al., 2012), A. fermentarium (Lin et al., 2013) и A. humicireducens (Zhou et al., 2013). Виды A. brasilense и A. lipoferum изучены более полно, по сравнению с другими (Fibach-Paldi et al., 2012). На сегодняшний день полностью секвенированы геномы штаммов A. brasilense Sp245 и A. lipoferum CRT1, 4В (Wisniewski-Dye et al., 2011; Fibach-Paldi et al., 2012).

Как отмечалось ранее, бактерии рода Azospirillum являются яркими представителями PGPR-бактерий (Bashan et al., 2004). Важными считаются их высокая азотфиксирующая активность (Baldani et al., 1997; Saikia et al., 2012), способность синтезировать физиологически активные вещества, такие как индолил-3-уксусная кислота и ауксин (Bashan, 1998; Somers et al., 2005; Tsavkelova et al., 2006; Perrig et al., 2007; Spaepen et al., 2007), различные аминокислоты, рибофлавин, тиамин, пантотеновую кислоту и другие витамины (Dahm et al., 1993; Rodelas et al., 1993; Белимов и др., 1999; Антонюк и Игнатов, 1999; Thuler et al., 2003; Bashan et al., 2004). Положительное влияние на растение-хозяина также опосредовано наличием у данных бактерий фунгицидной и бактерицидной активности (Somers et al., 2005). Так штамм A. brasilense способен регулировать численность патогенных агробактерий, возбудителей различных фитозаболеваний (Bakanchikova et al., 1993; Sudhakar et al., 2000, Bashan and de-Bashan, 2002). При обработке растений культурой азоспирилл наблюдается повышение урожайности злаковых растений до 30% (Herschkovitz et al., 2005; Berg, 2009), при этом минимизируются отрицательные эффекты абиотических

условий (Bashan et al., 2004). Сравнение инокулированных растений с неинокулированными отражают многогранность физиологических ответов макропартнера на колонизацию: ускорение прорастания обработанных бактериями семян, увеличение числа, плотности корневых волосков и времени их появления, процента молодых корней, числа зародышевых корешков, побегов и листьев, общей листовой поверхности (Okon and Kapulnik, 1986; Barbieri et al., 1991; Белимов и др., 1999; Шапошников и др., 2011; Евсеева и др., 2011; Saikia et al., 2012).

Азоспириллы описаны как микроорганизмы, имеющие форму изогнутых палочек диаметром 1,0 мкм и длиной от 2,1 до 3,8 мкм (Saikia et al., 2012), высокоподвижные в жидкой среде и обладающие характерным ввинчивающимся движением, которое вызвано вращением одного полярного жгутика. Для A. brasilense, A. lipoferum и A. irakense характерна смешанная структура жгутикования (Moens et al., 1995). Полярный жгутик синтезируется во время роста в жидкой среде и прежде всего используется для плавания, а латеральные -при культивировании на плотной питательной среде и ответственны за роение бактерий на поверхности. Для данного рода характерен полиморфизм колоний. Чаще всего природные штаммы имеют колонии S-типа, R-диссоцианты в природе встречаются редко, так как они обычно невирулентны, и чувствительны к токсическим веществам (Holguin, 1999). Однако, например, природной формой А. brasilense является R-форма (Матвеев и др., 1992). В качестве источника углерода азоспириллы используют малат, сукцинат, лактат и пируват, а также различные сахара и аминокислоты. Бактерии отличаются подвижным С- и N-метаболизмом, что также способствует их более легкой адаптации (Okon and Labandera-Gonzalez, 1994). При аэробных условиях предпочтительным акцептором дыхательной цепи является кислород, в анаэробных - нитрат и нитрит (Hartman et al., 2000).

Азоспириллы распространены практически во всех климатических зонах, встречаются в 90% тропических почв и приблизительно в 60% почв умеренной зоны (Swedrzynska and Sawicka, 2000). Они не проявляют видоспецифичности и

успешно колонизируют как наружные, так и внутренние части корня многих высших растений (Assmus et al., 1995; Bashan et al., 2004; Saikia et al., 2012; Fibach-Paldi et al., 2012). Для взаимодействий азоспирилл с макропартнером ранее использовали термин «ассоциации», однако не так давно были предложены два более актуальных термина: «ассоциативный симбиоз» и «эндофитный симбиоз» (James, 2000; Антонюк, 2002). Об эндофитном симбиозе принято говорить при колонизации бактериями межклетников, корневых волосков и проводящих тканей растения, об ассоциативном - в случае колонизации наружных частей корня. Эндофитный симбиоз обеспечивает тесное взаимодействие микро- и макропартнера, делает возможным обмен как сигнальными молекулами, так и метаболитами (Антонюк, 2002). К эндофитным штаммам азоспирилл относят A. brasilense Sp245, Sp242, Spl07, Spl08 и A. irakense KBC1 (Шелудько, 2010), однако модельным объектом изучения эндофитного симбиоза является штамм A. brasilense Sp245, впервые выделенный в Бразилии из корней пшеницы (Baldani et al., 1983). Как показали исследования, бактерии этого штамма способны колонизировать корневые волоски и межклетники проводящей системы корня (Assmus et al., 1995; Schloter and Hartmann, 1998). При сравнительном изучении локализации A. brasilense штаммов Sp245 и Sp7 в корневой системе пшеницы в полевых условиях, показано, что клетки Sp7 внутри корня не выявляются, а присутствуют только на поверхности корневой системы, тогда как для штамма Sp245 в большей степени характерна внутрикорневая локализация (Schloter et al., 1994; Schloter and Hartmann, 1998; Bashan, 2004). Также установлено, что после проведения поверхностной стерилизации корней, клетки A. brasilense Sp7 не обнаруживались (Assmus et al., 1995).

Сообщается о пектолитической и протеолитической активности азоспирилл, причем показано, что их индукция происходит под влиянием растения-хозяина (Oh et al., 1999; Чернышова, 2001; Чернышова и др., 2005). Относительно недавно появился ряд работ, посвященных фенолоксидазной активности бактерий рода Azospirillum (Givaudan et al., 1993; Faure et al., 1994; Alexander et al., 1996; Alexandre and Zhulin, 2000; Diamantidis et al., 2000; Никитина и др., 2010). Не исключено, что в

процессе проникновения бактерий в ткани растения могут принимать участие и фенолокисляющие ферменты.

Азоспириллы способны адаптироваться к динамичным условиям ризосферы и выживать даже в отсутствии растения, благодаря специальным физиологическим механизмам (Егоренкова и др., 2000; Fibach-Paldi et al., 2012). Одним из таких механизмов является флокуляция (Neyra et al., 1995). Показано, что флокулы, по сравнению с одиночными клетками, более устойчивы к высыханию и экстремальным значениям рН (Burdman et al., 2000). В стрессовых условиях азоспириллы, также способны, как и многие прокариоты, синтезировать и накапливать полигидроксиалканоат, описанный ранее как полигидроксибутират (до 75% сухой массы) (Bashan et al., 2004). Использование данного вещества в качестве единственного источника углерода и энергии позволяет сохранять конкурентоспособность бактерий, даже в условиях голодания (Kadouri et al., 2003). Особенно богаты полигидроксиалканоатом круглые инкапсулированные формы азоспирилл (названные С-формами или цистами), образование которых опосредованно высокими значениями C/N в среде и недостатком кислорода (Itzigsohn et al., 1995).