Многофункциональный тиристорно-импульсный регулятор для аккумуляторного электротранспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Архипов, Константин Алексеевич

  • Архипов, Константин Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 184
Архипов, Константин Алексеевич. Многофункциональный тиристорно-импульсный регулятор для аккумуляторного электротранспорта: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Архипов, Константин Алексеевич

Введение.

1. Обоснование применения импульсного регулирования напряжения на аккумуляторном электротранспорте.

1.1. Аккумуляторный электротранспорт.

1.2. Анализ работы аккумуляторного электровоза.

1.3. Обоснование применения многооперационных импульсных регуляторов напряжения.

1.4. Сравнительная оценка систем регулирования напряжения.

1.5. Частотные свойства тиристорно-импульсных регуляторов с замкнутыми системами управления.

1.5.1. Характеристики частоты переключения тиристоров различных систем регулирования.

1.5.2. Однопозиционные системы регулирования.

1.5.3. Двухпозиционные системы управления.

2. Математическое моделирование электромагнитных процессов в системе импульсный регулятор - тяговый двигатель.

2.1. Достоверность математической модели.

3. Исследование режимов пуска и электрического торможения аккумуляторного электротранспорта с импульсным регулированием напряжения.

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Режим тяги с тиристорно-импульсным регулятором.

3.3. Режим импульсного торможения противовключением.

3.4. Рекуперативное торможение.

3.4.1. Рекуперативное торможение с контролем мгновенного минимального значения тока.

3.4.2. Рекуперативное торможение с контролем максимального значения тока.

3.4.3. Рекуперативное торможение с контролем мгновенных максимального и минимального значений тока.

4. Исследование режимов заряда никель-железных аккумуляторных батарей.

4.1. Анализ систем заряда аккумуляторов электротранспортных средств.

4.1.1. Режим заряда батареи током асимметричной формы от сети переменного напряжения.

4.2. Математический анализ процессов в системе источник питания

- регулятор - аккумуляторная батарея.

4.3. Методика определения параметров импульсов тока заряда и разряда.

4.4. Экспериментальные исследования заряда щелочных никель-железных батарей асимметричным током от сети постоянного напряжения.

5. Результаты эксплуатационных испытаний опытного электровоза.

5.1. Расчет параметров тягового электропривода при питании от аккумуляторной батареи.

5.2. Методика расчета параметров тиристорно-импульсного преобразователя.

5.3. Принципиальная электрическая схема электровоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофункциональный тиристорно-импульсный регулятор для аккумуляторного электротранспорта»

Погрузо-разгрузочные работы, транспортировка массовых сыпучих и наливных, штучных грузов на короткие расстояния -непременный этап в производственном цикле всех видов транспорта и составная часть многих промышленных и добывающих производств.

Для выполнения этих задач широко применяется аккумуляторный электротранспорт, имеющий ряд преимуществ по сравнению с транспортом того же назначения, оборудованным двигателями внутреннего сгорания:

- отсутствие выхлопных газов, что позволяет применять аккумуляторный электротранспорт (АЭТ) в закрытых помещениях;

- простота управления и высокая маневренность;

- высокий к.п.д.

- пониженный уровень шума;

- малые габариты.

Основным недостатком АЭТ является необходимость периодических зарядов аккумуляторных батарей (АБ) в течение 6-8 часов ежесуточно на специально оборудованных зарядных станциях. Поэтому АЭТ более 25% времени простаивает на зарядке.

Запас хода АЭТ определяется емкостью аккумуляторной батареи и расходом ее энергии.

Актуальной остается задача по разработке и созданию видов АЭТ, обеспечивающих снижение расхода энергии.

Основные цели работы:

- повысить пробег между зарядами АБ,

- сократить время заряда АБ, предусмотреть возможность заряда АБ во время технологических перерывов в любых пунктах, где есть электрическая сеть.

Специфической особенностью работы шахтного электровоза являются частые пуски и торможения, что при контакторно-реостатном регулировании приводит к дополнительному расходу энергии тяговой батареи. Во многих случаях электровозы до 53% времени работают на промежуточных позициях контроллера, поэтому импульсное регулирование напряжения будет экономически целесообразно.

Из сказанного вытекают основные задачи работы: разработка ТИР, обеспечивающего режимы пуска, рекуперативного торможения и заряда тяговой аккумуляторной батареи; технико-экономическое обоснование эффективности применения ТИР с замкнутыми системами управления;

- анализ процессов в системе АБ-ТИР-тяговый двигатель (ТД) и разработка методики построения характеристик частоты переключения тиристоров замкнутых систем управления;

- разработка рекомендаций для проектирования регуляторов и систем управления ими;

- исследование заряда батарей током асимметричной формы с помощью ТИР от сети постоянного и переменного напряжений; разработка системы регулирования скорости, электрического торможения и заряда АБ электровоза для строящегося метрополитена.

В соответствии с основными целями и задачами на защиту выносятся: 7

- тиристорно-импульсные регуляторы для аккумуляторного электротранспорта, обеспечивающие режимы тяги, электрического торможения и заряда аккумуляторных батарей при минимальном количестве дополнительных полупроводниковых приборов и коммутирующих аппаратов;

- рекомендации по режимам электрического торможения с учетом низкого питающего напряжения и малой остаточной э.д.с. тяговых двигателей; методика построения характеристик частоты переключения тиристоров замкнутых систем управления;

- рекомендации по заряду железо-никелевых батарей с целью сокращения времени и повышения к.п.д. заряда; контактно-аккумуляторный электровоз для условий строящегося метрополитена.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Архипов, Константин Алексеевич

Выводы по работе.

1. Эффективность использования аккумуляторного электротранспорта определяется запасом хода на одну зарядку аккумуляторной батареи. Запас хода можно увеличить применением импульсного регулирования напряжения, рекуперативного торможения и зарядом батарей асимметричным током.

2. Разработанный многофункциональный импульсный регулятор обеспечивает режимы пуска, электрического торможения и заряд аккумуляторных батарей от сети переменного и постоянного напряжения. Применение таких регуляторов позволяет повысить производительность АЭТ за счет увеличения на 27% пробега между зарядками батарей, сократить капитальные вложения на величину стоимости зарядной станции и снизить эксплуатационные расходы.

3. Применение импульсной рекуперации в качестве тормоза с учетом низкого номинального напряжения, незначительной индуктивности и малой остаточной э.д.с. тяговых двигателей АЭТ возможно только при наличии подвозбуждения, дополнительного сглаживающего реактора и замкнутой по току системы управления.

4. Постоянство заданного момента тягового двигателя в процессе пуска и торможения АЭТ обеспечивается при двухпозиционной системе управления. Предложен метод расчета предельной частоты регулирования для таких систем, учитывающий параметры контура коммутации тири-сторно-импульсного регулятора.

5. Заряд аккумуляторных НЖ батарей асимметричным током в течение 6 часов позволяет увеличить отдаваемую емкость на 10-15%. Время заряда железо-никелевых батарей можно сократить вдвое при заряде асимметричным током, средняя величина которого изменяется по закону "ампер-часов", при ступенчатой аппроксимации и частотой импульсов 50-60 Гц.

6. Применение режима подзаряда АБ во время движения под контактным проводом и во время технологических стоянок устраняют необходимость ежедневной постановки ее на зарядную станцию. При этом режиме эксплуатации техническое обслуживание АБ достаточно проводить один раз в 5-7 месяцев.

7. Результаты разработок использованы при проектировании электрооборудования опытного электромобиля на производственном, объединении "Рижский электромашиностроительный завод", а.с. №420074, 532542, 813544. Зарядное устройство по а. с. № 503322 внедрено на Свед-ловской железной дороге. Устройства по а. с. № 888313 и № 420074 внедрены на Ленинградском метрополитене для заряда батарей контактно-аккумуляторного электровоза (иб = 450 В).